Автор Тема: Короли и капуста. Официальный тред для флуда обо всем.
 

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Ага. В сересері нікому ніколи нікого не було жалко. А піонєри самі часто наривалися на якісь дурні подвиги.  :bad: Дякуючи різним газетам та журналам, де "піонєр спас трактор, а сам згорів".
Та це в тему про пломбір.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19285
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
а зачем нужно стремиться к тому, чтобы ребенки дни напролет были предоставлены сами себе?
Насколько я помню, я нигде не предлагала к этому стремиться, но меня всегда удивляло, что  возможность такой ситуации воспринимается как что-то совершенно несовместимое с жизнью.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19285
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
 Самый мой неосторожный поступок  в возрасте 8-9 лет:  коснуться открытых клемм на только что выключенном телевизоре. Удар был нехилый. Я подбирала экспериментальным путем предохранитель, предворительно сняв крышку с телевизора  :grin: Жаль, что мне никто не рассказал про статическое электричество. И  про все меры безопасности при ремонте электрических приборов. :grin: :grin: :grin: :grin:
 Все остальное  по безопасности нахождения в квартире я  очень хорошо знала с 6-7ми лет, а именно с того возраста, когда меня стали оставлять дома совершенно одну на  полдня и на целый день.
 Ну и наверное, очень сильно повлияло то, что  я осознавала собственную смертность и  и необратимость многих физических процессов  примерно лет с 6. Подозреваю, что это не совсем типично. Мне случалось видеть людей и моего нынешнего возраста , которые  благополучно пребывают в уверенности, что с ними никогда и ничего плохого случиться не может. Или почти наверняка не может.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14727
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
но меня всегда удивляло, что  возможность такой ситуации воспринимается как что-то совершенно несовместимое с жизнью.
Совместимое, мы же живые. И даже беспризорные дети -- это в основном совместимо с жизнью. Но совершенно не хочется рассматривать этот вариант как нормальный и правильный. Собственно, абсолютное большинство вменяемых родителей его как таковой никогда и не рассматривали, детей такого возраста дома одних столетиями оставляли либо потому, что деваться было некуда, либо потому, что наплевать. Те, кому было не наплевать и у кого была возможность, организовывали присмотр за своими детьми, даже в те времена, когда о гиперопеке и правах детей слыхом не слыхивали.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Не за то ж ми вижили, щоб тепер піддатися коронавірусу.
 :drinks:
« Останнє редагування: Серпень 06, 2020, 17:51:15 від Lilьka »

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19285
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
но меня всегда удивляло, что  возможность такой ситуации воспринимается как что-то совершенно несовместимое с жизнью.
Совместимое, мы же живые. И даже беспризорные дети -- это в основном совместимо с жизнью. Но совершенно не хочется рассматривать этот вариант как нормальный и правильный. Собственно, абсолютное большинство вменяемых родителей его как таковой никогда и не рассматривали, детей такого возраста дома одних столетиями оставляли либо потому, что деваться было некуда, либо потому, что наплевать. Те, кому было не наплевать и у кого была возможность, организовывали присмотр за своими детьми, даже в те времена, когда о гиперопеке и правах детей слыхом не слыхивали.
Я ни в коей  мере не считаю своих родителей идеальным образцом для подражания, но до тех кому пофиг им тоже очень далеко. Для них это было нормой, потому что так было у всех. Или практически у всех в окружении. Неработающих мам либо бабушек, которые  осуществляли присмотр за ребенком в дневное время( на базе данных моего класса) практически не было . 2 или 3 случая на класс в 45 детей ( младшая школа).
 Много позже мне случилось столкнуться  с очень примечательным случаем гиперопеки. Девушку  20 лет  мама провожала и встречала из института. До самого и из самого института. Нет, речь не шла о занятиях  в вечернее время и каком-то очень опасном районе проживания. Просто мама  так привыкла делать со школы.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Времена и реальность меняются. То что в моем детстве назвали бы гиперопекой, сейчас в порядке вещей. Сейчас первоклашка с ключом на шее, слоняющийся после школы до темна, вызовет кучу вопросов к его родителям.
Совсем не так уж давно, лет 150 назад, 7-летняя девочка должна была готовить обед в печи на всю семью, приглядывая при этом за младшими, а мальчик работал наравне со взрослыми. А уже в 20 веке это стало ненормально, и дети должны были учиться, а не впахивать с малолетства. Тоже старики могли сказать, что дети бездельничают и слишком с ними нежничают.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19285
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Времена и реальность меняются. То что в моем детстве назвали бы гиперопекой, сейчас в порядке вещей. Сейчас первоклашка с ключом на шее, слоняющийся после школы до темна, вызовет кучу вопросов к его родителям.
Совсем не так уж давно, лет 150 назад, 7-летняя девочка должна была готовить обед в печи на всю семью, приглядывая при этом за младшими, а мальчик работал наравне со взрослыми. А уже в 20 веке это стало ненормально, и дети должны были учиться, а не впахивать с малолетства. Тоже старики могли сказать, что дети бездельничают и слишком с ними нежничают.
Да, но это не значит, что если реальность  вновь изменится ( она, к сожалению, не всегда изменяется только к лучшему), они решительно недопустимы и невозможны. Иногда это  способ выжить.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14727
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Для них это было нормой, потому что так было у всех. Или практически у всех в окружении. Неработающих мам либо бабушек, которые  осуществляли присмотр за ребенком в дневное время( на базе данных моего класса) практически не было . 2 или 3 случая на класс в 45 детей ( младшая школа).
Я об этом и говорю. И детей в полтора месяца в ясли сдавали не потому, что так правильно и нормально, а потому что выбора не было. ИЧХ, те, у кого выбор был, почему-то выбирали вариант, когда дети под присмотром, даже тогда.

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14727
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
А так, конечно, и на заводе можно в 12-13 лет работать. Литература позапрошлого века пестрит подобными примерами, причем иногда они приводятся как нечто положительное. "Маленький оборвыш", например. Книга детская, между прочим. Там три беспризорных мальчика, один умирает, второго втягивают в криминал, а третий молодец, нашел работу на какой-то фабрике, страшно этим горд, чувствует себя порядочным человеком и в итоге пристраивает на фабрику второго (тому что-то около 10). Вуаля, счастливый финал. Но я, как родитель ХXI века, решительно против. И если кто жаждет спасения человечества таким путем, пусть начинает с собственных детей.

Offline vs

  • *****
  • Повідомлень: 2439
  • Karma: 2447
  • Стать: Чоловіча
а третий молодец, нашел работу на какой-то фабрике, страшно этим горд, чувствует себя порядочным человеком и в итоге пристраивает на фабрику второго (тому что-то около 10)

сам не читав, глянув про неї, пишуть, що вона відома у нас у пересказі Чуковського, і цей момент - повністю його. В оригіналі в кінці чувак просто розбогатів, ніяких фабрик.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19285
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
и на заводе можно в 12-13 лет работать.
Вот это вот действительно равно  "в 7-9 лет 5-6 часов после школы провести дома без мамы/ бабушки/старших детей"?
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6875
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Почему 5-6 после школы? 9-12 вместо школы. Речь ведь изначально шла о том, что дети учатся дома, и не месяц, а непонятно сколько. И с 7-8 утра до 7-8 вечера, при работающих родителях, сами дома.

Знаю вариант 3,5-летних пацанов-двойняшек, в хрущевке-двушке при двух удаленно, т.е. дома, работающих родителях. ПесТня. Родители через пару недель поделились, с 8 до 17 работала мама, с 17 до 2/3/4 папа.

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14727
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Вот это вот действительно равно  "в 7-9 лет 5-6 часов после школы провести дома без мамы/ бабушки/старших детей"?
Нет, не равно, конечно. Но вполне совместимо с жизнью. Как и находиться дома одному в 7-9 лет, не ходя ни в школу, ни на продленку.

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14727
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
В оригіналі в кінці чувак просто розбогатів, ніяких фабрик.
Интересно, не знала. Заглянула в оригинал -- его отправили в Reformatory (некое подобие детской исправительной колонии), потом он эмигрировал в Австралию, и там уже его жизнь сложилась хорошо.
Что, впрочем, не отменяет того факта, что детский труд на фабриках имел место, и мало кто считал это чем-то из ряда вон выходящим. Ну, конечно, если ребенок из бедной семьи.
« Останнє редагування: Серпень 07, 2020, 00:23:13 від Чиби »

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8797
  • Karma: 9814
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Наша мама, всегда, в любое время года, встречала нас сестрой, если мы возвращались уже в темноте. Сестра ходила в танцевальный кружек, я сидела в читалке. У нас была маленькая собачка Майка, вот с ней  на поводке, мама стояла в дождь у светофора и ждала нас. Тогда я орала и топала ногами, но потом, когда выросла моя дочь я поступала так же. Я просто не понимала, что может быть иначе и я не буду оберегать своего ребенка. Иногда, для того что бы поберечь свои нервы и не выслушивать ее воплей по поводу недоверия и гиперопеки, мы поступали иначе. У нас был друг, который работал в охране и он никогда не отказывался попить пиво за барной стойкой там, где наша девица с подружками тусила. Благо это длилось недолго, она в 16 лет познакомилась со своим будущим мужем, но это уже другая история.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23603
  • Karma: 9421
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
У пацанов считалось очень постыдным, если мама или бабушка отводит/забирает из школы. Даже идти с мамой за руку считалось не очень. Ты идешь рядом, но как бы и сам.
Дядя Федор  из Простоквашино  был вполне себе показательным ребенком 80-х. У него своя жизнь, у родителей своя.
Я когда ходил в первый класс, то забирал свою сестру из садика, если мама не могла. Дома потом разогревал еду. Сейчас такое, конечно, сложно представить.
Тю, ля, а шо?

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Я когда ходил в первый класс, то забирал свою сестру из садика, если мама не могла. Дома потом разогревал еду. Сейчас такое, конечно, сложно представить.
А тепер мами у 30-40 років "дитин" будуть водити на роботу за ручку.  :kos:

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23603
  • Karma: 9421
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Мои дети и близко не такие самостоятельные, как был я в их возрасте. Да и педагогические таланты у меня слабые. Я не могу усердно и терпеливо объяснять те вещи, которые я сам в свое время очень быстро усвоил.
Так что для меня онлайн обучение первоклашки - это очень плохой вариант.
Тю, ля, а шо?

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Мои дети и близко не такие самостоятельные, как был я в их возрасте.
Діти швидко розуміють переваги "инфант-статусу". Тож чому їм щось брати на себе?

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23603
  • Karma: 9421
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Я когда ходил в первый класс, то забирал свою сестру из садика, если мама не могла. Дома потом разогревал еду. Сейчас такое, конечно, сложно представить.
А тепер мами у 30-40 років "дитин" будуть водити на роботу за ручку.  :kos:

Ну якось більшість все ж пристосовується. Хоча, може здатися, що сучасна молодь більш інфантільна.
Проте наші діди могли, так вважати про нас.
Мій дід дивувався що я не здатен навчитись косити. Бо це ж так просто.
Тю, ля, а шо?

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Да, но это не значит, что если реальность  вновь изменится ( она, к сожалению, не всегда изменяется только к лучшему), они решительно недопустимы и невозможны. Иногда это  способ выжить.
Коли ти дивишся статистику захворювання ковідом, ти бачиш себе і своїх рідних, щонайменш, у лікарні. Коли батьки маленьких дітей читають про те, що їх треба залишити на весь день самих, вони бачать спалений будинок і покалічену дитину. Будеш продовжувати запевняти оточуючих, що нічого страшного не буде? Може й не буде. Ти теж можеш не захворіти.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
А тепер мами у 30-40 років "дитин" будуть водити на роботу за ручку.  :kos:
Так, звісно, ми так і робимо. :rev:
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6875
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
И раньше, если была воможность, чтобы дети были не сами, а с бабушкой/дедушкой, они были с бабушкой/дедушкой. И сейчас, если нет других вариантов, дети сами. У подруги, которая сама воспитывает дочек, старшая младшую с 1 класса забирала из школы, и грела обед и т.д. Вот только по кружкам/секциям уже не водили младшую, старшую бабушка водила пока могла. У знакомой дочка со 2 класса точно на тренировки на метро с пересадкой сама ездила и днем туда, и вечером обратно, зимой она отпрашивалась на час раньше и по темноте все-таки забирала малую (из зарплаты этот час вычитали).
А когда в 80-е моя двоюродная сестра в 1 классе дважды еле от мужика по дороге из школы убежать успела (до квартиры доводил и в дверь звонил, соседи спугнули), так сразу договорились с соседкой-пенсионеркой и та забирала ее из школы.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
ну иногда еще шлялась по соседям
У однокласника в дитинстві батьки трошки знервувалися коли дізналися, що він у гості до друга (сусіда) ходить у швидкий спосіб. Через балкони...
Я вам про "один вдома" розкажу ще більш дивну історію  :smilie5:
Мені було десь 10 років, я поверталася зі школи, і побачила біля під"їзду невиличку купку дуже схвильованих тьоток. Як виявилось, вони чекали мене...
Сусідка, що жила від нас через стіну і через балкон у сусідньому під"їзді, якось так закрила двері на англійський замок (вони тоді були в дивину), і не змогла відкрити. А в неї там чи щось на плиті стояло, чи праску забула. Тьотьки чекали на мене, бо я була відома танцюристка - спортсменка. І мені треба було взяти ключі, перелізти через балкон, і відкрити двері. Дуже просто!
Та ми жили на п"ятому поверсі.
Я, звісно, погодилась.
Тут підійшов більш-менш тверезий мужик, батько моїх однокласників. В"їбав тьотькам прямим текстом і послав їх у ЖЕК.
Я була на дядьВалєру дуже ображена, бо сподівалась, що про мене напишуть у "Пионерской правде".
Увечері дядьВалєра розказав про це моїм батькам, та ніякого скандалу із сусідами я не пам"ятаю  :unknown:
у нас такая история была. Семья с двумя сыновьями, вечно что-то с ключами случалось (или с замками), старшего посылали слезать через 5 этаж с балкона (они на 4том жили). Много раз такое помню - опять тетя Тося захлопнула дверь, Сашка лезет  от соседей, мы стоим  у их подъезда и смотрим, открыв рот, нам развлечение.  Класса до шестого такое было, Сашка тот был на класс старше меня, потом я во дворе не околачивалась, не знаю, как там было.
Когда я выросла, я как-то над этим думала и решила, что Сашку было не жалко, потому что еще Юрка был, запасной.

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14727
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Я всегда думала, что уж я-то очень умная и на всякие разводки по телефону никогда не поведусь. Оказалось, фиг.
Сегодня звонят мне из банка (причем я была в помещении, где вокруг меня разговаривало много людей, поэтому начало разговора мне слышно было плохо), человек представляется сотрудником киберполиции "ПриватБанка" (мне потом уже сказали, что представляются сотрудниками Нацбанка, но я-то в этом гаме услышала то, что ожидала услышать) и говорит, что с моей карточки собираются сделать крупную покупку, которая показалась им подозрительной. И начинает задавать вопросы, на которые я добросовестно отвечаю. Причем он не спрашивает меня ни пин-код, ни CCV, ничего такого. Только где и когда были совершены последние транзакции и примерно на какую сумму. Разговаривает ОЧЕНЬ профессионально, вот именно так, как со мной всегда разговаривали настоящие сотрудники банка. И я в шоке. Реально. До такой степени, что начинаю делать то, что он мне велит сделать, чтобы, значит, как-то прекратить увод денег с моей карточки. Я сейчас даже не могу повторить, что именно он мне втирал, потому что это была полная чушь, которая в момент стресса казалась очень логичной.
В общем, надо было пойти к ближайшему банкомату (и не вешать трубку, главное, при этом он сказал, что на всякий случай разговор записывается), потом под его руководством снять деньги с той карточки, с которой предполагался увод денег (а какая это карточка, я сказала ему сама!). Причем он сказал, что с моего счета в данный момент не снялось ни копейки, это типа такая процедура, и теперь надо подойти к терминалу. Я послушно подошла. Выбрать "Поповнити мобільний". Я выбрала. Потом набрать нужный номер, проговорив его в трубку. Я все это сделала! А потом отправить снятые деньги на этот "специальный для таких процедур номер держустановы". И только в этот момент мозг заорал: "Але, подруга, ты про меня не забыла?! Охренела, что ли, ты только что своими руками сняла очень крупную для тебя сумму и своими же руками собираешься отправить ее на какой-то неизвестный номер?!" Чувак начал торопить, пугая тем, что если сейчас начатую процедуру не закончить, то он снимает с себя всякую ответственность и ему придется пропустить этот платеж, и в понедельник мне придется писать заявление в райотделе или в отделении банка, что меня обворовали, а он уже ничего сделать не сможет. Но тут мозг уже стоял на страже и я потребовала, чтобы он дал мне какое-то подтверждение, что он действительно является сотрудником банка. Ну для начала хотя бы сказал, как меня зовут. Он начал рассказывать, что, поскольку он запустил уже эту процедуру, у него вся база данных заблокирована, при этом одновременно успокаивая меня ("Не волнуйтесь так, я понимаю, что вы боитесь, но таков регламент банка, возвращайтесь к терминалу и переводите деньги, вы увидите, что все будет в порядке, я вам расскажу любую информацию, как только база будет разблокирована"), взывая к моей рассудительности ("Если бы я был мошенником, я бы просто снял деньги с вашего счета без всяких звонков, вот прямо сейчас") и опять же пугая ("Если мы сейчас это не закончим, то у вас будет огромная задолженность"). Когда он услышал звук домофона и понял, что я ушла от банкомата и вошла в подъезд, он понял, что не выгорело, и опять повторил, что снимает с себя всякую ответственность и дальше мне предстоит разбираться самой, после чего отключился.
Номер, с которого он звонил, на всякий случай: +380919484978.
Главное, уже через три минуты после окончания разговора, я увидела, насколько белыми нитками все это было шито. Но паника сделала свое дело. Ну почти сделала. :)
Будьте внимательны и подозрительны!

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9109
  • Karma: 6605
  • Стать: Жіноча
Будьте внимательны и подозрительны!
Хорошо, что успела остановиться.
У меня  сегодня (они как-то активизировались у нас, что ли) было 4 звонка. 2 из банка, 2 от МТС.
Я-то просто не отвечаю НИКОГДА на звонки с незнакомых номеров.
Да и на звонки из банка (у меня Trucaller стоит, почему я и знаю, что за звонки были).
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14727
  • Karma: 9219
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Хорошо, что успела остановиться.
Я вот сейчас не понимаю двух вещей: как я смогла повестись на такой явный развод и как все-таки смогла вовремя остановиться. Обрабатывают они очень профессионально, надо отдать должное. Хотя если бы я с самого начала услышала правильно -- Нацбанк, а не "ПриватБанк", то послала бы сразу. :(
Я-то просто не отвечаю НИКОГДА на звонки с незнакомых номеров.
Я не могу себе позволить: иногда звонят новые заказчики, которым меня порекомендовали. :(

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Пишут, что на такие звонки «из банка» хорошо действует приветствие «вечер в хату».
101 км от Москвы

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
человек представляется сотрудником киберполиции "ПриватБанка"
В общем, надо было пойти к ближайшему банкомату
Аналогичный звонок был мужу пару месяцев назад, только минут через 10 разговора он понял, что его разводят.

0 Користувачів і 10 Гостей дивляться цю тему.