Автор Тема: Интересные истории (с)
 

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Интересные истории (с)
« Reply #120 : Грудень 19, 2017, 00:36:15 »
продовження мемуарів Мальгіна
Вот там дальше такой момент подмечен очень точно:
Цитувати (виділене)
И еще. Все эти события сделали из меня настоящего антисоветчика, убежденного, даже я бы сказал, оголтелого. А ведь как могла бы развиваться биография: закончил бы учебу в Польше, работал бы на собачьей должности в польской редакции на радио, которое никто не слушает, вступил бы в партию, просиживал бы штаны на всех этих собраниях. Спасибо КГБ: показали мне, что есть что, и кто есть кто.

Offline Gonzo

  • *****
  • Повідомлень: 7858
  • Karma: 9934
Re: Интересные истории (с)
« Reply #121 : Грудень 21, 2017, 19:46:37 »
Голливудский финал

Cпойлер
В 45 лет у Скотта Нисона было все, о чем он когда-либо мечтал. Должность президента киностудии XX Century Fox. Роскошный дом. Спортивный автомобиль и целый список знаменитостей среди друзей. Однако на пике своей карьеры он неожиданно для всех бросил кинобизнес, продал все имущество и навсегда исчез из мира кино.

«Я мог запросто работать в киноиндустрии до конца своей жизни. Не думаю, что я был более несчастным, чем кто-либо из других успешных голливудских продюсеров, — говорит мне Скотт. — Посмотрев на мою жизнь со стороны, вы бы сказали, что я счастливчик. Сам я про себя так сказать не мог».

В столицу Камбоджи Пномпень Скотт попал почти случайно: взял первый за двенадцать лет отпуск, чтобы увидеть буддистские храмы Азии. Камбоджа была лишь остановкой в списке из нескольких стран. Сидя в местном кафе, Скотт дал немного денег бездомному ребенку. Один из посетителей, с которым Скотт разговорился, заметил: «Если хотите помочь детям по-настоящему — сходите на городскую свалку». Нисон и сам не может объяснить почему, но он этому совету последовал.

«Увиденное стало для меня ударом под дых, — вспоминает Скотт, — полторы сотни бездомных детей, собирающих мусор на помойке, чтобы как-то прожить еще один день. Запах, который можно было буквально потрогать. Как и большинство людей, я считал, что помогать таким детям должны специальные организации — но в этот момент я стоял там один, и рядом не было никакой социальной службы. Либо ты что-то сделаешь, либо они там останутся. Я мог повернуться и сделать вид, что никогда этого не видел. Но я впервые почувствовал, словно мое предназначение — быть здесь».

В тот же день Скотт снял квартиры двум бездомным детям подальше от городской свалки и позаботился об их лечении. «На то, чтобы обеспечить бездомного ребенка всем необходимым, в Камбодже требуется всего 40 долларов в месяц, — говорит Скотт, — я чувствовал стыд от того, что это оказалось настолько просто».

По пути в Америку Скотт задумался о том, что помогать детям может быть его настоящим призванием, а потом долго размышлял, откуда у него могли появиться такие мысли. «Я боялся, что это может быть кризис среднего возраста. А я видел, какими ужасными они могут быть в Голливуде», — говорит Скотт.

В течение следующего года Скотт проводил три недели в месяц в Голливуде и на одну неделю улетал в Пномпень. «Я ждал какого-то знака, что все делаю правильно, — говорит он. — И однажды мне позвонил один из пятерки самых востребованных актеров Голливуда. На следующий день у нас должны были быть переговоры, человек летел на частном самолете, и ему подали не тот обед. Он кричал мне в трубку — слово в слово — “Моя жизнь не должна была быть такой сложной!” В этот момент я стоял напротив помойки, глядя, как дети медленно умирают на моих глазах от голода. Если и был знак, что вся моя жизнь в Голливуде была лишь декорацией, фальшивкой — это был он. Для меня стало очевидно, что я должен был все бросить и уехать в Камбоджу».

От этого решения его пытались отговорить абсолютно все. Тем не менее Скотт продал все свое имущество и рассчитал, что этих денег ему хватит на то, чтобы поддержать две сотни детей в течение восьми лет. Все эти годы он потратил на создание организации Cambodian Children’s Fund, цель которой — обеспечить детей образованием, жильем и медицинским лечением.

Скотт живет в Камбодже уже десять лет. За это время количество детей, о которых он заботится, возросло до двух тысяч. Он уже давно не рассчитывает только на собственные деньги — у бывшего голливудского магната находятся спонсоры и последователи. И у него по-прежнему нет своих детей. «Я никогда не был женат и никогда не чувствовал, что мне это нужно. Быть одиноким мужчиной в голливудском кинобизнесе — слишком хорошая жизнь, — говорит Скотт. — В Лос-Анджелесе, конечно, были прекрасные женщины, но я даже в самых диких мечтах не мог представить, что женюсь на ком-то из них. Сейчас у меня вполне достаточно детей, за которыми нужно присматривать. Через десять лет они будут заботиться обо мне, а я буду для них дедушкой».

Свои выходные в Голливуде Скотт проводил, катаясь с друзьями на лодке и играя в настольный теннис. Теперь бывший президент крупнейшей мировой кинокомпании проводит свои будни у свалки. «Я никогда не задумывался о том, чтобы вернуться в Лос-Анджелес. Чувство освобождения от корпоративного мира, которое я испытал, не сравнить ни с чем», — говорит он. Я задаю ему вопрос, который возникает у каждого услышавшего его историю: не скучает ли он по своей прежней жизни? «Только по лодке. Она давала мне необъяснимое чувство свободы».




Offline Gonzo

  • *****
  • Повідомлень: 7858
  • Karma: 9934
Re: Интересные истории (с)
« Reply #122 : Грудень 23, 2017, 19:50:33 »
Колючая проволока как социальная сеть.

Cпойлер
В конце XIX века многим фермерам в Америке скрашивало одиночество колючая проволока. Каким образом?

Телефонные компании не были заинтересованы в прокладке кабелей в сельской местности, и фермеры стали подключать телефонные аппараты к колючей проволоке. В некоторых областях к одной линии было подключено до 20 телефонов. Абоненты договаривались, как жильцы наших коммунальных квартир: желаешь поговорить с мистером Джонсоном — звони один раз, с мистером Робинсом — два раза, а ранчо сеньора Родригеса вызывается двумя длинными звонками и одним коротким. Звонки, разумеется, были слышны на всех фермах, но к аппарату подходил именно тот, кого вызывали. Возникали и телефонные конференции с несколькими собеседниками. Сигналом общего вызова считался очень длинный звонок. Так сообщали о важных новостях: последних ценах на зерно или мясо, о пожаре в прерии, о надвигающемся урагане.

Культура телефонного разговора в сельской местности сложилась совершенно иная, чем в городе, скорее похожая на современный интернет. Городские компании брали повременную плату, поэтому разговоры в городе отличались краткостью. Разговоры по колючей проволоке были совершенно бесплатными, так что говорили часами, как сейчас пользователи интернета часами зависают в социальных сетях. Устраивали даже музыкальные вечера: один играет на банджо, другой поёт под этот аккомпанемент, остальные слушают, время от времени выражая своё одобрение и делая заказы. Счастливец, недавно побывавший в городе и привёзший более или менее свежую газету, читал её соседям. Если кто-то посторонний хотел срочно обратиться к одному из собеседников, он просто снимал свою трубку, вмешивался и просил на минутку прервать беседу, чтение или концерт.

Самопальная система функционировала на удивление хорошо. Батареи высокого напряжения и угольные микрофоны обеспечивали более громкий и чёткий звук, чем современный мобильник. А толстая проволока лучше передавала сигнал, чем современная витая пара из тонких проводков. Правда, звук ослабевал, когда подключалось сразу много абонентов. И большие проблемы создавал дождь: деревянные колья, на которых была натянута проволока, намокали и отводили ток в землю. Поэтому проволоку стали укреплять на изоляторах. Настоящие фарфоровые электротехнические изоляторы стоили дорого, и фермеры додумались применять сухие кукурузные початки, коровьи рога и копыта, полоски кожи. Но особенно эффективным оказалось горлышко от бутылки, тем более, появлялся лишний повод «усидеть» ещё бутылочку виски.

Offline Gonzo

  • *****
  • Повідомлень: 7858
  • Karma: 9934
Re: Интересные истории (с)
« Reply #123 : Грудень 25, 2017, 01:13:26 »
Собачье сердце

Cпойлер


На фотографии справа - собака Джинни, удостоенная звания "Почетная кошка"

Рабочий Филипп Гонсалес в один злополучный день получил на работе травму, стал инвалидом, впал в депрессию и по совету знакомой решил завести собаку–компаньона.

Джинни в приюте первой подошла к мужчине и через решётку принялась лизать ему руки. Филиппу не понравилась странная лохматая собака, но знакомая упросила его вывести её из вольера и пройтись с ней. После короткой прогулки Филипп безропотно заполнил все нужные документы

А дальше у него началась весёлая жизнь: Джинни с первых дней появления в новом доме начала находить бездомных, беспомощных, больных кошек. Собака находила травмированных кошек, которые не могли двигаться, и притаскивала их к хозяину. Вытаскивала из водосточных труб. Однажды, изрезав в кровь лапы, она достала из коробки с битым стеклом истощенного котенка.

А Филиппу пришлось кормить и пристраивать в добрые руки найденных Джинни кошек. За 7 лет собака спасла более трехсот кошек.

Offline Gonzo

  • *****
  • Повідомлень: 7858
  • Karma: 9934
Re: Интересные истории (с)
« Reply #124 : Січень 05, 2018, 12:33:42 »
Фет

Cпойлер


Афанасий Афанасьевич Фет (Шеншин) в 14 лет лишается дворянского титула, русского подданства и фамилии, потому что было установлено, что христианский брак отца и матери оформлен после его рождения.

Незадолго до окончания университета надеется стать наследником 100-тысячного состояния, оставленного ему дядей. Однако деньги исчезают. После выпуска остается без средств к существованию.

Из-за отсутствия средств и прямых связей с издателями его сборник стихов выходит с опозданием в три года.

Целью его жизни стало получение дворянского звания, поэтому он пошел служить в кирасирский полк, несмотря на то, что закончил словесное отделение философского факультета Московского университета. По тогдашним законам вместе с офицерским чином давалось и дворянское звание, а младший офицерский чин можно было получить уже через полгода службы. Однако именно в это время Николай I издал указ, по которому дворянство полагалось лишь старшим офицерам, и это означало, что Афанасию придется служить 15-20 лет.

Влюбляется в Марию Лазич, она отвечает ему взаимностью, однако из-за бедности обоих Фет решает расстаться с ней. Мария кончает с собой (случайно гибнет?).

Через 11 лет службы, в 1856 году, незадолго до производства Фета в чин майора, выходит указ, по которому дворянство дает лишь чин полковника.

Уходит в отставку, удачно женится, но творчество подвергается жесткой критике, изгоняется из журнала "Современник".

Обзаводится имением, становится публицистом, однако и статьи подвергаются критике за "социальный эгоизм".

В конце жизни обрел всё, что желал: богатство, славу, вернул фамилию Шеншин, получил потомственное дворянство, камергерское звание и чин тайного советника.

Решается на самоубийство.

21 ноября 1892 года, по дошедшим сведениям, он схватил стальной стилет, но его успел отнять секретарь. Тогда Фет бросился к буфету, где лежали ножи, но тут его настигла смерть от разрыва сердца.


Из коментариев

Cпойлер
В России существовали два типа дворянства - личное и потомственное. Личный дворянин, в отличие от потомственного, не мог предать своё дворянство детям. До реформы Николая I первый офицерский чин давал право на потомственное дворянство. После его реформы - только на личное. Так что Фет получил дворянское звание, как только стал офицером. Но он стремился стать именно потомственным дворянином. А вот для этого после реформы надо было уже дослужиться до майора. Пока он выслуживал этот чин, пришла новая напасть. Чин майора был упразднён.


Cпойлер
Запутанный любовный узел Афанасия Фета и его возлюбленной Марии Лазич разрубила сама жизнь. Весной, когда с яблоневых деревьев облетал цвет, молодые люди повстречались в последний раз перед отбытием полка на манёвры. А осенью, когда Фет вернулся, Марии уже не было в живых. Она умерла ужасной смертью, какую даже трудно себе представить. Она сгорела в пламени огня. Эта трагедия случилась в доме отца девушки по её вине. Отец своим дочерям запрещал курить, поэтому делать это им приходилось украдкой. Вот и в последний раз Мария прилегла в белом платье с книгой и закурила. А спичку она бросила на пол, даже не посмотрев, долетела ли она до пола. А коварная непотушенная спичка упала на подол платья, который тут же загорелся. Пламя девушка заметила только тогда, когда огнём была объята вся правая сторона подола платья.

Вместо того чтобы упасть на пол и постараться затушить огонь, девушка от растерянности бросилась бегать по всем комнатам по направлению к балконной двери. Выбежав на балкон, Мария только усугубила своё плачевное состояние и всю ситуацию в целом. От прилива воздуха пламя поднялось выше головы девушки. Спасти её было уже нереально.

Никто не помог девушке потушить огонь, поскольку в тот момент в доме было безлюдно. Но те, кто был во дворе внизу, слышали как она, пробегая к балкону горящим факелом, кричала о том, чтобы берегли письма. На четвёртые сутки Мария умерла от страшных ожогов. Перед смертью она сказала, что он не виноват ни в чём.

Забыть Марию Лазич Афанасий Фет не мог до конца своих дней. Произошедшая с ним любовная драма, питала его лирику, придавая ей особое звучание. Трагедия ключом била в нём всю жизнь. Специалисты предполагают, что все любовные строки Афанасия Фета были адресованы умершей Марии Лазич. Все эти стихи исполнены страсти и раскаянья."




Offline Gonzo

  • *****
  • Повідомлень: 7858
  • Karma: 9934
Re: Интересные истории (с)
« Reply #125 : Січень 05, 2018, 13:08:02 »
Пожарный Стив

Cпойлер

1981, Нью–Йорк

Стив Бушеми 4 года проработал пожарным в Нью–Йорке, собирая деньги на обучение актерскому мастерству. Как только ему удалось накопить нужную сумму, он уехал в Голливуд. После событий 11 сентября 2001 года Стив вернулся на Манхэттен, где вместе с остальными пожарными своего участка разгребал завалы.

Offline Gonzo

  • *****
  • Повідомлень: 7858
  • Karma: 9934
Re: Интересные истории (с)
« Reply #126 : Січень 08, 2018, 00:07:48 »
Одиночка

Cпойлер
Хусто Гальего Мартинес  строит собор в одиночку с 1961 года. Хусто был вынужден покинуть цистерцианский монастырь Санта-Мария-де-Уэрта, где проходил послушание: у него обнаружили туберкулез. Но болезнь оказалась побеждена, и в благодарность за исцеление Богу и Божьей Матери, Хусто решил построить церковь своими руками. И с тех пор, понемногу, используя семейные средства, продавая землю, доставшуюся от родителей и получая частные пожертвования, дон Хусто продолжает возводить свой собор.

Хусто не имеет понятия не только об архитектуре, не только о каменщицком деле, но и его школьное обучение было прервано гражданской войной. Собор возводится без планов, без проектов: все замыслы хранятся в голове строителя. Обычно он начинает работать в 6 утра и работает 10 часов, кроме воскресенья. Иногда, по ключевым вопросам, он консультируется с экспертами за свой счет. У Хусто нет официального разрешения на строительство от властей Мехорада-дель-Кампо. Его собор строится в частном порядке, без благословения или поддержки Католической Церкви. Он объясняет свой труд так: «Это акт веры».

Местные жители города Мехорада-дель-Кампо называют здание «собором ненормального». Уже в течение 50 лет дон Хусто стучит молотком, заливает бетон в формы и взбирается на стены с рассвета и до заката. Это уникальное сооружение прославило небольшой город Мехорада в 20 км от Мадрида.

















Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Интересные истории (с)
« Reply #127 : Січень 08, 2018, 02:36:51 »
Одиночка
Не верю, что он это в одиночку все сделал. По крайней мере, фермы под потолком галереи без техники поднять и закрепить малореально.

Offline Gonzo

  • *****
  • Повідомлень: 7858
  • Karma: 9934
Re: Интересные истории (с)
« Reply #128 : Січень 08, 2018, 05:08:04 »
Cпойлер
Одиночка
Не верю, что он это в одиночку все сделал. По крайней мере, фермы под потолком галереи без техники поднять и закрепить малореально.

Ну наверное нанимал украинских гастрабайтеров бригаду рабочих для этого, без того же подъемного крана опять же не обошлось. Но идея в том, что он сам это все придумал, оганизовал и главное - оплачивает вот уже 50 лет. Опять же, ясно что ему помогают финансово (там смета уже наверняка семизначная), но все на нем одном держится.

Интересный и главное - наочный, материальный пример того, что можно сделать за свою жизнь, если не лежать на диване в интернете...

Offline Gonzo

  • *****
  • Повідомлень: 7858
  • Karma: 9934
Re: Интересные истории (с)
« Reply #129 : Січень 20, 2018, 18:30:12 »
То самое Науру

Cпойлер


В 70-80-х годах прошлого века это было одно из самых богатых государств мира. Своим богатством Науру обязан птичьему помету – на острове были колоссальные запасы фосфоритов. В среднем ежегодно их добывали до двух миллионов тонн. Это позволяло всему населению страны (около 10 000 человек) получать ежемесячно по 11 000 долларов. Жители Науру перестали ходить на работу, а их дети – посещать школу. Каждая семья имела в доме иностранную прислугу и несколько дорогих автомобилей (на острове есть несколько дорог суммарной протяженностью 40 км). Науруанцы могли позволить себе летать на самолете в Австралию к стоматологу и раз в год менять автомобиль, а старый просто выбрасывать. Всю работу по поддержанию в порядке инфраструктуры выполняли завезенные китайцы.

А потом птичье дерьмо закончилось. Население разучилось работать. Малоподвижный образ жизни местных жителей обернулся для них настоящей бедой: они стали стремительно толстеть, многие из них страдали не только от избыточного веса, но и от сахарного диабета. На острове была уничтожена практически вся растительность – 80% территории острова превратилось в пустошь. Сначала остров пытался заработать на отмывании денег – на нем было зарегистрировано несколько сотен банков, в которые в 1998 году только из России поступило вкладов на 70 млрд долларов США. Но потом под давлением ФАТФ и эту лавочку прикрыли. А потом Науру стал зарабатывать продажей своего голоса в ООН. В 2009 году республика Науру стала четвертой страной мира, признавшей независимость Абхазии и Южной Осетии. Сегодня остров живет за счет международной помощи.

Offline Gonzo

  • *****
  • Повідомлень: 7858
  • Karma: 9934
Re: Интересные истории (с)
« Reply #130 : Березень 01, 2018, 04:29:13 »
Кого олицетворяют "короли" в карточной колоде

Cпойлер


Всего в колоде игральных карт четыре короля, и каждая из карт олицетворяет одного из известных правителей:

— Король пик – царь Давид
— Король треф – Александр Македонский
— Король червей – Карл Первый
— Король бубен – Юлий Цезарь

P.S.

— Дама пик – Афина, богиня мудрости в древнегреческой мифологии.
— Дама треф – «Argine». Происхождение слова точно не установлено. Возможно, это анаграмма латинского слова Regina, означающего Королева, или искажённое Argea (Аргия) — имя, принадлежащее нескольким персонажам древнегреческой мифологии. Иногда даму треф ассоциируют с Гвиневрой, легендарной супругой короля Артура. В неё, согласно эпическим сказаниям, был влюблен рыцарь Артура Ланселот, которому традиционно соответствует валет треф
— Дама червей – Юдифь, библейский персонаж.
— Дама бубен – Рахиль, библейский персонаж.

— Валет пик – Ожье Датчанин, рыцарь Карла Великого. Правда, существует иная версия, что прототипом валета пик является Роланд.
— Валет треф – Ланселот Озерный, рыцарь Круглого стола.
— Валет червей –  Ла Гир, французский полководец эпохи Столетней войны, соратник Жанны д’Арк.
— Валет бубен – Гектор, вождь троянского войска.


P.P.S. Cтандартные советские карты были напечатаны с дореволюционной колоды, где прообразами карт выступили члены императорской фамилии, нарядившиеся по поводу 300-летнего  юбилея дома Романовых.


« Останнє редагування: Березень 01, 2018, 04:51:51 від Gonzo »

Offline Gonzo II

  • *****
  • Повідомлень: 813
  • Karma: 778
Re: Интересные истории (с)
« Reply #131 : Червень 12, 2018, 18:05:49 »
Про животных и людей - 1/2

Cпойлер
Посмотрела на Ютубе все лекции из курса Human Behavioral Biology Стэнфордского университета — про биологию поведения людей и животных. Это 25 лекций по полтора часа каждая. Лектор — профессор Роберт Сапольски, нейроэндокринолог с талантом стендап-комика, который 25 лет изучал поведение одной и той же группы бабуинов в кенийских джунглях. Слушать его — одно удовольствие.



Кратко расскажу о самом интересном, что узнала из курса.

*

Главная цель всех животных — передать свой ген. Это первое, что надо знать про биологию поведения.

*

Практически всем животным известна стратегия взаимного альтруизма (он же реципро́кный альтруизм, он же стратегия «tit for tat», что-то вроде «ты мне, я тебе»). Животное проявляет альтруизм в отношении другого животного, но только если ожидает ответного поведения в свой адрес. Эту стратегию используют и приматы, и рыбы, и летучие мыши.

Самка летучей мыши может подкармливать чужих детенышей, если знает, что их матери делают то же самое в отношении ее выводка. Если самка по какой-то причине перестает подкармливать чужих детей, остальные самки начинают игнорировать ее детенышей.

*

Если взять черепа самцов и самок разных животных, можно поделить вообще всех животных на две большие группы: те, у кого черепа примерно равны, и те, у кого черепа сильно отличаются по размеру (у самца больше). По этому признаку можно сразу определить, какой стратегии поведения в отношениях придерживаются эти животные.

Возьмем для примера горилл и мармозеток. У горилл череп и тело самца сильно крупнее, чем у самки. У мармозеток размеры примерно равны. Посмотрим на их репродуктивную стратегию.

Стратегия горилл Стратегия мармозеток
Различия между самцами и самкамиСильно различаются Практически не различаются
Уровень агрессииБольшеМеньше
Репродуктивный успех95% детей — это дети 5% самцов, у самца может быть сколько угодно детейУ каждого самца 1—2 детеныша
Чего хочет самкаБольшого самца и хороших генов. Потому что это все, что она получит от самцаУчастия партнера в воспитании потомства. Потому что все самцы примерно одинаковы
Могут ли растить близнецовНет, потому что самка растит в одиночкуДа, потому что растят вместе с самцом
Самка может бросить детенышаНет, иначе детеныш не выживетЗапросто, потому что ему поможет отец

 Гориллы — это Tournament species. Так же как и павлины, бабуины, куры, многие рыбы и другие животные, у которых самец имеет яркий окрас/оперение и крупный размер. Мармозетки — это стратегия Pair bonding. Это все виды животных, у которых неясно с первого взгляда, где самка а где самец.

Стратегия человека — усредненный вариант.

*

Если в группе горилл меняется главный самец, его запах может вызвать выкидыш у беременной самки — иначе новый самец все равно убьет не своего детеныша.

Беременная самка может симулировать овуляцию с новым самцом. В таком случае самец спарится с ней и будет считать, что детеныш — его. Так у самки больше возможностей для выбора партнера, а у самца меньше способов контролировать ее сексуальную жизнь.

При драке слабый самец гориллы может прикрыться детенышем. И это будет либо детеныш самца-агрессора, либо детеныш другого сильного самца, с которым агрессору не захочется драться.

В полиандрических группах животных очень вероятно, что самцы — братья. Если в прайде два льва — скорее всего они братья.

Самки обезьян учатся ухаживать за потомством на примере старших сестер.

*

Рыбы умеют ревновать.

Представим, что в аквариуме находятся две рыбки: самец и самка. Они спарились, а потом между ними поставили прозрачную перегородку: все видно. В половину, где осталась самка, поместили прозрачную емкость с еще одним самцом. Он там просто плавает и к самке никакого доступа не имеет.

Первый самец будет страшно ревновать. А потом, когда самка «родит» от него икру, он не будет принимать никакого участия в выращивании потомства, потому что будет считать, что оно от другого самца.

*

Животные считывают эмоции. Собаки и кошки могут отличать случайные действия от преднамеренных: чувствуют, случайно ты их задел или специально пнул.

*

Еще один эксперимент. Ученые проверяли уровень самосознания у приматов. Давали обезьяне зеркало и проверяли, узнает ли она себя. Для этого наклеивали животному на лоб маленький кружочек. Обезьяна смотрела в зеркало, видела незнакомый кружочек и начинала проверять у себя на лбу, что это. Так делали все виды приматов, кроме мармозеток.

Ученые долго думали, что не так с самосознанием у мармозеток.

Оказалось, что мармозетки никогда не смотрят друг другу в глаза. Поэтому они просто не привыкли видеть мармозетку с такого угла зрения. Испытуемые мармозетки не поднимали взгляд на свой лоб. Как только ученые опустили кружок на шею и вручили зеркало, животное немедленно начало проверять на своей шее, что это за кружок.

Как говорит Сапольски, главное правило изучения животных: «Interview an animal in its own language».

*

У каждого человка в голове больше нейронов, чем звезд во Вселенной.

*

Фронтальная кора головного мозга отвечает за социальное взаимодействие. Размер фронтальной коры зависит от числа существ в социальной группе, в которой живет представитель этого вида. Чем больше людей в племени, тем больше фронтальная кора у представителя племени.

*

Представим, вы хотите согнуть указательный палец на левой руке. Как, вы думаете, это происходит с точки зрения мозга? Мозг отдает команду — палец сгибается?

Нет.

Пирамидная система головного мозга отдает команду согнуть все пять пальцев вашей левой руки. В этот же момент еще одна система — экстрапирамидная — командует: так, пальцы 1, 3, 4 и 5, не слушайте! Результат: палец 2 (указательный) сгибается.

Почему так запутанно?

Потому что сначала млекопитающим нужно было совершать действия одновременно всеми пальцами. Например, выпустить когти. А, условно, играть на пианино потребовалось значительно позже. Мозг эволюционирует и, чтобы не пересоздавать систему целиком, создает надстройку, которая всегда приоритетна (это как надстройка !important в программировании).

*

Из лекции про агрессию. Как понять, какая зона в мозге за что отвечает? Вот ученые проводят эксперимент. В одну клетку сажают крысу и мышь. И крысе стимулируют определенную зону мозга электродом. Крыса бежит и съедает мышь. Ученые: о, эта зона мозга отвечает за агрессию. Дальше. Берут человека и стимулируют ему эту же зону мозга. Он бежит... к холодильнику. Оказывается, эта зона отвечает не за агрессию, а за чувство голода.

*

Как работают успокоительные. Они вообще не оказывают прямого влияния на мозг. Успокоительные снимают напряжение мышц во всем теле. Происходит обратный эффект: часть мозга, которая контролирует состояние мышц, видит, что все они расслаблены. Она сигнализирует: видимо все вокруг не так уж и плохо, мышцы-то расслаблены. Уровень ада мог остаться прежним, но мозг считает, что все стало хорошо.

*

Мозг осознает эмоции только после реакции тела на них. Потому что эмоции проходят мимо рационального восприятия. Нас бросает в холодный пот — мы понимаем, что это был страх. Поэтому иногда так сложно осознать свои эмоции.

(Некоторые люди еще и плохо отслеживают реакции своего тела. Поэтому им еще сложнее осознать свои эмоции. Надо чаще задавать себе вопрос, что я чувствую и почему. Это уже мой совет, не Сапольски).

*

Стереотип: при выбросе в кровь адреналина человек ощущает целую бурю эмоций. Но сам адреналин эти эмоции не вызывает, он их только катализирует. Это подтверждают эксперименты Шехтера и Сингера.

*

Эмоции вызывают реакцию тела. Когда ты зол — ты напряжен. У женщин этот период реакции тела дольше нарастает и дольше спадает. Причем неважно, вызван ли он злостью или сексуальным возбуждением. Во время ссоры происходит так: вы с партнером уже поговорили и помирились, но тело все еще в напряжении. Мозг ищет этому рациональное объяснение и вспоминает: «Ах, ну вот же еще повод, вот ты еще неделю назад не так на меня посмотрел! Буду продолжать злиться».

Этот феномен еще называется James-Lange loop. Наши эмоции очень сильно связаны с физиологическими ощущениями. Поэтому обсуждать сложные вопросы надо, когда вы сыты, выспались и в безопасности.

*

Научно доказано: если человека в депрессии заставить полчаса улыбаться, он почувствует себя немного лучше.

*

Эффект Кулиджа в биологии: самцы больше интересуются новой самкой, чем уже оплодотворенной.

Эффект назван по имени американского президента Калвина Кулиджа. Однажды он с женой посетил птицеферму. Дальше цитирую по Википедии. «Миссис Кулидж спросила фермера, как им удается производить так много яиц при таком малом числе петухов. Фермер с гордостью пояснил, что его петухи выполняют свои обязанности десятки раз в день.

— Возможно, вам стоит сказать об этом мистеру Кулиджу, — остроумно заметила первая леди. Президент, услышав замечание, спросил фермера:
— Каждый петух обслуживает каждый раз одну и ту же курицу?
— Нет, — ответил фермер, — на каждого петуха приходится много куриц.
— Возможно, вам стоит сказать об этом миссис Кулидж, — ответил президент».

*

Как отвадить от себя немилого ухажера? Стратегия самок бабуинов.

Представим: доминантный самец ухаживает за самкой с овуляцией. Самке он не нравится. Прямо отказать ему она не может, потому что он доминантный. Поэтому самка начинает специально вести себя так, чтобы он от нее скорее отстал. Например, только самец сел поесть — она встает и уходит. Самцу приходится все бросать и бежать за ней. Или он лег поспать — а она встает и уходит. Короче, сделать все, чтобы он сам решил ее бросить. Еще хитрый прием — постоянно приводить его к месту, где находится другой доминантный самец — его главный враг. В конце-концов они подерутся, а у самки будет шанс ускакать в кусты и там быстренько спариться с тем самцом, который ее по-настоящему интересует.

Offline Gonzo II

  • *****
  • Повідомлень: 813
  • Karma: 778
Re: Интересные истории (с)
« Reply #132 : Червень 12, 2018, 18:06:16 »
Про животных и людей - 2/2

Cпойлер
*

Миндалевидное тело в лимбической системе головного мозга отвечает за страх и агрессию. Но если у вас депрессия, то миндалевидное тело будет реагировать не на страшное, а на грустное. Потому что для депрессии все грустное — и есть самое страшное.

*

Как работает память (и принцип майндмэппинга). В Калифорнии проводили тест: называли 16 предметов, которые надо было запомнить. Сначала участники теста просто пытались запомнить последовательность. Через какое-то время они понимали, что предметы можно сгруппировать по признакам — так запомнить проще. В мозге это делает фронтальная кора.



Вот череп Финеаса Гейджа, американского строителя, которому на стройке железной дороги пробило голову металлическим прутом. Прут диаметром 3,2 см вошел в череп ниже левой глазницы, а вышел на границе лобной и теменной костей черепа также с левой стороны.

Гейдж пришел в сознание уже через несколько минут. Он выжил и, хотя потерял зрение на левом глазу и стал немного странно себя вести, прожил еще 12 лет.

Гейдж стал странно себя вести, потому что у него была повреждена фронтальная кора. Люди с повреждением фронтальной коры могут отличать плохое от хорошего, но не могут контролировать свое поведение. Они знают, как поступить правильно, но всегда делают только то, что просто.

*

Любовь и ненависть физиологически очень близки. Их «делают» одни и те же части мозга, похожими паттернами поведения нейронов. Противоположность любви — не ненависть, а безразличие.

*

Пятнистые гиены — невероятные животные. У них гендерные признаки противоположны привычным. Самки больше, агрессивнее и доминантнее самцов. У самок клитор размером с член, а жировые складки рядом с половыми органами образуют нечто похожее на мошонку. Самки постоянно проявляют агрессию по отношению к самцам, и тогда у самца возникает эрекция. Эрекцией он демонстрирует: не трогай меня, смотри, у меня есть член, я всего лишь безобидный самец.

*

На уровень агрессивности человека влияет культура, в которой он рос. Пример: на Юге США был культ чести. Если вы джентльмен, вы должны участвовать в драках, дуэлях, отстаивать честь, за малейшее оскорбление стреляться и все такое. Уже в XX веке (то есть значительно позже Гражданской войны) провели эксперимент. Собрали группу из людей, воспитывавшихся на Юге и на Севере, и по одному заставляли ждать в холле (по условиям эксперимента они ждали приема врача). Мимо проходил подставной актер, задевал подопытных плечом и говорил: «Watch out asshole». Северяне реагировали спокойно, а южане лезли драться.

*

Ричард Спек — американский преступник, который в 1966 году изнасиловал и зарезал 8 девушек-медсестер в общежитии. Его арестовали и посадили в тюрьму, а потом при анализе крови обнаружили у него «лишнюю» хромосому Y. У всех людей в клетках по 23 пары хромосом — всего 46. А у Спека их было 47. Научный мир и журналисты просто сошли с ума. Эту хромосому назвали «хромосомой преступлений», стали проводить исследования, чтобы выявить людей, склонных к серийным убийствам. Появилось множество научных теорий, публикаций, конференций про хромосому преступлений.

А потом оказалось, что это просто ошибка лаборанта. И никакой «хромосомы преступлений» на самом деле не существует.

*

Пример того, как апелляция к «вечным ценностям» вызывает агрессию у целого общества — показания Наиры.

10 октября 1990 года девушка из Кувейта Наира Аль-Сабех дала показания перед Конгрессом США. Со слезами на глазах она рассказала, как на ее глазах иракские солдаты с автоматами в руках ворвались в роддом, выбросили из инкубаторов новорожденных детей и оставили их умирать. Наиру показали по всем телеканалам, ее цитировали сенаторы и Джордж Буш, чтобы люди проголосовали за поддержку Кувейта и ввод войск в Ирак (Война в Персидском заливе).

В 1992 году, уже после американской интервенции в Ирак выяснилось, что Наира — дочь посла Кувейта в США, а ее «показания» были срежиссированы PR-агентством Hill&Knowlton, нанятым правительством Кувейта.

На похожую тему есть отличный старый фильм с Робертом Де Ниро «Хвост виляет собакой».

*

Первая мировая война, конец 1914 года. На Западном фронте — Рождественское перемирие на 24 часа. Солдаты вместе едят, играют в футбол. Потом они снова расходятся по окопам и начинают обстрел.

*

Почему на Западном фронте началась затяжная «окопная война»? Сапольски утверждает, что солдаты сознательно стреляли не в мишень, а чуть выше. Если бы у них были современные средства связи, они прекратили бы воевать.

Это снова стратегия tit for tat, о которой писала в самом начале.

*

Возьмем 10 рыб, разделим их на пары и будем по очереди сажать в один аквариум, проверяя, кто доминирует. Таким образом получим иерархию для всех 10 рыб. Этот принцип лежит в основе редукционизма, когда сложное объясняется по частям.

Но если поместить 10 рыб вместе в один аквариум, эта иерархия не будет соблюдаться. Рыбы будут объединяться в группы друг против друга. Плюс всегда будет работать случайность. 10 рыб в одном аквариуме — сложная система, предсказать поведение которой невозможно. Для сложных систем редукционизм не работает.

*

Как работает память. Есть нейрон, который помнит одно, и есть другой нейрон, которые помнит другое. Собирая эти нейроны по одному, в конце-концов вспоминаешь то, что забыл.

*

Чем протяженнее связи между нейронами, тем креативнее человек. Ты можешь видеть вещи не только такими, какими их принято видеть благодаря нейронным связям. Поэтому надо развивать связи между нейронами.

*

Как работает болезнь Альцгеймера: ты теряешь по нейрону в разных концах этих связанных сетей. Этот нейрон все еще там есть, ты просто теряешь с ним связь.

Пример. У больного Альцгеймером спрашивают, кто сейчас президент США (Буш). Он не помнит. Через короткое время спрашивающий задает еще вопрос: как вам этот куст (bush)? Больной тут же восстанавливает связь с нейроном и вспоминает, как зовут президента.

*

В нашем теле нет клеток, которые были бы более чем на 5 клеток удалены от кровеносного сосуда. При этом вся кровеносная система — это всего 5% массы тела. Потому что она фрактал. Что такое фрактал лучше всего объясняет статья Леши Ивановского на Восе.

*

Как колония муравьев решает Задачу коммивояжера (там, где надо найти самый короткий маршрут между несколькими точками, побывав в каждой).

Представим, что муравьи передвигаются между 10 разными точками. Они оставляют за собой след из феромонов. Феромоны у каждого муравья когда-то заканчиваются. Чем короче путь, тем быстрее оставленный на нем след из феромонов станет заметнее и сильнее. Со временем след испаряется. Чем сильнее след, тем дольше он останется между двумя точками. Поэтому второе и третье поколение муравьев будут с наибольшей вероятностью передвигаться по самому короткому маршруту между двумя точками.

Если 100 000 воображаемых муравьев будут перемещаться между точками 10 поколений (или 50), они точно решат задачу коммивояжера. Подробнее про это — в статье на Хабре.

*

1 муравей бесцельно перемещается в пространстве. 100 000 муравьев строят муравейник и регулируют в нем температуру.

Количество превращается в качество.

*
Сейчас нам не нужен эксперт, чтобы что-то узнать или сформировать мнение. Если бы вайфай был во время Первой мировой войны, никто бы не стал убивать друг друга. Революции становятся бескровными, люди просто собираются на площадях и парализуют движение в городе. Сапольски предсказывает, что будет онлайн-революция, когда люди свергнут власть, не выходя из своих комнат.

*

Во всех языках есть «мамский» язык (motherese language). Для чего он нужен? Это эмоция или это инструкция и так говорят, чтобы ребенок научился говорить? Но на таком же «мамском» языке говорят и владельцы животных со своими питомцами. Они-то точно не хотят научить животных говорить.

Сапольски добавляет, что владельцы животных все-таки не беспокоятся о том, понимает ли их животное или нет, поэтому не стараются ясно выражаться.

*

Младенцы начинают лепетать примерно в 9 месяцев. Слабослышащие дети в этом же возрасте начинают пользоваться жестами. В 9 месяцев вы не начинаете говорить. В 9 месяцев вы начинаете осознанно коммуницировать.

*

Шутка про американский язык жестов.

Вот так на американском языке жестов выглядит слово MILK — человек доит корову. А как выглядит словосочетание PASTEURIZED MILK? Произнесите это. И посмотрите на правильный ответ.

*

Одна из функций лимбической системы головного мозга — генерация эмоций. Другая — формирование речи. Между этими функциями тесная связь. Поэтому психотерапия и работает.

*

Все пиджинизированные языки похожи по грамматической структуре, при том, что это не простейшая структура. Это одна из главных идей Ноама Хомского: существует архетип грамматики, генетически заложенный в нас.

*

Чем шире биологическое разнообразие региона, тем больше лингвистических форм у его жителей. А еще в таких районах обычно политеизм, а не монотеизм.

*

Собака хочет соврать, но не может: ее выдает тело. Например, когда собака боится. Параанальные железы животного выделяют особый феромон, который «пахнет страхом». Пес не хочет показывать свой страх и прикрывает железы, опуская хвост между ног.

*
Болезнь Хантингтона — когда в старости атрофируется кора головного мозга — начинается вовсе не с дрожания рук, как принято считать, а с резкого изменения в поведении. Как правило, человек начинает вести крайне разгульный образ жизни. Например, мужчина 35 лет, примерный семьянин, руководитель отдела в крупной компании вдруг начинает изменять, бросает жену и детей, не появляется на работе, а потом объявляется где-нибудь на Ибице с кучей долгов. Вот такое необъяснимое поведение — один из признаков начинающегося Хантингтона. Эта болезнь — генетическая, в одном из генов что-то с самого начала шло не так.

Но точно так же наш герой может быть и не больным, а просто мудаком.

*

Что такое Иерусалимский синдром? Это психическое расстройство, которое редко, но регулярно происходит с приезжими в Иерусалиме. Выглядит так: очень религиозный христианин, например, из США приезжает впервые посмотреть на Святые места. Приезжает в одиночестве, мучается от смены часовых поясов, ходит по городу уставший. Вечером с ним случается кратковременный психоз: человек заматывается в белую простыню (тогу), идет на улицу, начинает выкрикивать пророчества, воображая себя Мессией. В среднем таких случаев в Иерусалиме около ста в год.

* * *

Если у вас нет времени смотреть курс целиком, советую посмотреть вот эти лекции: самую первую — вводную, лекцию про лимбическую систему (№14) и все лекции про агрессию (№17—20).
« Останнє редагування: Червень 12, 2018, 18:32:10 від Gonzo II »

Offline Gonzo II

  • *****
  • Повідомлень: 813
  • Karma: 778
Re: Интересные истории (с)
« Reply #133 : Червень 13, 2018, 17:42:27 »
Пол "Крокодил Данди" Хоган.

Cпойлер


Пол Хоган на сиднейском Харбор–Бридж. До "Золотого Глобуса" за лучшую мужскую роль в фильме "Крокодил Данди" еще 14 лет...

Пол Хоган родился 8 октября 1939 года в городке Лайтнинг–Ридж, находящемся в штате Новый Южный Уэльс.

До того как Пол попал в мир кино и шоу–бизнеса, он сумел освоить огромное количество рабочих профессий: был и каменщиком, и монтажником, спасателем на пляже, маляром, и даже такелажником на строительстве высочайших мостов. Работая там, Хоган узнаёт о новом телешоу, которое готовится к выходу на австралийском телевидении. Рабочие обсуждают между собой, что цель этого шоу — не найти таланты, а только посмеяться над наивными лузерами. Пол решает высказать всё своё негодование в лицо организаторам жюри шоу, и бьётся об заклад, что попадёт в эфир передачи. И ему это удалось. Своим монологом в адрес жюри Хоган запомнился всем зрителям, и на следующий день после шоу о нём говорила вся Австралия. Это и было для Пола Хогана первым шагом в его творческой карьере.

В результате Хоана пригласили поработать в юмористическое шоу, съемки в котором он совмещал с работой в порту. Но телекарьера довольно быстро закончилась по причине закрытия передачи.
Оказавшись без работы вместе с продюсером закрытого шоу Д. Корнеллом, Пол решил не унывать, а создать новый авторский проект. Джон довел идею Хогана до ума, договорился с одним из телеканалов и вскоре в эфире появилась передача «Шоу Пола Хогана». Несмотря на юмор, который все время был на грани фола и крутился вокруг женщин, пива и футбола, проект набрал невиданную популярность, обновляя рекорды телерейтингов. В течение многих лет каждую неделю Пол доводил смехом до исcтупления миллионы австралийцев. Не зря в 1984 году его назвали на Зеленом континенте человеком года.

Исчерпав этот ресурс, нужно было двигаться дальше, поэтому Хоган и Корнелл решили махнуть в Нью–Йорк. Быстро выяснилось, что агрессивная среда многолюдного мегаполиса совершенно не соответствует внутреннему настрою австралийца. Зато в голове Пола родилась мысль снять фильм о нелюдимом охотнике, покинувшем дикий мир, который ради любви готов на подвиги. Позже Хоган скажет: «Мик хороший пример для подражания. В этом парне нет злого умысла, что и делает его настоящим мужиком».

Сценарий к «Крокодилу» Хоган написал за три недели, а деньги для съемок друзья собирали с миру по нитке. Своего героя Мика Данди Пол играл только за проценты от проката, а на главную женскую роль пригласили вместо М. Пфайффер (на нее не хватило денег) Л. Козловски. (с)

Первая часть трилогии «Крокодил Данди» вышла на экраны в 1986 году и имела огромный успех. История угловатого и грубоватого, но искреннего Мика Данди затронула душу многих зрителей

В прокате фильм собрал $330 млн, став одним из наиболее успешных проектов австралийского кинематографа. Занял 2–е место по доходу от проката в мировом кинематографе 1986 года (1–е место у фильма «Лучший стрелок») и 104–е за всю историю кинематографа. В СССР фильм с дубляжем киностудии имени Горького демонстрировался в кинотеатрах, став лидером советского кинопроката.

Работа была по достоинству отмечена критиками, что вылилось в присуждение «Золотого глобуса» и «Золотой маски» за лучшую мужскую роль. Всего фильмография Хогана насчитывает 11 работ.

Offline Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6446
  • Karma: 4355
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
Re: Интересные истории (с)
« Reply #134 : Червень 14, 2018, 07:10:36 »
Я видел передачу про Хогана. Он производит впечатление очень приятного и интересного человека. Совершенно не цепляющегося за Голливуд и славу.
Наши тетки его без соли ели за то, что он бросил свою жену с которой прожил 32 года ради Линды Козловски.
Я, лично, в него камень бросить не могу т.к. видел Козловски переходящей ручей в стрингах... :grin:

Cпойлер
"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.