Автор Тема: Пузата хата
 

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8805
  • Karma: 9835
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Пузата хата
« Reply #11520 : Листопад 17, 2022, 11:09:42 »
В том и проблема, что если света не будет, то и холодильник не будет работать. Поэтому я все, что можно сушу.
Сейчас уже холодно будет, я надеюсь, что и без холодильника консервы нормально переживут в неотапливаемых помещениях.
Скажи, яблочки как отличаются в лучшую сторону? Такая мелочь, а результат разный.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Donna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 746
  • Karma: 844
Re: Пузата хата
« Reply #11521 : Листопад 17, 2022, 22:43:34 »
Скажи, яблочки как отличаются в лучшую сторону? Такая мелочь, а результат разный.
Да, я даже не ожидала, совсем другой продукт. Идет как семечки. Все оценили по высшему балу.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26488
  • Karma: 5571
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Пузата хата
« Reply #11522 : Грудень 14, 2022, 22:20:37 »
Я сьогодні рецепти для запікання м'яса у спеціях дивилась, і якось богацько зустрілось, де тре замочувати у соленій воді від декількох годин до доби.

Хтось так робив, в чому різниця без замочування?

Бо про маринад я чула, аде робила максимум на пів доби, для шашликів.
А тут просто солена вода.
Злобная заинька

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19313
  • Karma: 6656
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #11523 : Грудень 14, 2022, 22:39:34 »
Хтось так робив, в чому різниця без замочування?
Це насамперед для  нежирного м'яса на зразок куриного філе. Або пісної свинини. Надає соковитості за рахунок додаткової рідини в м'ясі
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Donna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 746
  • Karma: 844
Re: Пузата хата
« Reply #11524 : Грудень 15, 2022, 11:33:20 »
Я замочую, тільки називаю це ні маринад, а соленад. Тримаю від 2-х годин до 12, скільки часу є. А потім ще в маринаді (прянощі, спеції...) пару годин. М'ясо соковитіше виходить і просолюється більш поступово.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16087
  • Karma: 15399
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Пузата хата
« Reply #11525 : Грудень 15, 2022, 14:52:11 »
Я сьогодні рецепти для запікання м'яса у спеціях дивилась, і якось богацько зустрілось, де тре замочувати у соленій воді від декількох годин до доби.

Хтось так робив, в чому різниця без замочування?

Бо про маринад я чула, аде робила максимум на пів доби, для шашликів.
А тут просто солена вода.

Смысл замачивания мяса перед запеканием  - повышение количества влаги в нем. И когда ты будешь его потом запекать, то под действием температуры из него, в первую очередь, будет уходить «набранная» влага, а уже только потом - собственная. Таким образом достигается сочность (ну, если не передержать, тогда будет без разницы, замачивала ты или нет, никакой влаги не останется, не набранной, ни собственной).
Соль в воду добавляется, как я понимаю, для того, чтобы более-менее «выровнять» разницу между естественной солёностью мяса и воды, что в свою очередь, имеет целью уменьшить экстракцию веществ из мяса в воду. Ну, помнишь из уроков химии про осмос?  :sneaky: Потому и замоченное в соленной воде мясо потом более равномерно просолено - из воды в мясо соль так же проникает, как из мяса вещества в воду. Процесс-то двусторонний.
В общем, приходится выбирать - или сочное мясо, но с потерей некоторых содержащихся в нем веществ, либо менее сочное мясо, но в «полном» составе.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9099
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Пузата хата
« Reply #11526 : Грудень 21, 2022, 20:14:43 »
У мужа потлак на работе был, так я сделала ему драники, ну, типо, латки, ханукальное блюдо, то, сё. Сказал, что единственное блюдо было, от которого ничего не осталось.
Так сейчас просит дать рецепт для самого главного босса, мол, он всю жизнь латки делает, но не такие вкусные.
Пошла смотреть рецепты, чтоб с переводом особо не возиться, обнаружила разницу между традиционными и как я делаю.
Вот вы ставите лук в драники?
Я нет. И не отжимаю, как во всех рецептах написано, просто муки кладу чуть больше.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8805
  • Karma: 9835
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Пузата хата
« Reply #11527 : Грудень 21, 2022, 20:26:54 »
У мужа потлак на работе был, так я сделала ему драники, ну, типо, латки, ханукальное блюдо, то, сё. Сказал, что единственное блюдо было, от которого ничего не осталось.
Так сейчас просит дать рецепт для самого главного босса, мол, он всю жизнь латки делает, но не такие вкусные.
Пошла смотреть рецепты, чтоб с переводом особо не возиться, обнаружила разницу между традиционными и как я делаю.
Вот вы ставите лук в драники?
Я нет. И не отжимаю, как во всех рецептах написано, просто муки кладу чуть больше.

У нас несколько рецептов драников. Мама моя делала так, как наши литовские родственники. Лук не добавлялся, но зато к картошке  добавляли сметану. Потом складівади в казанчик, слои драников пересыпали шкварками  все это тушили.
Я делаю так, как делали мои одесские бабушки. Тру картошку на терку не самую мелкую, а так, что бы сохранились полосочки картошки. Не отжимаю, но жидкость сливаю. Лук добавляю, яйца, муки немного. Мы любим, что бы драники были хрустящими, поэтому едим сразу горячими.
Вообще, это дело вкуса и тут кому, что нравится.
 
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9099
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Пузата хата
« Reply #11528 : Грудень 21, 2022, 20:31:45 »
Я делаю так, как делали мои одесские бабушки. Тру картошку на терку не самую мелкую, а так, что бы сохранились полосочки картошки. Не отжимаю, но жидкость сливаю. Лук добавляю, яйца, муки немного. Мы любим, что бы драники были хрустящими, поэтому едим сразу горячими.
Вот это и есть традиционные еврейские латки. Я такие тоже люблю, но драники больше. Измельчаю картошку в процессоре до состояния пюре.

Offline Donna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 746
  • Karma: 844
Re: Пузата хата
« Reply #11529 : Грудень 22, 2022, 10:32:33 »
А я люблю драники, чтоб внутри творог был. Базарный, жирненький. ::)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19313
  • Karma: 6656
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #11530 : Грудень 22, 2022, 12:27:04 »
А я люблю драники, чтоб внутри творог был. Базарный, жирненький. ::)
А это точно дранники? А не картофельные пирожки с творожной начинкой?
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline fakir

  • *****
  • Повідомлень: 2638
  • Karma: 1807
Re: Пузата хата
« Reply #11531 : Грудень 22, 2022, 12:34:56 »
А я люблю драники, чтоб внутри творог был. Базарный, жирненький. ::)
А это точно дранники? А не картофельные пирожки с творожной начинкой?
https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27712
  • Karma: 7918
  • Стать: Чоловіча
Re: Пузата хата
« Reply #11532 : Грудень 22, 2022, 12:48:43 »
А это точно дранники? А не картофельные пирожки с творожной начинкой?
Пирожки делаются из картофельного пюре. А если сырой картофель подрали на тёрке и пожарили - то это деруны. А есть у них начинка или нет, это не принципиально. Моя мама тоже делает чистые деруны и с творогом. Любые очень вкусные и любимые :).

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16087
  • Karma: 15399
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Пузата хата
« Reply #11533 : Грудень 22, 2022, 14:48:36 »
Я по-разному делаю, как бог на душу положит и как не лень в данный момент. С луком реже всего, во-первых, опять-таки, лень с ним заморачиваться, во-вторых, поняла, что мне он не нравится в драниках. Но муж любит, поэтому иногда напрягаюсь )
Больше всего мне нравятся такие, которые из одной картошки, а картошка, при этом, на сверхкрупной терке, чтобы прямо кусочки-брусочки были. Но у самой у меня такие, чтобы я 5+ поставила, никогда не получаются. Максимум на троечку. Температура и сметана, конечно, многое маскируют, но объективно - так и не научилась.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Gerbil

  • *****
  • Повідомлень: 4094
  • Karma: 5731
  • Стать: Жіноча
  • Израиль
Re: Пузата хата
« Reply #11534 : Грудень 22, 2022, 17:48:50 »
С луком. У меня в детстве все соседки и моя бабушка делали по-разному, я для себя приняла - с луком. Сметану иногда клала, иногда - нет, по настроению. Когда картошка темнеет прямо стремительно - только сметана в силах остановить почернение. Но тогда надо и муку обязательно, иначе слишком жидко. А тогда ещё просится сода, но это уже получается больше тестяной вкус. чем картошечный.  Вообще когда-то я (ленивая и любознательная) экспериментировала. МИНИМАЛЬНЫЙ набор для того, чтоб это были всё ещё деруны - картошка+соль.  :rev:

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8805
  • Karma: 9835
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Пузата хата
« Reply #11535 : Грудень 23, 2022, 19:13:09 »
Поставила тесто на пирожки з картошкой и шкварками, 4 кг. Завтра буду печь, мне надо минимум 50 шт. пирожков. Нервничаю, вдруг теста мало. Полезла читать ГОСТ. :smilie5:
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Donna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 746
  • Karma: 844
Re: Пузата хата
« Reply #11536 : Грудень 23, 2022, 19:27:03 »
мне надо минимум 50 шт. пирожков.
Будете всей громадой гулять или теробороне отнесешь?

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8805
  • Karma: 9835
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Пузата хата
« Reply #11537 : Грудень 23, 2022, 19:41:14 »
мне надо минимум 50 шт. пирожков.
Будете всей громадой гулять или теробороне отнесешь?

Хлопцям!
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8805
  • Karma: 9835
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Пузата хата
« Reply #11538 : Грудень 24, 2022, 16:37:08 »
Может кому - то пригодится.
 4 кг теста 4 кг начинки.
Выход - 53 крупных пирожка. Тесто делила через весы, на один пирожок 62-68 гр. начинку меряла ложками, 2 полные столовые ложки.
Тесто :
мука - 500 гр
молоко+ вода - 320 мл
дрожжи - 1,5 ч.ложки
соль - 1,5 ч.л.
сахар- 2 столю ложки.
растительное масло - 3 ст. ложки.
Тесто должно получиться липким и не очень густым. Разделываю его при помощи растительного масла, а не муки.
Такое тесто годится только для жаренных пирожков, печеные из такого теста не вкусные. Подходит оно и для беляшей.
В качестве начинки: ливер, горох, картошка.
Смачного!

-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8805
  • Karma: 9835
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Пузата хата
« Reply #11539 : Грудень 26, 2022, 12:47:27 »
Вчера попробовали вишневую наливку, настоянную на дубе. Дуб обрабатывается специальным, для этих целей, способом. Конечно, в дубовом бочонке было бы красивее, но пока так. Очень удачно получилось.  Дуб додает тонины и пропадает этот простецкий вкус вишни, который делает наливку "домашней".
Воодушевившись, делаю заход на кальвадос или правильнее сказать - яблочный бренди.  :smilie1:
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12674
  • Karma: 6482
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Пузата хата
« Reply #11540 : Грудень 27, 2022, 15:11:54 »
Вчера попробовали вишневую наливку, настоянную на дубе.
Рецепт напиши, плз.  :)
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8805
  • Karma: 9835
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Пузата хата
« Reply #11541 : Грудень 27, 2022, 18:32:18 »
У меня был пятилитровый бутыль.
Полный бутыль вишни без косточки (примерно 3 кг) залить водкой, у меня ушло 2 литра. Настаивать 2-2,5 месяца.
Полученную настойку слить. Оставшиеся ягоды засыпать сахаром, у меня ушло около 2 кг. Выдержать еще 1.5-2 месяца. Слить полученный сироп и объединить его с настойкой на водке. Всего у меня получилось три литра продукта. Дубовые щепки купить на специализированном сайте "самогонщиков" :smilie1: Искать по запросу" дубовые чипсы для коньяка".
На литр настойки я брала одну щепку - брусочек размером, примерно, 2см на 10 см. На дубе настаивать еще неделю.
Вишня, после всех манипуляций, получается вкуснейшая. Я родню угощала, так уже куча заказов на следующий год. Вишенки крепкие, хрустящие, очень вкусные в тортах и десертах. На всякий случай, храню вишню в морозилке.
Смачного!
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16087
  • Karma: 15399
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Пузата хата
« Reply #11542 : Грудень 27, 2022, 18:45:40 »
Ты так рассказываешь, что даже непьющим захотелось выпить  :smilie5:

А её пробовать в процессе обязательно (ну, чтобы органолептические свойства контролировать) или можно и не? Мне понравилась идея делать на презенты.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8805
  • Karma: 9835
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Пузата хата
« Reply #11543 : Грудень 27, 2022, 19:12:11 »
Ты так рассказываешь, что даже непьющим захотелось выпить  :smilie5:

А её пробовать в процессе обязательно (ну, чтобы органолептические свойства контролировать) или можно и не? Мне понравилась идея делать на презенты.
Я в процессе не пробовала, только конечный результат. :smilie5: Надо, кстати, спиртометром крепость померить, по ощущениям градусов 28.
На презенты наделала- кто что любит. Любителям крепкого 70 градусный "виски", наливку вишневую и из черной смородины, обычный, но хорошо очищенный самогон двойной перегонки. 
Благодарная родня подарила мне самогонный аппарат на новый год. Завтра заберу на НП. В общем, испортила я себе репутацию. :smilie5:
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12674
  • Karma: 6482
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Пузата хата
« Reply #11544 : Грудень 28, 2022, 08:05:41 »
Спасибо.
Дубовые щепки купить на специализированном сайте "самогонщиков" :smilie1: Искать по запросу" дубовые чипсы для коньяка".
У меня дровник забит сухими дубовыми поленьями. Может сгодятся на щепки?  :scratch_one-s_head:
Цитувати (виділене)
Вишня, после всех манипуляций, получается вкуснейшая.
Несколько лет назад настаивала вишню с косточками. Хмельные ягоды были очень вкусными, хотя для пирогов не годились конечно.

Вообще у меня процесс "наоборот". Т.е. сначала засыпаю вишню сахаром и настаиваю, а водка потом, по желанию.
В этом году сделала полтора литра вишневой наливки с коньяком. Довольно неплохо получилось.
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8805
  • Karma: 9835
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Пузата хата
« Reply #11545 : Грудень 28, 2022, 09:02:26 »
У меня дровник забит сухими дубовыми поленьями. Может сгодятся на щепки?  :scratch_one-s_head:
Цитувати (виділене)
Вишня, после всех манипуляций, получается вкуснейшая.
Не, не оно. Там дуб специальным образом вымачивается и обрабатывается - обжигается.
Цитувати (виділене)
Вообще у меня процесс "наоборот". Т.е. сначала засыпаю вишню сахаром и настаиваю, а водка потом, по желанию.
Вишня с сахаром у тебя, наверное, бродит? А потом алкоголь останавливает процесс брожения. А тут брожения нет совсем, поэтому вкус будет другой и у настойки и у самой вишни. Ближе к ликеру.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Пузата хата
« Reply #11546 : Грудень 28, 2022, 14:52:54 »
Воодушевившись, делаю заход на кальвадос или правильнее сказать - яблочный бренди
Хіба кальвадос не грушевий?
upd: подивилась - може бути і яблучний, і грушевий.
« Останнє редагування: Грудень 28, 2022, 15:06:31 від Lilьka »

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Пузата хата
« Reply #11547 : Грудень 28, 2022, 15:23:01 »
Я колись куштувала справжній грушевий кальвадос, привезений із Франції. Ну, так собі. Грушами смакує, з гірчинкою. А от брат моєї бабусі робив "кальвадос" на грушках-гниличках або з диких перемерзлих грушок, - то чиста насолода!   :smilie1:

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8805
  • Karma: 9835
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Пузата хата
« Reply #11548 : Грудень 28, 2022, 16:41:52 »
Я колись куштувала справжній грушевий кальвадос, привезений із Франції. Ну, так собі. Грушами смакує, з гірчинкою. А от брат моєї бабусі робив "кальвадос" на грушках-гниличках або з диких перемерзлих грушок, - то чиста насолода!   :smilie1:
Мені, взагалі, французскі вина не очень - вони прості на смак. Немає Франція такої кількость сонечка, щоби виноград набирав достатьно цукру і аромату. Поки Чилі та ЮАР не отримали гарне обладнання та не вийшли  на міровий ринок і французке вино було "нормальне". Це більше стосується червоних вин. Але зараз є, дісно гарне червоне вино і старої Європи. Кальвадосом може називатися тільки той напій, який виробляється у 10 районах провінції Кальвадос. Все інше - бренді.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1690
  • Karma: 464
Re: Пузата хата
« Reply #11549 : Січень 01, 2023, 18:44:49 »
Кто-то пробовал оливье замораживать?
Вчера сдуру баняк приготовила, теперь думаю выкинуть чи можно заморозить?
В интернете пишут разное, спрашиваю про практику))

0 Користувачів і 13 Гостей дивляться цю тему.