Автор Тема: Короли и капуста. Официальный тред для флуда обо всем.
 

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7798
  • Karma: 3633
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Специально заставляли?
Не то чтобы. Но мне, как отличнику и сыну учительницы, полагалось пример подавать. Да, там были интересные вещи, и "толстушку" покупал до последнего (т.е. до смерти В. Пескова - кроме его зарисовок о природе, там стало нечего читать).
*убегает в страхе, забивается под диван*
Не поленился прогуглить. На первых страницах выскакивают какие-то казахские ресурсы, потом вроде немецкие, т.е. как бы девиртуализировать не совсем просто. :)
Номер паспорта, выданного в 16 лет и украденного в 1993, тоже помню. И число "Пи" до 40-го знака после запятой. И "е" до 25-го. Короче, фигню всякую...  :sarcastic:
Самая хохма была, когда получал идентификационный код... смотрю, что-то до боли знакомое. Пришёл домой, включил комп - ага, номер ICQ почти один в один.  :crazy:
« Останнє редагування: Серпень 23, 2019, 19:50:29 від invariant »
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Solmir

  • *****
  • Повідомлень: 4651
  • Karma: 3532
  • Стать: Чоловіча
  • Киев
Довольно любопытное наблюдение. Оно касается российских студентов, но не уверен, что только их. Мне показалось интересным.
Цитувати (виділене)
РОССИЙСКИЕ СТУДЕНТЫ ГЛАЗАМИ ИНОСТРАННЫХ ПРОФЕССОРОВ

В тюменском университете проводился курс "Письмо, мышление, анализ, интерпретация". После этого гарвардский профессор поделился своими впечатлениями о российских студентах.

Мне кажется, это идеальный срез о нашем мышлении, методах воспитания и специфики обучения.

Ссылку на материал дам в первом каменте, а в посте перечислю самые важные тезисы.

👉1. Привычка искать готовое

Студентам дается задание прочесть текст. Затем на основе этого текста преподаватель задает вопросы, инициируя дискуссию. Вопросы формулируются таким образом, что на них нельзя ответить, просто повторив какой-то фрагмент текста, скорее, следует сформулировать аргумент, отсылающий к проблемам более общего порядка.

С этим россиянам справиться было очень тяжело. Они привыкли, что ответ содержится в самом тексте, и по привычке искали его там. Не найдя такого ответа, просто молчали.

👉2. Неумение рассуждать
Cпойлер
Как выяснилось, студенты вообще неправильно понимают, что такое аргумент и из каких частей состоит. Преподаватели поначалу полагали, что это языковая проблема (курс проводился на английском), но на деле оказалось, что российские студенты неверно понимают сам термин. Они полагали, что "аргумент" = "мнение", то есть, собственное ценностное суждение. На самом же деле аргумент - это сложная, определенным образом упорядоченная ЦЕПОЧКА РАССУЖДЕНИЙ, которая МОЖЕТ выражать суждение (а может и не выражать).

В результате студенты, когда получали задание исследовать материал, просто делились субъективными впечатлениями о прочитанном, о собственных чувствах и мыслях, тогда как ожидается, что они будут излагать свои выводы и мысли на основе цепочки рассуждений. Когда им предлагали обсудить аргументы других, они поступали так же: выражали свои личные впечатления. Таким образом, обсуждения сути прочитанного не происходило.

Когда же они писали рецензию, то либо просто писали изложение, либо отдавались творческому самовыражению в духе потока сознания, игнорируя любые формальные правила.

👉3. Страх ошибиться

Российские студенты поднимают руку лишь в том случае, если они уверены в том, что их ответ будет соответствовать ожиданиям профессора. При этом весь процесс похож на социальную игру: студент поднимает руку и дает ответ. Другие студенты пристально смотрят на преподавателя, пытаясь понять, одобряет он этот ответ или нет, и, в зависимости от результата, корректируют свое поведение.

Играя в эту игру, студенты не размышляют над ответами и (об этом ниже) не готовят замечания на ответ однокурсника. Им необходимо "считать" реакцию преподавателя, чтобы выдать ответ, который, как им кажется, его устроит. Если реакция не считывается, или установившийся шаблон разрушается, студентам становится тревожно, они не понимают правил новой "игры".

Страх ошибиться сказывается и на другой стороне обучения. В других странах студент, если что-то не понял в теме, поднимает руку и задает вопросы, пока не поймет. Российские студенты считают, что задавать вопросы, если ты не понял тему - признак слабости и поражения.

Студенты полагают, что любая критика их идей означает, что их работу оценили как неудачную и что преподаватель не лучшего мнения об их академических успехах.

👉4. Поиск правильного ответа

Россиян никто не учил задавать вопросы, которые могут развивать дискуссию и указывать на противоречия и неясные моменты темы. Интересно, что они и сами, кажется, не считают, что такая дискуссия будет полезна. Подспудно они полагают, что на любой вопрос есть один-единственный правильный ответ, и их задача - найти его.

👉5. Критика = смерть

Для российских студентов изменить свою точку зрения означает признать свое поражение в кровавом бою. Поэтому они будут защищать свою исходную позицию до конца, любыми возможными способами отстаивая свою правоту.

Им крайне тяжело пересматривать собственные предпосылки. Они выстраивают свои рассуждения на зачастую шатких, заранее необъективных суждениях - лишь потому, что эти суждения им знакомы, или же эти суждения были услышаны ими в первую очередь и чем-то пришлись по душе.

Им свойственно идентифицировать собственную личность с той идеей, которую они приняли. Соответственно, когда эту идею критикуют, студенты воспринимают это как критику их самих - и пытаются защититься любыми способами.

Именно поэтому студентам сложно проводить мыслительные теоретические эксперименты - они стремятся как можно быстрее слиться с той или иной идеей и защищать ее. Мысль о том, что можно отстраненно рассматривать несколько идей с разных ракурсов, не находит у них отклика.

👉6. Комментарии это плохо

Однажды профессор в качестве домашнего задания попросил студентов написать рецензию на прочитанный материал. Когда же он начал разбирать их рецензии, то столкнулся с интересным наблюдением.

Российские студенты считают, что отлично сделанная работа - та, которая принята без помарок и исправлений с наивысшей оценкой. А если к работе много комментариев, вопросов и уточнений - это однозначно плохая работа (хотя эти комментарии и вопросы вовсе не обязательно свидетельствуют о качестве рецензии).

Россияне воспринимают любое замечание как попытку цензурирования или даже вовсе как выговор. То, что, оказывается, им нужно читать комментарии и вопросы преподавателя и в соответствии с ними править работу, было воспринято с большим удивлением. По их мнению, им достаточно только написать работу и сдать ее, а все, что происходит с работой дальше, не является частью учебного процесса.

👉7. Интеллектуальный пинг-понг

Идея обратной связи в формате круглого стола обсуждений российским студентам неблизка. Они готовы высказывать свое мнение, но предполагается, что они будут высказывать его конкретно преподавателю, а он, соответственно, возвращает "мячик" студенту. Это не круглый стол, а пинг-понг. При этом комментарии преподавателя по умолчанию имеют больший вес, чем комментарии однокурсников.

Такое мышление через несколько занятий привело к проблемному паттерну поведения: несколько студентов постоянно вовлечены в работу, а остальные превращаются в пассивных слушателей. При этом сами студенты считают такую ситуацию нормальной.

👉8. Информация неоспорима

Студенты не могут отличить суждение автора текста от суждений, которые он цитирует. По их мнению, если автор цитирует какой-то материал, это означает, что он с ним согласен. Мало того, что это не всегда так, но ведь есть же процесс создания материала: открытие, верификация, развитие идеи, вывод, обсуждения - и в каждой части авторская мысль может претерпевать изменения. Когда студентам объяснили про это, это взорвало им мозг. Они привыкли к одной, "хрестоматийной" подаче материала - когда есть одна-единственная единица информации, она неоспорима и ее следует заучить.

👉9. Поиск скрытых сообщений

Российские студенты, разбирая тексты, постоянно пытались обнаружить скрытые символы и смыслы. Для них очевидно, что каждый автор стремится спрятать внутри обычного сообщения еще одно, доступное лишь кругу избранных.

👉10. Критикуй все или ничего

Одной из задач курса было развитие критического мышления. Однако большая часть учащихся восприняли критическое мышление как право оспаривать буквально все, с чем они сталкиваются на занятиях. Студентам казалось, что критический подход должен вбирать все или ничего: они либо полностью доверяли конкретному автору, либо отвергали вообще все, что он сообщает читателю.

Они вообще не знакомы с понятием конструктивной критики. Это становится явным, когда студентов просят оценивать работы друг друга. Большинство из них оказались неспособны сформулировать замечания открытого характера, то есть предложить комментарии, указывающие на наличествующие ошибки или потенциальные улучшения. В общем, студенты предпочитают ничего не слышать о своих работах, устных и письменных, – ни от преподавателя, ни от однокурсников.

👉11. Нет своей темы

Фундаментальной проблемой, с которой столкнулись все студенты, оказалась разработка собственной темы. К этому они определенно не привыкли. Преподаватели были открыты для самых различных предложений, но предупреждали студентов, что идеи должны были быть связаны хотя бы с двумя текстами, обсуждавшимися в течение курса. Таким образом предполагалось, что темой будет собственное рассуждение, связанное с прочитанными текстами. Это оказалось одним из труднейших вызовов.

👉12. Неумение работать с черновиками

Студенты также не привыкли работать над своим эссе, двигаясь от черновика к черновику. И сколько бы преподаватель не предлагал перерабатывать первые черновики, им все равно не удавалось значительно их перестроить. Стоит им достигнуть обозначенного количества слов или страниц, они считают, что работа выполнена. Практически все студенты стремятся написать эссе за один раз.
https://www.facebook.com/ludmila.prima.5/posts/10219851532702428

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
.
Советская система плюс сегодняшняя расслабуха.

А единственный вопрос "Сколько страниц писать?" в ответ на задание написать письменную работу, это не только на просторах бывшего ссср.  :grin:  Но обычно это вчерашние школьники задают,  и это часто все, что их интересует.

Online Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9127
  • Karma: 5435
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Контрольный выстрел: 57959455. Номер комсомольского билета. Может, в какой-то базе есть. :grin:
Контрольный выстрел это если помнишь номер калаша. А если ещё и штык-ножа, то держите замаскированного рептилоида - хомо (разной степени) сапиенсы не помнят такое долго.  :crazy: Один крендель утверждал, что помнит - так фиг его проверишь.  :grin:
Homo homini felis est.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26293
  • Karma: 20593
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
И число "Пи" до 40-го знака после запятой.
А больше и не надо.
 Числа пи с 39-ю знаками после запятой достаточно, чтобы рассчитать окружность видимой части вселенной с точностью до размера диаметра атома водорода.

Online vs

  • *****
  • Повідомлень: 2439
  • Karma: 2447
  • Стать: Чоловіча
Контрольный выстрел это если помнишь номер калаша.

5158
потім (no cheating) перевірив по воєнніку - так

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Граждане, хорошо знающие 1С, идите работать к нам. У нас есть печеньки фрукты.

Offline Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6469
  • Karma: 4388
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
А человек не только видел, но и лица запомнил! И идентифицировал! И еще ж в семье будет рассказывать, что живьем "зирку ТВ" видела!  :scare3: :obm:

 :drinks:
Я тоже был звездой ТВ где-то... неделю... И, тоже, в минутном сюжете - правда, по нескольким каналам (в новостях).
Думаешь, ну, кто это ТВ сейчас смотрит?!
Оказывается, нет - и с работе пару человек видело (хотя, новости были в рабочее время), и несколько знакомых, потом, отозвались.
И у брата пациентка спрашивала, не родственник ли он! И это ж надо - не английскую фамилию из 30-секундных новостей запомнить...
Т.е. рано его выбрасывать ТВ в мусорный ящик истории... (А надо!  :smilie5:)
"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7798
  • Karma: 3633
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Контрольный выстрел это если помнишь номер калаша.
У меня был СКС.  :pardon:
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9821
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
@Даяна Ось! Майстриня Роксоляна Шимчук. Ще дуже гарні робить Рогнеда Дарк.

-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
В Харькове частично обрушился автомобильный мост от рынка "Лоск" в сторону поселка Песочин. Движение на этом участке перекрыто.


Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
В Харькове частично обрушился
О, я тоже наткнулась. Говорят, Гепа хороший хозяйственник.  Или это под него так копают?  :grin:

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
В Харькове частично обрушился
О, я тоже наткнулась. Говорят, Гепа хороший хозяйственник.  Или это под него так копают?  :grin:
Сказали, что мост давно аварийныц, его поремонтировали, 1,5 года простоял, а потом по нему проехала перегруженная фура. Как по мне, это повод жОстко наехать на перегруженные фуры (не у Гепы, а у страны в лице Омеляна).
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
В Харькове частично обрушился
О, я тоже наткнулась. Говорят, Гепа хороший хозяйственник.  Или это под него так копают?  :grin:
Сказали, что мост давно аварийныц, его поремонтировали, 1,5 года простоял, а потом по нему проехала перегруженная фура. Как по мне, это повод жОстко наехать на перегруженные фуры (не у Гепы, а у страны в лице Омеляна).
Если мост завалился после проезда фуры, даже перегруженной, проблема не в фуре.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Попалось в фейсбуке творение турецкого скульптора.


Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Капец.  Будни Флориды:


Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23608
  • Karma: 9427
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Перебирал кладовку. Там 5 ламп накаливания. И уже как бы не надо, но выкинуть жалко. Останутся как резерв, если вдруг сгорят светодиодные и кончится их резерв.. Ну или на этаже сгорит лампочка.
Кроме того, в кладовке лежит модный бумбокс, который проигрывает СД и кассеты. И две коробки с кассетами и дисками. Тоже руки не поднимаются.
Тю, ля, а шо?

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Перебирал кладовку. Там 5 ламп накаливания. И уже как бы не надо, но выкинуть жалко. Останутся как резерв, если вдруг сгорят светодиодные и кончится их резерв.. Ну или на этаже сгорит лампочка.
Кроме того, в кладовке лежит модный бумбокс, который проигрывает СД и кассеты. И две коробки с кассетами и дисками. Тоже руки не поднимаются.
У меня ксерокс лежит, позабытый-позаброшеный, старый ФЭД, старая видеокамера, которая на кассету снимала, и старая фотокамера, которая снимала на фотопленку. Их даже старьевщики не берут, или берут за 50 грн все. Рука не поднимается.... :(
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
У меня ксерокс лежит, позабытый-позаброшеный
А коробка из-под ксерокса осталась? В ней удобно выносить деньги из государственных учреждений.  :smilie5:

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
У меня ксерокс лежит, позабытый-позаброшеный
А коробка из-под ксерокса осталась? В ней удобно выносить деньги из государственных учреждений.  :smilie5:
:rofl:
НИТ!  :cray:
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
старая видеокамера, которая на кассету снимала
Ты пленки оцифровала?  Иначе она нужна для воспроизведения этих пленок.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная

А коробка из-под ксерокса осталась? В ней удобно выносить деньги из государственных учреждений.  :smilie5:
Кстати, какого размера была та легендарная коробка?  А то есть ксерокс настольный, а есть напольная большая дура.  Это очень разные деньги.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча

А коробка из-под ксерокса осталась? В ней удобно выносить деньги из государственных учреждений.  :smilie5:
Кстати, какого размера была та легендарная коробка?  А то есть ксерокс настольный, а есть напольная большая дура.  Это очень разные деньги.


Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
старая видеокамера, которая на кассету снимала
Ты пленки оцифровала?  Иначе она нужна для воспроизведения этих пленок.
Нет. Но я не уверена, что найду пленки - они где-то в Донецке.
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча

А коробка из-под ксерокса осталась? В ней удобно выносить деньги из государственных учреждений.  :smilie5:
Кстати, какого размера была та легендарная коробка?  А то есть ксерокс настольный, а есть напольная большая дура.  Это очень разные деньги.
Не, у меня портативный ксерокс, узенький...  :f1:
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная

А коробка из-под ксерокса осталась? В ней удобно выносить деньги из государственных учреждений.  :smilie5:
Кстати, какого размера была та легендарная коробка?  А то есть ксерокс настольный, а есть напольная большая дура.  Это очень разные деньги.


Спасибо!
Не, это от маленького ксерокса.
 :grin:

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9094
  • Karma: 8156
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
В прошлом году моя дочь сделала мне дырку в голове, протаскав по всей школе туда-сюда обратно, причитая "ай, ой, мне надо-надо-надо получить пропуск на концерт такой-то (совершенно незнакомое мне имя)". Получила, пошла, посмотрела, послушала, страшно довольная.
Я говорю, кто хоть там выступал?
Она мне: Мама, датышо? Это же ББШШ!
- Хто?
- ББАйШ!
- Лия, скажи нормально!
- Бил-ли Ай-лиш.
Я пожала плечами, хто это - понятия не имею.
А потом понеслось  из каждого утюга.
Мой муж, как и Саймон Коуел, не понимает, чего все пищат. Мне скорее нравится, чем не.
А вам?

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
А вам?
Эээ... Пол ярда просмотров американских "охрана-отмена"? Ну я не знаю :smile4:. Наверное у каждой 17 летней девушки должна быть 17 летняя любимая певица.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
ой муж, как и Саймон Коуел, не понимает, чего все пищат
А что, она пошла на шоу талантов, а СК баззер нажал?
Или это он?
Не, наверное, девочка.

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Пошла ютубить, кто это.
За что на меня вот это вот выпрыгнуло?!

0 Користувачів і 6 Гостей дивляться цю тему.