Автор Тема: Українська політика до 16.08.2019
 

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16084
  • Karma: 15393
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Українська політика
« Reply #27210 : Лютий 23, 2019, 17:21:11 »
Cпойлер
такие посты всегда крайне желательно аргументировать ссылками на "правдолюбов", а то можно Энеем прослыть.
Cпойлер
Пішов на хуй, Гнидо.

Eney, 7 суток бана.

Шенноу, большая просьба, если тебе не сложно - не обращайся к Энею и не упоминай его ник в общении с другими форумчанами. Модераторы не могут запретить участникам обращаться друг к другу или упоминать друг друга в общении с другими форумчанами, но просят проявить понимание и воздерживаться от провокационных высказываний.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Online Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34784
  • Karma: 17038
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: Українська політика
« Reply #27211 : Лютий 23, 2019, 17:32:48 »
У суботу на неконтрольованій території біля блокпосту бойовиків "Оленівка" на протитанковій міні підірвався мікроавтобус із цивільними. Внаслідок вибуху двоє осіб загинули, троє отримали поранення.

Про це повідомляє прес-центр Операції об'єднаних сил.
https://www.pravda.com.ua/news/2019/02/23/7207506/
I always tell the truth. Even when I lie.

Online Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34784
  • Karma: 17038
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: Українська політика
« Reply #27212 : Лютий 23, 2019, 17:37:14 »
Роман Шрайк

О! Тепленькая пошла! (с)

▫️Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что у полиции есть несколько дел относительно "сеток" подкупа избирателей президента Украины и кандидата в президенты на выборах 2019 Петра Порошенко

▫️Арсен Аваков заявил, что заместитель главы фракции Блок Петра Порошенко в парламенте Сергей Березенко фигурирует в уголовных производствах о нарушениях избирательного законодательства

В дальнейшем постараюсь не заменять новости о выборах новостями о сражении на сетках. Тенденция уже понятна.

I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Українська політика
« Reply #27213 : Лютий 23, 2019, 17:50:48 »

А чего она про чьи-то обещания говорит? Пусть свои выполняет, своих 3 и садит. А ПАП, насколько я помню, этого не обещал. Хотя, возможно, память меня подводит.

просил Ярему своих друзей посадить.
Так это он предлагал Яреме 3 его друзей посадить. Не Порошенковских, а Яреминых. Опять же, не обещал, а предлагал. Поэтому сорри...  :pardon:
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Online Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34784
  • Karma: 17038
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: Українська політика
« Reply #27214 : Лютий 23, 2019, 17:55:43 »

А чего она про чьи-то обещания говорит? Пусть свои выполняет, своих 3 и садит. А ПАП, насколько я помню, этого не обещал. Хотя, возможно, память меня подводит.

просил Ярему своих друзей посадить.
Так это он предлагал Яреме 3 его друзей посадить. Не Порошенковских, а Яреминых. Опять же, не обещал, а предлагал. Поэтому сорри...  :pardon:


у них общие друзья :sneaky: но мне хватило бы даже посадки друзей Януковича.
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Українська політика
« Reply #27215 : Лютий 23, 2019, 18:07:04 »

А чего она про чьи-то обещания говорит? Пусть свои выполняет, своих 3 и садит. А ПАП, насколько я помню, этого не обещал. Хотя, возможно, память меня подводит.

просил Ярему своих друзей посадить.
Так это он предлагал Яреме 3 его друзей посадить. Не Порошенковских, а Яреминых. Опять же, не обещал, а предлагал. Поэтому сорри...  :pardon:

Угу, Яреме предлагал, а сам просто ценитель таланта Ли Кван Ю.

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23612
  • Karma: 9440
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Українська політика
« Reply #27216 : Лютий 23, 2019, 18:16:02 »
Каплин: А я посажу 6 друзей Порошенко!
Тю, ля, а шо?

Online Oak

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7467
  • Karma: 3770
  • Стать: Чоловіча
Re: Українська політика
« Reply #27217 : Лютий 23, 2019, 18:37:55 »
Четвертую четверых

Online Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34784
  • Karma: 17038
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: Українська політика
« Reply #27218 : Лютий 23, 2019, 18:50:49 »
Каплин: А я посажу 6 друзей Порошенко!
вдвое дешевле
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Шо?

  • *****
  • Повідомлень: 6543
  • Karma: 3922
Re: Українська політика
« Reply #27219 : Лютий 23, 2019, 19:01:57 »
Главное - с газом не перепутать.
Сколько на чего снижать, а сколько - сажать.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26340
  • Karma: 20624
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Українська політика
« Reply #27220 : Лютий 24, 2019, 00:50:03 »
Цитувати (виділене)
Olga Chervakova
9 ч.
Поліцейським, які затримали двох громадян в Сумах за, начебто, "підкуп виборців", пред'явлено підозри за перевищення повноважень +ВІДЕО

Слідчим відділом УСБУ в Сумській області пред'явлено підозру поліцейським, які 21 лютого в Сумах за анонімним дзвінком затримали двох осіб. Правоохоронцям інкримінують ч.2 ст 365 Кримінального Кодексу - перевищення влади або службових повноважень.
Наказ про затримання громадян прокуратура називає незаконним.

Очікується, що судове засідання з обрання запобіжного заходу відбудеться в понеділок.

Нагадаю, двох осіб - Віталія Лиховида та Ігоря Мальцева - 21 лютого затримали в приміщенні, до якого має відношення місцевий депутат БПП. Анонім повідомив на номер "102", що ці чоловіки здійснюють "підкуп виборців". Інформація про підкуп не підтвердилася, поліцейськими не було виявлено жодних черг за пакетами гречки, фаршированими "чорним налом". Натомість, виявлено пістолет і готівку.

Про це писав Антон Геращенко, виклавши "сенсаційне" відео, на якому чути лише "там у меня дєньгі лєжат" і видно пістолет. Це яскравий фрагмент, але висмикнутий з контекста.

Публікую повну версію відеозапису з нагрудної камери поліцейського:


Тут стає зрозумілим, що версія Нацполіції - маніпуляція. Ось кілька аргументів:

1. На відео чути, як затриманий Віталій Лиховид тричі повідомив поліцейських, що це не вогнепальна зброя, а "Флобер" (п'ята хвилина відеозапису). Револьвер під патрон Флобера типу Safari, виявлений у чоловіка, не потребує будь-якого дозволу і НЕ відноситься до категорії вогнепальної зброї. Про це є висновок експертизи НГЕКЦ при МВС України, який додається до стандартної комплектації при продажі. Згідно інформації виробника, цей тип зброї призначено виключно для тренувальної і розважальної стрільби. Про це не могли не знати патрульні поліцейські.

2. Наступної секунди після того, як відео Антона Геращенка було обрізано, поліцейські вдягають на чоловіка наручники, при тому, що він не чинив жодного спротиву, а навпаки, пропонував поліції вилучити у нього пістолет. Двічі пропонував. Чому цей фрагмент не було оприлюднено?

3. Причиною затримання поліцейські назвали виявлений пістолет. Але по відео чітко видно, що рішення про затримання було прийнято мінімум на 5 хвилин пізніше, ніж була виявлена зброя. В момент виявлення пістолета один із фігурантів вже був обшуканий і сидів в поліцейській машині, куди його потягнули приблизно на 30-й секунді від початку відео. Пістолет, нагадаю, знайшли на 5-й хвилині.

4. На перших секундах повного запису також видно, що поліцейський необгрунтовано застосовує силу до іншого учасника інциденту, Ігоря Мальцева. Правоохоронець питає, чи прослідує чоловік до машини патрульної поліції, погрожує застосувати фізичну силу, і, навіть не дослухавши відповіді, застосовує її. Ось відео, де видно, що затриманого, який кричить "я не отказывался" (пройти до патрульної машини) силою ведуть з заламаними руками.

"Крупною сумою грошей", яку, як каже Антон Геращенко, було "видано для підкупу", виявилися 10 тисяч гривень, які лежали в сумці поруч пістолета.

Ані готівку, ані пістолет співробітники Сумського відділку поліції навіть не описували в протоколі затримання. Бо ні носіння "Флобера", ні наявність у дорослої людини 10-ти тисяч гривень не є злочином. Протокол затримання також не складався: про те, що Віталія Лиховида та Ігоря Мальцева 21 лютого затримувала поліція, взагалі не існує жодного процесуального документа.

Це і дало підставу вже прокуратурі порушити кримінальне провадження стосовно співробітників поліції за фактом перевищення повноважень, а згодом - пред'явити підозри.

В рамках провадження Службою безпеки України також було проведено обшуки в кабінетах відділку поліції, куди доставлялись затримані. Вилучено первинне аудіоповідомлення про, начебто, "підкуп виборців", яке і стало приводом для візиту поліції.

Особу, яка анонімно подзвонила на "102", допитає Служба безпеки. Її вже встановлено, нею виявилася 62-річна жителька Сум. Головне очевидне питання - чи з власної волі вона повідомила, начебто, "сітка" БПП скуповує голоси, чи її хтось попросив здійснити фейкове повідомлення про злочин.

Нацполіція, своєю чергою, також порушила справу - за "підкуп виборців". Отже, в рамках провадження вона буде зобов'язана або комусь пред'явити підозру, або визнати, що події в Сумах були банальною помстою Авакова за те, що трохи раніше СБУ виявила частину "сітки" Юлії Тимошенко і трішки російських технологів Дубіля.

Які висновки з цієї історії. Їх два.

1. Цитуючи уривками, навіть Біблію можна використовувати для захисту Сатани. Це чітко видно, якщо порівняти повну версію відеозапису і уривок, висмикнутий з контексту для оприлюлнення.

2. Тим, хто розв'язує війну силовиків, варто усвідомлювати, що внаслідок такої війни може рухнути держава.

Offline Солоха

  • *****
  • Повідомлень: 9942
  • Karma: 6001
  • Стать: Жіноча
  • Я не крило, я дзьоб
Re: Українська політика
« Reply #27221 : Лютий 24, 2019, 07:29:02 »
Вчора, в Дніпрі, відзначили "день мущщин"
[/facebook]

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23612
  • Karma: 9440
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Українська політика
« Reply #27222 : Лютий 24, 2019, 08:00:00 »
У нас в супермаркете Класс стоял отдельный стелажик с какой-то мужской косметикой с названием, что-то типа "Ya lyublu tebya zaya". Но специальных надписей или тем более колорадок не было.
Тю, ля, а шо?

Offline Солоха

  • *****
  • Повідомлень: 9942
  • Karma: 6001
  • Стать: Жіноча
  • Я не крило, я дзьоб
Re: Українська політика
« Reply #27223 : Лютий 24, 2019, 09:09:52 »
Трохи недільного позитиву

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12393
  • Karma: 5612
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Українська політика
« Reply #27224 : Лютий 24, 2019, 10:18:13 »
чора, в Дніпрі, відзначили "день мущщин"
У нас даже нашлись родственники и друзья, которые звонили поздравляли мужа.
Причем, искренне недоумевали, почему их посылают.
Not all those who wander are lost

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12393
  • Karma: 5612
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Українська політика
« Reply #27225 : Лютий 24, 2019, 11:04:44 »

?t=3
Not all those who wander are lost

Offline Солоха

  • *****
  • Повідомлень: 9942
  • Karma: 6001
  • Стать: Жіноча
  • Я не крило, я дзьоб
Re: Українська політика
« Reply #27226 : Лютий 24, 2019, 11:37:44 »

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12671
  • Karma: 6477
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Українська політика
« Reply #27227 : Лютий 24, 2019, 12:53:11 »
Вы что-нибудь тут понимаете "кто кому Тимошенко"?  :popcorn:

Цитувати (виділене)
В штабе кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского заявили про взлом своего телеграм-канала после публикации опроса, посвященного Юлии Тимошенко. От лица самого телеграм-канала заявили, что наоборот помогали Зеленскому безвозмездно и возмущены обвинениями.

Об этом говорится в сообщении официального канала "Команда Зеленского" в Telegram.

"Вследствие определенных событий в штабе Зеленского, наш канал обвинили в фейковости и сейчас работники штаба всем рассказывают, что канал был "взломан", - сказано в сообщении.

На канале отметили, что "безвозмездно помогали", а в ответ "получили такие обвинения". В следующем сообщении телеграм-канала было опубликовано еще одно сообщение против Зеленского с "разоблачением хакерской атаки 1 января".

Согласно сообщению, обвинение против руководства Телеграм-канала последовало после того, как на нем опубликовали опрос о Юлии Тимошенко, который не был согласован с Владимиром Зеленским.
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Українська політика
« Reply #27228 : Лютий 24, 2019, 13:36:43 »

За последний абзац голосую всеми копытами.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Українська політика
« Reply #27229 : Лютий 24, 2019, 15:51:53 »
Старческая деменция не щадит никого...

Цитувати (виділене)
В ответ на вопрос о том, считал ли он подписанный в начале 90-х суверенитет Украины лишь отсрочкой неизбежного "кровавого разрыва" с Россией, Кравчук сказал: "Я понимал, что причина для России развязать войну в Украине существует, но я думал, что мы все же сможем Российскую Федерацию переиграть".

На уточняющий вопрос, как же именно можно было бы "переиграть" Кремль, 85-летний экс-президент ответил: "Ну вот, например, любят все анекдот про меня, что я могу "между капелек" пробежать, а я до сих пор уверен, что, если бы мы ходили между капелек, между востоком, западом и центром страны, мы бы не создали такой базы внутри Украины для российской агрессии".

Он также назвал основные тезисы "межкапельной" политики: не давить украинским языком восточные регионы страны и гораздо раньше провести децентрализацию с максимумом экономических свобод.

"Главная же проблема в чем - мои последователи этим красным директорам востока страны не дали свободы. Им сказали: раньше в Москву ездили договариваться, а теперь точно так же езжайте в Киев, - напоминает Кравчук. - А нужно было твердо держать линию политическую, а экономическую ослабить: хотите договоры экономические с Россией заключать - да пожалуйста, но политически мы Украина. И точка".

https://nv.ua/world/geopolitics/mezhdu-kapelkami-kravchuk-rasskazal-kak-nadeyalsya-pereigrat-rossiyu-50007477.html

Online Solmir

  • *****
  • Повідомлень: 4674
  • Karma: 3539
  • Стать: Чоловіча
  • Киев
Re: Українська політика
« Reply #27230 : Лютий 24, 2019, 15:57:22 »
Старческая деменция не щадит никого...
Можно подумать, что кто-то считает Кравчука глыбой, титаном, мыслителем, интеллектуалом.

Online Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34784
  • Karma: 17038
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: Українська політика
« Reply #27231 : Лютий 24, 2019, 17:40:15 »
112 чей у нас канал? прям счас срывает покровы с Зеленского
https://112.ua/live
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Українська політика
« Reply #27232 : Лютий 24, 2019, 17:59:31 »
112 чей у нас канал? прям счас срывает покровы с Зеленского
https://112.ua/live
Мертвечук вроде приложился? А до этого Захарченковский был....
Реклама Ляшко, Добродомова и Бойко. Может, Ахметов?
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Українська політика
« Reply #27233 : Лютий 24, 2019, 18:47:00 »
Отаке.
И чет не удивляет.
Цитувати (виділене)
На Волыни священник "УПЦ МП" открыл стрельбу из-за перехода общины в ПЦУ - очевидец (видео)

Очевидец произошедшего Тарас Высоцкий на своей странице в Facebook написал, что стрелял по людям священник Свято-Николаевского храма УПЦ МП. 17 февраля местная община проголосовала за переход в Православную церковь Украины. "В 03.30 настоятель Свято-Николаевского храма УПЦ МП села Жидичин Киверцовского р-на протоиерей Владимир Гелета открыл прицельный огонь из огнестрельного оружия по людям, которые мирно грелись возле бочек, охраняя храм, восклицая при этом: "Я стреляю", а также "Даю час и всех буду расстреливать". Было сделано 4 выстрела", - говорится в сообщении.

Подробности читайте на УНИАН: https://www.unian.net/incidents/10457430-na-volyni-svyashchennik-upc-mp-otkryl-strelbu-iz-za-perehoda-obshchiny-v-pcu-ochevidec-video.html

Offline Шо?

  • *****
  • Повідомлень: 6543
  • Karma: 3922
Re: Українська політика
« Reply #27234 : Лютий 24, 2019, 21:21:03 »
112 чей у нас канал? прям счас срывает покровы с Зеленского
https://112.ua/live
Посмотрел.
https://112.ua/statji/rossiyskie-milliony-i-interesy-kolomoyskogo-tayny-vladimira-zelenskogo-481599.html
На мой взгляд, очевидные вещи.
Марионетка, которая за "копеечку" продаст кому хочешь што хочешь.
Но поклонникам Зеленского такая подача материала не зайдет.
Они не умеют складывать 1+1.
Нужны, таки, вставки из "нехорошего" ролика 18+  :sarcastic:
Cпойлер

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12671
  • Karma: 6477
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Українська політика
« Reply #27235 : Лютий 24, 2019, 21:37:15 »
Цитувати (виділене)
Кошкина привела дословную характеристику, данную Зеленскому одним из послов.

"Мне стесняться нечего - приведу дословную характеристику, данную Зеленскому одним из послов. Заметьте, это - не мои слова, его. "Мы думали, что он (Зеленский) просто ноль. И что это поправимо. Но он, увы, минус. Большой жирный минус для страны. Что очень опасно. И вряд ли можно с этим что-то поделать", - дословно сказал в приватной беседе высокопоставленный посланник. При том, что дипломаты в выражениях обычно весьма сдержаны. Такие вот дела", - отметила шеф-редактор агентства LB.ua.
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Українська політика
« Reply #27236 : Лютий 24, 2019, 21:41:07 »
Хм, даже странно, что Кошкина решила такое публиковать.
палимо танки з ночі до ранку

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: Українська політика
« Reply #27237 : Лютий 24, 2019, 21:44:39 »
Хм, даже странно, что Кошкина решила такое публиковать.

Ну если вспомнить кто больше всего страдает от Зеленского то...

Online Oak

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7467
  • Karma: 3770
  • Стать: Чоловіча
Re: Українська політика
« Reply #27238 : Лютий 24, 2019, 21:50:17 »
ни не умеют складывать 1+1.

Умеют. И 2+2.

Offline vs

  • *****
  • Повідомлень: 2439
  • Karma: 2447
  • Стать: Чоловіча
Re: Українська політика
« Reply #27239 : Лютий 24, 2019, 23:55:17 »
не розумію як вставити permalink з фейсбуку, щоб було видно як пост

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2364006937175317&id=100006981015136

Cпойлер
Светлана Самборска
3 hrs ·

Аваков как отражение нового олигархического консенсуса

Итак, к чему же Арсен Борисович привязал Зеленского к парламентаризму? Само интервью Авакова в пожарном порядке вышло после того, как грохнули пирамиду Тимошенко, после того, как полиция попыталась «дать ответку» в Сумах, и после того, как на прессконфе Тимошенко дала понять, что у нее сговор с Аваковым.

Почему пожар начал тушить Аваков? По двум причинам: надо было отвлекать от пирамиды и надо было опровергать намеки Тимошенко. Впрочем, думаю, последнее не только рациональная необходимость, но и личное. Все же Аваков не такой дурак, чтоб вступать в сговор с Тимошенко.

Которая, во-первых, кинет. Во-вторых, даже в случае успеха на парламентских у нее, возможно, и не будет в квоте должности министра ВД – это же результат коалиционной договоренности, которая сложится примерно к декабрю. В-третьих, а зачем Тимошенко Аваков на такой важной должности – у нее и свои для этого есть, да и Аваков – подарок такой себе.

Сишком глупо для Авакова договариваться с Тимошенко. Но совсем другое дело – Коломойский. А возможно, что не персонально Коломойский, а Коломойский, как лицо, представляющее круг заинтересованных лиц. Вот это больше похоже на правду.

Ведь мы на протяжении 5 лет наблюдали, как ослабляются олигархи. Как теряют они – где доступ к бюджету, где бизнес, где влияние. Я как-то писала, что Порошенко слишком гонит. Что было бы надежнее отрывать олигархов от кормушек по очереди, а не всех сразу. Но, по всей видимости, жизнь диктовала свою скорость.

Понятно, что любому на месте что Коломойского, что Фирташа, что Ахметова происходящее вряд ли понравилось бы, и что они автоматически стали союзникам в борьбе против Порошенко. Отсюда и дружная навала всех олигархических ресурсов на последнего.

Но просто убрать Порошенко – мало. Придет другой, тоже будет зажимать. Надо убрать сам корень зла – саму должность Президента. Или хотя бы сделать ее картонной – без каких-либо реальных полномочий. И тогда Украина упадет спелым яблоком в руки очень ограниченной группы людей – в руки владельцев политических проектов, коими являются у нас политические партии, но об этом ниже.

Но как этого добиться? И вот на этот вопрос вчера пролился свет. Зекоманда спалилась с опросом «Вам же правда нравится перспектива, где Вова – президент, Юля – премьер?» И спалилась не тем, что даже аудитория Зеленского офигела от такого поворота, а тем, что засветила стратегию достижения своих целей их Заказчиком. А именно: Буратину в президенты, прикрываясь этой декорацией – лису Алису к рулю, потом – Буратину на помойку. Помойку под именем «Парламентаризм».

Красивое слово, но означает оно для нас некрасивые перспективы. И вот почему.

Парламентская модель может нормально работать, если в стране уже есть сформировавшиеся политические партии, п̲р̲е̲д̲с̲т̲а̲в̲л̲я̲ю̲щ̲и̲е̲ ̲с̲в̲о̲и̲ ̲с̲е̲г̲м̲е̲н̲т̲ы̲ ̲и̲з̲б̲и̲р̲а̲т̲е̲л̲е̲й̲, вернее, их интересы. Это ключевой момент, потому что только в этом случае парламент будет являть собой экстракт интересов общества, из этих сегментов состоящего. Чем, собственно, и должен являться парламент – собранием представителей избирателей. Само слово "депутат" означает "отправленный представлять интересы". Поэтому для существования парламентской республики ключевое условие – существование политических партий.

Реальных политических партии, а не политпроектов, созданных партийным лидером под себя и для себя, и неподотчетных избирателям. Понятно, что современные западные партии когда-то тоже создавались как проекты "под себя". Но со временем выжившие проекты стали политическими партиями, представляющими определенные категории избирателей, выбирающих исходя из своих интересов ту партию, чьи положения в наибольшей степени им подходят. Это хорошо видно. Например, с год назад ряд республиканцев отказался поддержать продавливаемую Трампом отмену Obamacare именно потому, что это не устраивало их избирателей.

Или почему так много и долго выли избиратели Самопомощи, включая меня? Потому что Самопомощь была очень технично спроектирована, как партия европейская, реформаторская, демократичная, ориентированная на интересы среднего класса. И выглядело это очень достоверно. Многие купились. Что оказалось на практике? Диктатура, вышвыривающая из фракции всех, кто пытался отстоять декларируемые ценности; экстремизм; самодовольная глупость; чудовищная наглость, отвечающая «А ви до сповіді ходили?» на возмущенные вопросы. Не говоря уже о редутах имени Курченко.

Это один очень важный аспект, есть и второй, не менее важный.

Сейчас у нас президентская вертикаль де-факто – самый эффективный институт, вернее сказать – наименее неэффективный. У нас огромная проблема – слабость государства в силу слабости институтов. А теперь представьте, что президент и АП стали картонными. В армии реформы слабо идут? Представьте, что нет президента (есть декоративный). Что было бы с армией? Помните, как-то Самопомощь закидывала, что армией должен управлять парламент? Вот представьте, где бы проходила линия разграничения между ВСУ и рашистско-оккупационными войсками, если бы армией управляла Рада. «Сироїд керує ВСУ з кресла вице-спікера» – вот это было бы реалиями нашей парламентской республики. Впрочем, это не было бы проблемой, потому что в этом случае линия разграничения проходила бы по Карпатам.

По Карпатам - если повезло бы! Потому что в первом и втором Минске Украину представлял бы картонный президент. Что бы он наподписывал, не имея возможности просто отвечать за свои слова? Это опять-таки, если не касаться картонного президента Зеленского, которых хоть с полномочиями, хоть без просто обмочился бы при виде Путина, да и всё.

Или другое: как Рада вводит военное положение – мы все видели, а представьте теперь то же самое, но без Президента. Так что, граница по Карпатам – это не пугало, а оптимистический сценарий. Такие дела.

Парламентская республика для страны, где нет никаких политических партий, кроме олигархических и около-олигархических проектов; где представительской демократии нет вообще, поскольку парламентские фракции не представляют интересы своих избирателей, это самоубийство для страны. Это способ превратить страну в ЗАО "Украина" – в Закрытое акционерное общество. Где баланс интересов участников будет в виде «Я пилю энергетику, а ты – МВД». У нас ведь почти случился уже прецедент. Ширка-2009. Помните? Распределение вкусных посад между Тимошенко и Януковичем на основании поголовья населения. Вот оно, ЗАО "Украина", как оно есть.
Целый пакет документов, оформляющих такое ЗАО, был слит через Лещенко. Почитайте. https://www.pravda.com.ua/articles/2014/04/24/7023382/

Представьте себе то же самое, но не для двух участников, а для шести-семи: Коломойский, Ахметов, Пинчук, Тимошенко и еще две-три собирательных фигуры интересантов – условный Путин и пару условных Живаго, представляющих свои кусты мини-олигархов. И вот под эти шесть-семь групп расписанное разделение регионов, активов, должностей – другими словами, присосок доильного аппарата, подключенного к Украине.

Вот это идеал, на достижение которого работают сейчас олигархические машины в синхроне с кремлевской машиной.

А подаваться это все будет под красивой вывеской «Парламентская республика». Которую давно толкают, но пока не заходит. Что нужно, чтоб зашла? Нужно, чтоб общество захотело избавиться от Президента. Вы подумали о Порошенко? Нет, многие от него хотят избавиться, но не все. А надо, чтобы все. Как это сделать? А вот для этого Зеленский и нужен.

Представьте, что вся та машина, что поливает дерьмом Порошенко, развернулась в сторону Зеленского. Представьте! Зеленский же – не Порошенко. Он не имеет квалификации. Он факапит, просто открывая рот. Ведь на его фоне Янукович – интеллектуал и супер-квалифицированный управленец. Представьте, что с Зеленским сделает машина пропаганды. Когда каждая его тупость будет повторяться по 1000 раз жабами, теленовостями, роликами, постами, твитами. Когда каждая ошибка будет раздуваться до планетарной катастрофы. Что будет?

А будет то, что его побегут сносить все. И те, кто за него голосовал, и те, кто его высмеивает уже сейчас. Мы побежим. Плечом к плечу со зрадофилами. Радуясь единению. И так же радостно примем идею парламентской республики под соусом «Никогда больше – ни януковичей, ни зеленских!»

Вот для этого и нужен Вова. Вот для этого его сейчас надувают через соломинку все олигархические ресурсы. Вот поэтому они же и начнут его топить. Чтобы мы сами захотели парламентской республики. «Ну не умеем мы выбирать себе Президента, все дурачков каких-то находим, ну его, пусть лучше и не будет никакого Президента, меньше позора». А что Парламент мы выбираем гораздо хуже, чем Президента, так об этот никто не скажет.

Парламентская республика – это способ организации зрелой политической системы в демократическом обществе. Ключевое слово – зрелой. Наша не то, что не зрелая – наша даже не начала созревать. Нет критической массы политиков, которые попав в Раду ощутили бы возросшую ответственность. Нет. Все ощущают корону на голове, а не ответственность.

Политическая система вызревает вместе с обществом, потому что плоть от плоти его. И только когда общество накопит критическую массу зрелых граждан, тогда наступит время парламентской республики. Или не наступит – потому что зрелому обществу, например, США или Франции и с президентской республикой хорошо. Потому что зрелая, а не потому что президентская или парламентская.

А наша задача – дожить до этой зрелости. Дожить, не упав ни в Совок-2.0 имени Путина, ни в «ЗАО Украина» имени олигархического консенсуса. Потому что ни там, ни там вызревания не происходит. Ничего не происходит, кроме забвения и деградации. И существования в интересах паразитов – хоть кремлевских, хоть женевско-австрийских.

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.