Автор Тема: Наука и техника
 

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Наука и техника
« Reply #2310 : Лютий 06, 2019, 22:10:54 »
Цитувати (виділене)
Helena Shaked‎ для Изнакурнож
1 ч. ·

#изнакурнож_биомед
«Израильские ученые придумали новое лекарство от рака»

Привет, меня зовут Лена, я биолог, работаю в биотехнологической компании разрабатывающей клеточную терапию против рака. Напишу тут пару слов, в соавторстве с моей коллегой Yelya Margolin, биологом и специалистом по патентам, по поводу нашумевшего заявлении израильских ученых в Джерусалем Пост о том что они скоро создадут лекарство от всех видов рака.

Глава компании Accelerated Evolution Biotechnologies Ltd. Дан Аридор и работающие с ним Илан Морад и Ханан Ицхаки являются экспертами в технологии фагового дисплея, за которую дали Нобелевскую Премию по химии в 2018м году. Фаговый дисплей позволяет идентифицировать пептиды (то есть, очень короткие белки), которые могут специфично и с высокой аффинностью связываться с любой мишенью, например, с белком находящимся на поверхности раковой клетки. Согласно идее Аридора, первым шагом раковую опухоль анализируют на присуствие ей одной присущих белков - это технология уже известна и используется в клинике. Вторым шагом, с помощью фагового дисплея создаются связывающиеся с этими белками пептиды, причём, чем больше разных пептидов против разных белков, тем лучше. Третьим шагом, все пептиды навешиваются на одну полимерную молекулу, например, на полиэтилен гликол, и на неё же прикрепляют йад - то есть, токсичный химический агент, способный убивать раковые клетки.

В итоге, мы имеем большую длинную хренотень, похожую на длинную веревку, с которой свешиваются пептиды и йад. У такого соединения будет намного больше возможностей найти раковую клетку и не отлипать от неё до победного конца, чем у ныне существующих лекарств, например, антител с насаженных на них химиотерапией (ADC). Такие антитела обычно связываются только с одним белком на поверхности раковой клетки, и могут потерять возможность связываться, если этот белок мутирует (что происходит довольно часто). Также, Аридор считает, что его соединения будут менее токсичными и будут вызывать меньше побочных действий, чем существующие лекарства.

В сегодняшней прицельной биологической терапии используют лекарство (антитело или ингибитор) против одной мишени. Например Herceptin для рака груди позитивного на Her2 или Tagrisso для рака легких с мутацией в EGFR. Аридор утверждает что атакуя несколько мишеней одновременно можно повысить специфичность – т.е. избежать риска что лекарство повредит здоровые клетки которые тоже вырабатывают в какой-то степени один из белков-мишеней. При этом этот же подход помогает избежать релапса, когда рак мутирует и теряет белок-мишень, потому что остаются другие мишени.

В общем, идея хорошая – но насколько она близка к реализации сложно сказать. На сайте компании очень мало данных и вообще какой-либо информации – что меня лично настораживает. Якобы они получили хорошие результаты на мышах, и значит скоро возможен следующий этап – подача заявки в FDA с просьбой разрешить начать клинические испытания. В любом случае, пожелаем им удачи.

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Re: Наука и техника
« Reply #2311 : Лютий 18, 2019, 11:45:13 »

Offline Solmir

  • *****
  • Повідомлень: 4651
  • Karma: 3532
  • Стать: Чоловіча
  • Киев
Re: Наука и техника
« Reply #2312 : Лютий 21, 2019, 21:39:49 »
Наша книга "Як влаштовано Всесвіт" не только появилась в продаже, но и поднялась на 2 место по продажам среди книг издательства Старого Лева. Думаю, что по недельным, т.е. текущим. Это все равно удивительно. Собираются устраивать презентацию во Львове и возможно в Киеве, но даты пока не определены.
@Solmir, сообщи обязательно когда презентация будет во Львове.

Презентация во Львове будет 28.02. Меня не будет, только мой сын и соавтор. В 15-00 в физ-мат лицее, в 18-30 в обсерватории университета на ул. Кирилла и Мефодия.

Offline Solmir

  • *****
  • Повідомлень: 4651
  • Karma: 3532
  • Стать: Чоловіча
  • Киев

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Наука и техника
« Reply #2314 : Лютий 27, 2019, 20:55:45 »
Скоро "курить травку" приобретет несколько другой смысл. В Калифорнии ученые нагенномодифицировали дрожжи, которые вместа спирта сахар сбраживают до каннабиноидных соедининений (попросту того, что в конопле).
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9127
  • Karma: 5435
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Наука и техника
« Reply #2315 : Лютий 28, 2019, 08:50:38 »
Скоро "курить травку" приобретет несколько другой смысл. В Калифорнии ученые нагенномодифицировали дрожжи, которые вместа спирта сахар сбраживают до каннабиноидных соедининений (попросту того, что в конопле).
Ожидаешь массового появления сладкоежек, закусывающих дрожжами? :scratch_one-s_head: :kos:
Homo homini felis est.

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Наука и техника
« Reply #2316 : Лютий 28, 2019, 09:02:08 »
Скоро "курить травку" приобретет несколько другой смысл. В Калифорнии ученые нагенномодифицировали дрожжи, которые вместа спирта сахар сбраживают до каннабиноидных соедининений (попросту того, что в конопле).
Ожидаешь массового появления сладкоежек, закусывающих дрожжами? :scratch_one-s_head: :kos:
Ну каннабиноиды скорее всего выделяются в среду, где происходит брожение, так что поедание самих дрожжей вряд ли что-нибудь даст. :grin:
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Oak

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7462
  • Karma: 3770
  • Стать: Чоловіча
Re: Наука и техника
« Reply #2317 : Лютий 28, 2019, 09:03:35 »
каннабиноиды

фууух, привиделось  :kos:

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9127
  • Karma: 5435
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Наука и техника
« Reply #2318 : Лютий 28, 2019, 09:05:02 »
каннабиноиды

фууух, привиделось  :kos:
Мне тоже успело - охудивился.  :grin:
Homo homini felis est.

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Наука и техника
« Reply #2319 : Лютий 28, 2019, 11:37:02 »
каннабиноиды

фууух, привиделось  :kos:
Не привиделось))) Телефон исправляет, как ему вздумается.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Solmir

  • *****
  • Повідомлень: 4651
  • Karma: 3532
  • Стать: Чоловіча
  • Киев
Re: Наука и техника
« Reply #2320 : Березень 07, 2019, 18:33:29 »
Представление книги "Як влаштовано Всесвіт" в Киеве будет 19 марта в 19-00 в библиотеке КПИ. Я буду. Предполагаются презентации в Днепре, Харькове, Одессе.

Offline Kaa

  • *****
  • Повідомлень: 3024
  • Karma: 4554
  • Стать: Чоловіча
  • Жидомоскальский укр
Re: Наука и техника
« Reply #2321 : Березень 07, 2019, 20:06:20 »
Представление книги "Як влаштовано Всесвіт" в Киеве будет 19 марта в 19-00 в библиотеке КПИ. Я буду.
Вход свободный?
Praise the Lord and pass the ammunition
And we'll all stay free

Offline Solmir

  • *****
  • Повідомлень: 4651
  • Karma: 3532
  • Стать: Чоловіча
  • Киев
Re: Наука и техника
« Reply #2322 : Березень 07, 2019, 20:53:42 »
Представление книги "Як влаштовано Всесвіт" в Киеве будет 19 марта в 19-00 в библиотеке КПИ. Я буду.
Вход свободный?
Естественно.
Еще о нетривиальном. Во Львове на презентацию в обсерваторию пришло человек 200, что удивительно.

Offline Фрипп

  • *****
  • Повідомлень: 3862
  • Karma: 2198
Re: Наука и техника
« Reply #2323 : Березень 08, 2019, 04:22:57 »
Устали люди от политики, хочется чего-то большого и вечного  :smilie5:

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9127
  • Karma: 5435
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Наука и техника
« Reply #2324 : Березень 08, 2019, 14:48:25 »
Прямо сейчас Стрим про посадку Crew Dragon.
Homo homini felis est.

Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5876
  • Karma: 3190
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
Re: Наука и техника
« Reply #2325 : Березень 12, 2019, 19:23:20 »
Тов. учОные, прокомментируйте, плз, что это?..
А то я как-то поотстал, а тут такое...

Цитувати (виділене)
По словам автора «квантового двигателя» Владимира Леонова, по космическому пространству «разлита» колоссальная энергия «в виде глобального электромагнитного поля с очень мелкой дискретностью (квантованностью), о котором ранее ничего не было известно». «Это глобальное поле открыто мной в 1996 году как пятая фундаментальная сила (суперсила) в виде сверхсильного электромагнитного взаимодействия (СЭВ). Его носителем является квант пространства-времени (квантон), размеры которого на десять порядков меньше атомного ядра, но он концентрирует энергию, намного превышающую ядерную»
Слава Украине!

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Re: Наука и техника
« Reply #2326 : Березень 12, 2019, 20:29:54 »
Тов. учОные, прокомментируйте, плз, что это?..
Ща тебе Солмир выпишет на орехи :smile7:.

Offline Solmir

  • *****
  • Повідомлень: 4651
  • Karma: 3532
  • Стать: Чоловіча
  • Киев
Re: Наука и техника
« Reply #2327 : Березень 12, 2019, 22:49:36 »
Грешно смеяться над больными людьми.

Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5876
  • Karma: 3190
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
Re: Наука и техника
« Reply #2328 : Березень 12, 2019, 22:58:09 »
Грешно смеяться над больными людьми.
Абизаис, насялника. Говорю же, поотстал я от жизни...
 :(
Слава Украине!

Offline Solmir

  • *****
  • Повідомлень: 4651
  • Karma: 3532
  • Стать: Чоловіча
  • Киев
Re: Наука и техника
« Reply #2329 : Березень 12, 2019, 23:33:18 »
Грешно смеяться над больными людьми.
Абизаис, насялника. Говорю же, поотстал я от жизни...
 :(
Псих это. Много таких в природе. Зато лауреат премии Правительства России. Думаю, все мы должны пожелать повышенного интереса к его изобретениям и открытиям в РФ. Как в свое время у ВМС СССР к разработке "метода минимизации массы" Герловина. Все просто. Ставим прибор на корабль, поворачиваем рукоятку, он уменьшает массу до нуля и кораблю не остается ничего другого как лететь со скоростью света. Подлетает он, а капитан ручку в другую сторону и масса появилась. Корабль появляется перед противником и тут же дает залп главным калибром! Красота!  Много денег на это угрохали...

Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5876
  • Karma: 3190
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
Re: Наука и техника
« Reply #2330 : Березень 12, 2019, 23:43:20 »
Псих это.
Да это вряд ли, дедушке восемьдесят шесть.
Интересно другое, как все это получило финансирование...
Слава Украине!

Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5876
  • Karma: 3190
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
Re: Наука и техника
« Reply #2331 : Березень 12, 2019, 23:53:28 »
капитан ручку в другую сторону и масса появилась
Отец покойный рассказывал, в каком-то из журналов во времена оны была рубрика типа "письма трудящихся тов. Сталину". И было там такое письмо по поводу оружия: "Надо тов. Сталину дать команду ученым, чтобы разработали ему специальную кнопку. Которую тов. Сталин нажмет, когда враги нападут, и те сразу исчезнут".
Слава Украине!

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26293
  • Karma: 20594
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Наука и техника
« Reply #2332 : Березень 13, 2019, 00:06:05 »
Да это вряд ли, дедушке восемьдесят шесть.
Интересно другое, как все это получило финансирование...
Анекдот про кастинг на лётчиков.

Offline Solmir

  • *****
  • Повідомлень: 4651
  • Karma: 3532
  • Стать: Чоловіча
  • Киев
Re: Наука и техника
« Reply #2333 : Березень 13, 2019, 08:29:45 »
Псих это.
Да это вряд ли, дедушке восемьдесят шесть.
Интересно другое, как все это получило финансирование...

В РФ сейчас запрос на вундервафли. Погугли "Гнев Одина" или про нооскоп от Вайно.

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Re: Наука и техника
« Reply #2334 : Березень 13, 2019, 08:37:19 »

Offline Destrie

  • *****
  • Повідомлень: 6983
  • Karma: 4014
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Re: Наука и техника
« Reply #2335 : Березень 18, 2019, 20:28:43 »
И все молчали  :crazy:
над Беринговым морем .
Около полудня по местному времени 18 декабря астероид пронесся сквозь атмосферу со скоростью 32 км / с (20 миль в секунду) по крутой траектории в семь градусов.

Космическая скала размером в несколько метров взорвалась на 25,6 км над поверхностью Земли с энергией удара 173 килотонн.
Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna

Offline Шо?

  • *****
  • Повідомлень: 6543
  • Karma: 3922
Re: Наука и техника
« Reply #2336 : Березень 18, 2019, 20:33:58 »
И все молчали  :crazy:
над Беринговым морем .
Около полудня по местному времени 18 декабря астероид пронесся сквозь атмосферу со скоростью 32 км / с (20 миль в секунду) по крутой траектории в семь градусов.

Космическая скала размером в несколько метров взорвалась на 25,6 км над поверхностью Земли с энергией удара 173 килотонн.

"А город подумал, а город подумал.
 А город подумал  - ученья идут" ...  :hot:

Offline Solmir

  • *****
  • Повідомлень: 4651
  • Karma: 3532
  • Стать: Чоловіча
  • Киев
Re: Наука и техника
« Reply #2337 : Березень 18, 2019, 21:17:32 »
Представление книги "Як влаштовано Всесвіт" в Киеве будет 19 марта в 19-00 в библиотеке КПИ.
т.е. завтра, угум?
пожалуй что попробую добраться. в связи с чем - вопрос(ы): а книги можно будет купить прям там? а на двух языках (одну рус одну укр)? мож резервировать надо? а как пересечься с тобой (и вообще может тебе не до того будет)?
Книга на украинском (на русском издало совсем другое издательство в Москве). Презентацию проводит Видавництво Старого Лева, их дело обеспечить книги для продажи, мое - их подписывать по требованию. Ну и отвечать на вопросы ведущего. Так что резервировать ничего не надо.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26293
  • Karma: 20594
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Наука и техника
« Reply #2338 : Березень 18, 2019, 21:28:24 »
И все молчали 
Не хотелось отвлекать по пустякам. :pardon:

Offline Destrie

  • *****
  • Повідомлень: 6983
  • Karma: 4014
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Re: Наука и техника
« Reply #2339 : Березень 18, 2019, 22:16:01 »
И все молчали  :crazy:
над Беринговым морем .
Около полудня по местному времени 18 декабря астероид пронесся сквозь атмосферу со скоростью 32 км / с (20 миль в секунду) по крутой траектории в семь градусов.

Космическая скала размером в несколько метров взорвалась на 25,6 км над поверхностью Земли с энергией удара 173 килотонн.

"А город подумал, а город подумал.
 А город подумал  - ученья идут" ...  :hot:
Немного промазало  :crazy:
Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.