Автор Тема: Больной вопрос (о медицине)
 

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19285
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7380 : Серпень 05, 2020, 14:27:15 »
Хз как они это все там считают, все на глаз, потому как удаляют сразу все, что считают нужным, то есть массово.
Это очень интересный подход)). Но я с таким никогда не сталкивалась лично. 
Я со своими родинками/кератомами( их очень много, увы) хожу в Виртус к  дерматологу-онкологу Зацеркляному. Мне нравится его подход.
Он оценивает состояние родинки/образования при помощи специального прибора, если оно внушает подозрения, то   предлагает ее удалить, объясняя, почему это стоит сделать с его точки зрения. Если не внушает, то  не предлагает. Просто сообщает, что эта родинка совершенно безопасна, т.к ее клетки ничем не отличаются от остальных участков кожи.
Если я просто захочу удалить родинку/образование  мне ее/его сперва  исследуют прибором, чтобы выбрать способ удаления( для подозрительных на онко родинок/образований не все способы удаления допустимы), а потом удалят и отдадут на  гистологическое исследование, если это будет необходимо.
За удаление 1 образования  площадью, емнип, до 1 см пару лет назад  надо было отдать  300 грн. Сюда не входит консультация, это только процедура.
 удаления.  Но уж никак не на глаз. 
Апд. Сейчас посмотрела  сайт Виртуса
Хирургическое удаление  новообразования до 0,8 см 350 грн.
Лазерное удаление  новообразования до 0,8 см  450 грн
Дерматоскопия( это исследование при помощи прибора , о котором я писала выше) 1-3 новообразования ( мне смотрели намного больше , не менее 10, а то и более , но это уж, видимо, частный случай, мне так повезло) - 450 грн.
Удаление множественных папиллом область шеи  2500 грн. Сестра такую процедуру делала  года четыре назад, стоило, конечно, дешевле.

Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22181
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7381 : Серпень 05, 2020, 14:38:05 »
Цитувати (виділене)
Хз как они это все там считают, все на глаз, потому как удаляют сразу все, что считают нужным, то есть массово.
Это очень интересный подход)). Но я с таким никогда не сталкивалась лично. 
Я со своими родинками/кератомами( их очень много, увы) хожу в Виртус к  дерматологу-онкологу Зацеркляному. Мне нравится его подход.
Он оценивает состояние родинки/образования при помощи специального прибора, если оно внушает подозрения, то   предлагает ее удалить, объясняя, почему это стоит сделать с его точки зрения. Если не внушает, то  не предлагает. Просто сообщает, что эта родинка совершенно безопасна, т.к ее клетки ничем не отличаются от остальных участков кожи.
Если я просто захочу удалить родинку/образование  мне ее/его сперва  исследуют прибором, чтобы выбрать способ удаления( для подозрительных на онко родинок/образований не все способы удаления допустимы), а потом удалят и отдадут на  гистологическое исследование, если это будет необходимо.
За удаление 1 образования  площадью, емнип, до 1 см пару лет назад  надо было отдать  300 грн. Сюда не входит консультация, это только процедура.
 удаления.  Но уж никак не на глаз. 
Апд. Сейчас посмотрела  сайт Виртуса
Хирургическое удаление  новообразования до 0,8 см 350 грн.
Лазерное удаление  новообразования до 0,8 см  450 грн
Дерматоскопия( это исследование при помощи прибора , о котором я писала выше) 1-3 новообразования ( мне смотрели намного больше , не менее 10, а то и более , но это уж, видимо, частный случай, мне так повезло) - 450 грн.
Удаление множественных папиллом область шеи  2500 грн. Сестра такую процедуру делала  года четыре назад, стоило, конечно, дешевле.


Ну мне в Виртусе и делали лазером. Я сама хотела удалить все те, которые имели хоть какой-то объем (зачем они мне?). До десяти таких нашлось. Папилломы тоже удаляли. ЕМНИП, все одним заходом. С подозрительных родинок брали материал и проверяли на что-то нехорошее.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19285
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7382 : Серпень 05, 2020, 15:06:28 »
Я сама хотела удалить все те, которые имели хоть какой-то объем (зачем они мне?).
Понимаешь, у тебя это прозвучало как: Я пришла и врач удалил все, что ему не понравилось.( т.е как бы без обсуждений с тобой и без объяснений)
Это меня и удивило.
 Если же ты  ставила врачу задачу удалить все, что он видит, то картина  более понятная.
 У меня видимых образований намного больше 10, и  если учесть, что большинство из них -  кератомы, которые после удаления вырастают в других местах, то смысла в их удалении без показаний я не вижу вообще. Ну разве что  поддерживать благосостояние сотрудников Виртуса, а я такой цели перед собой не ставлю :grin:. Любое удаление= травма кожи, а она  у меня и так  проблемная.
Меня мои новообразования морально не угнетают, в Виртус я хожу исключительно по показаниям - что-то там  начало выглядеть не так, или растет, чего раньше не было.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline com

  • *****
  • Повідомлень: 1651
  • Karma: 69
  • Стать: Чоловіча
  • Львів
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7383 : Серпень 28, 2020, 15:50:36 »
Подагра та артрит одне й теж? Сам ще на хворію. Але маю родичів та знайомих з діагнозом.

Почитав вікіпедію. Допомагає кава. У кого тиск - не можна.
Також велика кількість вітаміну С. Найбільше у шипшині. Заварювати у термосі та настоювати 2-6 годин. Є ще рецепти? Народної та традиційної медицини?

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19285
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7384 : Серпень 28, 2020, 16:07:22 »
Подагра та артрит одне й теж
Ні.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline com

  • *****
  • Повідомлень: 1651
  • Karma: 69
  • Стать: Чоловіча
  • Львів
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7385 : Серпень 28, 2020, 16:24:37 »
Так, подагра може бути причиною артриту.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19285
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7386 : Серпень 28, 2020, 16:32:27 »
Так, подагра може бути причиною артриту.
А артрит може існувати без подагри.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline com

  • *****
  • Повідомлень: 1651
  • Karma: 69
  • Стать: Чоловіча
  • Львів
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7387 : Серпень 30, 2020, 17:49:33 »
Я не хворію. Але цікавлюся. В сусіда подагра.
Цитувати (виділене)
Вікіпедія пише, що 1500 мг вітаміну С на добу знижує ризик подагри на 45%. Де найбільше вітаміну С? Шипшина. Чай з плодів або кореню. Заварювати в термосі. Настоювати 2-6 годин.
Ще лимони, цибуля, часник, зелень - кріп, петрушка, шпинат, перець солодкий та гострий. Ягоди різноманітні.

А також звичайні компот, узвар, квас. Та борщ. Бо, як відомо, вітамін С розчиняється у воді.

Квашені капуста, огірки, помідори, яблука, кавуни та інше.

Offline com

  • *****
  • Повідомлень: 1651
  • Karma: 69
  • Стать: Чоловіча
  • Львів
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7388 : Вересень 10, 2020, 17:54:57 »
Сусід робив операцію на оці. Запалення, відшарування сітківки. Втрата зору. Це вже все? Чи є ще шанси?

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7389 : Вересень 10, 2020, 18:38:41 »
відшарування сітківки.
вот это само по себе вроде лечится, но вопрос в сопутствующих диагнозах.

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8281
  • Karma: 3325
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7390 : Вересень 10, 2020, 20:05:49 »
відшарування сітківки.
вот это само по себе вроде лечится, но вопрос в сопутствующих диагнозах.
спрашивающего в Гугле забанили?

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26473
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7391 : Вересень 16, 2020, 15:46:01 »
С этим ковидом массаж и бассейн отпали, купила себе такой коврик.


С такой умиротворенный рожей не полежишь, но штука мне зашла.

Теперь еще осталось купить таки второй коврик, который врач рекомендовал.


И хочу попробовать компрессионные гольфы. Нашла хлопковые, надеюсь зайдут.

Кто может рассказать из пользователей, как в них удобно нет?
Наколенники  и ортезы, я например, так и не смогла подобрать - неудобно и больно.

Кто то делал гимнастику, показанную при грыже шморля?

Злобная заинька

Offline Сушка з маком

  • *****
  • Повідомлень: 6585
  • Karma: 3416
  • Стать: Жіноча
  • непозбувна бентега
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7392 : Вересень 16, 2020, 18:36:13 »
С такой умиротворенный рожей не полежишь, но штука мне зашла.
Дык она на ём не лежит, а парит над ним.  :sarcastic:

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7393 : Вересень 17, 2020, 09:26:07 »
С этим ковидом массаж и бассейн отпали, купила себе такой коврик.
Я на іплікатор Кузнєцова підсіла вже давно  :yes:
Чудова штука!

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19285
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7394 : Вересень 17, 2020, 11:21:47 »
Кто может рассказать из пользователей, как в них удобно нет?
12-13 часов  в сутки без проблем, дальше  начинаю чувствовать край резинки и иногда  переход на пятке. - т.к ноги  все же отекают к концу дня. Но отекают  меньше, много меньше, чем без компрессионок.
 Я ношу  второй класс компрессии, это достаточно много, но с моей проблемой  меньше - бессмысленно. Ты какую компрессию собирашься брать?  В любом случае очень важно правильно подобрать размер.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26473
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7395 : Вересень 17, 2020, 20:32:18 »
Ты какую компрессию собирашься брать?  В любом случае очень важно правильно подобрать размер.
Первую.
Она мне нужна исключительно для длительных походенок. Км на 4-5.

Правда, мне в пару к детролексу назначили еще и Пентилин, для улучшения кровообращения, может этого и хватит, а может таки еще лучше купить компрессионки.
Злобная заинька

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26473
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7396 : Вересень 17, 2020, 20:34:09 »
С этим ковидом массаж и бассейн отпали, купила себе такой коврик.
Я на іплікатор Кузнєцова підсіла вже давно  :yes:
Чудова штука!

О, а сколько минут в день ты используешь? Лежать на нем очень волнительно, сиречь больно, а вот когда сижу - под шею и затылок скрутить - прям такое ощущение, как будто глаза открылись. Похожий эффект от душа Шарко.
Злобная заинька

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7397 : Вересень 19, 2020, 16:44:55 »

Теперь еще осталось купить таки второй коврик, который врач рекомендовал.

Чтобы не покупать такой коврик, я себе в душе пол выкладываю голышами. Полный эффект гуляния по морю - и камешки, и водичка.
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9121
  • Karma: 5433
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7398 : Вересень 19, 2020, 16:51:48 »
Чтобы не покупать такой коврик, я себе в душе пол выкладываю голышами. Полный эффект гуляния по морю - и камешки, и водичка.
Ещё нужно чтоб чайки с мерзкими криками...
Homo homini felis est.

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7399 : Вересень 19, 2020, 19:26:27 »
Чтобы не покупать такой коврик, я себе в душе пол выкладываю голышами. Полный эффект гуляния по морю - и камешки, и водичка.
Ещё нужно чтоб чайки с мерзкими криками...
Озвучка ж нынче вообще не вопрос.  :blum2:
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9121
  • Karma: 5433
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7400 : Вересень 19, 2020, 19:30:17 »
Ещё нужно чтоб чайки с мерзкими криками...
многоточием запипикано про чайкин помёт?..
Я старался быть вежливым кроликом...  :f1:
Homo homini felis est.

Offline kvk

  • *****
  • Повідомлень: 5051
  • Karma: 3005
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7401 : Вересень 20, 2020, 22:09:39 »
Цитувати (виділене)
Уряд ЗЕ виключив Дитячий фонд ООН (UNICEF) з переліку організацій, у яких можна купувати медзасоби за бюджетні кошти в 2020 році.
Яких ще реформ Зеленського вам не вистачає?
Mason Lemberg
________________________
Нагадаю, що з 2015 по 2019 рік, державні закупівлі Міністерство Охорони Здоров´я проводило через міжнародні організації. За оцінкою Рахункової палати, міжнародні організації зекономили до 40% бюджету на ліки, а деякі препарати закуповувалися у 26 разів дешевше (!!!), ніж це робив МОЗ до 2015 року.
Завдяки державним закупівлям через міжнародні організації, в Україні з’явилося 95 нових препаратів - вони зареєстровані і доступні для громадян.Також державні закупівлі через міжнародні організації дозволити закуповувати ті самі ліки значно дешевше, а на заощаджені кошти - купувати ліки додатково.
(ЮНІСЕФ, як неприбуткова гуманітарна організація, ДОПОМАГАЄ нужденним країнам закупити медикаменти зі знижкою порівняно до комерційного ринку. Вони на цьому не заробляють. Це робиться як гуманітарна акція, допомога.)
Не проверял, правда?

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26473
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7402 : Вересень 28, 2020, 15:00:53 »
Братцы кролики, киньте ссылку, сколько в день можно есть сахара - 30 или 50 грамм?
Толковый сайт, где можно почитать, что можно есть в преддиабетичном состоянии, как высчитывать кол-во сахара в продуктах, и хороший глюкометр, к которому можно купить легко расходники.

Спасибо.
Злобная заинька

Offline com

  • *****
  • Повідомлень: 1651
  • Karma: 69
  • Стать: Чоловіча
  • Львів
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7403 : Вересень 28, 2020, 17:04:06 »
Цукор краще не їсти взагалі. Схильним до діабету та повноти я б рекомендував трохи жита щоденно. Сирого або вареного. Підходить цільне зерно - ячмінь, пшениця та інші.
https://molbuk.ua/news/162337-9-sposobiv-znyzyty-riven-cukru-v-krovi-v-domashnikh-umovakh.html

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16064
  • Karma: 15388
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7404 : Вересень 28, 2020, 19:57:56 »
Братцы кролики, киньте ссылку, сколько в день можно есть сахара - 30 или 50 грамм?
Толковый сайт, где можно почитать, что можно есть в преддиабетичном состоянии, как высчитывать кол-во сахара в продуктах, и хороший глюкометр, к которому можно купить легко расходники.

Спасибо.

«Преддиабет» это, на сегодня, неклиническое название двух состояний - НГТ (нарушенная гипергликемия натощак) и НТГ (нарушение толерантности к глюкозе). Могут сочетаться одновременно, а может быть что-то одно. Клинического диагноза «преддиабет», если я правильно помню, не существует.
Сайт порекомендовать не могу, не знаю таких. 
Из хороших глюкометров могу порекомендовать One Touch, дочка таким пользуется. Но расходники стоят небюджетно. Собственно, как и к большинству подобных приборов.
Рекомендации по питанию и образе жизни  при НГТ и НТГ примерно одинаковые:
- ограничение в рационе быстрых углеводов
- ограничение в рационе жиров
- ограничение в рационе соли
- снижение веса при наличии избыточной массы тела
- регулярные (=ежедневные) физические нагрузки

С сахаром есть нюансы. В том смысле, что ты можешь иметь в виду сахар=сахароза, либо сахарА=низкомолекулярные углеводы. От сахара, который сахар-песок, при вышеупомянутых состояниях я бы рекомендовала отказаться полностью.

От врача, который ставит диагноз «преддиабет» без конкретизации, я бы тоже отказалась.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19285
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7405 : Вересень 28, 2020, 21:51:27 »
От врача, который ставит диагноз «преддиабет» без конкретизации, я бы тоже отказалась.
И тут еще один очень важный момент,  на основании чего  такое тебе диагностировали, т.к  возможны всякие варианты.
*Лирическое отступление:много лет назад случилось мне успокаивать свою на тот момент близкую подругу, ей участковый врач  поставил  один из самых любимых диагнозов  времен Советского Союза - вегетативную дистонию, и пророчил  бесплодие.  Исключительно по факту наличия дистонии(тут даже не знаю, какой смайлик поставить, оно, конечно, смешно, но подруга, очень плохо ориентировавшаяся в медицинских терминах, была просто в истерике. Вот примерно с того времени я точно знаю, что не все врачи одинаково полезны).*
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26473
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7406 : Вересень 28, 2020, 22:26:02 »
Из хороших глюкометров могу порекомендовать One Touch, дочка таким пользуется.
Спасибо!
От сахара, который сахар-песок, при вышеупомянутых состояниях я бы рекомендовала отказаться полностью.
И фруктоза туда же? Пардон за наивные вопросы.
От врача, который ставит диагноз «преддиабет»
"Вы в преддиабетическом состояниии."
Злобная заинька

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26473
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7407 : Вересень 28, 2020, 22:31:14 »
И тут еще один очень важный момент,  на основании чего  такое тебе диагностировали, т.к  возможны всякие варианты.
У меня Глюкоза (сироватка) 5.92 ммоль/л при норме, написанной в анализах синево Дорослі: 4.11 - 5.89.
Ліпопротеїди високої щільності (ЛПВЩ,
HDL) 1.26 ммоль/л

Ліпопротеїди низької щільності (ЛПНЩ,
LDL) 3.52 ммоль/л
Злобная заинька

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7408 : Вересень 28, 2020, 22:45:24 »
И тут еще один очень важный момент,  на основании чего  такое тебе диагностировали, т.к  возможны всякие варианты.
У меня Глюкоза (сироватка) 5.92 ммоль/л при норме, написанной в анализах синево Дорослі: 4.11 - 5.89.
Ліпопротеїди високої щільності (ЛПВЩ,
HDL) 1.26 ммоль/л

Ліпопротеїди низької щільності (ЛПНЩ,
LDL) 3.52 ммоль/л
На западных сайтах вполне себе звучит "пре-диабет".
Fasting blood sugar test. A blood sample will be taken after an overnight fast. A fasting blood sugar level less than 100 mg/dL (5.6 mmol/L) is normal. A fasting blood sugar level from 100 to 125 mg/dL (5.6 to 6.9 mmol/L) is considered prediabetes. If it's 126 mg/dL (7 mmol/L) or higher on two separate tests, you have diabetes.
https://www.mayoclinic.org/diseases-conditions/diabetes/diagnosis-treatment/drc-20371451
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19285
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #7409 : Вересень 28, 2020, 23:23:14 »
У меня Глюкоза (сироватка) 5.92 ммоль/л при норме, написанной в анализах синево Дорослі: 4.11 - 5.89.
Это был единственный анализ по глюкозе?
Врач, который  тебе поставил диагноз, эндокринолог?
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.