Автор Тема: Беларусь
 

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8767
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Re: Беларусь
« Reply #3750 : Червень 27, 2022, 09:23:14 »
Украинцы теперь не только Россию должны обустроить, но и Беларусь? Может еще и в США войска высадить и вернуть аборты?
Очень странные мысли. Откуда такие мысли про то, что кто-то там что-то должен обустроить?

Offline Крижинка

  • *****
  • Повідомлень: 954
  • Karma: 1171
  • США
Re: Беларусь
« Reply #3751 : Червень 27, 2022, 09:29:35 »
Для понимания того, как ситуация выглядит для многих людей из Беларуси.
Многие люди из Беларуси (с) могли бы задуматься, что падение России - это их шанс. Вероятно, единственный.

Offline Rumor

  • *****
  • Повідомлень: 2273
  • Karma: 2245
Re: Беларусь
« Reply #3752 : Червень 27, 2022, 09:34:09 »
Для понимания того, как ситуация выглядит для многих людей из Беларуси.
Многие люди из Беларуси, впрочем, как и из Европы до сих пор не понимают, что "впрягаться за Украину" в их прямых интересах. Безотносительно того, кто там сейчас что может. И эта дебильная близорукость самое худшее после того, что происходит в Украине сейчас. Россия сама по себе жрать людей не перестанет.

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8767
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Re: Беларусь
« Reply #3753 : Червень 27, 2022, 09:34:54 »
Для понимания того, как ситуация выглядит для многих людей из Беларуси.
Многие люди из Беларуси (с) могли бы задуматься, что падение России - это их шанс. Вероятно, единственный.
Они это прекрасно понимают. И?

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8767
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Re: Беларусь
« Reply #3754 : Червень 27, 2022, 09:36:40 »
Для понимания того, как ситуация выглядит для многих людей из Беларуси.
Многие люди из Беларуси, впрочем, как и из Европы до сих пор не понимают, что "впрягаться за Украину" в их прямых интересах. Безотносительно того, кто там сейчас что может.
Что ты понимаешь под «впрягаться» и почему думаешь, что сейчас кто-то не впрягается?

Offline Крижинка

  • *****
  • Повідомлень: 954
  • Karma: 1171
  • США
Re: Беларусь
« Reply #3755 : Червень 27, 2022, 09:36:45 »
Они это прекрасно понимают. И?
Выше Rumor хорошо объяснил.

Offline Rumor

  • *****
  • Повідомлень: 2273
  • Karma: 2245
Re: Беларусь
« Reply #3756 : Червень 27, 2022, 09:40:34 »
Что ты понимаешь под «впрягаться» и почему думаешь, что сейчас кто-то не впрягается?
Цитувати (виділене)
Да и в целом до сих пор не предприняли никаких серьёзных встречных шагов чтобы мотивировать беларусов вписываться за Украину (при всей симпатии к последним).
Нужна какая-то мотивация?

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8767
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Re: Беларусь
« Reply #3757 : Червень 27, 2022, 09:47:42 »
На какие жертвы они должны пойти?
Не втягиваться в войну еще глубже, не убивать украинцев своими руками?
Даже тут на форуме было много претензий насчет того, что, мол, почему там белорусы на пулеметы не бросаются с голыми руками. И рассказы про то, что украинцы на оккупированных территориях якобы ведут себя как-то иначе.

Offline True Path Into Nowhere

  • *****
  • Повідомлень: 1722
  • Karma: 845
Re: Беларусь
« Reply #3758 : Червень 27, 2022, 09:50:58 »
Даже тут на форуме было много претензий насчет того, что, мол, почему там белорусы на пулеметы не бросаются с голыми руками. И рассказы про то, что украинцы на оккупированных территориях якобы ведут себя как-то иначе.
тобто ти ставиш в один ряд Маріупольців з Гомельчанами, а ти не охуїв товарісч кацапський ліберал?
...tomorrow I'll be sober and you'll still be roasted!

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Беларусь
« Reply #3759 : Червень 27, 2022, 09:52:51 »
Честно, я немного в шоке от этого текста.
Нужны дополнительные уговоры для того, чтобы осознавать, что вашу страну, и так уже немало пострадавшую, втягивают в следующую ступень агрессивной войны? Что из ваших военных сделают военных преступников? Что ваши люди будут погибать? Собственные интересы Беларуси в этом не просматриваются?
Украина тут вообще не причем, хоть реплика про "симпатию к последним" и отвратительна отдельно.
Я смотрю российская колонизация идет значительно быстрее и успешнее, чем я думала.
палимо танки з ночі до ранку

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Беларусь
« Reply #3760 : Червень 27, 2022, 09:57:00 »
На какие жертвы они должны пойти?
Не втягиваться в войну еще глубже, не убивать украинцев своими руками?
Даже тут на форуме было много претензий насчет того, что, мол, почему там белорусы на пулеметы не бросаются с голыми руками. И рассказы про то, что украинцы на оккупированных территориях якобы ведут себя как-то иначе.
Окей, а если Зеленский сейчас наймет Вячорку как консультанта, то начнут?
Или продолжат бомбить с еще большей симпатией? Или введут войска, еще горше сожалея?
С большой степенью вероятности, ничего не изменится и даже ядовитые тексты в тг не станут менее ядовитыми.


При всей риторической привлекательности темы "Беларусь оккупирована Россией, а Россия оккупированна Путиным" на самом деле не оккупирована ни одна из них. Чтобы увидеть это достаточно посмотреть чуть южнее. Эти сравнения выглядят совершенно отвратительно.
палимо танки з ночі до ранку

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8767
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Re: Беларусь
« Reply #3761 : Червень 27, 2022, 09:59:40 »
Честно, я немного в шоке от этого текста.
Нужны дополнительные уговоры для того, чтобы осознавать, что вашу страну, и так уже немало пострадавшую, втягивают в следующую ступень агрессивной войны? Что из ваших военных сделают военных преступников? Что ваши люди будут погибать? Собственные интересы Беларуси в этом не просматриваются?
Украина тут вообще не причем, хоть реплика про "симпатию к последним" и отвратительна отдельно.
Я смотрю российская колонизация идет значительно быстрее и успешнее, чем я думала.
Видимо, тут какое-то недопонимание. Белорусы и так прекрасно понимают, что оккупационные власти втягивают страну в войну. Но не понимают, почему белорусы, которые никак эту власть не поддерживали, а даже напротив - огребают как пособники. И еще натыкаются на постоянные претензии непонятно в чем. Вчера на эту тему неплохо написал один из со-основателей инициативы BYCOVID19 и руководитель беларусского Фонда медицинской солидарности Андрей Ткачёв:
Цитувати (виділене)
Я очень хочу, чтобы это прочитало как можно больше украинцев.
В начале войны волна праведного гнева в отношении Беларуси - страны со-агрессора была вполне понятна и очевидна.

Почему она касалась беларусов, находящихся в Украине и тем более бежавших от преследования на родине - не совсем понятно, явно несправедливо, но объяснимо эмоциями.
Мне казалось, что спустя четыре месяца войны, антивоенные протесты в Минске с тысячами арестованных, рельсовых партизан с простреленными коленями, тысяч людей задержанных за антивоенные высказывания в интернете и фотографирования российской военной техники, добровольческих батальонов, воюющих на стороне Украины, десятки тонн гуманитарных грузов, амуниции и оборудования, тысяч и тысяч беларусских волонтёров и структур помощи, МОЖНО БЫЛО БЫ УЖЕ ПОНЯТЬ, КТО ВРАГ, А КТО ДРУГ.

Но нет. До сих пор, беларусы в Украине сталкиваются с дискриминацией по национальному признаку, у большинства заблокированы банковские счета, номера телефонов, возможность продления легального статуса пребывания. Кого-то не пускают в Украину, кого-то депортируют и ставят штамп с запретом на въезд. Враги и предатели у вас среди украинцев уже наверное закончились, правда?

И я хочу вам сказать, дорогие украинцы. Что всеми этими действиями вы делаете себе только хуже, методично отбивая желание помогать.
Я знаю несколько очень хороших людей, у которых опустились руки и они перестали помогать, видя такое отношение.

Я хочу напомнить вам, что после протестов 2020, в Беларуси, по политическим причинам сидит около 5 тысяч человек, десятки убитых, десятки тысяч прошедших через тюрьмы и пытки, сотни тысяч вынуждены были уехать.

Более 80% беларусов против войны, но мало что могут изменить прямо сейчас, потому что страна фактически находится под оккупацией.
Нам очень болит всё то, что происходит в Украине, но открытый протест в таких условиях равносилен самоубийству или тюрьме.
Между нами старательно пытаются вбить клин и рассорить, но нам очень важно  не поддаваться и вместе бороться, потому что враг у нас общий.

Слава Украине 🇺🇦
Жыве Беларусь 🤍💔🤍

Offline Solmir

  • *****
  • Повідомлень: 4651
  • Karma: 3532
  • Стать: Чоловіча
  • Киев
Re: Беларусь
« Reply #3762 : Червень 27, 2022, 10:02:55 »
Окружение Тихановской чем-то напоминает Явлинского в расцвете: "5 условий", "10 предпосылок", "пока не обеспечите, ничего делать не буду", ...

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8767
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Re: Беларусь
« Reply #3763 : Червень 27, 2022, 10:03:45 »
Окей, а если Зеленский сейчас наймет Вячорку как консультанта, то начнут?
Или продолжат бомбить с еще большей симпатией? Или введут войска, еще горше сожалея?
Белорусы как раз Украину не бомбят. И войска до сих пор белорусские тоже не задействовали против Украины по сути. Как думаешь - почему?

Offline True Path Into Nowhere

  • *****
  • Повідомлень: 1722
  • Karma: 845
Re: Беларусь
« Reply #3764 : Червень 27, 2022, 10:07:14 »
Видимо, тут какое-то недопонимание.
а чому ти вирішив шо саме білоруси вірно оцінюють ситуацію? нє, я розумію шо позиція в цитованому тобою посту в деяких деталях дуже схожа на імперативи якими керуються російські опозиціонери й тому тобі легше її прийняти, але от якого дідька ви вирішили що дієте правильно? де логіка?
И войска до сих пор белорусские тоже не задействовали против Украины по сути. Как думаешь - почему?
бо бояться отримати піздюлєй
...tomorrow I'll be sober and you'll still be roasted!

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9127
  • Karma: 5435
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Беларусь
« Reply #3765 : Червень 27, 2022, 10:08:53 »
белорусы, которые никак эту власть не поддерживали
Вусатий не за один день так вріс у владу. Спочатку вибір був, але цей переважав в очах виборців. Тепер відповідальні всі крім них. Ті, що зараз воюють з ордою свій вибір зробили. Значна частина решти - теж. І вибір був не зараз.
Homo homini felis est.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Re: Беларусь
« Reply #3766 : Червень 27, 2022, 10:10:19 »
И я хочу вам сказать, дорогие украинцы. Что всеми этими действиями вы делаете себе только хуже, методично отбивая желание помогать.
Нам не надо помогать. Из одолжения так уж точно. Надо помогать самим себе. Понимая, в какую яму падают они все каждый день продолжения расстрелов украинского мирняка с белорусской территории. Об этом уже говорено не раз и не сто, что страдает все население страны не зависимо от личного участия или отношения. Ну, вот такая несправедливость, что поделать?

 
До сих пор, беларусы в Украине сталкиваются с дискриминацией по национальному признаку, у большинства заблокированы банковские счета, номера телефонов, возможность продления легального статуса пребывания. Кого-то не пускают в Украину, кого-то депортируют и ставят штамп с запретом на въезд. Враги и предатели у вас среди украинцев уже наверное закончились, правда?
Т.е. до товарищей не доходит, что через Беларусь в Украину спокойно могут пробраться кто угодно и потому меры хоть и где-то несправедливые, но, как минимум, вполне логичные, объяснимые и понятные? Ну, ок.

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Беларусь
« Reply #3767 : Червень 27, 2022, 10:10:33 »
Видимо, тут какое-то недопонимание. Белорусы и так прекрасно понимают, что оккупационные власти втягивают страну в войну. Но не понимают, почему белорусы, которые никак эту власть не поддерживали, а даже напротив - огребают как пособники. И еще натыкаются на постоянные претензии непонятно в чем.
Недопонимание налицо.
Во-первых, текст, который ты привел выше, о другом. Там буквально написано, что Украина делает недостаточно, чтобы беларусы ей помогали, со стратегией не определились, консультанта не наняли и беларусам (как минимум автору текста) непонятно, почему он должен Украине помогать. Но штука в том, что Украине - не милый котенок, тонущий в реке. Помогать ей беларусам надо не потому, что она заслуживает симпатии и сочуствия, а потому что это - в прямых интересах той страны, которую, как беларусы рассказывают, они хотят строить. Иначе - см.выше - их люди станут военными преступниками и полягут тысячами. Но, оказывается, их надо в этом убеждать. Это много говорит о состоянии так называемого гражданского общества, на самом деле.
Да, беларусы протестовали. Достигли результата? Нет. Ну так пусть дальше борятся за свою страну, любым возможным способом.  Не могут? Ок, тогда пусть сидят и ждут пока ВСУ их деокупируют, если смогут и если на то будет политическая воля. Критиковать Украину у них в любом случае ноль морального права, потому что украинцы делают хоть что-то.
Я еще очень условно могу понять позицию Израиля, которому это все до звезды. Но для беларусов это вообще единственный шанс как-то лишиться Луки в обозримом будущем. Самое время пописать токсичных постов на тему того, как украинцы недостаточно милы с ними.
палимо танки з ночі до ранку

Offline Крижинка

  • *****
  • Повідомлень: 954
  • Karma: 1171
  • США
Re: Беларусь
« Reply #3768 : Червень 27, 2022, 10:11:53 »
Не понимаю, как можно всерьез обсуждать, что Украина белорусов плохо мотивирует.
Пуйло, видимо, хорошо мотивирует, раз ракеты из Беларуси регулярно вылетают.

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9127
  • Karma: 5435
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Беларусь
« Reply #3769 : Червень 27, 2022, 10:13:18 »
И войска до сих пор белорусские тоже не задействовали против Украины по сути.
"Шановний суд, мій підзахисний лише допоміг нападнику дістатися до жертви і спостерігав - тож абсолютно не має відношення до його дій". Сарказм.
Homo homini felis est.

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Беларусь
« Reply #3770 : Червень 27, 2022, 10:13:40 »
Окей, а если Зеленский сейчас наймет Вячорку как консультанта, то начнут?
Или продолжат бомбить с еще большей симпатией? Или введут войска, еще горше сожалея?
Белорусы как раз Украину не бомбят. И войска до сих пор белорусские тоже не задействовали против Украины по сути. Как думаешь - почему?
По сути.  :sarcastic:
Только отдают свою военную инфраструктуру в использование. Разница для Украины в качестве ракетных ударов принципиальная.
Я думаю, что в основном потому, что все, вообще все, вплоть до белорусского фюрера включительно, понимают, что эта война - не в интересах Беларуси.
палимо танки з ночі до ранку

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Беларусь
« Reply #3771 : Червень 27, 2022, 10:14:51 »
Между нами старательно пытаются вбить клин и рассорить, но нам очень важно  не поддаваться и вместе бороться, потому что враг у нас общий.
Пишет чувак, который именно этим и занимается.

Пусть почитает на досуге хотя бы почему заблокированы карты. Выучит новые слова  кроме "дискриминации".
палимо танки з ночі до ранку

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5313
  • Karma: 3265
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Беларусь
« Reply #3772 : Червень 27, 2022, 10:15:28 »
И я хочу вам сказать, дорогие украинцы. Что всеми этими действиями вы делаете себе только хуже, методично отбивая желание помогать.
Я знаю несколько очень хороших людей, у которых опустились руки и они перестали помогать, видя такое отношение.
Тобто спроби зберегти свою власну країну це виключно заради допомогти "дорогим українцям"? Не заради своїх дітей? Ну ок тоді.

Offline Rumor

  • *****
  • Повідомлень: 2273
  • Karma: 2245
Re: Беларусь
« Reply #3773 : Червень 27, 2022, 10:16:17 »
Не понимаю, как можно всерьез обсуждать, что Украина белорусов плохо мотивирует.
Точка зрения "украинцам нужно говорить вежливее, пока их убивают" достаточно популярна в мире. Главным образом в части населения стран вроде Германии, которые де-факто гораздо больше на стороне РФ, чем на стороне Украины. К сожалению, так можно думать правда всерьез.

Offline Крижинка

  • *****
  • Повідомлень: 954
  • Karma: 1171
  • США
Re: Беларусь
« Reply #3774 : Червень 27, 2022, 10:21:14 »
Точка зрения "украинцам нужно говорить вежливее, пока их убивают" достаточно популярна в мире.
Да я в курсе :( но сюда-то хоть можно было не лезть с этой дичью?

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Беларусь
« Reply #3775 : Червень 27, 2022, 10:22:25 »
Не понимаю, как можно всерьез обсуждать, что Украина белорусов плохо мотивирует.
Точка зрения "украинцам нужно говорить вежливее, пока их убивают" достаточно популярна в мире. Главным образом в части населения стран вроде Германии, которые де-факто гораздо больше на стороне РФ, чем на стороне Украины. К сожалению, так можно думать правда всерьез.

Опять же, в дни, когда я толерантнее, чем сегодня, я еще могу понять таку позицию в некоторых странах.
Но конкретно Беларусь к этим странам не относится.
палимо танки з ночі до ранку

Offline Rumor

  • *****
  • Повідомлень: 2273
  • Karma: 2245
Re: Беларусь
« Reply #3776 : Червень 27, 2022, 10:23:01 »
Да я в курсе :( но сюда-то хоть можно было не лезть с этой дичью?
Эмпатия нынче в дефиците.

Offline Rumor

  • *****
  • Повідомлень: 2273
  • Karma: 2245
Re: Беларусь
« Reply #3777 : Червень 27, 2022, 10:27:41 »
Опять же, в дни, когда я толерантнее, чем сегодня, я еще могу понять таку позицию в некоторых странах.
Я не могу. Нам тут реально физически плохо от того, что сильные мира сего, способные закончить войну в несколько месяцев эшелонами тяжелого вооружения, занимаются не пойми чем. И от сочувствия к украинцам и от того, что война в Украине очень серьезная угроза для всего мирового порядка, для либеральной демократии, как государственного устройства, мир и так в популизм валится, для социальной стабильности в странах. Это я все не к тому, "нам тут бедным плохо, пожалейте нас", конечно.

Offline Tamerlan

  • *****
  • Повідомлень: 8767
  • Karma: 1736
  • Стать: Чоловіча
Re: Беларусь
« Reply #3778 : Червень 27, 2022, 10:33:08 »
Там буквально написано, что Украина делает недостаточно, чтобы беларусы ей помогали, со стратегией не определились, консультанта не наняли и беларусам (как минимум автору текста) непонятно, почему он должен Украине помогать.
Ну, как и от Украины слышатся откровенные упреки в недостаточной поддержке со стороны беларусов, в том числе и на официальном уровне. Тот же Подоляка в недавнем интервью сделал ряд довольно странных заявлений с упреками в адрес белорусской оппозиции. Многие помнят, что Зеленский по сути отказался поддержать Тихановскую на официальном уровне в критический момент противостояния. И отказался прекратить отношения с режимом Лукашенко, мотивируя это приоритетом собственных интересов. Логично, что многие затаили обиду.
Но штука в том, что Украине - не милый котенок, тонущий в реке. Помогать ей беларусам надо не потому, что она заслуживает симпатии и сочуствия, а потому что это - в прямых интересах той страны, которую, как беларусы рассказывают, они хотят строить. Иначе - см.выше - их люди станут военными преступниками и полягут тысячами. Но, оказывается, их надо в этом убеждать. Это много говорит о состоянии так называемого гражданского общества, на самом деле.
Как ты можешь заметить, белорусская армия до сих пор не вступила в войну. А белорусские партизаны стараются сделать все, чтобы осложнить российской армии действия с территории украины. Так что нет - убеждать белорусов в том, что Украину нужно поддерживать, как раз не нужно. Но многим бы хотелось, чтобы хотя бы в лицо не плевали в ответ на поддержку.

Offline Daena_

  • *****
  • Повідомлень: 1570
  • Karma: 2086
  • Айыртау!
Re: Беларусь
« Reply #3779 : Червень 27, 2022, 10:40:37 »
Короче, мало было "хороших русских", теперь еще и "хорошие белорусы". Как там с культурой, кстати? Не фобствуют ли?
This is Dorne. You are not wanted here.

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.