Автор Тема: Россия - родина убийц!
 

Offline leonard

  • *****
  • Повідомлень: 5789
  • Karma: 2776
  • Lietuva, Vilnius
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #24210 : Травень 22, 2022, 10:24:39 »

Ну свиньёй же стал, может и бобром сможет. :sorry:

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7798
  • Karma: 3633
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #24211 : Травень 22, 2022, 10:50:48 »
Картина представилась: "Утро в воронежском заповеднике". Проханов грызёт дубосину, к нему подкрадывается Симоньянша с тесаком и кровожадной ухмылкой, сверху летит бомба...
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #24212 : Травень 22, 2022, 12:27:13 »
к нему подкрадывается Симоньянша
Верхом на лаврове :).

Offline Login

  • *****
  • Повідомлень: 736
  • Karma: 880
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #24213 : Травень 22, 2022, 12:30:29 »
Cпойлер
Длинный логический заворот: "Демократическое правительство в россии не сможет отдать Крым потому что: это же демократическое правительство, оно следует воле народа (россии), значит и по вопросам Крыма оно следует воле народа россии, и если оно не будет следовать воле народа россии, значит оно не демократическое".
Так оно и есть, и в этом все и дело. Проблема для Украины заключается ведь вовсе не в Путине. Не было Путина -- были другие. Не будет Путина -- будут другие. А отношение к Украине у них у всех -- величина постоянная и выражает волю народа. Тот, кто заявит, что Украина -- отдельное государство, а украинцы -- отдельный, другой народ, никогда не будет избран. А если догадается промолчать и заявит это уже после избрания, тут же будет снесен тем или иным способом.
Абсолютно верно, что если бы не было путина, то были бы другие. Но мне абсолютно непонятно, почему почему так называемые политические деятели выбрали Украину. Запрос от общественности (воля народа)? Мне это непонятно, потому что я такого запроса не вижу (по своему окружению). Между тем, что власть, что оппозиция по поводу и нет считают своим долгом донести вот это вот "один народ".
Народ жил до 14 года и Украину не вспоминал. Судорожные поиски какой то связи с Украиной у народа началось в марте этого года (вспоминалось ими начиная от родственников (которых и не видели) и заканчивая тем, что в детстве выписывали журнал "Барвинок"). Так что в запрос от населения не верю.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26293
  • Karma: 20593
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #24214 : Травень 22, 2022, 12:52:39 »
Так что в запрос от населения не верю.
Запрос от населения несложно формируется пропагандой. А вот когда он сформировался - он уже есть и продолжает существовать самостоятельно. Тут только клин клином. Пустой холодильник из-за того что "кругом враги" сам по себе не сработает, нужна контрпропаганда. Как в перестройку, "пустой холодильник из-за того что комми мудаки".

Offline Mr. Shark

  • *****
  • Повідомлень: 3224
  • Karma: 2617
  • Стать: Чоловіча
  • За тих, хто в морі!
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #24215 : Травень 22, 2022, 12:56:53 »
Запрос от населения несложно формируется пропагандой. А вот когда он сформировался - он уже есть и продолжает существовать самостоятельно. Тут только клин клином. Пустой холодильник из-за того что "кругом враги" сам по себе не сработает, нужна контрпропаганда. Как в перестройку, "пустой холодильник из-за того что комми мудаки".
Тільки контрпропаганди не буде. Немає кому.
ТрО -- це, як ЗСУ, тільки йобнуті.

Offline Rumor

  • *****
  • Повідомлень: 2273
  • Karma: 2245
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #24216 : Травень 22, 2022, 13:12:06 »
Это не так. Оранжевая революция,  разговоры про украинцев, ворующих газ, были задолго до. Обиды к бывшим провинциям это банальные имперские  замашки. Балтийские страны не зря в НАТО быстро хотели.

Offline Login

  • *****
  • Повідомлень: 736
  • Karma: 880
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #24217 : Травень 22, 2022, 13:20:08 »
Cпойлер
1) На вопрос: "А как же люди?" (в Крыму). 
За ответ на похожий вопрос меня Митя Алешковский заблочил в тви пару лет назад. :grin:
Причём, я даже цензурно ответила.
А вопрос был что-то типа: "Вот вы предлагаете Крым вернуть, а там же люди уже привыкли".
Вот-вот, а к чему привыкли никто не говорит.

Cпойлер
А во-вторых, если уж хочется быть совсем "демократическим", то если перед народом россии вопрос поставить с цифрами во сколько Крым обходится, то итоги голосования будут 86% за возврат.
  Я постоянно и везде вставляю - "зато крымнаш".  Уже давненько радости не слышала, в основном - да нафиг он нам.

Про конференцию.  Слушала моя подруга.  Сильно возмущалась сетованием, что страны не ценят приехавших русских.  Ага, прям долгожданные богатые родственники явились осчастливить.
На самом деле неплохая конференция. И ведь были здравые вопросы и хорошие ответы. Но, конечно, это все "забили" идей о хороших русских. Даже на офстранице первое, что есть, это развернутое объяснение (с обидой) о том, что имелось ввиду и фейсбучные посты только об этом.
  Для меня открытием были литовские спискеры.
+ вопрос интересный был "сколько народу против войны в россии". Наши свистели, что против больше 40 миллионов, но на уточняющий вопрос "А сколько против спецоперации" как то замылили. Наконец-то, обратили внимание на глубинный народ (но почему то говорят, что это феномен - типа большинство активно поддерживающих войну это интеллегенция, а как раз глубинный народ против).
И такое ощущение создается, что наши "первые лица оппозиции" говорят об одном, а все остальные о другом.
Если будешь смотреть обрати внимание на В.Ландсбергиса (дискуссия с Каспаровым), Р.Юкнявичене, Е.Чирикову.

Offline Ver_OK

  • *****
  • Повідомлень: 671
  • Karma: 757
  • Стать: Жіноча
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #24218 : Травень 22, 2022, 13:42:22 »
Пиквики из рф, наверно, слышали историю, как глянцевый фотограф сделал человеком года по версии GQ дворника с инвалидностью, которого опекали женщины в его семье, собрал деньги закрыть ему долги по кредитам. Ну кагбе хороший человек, вот это фсе. И вот мне скидывают его "путевые заметки" в Мариуполь как волонтера https://pikabu.ru/@TrueMorfei, аж в нескольких частях, где ему все однозначно, жители ждали рашу, рады "спецоперации",   "музей" Азова, доказывающий нацизм (с нашивками игры ЮЗЕК). типа - видишь, не телевизор, посмотри, человек не ноунейм, сам съездил во всем убедился. Ага, прям как Мохов, купивший краски девочкам в подвале. АААААА :smilie9: :smilie9: :smilie9:

Offline Sasha_girl

  • *****
  • Повідомлень: 3609
  • Karma: 1877
  • Стать: Жіноча
  • Украина, Киев
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #24219 : Травень 22, 2022, 13:58:43 »
Судорожные поиски какой то связи с Украиной у народа началось в марте этого года (вспоминалось ими начиная от родственников (которых и не видели) и заканчивая тем, что в детстве выписывали журнал "Барвинок"). Так что в запрос от населения не верю.
Нет, судороги в сторону Украины начались давным давно, и уходят в глубь веков. В Украине ваш корень, ваша власть, ваша самоидентификация именно с европейцами. Не будет в составе российской империи Украины, придется признать азиатчину в себе.
"Русские цари и императоры соотносили себя с базилевсами [через Киевскую Русь], а не, упаси Боже, с татарскими ханами." (с)Б.Акунин
Борітеся — поборете! Вам бог помагає!

Offline Login

  • *****
  • Повідомлень: 736
  • Karma: 880
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #24220 : Травень 22, 2022, 14:06:59 »
Запрос от населения несложно формируется пропагандой. А вот когда он сформировался - он уже есть и продолжает существовать самостоятельно. Тут только клин клином. Пустой холодильник из-за того что "кругом враги" сам по себе не сработает, нужна контрпропаганда. Как в перестройку, "пустой холодильник из-за того что комми мудаки".
Тільки контрпропаганди не буде. Немає кому.
Вот да. Ибо практически все оппозиционные спикеры тоже "один народ" и "мы из одной семьи" и "братские страны".

Это не так. Оранжевая революция,  разговоры про украинцев, ворующих газ, были задолго до. Обиды к бывшим провинциям это банальные имперские  замашки. Балтийские страны не зря в НАТО быстро хотели.
И именно поэтому никогда не было мыслей про "один народ" (я опять таки имею ввиду бытовые случаи). Были отдельные индивиды у которых в головах были "некие бедные русские, которые живут в Украине под гнетом" (может быть это имеется ввиду "один народ"?)
Имперские замашки по отношению ко всему были, не только к Украине. Более того, у "интеллектуалов" большая обида была к странам Балтии (которые россия отмыла, денег дала, производство подняла и до сих пор вся экономика только на россии держится, а они воно что: парады сс устраивают. Такое было.). Про Польшу разговоры были. Турция, по мнению многих, только за счет русских живет (да, что там говорить, особой гордостью у обывателей было мнение, что вся лакшери индустрия Запада только на русских и держится).
Опять таки, я могу ошибаться, но, повторюсь, вот эти вот поиски "одного народа" с особым усердием у населения  начались в этом году (все вдруг занялись поисками  каких-то родственных связях с Украиной).

Offline Rumor

  • *****
  • Повідомлень: 2273
  • Karma: 2245
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #24221 : Травень 22, 2022, 14:09:54 »
Старшие братья тоже было всегда. Народ один и все должны по-русски понимать. Путин не способен создавать ничего нового. Он просто раздувает все, что было в народе ещё с царских времен.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1689
  • Karma: 464
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #24222 : Травень 22, 2022, 14:25:37 »
Пиквики из рф, наверно, слышали историю, как глянцевый фотограф сделал человеком года по версии GQ дворника с инвалидностью, которого опекали женщины в его семье, собрал деньги закрыть ему долги по кредитам. Ну кагбе хороший человек, вот это фсе. И вот мне скидывают его "путевые заметки" в Мариуполь как волонтера https://pikabu.ru/@TrueMorfei, аж в нескольких частях, где ему все однозначно, жители ждали рашу, рады "спецоперации",   "музей" Азова, доказывающий нацизм (с нашивками игры ЮЗЕК). типа - видишь, не телевизор, посмотри, человек не ноунейм, сам съездил во всем убедился. Ага, прям как Мохов, купивший краски девочкам в подвале. АААААА :smilie9: :smilie9: :smilie9:
Фу, бля, зачем я туда полезла только посмотреть :silly:
ПС вот эти жители Мариуполя, которых Азовцы бомбили и расстреливали, интересно, это реально люди из Мариуполя или …? :silly:

Offline Login

  • *****
  • Повідомлень: 736
  • Karma: 880
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #24223 : Травень 22, 2022, 14:43:06 »
Судорожные поиски какой то связи с Украиной у народа началось в марте этого года (вспоминалось ими начиная от родственников (которых и не видели) и заканчивая тем, что в детстве выписывали журнал "Барвинок"). Так что в запрос от населения не верю.
Нет, судороги в сторону Украины начались давным давно, и уходят в глубь веков. В Украине ваш корень, ваша власть, ваша самоидентификация именно с европейцами. Не будет в составе российской империи Украины, придется признать азиатчину в себе.
"Русские цари и императоры соотносили себя с базилевсами [через Киевскую Русь], а не, упаси Боже, с татарскими ханами." (с)Б.Акунин

Тогда я вообще не понимаю концепцию политики: с одной стороны надо обособиться от морально разложившийся Европы, а с другой искать в себе европейские корни. Какое нагромождение взаимоисключающих посылов. Это психиатрия тогда. Правда припоминаю, что у отдельных граждан всплывала обида на то, что Украина себе всю нашу историю присвоила. Может быть мне кажется, что таких единицы, а так все примерно как у Высоцкого в "Лекции о международном положении"
и гордость:
Цитувати (виділене)
"И тут им папу римского подкинули
Из наших из поляков, из славян". 
и обида:
Цитувати (виділене)
"Вот место Голды Меир мы прохлопали,
А там — на четверть бывший наш народ".
о том, что к россии ну никак не относится.

Offline scragash

  • ***
  • Повідомлень: 213
  • Karma: 209
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #24224 : Травень 22, 2022, 14:52:00 »
Пиквики из рф, наверно, слышали историю, как глянцевый фотограф сделал человеком года по версии GQ дворника с инвалидностью, которого опекали женщины в его семье, собрал деньги закрыть ему долги по кредитам. Ну кагбе хороший человек, вот это фсе. И вот мне скидывают его "путевые заметки" в Мариуполь как волонтера https://pikabu.ru/@TrueMorfei, аж в нескольких частях, где ему все однозначно, жители ждали рашу, рады "спецоперации",   "музей" Азова, доказывающий нацизм (с нашивками игры ЮЗЕК). типа - видишь, не телевизор, посмотри, человек не ноунейм, сам съездил во всем убедился. Ага, прям как Мохов, купивший краски девочкам в подвале. АААААА :smilie9: :smilie9: :smilie9:
В чем он был хороший? Что пиарился на больном человеке? Деньги ему собирал? Так там неясно, сколько этот дворник получил, а сколько этот фотограф себе положил. Я помню эти посты на пикабу - помыли, приодели и сразу разохались. Мне не понравилось - получается, не человек важен, а костюм и причесочка. А без костюма деньгами помогли бы? А если бы лицом не вышел? Лукизм в чистом виде.

Там еще у этого фотографа какие-то мерзкие разборки с какой-то моделью были вроде? Тоже неприятные посты.

Сейчас они там целую рать таких фотографов в Мариуполь пошлют. Это же их главное оружие. Ничего другого делать не умеют, кроме как мозги пропагандой засерать. Вся их страна на этом держится и от этого кормится.

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5313
  • Karma: 3265
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #24225 : Травень 22, 2022, 15:10:56 »
Враження з тих часів, коли ми ще слухали Шевчука і навіть їздили на концерти - в дитинстві його дуже добре навчили, що пристойні люди повинні любити батьківщину. Тому він відчайдушно намагається розділити гарну країну і погану державу. Капитан Колесников і все оце. Виходить не дуже, як на мене (про всяк випадок - виступ не дивилася і не буду  :smilie5:)

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5313
  • Karma: 3265
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #24226 : Травень 22, 2022, 15:16:55 »
Так оно и есть, и в этом все и дело. Проблема для Украины заключается ведь вовсе не в Путине. Не было Путина -- были другие. Не будет Путина -- будут другие. А отношение к Украине у них у всех -- величина постоянная и выражает волю народа. Тот, кто заявит, что Украина -- отдельное государство, а украинцы -- отдельный, другой народ, никогда не будет избран. А если догадается промолчать и заявит это уже после избрания, тут же будет снесен тем или иным способом.
:plusone:
Тому я особисто, звичайно, чекаю щоб хуйло якнайшвидше здохло (во первых, это просто красиво (с)), але наших проблем це не вирішить, хіба що дасть трохи часу на зібратися з силами.

Offline Mr. Shark

  • *****
  • Повідомлень: 3224
  • Karma: 2617
  • Стать: Чоловіча
  • За тих, хто в морі!
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #24227 : Травень 22, 2022, 15:23:37 »
Про Шевчука. Бачив краєчком ока його промову у 2014. За все добре проти усього поганого. Політики нас хочуть посварити. Адіннарот й усе це. Не пам'ятаю, чи то він з групою промовляв, чи то з якимось іншими, прости Господи, рокерами.
ТрО -- це, як ЗСУ, тільки йобнуті.

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7798
  • Karma: 3633
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #24228 : Травень 22, 2022, 15:30:18 »
Бутусов і Шклярський тоді теж щось таке говорили, якщо пам'ять не зраджує.
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Sasha_girl

  • *****
  • Повідомлень: 3609
  • Karma: 1877
  • Стать: Жіноча
  • Украина, Киев
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #24229 : Травень 22, 2022, 15:46:31 »
Тогда я вообще не понимаю концепцию политики: с одной стороны надо обособиться от морально разложившийся Европы, а с другой искать в себе европейские корни. Какое нагромождение взаимоисключающих посылов. Это психиатрия тогда.
Где-то так оно и есть - психиатрия. Власть и общество раздираемы противоречиями.
С одной стороны, возвеличивание Петра I, прорубившего окно в Европу. Взявшего от европейцев только внешние атрибуты, внутренне и политически оставаясь править как из ханской ставки. Вся разница, что ставка переехала в Санкт-Петербург.
С другой стороны, постоянные требования закрыть окно, сквозит. Европа, как русским кажется, все время лезет к вам то с требованиям парламентаризма, то с правами человека.
Народу хочется жить как в европах. Властям хочется править как в азиатских сатрапиях.
Борітеся — поборете! Вам бог помагає!

Offline Gabare

  • *****
  • Повідомлень: 1922
  • Karma: 1375
  • Стать: Жіноча
  • Союзники Мазепы
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #24230 : Травень 22, 2022, 15:53:03 »
А у нас сегодня в газете было, что путлу совсем поплохело. И врач за ним везде ходит. Хоть бы тот врач отравы, что ли, какой подсыпал. Ну на хрена лечить путло? Кто от этого обрадуется?
Omnia praetereunt.

Offline leonard

  • *****
  • Повідомлень: 5789
  • Karma: 2776
  • Lietuva, Vilnius
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #24231 : Травень 22, 2022, 15:54:57 »
Как бы ничего нового
Цитувати (виділене)
Der Spiegel: Россия привлекла к войне против Украины правых экстремистов.
Сотрудничество армии РФ с правоэкстремистскими и неонацистскими группами "делает абсурдной мнимую причину войны, так называемую "денацификацию" Украины", указывается в докладе немецкой разведки.
https://p.dw.com/p/4BhIa


Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #24232 : Травень 22, 2022, 15:58:53 »
Властям хочется править как в азиатских сатрапиях.
Я канешн дико извиняюсь, но категорически протестую. Не надо российскую дикость называть "азиатчиной".
В той Азии, которую я знаю, разумеется, есть иерархические игры, в которые играют все с мала до велика от рождения до пенсии, но этого дикого звериного культа насилия нет. И игры иерархические - это игры ради игр, а не навылет, как в рф.
Я еще раз дико извиняюсь, просто не в первый раз это вижу в сети, и каждый второй раз высказываюсь.

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12393
  • Karma: 5612
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #24233 : Травень 22, 2022, 16:06:27 »
Цитувати (виділене)
Сегодня на Красной площади 5 тысяч школьников приняли в пионеры.
Not all those who wander are lost

Offline Mr. Shark

  • *****
  • Повідомлень: 3224
  • Karma: 2617
  • Стать: Чоловіча
  • За тих, хто в морі!
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #24234 : Травень 22, 2022, 16:18:16 »
Я канешн дико извиняюсь, но категорически протестую. Не надо российскую дикость называть "азиатчиной".
Я так розумію, що весь час мається на увазі "татаро-монгольщина". Але це довго писати.  :smilie5:
ТрО -- це, як ЗСУ, тільки йобнуті.

Offline Login

  • *****
  • Повідомлень: 736
  • Karma: 880
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #24235 : Травень 22, 2022, 16:20:38 »
Cпойлер
Пиквики из рф, наверно, слышали историю, как глянцевый фотограф сделал человеком года по версии GQ дворника с инвалидностью, которого опекали женщины в его семье, собрал деньги закрыть ему долги по кредитам. Ну кагбе хороший человек, вот это фсе. И вот мне скидывают его "путевые заметки" в Мариуполь как волонтера https://pikabu.ru/@TrueMorfei, аж в нескольких частях, где ему все однозначно, жители ждали рашу, рады "спецоперации",   "музей" Азова, доказывающий нацизм (с нашивками игры ЮЗЕК). типа - видишь, не телевизор, посмотри, человек не ноунейм, сам съездил во всем убедился. Ага, прям как Мохов, купивший краски девочкам в подвале. АААААА :smilie9: :smilie9: :smilie9:
Фу, бля, зачем я туда полезла только посмотреть :silly:
ПС вот эти жители Мариуполя, которых Азовцы бомбили и расстреливали, интересно, это реально люди из Мариуполя или …? :silly:
Конкретно, про тех, что на видео не скажу. Но, да, люди после всего пережитого реально воспринимают как освободителей. Знаю, что на территории россии созданы лагеря.
Cпойлер
Я лично знаю два примера: одну даму отправили через Беларусь дочери в Литву (долго согласовывали вообще саму возможность выезда, наличие документов помогло). Другая дама осталась в россии, уехала к племяннице - жива, здорова. Но вызволение из подвала воспринимает как освобождение.  Это шок и это пройдет, нельзя рассчитывать, что люди сразу объективно оценивать будут.
Вообще это тоже преступление россии - по сути они вынуждают благодарить. Кроме того, там сразу идет поток пропаганды. У меня вообще такое ощущение, что они всеми способами будут людей удерживать - свидетелей готовить. Они сейчас будут показывать реальных людей. С этим придется столкнутся, надеюсь, что украинские адвокаты учитывают этот факт.
Георгина писала, что у них на востоке много депортированных (условно "добровольно").
Кроме того, появились "покаянные" видео из Херсона - людей на камеру заставляют приносить извинения за высказывания против россии.


Offline Sasha_girl

  • *****
  • Повідомлень: 3609
  • Karma: 1877
  • Стать: Жіноча
  • Украина, Киев
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #24236 : Травень 22, 2022, 16:25:43 »
Выдра, я тоже извиняюсь. Не знаю куда географически определять сатрапию. Если парламентаризм европейский, то сатрапия азиатская? Африканская?
Борітеся — поборете! Вам бог помагає!

Offline Sasha_girl

  • *****
  • Повідомлень: 3609
  • Karma: 1877
  • Стать: Жіноча
  • Украина, Киев
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #24237 : Травень 22, 2022, 16:29:52 »
А у нас сегодня в газете было, что путлу совсем поплохело. И врач за ним везде ходит. Хоть бы тот врач отравы, что ли, какой подсыпал. Ну на хрена лечить путло? Кто от этого обрадуется?
Дело врачей шьешь, Зануда? :grin:
Борітеся — поборете! Вам бог помагає!

Offline Login

  • *****
  • Повідомлень: 736
  • Karma: 880
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #24238 : Травень 22, 2022, 16:31:50 »
Я канешн дико извиняюсь, но категорически протестую. Не надо российскую дикость называть "азиатчиной".
Я так розумію, що весь час мається на увазі "татаро-монгольщина". Але це довго писати.  :smilie5:

А тут бы К.Галеев возразил бы:
Цитувати (виділене)
- Власть ордынских и постордынских правителей, например, крымских ханов, была ограничена в гораздо большей степени, чем власть московских и даже европейских государей того времени. Ханы по функциям были ближе даже не к королям, а скорее к венецианскому дожу. В большинстве европейских монархических государств ведение фактических переговоров, внешняя политика рассматривались как вотчина правителя. Да, король не всегда может наложить налоги, которые хотел бы, но вести переписку и переговоры с другими такими же правителями - сколько влезет! А в Орде этого не было, - рассуждает историк.

- Городская демократия где? В Новгороде, Киеве, Пскове была городская демократия. А во Владимиро-Суздальской земле никаких веч никогда не было. А это то место, откуда пошла Московия. Там ярлыком нечего было подавлять. И именно Владимиро-Суздальская политическая модель распространилась на всю Русь, все другие альтернативные модели подавила. В Великом Новгороде прекратилось вече не из-за того, что всё подавили ярлыками, а потому что туда пришла Москва. Потому что с приходом ордынцев вече в Новгороде ещё просуществовало 250 лет. В этом плане какие-то рассуждения на тему подавления городской демократии ярлыками - чистейшая хуцпа, то есть наглость, дерзость, - заочно парировал Трепавлову Галеев. ....

- В мире сейчас всё меняется, пересматривается и эта позиция. А откуда в России это живет? Со времен Геродота, когда он первым сформулировал мысль, что в Греции царит демократия, а деспотия только в Азии. Это всё переходит из книги в книгу. Но если мы посмотрим на Персию, что там курултаи проводились аж до XVIII века. Очень удобно кивать, все беды спихивать на Восток. Для инфантильного сознания такая система психзащиты необходима, - ответил лектор.

Казанский историк и краевед Аскар Гатин дополнил рассуждения эксперта:

- Вся историческая концепция в России строится на антагонизме, мол, Золотая Орда для нас чужая, а вот Московская Россия - это совершенно другое, что это наше, родное, - сказал слушатель лекции Гатин.

Камиль Галеев в качестве примера привел советский фильм «Обыкновенное чудо».

- В фильме есть такой король, который пытался отравить волшебника и его жену. Свои намерения он оправдывал тем, что в нем заиграли проклятые гены дедушки, плохие гены тетушки. Российский публичный дискурс сегодня во многом строится по этой модели. В сегодняшних бедах виновато тяжелое детство, то есть Золотая Орда, - подытожил Камиль Галеев.
 https://kazanfirst.ru/articles/486896

Offline Donna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 746
  • Karma: 844
Re: Россия - родина убийц!
« Reply #24239 : Травень 22, 2022, 16:37:39 »
Кроме того, появились "покаянные" видео из Херсона - людей на камеру заставляют приносить извинения за высказывания против россии.
Смотрела видео то ли с Мелитополя, то ли с Херсона- длинная очередь, рашисткие вояки выдают по 2 буханки хлеба. С приветливой улыбкой и ласковой приговоркой. Многие в ответ благодарят. Люди натепелись, а дома дети, старики, то готовы благодарить даже этих вурдалаков хотя понимают, что их ограбили.

Не надо российскую дикость называть "азиатчиной".
Россия между двух миров и взяла из обоих самое плохое. Из байского средневековья -культ унижения слабого.
Плюс относительно недавнее крепостное право.

0 Користувачів і 14 Гостей дивляться цю тему.