Автор Тема: "Ностальгия" по СССР. Часть первая.
 

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
"Ностальгия" по СССР. Часть первая.
« : Серпень 21, 2015, 16:33:22 »
"Это нога, у кого надо нога!"  :)
Интересно, они задумывались когда-то, что если даже в бреду предположить, что их мечты сбудутся и СССР восстановится (со Средней Азией, Закавказьем, Украиной, Белоруссией, Молдовой и Прибалтикой) то доходная часть бюджета уменьшится (поскольку газ и нефть на территории этих стран уже придется продавать по внутренним ценам), а расходная - увеличится, потому что удвоится количество пенсионеров и бюджетников? Т.е. это для них отскок по уровню жизни сразу лет на 20-ть? Не, я понимаю, что у таких людей пользоваться мозгами считается дурным тоном, но хоть немного головой же надо думать? Это ж все ненавистные и презираемые таджики, молдаване, хохлы, айзера и "прочие чурки с чуркобесами" НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ понаедут к ним и хрен их вышлешь, как сейчас. Ужасть!
« Останнє редагування: Січень 14, 2019, 15:06:38 від Даяна »
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #1 : Серпень 21, 2015, 18:30:40 »
"Это нога, у кого надо нога!"  :)
Интересно, они задумывались когда-то, что если даже в бреду предположить, что их мечты сбудутся и СССР восстановится (со Средней Азией, Закавказьем, Украиной, Белоруссией, Молдовой и Прибалтикой) то доходная часть бюджета уменьшится (поскольку газ и нефть на территории этих стран уже придется продавать по внутренним ценам), а расходная - увеличится, потому что удвоится количество пенсионеров и бюджетников? Т.е. это для них отскок по уровню жизни сразу лет на 20-ть? Не, я понимаю, что у таких людей пользоваться мозгами считается дурным тоном, но хоть немного головой же надо думать? Это ж все ненавистные и презираемые таджики, молдаване, хохлы, айзера и "прочие чурки с чуркобесами" НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ понаедут к ним и хрен их вышлешь, как сейчас. Ужасть!
Угу, двадцать пять лет смотрели как все из советского дерьма выбирались. А когда у "младших братьев" появилось что-то, более менее ценное, а свое совсем пропито, так сразу захотелось жить одной семьей.

Offline Stavlish

  • *****
  • Повідомлень: 6514
  • Karma: 6462
  • Стать: Чоловіча
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #2 : Серпень 21, 2015, 18:33:54 »
"Это нога, у кого надо нога!"  :)
Интересно, они задумывались когда-то, что если даже в бреду предположить, что их мечты сбудутся и СССР восстановится (со Средней Азией, Закавказьем, Украиной, Белоруссией, Молдовой и Прибалтикой) то доходная часть бюджета уменьшится (поскольку газ и нефть на территории этих стран уже придется продавать по внутренним ценам), а расходная - увеличится, потому что удвоится количество пенсионеров и бюджетников? Т.е. это для них отскок по уровню жизни сразу лет на 20-ть? Не, я понимаю, что у таких людей пользоваться мозгами считается дурным тоном, но хоть немного головой же надо думать? Это ж все ненавистные и презираемые таджики, молдаване, хохлы, айзера и "прочие чурки с чуркобесами" НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ понаедут к ним и хрен их вышлешь, как сейчас. Ужасть!
Риторические вопросы ставишь.  :)  Эта бравая публика, очевидно, считает крымский аншлюс первым шагом восстановления СССР. Авангардом преодоления "величайшей геополитической катастрофы ХХ века" они себя считают. Ну куда им про доходную часть бюджета думать да про отскок по уровню жизни?  :pardon:

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #3 : Серпень 21, 2015, 18:47:02 »
Риторические вопросы ставишь.    Эта бравая публика, очевидно, считает крымский аншлюс первым шагом восстановления СССР. Авангардом преодоления "величайшей геополитической катастрофы ХХ века" они себя считают. Ну куда им про доходную часть бюджета думать да про отскок по уровню жизни? 
Так понятно, но интересно, что они ж сами не понимают, что если только СССР восстановят - так им сразу и пиздец, опять нищета, талоны на продукты, Крым и Сочи раз в 25 лет и прочие радости. Безумно прикольно, когда люди собираются в кучки и призывают - Жопа, приди!
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #4 : Серпень 21, 2015, 18:47:55 »
но интересно, что они ж сами не понимают, что если только СССР восстановят - так им сразу и пиздец, опять нищета, талоны на продукты, Крым и Сочи раз в 25 лет и прочие радости.
Так Федя! В их представлении СССР это вообще не это вот всё.

В их представлении СССР это такая сказочная страна с кисельными берегами, кого ебёт как оно там на самом деле было-то. Аргумент основной - шо это уже не про СССР, а вот до перестройки - и глаза закатить.

Rumor

  • Гість
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #5 : Серпень 21, 2015, 18:49:59 »
Да конечно. СССР это пионерки в футболках, детские сады, полные детей, безоблачное лето и мороженое в стаканчике. А вы нефть, республики.

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #6 : Серпень 21, 2015, 18:59:10 »
СССР это пионерки в футболках, детские сады, полные детей, безоблачное лето и мороженое в стаканчике.
И квартиры всем бесплатно.

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #7 : Серпень 21, 2015, 19:03:10 »
Та я знаю! Но меня такое безумно удивляет - ну как до такой степени мозгов не иметь? Степень дебилизма просто поражает!
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #8 : Серпень 21, 2015, 19:05:20 »
Это не совсем дебилизм. Это "людям нужны легенды". И сказки. Когда вокруг жопа или просто сам в жопе (даже и не обязательно, впрочем) - нужна вера в сказочную страну.
Кому рай, кому СССР, кому Нарния. Такоэ.

Дебилизм начинается там, где границы сказки и реальности в голове стираются.

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #9 : Серпень 21, 2015, 19:06:01 »
Аргумент основной - шо это уже не про СССР, а вот до перестройки - и глаза закатить.
Ага. Причем то, что до перестройки нужно было доставать майнез и колбасу, а за телевизором и стенкой Свалява стоять в очереди ГОДАМИ! - их не смущает. Хворі люди!
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #10 : Серпень 21, 2015, 19:07:15 »
Дебилизм начинается там, где границы сказки и реальности стираются.
Так по-моему уже и стерлись.
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #11 : Серпень 21, 2015, 19:07:36 »
нужно было доставать майнез и колбасу, а за телевизором и стенкой Свалява стоять в очереди ГОДАМИ! - их не смущает
Зато был азарт, интерес, мечта и цель.
А так шо. Пошёл купил - тю.

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23595
  • Karma: 9417
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #12 : Серпень 21, 2015, 19:09:07 »
У нас тоже буде расти уровень совколюбия. Пока падает уровень жизни, это неизбежно.
Тю, ля, а шо?

Offline Online

  • *
  • Повідомлень: 35
  • Karma: 21
  • Стать: Жіноча
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #13 : Серпень 21, 2015, 19:09:58 »
Это ж все ненавистные и презираемые таджики, молдаване, хохлы, айзера и "прочие чурки с чуркобесами" НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ понаедут к ним и хрен их вышлешь, как сейчас. Ужасть!
Так институт прописки тоже вернется.

Offline Online

  • *
  • Повідомлень: 35
  • Karma: 21
  • Стать: Жіноча
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #14 : Серпень 21, 2015, 19:10:56 »
СССР это пионерки в футболках, детские сады, полные детей, безоблачное лето и мороженое в стаканчике.
И квартиры всем бесплатно.
Да-да. Вот квартиры особенно. Всем подряд.

Online fvk

  • *****
  • Повідомлень: 2171
  • Karma: 1976
  • Стать: Чоловіча
  • Иркутск
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #15 : Серпень 21, 2015, 19:18:08 »
Так они кроме СССР себе наверное и должность какую присмотрели, поближе к кормушке. Старший инструктор по идеалогии или ещё что.
Первый секретарь, ответственный за...
Ну в общем, новая илита, не хухры-мухры, а вы "стенка", "очереди", у их всё продумано.
2024, be nice

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #16 : Серпень 21, 2015, 19:26:17 »
СССР это пионерки в футболках,
Какие такие футболки, товарищ?
палимо танки з ночі до ранку

Online Тинатин

  • *****
  • Повідомлень: 3216
  • Karma: 4339
  • Стать: Жіноча
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #17 : Серпень 21, 2015, 19:33:29 »
Аргумент основной - шо это уже не про СССР, а вот до перестройки - и глаза закатить.
Ага. Причем то, что до перестройки нужно было доставать майнез и колбасу, а за телевизором и стенкой Свалява стоять в очереди ГОДАМИ! - их не смущает. Хворі люди!
"Зато была стабильность и уверенность в завтрашнем дне."  :facepalm:
И это рассказывают те, кто в СССР ходил в детсад.

Online Тинатин

  • *****
  • Повідомлень: 3216
  • Karma: 4339
  • Стать: Жіноча
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #18 : Серпень 21, 2015, 19:35:44 »
нужно было доставать майнез и колбасу, а за телевизором и стенкой Свалява стоять в очереди ГОДАМИ! - их не смущает
Зато был азарт, интерес, мечта и цель.
А так шо. Пошёл купил - тю.
Помните монолог Райкина про "дефицит"? "Пусть все будет, но пусть чего-то не хватает!"

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #19 : Серпень 21, 2015, 19:39:03 »
Помните монолог Райкина про "дефицит"? "Пусть все будет, но пусть чего-то не хватает!"
Вооот.

Offline Сайонара

  • *****
  • Повідомлень: 2036
  • Karma: 1208
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #20 : Серпень 21, 2015, 20:05:27 »
Так институт прописки тоже вернется.
Не только прописки. Вернутся сельские жители без паспортов, а возможно и все "окраинные младшие братья", прикнопленные к месту жительства как бабочки к доске. Шоп не лезли в нерезиновую. Лимита вернется. И союз нерушимый единороссов и беспартийных. Выборы из одного кандидата.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #21 : Серпень 21, 2015, 20:24:35 »
Зато был азарт, интерес, мечта и цель.
А так шо. Пошёл купил - тю.
Воот! У человека был включен режим "охотник-добытчик". Сравните: в 80-х домой принести еды и сейчас... У кучи людей механизм удовлетворения отняли вместе с СССР.
101 км от Москвы

Online fvk

  • *****
  • Повідомлень: 2171
  • Karma: 1976
  • Стать: Чоловіча
  • Иркутск
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #22 : Серпень 21, 2015, 20:29:08 »
Зато был азарт, интерес, мечта и цель.
А так шо. Пошёл купил - тю.
Воот! У человека был включен режим "охотник-добытчик". Сравните: в 80-х домой принести еды и сейчас... У кучи людей механизм удовлетворения отняли вместе с СССР.
Есть же распродажи, скидочные купоны... Ну что им ещё надо?
2024, be nice

Offline Homiak

  • *****
  • Повідомлень: 4099
  • Karma: 1773
  • Стать: Чоловіча
  • Украина, Запорожье
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #23 : Серпень 21, 2015, 20:29:21 »
А я вот в СССР не хочу, а хочу в эпоху царизма! Ну там где хруст французкой булки, березки шумят, благородные дами с зонтиками и веерами.
И я такой красивый в форме, стою перед царем, а он меня перед всеми благородными хвалит за храбрость и отвагу и имение жалует с тремя сёлами.
Царь у нас к слову, строгий, но справедливый и мудрый. Мыслитель!
А в имении я порядок быстро наведу. У меня не забалуешь! Холопов пороть и чернь всякую. Что бы никаких мыслей бунтарских и не было!Что бы уважали своего господина. И баб евоных,  которые покрасивше и помоложе того... Ко мне в опочивальню. Буду их учить уму-разуму.
Они мне ещё спасибо потом скажут, ведь барин справедлив и ласков может быть, коли захочет.
Вы уж простите, Никита Сергеевич, что я тут в Вашем сне. Удаляюсь уже. Ухожу...

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7621
  • Karma: 5618
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #24 : Серпень 21, 2015, 20:44:58 »
У нас тоже буде расти уровень совколюбия. Пока падает уровень жизни, это неизбежно.
Про совколюбие. Мне кажется, многие люди (из заставших) очень плохо помнят свой тогдашний уровень потребления. Почему-то, плохо помнят, что именно и как часто они покупали. Если это вот "было то, что нужно, и на это хватало денег" пересчитать в рубли, штуки, килограммы сопоставимого качества и ассортимента, то изумляются. Я сужу по разговорам с собственной мамой.
The best is yet to come.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27652
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #25 : Серпень 21, 2015, 20:48:22 »
Мне кажется, многие люди (из заставших) очень плохо помнят свой тогдашний уровень потребления.
Побуду Бегемотом Федей :). Совка шугаются те, кто сейчас живет лучше. Но очень много народу живет сейчас хуже, чем тогда. И дело не только в ностальгии и преимуществах молодости.

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7621
  • Karma: 5618
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #26 : Серпень 21, 2015, 20:54:30 »
Но очень много народу живет сейчас хуже, чем тогда. И дело не только в ностальгии и преимуществах молодости.
Майк, чтобы это достоверно сравнить, надо войти в одну воду два раза. Живут хуже, будучи в том же возрасте, профессиональном и социальном статусе? Ведь нет же. Как сравнивать?
The best is yet to come.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27652
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #27 : Серпень 21, 2015, 21:01:51 »
Как сравнивать?
Ну так не ты же сравниваешь. Те, кто сравнивают - знают как :). Мой брат к 30 годам построил дом, родил и растил детей и имел зарплату в 500 рублей. Сейчас у него свой маленький бизнес и он еле сводит концы с концами. Он жалеет, да. Многим уверенная бедность милее неуверенного богатства.

Rumor

  • Гість
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #28 : Серпень 21, 2015, 21:35:44 »
Он жалеет, да. Многим уверенная бедность милее неуверенного богатства.
Жалеть, безусловно, можно. С возвращением проблема, потому что хреново сейчас во многом как раз потому, что было уверенно тогда.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27652
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Re: Ностальгия по СССР
« Reply #29 : Серпень 21, 2015, 21:38:32 »
С возвращением проблема, потому что хреново сейчас во многом как раз потому, что было уверенно тогда.
Не, ну тех, кто хочет возврата, даже я не понимаю :).

0 Користувачів і 7 Гостей дивляться цю тему.