Автор Тема: Українська політика до 16.08.2019
 

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16090
  • Karma: 15400
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Українська політика
« Reply #18630 : Листопад 26, 2018, 13:16:18 »
Тут юрист сказал, что у нас законодательство по выборам очень разнообразное и несогласованное. В частности, Конституция запрещает во время ВП выборы в Раду, а про Преза ничего нет. Зато в Положении про выборы Преза есть фразы про ВП, но Положение легко меняется, это не Конституция.

Конституция не запрещает выборы в Раду во время ВП. Конституция устанавливает правовой режим деятельности ВР в случае, когда срок ее полномочий заканчивается в период действия Указа Президента о введении военного или чрезвычайного положения.
Cпойлер
У разі закінчення строку повноважень Верховної Ради України під час дії воєнного чи надзвичайного стану її повноваження продовжуються до дня першого засідання першої сесії Верховної Ради України, обраної після скасування воєнного чи надзвичайного стану.

А вот Закон Украины о правовом режиме военного положения таки запрещает выборы как в Верховную Раду и органы местного самоуправления, так и выборы Президента. Прямо и однозначно.
Cпойлер
1. В умовах воєнного стану забороняються:
- зміна Конституції України;
- зміна Конституції Автономної Республіки Крим;
- проведення виборів Президента України, а також виборів до Верховної Ради України, Верховної Ради Автономної Республіки Крим і органів місцевого самоврядування;
- проведення всеукраїнських та місцевих референдумів;
- проведення страйків, масових зібрань та акцій.

Так что, никакой несогласованности.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Sindie

  • *****
  • Повідомлень: 3685
  • Karma: 1933
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро - Київ
Re: Українська політика
« Reply #18631 : Листопад 26, 2018, 13:17:25 »
Была на днях на Центральном жд вокзале. Из любопытства подошла к табло. Неприятно поразило большое количество поездов для сообщения с рашей.
Не так все плохо ИМХО.
Я тут в последнее время часто езжу в командировки по Украине. Так вот например есть такой поезд Днепр-Москва. Я ехала на нем в Харьков. Так вот в нем вагонов два или три, и подавляющее большинство пассажиров едет до Харькова. В вагоне, в котором я ехала, из целого вагона только одна женщина ехала до Москві. Остальніе до Харькова.
А нам з тобою своє робити (с)

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Українська політика
« Reply #18632 : Листопад 26, 2018, 13:17:34 »
Просто мне кажется, что ВП - это "тронул - ходи". Ну увидим.
Так и есть. Как в шахматах: принес фигуру в жертву ради инициативы - реализовывай инициативу.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Українська політика
« Reply #18633 : Листопад 26, 2018, 13:21:11 »
Тут юрист сказал, что у нас законодательство по выборам очень разнообразное и несогласованное. В частности, Конституция запрещает во время ВП выборы в Раду, а про Преза ничего нет. Зато в Положении про выборы Преза есть фразы про ВП, но Положение легко меняется, это не Конституция.

Конституция не запрещает выборы в Раду во время ВП. Конституция устанавливает правовой режим деятельности ВР в случае, когда срок ее полномочий заканчивается в период действия Указа Президента о введении военного или чрезвычайного положения.
Cпойлер
У разі закінчення строку повноважень Верховної Ради України під час дії воєнного чи надзвичайного стану її повноваження продовжуються до дня першого засідання першої сесії Верховної Ради України, обраної після скасування воєнного чи надзвичайного стану.

"Обраної після скасування" - значит, что сначала отменяется военное положение, а потом уже идут выборы, насколько я понимаю.

Offline Helenka

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1345
  • Karma: 3053
  • Эстония
Re: Українська політика
« Reply #18634 : Листопад 26, 2018, 13:22:02 »

Cпойлер
Катерина Венжик
1 hr ·
THIMC

По МВФ - почему несколько лет назад говорили, что мы денег не получим из-за военного положения, а сейчас уже все ок

Не претендуя на истину, предположу, что все дело в разнице видов кредитов.

— В 2015 году программа stand by была заменена на программу EFF (Extended Fund Facility), которая предполагает, что часть денег может пойти в бюджет на покрытие разнообразных его нужд. В то же время МВФ действительно не может кредитовать расходы на оборону и проч. Вероятно, именно поэтому во время действия программы EFF введение военного положения могло означать ее прекращение.

— Сейчас EFF вновь заменена на stand by. То есть все деньги идут только в золотовалютные резервы и никуда больше. Соответственно никаких рисков финансирования военных действий для МВФ.

Это мои предположения. Они могут быть ошибочными. Но коллеги журналисты могут проверить)

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16090
  • Karma: 15400
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Українська політика
« Reply #18635 : Листопад 26, 2018, 13:23:22 »
"Обраної після скасування" - значит, что сначала отменяется военное положение, а потом уже идут выборы, насколько я понимаю.

Естественно. Раз Законом запрещены выборы в ВР во время действия указа о военном положении. Но этот запрет вводится не нормой Конституции, а нормой вышеуказанного Закона.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Українська політика
« Reply #18636 : Листопад 26, 2018, 13:33:10 »
но просто не хочется
Меня как раз меньше волнует то, что не хочется (всего этого уже который год не хочется). Я просто не вижу, чем бы это было выгодно сейчас.
Если надо, так надо.
Вот именно так. Есть такое волшебное слово "надо". Если мы уж идем по пути военного положения, то парадигму прав и свобод нужно под него подстраивать.
Я критически оцениваю действия Порошенко по целому ряду направлений, но сейчас президент в ситуации, когда нужна консолидация общества вокруг него.
Если не поддержим, то все остальные варианты будут намного хуже.

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Українська політика
« Reply #18637 : Листопад 26, 2018, 13:33:22 »
Тут юрист сказал, что у нас законодательство по выборам очень разнообразное и несогласованное. В частности, Конституция запрещает во время ВП выборы в Раду, а про Преза ничего нет. Зато в Положении про выборы Преза есть фразы про ВП, но Положение легко меняется, это не Конституция.

Конституция не запрещает выборы в Раду во время ВП. Конституция устанавливает правовой режим деятельности ВР в случае, когда срок ее полномочий заканчивается в период действия Указа Президента о введении военного или чрезвычайного положения.
Cпойлер
У разі закінчення строку повноважень Верховної Ради України під час дії воєнного чи надзвичайного стану її повноваження продовжуються до дня першого засідання першої сесії Верховної Ради України, обраної після скасування воєнного чи надзвичайного стану.
Это не противоречит тому, что я написала. Выборы в Раду разрешены только после окончания действия ВП, значит, в период действия не разрешены. При этом в Конституци о потенциальных выборах Преза в период ВП нет вообще ничего. Т.е. она этот вопрос не регулирует. Да, его регулирует Закон, так Закон не Конституция, принимается 226 голосами, поэтому его изменить легче. Чем мой первый пост противоречит этим утверждениям? Что Закон не тот назвала? Ну извините, не люблю я этих закорючек...  :pardon:
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Українська політика
« Reply #18638 : Листопад 26, 2018, 13:35:19 »
"Обраної після скасування" - значит, что сначала отменяется военное положение, а потом уже идут выборы, насколько я понимаю.

Естественно. Раз Законом запрещены выборы в ВР во время действия указа о военном положении. Но этот запрет вводится не нормой Конституции, а нормой вышеуказанного Закона.

Но даже если Закон поменять, то все равно выборы во время военного положения не будут иметь смысла, поскольку такой состав будет нелегетимен с точки зрения Конституции.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16090
  • Karma: 15400
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Українська політика
« Reply #18639 : Листопад 26, 2018, 13:38:15 »
Чем мой первый пост противоречит этим утверждениям?

Тем, что «Конституция запрещает выборы в ВР во время ВП». В Конституции нет такой нормы.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Українська політика
« Reply #18640 : Листопад 26, 2018, 13:40:32 »
Лично мое более чем скромное мнение:

1. Это не спланированная провокация, а просто истерика локального камандования "а чего они здесь ходят на уже спизженной нами территории".  Хотели попугать, но так как вместо головы жопа, а руки растут из нее, спровоцировали столкновение и остальное.  Если бы это все было задумано, у исполнителей бы поотбирали телефоны, чтобы они не выложили в инет то, что выложили, мол, смотрите, какие мы. 
Сейчас там, конечно, раздуют и наврут с три короба с больной головы на здоровую, но они всегда так поступают.  Это не масонская ложа, а очередная лажа.
2. Никакой большой войны не будет, все будет продолжаться так же в том же духе.
3. Локальное военное положение в Приазовье нужно бы, разного рода пособников и приверженцев русского мира в местных органах власти надо укоротить.
4. Порошенко военное положение по всей стране очень невыгодно, если он идет на новый срок.  Потому что после его отмены сразу выяснится, что он стал "сволочью и гадом" для 90% населения, ВП - это не сахар.
Военное положение по-путински, чтобы править страной навсегда, мне кажется очень смешным вариантом у нас тут. 
И очень кажется мне, что Рада за военное положение во всей стране не проголосует, не потому что они там плохие или хорошие, просто не проголосуют. По разным причинам.  Многие вообще не явятся, чтобы не брать ответственность.

Посмотрим.
Написала, потому что многие паникуют, мол, вот, открытая большая война. Мне кажется, это маловероятно.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Українська політика
« Reply #18641 : Листопад 26, 2018, 13:41:51 »
Ой, пока печатала с перерывами, тут уже много чего из этого написали...

Offline Kaa

  • *****
  • Повідомлень: 3024
  • Karma: 4554
  • Стать: Чоловіча
  • Жидомоскальский укр
Re: Українська політика
« Reply #18642 : Листопад 26, 2018, 13:42:50 »
Занятній опрос. Не, оно понятно, что выбрка твиттерских опросов не релевантна, но всё-же 15000 (почти, но наверное будет больше) голосов, это таки не мало...
https://twitter.com/turkmendagz/status/1066749341329698816
Praise the Lord and pass the ammunition
And we'll all stay free

Offline sidha

  • ****
  • Повідомлень: 280
  • Karma: 209
  • Стать: Чоловіча
Re: Українська політика
« Reply #18643 : Листопад 26, 2018, 13:54:08 »
Кстати, одним из последствий введения ВП является выдача моб. предписаний... Интересно будут ли очереди на пропускных пунктах на границе...  :sneaky:

Я в начале марта менял место регистрации (Киев) на пригород. Так в военкомате мне при постановке на учёт сразу вклели такое предписание. Вот так.

Offline Lightning

  • *****
  • Повідомлень: 710
  • Karma: 413
  • Стать: Чоловіча
Re: Українська політика
« Reply #18644 : Листопад 26, 2018, 14:02:57 »
Кстати, был приятно поражён, что многие французские СМИ пишут открытым текстом "Русские открыли огонь и захватили 2 украинских корабля в Чёрном море". Без расплывчатой неопределенности. Мой семейный врач, типичный француз, все знал уже в 9 утра.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Українська політика
« Reply #18645 : Листопад 26, 2018, 14:03:44 »
Цитувати (виділене)
По словам члена комитета по вопросам нацбезопасности и обороны, народного депутата от "Народного фронта" Дмитрия Тымчука, Верховная Рада рассматривает введение положения не по всей стране, а на отдельных территориях Приазовья.

"Идет речь о некоторых нормах военного положения. Во-вторых, только на отдельных территориях. Я не думаю, что речь идет о всей стране", — сказал народный депутат.

Ну и заседание будет в закрытом режиме. Жаль. Хотелось посмотреть на кворум и результаты по персоналиям.

По вашим просьбам

В БПП допускают, что заседание Рады по введению военного положения будет открытым

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Українська політика
« Reply #18646 : Листопад 26, 2018, 14:05:35 »
Тоже неплохо. Кстати, шведское топливо почему-то дешевле российского получается

Westinghouse готова обеспечивать ядерным топливом все украинские АЭС

Offline Kimy

  • *****
  • Повідомлень: 2553
  • Karma: 3193
  • Стать: Чоловіча
  • Kiev, UA, EU
Re: Українська політика
« Reply #18647 : Листопад 26, 2018, 14:10:31 »
Для информации

Договор между Российской Федерацией и Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива
Керчь, 24 декабря 2003 года

Cпойлер
Ратифицирован
Федеральным законом РФ
от 22 апреля 2004 года N 23-ФЗ

Статья 1
Азовское море и Керченский пролив исторически являются внутренними водами Российской Федерации и Украины.
Азовское море разграничивается линией государственной границы в соответствии с соглашением между Сторонами.
Урегулирование вопросов, относящихся к акватории Керченского пролива, осуществляется по соглашению между Сторонами.

Статья 2
1. Торговые суда и военные корабли, а также другие государственные суда под флагом Российской Федерации или Украины, эксплуатируемые в некоммерческих целях, пользуются в Азовском море и Керченском проливе свободой судоходства.
2. Торговые суда под флагами третьих государств могут заходить в Азовское море и проходить через Керченский пролив, если они направляются в российский или украинский порт или возвращаются из него.
3. Военные корабли и другие государственные суда третьих государств, эксплуатируемые в некоммерческих целях, могут заходить в Азовское море и проходить через Керченский пролив, если они направляются с визитом или деловым заходом в порт одной из Сторон по ее приглашению или разрешению, согласованному с другой Стороной.

Статья 3
Российско-украинское сотрудничество, в том числе совместная деятельность в области судоходства, включая его регулирование и навигационно-гидрографическое обеспечение, рыболовства, защиты морской среды, экологической безопасности, а также поиска и спасания в Азовском море и Керченском проливе, обеспечиваются как реализацией имеющихся соглашений, так и заключением, в соответствующих случаях, новых договоренностей.

Статья 4
Споры между Сторонами, связанные с толкованием и применением настоящего Договора, разрешаются путем консультаций и переговоров, а также другими мирными средствами по выбору Сторон.

Статья 5
1. Настоящий Договор подлежит ратификации и вступает в силу с даты обмена ратификационными грамотами Сторон.
2. Изменения и дополнения к настоящему Договору оформляются отдельными протоколами, вступающими в силу в соответствии с процедурой, описанной в пункте 1 настоящей статьи.

Совершено в г.Керчи 24 декабря 2003 года в двух экземплярах, каждый на русском и украинском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Российскую Федерацию
В.Путин

За Украину
Л.Кучма

Ратифицирован Федеральным Собранием (Федеральный закон от 22 апреля 2004 года N 23-ФЗ - "Бюллетень международных договоров" N 7 за 2004 год)

Договор вступил в силу 23 апреля 2004 года.
Зберігай спокій та чисть зброю.

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Українська політика
« Reply #18648 : Листопад 26, 2018, 14:20:44 »
Чем мой первый пост противоречит этим утверждениям?

Тем, что «Конституция запрещает выборы в ВР во время ВП». В Конституции нет такой нормы.
Ну, ок, она напрямую не запрещает, но она и не разрешает. Суть одна и та же, как по мне - по время ВП в Раду выборов не проводить.
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35734
  • Karma: 23552
  • Стать: Чоловіча
Re: Українська політика
« Reply #18649 : Листопад 26, 2018, 14:23:53 »
Ось кого б у президенти.
 Хоча парабелуму я б їй не дав.
Цитувати (виділене)
Надія Савченко
близько години тому
Повідомляю, що я, народний депутат України Савченко Надія Вікторівна, є військовозобов`язаним офіцером збройних Сил України у званні капітан.
У разі введення в Україні воєнного стану бажаю бути мобілізована на фронт для захисту територіальної цілісності України та українського народу згідно присяги яку я давала українському народові.

Закликаю всіх військовозобов’язаних народних депутатів України призупинити свою депутатську діяльність і йти на фронт захищати Україну від ворога!
Слава Україні!
Героям Слава!

З повагою,
Народний депутат України Савченко Н.В.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35734
  • Karma: 23552
  • Стать: Чоловіча
Re: Українська політика
« Reply #18650 : Листопад 26, 2018, 14:24:56 »
Був у АТБ. Черги є, я був аж третім.   :(

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Українська політика
« Reply #18651 : Листопад 26, 2018, 14:28:10 »
Був у АТБ. Черги є, я був аж третім.   :(
В АТБ завжди черги є, тому що вони жлоби економлять на персоналі.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22183
  • Karma: 3729
Re: Українська політика
« Reply #18652 : Листопад 26, 2018, 14:29:02 »
Був у АТБ. Черги є, я був аж третім.   :(
Перевір гроші в банкоматі.

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7637
  • Karma: 5632
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
Re: Українська політика
« Reply #18653 : Листопад 26, 2018, 14:34:09 »
Договор между Российской Федерацией
Имхо, апеллирование к договорам с Россией (любым) воспринимается как грустная шутка.
The best is yet to come.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35734
  • Karma: 23552
  • Стать: Чоловіча
Re: Українська політика
« Reply #18654 : Листопад 26, 2018, 14:36:54 »

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: Українська політика
« Reply #18655 : Листопад 26, 2018, 14:45:00 »
Вже.
Курс дернулся на полторы гривни :pardon:

Offline chucha

  • *****
  • Повідомлень: 2696
  • Karma: 1354
Re: Українська політика
« Reply #18656 : Листопад 26, 2018, 14:48:31 »
Курс дернулся на полторы гривни

Это где такое произошло?

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22183
  • Karma: 3729
Re: Українська політика
« Reply #18657 : Листопад 26, 2018, 14:48:44 »
Вже.
Курс дернулся на полторы гривни :pardon:

На миняйле?

Offline chucha

  • *****
  • Повідомлень: 2696
  • Karma: 1354
Re: Українська політика
« Reply #18658 : Листопад 26, 2018, 14:52:50 »
На миняйле?

Даже близко такого нет. Копеек на 50 реальная покупка улетела. Отдельные альтернативно одаренные выставили 28,90. Ну можно и 100 выставить.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22183
  • Karma: 3729
Re: Українська політика
« Reply #18659 : Листопад 26, 2018, 15:00:03 »
На миняйле?

Даже близко такого нет. Копеек на 50 реальная покупка улетела. Отдельные альтернативно одаренные выставили 28,90. Ну можно и 100 выставить.
Ага, даже там нет.

0 Користувачів і 5 Гостей дивляться цю тему.