Автор Тема: Duolingo-Клуб
 

Offline Ann:-)

  • *****
  • Повідомлень: 3134
  • Karma: 739
  • Стать: Жіноча
Re: Duolingo-Клуб
« Reply #60 : Червень 18, 2015, 23:38:53 »
А никто не видел каких-то простеньких,но понятных ( ) таблиц по немецкой грамматике?
Посмотри книгу Дмитрия Петрова "Немецкая грамматика в таблицах". Дмитрий Петров - лингвист, ведущий передач "Полиглот", в которых учит языки. У меня френдесса покупала эту книгу недавно в "Лабиринте". Очень ей понравилось.

Offline Lightning

  • *****
  • Повідомлень: 710
  • Karma: 413
  • Стать: Чоловіча
Re: Duolingo-Клуб
« Reply #61 : Червень 19, 2015, 08:49:15 »
Спасибо за наводку!  :drinks:
Попробую местный французский.  :rolleyes2:

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Duolingo-Клуб
« Reply #62 : Червень 19, 2015, 22:58:43 »
Спасибо за наводку!  :drinks:
Попробую местный французский.  :rolleyes2:
На водку?  :grin:
Что такое местный французский?  Квебекский, что ли?  Не пугай.  Лучше обычный учи.

Offline ka

  • ****
  • Повідомлень: 471
  • Karma: 208
  • Стать: Жіноча
  • Німеччина, Бремен
Re: Duolingo-Клуб
« Reply #63 : Червень 20, 2015, 11:02:09 »
А никто не видел каких-то простеньких,но понятных ( :smilie5:) таблиц по немецкой грамматике?
В немецком есть грамматика? И логика? И его можно сделать в таблицах? У Нонны был роман с Кареном? Я ничего не знал!
Путин - капут.

Offline Ann:-)

  • *****
  • Повідомлень: 3134
  • Karma: 739
  • Стать: Жіноча
Re: Duolingo-Клуб
« Reply #64 : Червень 20, 2015, 22:22:24 »
В немецком есть грамматика? И логика? И его можно сделать в таблицах?
Ты не поверишь! :grin:

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Duolingo-Клуб
« Reply #65 : Червень 21, 2015, 01:35:30 »
А никто не видел каких-то простеньких,но понятных ( :smilie5:) таблиц по немецкой грамматике?
В немецком есть грамматика? И логика? И его можно сделать в таблицах? У Нонны был роман с Кареном? Я ничего не знал!

Cпойлер
Ну, на мой взгляд грамматика есть.  И логика языка  есть.  Логика в грамматике... хммм... эээ...
Нет, правила вполне себе логичные.  Вот только исключений в них (как бы это сказать, чтобы матом не выражаться)...  Кажется, стереотип немца - это аккуратный педантичный человек, у которого все по полкам разложено.  Нет, чтобы грамматика вся была простая и по полкам разложенная.
Но такая грамматика как раз в английском.
Дайте мне четкую и ясную таблицу определения рода существительных в немецком, я вам дам Нобелевскую премию!  Не надо говорить мне про -schaft, - heit, usw.  Это не все.  Блин, куда они засунули педантичность, когда язык придумывали???
От рода существительных пляшут склонения прилагательных.  Не знаешь рода - куришь бамбук вместо того, чтобы склонять прилагательные.
Ыыыы.

Offline Ann:-)

  • *****
  • Повідомлень: 3134
  • Karma: 739
  • Стать: Жіноча
Re: Duolingo-Клуб
« Reply #66 : Червень 21, 2015, 20:55:15 »
Блин, куда они засунули педантичность, когда язык придумывали???
Вот потому что застегнутые на все пуговицы, на грамматике они и оторвались.  :sarcastic:

Offline ka

  • ****
  • Повідомлень: 471
  • Karma: 208
  • Стать: Жіноча
  • Німеччина, Бремен
Re: Duolingo-Клуб
« Reply #67 : Червень 22, 2015, 08:35:29 »
Ну вообще-то немецкая грамматика имеет довольно ясную историю создания. Из которой и понятно, кто да что. Не реформы, как давние, так и недавние, а именно откуда есть пошла такая ужасная грамматика.
Рассказать или вы и так знаете?
Путин - капут.

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Duolingo-Клуб
« Reply #68 : Червень 22, 2015, 09:03:38 »
Расскажи!!!
палимо танки з ночі до ранку

Offline Ann:-)

  • *****
  • Повідомлень: 3134
  • Karma: 739
  • Стать: Жіноча
Re: Duolingo-Клуб
« Reply #69 : Червень 22, 2015, 10:34:31 »
Ну вообще-то немецкая грамматика имеет довольно ясную историю создания. Из которой и понятно, кто да что. Не реформы, как давние, так и недавние, а именно откуда есть пошла такая ужасная грамматика.
Рассказать или вы и так знаете?
Расскажи!!!
*берет попкорн* Начинай со сдвига Гриммов.  8) :sarcastic:

Offline ka

  • ****
  • Повідомлень: 471
  • Karma: 208
  • Стать: Жіноча
  • Німеччина, Бремен
Re: Duolingo-Клуб
« Reply #70 : Червень 22, 2015, 11:13:52 »
Ну вообще-то немецкая грамматика имеет довольно ясную историю создания. Из которой и понятно, кто да что. Не реформы, как давние, так и недавние, а именно откуда есть пошла такая ужасная грамматика.
Рассказать или вы и так знаете?
Расскажи!!!
*берет попкорн* Начинай со сдвига Гриммов.  8) :sarcastic:
Может лучше с феодальной раздробленности и Лютера?
Путин - капут.

Offline Ann:-)

  • *****
  • Повідомлень: 3134
  • Karma: 739
  • Стать: Жіноча
Re: Duolingo-Клуб
« Reply #71 : Червень 22, 2015, 11:17:15 »
Может лучше с феодальной раздробленности и Лютера?
*голосом Ахеджаковой* Так тоже можно.

Offline ka

  • ****
  • Повідомлень: 471
  • Karma: 208
  • Стать: Жіноча
  • Німеччина, Бремен
Re: Duolingo-Клуб
« Reply #72 : Червень 22, 2015, 11:19:13 »
Так как я лечу на крыльях любви к Катаржине, то кратенько. Раньше все писали как хотели. А так как немецких княжеств, земель, королевств и даже республик было ОЧЕНЬ много, то вариантов написания одного слова было столько же.  Сколько королевств. Каждый пишущий считал, что правильно пишет только он. И тут перевел значить Лютер библию. То есть конечно новый завет. И просвещенный народ проникся этойимудростью и начал ее переписывать побуквенно. То есть товарищ Лютер был взят за образец и грамматику подвели под его написание. А не наоборот. Потгм конечно меняли и улучшали, это да.
Путин - капут.

Offline Ann:-)

  • *****
  • Повідомлень: 3134
  • Karma: 739
  • Стать: Жіноча
Re: Duolingo-Клуб
« Reply #73 : Червень 22, 2015, 11:43:28 »
И тут перевел значить Лютер библию. То есть конечно новый завет. И просвещенный народ проникся этойимудростью и начал ее переписывать побуквенно. То есть товарищ Лютер был взят за образец и грамматику подвели под его написание. А не наоборот. Потгм конечно меняли и улучшали, это да.
Ка, это не грамматика, это морфология.  :grin: А грамматика - это система личных спряжений глаголов, согласование прилагательных, изменение существительных по падежам, система глагольных времен, вот это вот все.
Вообще грамматика отражает мышление. Вот у нас шесть падежей, у немцев - четыре. У англичан - осталось куцых два. То же и с временами. У нас их три, зато есть два вида глаголов - совершенные и несовершенные. Они собой вытеснили перфект. А у англичан и немцев осталась целая куча перфектов, и у англичан еще и прогрессивное время добавилось. Почему? А вот они так время видят, воспринимают, ощущают. Я всегда ученикам говорю: харэ зубрить учебник! Пока не поймешь как природные носители видят мир, не врубишься. Надо просто по другому представить время. Я особенно на примере перфекта люблю объяснять. По принципу: нет ножек - нет мультиков. То есть прошлое всегда влияет на настоящее. Собствено, русским перфекта страшно не хватает. Поэтому большинство населения не может просчитать на пару шагов вперед.
У немцев презенс перфект вообще любимое прошедшее. Недаром сказка про умную Эльзу в Германии возникла. Постоянно думают, прикидывают, а что будет, если это будет вот так? Зато нет прогрессив, не тянут они кота за хвост, все четко и ясно. Собрались, выстроились свиньей - пошли.  :sarcastic:

Offline тильда

  • ****
  • Повідомлень: 380
  • Karma: 130
  • Стать: Жіноча
  • Рф
Re: Duolingo-Клуб
« Reply #74 : Червень 22, 2015, 21:10:13 »
 :smilie5:
Морфология -- не грамматика,
Алгебра -- не математика,
ka ничего не знает про немецкую языка. :smilie5:

Offline ka

  • ****
  • Повідомлень: 471
  • Karma: 208
  • Стать: Жіноча
  • Німеччина, Бремен
Re: Duolingo-Клуб
« Reply #75 : Червень 22, 2015, 21:27:22 »
Неа, не знаю. Из Ростова лучше видно.
Путин - капут.

Offline Ann:-)

  • *****
  • Повідомлень: 3134
  • Karma: 739
  • Стать: Жіноча
Re: Duolingo-Клуб
« Reply #76 : Червень 22, 2015, 21:51:07 »
Морфология -- не грамматика
Ну, в общем нет. Хотя это тоже наука о языке.
Неа, не знаю. Из Ростова лучше видно.
Я ушиблена теорграмматикой двух языков, я вообще инвалид лингвистического фронта. И вобще, хуже грамматики чем русская, придумать вообще нельзя. Я понимаю англичанин может страдать над немецким, но русский? Никогда! На немецкой грамматике можно отдохнуть.

Offline Ann:-)

  • *****
  • Повідомлень: 3134
  • Karma: 739
  • Стать: Жіноча
Re: Duolingo-Клуб
« Reply #77 : Червень 24, 2015, 10:42:55 »
Киндловладельцы, кто знает испано-англиский словарь для него?

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Duolingo-Клуб
« Reply #78 : Червень 26, 2015, 00:18:05 »
Хочу одну шведскую песню выучить.  Сидела рассматривала шведские правила чтения, оказывается, там тоже было что-то вроде латинизации.
В романских языках и в английском в словах латинского происхождения "g" и "c" смягчаются перед мягкими гласными - general, gente, cinema, centre.

В шведском оказывается тоже. В немецком, насколько помню, g не смягчается никогда, а "с" очень мало употребляется, даже не помню, чтобы она перед гласными стояла.  Откуда ж в шведский занесло через полконтинента, хммм.

Offline тильда

  • ****
  • Повідомлень: 380
  • Karma: 130
  • Стать: Жіноча
  • Рф
Re: Duolingo-Клуб
« Reply #79 : Червень 28, 2015, 20:29:55 »
Подписалась на уведомление о готовности курса клингонского языка :smilie5:
Планирую к октябрю 2017-го (ожидаемая дата запуска курса) в достаточной степени выучить английский, чтобы можно было с него учить клингонский. :smilie5:
ссылка

Offline ka

  • ****
  • Повідомлень: 471
  • Karma: 208
  • Стать: Жіноча
  • Німеччина, Бремен
Re: Duolingo-Клуб
« Reply #80 : Червень 28, 2015, 21:29:57 »
О, где на клингонский подписывают? Капла!
Путин - капут.

Offline Игрек

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 3266
  • Karma: 2668
  • Стать: Чоловіча
Re: Duolingo-Клуб
« Reply #81 : Червень 28, 2015, 22:18:34 »
Коллеги-языкомучители, хочу посоветовать сайт wordsteps.com
Это такой самодельный словарик для заучивания слов. Поддерживает много языков. Накидал слов в список, и потом проходишь их учишь на нескольких разных видах заданий. Слово по переводу, перевод по слову, выбор правильного варианта из нескольких, перевести со слуха, написать слово руками.
Имеет клиент под андроид, что немаловажно - оффлайновый. ИМХО, крайне удобно. Выгрузил словари на смарт, и потом где-то в ебенях далеко без покрытия выдалось десять минут  - стал в уголочке, тырк, тырк, тырк - и дальше побежал.
Мне очень нравится, две недели тестирую, за долгосрочное запоминание пока говорить рано, но на среднесрочную память уже забивает - проверил. :)
Со смарта тренирую словарный запас, с десктопа - распознавание со слуха и написание слова по памяти без ошибок.

Offline Ann:-)

  • *****
  • Повідомлень: 3134
  • Karma: 739
  • Стать: Жіноча
Re: Duolingo-Клуб
« Reply #82 : Липень 02, 2015, 20:03:26 »
Подписалась вот на этот канал. "Испанский с Рикардо". Классный! Больше всего меня вштыривает, что я его ПОНИМАЮ!

Offline Игрек

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 3266
  • Karma: 2668
  • Стать: Чоловіча
Re: Duolingo-Клуб
« Reply #83 : Липень 03, 2015, 19:56:47 »
Ребята, а порадуйтесь за меня. У меня сегодня знаковое событие. :)
Я впервые в жизни прочитал, понял, и получил удовольствие от художественного текста на английском. Раньше сил хватало только продраться через смысл с потерей 50%. Ни о каком удовольствии, понятно, речи не шло. А сегодняшний уровень позволил на 90% понять текст и сосредоточиться на смысле, а не на словах. Пусть рассказ короткий и с примитивным языком (потому как главный герой Огр), для меня это этап. Я сегодня взял кусочек своей глобальной цели :)
Сижу, гордюсь.

Offline Камея

  • *****
  • Повідомлень: 1356
  • Karma: 1297
  • Стать: Жіноча
Re: Duolingo-Клуб
« Reply #84 : Липень 03, 2015, 20:11:58 »
Ребята, а порадуйтесь за меня. У меня сегодня знаковое событие. :)
Я впервые в жизни прочитал, понял, и получил удовольствие от художественного текста на английском. Раньше сил хватало только продраться через смысл с потерей 50%. Ни о каком удовольствии, понятно, речи не шло. А сегодняшний уровень позволил на 90% понять текст и сосредоточиться на смысле, а не на словах. Пусть рассказ короткий и с примитивным языком (потому как главный герой Огр), для меня это этап. Я сегодня взял кусочек своей глобальной цели :)
Сижу, гордюсь.

Это здорово! :good: Поздравляю и желаю дальнейших успехов!  :drinks:
Русский военный корабль, ИДИ НА*УЙ!  :prapor2:

Offline Shan

  • *****
  • Повідомлень: 1531
  • Karma: 881
Re: Duolingo-Клуб
« Reply #85 : Липень 03, 2015, 21:02:26 »
Ребята, а порадуйтесь за меня. У меня сегодня знаковое событие. :)
Я впервые в жизни прочитал, понял, и получил удовольствие от художественного текста на английском. Раньше сил хватало только продраться через смысл с потерей 50%. Ни о каком удовольствии, понятно, речи не шло. А сегодняшний уровень позволил на 90% понять текст и сосредоточиться на смысле, а не на словах. Пусть рассказ короткий и с примитивным языком (потому как главный герой Огр), для меня это этап. Я сегодня взял кусочек своей глобальной цели :)
Сижу, гордюсь.
поздравляю!:)))  :good:
я думаю, все, кто учит иностранный язык, сильно в курсе насколько это кайфовое ощущение:))
( и ценное! срочно запоминай ощущения, поможет продержаться до следующего прорыва:))

Offline Ann:-)

  • *****
  • Повідомлень: 3134
  • Karma: 739
  • Стать: Жіноча
Re: Duolingo-Клуб
« Reply #86 : Липень 03, 2015, 23:44:56 »
Ребята, а порадуйтесь за меня. У меня сегодня знаковое событие.
Я впервые в жизни прочитал, понял, и получил удовольствие от художественного текста на английском. Раньше сил хватало только продраться через смысл с потерей 50%. Ни о каком удовольствии, понятно, речи не шло. А сегодняшний уровень позволил на 90% понять текст и сосредоточиться на смысле, а не на словах. Пусть рассказ короткий и с примитивным языком (потому как главный герой Огр), для меня это этап. Я сегодня взял кусочек своей глобальной цели
Сижу, гордюсь.
Поздравляю! Это действительно классно. Как будто ты научился летать.

Offline Natan

  • *****
  • Повідомлень: 759
  • Karma: 380
  • Стать: Чоловіча
Re: Duolingo-Клуб
« Reply #87 : Липень 03, 2015, 23:49:26 »
Коллеги-языкомучители, хочу посоветовать сайт wordsteps.com

Ребята, а порадуйтесь за меня. У меня сегодня знаковое событие. :)
Я впервые в жизни прочитал, понял, и получил удовольствие от художественного текста на английском. Раньше сил хватало только продраться через смысл с потерей 50%. Ни о каком удовольствии, понятно, речи не шло. А сегодняшний уровень позволил на 90% понять текст и сосредоточиться на смысле, а не на словах. Пусть рассказ короткий и с примитивным языком (потому как главный герой Огр), для меня это этап. Я сегодня взял кусочек своей глобальной цели :)
Сижу, гордюсь.

А journey of a thousand miles begins with a single step.  :good:

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Duolingo-Клуб
« Reply #88 : Липень 04, 2015, 00:13:24 »
Ребята, а порадуйтесь за меня. У меня сегодня знаковое событие. :)
Я впервые в жизни прочитал, понял, и получил удовольствие от художественного текста на английском. Раньше сил хватало только продраться через смысл с потерей 50%. Ни о каком удовольствии, понятно, речи не шло. А сегодняшний уровень позволил на 90% понять текст и сосредоточиться на смысле, а не на словах. Пусть рассказ короткий и с примитивным языком (потому как главный герой Огр), для меня это этап. Я сегодня взял кусочек своей глобальной цели :)
Сижу, гордюсь.
Поздравляю!
Пусть такого удовольствия будет как можно больше!
палимо танки з ночі до ранку

Offline Маричка

  • ****
  • Повідомлень: 448
  • Karma: 329
  • Стать: Жіноча
  • Украина, Днепропетровск
Re: Duolingo-Клуб
« Reply #89 : Липень 07, 2015, 17:55:00 »
Вопрос :) Не дуолинго, но по теме.
Кто учит/учил испанский, может подскажет что можно в аудио скачать? Ну или андроидное, но суть в том, чтобы что-то в уши долбилось пока готовишь, посуду моешь и всякое такое прочее.
Для начинающих, просто аудиокнигу пока рановато.

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.