Автор Тема: Дух путешествий...
 

Offline Сергій SV

  • *****
  • Повідомлень: 1156
  • Karma: 97
  • What?
Дух путешествий...
« : Вересень 16, 2015, 12:08:30 »
В первый раз я покинул ненадолго Украину авиатранспортом ровно 20 лет назад..

20 лет назад человечество жило в прекрасную, наивную эпоху. Hе было врагов, замышляющих захват пассажирских самолётов, не было электронных проверок багажа и обысков пассажиров, власть в аэропортах ещё не была отдана на откуп туповатому сброду security personnel. Никаких wi-fi тоже не было, и розеток для зарядки "таблеток" в аэропортах, да и самих таблеток ещё в помине не было. Сегодня у всех в руках телефончики. Люди идеально изолированны друг от друга. По доступной цене каждый может купить себе возможность никогда больше ни с кем не общаться "в реале".

Наблюдать это забавно, хотя и немного страшновато.





В руках у неё тоже телефончик, во взгляде тоскливая готовность пройти через всё, но доставить зверька по назначению тем, кому телефончик ещё не подарок.

Убранство в зданиях аэропортов тоже изменилось. Люди теперь проводят долгие часы в ожидании международных рейсов, и архитекторы создают для нас интерьеры, соответствующие их пониманию комфорта. На фоне прочей ежедневной работы...



Углядев человека, не привязанного к телефончику, я радостно воспринимаю его (в данном случае её) как внушающий надежду альтернативный путь развития человечества...



 :smile7:

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Дух путешествий...
« Reply #1 : Вересень 16, 2015, 18:14:41 »
Стесняюсь спросить, а причем тут дух путешествий?
Или для его наличия обязательно, чтобы незнакомец приседал тебе на уши? Я против.
Я, кстати, в поездках (не летаю, увы) с книжкой или кроссвордом. Если уверена, что найду розетку, тогда с планшетом. Но я всегда так ездила, мне скучно говорить ниачем с незнакомцами.
А насчет отгорожения от реального общения, там выше тема про митинг в Киеве. 50 человек настолько отгородились, что съезжаются из разных городов и даже стран, чтобы пообщаться лично.
В 2001 я в Москву к виртуальной знакомой ездила, а она ко мне на свадьбу в 2004. В Киев к форумчанам ездила неоднократно. Меня принимали, кормили-поили и организовывали ночлег. И с мужем я на форуме познакомилась. Потому лично у меня ощущение, что мир стал теснее и общения значительно больше, чем 20 лет назад.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23608
  • Karma: 9429
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Дух путешествий...
« Reply #2 : Вересень 16, 2015, 18:19:20 »
Я не очень люблю общаться с незнакомыми людьми в поездах. Лучше почитаю.
Давным давно, в молодости, я было забухал с попутчиками. Мы там еще и покурили. Короче, нас чуть с поезда не сняли.
Тю, ля, а шо?

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Дух путешествий...
« Reply #3 : Вересень 16, 2015, 18:25:43 »
Я не очень люблю общаться с незнакомыми людьми в поездах. Лучше почитаю.
Давным давно, в молодости, я было забухал с попутчиками. Мы там еще и покурили. Короче, нас чуть с поезда не сняли.
В студенчестве, почти каждые выходные ездил домой автобусом с пригородного вокзала, и то-ли у меня лицо такое, то-ли там всегда так, но очень часто ко мне подсаживались пенсионеры-фронтовики. Ох и наслушался я тогда всякого и о фронте и об оккупации. В 17-18 лет после пионеров-героев я офигевал. Когда стал постарше то понял, что они ещё старались меня не шокировать шибко. :(

Rumor

  • Гість
Re: Дух путешествий...
« Reply #4 : Вересень 16, 2015, 18:58:13 »
Я очень доволен динамикой в аэропортах. Они становятся светлыми, вентилируемыми с прямой посадкой в самолет через туннель и с автоматической регистрацией, когда не надо стоять и изнывать в очереди. И да, смалл  талк терпеть не могу.

Offline wounded_zmey

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 2614
  • Karma: 2099
  • Стать: Чоловіча
Re: Дух путешествий...
« Reply #5 : Вересень 16, 2015, 20:35:34 »
Да и неправда что 20 лет назад не было металлодетекторов и обысков. Первый полет который я помню я совершил в 1980 вроде. Был рентген вещей и детектор. Кстати, когда сейчас на длинных пересадках мне ну очень хочется с кем-то поговорить, я без проблем нахожу собеседника. Не надо психологические свои проблемы переносить на принятые в обществе стандарты.
вообще тема ни о чем, как всегда у ТС, на мой взгляд.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Дух путешествий...
« Reply #6 : Вересень 16, 2015, 21:16:22 »
Я каждое буднее утро еду за рулем из Киевской области в Киев на работу, а вечером обратно. И всегда подбираю попутных пассажиров, если таковые находятся. Не из-за денег, а просто чтобы помочь людям - мне то это ничего не стоит. Недавно была уже анекдотическая ситуация, когда я вечером заехал в "Ашан" на Петровке за покупками, а когда грузил их в машину, ко мне подошел молодой человек и спросил, не еду ли я в сторону Дымера и можно ли поехать со мной. Оказывается, он пару раз подъезжал на моей машине в Киев и запомнил машину и меня.

Тут в одной из тем недавно обсуждали, здороваться или нет в спортзале. Меня узнают и здороваются постоянные пассажиры, продавцы в "Ашане", которые знают, что у меня собаки, там же продавцы сигарет, которые знают, какие я покупаю. Многие люди по дороге делятся своими жизненными историями. Иногда бывают очень интересные. Например, один пожилой житель из Ясногородки (что на Киевском море) рассказывал о жизни во время немецкой оккупации, когда он был еще подростком, о том, что некоторые красноармейцы были садистами похлеще нацистов и, наоборот, были немцы, которые их подкармливали.

На выходных пришлось неожиданно съездить в Запорожье и назад. По дороге назад на втором Золотоношском кругу подобрал женщину, ехала до Киева. Рассказала тоже интересную историю из своей жизни. Если считаете, что у вас жизнь не очень, можете сравнить  :)

Сама она родом из села под Золотоношей, туда и ездит на выходных. В селе живет ее престарелая мать, которая уже сильно страдает склерозом, но сидеть с ней особо некому. Дочка с зятем живут отдельно, но постоянной работы у них нет. Влезли в кредиты, теперь не могут расплатиться. Муж моей собеседницы умер в этом году на почве алкоголизма. Очень по нему скучает, говорит, хоть и пьющий был, а всё же свой. За день до смерти вроде ему сон приснился, что пришел за ним его отец, который тоже от алкоголя умер, и позвал к себе.

Работает эта женщина в Киеве на трех работах: торгует в продовольственном киоске и убирает офисы в двух местах. Зарабатывает пять тысяч гривен в месяц, 800 грн - в одном офисе, 1600 - в другом, 400 грн в неделю - в киоске, еще 1000 грн получается на торговых хитростях (обвесы, обсчеты). Живет в ларьке. Вода - рядом на автомойке.
В прошлом году осенью сломала ногу (вышла утром из киоска и поскользнулась на льду). Перебинтовала туго, но со сломанной ногой продолжала работать, пока могла, потом отпуск дали на две недели.

Спрашиваю: "А что, в селе совсем работы нет?" Говорит, очень тяжело с работой. Кто-то ездит на работу в Золотношу на консервный завод, но это работа сезонная. Еще вспомнила, что раньше она на почте работала, платили целых 400 грн в месяц, на которые совершенно никак не проживешь, а потом отделение вовсе закрыли.

Старая подруга приглашает в Москву работать сиделкой с детьми с особыми потребностями. Платят 40000 рублей в месяц, жилье - бесплатно. Говорит: "Пока думаю".
При этом женщина абсолютно не депрессивная, шутит, смеется, свою жизнь воспринимает философски.

Мы еще обо многом поговорили: и о том, почему не едет работать в Европу, и о саде/огороде, о человеческих отношениях, о сортах зефира (она же зефир среди прочего продает). Вот такие вот бывают попутчики.

Offline wounded_zmey

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 2614
  • Karma: 2099
  • Стать: Чоловіча
Re: Дух путешествий...
« Reply #7 : Вересень 16, 2015, 21:44:01 »
А если говорить о духе путешествий... надо Элс и Hallgerd спросить о горах.

Ну, или меня спросить - раскажи-де, змей, как тебя посылали в поездки, сегодня с утра получаешь деньги, в обед на самолет, и вернешься через месяц, если с заданием справишься. Я много лет хожу на работу с тревожным комплектом - запасные носки, аптечка, швейный набор, спички ::)

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Дух путешествий...
« Reply #8 : Вересень 16, 2015, 21:59:08 »
А я не люблю путешествовать.  :unknown: Почему-то все мои знакомые показились на этой теме, как это круто и модно, а мне не верят. Я фигово переношу поездки длиннее 4-х часов. Поезд - мука. От командировок отбиваюсь всем телом. Жить где попало, есть что попало - ужас. Никогда в жизни не ночевал в палатке "на природе".  Мне, в принципе, из фотографий понятно как оно там. Ну кухню разную, конечно, хотелось бы попробовать, но не на столько чтобы куда-то переться за тысячи километров. Можно и на месте как-то выкрутиться. :)

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Дух путешествий...
« Reply #9 : Вересень 16, 2015, 22:49:29 »
Ну, или меня спросить - раскажи-де, змей, как тебя посылали в поездки, сегодня с утра получаешь деньги, в обед на самолет, и вернешься через месяц, если с заданием справишься.
Фигасе... И часто так?
101 км от Москвы

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9127
  • Karma: 5436
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Дух путешествий...
« Reply #10 : Вересень 16, 2015, 23:01:49 »
Фигасе... И часто так?
На Филипсе такие должности были (к счастью, меня там не было, но наслышан). Хотя с расцветом аутсорса вряд ли такое часто теперь тут...
Homo homini felis est.

Offline wounded_zmey

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 2614
  • Karma: 2099
  • Стать: Чоловіча
Re: Дух путешествий...
« Reply #11 : Вересень 16, 2015, 23:07:07 »
Ну, или меня спросить - раскажи-де, змей, как тебя посылали в поездки, сегодня с утра получаешь деньги, в обед на самолет, и вернешься через месяц, если с заданием справишься.
Фигасе... И часто так?
Увы, не часто.я такой образ жизни с кайфом принимаю, когда за счет конторы :smilie5:

Offline Сергій SV

  • *****
  • Повідомлень: 1156
  • Karma: 97
  • What?
Re: Дух путешествий...
« Reply #12 : Вересень 16, 2015, 23:15:01 »
Да и неправда что 20 лет назад не было металлодетекторов и обысков. Первый полет который я помню я совершил в 1980 вроде. Был рентген вещей и детектор. Кстати, когда сейчас на длинных пересадках мне ну очень хочется с кем-то поговорить, я без проблем нахожу собеседника. Не надо психологические свои проблемы переносить на принятые в обществе стандарты.
вообще тема ни о чем, как всегда у ТС, на мой взгляд.

Конечно, ни о чем:drinks: но почитать посты в ней интересно...

Последний полет при союзе у меня был Сухуми (Бабушара) - Тбилиси... (1985) Какие там рамки. По залу ожидания бродили натуральные свиньи, жирные такие, пытались у пассажиров выпросить пожрать... 2 штуки. Билетов на рейс не было, в 1985 билетов не было никуда и никогда.. За какие то несчастные 15руб. бортпроводнице у трапа попал внутрь... Летел стоя. Таких было (стоя) около 20 человек, и одна коза... Какие там рамки, никто вообще ничего не спрашивал  :smile7: Даже студенческого билета...

Ну, это внутригрузинская анархия, понятно, но запомнилось...   

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Дух путешествий...
« Reply #13 : Вересень 16, 2015, 23:50:09 »
Последний полет при союзе у меня был Сухуми (Бабушара) - Тбилиси... (1985) Какие там рамки.
В аэропорту Запорожья в 80-х рамки были. Я с интересом смотрел как пассажир в четвертый раз пытался через нее пройти уже совсем без вещей и без пиджака. Оказалось, ключи в кармане брюк были.

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7798
  • Karma: 3633
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: Дух путешествий...
« Reply #14 : Вересень 17, 2015, 05:53:23 »
Был аналогичный случай в Шереметьево-2 в 2002-м. Засвистело в рамке. Снимаю пиджак, вываливаю всё из карманов - свистит. Перещупали, ничего не нашли. Пропустили. Уже по прилёту в Сеул выдрал из внутреннего кармана зацепившуюся канцелярскую скрепку.
А вот деньги там пересчитывали несколько раз. Тогда ограничение было на вывоз - 1000 долларов наличными без декларации, всё, что сверху - конфисковывалось. А было 950 и 14 гривен (вёз корейцам показать).  :grin:
Cпойлер
С этими долларами ещё потом прикол был... заходим как-то в магазинчик, цигарок купить. Уже не первый раз, владельцу, он же единственный продавец, примелькались - и тут он что-то начинает спрашивать про "талель". Не сразу дошло - оказывается, этот мелкий бизнесмен :smilie1: , лет 60, ни разу в жизни долларов не видел и просил показать. Показали - как-то хмыкнул, типа, не впечатляют, невзрачные какие-то.  :grin:
Райончик там был на отшибе, что-то наподобие киевской Борщаговки, до пресловутой американской военной базы 10 с гаком км...
Russian warship, go fuck yourself!

Offline mascot

  • ****
  • Повідомлень: 370
  • Karma: 244
  • Стать: Жіноча
  • Харків — Україна
Re: Дух путешествий...
« Reply #15 : Вересень 17, 2015, 06:15:15 »
Люди идеально изолированны друг от друга.

Ой, я тебя умоляю. Настолько изолированы, что у меня создается впечатление, что некоторые особи вообще не в состоянии ни секунды прожить без общения. Если оно не трещит по телефону, то уж точно чатится по нему же. А всхлипы о "реальном общении" vs. "общении через интернет" я вообще не понимаю. Уж очень оно мне напоминает сетования (популярные в определенных кругах) о том, что бездуховное чтение книжек с ебук и смартфончиков вытеснило-де истинно духовное чтение бумажных книжек, а также что чтение книжки с экрана «несчитовое»  :silly:
Что до трепа со случайными попутчиками, то как раньше те, кто хотел побыть наедине с собой, делал вид, что читает журнал, так сейчас утыкаются в телефон. А кто хочет трепаться — тот треплется. Как мать говорю и как женщина говорю как человек, который только за последний год неоднократно часами трепался с попутчиками в поездах (а также неоднократно не трепался, уткнувшись в смартфончик, просто в разных поездках и с разными попутчиками).

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Re: Дух путешествий...
« Reply #16 : Вересень 17, 2015, 06:50:36 »
Я много лет хожу на работу с тревожным комплектом - запасные носки, аптечка, швейный набор, спички
Я пол-жизни так живу. И мне это нравится. Пару недель дома, и я начинаю скучать.

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.