Голосування

Выберите один из трех пунктов

Считать неизбирательное выставление минусов троллингом и наказывать согласно нового пункта правил;
41 (68.3%)
Считать неизбирательное выставление минусов цивилизованным методом без конфликта в треде выразить свое мнение к участнику и, соответственно, ненаказуемым;
14 (23.3%)
Ваше мнение.
5 (8.3%)

Всього голосів: 60

Голосування закінчилося: Вересень 09, 2015, 11:43:29

Автор Тема: Обсуждение изменения правил при неизбирательном заминусовывании постов
 

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Уважаемые пиквики, есть у нас неоднозначность, не оговоренная в правилах явным образом и вызвавшая споры между модераторами. Поэтому мы решили посоветоваться со всем форумом и сделать голосовалку, т.к. в случае принятия первого пункта в правила будут внесены изменения, а раз правила мы принимали всем миром, то и править было бы хорошо тоже вместе.  :)

Наш механизм кармы позволяет ставить как плюсы, так и минусы. В этой системе на сегодняшний день есть только два ограничения: ценз по количеству сообщений, свыше которого форумчанин может оценивать карму (50), а также ограничение на одну оценку одного сообщения от одного пользователя.

Правила никак не ограничивают форумчан в использовании системы оценок кармы явным образом.
Бывают случаи, когда форумчане ставят негативные оценки всем сообщениям подряд вне зависимости от содержания. Примеры можно увидеть, например, здесь: http://pikvik.com.ua/index.php?action=otherkarma;u=2485
Возникает коллизия: с одной стороны, правилами не запрещено, с другой - неизбирательное выставление минусов можно расценивать как троллинг, что запрещено правилами.

Модераторам нужна определенность в этом моменте. Поэтому, если форум проголосует за п.1, правила дополнятся таким пунктом.

i)Использование системы оценки кармы для "заминусовывания" оппонента вне зависимости от контекста сообщений.

Голосование продлится 7 дней.
« Останнє редагування: Вересень 02, 2015, 11:44:00 від ~Багира~ »

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Один минус - понятно,
два - понятно,
пятьдесят - сильно обиделся, можно хотя бы намекнуть что не так - не цивилизованно
ну и глядя на карму заминусованного думаешь, что человек не очень оценен на форуме, а по факту нравится 50 пиквикам, и не нравится одному, но 100 раз - херня какая-то

Offline Smoke

  • *****
  • Повідомлень: 3796
  • Karma: 2157
  • Стать: Чоловіча
Я лично считаю такое использование системы кармы очень неэтичным. Возможно постановку минусов одному участнику стоит ограничить по времени.
Или формализовать этический свод использования кармы. Например, если участвуешь в дискуссии, то кнопкой минус не пользуешься.
А если что-то нужно объяснять, то ничего не нужно объяснять.

Offline fvk

  • *****
  • Повідомлень: 2181
  • Karma: 1980
  • Стать: Чоловіча
  • Иркутск
Как-то не могу определиться, всё какая-то неформальщина в голову лезет.
Цитувати (виділене)
Хочешь поставить кому-то минус, сначала отправь в личку фото засохшего растения. Если лень, может и не так уж стоит ставить минус.
2024, be nice

Offline Spot

  • *****
  • Повідомлень: 5183
  • Karma: 3378
ну и глядя на карму заминусованного думаешь, что человек не очень оценен на форуме, а по факту нравится 50 пиквикам, и не нравится одному, но 100 раз - херня какая-то

А я, кстати, говорил, что именно так и будет рано или поздно - когда снимали ограничение на одно изменение кармы для одного человека за один пост ЗА ОДИН ЧАС.

Вернуть старую систему ( добавить ограничение по времени в 1 час или 30 минут) - и такие инценденты отпадут. Ну, или будут довольно затруднительны, т.к. поставить 50 минусов надо будет сидеть безотрывно за компом более 2-х суток. Оно конечно теоретически можно - но это надо быть уж очень упоротым упорным.

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Вернуть старую систему ( добавить ограничение по времени в 1 час или 30 минут) - и такие инценденты отпадут.
Есть мнение, что плюсы и минусы две большие разницы. И отбирать у человека возможность ставить плюсы часто не согласился форум.

Offline Spot

  • *****
  • Повідомлень: 5183
  • Karma: 3378
Сейчас с неограниченной системой как накрутки, так и заминусовывания кармы надо будет определить само понятие - что такое "безосновательное заминусовывание". Это сколько минусов надо поставить и за какой интервал времени? 50 минусов за 1 час - это "заминусовывание". А 10 минусов за 5 минут - или за тот же час? А 50 минусов - но за три дня? Где критерий "заминусовываемости" ?!  :pardon:

Offline Smoke

  • *****
  • Повідомлень: 3796
  • Karma: 2157
  • Стать: Чоловіча
Вернуть старую систему ( добавить ограничение по времени в 1 час или 30 минут) - и такие инценденты отпадут.
Есть мнение, что плюсы и минусы две большие разницы. И отбирать у человека возможность ставить плюсы часто не согласился форум.
Ну так и ограничить по времени только минусы.
А если что-то нужно объяснять, то ничего не нужно объяснять.

Offline Spot

  • *****
  • Повідомлень: 5183
  • Karma: 3378
Вернуть старую систему ( добавить ограничение по времени в 1 час или 30 минут) - и такие инценденты отпадут.
Есть мнение, что плюсы и минусы две большие разницы. И отбирать у человека возможность ставить плюсы часто не согласился форум.


Ну, "кармодрочеры" и протащили отмену временного лимита на изменние кармы - теперь "маємо те що маємо".

Кстати, чисто абстрактно-математически я не понимаю - почему один человек может поставить 50 "плюсов" за один час, но 50 "минусов" - это уже "криминал" ?! Где логика ?

P.S. Я бы вообще эжту дурную карму отменил - из-за нее одни скандалы...

Offline Spot

  • *****
  • Повідомлень: 5183
  • Karma: 3378
Ну так и ограничить по времени только минусы.

А почему - с точки зрения равноправия? Хвалить можно - ругать нет?

Самое дурацкое решение - но боюсь что оно найдет тут свой отклик - это вообще запретить ставить "минусы"  :sarcastic:

Но это уничтожает саму идею "кармы"....

Offline БабаМаня

  • ****
  • Повідомлень: 470
  • Karma: 767
  • Стать: Жіноча
  • пятикратная бабушка
Вернуть ограничения по времени или отменить минусы вообще. Возражение и несогласие лучше оформлять постом. Это соглашаться можно молча. А молча возражать, неэтично. ИМХО
Я не здамся без бою! (С)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Я бы вообще минусы отменила. ФБ не дураки придумали.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
И я бы минуса отменил. У нас же " Основным нашим правилом является правило доброжелательного общения."
Просто иногда хочется выразить свое согласие с человеком или восхищение содержимым поста, а писать односложные сообщения как-то не правильно. Кто-то думает, что в ветке появилась новая инфа, а там "ОК", "ППКС", "+1","+100" и т.п.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
А почему - с точки зрения равноправия? Хвалить можно - ругать нет?
Плюсы не приводят к флейму.
Я знаком с практикой, когда на определенных ресурсах в определенных тредах запрещались любые комментарии, кроме похвальных (карма отсутствовала). Серьезно. Конечно, это не наш случай, я просто в качестве экстремального примера. Там это было оправдано, т.к. тематика деликатная и даже минимальная критика просто отбивала охоту вообще что-либо постить.
Тут другое, я просто хочу сказать, что плюсы и минусы — сильно разные вещи в этом ракурсе.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Цитувати (виділене)


Самое дурацкое решение - но боюсь что оно найдет тут свой отклик - это вообще запретить ставить "минусы"  :sarcastic:

Но это уничтожает саму идею "кармы"....
"Карма" и есть дурацкое решение.
Если не согласен с позицией -- напиши. Не умеешь сформулировать мысль -- сиди молчи.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Ну, "кармодрочеры" и протащили отмену временного лимита на изменние кармы - теперь "маємо те що маємо".
Вот спасибо тебе добрый человек на добром слове, хорошо хоть в кавычках.  :weep:

Greta

  • Гість
Ну так и ограничить по времени только минусы.

А почему - с точки зрения равноправия? Хвалить можно - ругать нет?

Самое дурацкое решение - но боюсь что оно найдет тут свой отклик - это вообще запретить ставить "минусы"  :sarcastic:

Но это уничтожает саму идею "кармы"....
я уже подкидывала идею с другого форума (там из-за минусования тоже буча пошла :smilie5:): поменять "минус"  (негативная оценка) на " не согласен" (нейтральная оценка).

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
...надо будет определить само понятие - что такое "безосновательное заминусовывание". Это сколько минусов надо поставить и за какой интервал времени? 50 минусов за 1 час - это "заминусовывание". А 10 минусов за 5 минут - или за тот же час? А 50 минусов - но за три дня? Где критерий "заминусовываемости" ?!  :pardon:
Речь о минусах на совершенно нейтральные сообщения. Т.е. сообщения, которые никак не выказывают точку зрения участника. Нечего осуждать или одобрять, но минус был влеплен.
По количеству, сколько это много, а сколько мало, я в нашем междусобойчике уже предлагал использовать критерий Подеревянского...  :)

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
я уже подкидывала идею с другого форума (там из-за минусования тоже буча пошла ): поменять "минус"  (негативная оценка) на " не согласен" (нейтральная оценка).
И как, помогло?

Rumor

  • Гість
Можно просто ограничить возможность ставить плюс и минус двумя днями с момента написания сообщения. Если это технически возможно. И параллельно разрешить жаловаться на массовые минусы.

Greta

  • Гість
я уже подкидывала идею с другого форума (там из-за минусования тоже буча пошла ): поменять "минус"  (негативная оценка) на " не согласен" (нейтральная оценка).
И как, помогло?
Да.
Вопрос возник как-раз из-за  массового минусования всех постов. А так как там айтишников много болтается, то они это дело на автоматический режим поставили. Как противник чего написал ( а хоть с днем рождения поздравил), так минус и получал. Ну и ответку от другого айтишника получал. И утихомирить взрослых дядь никак  не получалось. :smilie5: Пришлось вообще негативную оценку убрать, после чего всё успокоилось.

Offline Spot

  • *****
  • Повідомлень: 5183
  • Karma: 3378
Плюсы не приводят к флейму.
Я знаком с практикой, когда на определенных ресурсах в определенных тредах запрещались любые комментарии, кроме похвальных (карма отсутствовала). Серьезно. Конечно, это не наш случай, я просто в качестве экстремального примера. Там это было оправдано, т.к. тематика деликатная и даже минимальная критика просто отбивала охоту вообще что-либо постить.
Тут другое, я просто хочу сказать, что плюсы и минусы — сильно разные вещи в этом ракурсе.

Ну, так можно дойти и до полного запрета на "негативные" коментарии. Опять же - кто будет определять "негативность" ?! Умный человек при желании может так "похвалить" - что лучше бы уж прямо обругал.

Как на меня, то запрет на минусы и критику - это путь к выхолащиванию Форума. Сплошное "сю-сю" и "розовые сопли" - прямой путь к форуму "Натали". Хотя думаю что и там страсти кипят...

Online Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8284
  • Karma: 3325
Но запрещатьть плюсы и минусы без объяснения "почему" - непродуктивно, при наших иногда столь быстро бегущих дискуссиях, а так - понравилось, ставлю +, не согласна - минус, и поехало дальше.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Ну, так можно дойти и до полного запрета на "негативные" коментарии.
Это был просто пример. Экстремальный, чтобы показать так сказать разные варианты.
Как на меня, то запрет на минусы и критику - это путь к выхолащиванию Форума. Сплошное "сю-сю" и "розовые сопли" - прямой путь к форуму "Натали". Хотя думаю что и там страсти кипят...
1. Не увидел запрета на критику.
2. Не увидел запрета на минусование.

Некоторым участникам были выставлены минуса не за сообщения, а методом "минусую всё подряд". Именно это и сподвигло на обсуждение.
Это была критика? ИМХО нет, это чистой воды флейм, но исполненный другим способом.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Но запрещатьть плюсы и минусы без объяснения "почему" - непродуктивно, при наших иногда столь быстро бегущих дискуссиях, а так - понравилось, ставлю +, не согласна - минус, и поехало дальше.
Обсуждается не ситуация "не понравилось сообщение — ставлю минус".
Обсуждается ситуация "не понравился участник — зафигачу ему 50 минусов".

Offline Spot

  • *****
  • Повідомлень: 5183
  • Karma: 3378
я уже подкидывала идею с другого форума (там из-за минусования тоже буча пошла :smilie5:): поменять "минус"  (негативная оценка) на " не согласен" (нейтральная оценка).

Интересная мысль (чисто в плане "нестандартного решения"), но я лично за возврат к старой системе - при ограничении по времени на изменение кармы. Тогда таких проблем не возникало - единственное неудобство, что охотникам накликать 10-20-30 "плюсиков" за 5 минут надо было умерять свои апетиты и ставить плюсы более обдуманно. Но тогда и цена каждого "плюса" была выше...

Опять же - раз такой механизм (с ограничением по времени) в движке кармы предусмотрен самими разработчиками, то видно они "тоже не дураки" и сделали это не просто так. ;)

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7626
  • Karma: 5626
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
Ну, "кармодрочеры" и протащили отмену временного лимита на изменние кармы - теперь "маємо те що маємо".
Кстати, чисто абстрактно-математически я не понимаю - почему один человек может поставить 50 "плюсов" за один час, но 50 "минусов" - это уже "криминал" ?! Где логика ?
Ох уж эти не гуманитарии... :smilie2:
Очевидно же, что нельзя к человеческим взаимоотношениям подходить абстрактно-математически, разве нет?
The best is yet to come.

Offline PamTam

  • *****
  • Повідомлень: 3857
  • Karma: 2709
  • Стать: Жіноча
Не надо ничего менять в системе кармы. В правила дописать запрет на неизбирательное минусование. Как за любое нарушение - предупреждение, бан. Вопрос, является ли конкретный случай минусования (а их уже, минимум, два) неизбирательным, оставить на усмотрение модераторов. При признании таковым - выставленные минуса отменить.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
В связи с редкостью такого явления, считаю, что никаких изменений в движке и принципах кармы делать ненужно. Решается в ручном режиме, по усмотрению модератора. Флейм - пресекать.

Offline Stavlish

  • *****
  • Повідомлень: 6514
  • Karma: 6462
  • Стать: Чоловіча
Массовое минусование, при возможности посмотреть кто, кому, когда и за что минусовал, считаю, прежде всего, нелепым. Ибо о минусователе говорит больше, чем о его "жертве". Такое еще имело смысл на кармически анонимном СУПе, но не здесь.
Личностные конфликты должны решаться иначе, в конце концов антагониста можно игнорировать.
п. 1

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.