Автор Тема: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо (продовження)
 

Offline BigSister

  • *****
  • Повідомлень: 1747
  • Karma: 640
  • Німеччина
Знайшла дві збірки (з лінками на окремі пісні):
https://www.youtube.com/watch?v=rhYJggI42WI
https://www.youtube.com/watch?v=DgmbvliBiNg

Може, щось підійде  :)

Заразом сама послухаю  :smilie5:

Offline Фрипп

  • *****
  • Повідомлень: 3862
  • Karma: 2198
Обов'язково зафільмуйте, Mrs_Who.  :grin:

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12393
  • Karma: 5612
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Вирішили співати "Добрий вечір пане господарю".
Репетируємо.
https://www.youtube.com/watch?v=aLniS-LZDg4&ab_channel=PavloBlazh
Not all those who wander are lost

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9098
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Пиквики, у меня стоит одна комната совершенно пустая, и вторая пустая 90% в год. Если у кого есть американская виза, или возможность её сделать, может, всё-таки кто-нибудь доедет до нас? Ну, хоть на зиму? Билеты я оплачу, прокормить прокормлю.
P.S. Не надо мне сюда плюсики ставить, пожалуйста.
« Останнє редагування: Грудень 12, 2022, 22:03:46 від marplik »

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Напиши, плиз, немного подробнее:
1. Виза должна быть на сколько?
2. Просто пожить в гостях? (в смысле, как Ксенины дети - немножко поработать "за еду"  :pardon:. Я шучу, конечно, но варианты же могут быть разными  :blush: Например, приедет творческий человек artist с целью заняться саморекламой и т.д.)
3. Возраст и знание языка важны?
4. Сколько действует твое предложение?

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9098
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
1. Обычная туристическая виза на сколько дадут. Жить по этой визе можно до полугода. Гуманитарная виза - немного другое, я могу узнать, если кому-то надо. Но там не сильно лучше условия будут, разве что страховка медицинская.
2. Просто пожить в гостях. Работать нельзя, если по турвизе, но сейчас и по гуманитарной большие проблемы с разрешением на работу. Плюс то, что мы живём на горе, пешком никуда не дойдёшь, а возить - пока не такой возможности, у нас одна машина осталась.
3. Нет, так как работать не нужно будет.
4. Предложение действует до тех пор, пока кто-нибудь из пиквиков не займёт комнату.

Offline Крижинка

  • *****
  • Повідомлень: 954
  • Karma: 1171
  • США
по гуманитарной большие проблемы с разрешением на работу
В этом деле серьезный прогресс сейчас, по программе U4U можно работать сразу. Source
Про машину прочла, просто даю инфу, вдруг кому пригодится. Ну и удаленка существует.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1690
  • Karma: 464
У нас уменьшают с февраля пособие для неработающих украинских беженцев (в зависимости от кол-ва людей, если один, то больше будут получать)
Для работающих на детей выплат больше получается(надо смотреть индивидуально, конечно, но я взяла как пример одну женщину с двумя детьми)
У нас еще принимают, если кому интересно инфо
Очень важно на мой взгляд, что медицина(кроме стоматологии, там оплачивают 250 евро в год) бесплатная
И за страховки, в отличии от нас, платить не надо, а услуги теже самые(по базисной, а она рулит)

Offline Sindie

  • *****
  • Повідомлень: 3685
  • Karma: 1933
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро - Київ
по гуманитарной большие проблемы с разрешением на работу
В этом деле серьезный прогресс сейчас, по программе U4U можно работать сразу. Source
Про машину прочла, просто даю инфу, вдруг кому пригодится. Ну и удаленка существует.
В США по турвизе нельзя работать на удалёнке. Это нарушение иммиграционного законодательства
А нам з тобою своє робити (с)

Offline Крижинка

  • *****
  • Повідомлень: 954
  • Karma: 1171
  • США
В США по турвизе нельзя работать на удалёнке. Это нарушение иммиграционного законодательства
Правда что ли?   :crazy:
В отцитированном речь не о турвизе.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8805
  • Karma: 9829
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Канада подтвердила дочери диплом не уровне магистра.  А мы были уверены, что это будет только бакалавр.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1690
  • Karma: 464
Канада подтвердила дочери диплом не уровне магистра.  А мы были уверены, что это будет только бакалавр.
Это прям хорошо!
А какой у нее диплом, если можно спросить, технически или другой?(включая экономику)
Технические тут тоже на мастера ( не совсем так, подверждают уровень, мастера дает сам универ, который ты заканчиваешь, мастер, то вообще у нас не запистывают в центральном регистре, но то уже нюансы))))подтверждают, с другими сложнее
(Не то, чтобы так прямо важно было, потому что все равно не западный диплом, но меня тоже бесило, да, с моим экономическим, что на бакалавра плюс-по старым оценкам и вот его записали в центральном регистре страны, это от универа не зависит, другой титул, не бакалавьр из универа))), но не универ))
Потом уже поняла, что беситься таки нечего))))

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8805
  • Karma: 9829
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Специальность - дизайн, в т.ч. графический дизайн. Она 6 лет училась и мы так поняли, что все ее отличные оценки тут, вообще, не при делах, а результат дало количество учебных часов. В нашем дипломе у нее еще и право на преподавание было, но этого канадцы не подтвердили.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1690
  • Karma: 464
Специальность - дизайн, в т.ч. графический дизайн. Она 6 лет училась и мы так поняли, что все ее отличные оценки тут, вообще, не при делах, а результат дало количество учебных часов. В нашем дипломе у нее еще и право на преподавание было, но этого канадцы не подтвердили.
Ну дали сравнительное с мастером и чудесно!(внизу дописала, бо засомневалась)))
А вообще дизайнеру те дипломы, то такое, хотя и не помешает, конечно, где упомянуть)))
Главнее то, что она показать может что уже делала и что будет делать, имхо
Ей удачи большой желаю!!! Пусть у нее все сложится, профессия хорошая! :give_rose:
ПС если не мастера, а магистра, то тоже официально прописали в регистре страны по титулам? Я чет стормозила и прочитала как мастера, меня крыса отвлекает целый вечер)))

PPS в Канаде, конечно, может по-другому, чем тут, сообразила номер два :facepalm: :smilie5:
Там по их реалиям @Выдра лучше расскажет))) про нюансы

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8805
  • Karma: 9829
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Света у меня почти нет, ничего не успеваю читать - писать. :smilie2:
Зятю тоже магистра подтвердили. Но у него несколько образований и специальностей и он рассчитывал, что подтвердить удастся бакалавра "агроном", но не подтвердили, хоть это была и наша с/х академия. А управление с/х проектами - магистр.
Как детям это поможет в трудоустройстве - посмотрим. Бывалые говорят, что высокое подтверждение образования может мешать при получении первой работы.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Online Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6481
  • Karma: 4397
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
Из того, что я знаю - главное - это знания и отношение к работе.  :smilie1:
Есть очень мало специальностей, где без подтвержденной квалификации не берут - доктор, аптекарь, электрик.
Отказ: "you are overqualified", если это не значит "мне нужен человек мешки носить, а вы академик", скорее всего вежливая форма: "вы слишком старый/худой/темнокожий/светловолосый/у меня племянник подал на ту же позицию".

"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9131
  • Karma: 5436
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Отказ: "you are overqualified", если это не значит "мне нужен человек мешки носить, а вы академик", скорее всего вежливая форма: "вы слишком старый/худой/темнокожий/светловолосый/у меня племянник подал на ту же позицию".
Або не хочуть брати напряму, бо є приготований посередник - мав такий досвід (праціював через detachering там, де не брали напряму). То найбільш ідіотська ситуація, бо в результаті все виходить дорожче для клієнта (працівник часто отримує навіть більше) але ж хтось пінки зняв...
Homo homini felis est.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1690
  • Karma: 464
Света у меня почти нет, ничего не успеваю читать - писать. :smilie2:
Зятю тоже магистра подтвердили. Но у него несколько образований и специальностей и он рассчитывал, что подтвердить удастся бакалавра "агроном", но не подтвердили, хоть это была и наша с/х академия. А управление с/х проектами - магистр.
Как детям это поможет в трудоустройстве - посмотрим. Бывалые говорят, что высокое подтверждение образования может мешать при получении первой работы.
Там сильно зависит от его опыта и куда он подается на работу
Бывалые много чего говорят, их послушать, то я бы уборщицей работала)))
Пусть смотрит на то, кем работают те советы дающие, это для начала
По именно дырке между высшим с универа или высшим с института(по признанию), то на позицию с универом(канадские или наши требования) наши многие не тянут по требованию универа и тут даже язык ни при чем
На позицию институтскую может подавать
Ну или он крутой спец, тогда пусть не стесняется и на универскую подает
Но это, опять же, пусть смотрит на что подает и требования и т д
С другой стороны, я так внаглую и подала в 2003 году(правда на высшую институтскую) хотя и не соответствовала требованиям)))
Не будешь пробовать, то и не узнаешь))
Ему успеха!!! Пусть подает на то, к чему душа лежит и никого не слушает)))


Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1690
  • Karma: 464
Отказ: "you are overqualified", если это не значит "мне нужен человек мешки носить, а вы академик", скорее всего вежливая форма: "вы слишком старый/худой/темнокожий/светловолосый/у меня племянник подал на ту же позицию".
Або не хочуть брати напряму, бо є приготований посередник - мав такий досвід (праціював через detachering там, де не брали напряму). То найбільш ідіотська ситуація, бо в результаті все виходить дорожче для клієнта (працівник часто отримує навіть більше) але ж хтось пінки зняв...
Не идиотская)))
Не платят если заболел, если не нужен и т д
Если посмотреть какой процент платит работодатель за нас, тоже не намного дороже те счета(ну смотрю по своей работе, сначала тоже фигела, а потом посмотрела на свой часовой тариф,за который  меня продают и там продают без накрутки, дружественным организациям так сказать, естественно мне выплачивают совершенно не его, к сожалению))))))))

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1690
  • Karma: 464
Еще подумала(я много об этом говорила и искала для своих) : многое еще зависит от того это временная работа, я все равно вернусь через пару месяцев домой(понятно, что не знают, но для дальнейшего планирования надо и то и это прикинуть), насколько я могу/хочу сил вкладыть(моя одноклассница свободно разговаривает на английском и ее тут никто на голландский не направляет если она в коммерцию уйдет. Она не хочет, устала, хочет спокойной жизни. Поэтому там убирает у себя в округе, учит голландский. Как чего вякнуть на нем сможет, то заберу к себе на работу. Не на мой уровень по зарплате, но тоже более менее приличный, но это ее выбор)
Короче каждый случай надо отдельно рассматривать))
(Упала на тему, потому что это то, чем занимаюсь с людьми тут))))
ПС я лично очень против уборки, но если кому это спокойствие и не напряг в голове и это их выбор, то я молчу

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9131
  • Karma: 5436
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Не идиотская)))
Не платят если заболел, если не нужен и т д
Ідіотська після певної межі - я на тій позиції більше 8 років був! Причому мене не парило - з безпосереднім роботодавцем контракт був постійним.
Homo homini felis est.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1690
  • Karma: 464
Не идиотская)))
Не платят если заболел, если не нужен и т д
Ідіотська після певної межі - я на тій позиції більше 8 років був! Причому мене не парило - з безпосереднім роботодавцем контракт був постійним.
В таких случаях ты прав)))
Кстати, у вас там ничего ваши мэрии нового не подумывают по украинским беженцам?
Я в среду уже слышала из первых уст как говорится, а сейчас и в газете нашей, что наши мэрии собираются заняться вопросом нормального жилья(потому что годами нечего сидеть в центрах по приему), интеграции и языковых курсов, ожидают, что некоторый процент народа тут будет оставаться.
Пока увеличивают кол-во мест еще на 798 в нашей области, народ продолжает приезжать

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5315
  • Karma: 3268
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
наши мэрии собираются заняться вопросом нормального жилья(
Тут я трохи більше в темі  :) Відкривають нові локаціі, але це все. У нас винаймати не за всі гроші світу просто нема чого.
 Наступного тижня перереєстрація з розрахунком нових виплат, багато хто з працюючих ще не оформив виплати на дітей. Тиждень буде непростим.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1690
  • Karma: 464
наши мэрии собираются заняться вопросом нормального жилья(
Тут я трохи більше в темі  :) Відкривають нові локаціі, але це все. У нас винаймати не за всі гроші світу просто нема чого.
 Наступного тижня перереєстрація з розрахунком нових виплат, багато хто з працюючих ще не оформив виплати на дітей. Тиждень буде непростим.
Да у нас тоже швах с социальным жильем, но пусть думают))))
Шеф кабинета губернаторши вообще на 50% времени ушел только нашими беженцами заниматься. Как раз там , куда деток отсюда в украинскую школу возят)) Деткам нравится, ему комплимент сделала, так он аж покраснел от удовольствия, щас им на энтузиазме и новые локации хорошии сделает там))
И социальное жилье там же и найдет, но там реально деревня без ничего, как понимаю(я там не была, но по отзывам)
Но все равно лучше так, чем в центре по приему по комнатам сидеть, с чего да надо начинать, потом уже дальше смотреть возможности
Тем работающим я уже месяца говорю, чтобы оформили, получали бы двойное)))
Но там в одно ухо влетает, а в другое вылетает))
Поэтому кому лично запросила и получали все это время два и как беженцы и как работающие, остальные щас проснутся, как с них снимут как с работающих)
Так что будет тебе напряженная неделя, да)))

Offline Leto

  • ****
  • Повідомлень: 359
  • Karma: 142
  • Leto in Nl
Або не хочуть брати напряму, бо є приготований посередник - мав такий досвід (праціював через detachering там, де не брали напряму). То найбільш ідіотська ситуація, бо в результаті все виходить дорожче для клієнта (працівник часто отримує навіть більше) але ж хтось пінки зняв...

Почитала про detachering. А я гадала, що найбільше зло тут uitzendbureau's. Не розумію, як може існувати таке "узаконене рабство" у розвиненій країні.
Виплату з біженця знімають, бо він працює, а на практиці у деяких біженців виходить 12-20 годин роботи на місяць.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1690
  • Karma: 464
Або не хочуть брати напряму, бо є приготований посередник - мав такий досвід (праціював через detachering там, де не брали напряму). То найбільш ідіотська ситуація, бо в результаті все виходить дорожче для клієнта (працівник часто отримує навіть більше) але ж хтось пінки зняв...

Почитала про detachering. А я гадала, що найбільше зло тут uitzendbureau's. Не розумію, як може існувати таке "узаконене рабство" у розвиненій країні.
Виплату з біженця знімають, бо він працює, а на практиці у деяких біженців виходить 12-20 годин роботи на місяць.
В чем конкретно рабство??(мы вон людей ищем со слезами на глазах, кстати и никого найти не смогли, практически на коленях поползли в деташиринг и нам отправили 2-х человек. Эти люди не читают обьявления по поиску работы? Или их устраивает через деташеринг работать может? Не все хотят на одном месте годами висеть))))
По выплатам работающему беженцу: на детей по сумме всех пособий БОЛЬШЕ получается, чем те пособия(про то, что могли двойные какое-то время получать, я выше написала)
Ну и давайте будем честными(про 12-20 часов), беженцы не платят вообще ни за что(ну кроме транспорта) и в комнатах у них не 18 градусов(еще смеялись с тем шефом кабинета, то они у него там 24 крутят и в шортах ходят и он регулярно просит больше 21 градуса не накручивать если не хотят Хуйло спонсировать)и при минимальных часах и минимальной зарплате это больше того, что они получают не работая

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9131
  • Karma: 5436
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Щоб трошки прояснити: detachering спеціалістів, коли вони на конкретному місці працюють кілька місяців в йдуть далі (маючи постійний контракт!) має сенс. А от коли ці працівники працюють на тому самому місці довго...
Homo homini felis est.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1690
  • Karma: 464
Щоб трошки прояснити: detachering спеціалістів, коли вони на конкретному місці працюють кілька місяців в йдуть далі (маючи постійний контракт!) має сенс. А от коли ці працівники працюють на тому самому місці довго...
Значит нет формации, у меня вон под носом документ про нее, я подумываю надо ли мне или нет чуть выше лезть, щас окошко появилось))
В этом же документе и про людей, долго работающих через деташирин( schaal 11 если что, а последний кому ее предложили , просто послал нас, бо мало))) ему и 30 не было, но 86000 евро мало)))
Проникнуться не могу страданием, сорри)))

Offline Leto

  • ****
  • Повідомлень: 359
  • Karma: 142
  • Leto in Nl
Біженець з дітьми чи без на нульовому контракті багато не заробить, особливо якщо до місця роботи треба їхати громадським транспортом.
Та й планувати щось не зможе, бо викликають на роботу не за розкладом, а коли є робота.
Я говорю зараз не про затребуваних спеціалістів зі знанням мови.

Offline Leto

  • ****
  • Повідомлень: 359
  • Karma: 142
  • Leto in Nl
Ну и давайте будем честными(про 12-20 часов), беженцы не платят вообще ни за что(ну кроме транспорта) и в комнатах у них не 18 градусов(еще смеялись с тем шефом кабинета, то они у него там 24 крутят и в шортах ходят и он регулярно просит больше 21 градуса не накручивать если не хотят Хуйло спонсировать)и при минимальных часах и минимальной зарплате это больше того, что они получают не работая

Я б не узагальнювала про 24 градуси. Сидять і при 18, і душ мають мало не на вулиці, умови є ну дуже різні.

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.