Автор Тема: Катрусин кинозал наносит ответный удар
 

Offline Кентавр

  • ****
  • Повідомлень: 295
  • Karma: 444
  • Стать: Чоловіча
Re: Катрусин кинозал наносит ответный удар
« Reply #90 : Травень 27, 2015, 00:35:30 »
Ну же не сам придумал - http://www.kinopoisk.ru/film/749540/# (предпоследний факт из списка "Знаете ли вы, что...")
Нене, я же в том смысле, что не знал точно, что там один дубль. Теперь знаю. :)

Offline vergili

  • **
  • Повідомлень: 54
  • Karma: 90
  • Стать: Чоловіча
  • aka Сквонк
Re: Катрусин кинозал наносит ответный удар
« Reply #91 : Травень 27, 2015, 00:37:01 »
Кстати, теория о дьяволе отчасти может объяснить отмороженность. По понятной причине. Раз переступив через моральный запрет - для тебя больше нет моральных запретов, и как бы с одной стороны ты в выигрыше. С другой же стороны - ты уже "продал свою душу", ну, или она начала гнить, и ты "демонизируешься". Тысячелетия известный канон. Первое убийство самое тяжелое. Потом теоретически убийство дается легче, но что-то в тебе человеческое уже необратимо поломалось, и ты перестаешь быть человеком по преимуществу. Именно поэтому - убивать и становится легче.

Кстати, "Общак" в этом смысле перекликается с "Историей насилия" Кроненберга (названной у нас отвратительно совершенно "Оправданной жестокостью") с Вигго Мортенсеном. И герои в чем-то похожи. Так вот в финале семья героя Мортенсена, конечно, принимает его обратно. Но при этом зная его бездну. А это именно бездна. В "Общаке" это не проговаривается никак, но вот у меня сомнения, что близкий и любимый человек, зная о таком прошлом, способен как-то простить и пережить это. Мне кажется, это уже всегда с тобой. Хотя в религиозные времена считалось как раз, что Бог или Аллах в состоянии изменять прошлое, и когда человеку прощают грехи - на самом деле их стирают совершенно. Поэтому - в теории - если Высший Разум прощает, скажем, маньяка-педофила - его прошлое меняется, и он "никогда больше" на самом деле не убивал детей. Вот такой вот парадокс.

Т.е. цитата все-таки тоже играет на руку моей, например, трактовке. Вряд ли это человеческая рефлексия. Это скорее рефлексия падшего ангела. Сожаление, что ты пал. Но не сожаление, что при этом пострадал от твоего падения кто-то другой. Ему жаль, что в нем меньше человеческого из-за убийства. Но в каком-то смысле не жаль, что он убил такого-то. Из цитаты во всяком случае этого не следует. Это, кстати, великий вопрос о грехах и раскаянии. Когда человек раскаивается потому, что ему плохо, или все-таки потому, что он сделал плохо другому? Первое, по-моему, не раскаяние вообще. Ну, или недораскаяние.
« Останнє редагування: Травень 27, 2015, 00:38:45 від vergili »

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Катрусин кинозал наносит ответный удар
« Reply #92 : Травень 27, 2015, 00:39:19 »
Почему? Надо! Я могу первая, чтобы меня затоптали. Только уже завтра тогда. 
Давай. А то мне уже страшно. :scare3:
Рефлексия эта как-то похожа на смирение. Вот, такой путь. Ну что поделать, пойду.
Но сказать, что произошедшее оставило его безразличным, мне кажется, нельзя.

Он же, когда Надя уходит за курткой, реально думает, что она не вернется. Что он останется один навсегда. В аду - таком, какой он сам придумал.
палимо танки з ночі до ранку

Offline Maranta

  • *
  • Повідомлень: 33
  • Karma: 37
  • Стать: Жіноча
  • Москва, Россия
Re: Катрусин кинозал наносит ответный удар
« Reply #93 : Травень 27, 2015, 00:45:15 »
Кстати, "Общак" в этом смысле перекликается с "Историей насилия" Кроненберга (названной у нас отвратительно совершенно "Оправданной жестокостью") с Вигго Мортенсеном. И герои в чем-то похожи. Так вот в финале семья героя Мортенсена, конечно, принимает его обратно. Но при этом зная его бездну. А это именно бездна.

Телепатия, не иначе. Об этом фильме думала. Но в контексте - "вот такой же, как "Общак", фильм о насилии с нарушением логики развития сюжета и характеров." :)
Но "История насилия" в плане нестыковок гораздо круче, ИМХО. А сама идея богатая.

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Катрусин кинозал наносит ответный удар
« Reply #94 : Травень 27, 2015, 00:48:55 »
Кстати, теория о дьяволе отчасти может объяснить отмороженность.
Мне кажется, это не теория :) Это, все-таки, прямая речь персонажа, то, немного, что нам удается от него непосредственно услышать.

Кстати, "Общак" в этом смысле перекликается с "Историей насилия" Кроненберга (названной у нас отвратительно совершенно "Оправданной жестокостью") с Вигго Мортенсеном. И герои в чем-то похожи. Так вот в финале семья героя Мортенсена, конечно, принимает его обратно. Но при этом зная его бездну. А это именно бездна. В "Общаке" это не проговаривается никак, но вот у меня сомнения, что близкий и любимый человек, зная о таком прошлом, способен как-то простить и пережить это. Мне кажется, это уже всегда с тобой.
Да, для меня тоже перекликается. В основном мыслью о том, что никого никогда не надо загонять в угол.  :kos:
 Но тут жизнь опровергает пафос. Принимают, прощают очень многое. Вещи, по сравнению с которыми, то, что сделал Боб и рядом не валялось.
Т.е. цитата все-таки тоже играет на руку моей, например, трактовке. Вряд ли это человеческая рефлексия. Это скорее рефлексия падшего ангела. Сожаление, что ты пал. Но не сожаление, что при этом пострадал от твоего падения кто-то другой. Ему жаль, что в нем меньше человеческого из-за убийства. Но в каком-то смысле не жаль, что он убил такого-то. Из цитаты во всяком случае этого не следует. Это, кстати, великий вопрос о грехах и раскаянии. Когда человек раскаивается потому, что ему плохо, или все-таки потому, что он сделал плохо другому? Первое, по-моему, не раскаяние вообще. Ну, или недораскаяние.
Глыбоко копаете, дяденька  :consul:
Мне кажется проще тут - вопрос в том, если у героя рефлексия, переживания из-за убийства - они есть.
Даже если он сожалеет и только о себе, своей душе - это вполне по-человечески объяснимо. Как ты и писал:
Цитувати (виділене)
Потому что, на мой взгляд, как раз в садисте есть хоть что-то человеческое, какие-то чувства, пусть и омерзительные, но он объясним в терминах хомо сапиенсов.
Горевать о себе - тоже вполне по хомо сапиенсовски, да и вообще горевать.
палимо танки з ночі до ранку

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Катрусин кинозал наносит ответный удар
« Reply #95 : Травень 27, 2015, 00:53:29 »
А вообще горжусь нами - дискуссия про кино, и Кентавра с Вергилием удалось выманить, чтобы они писали.
Да ради одного этого стоило переезжать  :yahoo: :yahoo: :yahoo:
палимо танки з ночі до ранку

Offline Maranta

  • *
  • Повідомлень: 33
  • Karma: 37
  • Стать: Жіноча
  • Москва, Россия
Re: Катрусин кинозал наносит ответный удар
« Reply #96 : Травень 27, 2015, 00:53:38 »
Мне кажется проще тут - вопрос в том, если у героя рефлексия, переживания из-за убийства - они есть

Остановили и остановят ли они его от повторения, когда по обстоятельствам это будет самый удобный способ решения проблемы? Нет.

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Катрусин кинозал наносит ответный удар
« Reply #97 : Травень 27, 2015, 00:59:21 »
Остановили и остановят ли они его от повторения, когда по обстоятельствам это будет самый удобный способ решения проблемы? Нет.
Я все-таки не думаю, что он убил потому что это был "самый удобный" способ.
Но, в целом, да, если ситуация опять покажется ему безвыходной, то убьет.
Хотя теперь у него есть Надежда  :)
« Останнє редагування: Травень 27, 2015, 01:05:54 від Elsewhere »
палимо танки з ночі до ранку

Offline Maranta

  • *
  • Повідомлень: 33
  • Karma: 37
  • Стать: Жіноча
  • Москва, Россия
Re: Катрусин кинозал наносит ответный удар
« Reply #98 : Травень 27, 2015, 01:04:34 »
Хотя теперь у него есть Надежда  :)
"И на этой радостной нотке..."  :) Прошу прощения, не удержалась.

А вот самый мощный, ИМХО, обыденный фильм о монстре снял Звягинцев. Это "Елена". Я и про него могу после "Лока", если интересно кому.  :)
Спокойной ночи всем.
« Останнє редагування: Травень 27, 2015, 01:07:55 від Maranta »

Offline Spot

  • *****
  • Повідомлень: 5183
  • Karma: 3378
Re: Катрусин кинозал наносит ответный удар
« Reply #99 : Травень 27, 2015, 01:08:07 »
Тирион Ланнистер кагбе вопрошает: "А ты уже перебрался на новый Форум?"


Offline mascot

  • ****
  • Повідомлень: 370
  • Karma: 244
  • Стать: Жіноча
  • Харків — Україна
Re: Катрусин кинозал наносит ответный удар
« Reply #100 : Травень 27, 2015, 03:24:37 »
О омэдмэксенные дорогой ярости!
Подскажите, есть ли смысл смотреть этот фильм в кинотеатре человеку, который а) плохо понимает язык дубляжа на слух (испанский) и б) о старых мэд максах знает только то, что там молодой Гибсон, постапокалиптика и взрывают тачки?
Говорят, что тексту там мало, но насколько оно важно для понимания?

Offline Игрек

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 3266
  • Karma: 2668
  • Стать: Чоловіча
Re: Катрусин кинозал наносит ответный удар
« Reply #101 : Травень 27, 2015, 07:38:16 »
Нну... Там, в принципе, вообще можно смотреть без перевода. Глобальных поворотов в сюжете ты не пропустишь. :)
А все, что надо знать про нового мэд макса - что там молодой Харди, постапокалиптика и взрывают тачки.

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Катрусин кинозал наносит ответный удар
« Reply #102 : Травень 27, 2015, 09:03:01 »
Тем временем, бездушный Голливуд породил римейк на "На гребне волны", судя по ролику весьма вольный.
Проклинаю (тм).
палимо танки з ночі до ранку

Offline Oak

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7458
  • Karma: 3765
  • Стать: Чоловіча
Re: Катрусин кинозал наносит ответный удар
« Reply #103 : Травень 27, 2015, 09:07:01 »
О омэдмэксенные дорогой ярости!
Подскажите, есть ли смысл смотреть этот фильм в кинотеатре человеку, который а) плохо понимает язык дубляжа на слух (испанский) и б) о старых мэд максах знает только то, что там молодой Гибсон, постапокалиптика и взрывают тачки?
Говорят, что тексту там мало, но насколько оно важно для понимания?

Текст в этом фильме может быть хоть на марсианском произнесен. Восприятие от этого не выиграет и не проиграет по большому счету :yes:

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline kvk

  • *****
  • Повідомлень: 5051
  • Karma: 3005
  • Стать: Чоловіча
Re: Катрусин кинозал наносит ответный удар
« Reply #105 : Травень 27, 2015, 10:10:13 »
Ретрограды!!!!  :smile7: :smile7:

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Катрусин кинозал наносит ответный удар
« Reply #106 : Травень 27, 2015, 10:14:23 »
Да ну, еще и мужики мерзкие такие. Фу. #цезрада
палимо танки з ночі до ранку

Offline Smooth Pimp

  • *****
  • Повідомлень: 2316
  • Karma: 559
  • Стать: Чоловіча
Re: Катрусин кинозал наносит ответный удар
« Reply #107 : Травень 27, 2015, 14:07:32 »
Ужасная халтура. Ролики спортивно-экстремальных фильмов, снятых на GoPro, выглядят гораздо лучше.

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Катрусин кинозал наносит ответный удар
« Reply #108 : Травень 27, 2015, 14:12:24 »
О! Smooth Pimp, а ты не знаешь, что у Макса с бокс офисом?
палимо танки з ночі до ранку

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: Катрусин кинозал наносит ответный удар
« Reply #109 : Травень 27, 2015, 14:16:13 »
Да ну, еще и мужики мерзкие такие. Фу. #цезрада
Для любителей красивых мужиков щас готовят Warcraft  :ok: http://geektimes.ru/post/250968/

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Катрусин кинозал наносит ответный удар
« Reply #110 : Травень 27, 2015, 14:16:21 »
И да, про Общак. Вместо того, чтоб делать что-то полезное, пересмотрела еще раз кусок из концовки и имею вам сказать, что я была права укрепилась в своем мнении. :grin:
Там, вообще-то, все вполне straightforward.
Cпойлер
Убийство, потом герой рассуждает о том, что он придет к воротам рая, а там ему скажут: "Ты не можешь войти, оставайся один навсегда". После чего, через полторы сцены, он идет к Наде и эта сцена из его "монолога" воспроизводится в реальности.
Только Надя в роли бога оказывается добрее, чем бог в голове у ГГ.
Прямо как шпала.
палимо танки з ночі до ранку

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Катрусин кинозал наносит ответный удар
« Reply #111 : Травень 27, 2015, 14:19:30 »
Да ну, еще и мужики мерзкие такие. Фу. #цезрада
Для любителей красивых мужиков щас готовят Warcraft  :ok:
Всегда только за Орду играла, жду  :i_am_so_happy:
палимо танки з ночі до ранку

Offline mascot

  • ****
  • Повідомлень: 370
  • Karma: 244
  • Стать: Жіноча
  • Харків — Україна
Re: Катрусин кинозал наносит ответный удар
« Reply #112 : Травень 27, 2015, 14:54:22 »
Там, в принципе, вообще можно смотреть без перевода.

Без перевода мне как раз было бы понятно ;)

Offline Maranta

  • *
  • Повідомлень: 33
  • Karma: 37
  • Стать: Жіноча
  • Москва, Россия
Re: Катрусин кинозал наносит ответный удар
« Reply #113 : Травень 27, 2015, 18:32:40 »
Давай. А то мне уже страшно.

"Лок" или "Locke" (2014).
Как-то длинно и пафосно получилось, предупреждаю. Решила без спойлеров, здесь, мне кажется, некритично.

Сюжет фильма прост (с).  :)
Счастливый муж и отец, большой специалист по строительству Айван (Ivan) Лок (Том Харди) накануне дня реализации своего самого важного проекта садится в машину и уезжает прочь с площадки в сторону больницы, где должен родиться его ребенок "на стороне" от случайной (и единственной) измены. Мать ребенка чувств, кроме жалости, в нем не вызывает, но не поддержать ее и бросить своего ребенка Лок не может. Это решение будет стоить ему работы, репутации, семьи. Фильм начинается, Лок садится в машину, едет, разговаривает по телефону, разрушает свою жизнь до основания, приезжает. Фильм заканчивается.
Герой при этом - ИМХО, прекрасен, удивительно цельная и привлекательная натура. Он принял решение, определил главное, свою базовую ценность, от которой отказаться не может. И дальше пытается изо всех сил (но не любой ценой) вписать новые обстоятельства в свою привычную жизнь и сохранить ее. Терпит неудачу, но до конца несет ответственность за свое дело и зависящих от него людей.  Страдает, но ни секунды не сомневается в своем решении. Любит жену, но сохранять отношения ценой предательства ребенка ему даже в голову не приходит. Признает свою ошибку, не обманывает и не оправдывает себя. Не выглядит жертвой обстоятельств и при всей упертости не кажется бездушной скотиной, бессмысленно вцепившейся в принципы.
Такая привлекательность героя - заслуга сценария и актера, в первую очередь. Работа Харди очень убедительна, эмоциональна без намека на истерику. Актеров, кроме него, нет, только голоса собеседников по телефону.  Напряжение при этом не уходит ни на секунду.
Есть у меня некоторые вопросы к линии постоянных разговоров Лока с воображаемым отцом, бросившим его в детстве. Авторы решили, что герой без такого анамнеза и "пункта" будет выглядеть вообще нереальным и просто зациклившимся?  Что его убеждениям нужны дополнительные психологические обоснования?
Финал, как мне кажется, очень правильный. "Делай, что должен, - и будь, что будет". Но что будет - трудно сказать. Надеюсь, будет ему счастье, он заслужил.
Для меня фильм очень сильно попал в ситуацию прошлого года и ощущения от происходящего в жизни. Как можно идти с открытыми глазами на огромные потери, потому что если не пойдешь, то можешь потерять гораздо больше. Разрушить свою привычную жизнь для того, чтобы сохранить себя.
« Останнє редагування: Травень 27, 2015, 18:35:26 від Maranta »

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Катрусин кинозал наносит ответный удар
« Reply #114 : Травень 27, 2015, 18:42:19 »
Ура, мне нравится.
Я вечером тоже напишу, про свое видение. В моем понимании у него всего будет очень даже хорошо :)
палимо танки з ночі до ранку

Offline Destrie

  • *****
  • Повідомлень: 6983
  • Karma: 4014
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Re: Катрусин кинозал наносит ответный удар
« Reply #115 : Травень 27, 2015, 21:54:47 »
Да ну, еще и мужики мерзкие такие. Фу. #цезрада
Для любителей красивых мужиков щас готовят Warcraft  :ok:
Всегда только за Орду играла, жду  :i_am_so_happy:

*пуская слюни на клаву*
няняня " дааа капитан "
Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna

Offline Tti

  • *****
  • Повідомлень: 1505
  • Karma: 459
  • ...раніше був алкоголь, тепер достатньо соку (с)
Re: Катрусин кинозал наносит ответный удар
« Reply #116 : Травень 29, 2015, 02:16:57 »
А может кто знает (я не слежу за фильмами и смотрю их крайне редко) - когда должен выйти World of Warcraft?
ніхто не любе радикалів, поки не усвідомлює, що ліберали дають владу покидькам.

Offline Tti

  • *****
  • Повідомлень: 1505
  • Karma: 459
  • ...раніше був алкоголь, тепер достатньо соку (с)
Re: Катрусин кинозал наносит ответный удар
« Reply #117 : Травень 29, 2015, 02:19:56 »
Для любителей красивых мужиков щас готовят Warcraft
Это, спасибо. ностальгию убрала... Эх...
« Останнє редагування: Травень 29, 2015, 02:39:29 від Tti »
ніхто не любе радикалів, поки не усвідомлює, що ліберали дають владу покидькам.

Offline Tti

  • *****
  • Повідомлень: 1505
  • Karma: 459
  • ...раніше був алкоголь, тепер достатньо соку (с)
Re: Катрусин кинозал наносит ответный удар
« Reply #118 : Травень 29, 2015, 02:25:48 »

Для любителей красивых мужиков щас готовят Warcraft  :ok:
Всегда только за Орду играла, жду  :i_am_so_happy:

*пуская слюни на клаву*
няняня " дааа капитан "

Всеми. За всех. Бан наступает после скольких часов непрерывной игры?  ;)
ніхто не любе радикалів, поки не усвідомлює, що ліберали дають владу покидькам.

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Катрусин кинозал наносит ответный удар
« Reply #119 : Травень 29, 2015, 11:06:57 »
А может кто знает (я не слежу за фильмами и смотрю их крайне редко) - когда должен выйти World of Warcraft?
Не скоро еще, конец 2016, емнип.
палимо танки з ночі до ранку

0 Користувачів і 4 Гостей дивляться цю тему.