Автор Тема: "Ностальгия" по СССР часть 2
 

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2520 : Лютий 20, 2023, 14:04:08 »
И это было именно мороженое, не сорбет и не лёд. Скучаю по горгонзоле с пряной грушей, это было очень вкусно.
Круто. Значит, у нас может появиться лет через сорок.

Offline Teagan

  • *****
  • Повідомлень: 4674
  • Karma: 2801
  • Стать: Жіноча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2521 : Лютий 20, 2023, 15:16:12 »
И это было именно мороженое, не сорбет и не лёд. Скучаю по горгонзоле с пряной грушей, это было очень вкусно.
Круто. Значит, у нас может появиться лет через сорок.

Може й раніше.  :) Якшо зараз понаїдуть до вас українські біженці з кулінарним бекграундом.

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2522 : Лютий 20, 2023, 15:24:37 »
Якшо зараз понаїдуть до вас українські біженці з кулінарним бекграундом.
Я вот прям жду. Осенью видела пирожки в кулиранарии, но на этом пока все.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9822
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2523 : Лютий 20, 2023, 15:45:19 »
Мабуть, я в душі консерватор. Морозиво має бути пломбіром.
А овочевий лід має називатись овочевим льодом(а не морозивом) і продаватись по рецепту у спеціально відведених місцях, щоб не травмувати психіку таких як я.  ::)
Потрібно куштувати. Я так у Венеції залипла в лімоне морозиво, що ми ледве на свій рейс не спізнилися. :smilie5:
У школі любила ескімо. Але мені було 9 років, коли мі переїхали жити у Неметчіну, то мої спогади про смачне - це німецькі страви.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3686
  • Karma: 2654
  • Стать: Жіноча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2524 : Лютий 22, 2023, 14:03:11 »
Прочитала последние посты и поняла, что из покупного в сссре мне почти ничего и не нравилось. Халва часто была сухая, щербет такой твердый, что им можно было убить, шоколадные конфеты я не любила, мороженое тоже. Вот разве что соломка хлебная нравилась, сочни, кекс Столичный и карамельки Барбарис. Все вышеперечисленное я умею теперь и сама готовить, кроме барбарисок.
Барабарисочкииии (рыдает)

Offline Teagan

  • *****
  • Повідомлень: 4674
  • Karma: 2801
  • Стать: Жіноча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2525 : Лютий 22, 2023, 14:49:41 »
Зрозуміло чому люди які жили в селах і провінціях не мають ностальгії по їдлу СССР. Тому що в сільських магазинах не було тупо нічого. Ні цукерок, ні вафель, ні масла. Тільки хліб по дві буханки на руки.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9094
  • Karma: 8156
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2526 : Лютий 22, 2023, 17:16:41 »
Ой, ну я даже не знаю. Я в универе специализировалась на "деликатесах" - привозила из дому московский шоколад, сгущёнку, шоколадное масло иногда. Сама практически  не ела, а с удовольствием набрасывалась на домашнюю тушёнку из уток, пирожки с картошкой, сало - которые привозили мои полтавские, сумские, харьковские соседки по комнате.
Ностальгия? Нету. Шоколад есть лучше, чем вожделенное Вдохновение, сгущёнка - я вас умоляю, мексиканцы делают с нею такие тортики, что никакому сэсэсэру не снилось, кисель в брикетах - это несерьёзно же...


Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3686
  • Karma: 2654
  • Стать: Жіноча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2527 : Лютий 22, 2023, 17:20:36 »
Зрозуміло чому люди які жили в селах і провінціях не мають ностальгії по їдлу СССР. Тому що в сільських магазинах не було тупо нічого. Ні цукерок, ні вафель, ні масла. Тільки хліб по дві буханки на руки.
Так и в городе не сказать, шо прям кучно сладостями было усе усыпанно. Вон я перечислила: соломка, сочни, кекс. Причем сочни и кекс в кулинариях только бывали и их быстро разбирали. Вот соломка была всегда. И барбариски. Остальное было несъедобное же, как по мне.

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2528 : Лютий 22, 2023, 18:25:52 »
А мне в детстве пофиг было. Вся еда была или сладкая, или невкусная.
Даже в универе все ходили на вечеринки выпить и потрахаться, а я - ради десерта и поплясать.
Но сейчас разумеется с едой лучше. Например, орехи и сухофрукты - их в магазинах просто не было, на привозные фрукты мы могли только смотреть, итд.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26478
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2529 : Лютий 22, 2023, 18:53:38 »
При совке был очень вкусный хлеб. Хоть и очень разный по городам. Всякие соломки, кукурузные палочки и тд.
В Киеве - шикарный украинский с хрустящей корочкой или паляниця. Кунцевские булочки. В Лубнах, полтавская область - шикарный пушной кирпичик. Правда, мягкий сильно. Вкусные были торты, пирожные. Всякие дешевые колечки с орехами, сочники и тд. Соки были хороши. Офигенный мармелад - полусфера коричневая. Мороженное. Классные яблоки, особенно почивший в бозе голден. Сейчас это совершенно другое яблоко. Конфеты шоколад - такое.
Невкусная еда, по моему, только в школьной столовке была. И то, относительно. Не помню, как в совке, но в 90-х был вкусный сыр наш.

Насчет колбас - ничего не скажу, тушенка и нечто тушенкообразное - попадалось офигенское. сейчас иногда встречается колбаса, шинка или тушенка с таким запахом и вкусом.

При текущем разнообразии ни за чем не скучаю.
Злобная заинька

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26478
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2530 : Лютий 22, 2023, 18:59:19 »
Интресно, что осталось похожим по вкусу с 80-х начала 90-х. Как по мне - это батон и украинский хлеб. Боль мень торты старых видов от БКК и Рошен.
 Кроме дешевых, но вкусных наших сыров, кторые мы покупали в 90-е, все остальное, кмк, улучшилось по вкусу.

Злобная заинька

Offline Teagan

  • *****
  • Повідомлень: 4674
  • Karma: 2801
  • Стать: Жіноча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2531 : Лютий 22, 2023, 19:07:50 »
Так и в городе не сказать, шо прям кучно сладостями было усе усыпанно
Розподіл в совку був від Москви (де було все і весь союз туди їздив на "шопінг"), потім столиці республік (майже все), потім обласні центри (трохи щось викидали), потім на маленькі міста і селища на які не залишалось нічого. Тому й спогади дуже залежать від місця проживання. Я колись студенткою знімала кімнату у старої жінки - божого одуванчика, корінна кіевлянка ще й заміжня була за якимсь партійним функціонером. Ну її послухать - було ВСЕ, смачне й чудове й головне ДЕШЕВЕ. Благодать була, не те шо зараз. Ну в неї і їм подібним була благодать, хто ж сперечається.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2532 : Лютий 22, 2023, 19:38:05 »
У меня было  немного больше возможностей, чем у среднестатистического ребенка в моем окружении. Во-первых маму регулярно отправляли в командировку в Москву и Киев, во вторых у мамы раз в год была возможность купить бесплатные билеты для всей семьи , и поэтому ( естественно, для среднестатистического советского обывателя) мы  очень много ездили по разным городам.
А , и моя мама  работала в системе( железная дорога) , где была чудовищная коррупция, как следствие, к любому служащему этой системы без презента  никто не приходил( мама делала свою работу очень хорошо и безо всяких презентов, но их все равно несли и оставляли).
Поэтому  моими любимыми сладостями в детстве была  пастила "Лакомка" из Москвы и конфеты Номеда из Вильнюса ( я  сейчас нашла их описание - довольно банальные на мой нынешний взгляд: яблочное пюре, дробленый миндаль , вафельные листы, шоколадная глазурь, но  ничего подобного в моем детстве не было. Понимаете, это были на тот момент уникальные и неповторимые конфеты из Прибалтики, и если ты никогда не бывал в Прибалтике, то скорее всего ты и не мог их попробовать). Чуть позже появились легендарные Одесские, насколько я помню, они отдаленно были похожи на Номеду, за ними гонялись, т.к они моментально стали хитом, их сметали с прилавков, брали про запас на подарок. Еще была кишиневская Букурия с заспиртованными фруктами, но я по малолетству их совершенно не любила. Вот что я любила - кишиневский зефир.  Это был хороший, качественный зефир, в отличие от одесского, который был плоский,  мокрый и забитый сахаром.
 Еще одна особенность советсткого быта, если ты жил в Одессе , то ты ел конфеты Одесской кондитерской фабрики. И больше никаких других. Ну, разве что у тебя был блат в торговле. Или родственники с частыми командировками в столицу. Никто из ностальгирующих об этом не задумывается ни на минуту. Почему-то.
 Номеду сейчас я бы хотела попробовать только из любопытства, моего критического мышления вполне хватает понять, что эти конфеты казались мне  невообразимо вкусными только по причине  крайней скудности  остального доступного ассортимента. Ромашка, Красный мак, Тарас Бульба, Белочка  ну и всякие вафельные типа Ананаса . Южные ночи и Цитрон уже эксклюзив, тоже довольно редко встречающиеся. Три вида "стекляшек": мятные, дюшес и барбариски. Карамель "клубника со сливками" , "рачки", "Снежинка" и "Мечта". Ирис  "Золотой ключик". И все.  Ничего больше. И буквально  сотни рецептур и наименований, доступных сейчас. Даже в небольших магазинчиках.
Имхо, ностальгия по каким-то конфетам/вкусностям из советского прошлого это исключительно эмоциональное и совершенно оторванное от реалий, что советских, что нынешних.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline bobr.dobr

  • ****
  • Повідомлень: 346
  • Karma: 235
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2533 : Лютий 22, 2023, 19:46:12 »
Так и в городе не сказать, шо прям кучно сладостями было усе усыпанно. Вон я перечислила: соломка, сочни, кекс. Причем сочни и кекс в кулинариях только бывали и их быстро разбирали. Вот соломка была всегда. И барбариски. Остальное было несъедобное же, как по мне.
От що-що а про соломку я не розумію. Практично у 100% випадків на моїй пам'яті в ній попадались твердуваті комочки, чого в сучасних виробників не зустрічав жодного разу.  І чогось особливого у смаку радянської соломки теж не пам'ятаю.

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2534 : Лютий 22, 2023, 19:49:11 »
пастила "Лакомка" из Москвы
О! Да!

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3686
  • Karma: 2654
  • Стать: Жіноча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2535 : Лютий 22, 2023, 19:51:07 »
Так и в городе не сказать, шо прям кучно сладостями было усе усыпанно. Вон я перечислила: соломка, сочни, кекс. Причем сочни и кекс в кулинариях только бывали и их быстро разбирали. Вот соломка была всегда. И барбариски. Остальное было несъедобное же, как по мне.
От що-що а про соломку я не розумію. Практично у 100% випадків на моїй пам'яті в ній попадались твердуваті комочки, чого в сучасних виробників не зустрічав жодного разу.  І чогось особливого у смаку радянської соломки теж не пам'ятаю.
То із серії на безриб'ї  і соломка рак.  :sarcastic:

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3686
  • Karma: 2654
  • Стать: Жіноча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2536 : Лютий 22, 2023, 19:57:50 »
Розподіл в совку був від Москви (де було все і весь союз туди їздив на "шопінг"), потім столиці республік (майже все), потім обласні центри (трохи щось викидали), потім на маленькі міста і селища на які не залишалось нічого. Тому й спогади дуже залежать від місця проживання. Я колись студенткою знімала кімнату у старої жінки - божого одуванчика, корінна кіевлянка ще й заміжня була за якимсь партійним функціонером. Ну її послухать - було ВСЕ, смачне й чудове й головне ДЕШЕВЕ. Благодать була, не те шо зараз. Ну в неї і їм подібним була благодать, хто ж сперечається.
Така логіка була, але не завжди. Були й усілякі аномальні зони. Я виросла саме в обласному центрі. Так ось, найкрасивіші прикраси для волосся та іграшки були в мене із сусідніх сіл! Батьки випадково зрозуміли, що постачання міста цими товарами куди гірше, і кілька разів, позичивши машину у дідуся, спеціально їздили по селах, на шопінг.

Але загалом усе це було нерівномірно в різний час. Мама виросла в цьому ж місті, і розповідала, що в її дитинстві були глазуровані сирки та смачні шоколадні цукерки з горіхами. При мені цього навіть близько не було.

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3686
  • Karma: 2654
  • Стать: Жіноча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2537 : Лютий 22, 2023, 20:08:17 »
Имхо, ностальгия по каким-то конфетам/вкусностям из советского прошлого это исключительно эмоциональное и совершенно оторванное от реалий, что советских, что нынешних.
Дійсно так. Ностальгія в мене за домашніми бабусиними стравами. А покупного немає нічого такого, що б хотілося повернути.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2538 : Лютий 22, 2023, 20:27:03 »
іграшки були в мене із сусідніх сіл
Колись  дуже давно я працювала на кафедрі іноземних мов, переважна кількість колективу була набагато старшою за мене, бо я була ще студенткою, а вони вже досвідченими вчительками, так   ось ці дорослі жінки любили розповідати, як у часи радянського Союзу купували парфуми Есте Лаудер "Білий льон" у якомусь дуже глухому сільмазі. Вони там спокійно стояли та їх ніхто не купував за 65 карбованців за пляшечку. Це теж приклад дивних флуктуацій розподілу). Але і в тебе, і в них,  то була рідка аномалія. Зазвичай все виглядало саме  як описувала Teagan.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2539 : Лютий 22, 2023, 20:52:42 »
Кто ел в детстве вафли? Они такие же сейчас или нет?

Я в детстве любила «Артек» :f1: Который вафли. Потом было какое-то время они пропали, а потом снова увидела, уже так приличненько с распада совка прошло, купила - фигня фигней.
Но я это связываю с тем, что у нас в доме сладости были под счёт и по расписанию, поэтому, видимо, и любила. Да и муж сказал - сейчас вкуснее. Сам он фанат торта «Вдохновение». Как это можно есть, я хз, у меня зубы свело от сладости, когда попробовала. Ещё и этот толстый слой шоколада…бррр. А он торчит до сих пор и говорит, что если правильный производитель (не спрашивайте какой, я не вдавалась), то тоже вкуснее советского.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Online Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6878
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2540 : Лютий 22, 2023, 21:43:15 »
Я любила вафельные шоколадные конфеты - Курортные, Мишки, Ананасные. Не считая Барбарисок  :super: это были единственные конфеты которые я ела. Мама была счастлива, из всего новогоднего подарка я выбирала штук пять конфет, остальное было для нее.  :smilie5:

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9094
  • Karma: 8156
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2541 : Лютий 22, 2023, 21:51:04 »
Мои любимые были конфеты Маска, а они, по-моему, вообще не шоколадные.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1689
  • Karma: 464
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2542 : Лютий 22, 2023, 22:05:54 »
Зрозуміло чому люди які жили в селах і провінціях не мають ностальгії по їдлу СССР. Тому що в сільських магазинах не було тупо нічого. Ні цукерок, ні вафель, ні масла. Тільки хліб по дві буханки на руки.
Да в городах тоже нет особой ностальгии)))
У нас, несмотря на то, что в Черновцах очень хорошая кондитерская фабрика была и с приличным ассортиментом(мы там на практике были, пока в физмат не перешла и нам домой коробками свежайщий рах лукум впихивали)) это мне лет 11 было)) домашнии торты да пирожные -было наше все))
А их было и никакой магазинный с ними и до сих пор не сравнится)))
С продуктами на домашнии вроде напряга не было, бо пекли все их

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1689
  • Karma: 464
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2543 : Лютий 22, 2023, 22:12:41 »
Кстати, с конфетами тут выбор тоже не сильно большой и мне их по заказу привозили из Черновцов
На последних (ручной работы типа и цена соотвествующая) практически поломала зубы, бо они регулярно из конфет ореховую шкорлупу забыли вытаскивать(курага и чернослив в шоколаде) , а она неплохо так заходит в десну или в зуб :grin:
Больше заказывать не буду, ну его нафиг те конфеты :smilie5:
А вот типа наполеончика мне тут наша девочка испекла и таки нямочка :blum2:

Offline Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6469
  • Karma: 4388
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2544 : Лютий 23, 2023, 03:36:25 »
Я в детстве любила «Артек» :f1: Который вафли. Потом было какое-то время они пропали, а потом снова увидела, уже так приличненько с распада совка прошло, купила - фигня фигней.
Мы когда приехали в Австралию в 1990-ом тут можно было купить "дефицитную" продукцию MinPlodOvostchExport (что-то вроде того).
Помню маринованные опята в такой банке.
Потом, появились "русские" магазины с "теми самыми конфетами, того же самого вкуса".
Импорт, в основном, из Рашки.
 :bad: :bad: :bad:
Даже морскую капусту в банках не могли приличную сделать. Дрянь запредельная.
Спиртное из этих магазинов (из Молдовы/Беларуси) - это отдельная история  :scare3: Карамельки, растворенные в техническом спирте.
Жена таскала (она слегка шопоголик), у меня никогда не было ностальгии по "вкусу детства".
"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7798
  • Karma: 3633
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2545 : Лютий 23, 2023, 05:54:35 »
Спиртное из этих магазинов (из Молдовы/Беларуси) - это отдельная история
Стругураш был?  :pardon:
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35627
  • Karma: 23506
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2546 : Лютий 23, 2023, 07:43:16 »
Рошенівські барбариски повністю автентичні совковим. Дюшес теж. Пломбір "100%" повна копія того, що був за 19  коп. Ну може трохи смачніше.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35627
  • Karma: 23506
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2547 : Лютий 23, 2023, 10:03:52 »
Ні в дитячому садку, ні в школі, ні в армії я так і не зміг розмазати по шматочку хліба оту кляту шайбу масла. Їв так.  :mad:



Offline Roman_V_M

  • *****
  • Повідомлень: 1272
  • Karma: 685
  • Стать: Чоловіча
  • THERE IS NO JUSTICE. THERE IS JUST ME.
    • Roman's Blog
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2548 : Лютий 23, 2023, 10:10:23 »
Стругураш был? 

"Стрэлучитор". :grin:

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9127
  • Karma: 5435
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #2549 : Лютий 23, 2023, 10:33:22 »
"Стрэлучитор".
Знімаю капелюха... Ностальгія
 Але зараз здоров'я б не вистачало... :grin:
Homo homini felis est.

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.