Автор Тема: По семейным обстоятельствам
 

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: По семейным обстоятельствам
« Reply #60 : Травень 27, 2015, 17:45:31 »
Но она ж и учиться не хочет. Хочет бросить химфак бюджетный Могилянки ради перепоступления на филфак контрактный Драгоманова, думает что там читай книжки да строчи эссе "что хотел сказать автор". И это имея за спиной золотую медаль школы и приличный немецкий+английский.
Пыталась облечь бурю эмоций в слова. Получились невнятные всхлипы и нецензурные неопределенные артикли.
Кошмар родителя.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline IMXO

  • *****
  • Повідомлень: 1523
  • Karma: 590
  • Стать: Чоловіча
Re: По семейным обстоятельствам
« Reply #61 : Травень 27, 2015, 17:48:39 »
химфак
Про ваш вуз не знаю, но на химфаке на второй-третий курс может основная нагрузка упасть, а если к химии особой "любви" не было, то ее просто очень много, всякой-разной, утомляет.

После окончания школы, могла поступать куда угодно - есть способности к языкам, литературе, математике. Долго советовались, отговаривали от филфака (в плане перспективы дальнейшего трудоустройства). Наконец-то определилась, сдала ЗНО, результаты не фантастические, но очень неплохие (у нас заявки можно было подавать в 5 ВУЗов по 3 направления в каждом. Она подала в Могилянку, Политех, Ун-т Шевченка, Львовскую политехнику и Львовский универ на химию, биологию, биотехнологию. Прошла везде. Сама выбрала Могилянку, химфак). Но в конце 1-го курса, когда началась чуть серьезнее учеба, начала ныть (учеба в школе давалась очень легко). Я так понимаю, что эти трудности и отвратили ее от выбранного направления.

Offline Spika

  • Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: По семейным обстоятельствам
« Reply #62 : Травень 27, 2015, 17:54:38 »
Но в конце 1-го курса, когда началась чуть серьезнее учеба, начала ныть (учеба в школе давалась очень легко). Я так понимаю, что эти трудности и отвратили ее от выбранного направления.
Ну вот я где-то на первом курсе поняла, что вовсе не люблю химию, а "просто показалось". Но я училась на химика-технолога, было много инженерских предметов. Из универа, где готовят "химиков-теоретиков" сбежала бы наверное.
101 км от Москвы

Offline Tango

  • *****
  • Повідомлень: 700
  • Karma: 397
  • Стать: Жіноча
  • Норвегия/Швеция
Re: По семейным обстоятельствам
« Reply #63 : Травень 27, 2015, 17:59:25 »
Я так понимаю, что эти трудности и отвратили ее от выбранного направления.

Если бы с дочкой можно было поговорить спокойно, то можно было бы воспользоваться приемом психологов (тут у нас подростки любят обращаться к психологам).
Пусть составит список всех профессий, которыми можно заниматься с таким образованием. А потом найдет все вакантные места по этим профессиям.
Не знаю, публикуют ли у вас статистику безработицы по выпускникам вузов. У нас, например, только 16 процентов гуманитариев находят работу по профессии.



Offline mascot

  • ****
  • Повідомлень: 370
  • Karma: 244
  • Стать: Жіноча
  • Харків — Україна
Re: По семейным обстоятельствам
« Reply #64 : Травень 27, 2015, 17:59:36 »
Хочет бросить химфак бюджетный Могилянки ради перепоступления на филфак контрактный Драгоманова, думает что там читай книжки да строчи эссе "что хотел сказать автор". И это имея за спиной золотую медаль школы и приличный немецкий+английский.

Филфак? не напрягаться? не, я не филфаковка, но, судя по долетавшим брызгам, хрен редьки не слаще, и нагрузки будь здоров, и моск (головной!) также приходится выворачивать, и тебя же после этого будут считать «тупым гуманитарием».

Offline mascot

  • ****
  • Повідомлень: 370
  • Karma: 244
  • Стать: Жіноча
  • Харків — Україна
Re: По семейным обстоятельствам
« Reply #65 : Травень 27, 2015, 18:03:18 »
Такой славный мальчик был и мне очень нравился и дочку любил, а она
- Он Кафку не читает, он Кафку не читает.

Я сейчас страшный вещь скажу, но, ИМХО, этого самого Кафку можно читать только в школе, при условии, что в семье все в порядке, да и то до прохождения квеста «получи паспорт». Пока эта книжная безнадега не начинает резонировать с актуальным жизненным опытом, в общем (а она начинает!).

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: По семейным обстоятельствам
« Reply #66 : Травень 27, 2015, 18:07:33 »
У меня есть настоящая мижевская тема. :scare3:
палимо танки з ночі до ранку

Offline IMXO

  • *****
  • Повідомлень: 1523
  • Karma: 590
  • Стать: Чоловіча
Re: По семейным обстоятельствам
« Reply #67 : Травень 27, 2015, 18:09:29 »
Я так понимаю, что эти трудности и отвратили ее от выбранного направления.

Если бы с дочкой можно было поговорить спокойно, то можно было бы воспользоваться приемом психологов (тут у нас подростки любят обращаться к психологам).
Пусть составит список всех профессий, которыми можно заниматься с таким образованием. А потом найдет все вакантные места по этим профессиям.
Не знаю, публикуют ли у вас статистику безработицы по выпускникам вузов. У нас, например, только 16 процентов гуманитариев находят работу по профессии.
Ха, дык я психолог? Только сегодня в обед озвучил ей примерно такое же предложение: она описывает пошагово свои планы на ближайшие 5-7 лет (включая варианты учебы), а я потом допишу плюсы и минусы по каждому варианту. И пусть принимает решение (только пусть она его подпишет и поставит дату, к нотариусу решили не идти).

Offline Tango

  • *****
  • Повідомлень: 700
  • Karma: 397
  • Стать: Жіноча
  • Норвегия/Швеция
Re: По семейным обстоятельствам
« Reply #68 : Травень 27, 2015, 18:26:42 »
Ха, дык я психолог?

Здравомыслящий человек с хорошо развитой эмпатией. Ты пиши, как там все развивается, интересно, к чему дочка придет.

Offline FrogQueen

  • *****
  • Повідомлень: 894
  • Karma: 375
  • Стать: Жіноча
Re: По семейным обстоятельствам
« Reply #69 : Травень 27, 2015, 18:31:43 »
Хочет бросить химфак бюджетный Могилянки ради перепоступления на филфак контрактный Драгоманова
А за чей счет она предлагает эти банкеты?

У меня так дочка фестивалила.
1. Училась на дневном на контракте, я оплачивала. Случилась большая любовь с трагедиями и страстями. Бросила.
2. Пошла работать через пень колоду и учиться на контракт на заочный, я оплачивала. Поняла, что выбрала не то, ушла.
3. Я сказала, что теперь дорогая все сама и отселила(у меня была квартира в запасе), сняв с финансирования (в совсем трудные моменты закидывала сумку с набором продуктов). Год поработала, поняла зачем нужно образование,  поступила сама на бюджет на заочный. Вот тут она уже землю грызла пока не получила диплом.
Нервов стоило вагон. Сейчас понимаю, что единственным работающим вариантом было перевести на свои харчи, мозги включились достаточно быстро.
« Останнє редагування: Травень 27, 2015, 18:36:56 від FrogQueen »
Аннушка уже разлила масло. (с)

Offline FrogQueen

  • *****
  • Повідомлень: 894
  • Karma: 375
  • Стать: Жіноча
Re: По семейным обстоятельствам
« Reply #70 : Травень 27, 2015, 18:34:35 »
я потом допишу плюсы и минусы по каждому варианту.
Минусы и плюсы дописать должна она сама. По итогу можно посмотреть вместе и откорректировать.
Аннушка уже разлила масло. (с)

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: По семейным обстоятельствам
« Reply #71 : Травень 27, 2015, 19:13:16 »
У меня есть настоящая мижевская тема. :scare3:
И хде?
Злобная заинька

Offline Sindie

  • *****
  • Повідомлень: 3685
  • Karma: 1933
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро - Київ
Re: По семейным обстоятельствам
« Reply #72 : Травень 27, 2015, 19:20:50 »
После окончания школы, могла поступать куда угодно - есть способности к языкам, литературе, математике. Долго советовались, отговаривали от филфака (в плане перспективы дальнейшего трудоустройства). Наконец-то определилась, сдала ЗНО, результаты не фантастические, но очень неплохие (у нас заявки можно было подавать в 5 ВУЗов по 3 направления в каждом. Она подала в Могилянку, Политех, Ун-т Шевченка, Львовскую политехнику и Львовский универ на химию, биологию, биотехнологию. Прошла везде. Сама выбрала Могилянку, химфак). Но в конце 1-го курса, когда началась чуть серьезнее учеба, начала ныть (учеба в школе давалась очень легко). Я так понимаю, что эти трудности и отвратили ее от выбранного направления.
Может надавить на комплекс отличницы? Когда все дается легко, напрягаться сложно. Меня в подобной ситуации подстегнуло только "как, я такая крутая, всю жизнь отличница, имею тройки и не имею стипендии???? WTF"
А нам з тобою своє робити (с)

Offline Ксанка

  • *****
  • Повідомлень: 8473
  • Karma: 2224
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Re: По семейным обстоятельствам
« Reply #73 : Травень 27, 2015, 20:04:56 »
В остальном - каждый разговор, как в первый раз. И трепимся мы - будь здоров  :). Совершенно разные планеты. Книги - разные, фильмы - разные, компании и друзья - разные. Одинаковое, пожалуй, только отношение к жизни и реакции на внешние и внутренние раздражители. Обхаживаем друг друга по ситуации.

У меня так с мужем было.
Так! я буду крізь сльози сміятись,
Серед лиха співати пісні,
Без надії таки сподіватись,
Буду жити! Геть думи сумні!

Offline Ксанка

  • *****
  • Повідомлень: 8473
  • Karma: 2224
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Re: По семейным обстоятельствам
« Reply #74 : Травень 27, 2015, 20:08:00 »
от! И я о том же!
От любителя Кафки я бы бежала, теряя тапки.
Это же метафора!
Дочка много читает серьезной литературы, а тот мальчик литературу не читает, только то, что по работе надо и ваще, он музыкант и больше по музыке, а дочке музыка не интересна.
Так! я буду крізь сльози сміятись,
Серед лиха співати пісні,
Без надії таки сподіватись,
Буду жити! Геть думи сумні!

Offline Ксанка

  • *****
  • Повідомлень: 8473
  • Karma: 2224
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Re: По семейным обстоятельствам
« Reply #75 : Травень 27, 2015, 20:11:18 »
А у меня боевые действия со старшей (18,5 годиков). Все было ОК, но "оневнезапнопочувствовалисебявзрослой".
Прям как с моей списано. Это у неё запоздалый подростковый кризис (у моей) в 27 лет :sarcastic:
Так! я буду крізь сльози сміятись,
Серед лиха співати пісні,
Без надії таки сподіватись,
Буду жити! Геть думи сумні!

Offline Nordlys

  • ***
  • Повідомлень: 247
  • Karma: 136
  • Стать: Жіноча
    • Nordiva Tours
Re: По семейным обстоятельствам
« Reply #76 : Травень 27, 2015, 21:38:05 »

3. Я сказала, что теперь дорогая все сама и отселила(у меня была квартира в запасе), сняв с финансирования (в совсем трудные моменты закидывала сумку с набором продуктов). Год поработала, поняла зачем нужно образование,  поступила сама на бюджет на заочный. Вот тут она уже землю грызла пока не получила диплом.
Нервов стоило вагон. Сейчас понимаю, что единственным работающим вариантом было перевести на свои харчи, мозги включились достаточно быстро.

Обеими руками - за третий пункт.

По-моему, заворот мозгов у молодежи начинается вначале от осознания самого факта множества вариатов жизненного пути.
Как хорошо было былинному мужику на лошади - остановился перед камнем и только три варианта движения, причем каждый с подсказкой, что ждет впереди.
А тут бог знает сколько вариантов выбора и никаких гарантий успеха , если выбираешь что-то .
И начинаются метания: а если не то выберешь? Ой! А кто виноват в выборе? То-то и оно - сам.
Ответственности и боятся, по-моему, многие. В любом возрасте, кстати.

Своим мальчишкам я всегда говорила : " Прежде чем выбрать, изучи варианты, поработай головой, пойми, что именно тебе нужно. Я могу быть советчиком, но решать за тебя, чем тебе заниматься в жизни, не хочу и не буду. Решение должно быть только твоим. И ответственность за это решение ты несешь сам. Исправлять ошибки неправильного выбора также будешь сам. Я могу только помочь, поддержать..." и в таком духе.

В анамнезе имеются двое сыновей - 21 и 16 лет. Старший учится в другом городе в университете на факультете, который выбрал сам. Снимает квартиру, которую оплачивает также сам. Ну и так далее.
Но целый год ушел у него после старшей школы на раздумья, сомнения и поиски.



Offline ka

  • ****
  • Повідомлень: 471
  • Karma: 208
  • Стать: Жіноча
  • Німеччина, Бремен
Re: По семейным обстоятельствам
« Reply #77 : Травень 27, 2015, 22:37:36 »
Мой старший сын, которому 21, заявил, что младший, которому 5, с большой вероятностью вырастет гомосексуалистом. Это он в Интернете прочитал:
У моего супруга два старших брата. И шеф-гей. Отобьет, как есть отобьет! :weep:
Путин - капут.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8794
  • Karma: 9811
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: По семейным обстоятельствам
« Reply #78 : Травень 27, 2015, 23:16:02 »
Мы уже 12 лет вместе  :)
В музыке нас дочь объединила. В остальном - каждый разговор, как в первый раз. И трепимся мы - будь здоров  :). Совершенно разные планеты. Книги - разные, фильмы - разные, компании и друзья - разные. Одинаковое, пожалуй, только отношение к жизни и реакции на внешние и внутренние раздражители. Обхаживаем друг друга по ситуации.
В августе будет 34 года, как мы живем с мужем вместе, совершенно так, как ты описываешь. 
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Лукерья

  • *****
  • Повідомлень: 1148
  • Karma: 1262
  • Стать: Жіноча
Re: По семейным обстоятельствам
« Reply #79 : Травень 28, 2015, 00:25:38 »
У меня есть настоящая мижевская тема
Ну же? popcorn

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: По семейным обстоятельствам
« Reply #80 : Травень 28, 2015, 00:45:45 »
Блин! Да этого Кафку читать невозможно же!
Вот! И я о том же!
От любителя Кафки я бы бежала, теряя тапки. Мне кажется, там такой внутренний депресняк и безнадега с бесконечной рефлексией и вывертами сознания. Не, такое счастье нам не надо.
Ща обоих заминусую нафиг!  Подпись: любитель Кафки.:hmm:
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline Люлякус

  • ****
  • Повідомлень: 264
  • Karma: 104
  • Стать: Жіноча
Re: По семейным обстоятельствам
« Reply #81 : Травень 28, 2015, 01:09:39 »
У меня малютка 17 лет. Замечательная девочка, но как иной раз хочется прихватить за холку и к полу прижать :sneaky:
Ну такая языкатая... Иногда, правда, уместно.
Ситуация: банкомат в супермаркете, места очень мало- справа ювелирная витрина, слева выход с магнитными штуками. Перед дочкой некая тетя производит манипуляции в банкомате, девочка отошла на 1- 1,5 м примерно, чтоб не смущать человека (я её учила, что стоять впритык к "банкомачтику" неучтиво). Тетя косится и нервно возмущается, что девочка стоит рядом, рекомендует ей пройти по своим делам и ваще исчезнуть, озвучивает странные мысли по поводу личности моей девушки)) Случается короткий диалог и моя дитятка говорит с восхищенной интонацией:" А можно я с Вами сфоторгафируюсь?"
 Тетка зависла:"В смысле? Зачем?"
Дочь с милой улыбкой:" Я просто никогда еще не встречала таких желчных, ядовитых особ"
Даже не знаю... вроде хорошо, что отбрить неадекватов может, а с другой стороны от её дерзости я сама порой страдаю.
Верните нам наше небо, верните нам наш покой (с) А. Дмитрук

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14720
  • Karma: 9209
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: По семейным обстоятельствам
« Reply #82 : Травень 28, 2015, 01:16:28 »
думает что там читай книжки да строчи эссе "что хотел сказать автор". И
Эээ... Она в курсе, какие книжки там надо читать? Они, мягко говоря, не все интересные. А вот эссе будет вообще на последнем месте в списке того, что надо будет делать.

Offline ТетраМ

  • *****
  • Повідомлень: 18384
  • Karma: 17887
  • Стать: Жіноча
  • Пропагандист нездорового образца
Re: По семейным обстоятельствам
« Reply #83 : Травень 28, 2015, 01:24:31 »
Случается короткий диалог и моя дитятка говорит с восхищенной интонацией:" А можно я с Вами сфоторгафируюсь?"
 Тетка зависла:"В смысле? Зачем?"
Дочь с милой улыбкой:" Я просто никогда еще не встречала таких желчных, ядовитых особ"
:up:
«Ганьба! Слава! Тобто – добрий вечір!» ©

Offline Tti

  • *****
  • Повідомлень: 1505
  • Karma: 459
  • ...раніше був алкоголь, тепер достатньо соку (с)
Re: По семейным обстоятельствам
« Reply #84 : Травень 28, 2015, 01:39:06 »
У меня племянница в прошлом году бросила 2-й курс мехмата. Сдала по новой егэ и поступила на физтех. Типа хрен на редьку. Год сестра хваталась то за сердце то за голову перед этим. Тоже были песни и про пожить без вас и про жизнь говно и все такое. И что? На учебу бежит вприпрыжку. Учится на "5". Никаких хвостов. Мама самая золотая, папа самый дорогой.
Оказалось ей очень было некомфортно в девчачьей группе. A сейчас в группе всего 9 девочек, не грызутся, как скорпионы в банке и все просто зашибись.
ніхто не любе радикалів, поки не усвідомлює, що ліберали дають владу покидькам.

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14720
  • Karma: 9209
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: По семейным обстоятельствам
« Reply #85 : Травень 28, 2015, 02:01:15 »
A сейчас в группе всего 9 девочек, не грызутся, как скорпионы в банке
У нас на курс в 40 человек было 3 мальчика (заканчивали с двумя: один ушел в монастырь). Но мы не грызлись от слова совсем.

Offline Tti

  • *****
  • Повідомлень: 1505
  • Karma: 459
  • ...раніше був алкоголь, тепер достатньо соку (с)
Re: По семейным обстоятельствам
« Reply #86 : Травень 28, 2015, 02:06:49 »
A сейчас в группе всего 9 девочек, не грызутся, как скорпионы в банке
У нас на курс в 40 человек было 3 мальчика (заканчивали с двумя: один ушел в монастырь). Но мы не грызлись от слова совсем.
Круто. Я про "ушел в монастырь".

Люди - они разные. У сестры на мехмате (когда она его заканчивала) тоже было все супер-пупер. А племяннице не зашло. Ну вот так лягла карта. Сестра уже после всего этого мозговыноса спросила: "а перевестись на другой поток?",- на что племяшка ответила: "на другую планету разве что".

ніхто не любе радикалів, поки не усвідомлює, що ліберали дають владу покидькам.

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14720
  • Karma: 9209
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: По семейным обстоятельствам
« Reply #87 : Травень 28, 2015, 02:11:55 »
А племяннице не зашло. Ну вот так лягла карта.
Не повезло, да. :( Но в целом слухи об ужасных и непременно склочных женских коллективах сильно преувеличены, говорю как краевед.

Offline Tti

  • *****
  • Повідомлень: 1505
  • Karma: 459
  • ...раніше був алкоголь, тепер достатньо соку (с)
Re: По семейным обстоятельствам
« Reply #88 : Травень 28, 2015, 02:27:02 »
Не повезло, да. :( Но в целом слухи об ужасных и непременно склочных женских коллективах сильно преувеличены, говорю как краевед.
Дело в том, что всякие "взбрыки" могут быть от чего угодно. Молодой человек, компания сложившаяся, препод-самодур. Я от племянницы тоже тогда пыталась добиться: "какая вожжа тебе под хвост попала?". В ответ слышала с вызовом: "я пить начну" или "еще и ты ко мне прикопайся, совсем уже все озверели". До нее до самой дошло, что было не комфортно из-за коллектива, только когда она попала в тот, где ей стало комфортно.
Причем и я и сестра ей предлагали: "переедь пожить к тете (квартира тогда еще пустая стояла) развейся, подумай. Никто тебя не будет доставать и трогать". На что она отвечала, что мы все работаем, как гидравлический пресс и скоро совсем ее задавим.
ніхто не любе радикалів, поки не усвідомлює, що ліберали дають владу покидькам.

Offline RedCat

  • *****
  • Повідомлень: 7025
  • Karma: 12819
  • Стать: Жіноча
Re: По семейным обстоятельствам
« Reply #89 : Травень 28, 2015, 09:48:12 »
вот кстати наткнулась http://www.testles.ru
вполне адекватный тест на тему "познай себя"

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.