Автор Тема: Происхождение человека - догадки, версии, гипотезы
 

Offline Natan

  • *****
  • Повідомлень: 759
  • Karma: 380
  • Стать: Чоловіча
чем, например, узнать, что живешь в компьютерной симуляции.

Буддийскому монаху приснилось, что он - бабочка, сидящая на лепестках Лотоса Вечности. Но ведь и бабочке могло присниться, что она - монах.
Тогда монах стал думать:
- Так кто же я, монах, которому снится, что он бабочка, или бабочка, которой снится, что она монах?


 :smilie1:

Я хочу сказать, что у культа матрицы могли бы быть все элементы религии без креационизма. Т.е. если некая общность людей решит, что их жизнь не что иное, как компьютерная симуляция в плену пестующих/эксплуатирующих людей машин, то вокруг этого мог бы образоваться и соответствующий кодекс поведения, и свои морально-этические нормы, и свои святые, и ожидание избавления... В общем, атрибуты мировых религий, но без креационизма.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Было бы неплохо, если бы это была компьютерная симуляция - хоть какой-то смысл и цель.

Online Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34711
  • Karma: 16987
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Было бы неплохо, если бы это была компьютерная симуляция - хоть какой-то смысл и цель.


это ты просто в Sims не играл :grin:
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Natan

  • *****
  • Повідомлень: 759
  • Karma: 380
  • Стать: Чоловіча
Было бы неплохо, если бы это была компьютерная симуляция - хоть какой-то смысл и цель.
Вопрос только для кого, или для чего.

Offline Кот Мурр

  • *
  • Повідомлень: 49
  • Karma: 17
  • Стать: Чоловіча
  • Котландия, Гофманбург, Траубенштрассе
Исторический анекдот (извините, если уже слышали его раньше):

На одном банкете к Дарвину подошла дама и спросила :
- Господин Дарвин, так Вы утверждаете, что все люди произошли от обезьян?
- Да, мадам!
- И я тоже?
- И  Вы тоже, мадам! Но Вы  произошли от очень красивой обезьяны  :)

Дарвин был совершенно не прав. И это уже доказанно наукой. Не произошел человек от обезьяны. Они произошли от общих предков.

Цитувати (виділене)
На основе сравнительного изучения Ардипитеков, шимпанзе, горилл и современных людей был сделан вывод, что многие черты человекообразных обезьян возникли независимо. Это касается, например, такой специализированной особенности, как передвижение на согнутых фалангах пальцев рук у шимпанзе и горилл. До сих пор считалось, что от линии гоминид сначала отделилась единая линия человекообразных обезьян, которая после разделилась на горилл и шимпанзе. Однако, шимпанзе по ряду признаков больше похожи на Ардипитеков, чем на горилл, так что отделение линии горилл должно было произойти до того момента, когда появилась специализация к передвижению на фалангах пальцах, ведь у Ардипитеков её нет. Впрочем, эта гипотеза имеет свои слабые стороны, дело при желании можно представить и иначе.

Сравнение Ардипитеков с Сахелянтропом и более поздними австралопитеками лишний раз показало, что эволюция человеческих предков шла некими рывками. Общий уровень развития у Сахелянтропа 6-7 миллионов лет назад и Ардипитека 4,4 миллиона лет назад практически одинаков, тогда как спустя "всего" 200 тысяч лет (4,2 миллиона лет назад) у анамских австралопитеков появилось множество новых особенностей, которые, в свою очередь, мало менялись вплоть до времени появления "ранних Homo" 2,3-2,6 миллиона лет назад. Такие "скачки" или "повороты" эволюции были известны и ранее, но теперь мы имеем возможность определить точное время ещё одного из них; можно и попробовать объяснить их, увязав, например, с климатическими изменениями.

Одно из удивительнейших заключений, которые можно сделать из изучения Ардипитеков – это то, что человек по множеству признаков отличается от общего с шимпанзе предка меньше, чем шимпанзе или горилла. Причём это касается прежде всего размеров челюстей и строения кисти и стопы – частей тела, на особенность строения которых у человека чаще всего обращают внимание. По сути, многие детали у человека примитивнее, чем у современных обезьян, если за прогресс считать уровень отличия от общего предка. Ясно, что такой вывод может сильно не понравиться многим и многим людям (в первую очередь тем, кто склонен мыслить религиозными категориями или вообще идеализировать человечество). Но в том и состоит сила науки, что она оперирует фактами, а не эмоциями.

Ардипитек рамидус

В общем, шутка о том, что это не человек произошел от обезьяны, а ленивые предки обезьян от человека, оказалась фактом. Но не вижу почему это не должно понравиться религиозным людям, по моему, их должен радовать то факт, что наука четко доказала: челвоек произошел не от обезьяны, а от другого существа.
« Останнє редагування: Липень 04, 2015, 00:55:44 від Кот Мурр »

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Было бы неплохо, если бы это была компьютерная симуляция - хоть какой-то смысл и цель.
Вопрос только для кого, или для чего.
Та уже пофиг для кого - хоть для кого-то и то бы хорошо бы.

Offline Лукерья

  • *****
  • Повідомлень: 1148
  • Karma: 1262
  • Стать: Жіноча
Я хочу сказать, что у культа матрицы могли бы быть все элементы религии без креационизма. Т.е. если некая общность людей решит, что их жизнь не что иное, как компьютерная симуляция в плену пестующих/эксплуатирующих людей машин, то вокруг этого мог бы образоваться и соответствующий кодекс поведения, и свои морально-этические нормы, и свои святые, и ожидание избавления... В общем, атрибуты мировых религий, но без креационизма.
Я не вижу принципиального отличия от солипсизма, по крайней мере, в отношении социальных проявлений.

Offline Natan

  • *****
  • Повідомлень: 759
  • Karma: 380
  • Стать: Чоловіча
Я хочу сказать, что у культа матрицы могли бы быть все элементы религии без креационизма. Т.е. если некая общность людей решит, что их жизнь не что иное, как компьютерная симуляция в плену пестующих/эксплуатирующих людей машин, то вокруг этого мог бы образоваться и соответствующий кодекс поведения, и свои морально-этические нормы, и свои святые, и ожидание избавления... В общем, атрибуты мировых религий, но без креационизма.
Я не вижу принципиального отличия от солипсизма, по крайней мере, в отношении социальных проявлений.
Не уверен на сколько это принципиально, но трудно себе представить сторонников солипсизма проповедующих свой солипсизм для чужих разумов, а для "культа матрицы" прозелитизм может быть свойственен как для молодой религии. И с другой стороны, гипотетические адепты "культа матрицы" могли бы быть абсолютно уверены в существовании незримых машин, а для солипсизма, на сколько я понимаю, незримые и не ощущаемые объекты, о которых известно только из священных текстов, это нонсенс. 

Offline Destrie

  • *****
  • Повідомлень: 6983
  • Karma: 4014
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
А мне вот нравяться Homo floresiensis
Мы уже начали одомашнивать животных и задумываться о земледели, а они вот только вымерли 12 тыс лет назад , причем есть мнение что если бе вулкан...то могли бы их и мы добить  :crazy:
Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Оставлю тут, хоть ни кто и не задавал тот самый вопрос про глаз :)
Одноклеточные водоросли построили сложный глаз из хлоропластов и митохондрий

Offline Etobicoke Resident

  • ****
  • Повідомлень: 313
  • Karma: 57
Homo floresiensis
А чого вимерли? вони вроді до тепер живуть. Принаймі філіпінці в більшості своїй від них точно пішли.

Online В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23608
  • Karma: 9428
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Принаймі філіпінці в більшості своїй від них точно пішли.
:sho_za:
Тю, ля, а шо?

Offline Etobicoke Resident

  • ****
  • Повідомлень: 313
  • Karma: 57
https://en.wikipedia.org/wiki/Human_height
Indonesia    158 cm (5 ft 2 in)    147 cm (4 ft 10 in)
Philippines    161.9 cm (5 ft 3 1⁄2 in)    150.2 cm (4 ft 11 in)

Видно трохи виросли за останні 12 тисяч років, через краще харчування. Але загалом завжди такі були.

Offline Destrie

  • *****
  • Повідомлень: 6983
  • Karma: 4014
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
И черепушка другой стала да ?  :crazy:
Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna

Offline Etobicoke Resident

  • ****
  • Повідомлень: 313
  • Karma: 57
Напевно, буду в майбутньому всюди ставити смайли де жартую.

Offline Etobicoke Resident

  • ****
  • Повідомлень: 313
  • Karma: 57
Гм, поліз читати віку і виявляється багато вчених не жартуючи говорять те, що я сказав жартуючи.

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.

Offline Etobicoke Resident

  • ****
  • Повідомлень: 313
  • Karma: 57
От так одного разу прилетить якась байда на Землю, Сяде десь в центрі мегаполісу і почне брати "проби грунту". А інопланетяни потім будуть оправдуватись в своїх газетах. ми коли запускали, то і не думали що там може бути життя.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Во как!
Угу, я когда это увидел чуть не подавился воздухом.
Зонд Розетта обнаружил на комете колонии микробов внеземного происхождения :scare3:
http://news.liga.net/news/world/6126378-na_komete_churyumova_gerasimenko_nashli_priznaki_nalichiya_zhizni.htm

Offline Destrie

  • *****
  • Повідомлень: 6983
  • Karma: 4014
  • Стать: Жіноча
  • Одесса

Во как!
Угу, я когда это увидел чуть не подавился воздухом.
Зонд Розетта обнаружил на комете колонии микробов внеземного происхождения :scare3:
http://news.liga.net/news/world/6126378-na_komete_churyumova_gerasimenko_nashli_priznaki_nalichiya_zhizni.htm
главное шоб  с собой не притащил  :sneaky:
Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча

Во как!
Угу, я когда это увидел чуть не подавился воздухом.
Зонд Розетта обнаружил на комете колонии микробов внеземного происхождения :scare3:
http://news.liga.net/news/world/6126378-na_komete_churyumova_gerasimenko_nashli_priznaki_nalichiya_zhizni.htm
главное шоб  с собой не притащил  :sneaky:
Даже если не притащит, а просто припрется назад, думаю тот ещё разрыв шаблонов будет у разработчиков. :grin:

Offline Etobicoke Resident

  • ****
  • Повідомлень: 313
  • Karma: 57
Згадуючи Starship Troopers, то головне щоб бактерії не дізнались звідки до них зонд прилетів.

Offline Solmir

  • *****
  • Повідомлень: 4651
  • Karma: 3532
  • Стать: Чоловіча
  • Киев
Угу, я когда это увидел чуть не подавился воздухом.
Зонд Розетта обнаружил на комете колонии микробов внеземного происхождения :scare3:
http://news.liga.net/news/world/6126378-na_komete_churyumova_gerasimenko_nashli_priznaki_nalichiya_zhizni.htm
Не надо читать Лига.нет в поисках свежей научной информации. Если написано, что Розетта обнаружила на комете колонии микробов внеземного происхождения, надо идти на сайт ЕКА и читать там исходники.

Offline Mr_Bison

  • *****
  • Повідомлень: 639
  • Karma: 169
  • Стать: Чоловіча
    • ЖЖ
чем, например, узнать, что живешь в компьютерной симуляции.

Буддийскому монаху приснилось, что он - бабочка, сидящая на лепестках Лотоса Вечности. Но ведь и бабочке могло присниться, что она - монах.
Тогда монах стал думать:
- Так кто же я, монах, которому снится, что он бабочка, или бабочка, которой снится, что она монах?


 :smilie1:

Я хочу сказать, что у культа матрицы могли бы быть все элементы религии без креационизма. Т.е. если некая общность людей решит, что их жизнь не что иное, как компьютерная симуляция в плену пестующих/эксплуатирующих людей машин, то вокруг этого мог бы образоваться и соответствующий кодекс поведения, и свои морально-этические нормы, и свои святые, и ожидание избавления... В общем, атрибуты мировых религий, но без креационизма.

1) http://samlib.ru/s/shapiro_m_a/insider.shtml
2) http://samlib.ru/s/shapiro_m_a/pravilorub.shtml
3) http://samlib.ru/s/shapiro_m_a/ateism.shtml как научная религия вполне  :f1:
4) http://samlib.ru/s/shapiro_m_a/dusha.shtml про научный ад
5) http://samlib.ru/s/shapiro_m_a/ggame.shtml
6) http://samlib.ru/s/shapiro_m_a/mgnovenie.shtml

ну и т.д.

 :grin:
« Останнє редагування: Липень 07, 2015, 02:58:08 від Mr_Bison »
Жизнь слишком коротка, чтобы быть вежливым с мудаками

Offline Сергій SV

  • *****
  • Повідомлень: 1156
  • Karma: 97
  • What?
Згадуючи Starship Troopers, то головне щоб бактерії не дізнались звідки до них зонд прилетів.

Сподіваюсь, написів на зразок "Made in..."   "Produced by..." і таке інше, включно з адресою виробника, бактерії не знайдуть  :drinks:

Offline Etobicoke Resident

  • ****
  • Повідомлень: 313
  • Karma: 57
Не факт що навіть якщо вони там є, то вони зможуть  прочитати(побачити), що там пише. Для них то можуть бути написи, що видимі тільки з космосу.

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
101 км от Москвы

Offline Taranis

  • *****
  • Повідомлень: 5000
  • Karma: 612
  • Стать: Чоловіча
16-летняя хобби-археолог и 20-летний студент  нашли в пещере на юге Франции 560 000-летний зуб неандертальца.

http://www.dailymail.co.uk/sciencetech/article-3177171/Does-tooth-belong-one-Europeans-580-000-year-old-incisor-unearthed-French-cave-teenager.html
 
http://www.theguardian.com/science/2015/jul/28/french-archaeologist-finds-tooth-dating-560000-years-tautavel


0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.