Автор Тема: Re: Экономика Украины - состояние и перспективы.
 

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Можно конкретные примеры (без картошки)?
Все продукты : Молочка, мясопродукты, хлебобулочные и т д. С начала года процентов 15-20.

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Если цены на простые продукты растут каждую неделю.

Можно конкретные примеры (без картошки)?
Простые продукты - это молоко, хлеб, кефир, мясо, творог - все это выросло в цене за эту осень. Держится цена только на "социальный" хлеб, на остальной растет. Точные цены не записываю. 

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
А давайте в этом треде все же больше как-то статистическими данными оперировать. Ну вот принять, что они в какой-то мере консистентно отражают реальность, от этого и отталкиваться. Свою потребительскую корзину можно обсудить и в капусте.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
А давайте в этом треде все же больше как-то статистическими данными оперировать.

Это не интересно... Там рост на пару процентов в год...

https://index.minfin.com.ua/economy/index/inflation/2019/

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Это точно... Кто то забыл в какой жопе мы сидели в конце 90-х... Самое оно сравнивать с 2014...
Уровень ВВП 2008 года мы еще не достигли  был номинал 180 млрд. Если с учетом долларовой инфляции, то не достигли его и в 2013.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Уровень ВВП 2008 года мы еще не достигли 180 млрд. Если с учетом долларовой инфляции, то не достигли его и в 2013.

И прошло не 8 лет...

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26293
  • Karma: 20594
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Можно конкретные примеры (без картошки)?
Конкретный пример. Ашан.
Доллар (курс НБУ) 26,65   23,69
Товар. Цена 27,07,18. Цена сейчас.
Батон Киевхлиб 250г    6.7     9.1
Зефир Смайл Жако       26.4   32.89
Кетчуп Чумак Ред Хот   8.5     13.13
Масло «Вологодское»   44.13   55.7
Миринда-апельсин       19.29    23.99
Паштет с копч Ятрань   8.82     10.5
Сазан консв. Аквамарин 19.1      24.32
Сливки Бурёнка 20%      18.32    21.62
Смачненький сирок Чудо 8.41      10.27
Сок томат Сандора          21.64     26.5
Творог Президент 9%      33.05    45.6
Чеснок                            46.12    75.01
Яйцо Ясенсвит С0            24.9     27

Хватит?

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9503
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
у нас не было роста производства во времена искусственного укреплении курса гривны
Сейчас курс не укрепляли искуственно. Курс укрепился вследствие того, что Кабмин Гроси запустил пирамиду "дорогих" ОВГЗ. Под выкуп этих ОВГЗ в страну временно зашло относительно больше валюты, чем обычно. Соответственно, так как валюты больше при том же обьеме гривны, курс гривны "укрепился".
Но по мере выхода этих "инвесторов" из ОВГЗ, Украине придется отдавать в валюте основную сумму плюс дикие проценты. Соответственно, кол-во валюты в стране уменьшится при том же обьеме гривны и курс гривны обвалится. Величина обвала будет зависеть от того, насколько НБУ удастся сдержать панику (при этом придется потратить, естественно, значительную часть золотовалютного резерва).

Online Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34711
  • Karma: 16987
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
люблю споры пиквикских экономистов :smilie5:
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9822
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
у нас не было роста производства во времена искусственного укреплении курса гривны
Сейчас курс не укрепляли искуственно. Курс укрепился вследствие того, что Кабмин Гроси запустил пирамиду "дорогих" ОВГЗ. Под выкуп этих ОВГЗ в страну временно зашло относительно больше валюты, чем обычно. Соответственно, так как валюты больше при том же обьеме гривны, курс гривны "укрепился".
Но по мере выхода этих "инвесторов" из ОВГЗ, Украине придется отдавать в валюте основную сумму плюс дикие проценты. Соответственно, кол-во валюты в стране уменьшится при том же обьеме гривны и курс гривны обвалится. Величина обвала будет зависеть от того, насколько НБУ удастся сдержать панику (при этом придется потратить, естественно, значительную часть золотовалютного резерва).
Так если Гройсман делал глупости, их что, надо было продолжать делать? Мне сугубо фиолетово, кто это делает! считаю "искусственным" потому что экономических предпосылок не было и нет.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Destrie

  • *****
  • Повідомлень: 6983
  • Karma: 4014
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
 дешевеет альтернативно  :crazy:

куриное филе
март  98,92 грн/кг
ноябрь 104,5 гр/кг
Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
дешевеет альтернативно  :crazy:

куриное филе
март  98,92 грн/кг
ноябрь 104,5 гр/кг
Я на той неделе по 79 грн купил.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26293
  • Karma: 20594
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Я на той неделе по 79 грн купил.
Ну, ты же понимаешь, что "я купил" и повседневная цена на один и тот же продукт одной марки в одном и том же магазине это несколько разное. 

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Я на той неделе по 79 грн купил.
Ну, ты же понимаешь, что "я купил" и повседневная цена на один и тот же продукт одной марки в одном и том же магазине это несколько разное. 
Конечно, обычно я его вообще не покупаю.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26293
  • Karma: 20594
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Не удалось стащить незаметно? Понимаю. Раз на раз не приходится. :pardon:

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Не удалось стащить незаметно? Понимаю. Раз на раз не приходится. :pardon:
Оці руки нічого не крали.
Я вообще этими руками собак гуляю, как я могу после этого ими что-то красть?  :smilie5:

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Почитал дискуссию в этой ветке, пошел посмотреть, какой сейчас курс доллара, потому что за работой некогда. Наличный доллар - продажа 23,65. Я считаю, надо брать с такими хорошими рождественскими скидками.  :smilie5:

Offline Destrie

  • *****
  • Повідомлень: 6983
  • Karma: 4014
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
дешевеет альтернативно  :crazy:

куриное филе
март  98,92 грн/кг
ноябрь 104,5 гр/кг
Я на той неделе по 79 грн купил.
это по нашей местности ....
Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23608
  • Karma: 9428
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Я на той неделе по 79 грн купил.
Замороженое?
Тю, ля, а шо?

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Цитувати (виділене)
у нас не было роста производства во времена искусственного укреплении курса гривны
Сейчас курс не укрепляли искуственно. Курс укрепился вследствие того, что Кабмин Гроси запустил пирамиду "дорогих" ОВГЗ. Под выкуп этих ОВГЗ в страну временно зашло относительно больше валюты, чем обычно. Соответственно, так как валюты больше при том же обьеме гривны, курс гривны "укрепился".
Но по мере выхода этих "инвесторов" из ОВГЗ, Украине придется отдавать в валюте основную сумму плюс дикие проценты. Соответственно, кол-во валюты в стране уменьшится при том же обьеме гривны и курс гривны обвалится. Величина обвала будет зависеть от того, насколько НБУ удастся сдержать панику (при этом придется потратить, естественно, значительную часть золотовалютного резерва).
Цитувати (виділене)
О.Ч: - Давайте по цифрах: минулого року ми викупили десь $1,4 млрд, у 2017-му – десь $1,3 млрд, а цього року – вже понад $5 млрд. З боку нерезидентів, котрі цього року купували гривневі державні облігації (якщо рахувати по курсу, за яким вони заходили), пропозиція валюти становила десь $3,7 млрд. Виходить, що ми купили валюти на $1,3 млрд більше, ніж інвестували нерезиденти в ОВДП. Тобто навіть без урахування іноземних інвестицій в державні облігації ми викупили такий самий обсяг валюти, як і в 2017-2018 рр. Тож є також інші фактори, що зумовлюють надлишкову пропозицію валюти.
Нерезиденты покупают длинные ОВГЗ, 3-5 лет. Если ничего не спугнет, выходить из них смысла нет, лучше сидеть до конца и получать проценты в укрепившейся гривне. А вот требования зафиксировать курс могут вполне спугнуть.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Цитувати (виділене)
у нас не было роста производства во времена искусственного укреплении курса гривны
Сейчас курс не укрепляли искуственно. Курс укрепился вследствие того, что Кабмин Гроси запустил пирамиду "дорогих" ОВГЗ. Под выкуп этих ОВГЗ в страну временно зашло относительно больше валюты, чем обычно. Соответственно, так как валюты больше при том же обьеме гривны, курс гривны "укрепился".
Но по мере выхода этих "инвесторов" из ОВГЗ, Украине придется отдавать в валюте основную сумму плюс дикие проценты. Соответственно, кол-во валюты в стране уменьшится при том же обьеме гривны и курс гривны обвалится. Величина обвала будет зависеть от того, насколько НБУ удастся сдержать панику (при этом придется потратить, естественно, значительную часть золотовалютного резерва).
Так если Гройсман делал глупости, их что, надо было продолжать делать? Мне сугубо фиолетово, кто это делает! считаю "искусственным" потому что экономических предпосылок не было и нет.
Простите, а какие глупости делал Гройсман? Выпускал ОВГЗ, чтобы покрывать дефицит бюджета? Ну да, а где еще взять деньги? Когда печатают, никому не нравится, поэтому берем у того, кто дает. Ставка слишком высокая была? Да, была. Так вспомните какая была инфляция еще два года назад. (а здесь утверждают, что и сейчас такая же  :grin:), еще и девальвация вплоть до прошлого года была. Так какая ставка доходности по ОВГЗ должна была быть, чтобы инвесторы не потеряли из-за инфляции и девальвации? Они что, государству должны одалживать деньги себе в убыток?

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Цитувати (виділене)
дешевеет альтернативно  :crazy:

куриное филе
март  98,92 грн/кг
ноябрь 104,5 гр/кг
Я на той неделе по 79 грн купил.
это по нашей местности ....
Старина мотался за филешкой в Одессу?  :grin:

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Нерезиденты покупают длинные ОВГЗ, 3-5 лет. Если ничего не спугнет, выходить из них смысла нет, лучше сидеть до конца и получать проценты в укрепившейся гривне. А вот требования зафиксировать курс могут вполне спугнуть.

Тут самое перспективное развлечение это зафиксировать кто что вангует и потом палочкой тыкать при случае (как я с инфляцией)...



Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26293
  • Karma: 20594
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Оці руки нічого не крали.
Я вообще этими руками собак гуляю, как я могу после этого ими что-то красть?
Собак надрессировал?
 :good:

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Нерезиденты покупают длинные ОВГЗ, 3-5 лет. Если ничего не спугнет, выходить из них смысла нет, лучше сидеть до конца и получать проценты в укрепившейся гривне. А вот требования зафиксировать курс могут вполне спугнуть.
ОВГЗ - не депозит, можно выйти когда угодно. И даже всем вместе.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Нерезиденты покупают длинные ОВГЗ, 3-5 лет. Если ничего не спугнет, выходить из них смысла нет, лучше сидеть до конца и получать проценты в укрепившейся гривне. А вот требования зафиксировать курс могут вполне спугнуть.
ОВГЗ - не депозит, можно выйти когда угодно. И даже всем вместе.

У нерезидентов сейчас 100 млрд гривен или 12% от общего портфеля ОВГЗ... Никакого ужас ужас если они решат уйти нет.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Цитувати (виділене)
Нерезиденты покупают длинные ОВГЗ, 3-5 лет. Если ничего не спугнет, выходить из них смысла нет, лучше сидеть до конца и получать проценты в укрепившейся гривне. А вот требования зафиксировать курс могут вполне спугнуть.
ОВГЗ - не депозит, можно выйти когда угодно. И даже всем вместе.
Можно и выйти. Если все вместе, то в убыток, бо никто не купит, потому что все понимают, что просто так все вместе не выходят. А можно досидеть до конца, получая 15% годовых при инфляции 5% и нормальном курсе.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Можно и выйти. Если все вместе, то в убыток, бо никто не купит, потому что все понимают, что просто так все вместе не выходят. А можно досидеть до конца, получая 15% годовых при инфляции 5% и нормальном курсе.

Убивает вот эта вот манера взять один аспект вопроса и начинать выковыривать пальцем из носа зраду на голом месте...

Доходность ОВГЗ (с учетом курсовой разницы) на сейчас до 30%... Найти в мире такие доходные ценные бумаги еще поискать. Экономика растет, инфляция сушится, страна более менее стабильная... чего спрашивается бежать, а главное куда...

Нет начинается кукареканье авотеслипобегут...

В стране постоянный бюджетный дефицит + нужно еще брать где то финансирование восстановление инфраструктуры (совковая уже разваливается на глазах) + дикая по размерам социалка и катастрофическая демография + отток рабочей силы + еще много разных факторов... Деньги кроме как извне брать некуда (а заикнись о повышении налогов так в конвульсии с пеной на губах будут биться).

Нет, уроните гривну, мы будем на курсовой разнице свое говно продавать, потому что без нее то что делается нафик никому не конкурентоспособно...



Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
А можно досидеть до конца, получая 15% годовых при инфляции 5% и нормальном курсе.
Ты считаешь , что наши идиоты будут держать инфляцию 5% для выплаты 15% годовых в валюте? Реалли?  :sarcastic: Такие проценты означают что :
а) курс грохнут минимум на процентов 30 ДО выплат
б) объявят дефолт по ОВГЗ по причине отсутствия средств как было в РФ в 98.
Вероятно и 2в1.
« Останнє редагування: Грудень 11, 2019, 10:33:19 від sergk1 »

0 Користувачів і 6 Гостей дивляться цю тему.