Автор Тема: ЖКГ
 

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35519
  • Karma: 23428
  • Стать: Чоловіча
ЖКГ
« : Лютий 27, 2016, 20:59:38 »
До речі, з субсідіями не наколов. Був сьогодня у батьків дружини. Такі довольні, такі довольні... Вікна роскриті, в кімнатах Африка. Жалкують, що січень прогавили, пізно кинулися.
Ага, только деньги не возмещают за субсидии и льготы никому, кроме Киева. У нас собирали собрание, просили платить больше, чем суммы в квитанциях, кто сколько может, иначе не выживем, останемся без освещения подъездов, лифтов, нечем будет платить уборщицам и т.д. .
Вони сільскі, куди їм того ліфта.  :scratch_one-s_head:

Offline Egvein

  • ***
  • Повідомлень: 221
  • Karma: 140
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: ЖКГ
« Reply #1 : Лютий 27, 2016, 21:40:21 »
До речі, з субсідіями не наколов. Був сьогодня у батьків дружини. Такі довольні, такі довольні... Вікна роскриті, в кімнатах Африка. Жалкують, що січень прогавили, пізно кинулися.
Ага, только деньги не возмещают за субсидии и льготы никому, кроме Киева. У нас собирали собрание, просили платить больше, чем суммы в квитанциях, кто сколько может, иначе не выживем, останемся без освещения подъездов, лифтов, нечем будет платить уборщицам и т.д. .

У нас не чула про таке. Щодо прибирання - 2 рази в місяць брудною водою, освітленням давно самостійно займаємось, сантехніку платимо за роботу і самі ж купуємо все для ремонту. Ліфт - тут погоджусь, важко без нього.

Offline КОкушка

  • ***
  • Повідомлень: 218
  • Karma: 56
Re: ЖКГ
« Reply #2 : Лютий 27, 2016, 21:57:44 »
У нас не чула про таке. Щодо прибирання - 2 рази в місяць брудною водою, освітленням давно самостійно займаємось, сантехніку платимо за роботу і самі ж купуємо все для ремонту. Ліфт - тут погоджусь, важко без нього.

У нас ОСББ, может, поэтому. Любой ремонт в квартире давным-давно все делают за свои деньги, даже когда ещё и ОСББ не было, и мастера у меня свои тоже. А лифт меня меньше всего беспокоит - у меня третий этаж. Хотя, конечно, интересно, у вас спокойно, а у нас караул.

Offline Egvein

  • ***
  • Повідомлень: 221
  • Karma: 140
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: ЖКГ
« Reply #3 : Лютий 27, 2016, 22:03:24 »
У нас не чула про таке. Щодо прибирання - 2 рази в місяць брудною водою, освітленням давно самостійно займаємось, сантехніку платимо за роботу і самі ж купуємо все для ремонту. Ліфт - тут погоджусь, важко без нього.

У нас ОСББ, может, поэтому. Любой ремонт в квартире давным-давно все делают за свои деньги, даже когда ещё и ОСББ не было, и мастера у меня свои тоже. А лифт меня меньше всего беспокоит - у меня третий этаж. Хотя, конечно, интересно, у вас спокойно, а у нас караул.

У нас тільки планують ОСББ, а з ЖЕКу ніби ніяких прохань про оплату не було (щоправда, ми і субсидій не маємо, знайомих розпитаю, чи не в курсі).

Offline КОкушка

  • ***
  • Повідомлень: 218
  • Karma: 56
Re: ЖКГ
« Reply #4 : Лютий 27, 2016, 22:12:02 »
У нас тільки планують ОСББ, а з ЖЕКу ніби ніяких прохань про оплату не було (щоправда, ми і субсидій не маємо, знайомих розпитаю, чи не в курсі)
У нас всех просили, независимо от наличия льгот и субсидий.
Кстати, позвонила сыновьям, у них ЖЭКи,  переплачивать не предлагали.

Offline Ксанка

  • *****
  • Повідомлень: 8473
  • Karma: 2224
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Re: ЖКГ
« Reply #5 : Лютий 27, 2016, 23:00:20 »
У нас ЖЭК вообще ничего не делает. Ремонт в подъезде мы делали за свой счет. Когда у меня в панели дома разошелся шов и во время дождя хлестало бурным потоком прямо в квартиру и я написала заявление в ЖЭК, то тоже фиг вам - сама потом ремонтировала.
Так! я буду крізь сльози сміятись,
Серед лиха співати пісні,
Без надії таки сподіватись,
Буду жити! Геть думи сумні!

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12392
  • Karma: 5610
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: ЖКГ
« Reply #6 : Лютий 27, 2016, 23:48:14 »
У нас не чула про таке. Щодо прибирання - 2 рази в місяць брудною водою, освітленням давно самостійно займаємось, сантехніку платимо за роботу і самі ж купуємо все для ремонту. Ліфт - тут погоджусь, важко без нього.

У нас ОСББ, может, поэтому. Любой ремонт в квартире давным-давно все делают за свои деньги, даже когда ещё и ОСББ не было, и мастера у меня свои тоже. А лифт меня меньше всего беспокоит - у меня третий этаж. Хотя, конечно, интересно, у вас спокойно, а у нас караул.

У нас тільки планують ОСББ, а з ЖЕКу ніби ніяких прохань про оплату не було (щоправда, ми і субсидій не маємо, знайомих розпитаю, чи не в курсі).


А у нас сегодня  депутат собирал жильцов дома. По рассказам соседки, сказал, что нужно выбрать инициативную группу из 3-х человек (вместо ЖКО, которые ликвидируют), они должны оформить юрлицо, создать свой сайт, и заняться нашим домом (первое время бесплатно). Если не выберем до 1-го июня, то нас будут опекать "спонсоры", которые сделают нам суперремонт, и жильцы будут обязаны его оплатить. Кто не захочет платить, на того подадут в суд. Их собравшихся никто в "инициативную группу" вступить не пожелал, из непришедших и подавно.  Вот теперь и думаю, чем все это закончится. 
 :smile7:
Not all those who wander are lost

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26208
  • Karma: 20521
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: ЖКГ
« Reply #7 : Лютий 28, 2016, 06:39:10 »
Если не выберем до 1-го июня, то нас будут опекать "спонсоры", которые сделают нам суперремонт, и жильцы будут обязаны его оплатить.
Годный развод. При Яныке вполне могло сработать.  :sarcastic:
Холодницький планує передати суду перші антикорупційні справи за кілька днів
Всё обещает и обещает. Такой лапа. :girl_in_dreams:

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: ЖКГ
« Reply #8 : Лютий 28, 2016, 06:41:29 »
А у нас хороший ЖЭК. Убирают чисто, в подъезде поменяли окна, поставили датчики движения для освещения, в самом подъезде мирно стоят коляски, велосипеды, фикусы и висят картины на стенах.  :f1:

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35519
  • Karma: 23428
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #9 : Лютий 28, 2016, 07:59:52 »
Cпойлер
У нас не чула про таке. Щодо прибирання - 2 рази в місяць брудною водою, освітленням давно самостійно займаємось, сантехніку платимо за роботу і самі ж купуємо все для ремонту. Ліфт - тут погоджусь, важко без нього.

У нас ОСББ, может, поэтому. Любой ремонт в квартире давным-давно все делают за свои деньги, даже когда ещё и ОСББ не было, и мастера у меня свои тоже. А лифт меня меньше всего беспокоит - у меня третий этаж. Хотя, конечно, интересно, у вас спокойно, а у нас караул.

У нас тільки планують ОСББ, а з ЖЕКу ніби ніяких прохань про оплату не було (щоправда, ми і субсидій не маємо, знайомих розпитаю, чи не в курсі).


А у нас сегодня  депутат собирал жильцов дома. По рассказам соседки, сказал, что нужно выбрать инициативную группу из 3-х человек (вместо ЖКО, которые ликвидируют), они должны оформить юрлицо, создать свой сайт, и заняться нашим домом (первое время бесплатно). Если не выберем до 1-го июня, то нас будут опекать "спонсоры", которые сделают нам суперремонт, и жильцы будут обязаны его оплатить. Кто не захочет платить, на того подадут в суд. Их собравшихся никто в "инициативную группу" вступить не пожелал, из непришедших и подавно.  Вот теперь и думаю, чем все это закончится. 
 :smile7:
До мене теж такий приходив, тільки казав, що він офтальмолог. Так я йому двері не відкрив.

Offline Саминсусамин

  • *****
  • Повідомлень: 2633
  • Karma: 498
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #10 : Лютий 28, 2016, 08:39:08 »
...увидела мущщину с собакой, на ошейнике которой была желто-блакитная ленточка. Облегченно вздохнула, что вопросы всем задавать не обязательно, иногда достаточно внимательно осмотреть.
Значит я к тебе мог бы смело подкатить, если бы не годы. Моя собачка вообще в желто-блакитном ошейнике. И на слово "бандеровцы" приучена радостно оскаливать зубки.

Offline Тинатин

  • *****
  • Повідомлень: 3216
  • Karma: 4339
  • Стать: Жіноча
Re: ЖКГ
« Reply #11 : Лютий 28, 2016, 09:10:39 »
А у нас хороший ЖЭК. Убирают чисто, в подъезде поменяли окна, поставили датчики движения для освещения, в самом подъезде мирно стоят коляски, велосипеды, фикусы и висят картины на стенах.  :f1:
:obm: Завидую белой завистью.
Но думаю, не только ЖЭК хороший, главное, люди хорошие в вашем подъезде живут.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #12 : Лютий 28, 2016, 09:14:14 »
А у нас хороший ЖЭК. Убирают чисто, в подъезде поменяли окна, поставили датчики движения для освещения, в самом подъезде мирно стоят коляски, велосипеды, фикусы и висят картины на стенах.  :f1:
:obm: Завидую белой завистью.
Но думаю, не только ЖЭК хороший, главное, люди хорошие в вашем подъезде живут.
Ага, совершенно непонятно где ваши наркоманы нужду справляют. :unknown:

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: ЖКГ
« Reply #13 : Лютий 28, 2016, 09:15:49 »
У нас не чула про таке. Щодо прибирання - 2 рази в місяць брудною водою, освітленням давно самостійно займаємось, сантехніку платимо за роботу і самі ж купуємо все для ремонту. Ліфт - тут погоджусь, важко без нього.

У нас ОСББ, может, поэтому. Любой ремонт в квартире давным-давно все делают за свои деньги, даже когда ещё и ОСББ не было, и мастера у меня свои тоже. А лифт меня меньше всего беспокоит - у меня третий этаж. Хотя, конечно, интересно, у вас спокойно, а у нас караул.

У нас тільки планують ОСББ, а з ЖЕКу ніби ніяких прохань про оплату не було (щоправда, ми і субсидій не маємо, знайомих розпитаю, чи не в курсі).


А у нас сегодня  депутат собирал жильцов дома. По рассказам соседки, сказал, что нужно выбрать инициативную группу из 3-х человек (вместо ЖКО, которые ликвидируют), они должны оформить юрлицо, создать свой сайт, и заняться нашим домом (первое время бесплатно). Если не выберем до 1-го июня, то нас будут опекать "спонсоры", которые сделают нам суперремонт, и жильцы будут обязаны его оплатить. Кто не захочет платить, на того подадут в суд. Их собравшихся никто в "инициативную группу" вступить не пожелал, из непришедших и подавно.  Вот теперь и думаю, чем все это закончится. 
 :smile7:
Хм.... К нам пришел заказчик с предложением обзвонить ОСББ и предложить им заказать сделать сайты. Я это в какой-то мере восприняла как маразм. Теперь другими глазами смотрю на предложение. Хотя все равно считаю идею безнадежной (прозвонили, поговорили - народ вообще не втуляет, зачем оно им, еще и за деньги. Там пенсионеры в основном в руководстве сидят, они даже не представляют, на кой им такое счастье).
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #14 : Лютий 28, 2016, 09:24:37 »
У нас не чула про таке. Щодо прибирання - 2 рази в місяць брудною водою, освітленням давно самостійно займаємось, сантехніку платимо за роботу і самі ж купуємо все для ремонту. Ліфт - тут погоджусь, важко без нього.

У нас ОСББ, может, поэтому. Любой ремонт в квартире давным-давно все делают за свои деньги, даже когда ещё и ОСББ не было, и мастера у меня свои тоже. А лифт меня меньше всего беспокоит - у меня третий этаж. Хотя, конечно, интересно, у вас спокойно, а у нас караул.

У нас тільки планують ОСББ, а з ЖЕКу ніби ніяких прохань про оплату не було (щоправда, ми і субсидій не маємо, знайомих розпитаю, чи не в курсі).


А у нас сегодня  депутат собирал жильцов дома. По рассказам соседки, сказал, что нужно выбрать инициативную группу из 3-х человек (вместо ЖКО, которые ликвидируют), они должны оформить юрлицо, создать свой сайт, и заняться нашим домом (первое время бесплатно). Если не выберем до 1-го июня, то нас будут опекать "спонсоры", которые сделают нам суперремонт, и жильцы будут обязаны его оплатить. Кто не захочет платить, на того подадут в суд. Их собравшихся никто в "инициативную группу" вступить не пожелал, из непришедших и подавно.  Вот теперь и думаю, чем все это закончится. 
 :smile7:
Хм.... К нам пришел заказчик с предложением обзвонить ОСББ и предложить им заказать сделать сайты. Я это в какой-то мере восприняла как маразм. Теперь другими глазами смотрю на предложение. Хотя все равно считаю идею безнадежной (прозвонили, поговорили - народ вообще не втуляет, зачем оно им, еще и за деньги. Там пенсионеры в основном в руководстве сидят, они даже не представляют, на кой им такое счастье).
Я ещё не пенсионер, и знаю что такое сайт, но тоже не понимаю нафиг он ОСББ. :unknown:

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: ЖКГ
« Reply #15 : Лютий 28, 2016, 09:39:42 »
Я ещё не пенсионер, и знаю что такое сайт, но тоже не понимаю нафиг он ОСББ. :unknown:
Надо смотреть, что вообще ОСББ делает и как общается с жильцами. Тогда станет понятно, как это можно улучшить. Может, и с помощью сайта. А может можно что-то попроще.
Вообще идея сайта дома витает давно. Вроде даже реализована в какой-то соц. сети (типа соседи), но "не пошла".

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8275
  • Karma: 3325
Re: ЖКГ
« Reply #16 : Лютий 28, 2016, 10:27:49 »
А у нас хороший ЖЭК. Убирают чисто, в подъезде поменяли окна, поставили датчики движения для освещения, в самом подъезде мирно стоят коляски, велосипеды, фикусы и висят картины на стенах. 

Але ваш ЖЕК ще й загадковий, тому що ремонт і квіточки в нашому під"їзді робилися за наш рахунок, а над залишеними колясками і велосипедами наш ЖЕК шефства, щоб відповідати за них, не брав - у під"їзд може зайти кожний, хто має "піпочку" або попросить через домофон відкрити йому двері, та й лишати ко. і ве. поза своєю квартирою взагалі заборонено з міркувань пожежної безпеки. Отаке от.   


Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: ЖКГ
« Reply #17 : Лютий 28, 2016, 10:37:52 »
Я ещё не пенсионер, и знаю что такое сайт, но тоже не понимаю нафиг он ОСББ. :unknown:
Надо смотреть, что вообще ОСББ делает и как общается с жильцами. Тогда станет понятно, как это можно улучшить. Может, и с помощью сайта. А может можно что-то попроще.
Вообще идея сайта дома витает давно. Вроде даже реализована в какой-то соц. сети (типа соседи), но "не пошла".
Оно-то да. Но если подумать, сколько в домах живет пенсионеров, у которых вообще интернета нет, сколько в том же Киеве сдающихся квартир, жильцы которых вряд ли будут интересоваться такими фишечками... Тут на собрание не соберешь раз в год, а то - целый сайт, на котором надо региться, что-то делать... Еще и деньги за это платить.
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: ЖКГ
« Reply #18 : Лютий 28, 2016, 10:44:11 »
Оно-то да. Но если подумать, сколько в домах живет пенсионеров, у которых вообще интернета нет, сколько в том же Киеве сдающихся квартир, жильцы которых вряд ли будут интересоваться такими фишечками... Тут на собрание не соберешь раз в год, а то - целый сайт, на котором надо региться, что-то делать... Еще и деньги за это платить.
Онлайн доска объявлений, где каждый может написать, почему воду отключили или почему света нет, — это минимум, который, в общем, и денег не стоит практически.
А можно и смс-оповещения прикрутить, и бланки заявлений выложить, и многое другое, зависит от того, что вообще ОСББ делает.
На тех, кому это всё не надо, я бы не ориентировался. Так прогресс не делается. Нужно ориентироваться на тех, кому надо.

P.S. Вчера невестке практически в срочном порядке пришлось вызывать мастеров и менять стояк. Несколько часов была отключена вода. Уверен, что всем жильцам было интересно, что, почему и насколько. Включая тех, кто снимает квартиры, а может их даже больше, чем остальных, т.к. день нужно планировать. Была бы такая доска объявлений — вывесили бы и вопросы бы отпали (у тех, кто это хочет знать).

Offline Саминсусамин

  • *****
  • Повідомлень: 2633
  • Karma: 498
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #19 : Лютий 28, 2016, 10:46:14 »
Надо смотреть, что вообще ОСББ делает и как общается с жильцами. Тогда станет понятно, как это можно улучшить. Может, и с помощью сайта. А может можно что-то попроще.Вообще идея сайта дома витает давно. Вроде даже реализована в какой-то соц. сети (типа соседи), но "не пошла".
Мне кажется, что замена ЖЭКов на ОСББ относится к абсолютно бессмысленным "реформам". Даже не шило на мыло. Для жильцов удобства никакого. Мне, как жильцу, и ЖЭК нихрена не делал, так и новоиспечённое ОСББ тоже ничего. Абсолютно мертворождённая организация. Но в ЖЭКе хоть  бухгалтерия была в одном месте, а теперь конторы по газу, воде, электро в разных местах, коли что не набегаешься.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: ЖКГ
« Reply #20 : Лютий 28, 2016, 10:49:44 »
Мне кажется, что замена ЖЭКов на ОСББ относится к абсолютно бессмысленным "реформам". Даже не шило на мыло. Для жильцов удобства никакого. Мне, как жильцу, и ЖЭК нихрена не делал, так и новоиспечённое ОСББ тоже ничего. Абсолютно мертворождённая организация. Но в ЖЭКе хоть  бухгалтерия была в одном месте, а теперь конторы по газу, воде, электро в разных местах, коли что не набегаешься.
Не знаю, но мне кажется, что всё гораздо серьезнее. Это становится понятно, когда дом начинает разрушаться. Идти в ЖЭК бесполезно, надо было раньше думать.
"Раньше думать" = организовать ОСББ еще когда дом новый и когда можно как-то планировать, что так будет не всегда.
Естественно, предвижу кучу нарушений и мошенничеств с этими ОСББ.

Offline Саминсусамин

  • *****
  • Повідомлень: 2633
  • Karma: 498
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #21 : Лютий 28, 2016, 10:50:55 »
...Тут на собрание не соберешь раз в год, а то - целый сайт, на котором надо региться, что-то делать... Еще и деньги за это платить.[/quote]Наверное, в этом и суть, чтоб ещё и за это платить.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #22 : Лютий 28, 2016, 10:56:34 »
Естественно, предвижу кучу нарушений и мошенничеств с этими ОСББ.
Не больше чем в ЖЭКе, а подойти и спросить легче. Это если ОСББ и есть объеднання, а не нанятая эксплуатирующая фирма. Впрочем и фирму можно сменить или судиться. С ЖЭКами судиться то ещё удовольствие, да и сменить их было очень тяжело.

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: ЖКГ
« Reply #23 : Лютий 28, 2016, 10:56:36 »
Оно-то да. Но если подумать, сколько в домах живет пенсионеров, у которых вообще интернета нет, сколько в том же Киеве сдающихся квартир, жильцы которых вряд ли будут интересоваться такими фишечками... Тут на собрание не соберешь раз в год, а то - целый сайт, на котором надо региться, что-то делать... Еще и деньги за это платить.
Онлайн доска объявлений, где каждый может написать, почему воду отключили или почему света нет, — это минимум, который, в общем, и денег не стоит практически.
А можно и смс-оповещения прикрутить, и бланки заявлений выложить, и многое другое, зависит от того, что вообще ОСББ делает.
На тех, кому это всё не надо, я бы не ориентировался. Так прогресс не делается. Нужно ориентироваться на тех, кому надо.

P.S. Вчера невестке практически в срочном порядке пришлось вызывать мастеров и менять стояк. Несколько часов была отключена вода. Уверен, что всем жильцам было интересно, что, почему и насколько. Включая тех, кто снимает квартиры, а может их даже больше, чем остальных, т.к. день нужно планировать. Была бы такая доска объявлений — вывесили бы и вопросы бы отпали (у тех, кто это хочет знать).
У нас обычно в подъезде на доску объявлений вывешивают и консьержке можно позвонить. Такое...
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: ЖКГ
« Reply #24 : Лютий 28, 2016, 10:57:03 »
та й лишати ко. і ве. поза своєю квартирою взагалі заборонено з міркувань пожежної безпеки. Отаке от.   
У нас половина поставила двери на крыло подъезда. У части за ними стоят вещи. Мы тоже так хотели, но вроде придумали, где искомые вещи (велики) в квартире будем держать. Надеюсь, что они таки там поместятся.
Злобная заинька

Offline Саминсусамин

  • *****
  • Повідомлень: 2633
  • Karma: 498
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #25 : Лютий 28, 2016, 10:58:15 »
Не знаю, но мне кажется, что всё гораздо серьезнее. Это становится понятно, когда дом начинает разрушаться. Идти в ЖЭК бесполезно, надо было раньше думать."Раньше думать" = организовать ОСББ еще когда дом новый и когда можно как-то планировать, что так будет не всегда.Естественно, предвижу кучу нарушений и мошенничеств с этими ОСББ.
Мошенничество — это мягко сказано! Я предвижу другое. ЖЭК с неплательщиками мало что мог сделать, разве что у подъезда список таковых вывесить, ай-яй-яй, мол, как не стыдно. А вот ОСББ может и выселить, хоть и по суду, да знаем мы эти суды! А ведь в категорию неплательщиков попасть ныне очень легко!

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: ЖКГ
« Reply #26 : Лютий 28, 2016, 11:00:37 »
Надо смотреть, что вообще ОСББ делает и как общается с жильцами. Тогда станет понятно, как это можно улучшить. Может, и с помощью сайта. А может можно что-то попроще.Вообще идея сайта дома витает давно. Вроде даже реализована в какой-то соц. сети (типа соседи), но "не пошла".
Мне кажется, что замена ЖЭКов на ОСББ относится к абсолютно бессмысленным "реформам". Даже не шило на мыло. Для жильцов удобства никакого. Мне, как жильцу, и ЖЭК нихрена не делал, так и новоиспечённое ОСББ тоже ничего. Абсолютно мертворождённая организация. Но в ЖЭКе хоть  бухгалтерия была в одном месте, а теперь конторы по газу, воде, электро в разных местах, коли что не набегаешься.

Это очень сильно зависит от ОСББ. Когда я еще жила в Донецке и ОСББ не было как класса, у нас была одна активистка (да, сейчас рьяная отстаивательница идей ДНР), которая взялась за дом, сама организовала работу консьержей, установила счетчики на отопление (да, с жильцов брала, но четко формулировала, сколько и за что), отремонтировала подъезд, заварила мусоропровод, привела в порядок придомовую территорию... Так что домом таки кто-то должен заниматься, от ЖЭК толку нет.
В Киеве в ОСББ тоже неплохие результаты бывают, если правильно подойти к вопросу.
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35519
  • Karma: 23428
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #27 : Лютий 28, 2016, 11:04:33 »
У нас вже було ОСБеБе. Як були вибори мера, то один кандидат на прізище Жиденко, вирішив,що за допомогою прибирання прилеглої біля будинків міста території він згуртує людей і саме собою  виграє перегони. Визначався день прибирання, а всього його хватило на два такі дні, він завозив крейду, фарбу і пензлі. Все інше, за його ідеями повинні виносити самі мешканці будинків. Так, виходили, з 5 етажної хрущовки людей пять-шість, деїнде 10. Крейда було біла, а фарба зелена і тепер ті двори саме такого кольору. Все. 
Судячи з кількості матеріалів, то вони розкрадалися ще до попадання у руки мешканців.
А мер у нас Мамай. Він не займався хуйнею, а прикармлював пенсіонерів цукром.
 :pardon:

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: ЖКГ
« Reply #28 : Лютий 28, 2016, 11:06:58 »
А у нас хороший ЖЭК. Убирают чисто, в подъезде поменяли окна, поставили датчики движения для освещения, в самом подъезде мирно стоят коляски, велосипеды, фикусы и висят картины на стенах. 

Але ваш ЖЕК ще й загадковий, тому що ремонт і квіточки в нашому під"їзді робилися за наш рахунок, а над залишеними колясками і велосипедами наш ЖЕК шефства, щоб відповідати за них, не брав - у під"їзд може зайти кожний, хто має "піпочку" або попросить через домофон відкрити йому двері, та й лишати ко. і ве. поза своєю квартирою взагалі заборонено з міркувань пожежної безпеки. Отаке от.   


Ну они ответственности и не несут, конечно. Но практика такая - люди оставляют, ничего не пропадает. При пожаре никакой опасности не будет, это же не захламление тем, что в квартиру не влезло, а то, что используется регулярно и не хочется туда-сюда носить каждый раз. Лифта у нас нет, пятиэтажка.

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8275
  • Karma: 3325
Re: ЖКГ
« Reply #29 : Лютий 28, 2016, 11:08:23 »
ОСББ?
 З моєї практики що за бугром - його функції обмежуються тільки форсмажорними обставинами, коли потрібні додаткові гроші на ліквідацю форс-мажора, який не входить до пакету постачання "рядових" послуг (вода-світло-газ), тому що за усі свої форс-мажори постачальник платить сам. І такі зверх-проблеми  вирішуються на екстрених зборах під"їзду. Так що живуть собі люди і пораються з проблемами ЖКХ без жодних офіційних "органів", які, як я бачу, нам просто нав"зують, вимагаючи нових поборів.

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.