Автор Тема: Коронавіруси, грип
 

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16100
  • Karma: 15408
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #24750 : Листопад 02, 2020, 18:48:11 »
А что такого страшного и тяжелого, что нельзя гулять дальше километра?

Ну ващет по улицам мало кто гуляет, обычно по улице или куда-то идут или откуда-то возвращаются, а гулять (дышать воздухом) люди предпочитают в парковых зонах и скверах, там где много зелёных насаждений, ну или просто подальше от дорог с автомобильным движением. Иначе это не «гулять», а «спасибо, что разрешили выйти из квартиры».
У меня, например, под боком парк, до него метров 100 пройти. Мне 1 км норм. Но есть куча мест в городе, где «погулять» в радиусе км от дома просто негде. Это будет то самое, иду по улице вдоль дороги. Наверное, это не страшно и не тяжело, но достаточно сильное ограничение. Имхо, конечно. Мне было бы проще дома сидеть, если бы рядом не было парка, и «погулять» я могла бы только вдоль улицы с автомобильным движением. Ну или кругами во дворе дома (если есть такой двор).
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #24751 : Листопад 02, 2020, 18:51:24 »
Ты специально, да?
Конечно, специально. /сарказм/
Я вижу, что мою мысль не поняли.
И вижу какие то странные ответы, подразумевающие мысли, которые я не выражала.
Наверное, я невнятно выражаюсь.
Побуду read only немного.
Лучше объясни, что ты имела в виду этим постом. Может, я действительно не так поняла и исказила, я извинюсь.

Мое мнение - то, что там называют локдауном, это фактически наша повседневная жизнь и так. Можно сказать, что у нас где-то такой же "локдаун" все время.  не следила, может, в последние недели еще что-то пооткрывалось, слышала про кинотеатры, но это дело последних нескольких недель, не больше. 

Вот если бы штрафы впаяли за неношение масок, такие, чтобы нарушители по пять лет расплачивались, и следили за нарушениями, за это я руками  и ногами.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26491
  • Karma: 5572
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #24752 : Листопад 02, 2020, 19:02:43 »
А что такого страшного и тяжелого, что нельзя гулять дальше километра?
Относительно нестрашно, если нет престарелых родственников и плотная инфраструктура вокруг жилья, плюс зеленая зона есть (для тех, кому важно).
В противном случае - это жопа.
Злобная заинька

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22185
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #24753 : Листопад 02, 2020, 19:10:29 »
Цитувати (виділене)
А что такого страшного и тяжелого, что нельзя гулять дальше километра?

Ну ващет по улицам мало кто гуляет, обычно по улице или куда-то идут или откуда-то возвращаются, а гулять (дышать воздухом) люди предпочитают в парковых зонах и скверах, там где много зелёных насаждений, ну или просто подальше от дорог с автомобильным движением. Иначе это не «гулять», а «спасибо, что разрешили выйти из квартиры».
У меня, например, под боком парк, до него метров 100 пройти. Мне 1 км норм. Но есть куча мест в городе, где «погулять» в радиусе км от дома просто негде. Это будет то самое, иду по улице вдоль дороги. Наверное, это не страшно и не тяжело, но достаточно сильное ограничение. Имхо, конечно. Мне было бы проще дома сидеть, если бы рядом не было парка, и «погулять» я могла бы только вдоль улицы с автомобильным движением. Ну или кругами во дворе дома (если есть такой двор).
Ну и что? Это такое ограничение, что с ума сойти? Куча людей никогда в парках не гуляет, да и вообще нигде, все передвижения по улице -- из пункта А в пункт Б. Все.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22185
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #24754 : Листопад 02, 2020, 19:14:29 »
Цитувати (виділене)
А что такого страшного и тяжелого, что нельзя гулять дальше километра?
Относительно нестрашно, если нет престарелых родственников и плотная инфраструктура вокруг жилья, плюс зеленая зона есть (для тех, кому важно).
В противном случае - это жопа.
А что с престарелыми родственниками? Если живут отдельно, то базовые функции способны выполнять самостоятельно, даже в магазин поблизости выйти. Совсем необязательно приходить к ним в гости и развлекать часами. Помогли с тем, что им тяжело сделать самостоятельно -- и разошлись. Если что, у меня есть.

Offline jeckie

  • *****
  • Повідомлень: 6364
  • Karma: 6422
  • Стать: Жіноча
  • Ірпінь, Донецьк
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #24755 : Листопад 02, 2020, 19:28:28 »
Ну и что? Это такое ограничение, что с ума сойти?
Ну если так подходить, то любое ограничение это мелочь, недостойная упоминания. Умру без прогулок? Нет. И без кафе-ресторанов-магазинов-кино-гостей не умру. Но жизнь крайне дерьмовой становится, странно даже это обсуждать.

Offline Lightning

  • *****
  • Повідомлень: 710
  • Karma: 413
  • Стать: Чоловіча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #24756 : Листопад 02, 2020, 19:37:34 »
А что такого страшного и тяжелого, что нельзя гулять дальше километра? И в непосещении гостей?
А как это контролируют?
Спортклубы работают?
Я как бьі про тяжелое и страшное не говорил. Это доставляет неудобства (особенно с детьми, которьім большой парк под окнами через месяц уже в печенках сидит), но не более того.
Для каждого вьіхода на улицу заполняется специальная декларация с указанием куда идешь и зачем. Можно попьітаться надуть полицейских и вьійти два-три раза в день погулять, но у многих часто не прокатьівало в прошльій карантин (штраф от 135 до 2000). На самом деле даже такие лояльньіе ограничения часто приводят к проблемам, особенно если в семье нет гармонии.
Ключевой момент карантина - маски и ограничение лишних контактов. Причем, повторюсь, маски обязательньі с 6 лет. Цельій день. В Украине многие жалуются (по крайней мере мне в интернете так видно), что им трудно в маске говорить или пару часов походить, поэтому вечно носят под подбородком. Для таких сейчас один вариант - дома сиди. Не можешь работать удаленно - увольняйся. Ну или носи маску и не жужжи. И носят. Даже арабьі с неграми тут их стали носить в основном правильно. Так что ограничения на самом деле не такие уж и незаметньіе.

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #24757 : Листопад 02, 2020, 19:38:37 »
Ну и что? Это такое ограничение, что с ума сойти?
Ну если так подходить, то любое ограничение это мелочь, недостойная упоминания. Умру без прогулок? Нет. И без кафе-ресторанов-магазинов-кино-гостей не умру. Но жизнь крайне дерьмовой становится, странно даже это обсуждать.
А до вакцины еще месяцев 6, не меньше, а у пожилых людей в результате изоляции и малоподвижности старение ускоряется с космической скоростью.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #24758 : Листопад 02, 2020, 20:01:31 »
Цитувати (виділене)
А что такого страшного и тяжелого, что нельзя гулять дальше километра?
Относительно нестрашно, если нет престарелых родственников и плотная инфраструктура вокруг жилья, плюс зеленая зона есть (для тех, кому важно).
В противном случае - это жопа.
А что с престарелыми родственниками? Если живут отдельно, то базовые функции способны выполнять самостоятельно, даже в магазин поблизости выйти. Совсем необязательно приходить к ним в гости и развлекать часами. Помогли с тем, что им тяжело сделать самостоятельно -- и разошлись. Если что, у меня есть.
Cтранно это писать, но семья - это не только обслуживание бытовых потребностей.
палимо танки з ночі до ранку

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #24759 : Листопад 02, 2020, 20:59:36 »
Вот получилось бы с телефоном у тех учёных!

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #24760 : Листопад 02, 2020, 21:01:39 »
Правда, нашим, да и вряд ли только нашим, людям при отсутствии симптомов чаще всего плевать было бы, и нашлись бы причины и в парк погулять, и на работу заскочить. Вот тут бы и нужны были большие штрафы, чтобы не хотелось.

Offline Shan

  • *****
  • Повідомлень: 1543
  • Karma: 887
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #24761 : Листопад 02, 2020, 21:43:27 »
Cпойлер
Цитувати (виділене)
Про страшнейший локдаун во Франции.
Тогда уж неплохо бьіло бьі упомянуть и первьій локдаун в апреле. И сравнить его с украинским. Не говоря уже о том, что нам и во время второго дальше километра от дома гулять нельзя, причем не больше часа в день. И в гости нельзя. А открьітьім оставили многое, ведь смьісл в том, чтобьі ограничить  все лишние (не жизненно необходимьіе) контактьі, а не навернуть экономику. Ну и про обязательньіе маски в школах с 6(шести) лет тоже не забудем.
А что такого страшного и тяжелого, что нельзя гулять дальше километра? И в непосещении гостей?
А как это контролируют?
Спортклубы работают?
Кроме вышеперечисленного уже, бегать, например, практически нереально

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19318
  • Karma: 6662
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #24762 : Листопад 02, 2020, 22:31:21 »
Кроме вышеперечисленного уже, бегать, например, практически нереально
Почему?

Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #24763 : Листопад 02, 2020, 22:41:39 »
Для каждого вьіхода на улицу заполняется специальная декларация с указанием куда идешь и зачем. Можно попьітаться надуть полицейских и вьійти два-три раза в день погулять, но у многих часто не прокатьівало в прошльій карантин (штраф от 135 до 2000). На самом деле даже такие лояльньіе ограничения часто приводят к проблемам, особенно если в семье нет гармонии.
Ключевой момент карантина - маски и ограничение лишних контактов. Причем, повторюсь, маски обязательньі с 6 лет. Цельій день. В Украине многие жалуются (по крайней мере мне в интернете так видно), что им трудно в маске говорить или пару часов походить, поэтому вечно носят под подбородком. Для таких сейчас один вариант - дома сиди. Не можешь работать удаленно - увольняйся. Ну или носи маску и не жужжи. И носят.
Маски - это правильно.  А декларации - это, конечно, капец.  Не понимаю. Если закрыты все развлекательные заведения, зачем так прессовать людей, которые ходят по улице?

Уже ж доказано, что на открытом воздухе очень трудно заразиться.


Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #24764 : Листопад 02, 2020, 22:46:33 »
Лично  я бы даже концерты и спортивные игры разрешала.  Исключительно на открытых стадионах, с продуманной логистикой и с рассадкой не подряд.  Какая-то зараза сняла маску - штраф.

Это все надолго. В локдаун на пять лет не посадишь, даже на два года. А сажать всех на месяц, потом выпускать, чтобы люди опять нахватались, а потом опять сажать - это тоже не очень логично. 
Разве что Австралии - они далеко от всех.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #24765 : Листопад 02, 2020, 22:49:32 »
Вот получилось бы с телефоном у тех учёных!
Да, это было бы дешево и удобно.  В школах, вузах, на работе очень сильно бы упростилось все.  Не мариновали бы в карантине тех, у кого не ковид и не пускали бы тех, у кого таки он.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22185
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #24766 : Листопад 02, 2020, 23:06:18 »
Цитувати (виділене)
Ну и что? Это такое ограничение, что с ума сойти?
Ну если так подходить, то любое ограничение это мелочь, недостойная упоминания. Умру без прогулок? Нет. И без кафе-ресторанов-магазинов-кино-гостей не умру. Но жизнь крайне дерьмовой становится, странно даже это обсуждать.
Во-первых, это временно, карантин имеет смысл вводить на 4-6 недель. Во-вторых, стоит обсуждать в разрезе cost-benefit. Если временный дискомфорт каждого принесет со временем приведет к лучшему результату для общества в целом по сравнению со сценарием без введения ограничений, то это того стоит и личным комфортом надо поступиться.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22185
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #24767 : Листопад 02, 2020, 23:07:36 »
Цитувати (виділене)
Цитувати (виділене)
А что такого страшного и тяжелого, что нельзя гулять дальше километра?
Относительно нестрашно, если нет престарелых родственников и плотная инфраструктура вокруг жилья, плюс зеленая зона есть (для тех, кому важно).
В противном случае - это жопа.
А что с престарелыми родственниками? Если живут отдельно, то базовые функции способны выполнять самостоятельно, даже в магазин поблизости выйти. Совсем необязательно приходить к ним в гости и развлекать часами. Помогли с тем, что им тяжело сделать самостоятельно -- и разошлись. Если что, у меня есть.
Cтранно это писать, но семья - это не только обслуживание бытовых потребностей.

Странно отвечать, но карантин -- это временно. И даже эпидемия.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22185
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #24768 : Листопад 02, 2020, 23:10:15 »
Цитувати (виділене)
А что такого страшного и тяжелого, что нельзя гулять дальше километра? И в непосещении гостей?
А как это контролируют?
Спортклубы работают?
Я как бьі про тяжелое и страшное не говорил. Это доставляет неудобства (особенно с детьми, которьім большой парк под окнами через месяц уже в печенках сидит), но не более того.
Для каждого вьіхода на улицу заполняется специальная декларация с указанием куда идешь и зачем. Можно попьітаться надуть полицейских и вьійти два-три раза в день погулять, но у многих часто не прокатьівало в прошльій карантин (штраф от 135 до 2000). На самом деле даже такие лояльньіе ограничения часто приводят к проблемам, особенно если в семье нет гармонии.
Ключевой момент карантина - маски и ограничение лишних контактов. Причем, повторюсь, маски обязательньі с 6 лет. Цельій день. В Украине многие жалуются (по крайней мере мне в интернете так видно), что им трудно в маске говорить или пару часов походить, поэтому вечно носят под подбородком. Для таких сейчас один вариант - дома сиди. Не можешь работать удаленно - увольняйся. Ну или носи маску и не жужжи. И носят. Даже арабьі с неграми тут их стали носить в основном правильно. Так что ограничения на самом деле не такие уж и незаметньіе.
Спасибо за разъяснения. Наши СМИ написали, да не все. Жестко там у вас, я так не хочу  :grin:
И очень не хотелось бы быть на месте государственных мужей и жен, которые принимают решения относительно ограничений во время эпидемии. Что ни сделаешь, все будет не так.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19318
  • Karma: 6662
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #24769 : Листопад 02, 2020, 23:15:19 »
Уже ж доказано, что на открытом воздухе очень трудно заразиться.
Все зависит от массы условий. Возле хора  я бы никому не советовала становится даже на улице и даже на короткое время.
Кроме того, у меня тут пример в собственном семействе - последний вирус папа умудрился подцепить без  контакта в помещении. Не корона, скорее всего. Но сам факт.

Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19318
  • Karma: 6662
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #24770 : Листопад 02, 2020, 23:18:48 »
Это все надолго. В локдаун на пять лет не посадишь, даже на два года. А сажать всех на месяц, потом выпускать, чтобы люди опять нахватались, а потом опять сажать - это тоже не очень логично.
Если это спасает больничную систему от коллапса, то сколько  угодно циклов будут логичными и правильными.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #24771 : Листопад 03, 2020, 00:38:20 »
Это все надолго. В локдаун на пять лет не посадишь, даже на два года. А сажать всех на месяц, потом выпускать, чтобы люди опять нахватались, а потом опять сажать - это тоже не очень логично.
Если это спасает больничную систему от коллапса, то сколько  угодно циклов будут логичными и правильными.

А что спасет от коллапса экономику страны?  Если больничная система не сломается, но содержать ее станет не на что, потому что люди и бизнесы не работают и налоги в казну не поступают, это не будет решением вопроса.

В благополучных странах, возможно, могут себе позволить какое-то время, а у нас просто персонал разбежится, мало того, что условия труда собачьи, еще и платить перестанут.

Про благополучные страны я не говорю, они, возможно, выживут.  А у нас будет хаос, причем не на год.

Лично я за все хорошее (карантины, локдауны) и против всего плохго, но есть еще и реальность.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #24772 : Листопад 03, 2020, 00:41:05 »
Уже ж доказано, что на открытом воздухе очень трудно заразиться.
Все зависит от массы условий. Возле хора  я бы никому не советовала становится даже на улице и даже на короткое время.
Ну, я думаю, хоры на французских улицах сейчас вряд ли есть, так что опасности от них нет.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19318
  • Karma: 6662
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #24773 : Листопад 03, 2020, 00:55:21 »
А что спасет от коллапса экономику страны?
Ты твердо уверена, что коллапс больниц не отразится на экономике?
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19318
  • Karma: 6662
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #24774 : Листопад 03, 2020, 00:58:27 »
Ну, я думаю, хоры на французских улицах сейчас вряд ли есть, так что опасности от них нет.
  Тут дело даже не в хорах. Если государство серьезно занимается локализацией вспышек в мегаполисах, то оно просто обязано контролировать перемещения граждан.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12393
  • Karma: 5612
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #24775 : Листопад 03, 2020, 01:15:27 »
Лучше объясни, что ты имела в виду этим постом. Может, я действительно не так поняла и исказила, я извинюсь.
Cпойлер
Исключительно то, что локдаун в некторых условиях дает результаты.
И дело совсем не в тебе, просто совпал пост по времени.
Not all those who wander are lost

Offline jeckie

  • *****
  • Повідомлень: 6364
  • Karma: 6422
  • Стать: Жіноча
  • Ірпінь, Донецьк
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #24776 : Листопад 03, 2020, 01:40:03 »
Во-первых, это временно, карантин имеет смысл вводить на 4-6 недель. Во-вторых, стоит обсуждать в разрезе cost-benefit. Если временный дискомфорт каждого принесет со временем приведет к лучшему результату для общества в целом по сравнению со сценарием без введения ограничений, то это того стоит и личным комфортом надо поступиться.
В Австралии почти полгода. А потом может ещё. И ещё. Ну и кто говорит, что не надо поступиться, надо. Я и маски ношу абсолютно везде, где требуется, хоть и дерматит. Но и удивление, что это может раздражать и значительно ухудшать качество жизни, оно тоже странно. Да и не любое решение чиновников по умолчанию разумно.
И очень не хотелось бы быть на месте государственных мужей и жен, которые принимают решения относительно ограничений во время эпидемии. Что ни сделаешь, все будет не так.
Это безусловно так. Я б тоже не хотела.  :yes:

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #24777 : Листопад 03, 2020, 06:34:01 »
Странно отвечать, но карантин -- это временно. И даже эпидемия.
У меня моя бабушка (90+) плачет по телефону, что не хочет умирать, не увидев еще раз внуков в реальности, а не по скайпу.

Я всячески за карантинные ограничения, включительно с масками и прочим, но говорить, что для пожилых родственников достаточно помогать с бытом - это несколько поверхностно. И ментальное здоровье у этих родственников может быть разным.
палимо танки з ночі до ранку

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #24778 : Листопад 03, 2020, 07:22:11 »
насколько Т-клетки защищают от повторного инфицирования или влияют на тяжесть повторной инфекции, пока неизвестно
ну во-первых известно. и во-вторых (плюс много) - есть еще и В-клетки памяти  (плюс много), уоторые также отвечают за специфический иммунитет. а процитированное - даже для знакомого  предметом по гуглю - кажется, извините, журналистской глупостью...
это лично мои слова и конкретно по коронавирусу. Неизвестно, как Т-клетки защищают от повторного инфицирования коронавирусом. Про иммунитет к этому коронавирусу вообще пока окончательно мало что известно, даже по антителам, а по клеточному иммунитету тем более.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #24779 : Листопад 03, 2020, 08:49:35 »
8899/1207/157

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.