Автор Тема: Пузата хата
 

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3686
  • Karma: 2654
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #1980 : Березень 11, 2016, 22:56:47 »
А как ты это определяешь? По цвету, волокнам, размеру, форме, косточке?

все вместе индейка  :grin:
Ага, хорошо. А это?

Offline Destrie

  • *****
  • Повідомлень: 6983
  • Karma: 4014
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Re: Пузата хата
« Reply #1981 : Березень 11, 2016, 23:24:28 »
недостаточно данных ,но вероятно птица - голень
Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna

Offline Capricat

  • ****
  • Повідомлень: 473
  • Karma: 495
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #1982 : Березень 12, 2016, 00:04:17 »

Ага, хорошо. А это?


Баранина, lamb shank. Голяшка? Рулька?

Offline Capricat

  • ****
  • Повідомлень: 473
  • Karma: 495
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #1983 : Березень 12, 2016, 01:45:41 »
Купила на фермерском рынке дайкон с ботвой - редкое лакомство!  :smilie5:


Морковь, дайкон, имбирь, чеснок, лук - порезала. Ботву нашинковала. Стейк предварительно  зажарила, дала ему полностью отдохнуть, нарезала.
В воке быстро обжарила все, кроме ботвы и стейка. Положила ботву, стейк, залила соусом терияки (покупным, было лень что-то свое делать). Соуса не очень много. 
Можно с рисовой лапшой, можно с рисом. А у меня завалялась была дома свежая чиабатта с оливками. Получился фьюжн.  :smilie5: 



Offline Лукерья

  • *****
  • Повідомлень: 1148
  • Karma: 1262
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #1984 : Березень 12, 2016, 20:11:53 »
Народ, мне нужен совет. Даже не знаю, сюда или в религиозный тред. Собственно, проблема: Чем кормить епископа? Католического. Ну и с ним настоятельницу тоже до кучи. Наверное простота и скромность рулит? Алкоголь, скорее всего, отпадает. Или нет? Блин я от нормальных-то гостей прячусь за перманентным ремонтом, а тут вот. Пока что у меня идеи ограничиваются форелью на гриле и, ну, низнаю, рис на кокосовом молоке? У меня есть время подумать, они не завтра на меня сваливаются, в апреле. Это уже после пасхи, но кто там ихние заморочки знает, наверное, лучше держаться постного?

Offline Lyal_ka

  • *****
  • Повідомлень: 2164
  • Karma: 498
  • Стать: Жіноча
  • alalla
Re: Пузата хата
« Reply #1985 : Березень 12, 2016, 20:35:37 »
Народ, мне нужен совет. Даже не знаю, сюда или в религиозный тред. Собственно, проблема: Чем кормить епископа? Католического. Ну и с ним настоятельницу тоже до кучи. Наверное простота и скромность рулит? Алкоголь, скорее всего, отпадает. Или нет? Блин я от нормальных-то гостей прячусь за перманентным ремонтом, а тут вот. Пока что у меня идеи ограничиваются форелью на гриле и, ну, низнаю, рис на кокосовом молоке? У меня есть время подумать, они не завтра на меня сваливаются, в апреле. Это уже после пасхи, но кто там ихние заморочки знает, наверное, лучше держаться постного?

Поста уже не будет, можно не заморачиваться, имхо.
У христиан по продуктам ограничения только в пост.
Вино тоже нормально будет.

Хотя я, конечно, епископа никогда не принимала :i_am_so_happy:

Offline PamTam

  • *****
  • Повідомлень: 3857
  • Karma: 2709
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #1986 : Березень 12, 2016, 20:46:28 »
У католиков пост каждую пятницу. Во всяком случае, в теории.  :smilie5:

Offline Capricat

  • ****
  • Повідомлень: 473
  • Karma: 495
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #1987 : Березень 12, 2016, 20:52:18 »
Народ, мне нужен совет. Даже не знаю, сюда или в религиозный тред. Собственно, проблема: Чем кормить епископа? Католического. Ну и с ним настоятельницу тоже до кучи. Наверное простота и скромность рулит? Алкоголь, скорее всего, отпадает. Или нет? Блин я от нормальных-то гостей прячусь за перманентным ремонтом, а тут вот. Пока что у меня идеи ограничиваются форелью на гриле и, ну, низнаю, рис на кокосовом молоке? У меня есть время подумать, они не завтра на меня сваливаются, в апреле. Это уже после пасхи, но кто там ихние заморочки знает, наверное, лучше держаться постного?

Я епископов не принимала, но семья мужа (кроме него самого) - добрые католики. Они там все достаточно активные: молодежь на всякие слеты ездит, старики у себя в деревне. Периодически едят ланчи/обеды с католическими священнослужителями разной степени важности. Короче, спросила свекровь, что на таких мероприятиях подают и что она приготовит на встречу с епископом?
Значит, по ее наблюдениям, рыба и без алкоголя - это скорее ланч. Если обед (в смысле ужин), то мясо (если не пост) и вино, с вином нет проблем. Крепкий алкоголь к еде не подают, а вот рюмку коньяка после - почему нет? Свекровь сказала, что не хочет епископа в гости  :smilie5: Но если я настаиваю, то она позвонит его секретарю и узнает, не вегетарианец ли он.

Offline Capricat

  • ****
  • Повідомлень: 473
  • Karma: 495
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #1988 : Березень 12, 2016, 20:55:12 »
Среда - у моих родственничков всегда постный день.  Рыбу вроде едят. Но в наши дни, мне кажется, это совсем уж странные люди так себя ведут.  :smilie5:

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Re: Пузата хата
« Reply #1989 : Березень 12, 2016, 20:56:14 »
Народ, мне нужен совет. Даже не знаю, сюда или в религиозный тред. Собственно, проблема: Чем кормить епископа? Католического. Ну и с ним настоятельницу тоже до кучи. Наверное простота и скромность рулит? Алкоголь, скорее всего, отпадает. Или нет? Блин я от нормальных-то гостей прячусь за перманентным ремонтом, а тут вот. Пока что у меня идеи ограничиваются форелью на гриле и, ну, низнаю, рис на кокосовом молоке? У меня есть время подумать, они не завтра на меня сваливаются, в апреле. Это уже после пасхи, но кто там ихние заморочки знает, наверное, лучше держаться постного?
Наши ксендзы и епископы хомячат все подряд :). Спиртное - вино. Ну и они не налегают если честно. Или моей матери везло :). А так самые простые украинские блюда: Борщ, холодец, вареники, голубцы, деруны. Им нельзя делать из еды культа :). Да, в пятницу пост.

Offline Лукерья

  • *****
  • Повідомлень: 1148
  • Karma: 1262
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #1990 : Березень 12, 2016, 21:05:09 »
О, уже неплохо. Мы правда мясо не часто сами едим, но Галю епископ вроде не балованый. Надо уточнить, значит, в какой день недели. Уже чуть легче. Ну нипалучилось из меня хлебосольной хозяйки! С латиноамериканским разблюдежем я заморачиваться палюбому не буду.

Offline Capricat

  • ****
  • Повідомлень: 473
  • Karma: 495
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #1991 : Березень 12, 2016, 21:12:46 »
О, уже неплохо. Мы правда мясо не часто сами едим, но Галю епископ вроде не балованый. Надо уточнить, значит, в какой день недели. Уже чуть легче. Ну нипалучилось из меня хлебосольной хозяйки! С латиноамериканским разблюдежем я заморачиваться палюбому не буду.
Это будет латиноамериканский епископ? Брат свекра был священником в Сан Паоло, ел все, что дадут, без фокусов. И вино пил.  :smilie5:

Offline Лукерья

  • *****
  • Повідомлень: 1148
  • Karma: 1262
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #1992 : Березень 12, 2016, 21:32:33 »
Это будет латиноамериканский епископ? Брат свекра был священником в Сан Паоло, ел все, что дадут, без фокусов.
Ага. Эстелианский. Да наверняка простой хороший дядька, и я зря заморачиваюсь. Просто мне только сегодня сообщили, что он у нас останавливается, и я слегка напряглась. Время есть, что-нить придумаем. Главное запрячь моих мужичков хоть частично срач разобрать, такой героизм у нас обычно к редким гостям и приурочен.

Offline Capricat

  • ****
  • Повідомлень: 473
  • Karma: 495
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #1993 : Березень 13, 2016, 01:37:51 »
Да наверняка простой хороший дядька, и я зря заморачиваюсь. Просто мне только сегодня сообщили, что он у нас останавливается, и я слегка напряглась

Уверена, что все будет отлично! Раз тебе "сообщили", то значит, что этот визит кто-то организует? Если у епископа какие-то наистрожайшие ограничения, тебе бы уже сказали. Скорей всего, он и правда нормальный дядька и без капризов будет есть, что дадут. А если что и нарушит, то ведь не согрешишь - не покаешься  :)

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3686
  • Karma: 2654
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #1994 : Березень 15, 2016, 10:41:47 »
Аля, вот он, салат с семгой. А второй, который с мандаринами, я попозже напишу.

1/2 небольшого кочана пекинской капусты
150 гр. копченой семги
3 маринованных (соленых) огурца средних размеров
1 красная паприка
рубленный укроп
соль (мининально, или совсем без)

Соус:
2 ч.л. дижонской горчицы
1 ст.л. меда
1ст.л. лимонного сока
4 ст.л. оливкового масла

Для соуса смешать горчицу, мед и лимонный сок, прибавить оливковое масло и перемешать до однородности.
Капусту нашинковать (не слишком тонко), рыбу нарезать тонкими лентами, огурцы-мелкими кубиками, паприку- тонкими полосками. Заправить укропом и солью, добавить соус и хорошо перемешать.

Offline Capricat

  • ****
  • Повідомлень: 473
  • Karma: 495
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #1995 : Березень 18, 2016, 01:41:33 »
Похвастаюсь шварцвальдским тортом  ::)





Offline Daisy

  • *****
  • Повідомлень: 3023
  • Karma: 527
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #1996 : Березень 18, 2016, 02:09:47 »
О, вау, Capricat!

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7626
  • Karma: 5625
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
Re: Пузата хата
« Reply #1997 : Березень 18, 2016, 08:50:01 »
А это только у меня оладьи пышные исключительно на сковородке и первые минут 5 после нее?
Cпойлер
Потом опадают и всю пышность как рукой снимает. Сбилась со счета, сколько разнообразных рецептов я перепробовала, но все без толку, результат плюс-минус одинаковый - на сковороде все красиво, пышно-толсто, но снимаю и минут 5-10-15 уже никакой пышности. Что в это время не успело съесться, то превращается в плосковатые лепешки.
Я уже давно думаю - может это норма и у всех так происходит, и я зря парюсь?
:hot: Знаю секрет неопадающих.
Тесто замешиваю очень густое, на сметане, а не на кефире. (Думаю, на кефире тоже можно, но муки нужно больше). Добавляю не соду, а пекарский порошок. После смешивания всех ингридиентов, оставляю тесто постоять на 10-15 минут. После этого не перемешиваю, совсем! Даже не дышу в его сторону. :) Осторожно отгребаю ложкой сбоку во время жарки. Оладьи остаются пышными после остывания.
The best is yet to come.

Offline Daisy

  • *****
  • Повідомлень: 3023
  • Karma: 527
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #1998 : Березень 18, 2016, 11:49:21 »
May Day, от у мене млинці також не осідають коли вживаю готове борошно для млинців так як там вже є розпушувачі. А коли тільки з содою то не так. Робила і на сметані і на жирному йогурті. В обох випадках виходить добре.
Погоджуюсь, що тісто не варто перемішувати бо млинці вийдуть плоскими.

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3686
  • Karma: 2654
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #1999 : Березень 20, 2016, 21:01:53 »
Аля, второй салат с капустой.

На две большие порции понадобится:
половина капусты
один большой (или два маленьких) мандарина
400 гр. куриной грудки
1,5 ст.л. подсолнечного масла
1,5 ч.л. миндального мусса (пюре из миндаля, можно заменить любым другим ореховым пюре, или вовсе обойтись без)
соль
черный перец
молотые хлопья чили
опционально шнитт-лук и/или кресс-салат (на фото только кресс)

Для соуса:
80 гр. мандаринового сока (у меня столько получается из одного большого мандарина)
110 гр. взбитого сливочного сыра (можно и не взбитый, а любой другой)
опционально тертый хрен и/или чеснок
80 гр. крем-фреша или нейтрального йогурта
соль
черный перец
мелко рубленная петрушка
Про соус скажу, что его понадобится примерно 1/2, или 2/3, но точно не весь, так что можно  заранее уменьшить его количество, ну или просто оставить его в холодильнике на пару дней и использовать для других салатов.

Все просто. Капусту крупно порубить. Мандарины очистить, разрезать дольки вдоль на 3-4 части. Удобно это делать, не отделяя их друг от друга, а, удалив первые пару долек просто отрезать тонкие кусочки от целого мандарина. Шнитт-лук мелко порубить. Мясо нарезать полосками, обжарить в масле, в самом конце заправить солью и перцем, затем добавить миндальный мусс, хорошо перемешать, чтобы он покрыл мясо со всех сторон, поджарить еще буквально минуту, посыпать хлопьями чили. Для соуса все компоненты хорошо перемешать.
Выложить на тарелку капусту, мясо, мандарины и шнитт лук/кресс, полить соусом.

Offline Otrawa

  • *****
  • Повідомлень: 3686
  • Karma: 2654
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #2000 : Березень 21, 2016, 11:59:39 »
Салат салатом, но Пасха ж близится, а хлебушек готов! Вообще, я не знаю, почему эта сдобная булка зовется в Германии хлебом, но фиг с названием, главное, что это вкусно. Я испекла и предусмотрительно  отвезла в качестве подарка хорошим людям.

Offline Daisy

  • *****
  • Повідомлень: 3023
  • Karma: 527
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #2001 : Березень 23, 2016, 14:50:12 »
Спасибо всем за советы по борщу и блинах.  :give_rose:
Отчёт: делала зажарку для борща с помидорами и балзамическим уксусом. Вкусно получилось и без уксусного запаха.  :up: На четыре помидоры понадобилось где-то четыре стл.л. уксуса, а может и пять. На глаз делалось.
Блинчики или блины. На третий раз получились такие как нам нравятся!  :up: Теперь только надо яйцами запасаться.  :smilie5:

Offline Kiavifu

  • *
  • Повідомлень: 3
  • Karma: 1
Re: Пузата хата
« Reply #2002 : Березень 23, 2016, 15:44:18 »
Ще б фото показали свого кулінарного успіху

Offline Daisy

  • *****
  • Повідомлень: 3023
  • Karma: 527
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #2003 : Березень 23, 2016, 16:16:14 »
Ще б фото показали свого кулінарного успіху

Дякую. Не люблю фотографувати їжу але якось треба спробувати, хоча б для доказу.  :smilie5:

А ти новенький/новенька? Що любимо готувати?

Offline Друзилла

  • *****
  • Повідомлень: 3806
  • Karma: 738
  • Стать: Жіноча
  • из логова змиева...
Re: Пузата хата
« Reply #2004 : Березень 23, 2016, 21:58:03 »
Может, кому-то пригодится:
Цитувати (виділене)
Мало кто задумывается о времени переваривания пищи. И напрасно, ведь эта информация очень важна для здоровья. Время переваривания различных продуктов в желудке может значительно отличаться.

Министр проклятий (с) Кру_Элл

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Re: Пузата хата
« Reply #2005 : Березень 24, 2016, 03:28:11 »
Это чего же свинина такая ленивая?

Offline Друзилла

  • *****
  • Повідомлень: 3806
  • Karma: 738
  • Стать: Жіноча
  • из логова змиева...
Re: Пузата хата
« Reply #2006 : Березень 25, 2016, 00:30:03 »
Это чего же свинина такая ленивая?
Бо свиня. :sarcastic:
Министр проклятий (с) Кру_Элл

Offline Capricat

  • ****
  • Повідомлень: 473
  • Karma: 495
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #2007 : Березень 25, 2016, 05:26:29 »
То ли пельмени, то ли дамплинги: завалялись  :smilie5: в холодильнике корейские обертки для дамплингов, пара мелких дайконов и еще нашлась банка немецкой кислой капусты…

Сделала две начинки одну из капусты, вторую из дакйона. Фьюжин!
Пельмени лепили малолетние  дети, так что красотой продукта не хвастаюсь.  :)
Получилось вкусно, сил нет! Ели кто со сметаной, кто с соевым соусом.  :good:



Offline Spika

  • Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #2008 : Березень 26, 2016, 20:50:17 »
Сутки почти проращиваю маш. Очень-очень хочу вот это салат (раньше продавали в корейских прилавках, сейчас нет):
http://cookvegan.ru/salat-tergum-cha-is-masha

(пока плохо представляю, как обобрать от шелухи)
101 км от Москвы

Offline Capricat

  • ****
  • Повідомлень: 473
  • Karma: 495
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #2009 : Квітень 01, 2016, 01:21:19 »
Интересуюсь, пророс ли маш?  :)

Бараньи котлетки на косточке, песто из кинзы, рулет из баклажана с козьим сыром и пита.




0 Користувачів і 6 Гостей дивляться цю тему.