Автор Тема: IT в Украине
 

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: IT в Украине
« Reply #180 : Вересень 16, 2015, 08:35:11 »
IT-событие года: в Одессе впервые пройдет Black Sea SummIT 2015
Цитувати (виділене)
Масштаб предстоящего действия, как и персоналии участников, впечатляют. Так, на главной сцене конференции (Main Stage) выступят докладчики-практики из Amazon (США), Cisco (Украина), Microsoft, CERN (Швейцария), Trust Sourcing (США), CallFree (США), Ob’vious (Франция), и другие.

Украинцы, создатели инновационных IT-проектов, будут презентовать компании на стартап-сцене (Startup Stage). Там их будут слушать и оценивать представители крупнейших европейских и не только бизнес-инкубаторов — Be Next IT (Израиль), StartUp WiseGuys (Эстония), StartUp Hub (Польша), Ob’vious (Франция), Buildit (Эстония).

А спикеры из Data Art, Looksery, TouchMe, Unitell, OPower, Buildit и других инновационных компаний расскажут на сцене для технических специалистов (Tech Stage) о нестандартных решениях в разработке программного обеспечения, робототехники и 3D-реальности.

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34765
  • Karma: 17025
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: IT в Украине
« Reply #181 : Вересень 16, 2015, 10:03:31 »
Днепропетровская IT-компания 908 вывозит всех своих сотрудников из Украины в Польшу, в новый офис. На вопрос редакции о причине такого решения сооснователь компании Андрей Хорсев коротко ответил: «В стране — пи**дец»   :laugh: , но затем рассказал подробности о переезде.

С осени компания переехала в офис на центральной площади Вроцлава. «Пишу прямо из него. Это — милое двухэтажное здание в старом городе. Пока все — в разобранном состоянии, только закончили с покупкой вещей первой необходимости (мебель, бинбеги, сеть, музыка, кофемашина и т.п.) Как устроимся — сделаем фотоотчет», — рассказывает Хорсев.

В днепропетровском офисе остался работать юрист и программа релокейта. По всем открытым вакансиям компания теперь предлагает двухмесячную стажировку, а затем — переезд в Польшу

У компании в Польше уже был зарегистрирован бизнес, так что все сотрудники там устроены официально. В Украину руководители 908 собираются вернуться, но в будущем. «Мы вернемся в Днепропетровск, когда будем нужны городу и своей стране. Это случится в тот момент, когда прекратится дерибан власти и государство будет готово к созидательному эволюционному развитию. На данный момент малому бизнесу, не связанному с олигархическими структурами, там места нет», — рассказал Хорсев.

http://ain.ua/2015/09/15/603854
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: IT в Украине
« Reply #182 : Вересень 16, 2015, 10:22:21 »
Днепропетровская IT-компания 908 вывозит всех своих сотрудников из Украины в Польшу, в новый офис.
При том, что если верить Духлию (ЕМНИП), налоговая нагрузка на зарплату в Польше — до 50%.
Так что лишний раз убеждаюсь, что в первую очередь дело не в размере налогов.

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34765
  • Karma: 17025
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: IT в Украине
« Reply #183 : Вересень 16, 2015, 10:34:18 »

При том, что если верить Духлию (ЕМНИП), налоговая нагрузка на зарплату в Польше — до 50%.
Так что лишний раз убеждаюсь, что в первую очередь дело не в размере налогов.

да, там ZUS (соцстрах) и PIT (подоходный) вместе очень много выходит.
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Nortaga

  • *****
  • Повідомлень: 2351
  • Karma: 749
Re: IT в Украине
« Reply #184 : Вересень 16, 2015, 10:57:24 »
Погуглил по фирме. Нашел статью за май. Они до этого полгода в Таиланде работали, но потом вернулись. Сейчас решили в Польшу.
http://ain.ua/2015/05/21/581702

Цитувати (виділене)
Почему решили пробовать такой формат работы?

В один прекрасный момент мы поняли, что политический шум вокруг в обществе начал мешать работать нашим ребятам. Они находились в каком-то постоянном мандраже, уделяли слишком много времени обсуждению политических раскладов, расходясь во мнениях, начинали ссориться и обстановка в коллективе накалялась, становилась нездоровой.

Мы чувствовали, что это нехорошо: люди находятся в постоянном мощном поле раздражителей, сталкиваются с кучей вбросов, какой-то тревожной информацией. И в силу того, что они здесь живут, постоянно на нее эмоционально реагируют. Грубо говоря, если тебе пишут, что сейчас под твоим домом начнут стрелять, ты не можешь не читать эту новость — неважно, фейк это или нет. Тебя очень сильно бьют по основанию пирамиды Маслоу — по твоей безопасности. Поэтому решили попробовать формат распределенного офиса.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: IT в Украине
« Reply #185 : Вересень 16, 2015, 11:02:41 »
Погуглил по фирме. Нашел статью за май. Они до этого полгода в Таиланде работали, но потом вернулись. Сейчас решили в Польшу.
Там вообще основатель неоднозначный, как пишут.
Но, тем не менее, факт налицо. Посмотрел ссылки, у него при позднем Януковиче уже были жесткие обыски. Видимо, с тех пор и задумал валить, просто примерялся. Опять же, раз не остановился, значит, принципиально мало что поменялось.
И тут ситуация несколько иная от "украинский стартап куплен американцами, команда вывезена в Штаты".

Offline Nortaga

  • *****
  • Повідомлень: 2351
  • Karma: 749
Re: IT в Украине
« Reply #186 : Вересень 16, 2015, 11:10:43 »
Неспокойная ситуация влияет на работоспособность сотрудников. Двое друзей с фирмой переехали в штаты еще при Януковиче, занимались разработкой эконом.программ (аналитические кубы, если не ошибаюсь), еще один знакомый сейчас на финальной стадии по документам в Канаду (вид на жительство). Такие вот дела.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: IT в Украине
« Reply #187 : Вересень 17, 2015, 09:57:45 »
Как бы в противовес.
Поэтому остаемся: Дмитрий Сергеев об отказе перевезти компанию в Канаду
Цитувати (виділене)
Дмитрий Сергеев — один из самых успешных украинских бизнесменов. Он основал крупнейший в мире файлообменник DepositFiles, а после его продажи — один из самых популярных фотобанков Depositphotos в США и Европе с оценкой в $70-100 млн. В одном из интервью Дима сказал, что ни он, ни его сотрудники не скрывают того, что они — украинцы. Наоборот, горды этим. А когда ему предложили перевезти компанию в Канаду и всячески поспособствовать, он принял решение. О том, чем оно обусловлено, Дима рассказал в своей колонке специально для AIN.UA.
Cпойлер
Цитувати (виділене)
Сегодня наш представитель встречался с канадским представителем власти. Канадцы предложили всяческую помощь, если мы захотим когда-нибудь построить бизнес в их прекрасной стране. Мы им искренне признательны за такое предложение. Очень благодарны за то, что они вообще с нами говорят. И за то, что верят в нас.

Представьте себе. Начинаешь строить интернет-бизнес в Украине. Сначала все комом. Сначала подвалы и три безумных друга. Клубок проводов. Сначала все «серое» и непонятно почему не стреляет. Потом вдруг бомбануло — первые инвесторы, офис на цокольном этаже, первый десяток единомышленников. Потом поездки в Долину, разговоры за длинными столами. На другом конце стола мужики, которых знают все. Те самые мужики, что Facebook и Google поднимали.

И ты начинаешь верить, что все получилось. Первый term sheet. Переезжаешь с офисом ближе к метро КПИ. Начинаешь копить «мозги». Первая сотня талантливых программистов. Друзья, те что безумные, называются теперь CEO, COO и VP of Business Development. А ты заполняешь профиль в соцсетях и не стесняясь пишешь о себе, что Founder.

Клубок проводов превращается в мигающие разноцветными огоньками серверные стойки. Ты начинаешь планировать и веришь, что все хорошо, и так будет всегда. Что сервера не превратятся опять в тыкву. Веришь, что зависит тут все только от тебя, потому что именно тебе повезло родиться вместе с сетью. И нет границ. Сеть — она везде. И ты везде. Ты тот, «кто питается из розетки».

Страхи, связанные с тем, что ты потеряешь все, выиграв, как тебе кажется, почти все — колоссальные. Всегда в напряжении и ожидании.

Вы можете себе представить Цукерберга, показывающего свое рабочее место, а на экране его лаптопа мелькает заметка TechCrunch, что у Intel обыск, ФБР и выносят сервера.  «… кто его знает, что там в Intel? — захлопывает крышку лаптопа Цукерберг — Вы посмотрите, какое у меня место и опенспейс..».

Представили? Все юзерфрендли, как бы. Парень на майке написал спасибо Донбассу за президента — убежал. Другой уверенно сказал, что геи — люди. Выбили зубы — сначала в Будапешт, а потом в Нью-Йорке зарегистрировался как беженец.

И тут Майдан, а за ним война за надежду. IT-палатка переехала в Раду. Кого-то на войну проводили, а кто-то все время пакует чемоданы.

В этот момент у тебя работает уже 300 талантливейших людей страны, а мужики из Долины все чаще напоминают тебе про то, что туда, где война — инвестируют только идиоты и пора бы тебе задуматься, что к чему.

И знаете что? Им, мужикам, виднее. Я это точно знаю. Иначе не было бы Facebook. Да и сети бы самой не было.

Время идет, можно как будто открыто высказываться. И даже говорят, что в экономике к 2023 году все будет так же, примерно, как было в 2013-м. Инвесторы сидят в «обезьянниках» на проверке у пограничников . Ты стараешься как-то доказать, что они инвесторы, а не террористы. Почти всегда верят.

Тем временем ты заказываешь аудит у первой четверки, потому что надо. Потому что ты и есть тот самый пример того, как правильно. Во всяком случае, тебе в это хочется верить. Потому что ты, как тебе кажется, и есть тот пример смелого и успешного подражания пространству, где трехлетний аудит от первой четверки — это просто аудит, а не сигнал к тому, что с тобой можно иметь дело.

Ты ищешь деньги. Проводишь скайп-коллы с инвесторами, которые на этих переговорах говорят тоном твоей умалишенной бабушки, решившей, что ты все еще прилюдно можешь наделать в штаны. Таких скайп-коллов — сотни, а за ними шутки про «обезьянник в Борисполе».

Я бизнесмен, а не идиот. И я понимаю, что интересы бизнеса — это главное в бизнесе. И справедливо будет замечено, что в Украине кадры дешевле. И правильно будет сказано, что надо бежать — если бомбят. Я все это знаю.

Но знаете что: нам тут просто кайфово. Киев имеет право не подражать, а быть.

Почему не уезжаю? Мне лично хочется верить, что есть у меня какая-то миссия. Пафосно скажу: я хочу быть одним из тех, у кого в аду получилось подражать раю. Я не буду врать, что не люблю Амстердам, например, или Нью-Йорк. Да и Будапешт я очень даже люблю. Канада — царица покоя и здравого смысла.

Просто «Смочь» в моем случае — это не роптать как можно дольше.

Поэтому.

Остаемся.

Offline Nortaga

  • *****
  • Повідомлень: 2351
  • Karma: 749
Re: IT в Украине
« Reply #188 : Вересень 17, 2015, 21:42:00 »
Цитувати (виділене)
О чем говорили IT-бизнесмены на Ukrainian Software Development Forum

Юрий Антонюк, глава «Epam Украина»:

«В 2015 году украинский рынок аутсорсинга составит около 2% ВВП. В сфере IT работает 8,5 тыс. компаний. Но за прошлый год я не увидел никакого позитивного внимания со стороны государства к нашей отрасли. Я сомневаюсь, что реально развить отрасль масштабно и быстро, если власти не воспринимают её, как приоритетную.

Я не говорю, что нам нужны льготы, нет. Но поддержка бы не помешала. Реально за год катастрофически выросла эмиграция программистов, каждый из которых приносит $30-40 тыс. в год. Уезжают не только люди, но и целые компании. Крупные игроки тоже чувствуют себя не очень уверено. Продуктовых компаний тоже нет.

Стартапы... Давайте посмотрим правде в глаза. Тот же Looksery уехал и не принесет денег стране. Чему мы радуемся? Если государство не воспримет нашу отрасль, как локомотив для страны, отрасль просто мигрирует».   

Артем Концевой, сооснователь портала Dev.By:

«В Беларуси больше всего программистов, которым 27 лет. В Украине – 25 лет. В Киеве сосредоточено 44% всей IT-индустрии. При этом количество женщин в IT достигло 20% и продолжает расти с каждым годом. Только половина сотрудников IT-компании –  разработчики. По данным на апрель этого года, 66% украинских айтишников думают об эмиграции или собираются уехать».

Николай Роенко, совладелец Miratech:

«Украина – хороший бренд на мировом рынке аутсорсинга. В этом году украинские компании выполнят заказов на $2,5 млрд. 75 тыс. украинцев заняты в IT-сфере. 40% ещё нет 40 лет. У 96% есть высшее образование.

Если рассматривать не только IT-сферу, то в нашей стране 16 тыс. кандидатов наук и 4 тыс. докторов наук. Эти цифры относятся ко всем сферам науки, не только IT.  На всех работников науки выделяется 130 млн евро в год. На самом деле, это копейки.

Может, стоит объединить усилия? Зачем бизнесу инновации от науки? Чтобы получить добавочную стоимость и стать более привлекательной для клиентов. Зачем научному сообществу связываться с бизнесом? Элементарно – чтобы получить деньги, выйти на международный уровень и стать конкурентоспособными на международном рынке. Но все это невозможно сделать без участия государства».

http://igate.com.ua/news/10144-o-chem-govorili-it-biznesmeny-na-ukrainian-software-development-forum

Offline Аксельбант

  • *****
  • Повідомлень: 1821
  • Karma: 789
  • Стать: Чоловіча
Re: IT в Украине
« Reply #189 : Вересень 17, 2015, 22:58:41 »
да, там ZUS (соцстрах) и PIT (подоходный) вместе очень много выходит.

Да и не только.

Уезжают в основном молодые, дурные, ничего тут не сумевшие ни купить ни сделать, разве что кроме малолетних детей. Уезжают сцыкуны, ужасно боящиеся военкомата. Уезжают переоценненые идиоты, считающие что они звезды ( это еще забавнее - уехать в жопу мира Вроцлав или Краков по этой причине). Уезжают неудачники в личной жизни мечтающие ее наладить (ага, у них проблемы с пониманием того, что не дали тут - там точно не дадут).

Умные и талантливые едут либо в Штаты (и иногда Канада) либо Англия. Умные едут точечно, под проект, под компанию, под перспективу. Умные даже тут квартиры не продают сейчас - ждут пока будет поднятие рынка.

Но даже самые умные, будучи тут средним классом, там становятся интеллектуальной беднотой и экономят копейки. Да, в Штатах можно вырасти до уровня, который был тут. Но в Польше - гагагага! Пахать пять лет, считать копейки, экономить на всем (я это видел!), чтобы получить возможность ездить по Европе - идитенахуй. Рассказывать "как хорошо тута" и выглядеть как ватный крымчанин после похода в супермаркет и осмотра рублевых цен - в гробу я это видел.

Я даже больше скажу. Только наша дурацкая, неустойчивая, полная стрессов жизнь и дает нашим программистам возможность быть востребованным в ИТ. Те же поляки, те же англичане, и индусяты не способны, не хотят и не умеют решать сложные задачи с неполными условиями и без четких требований. Попытки собрать митинги, что-то решить - дикий тупой звиздеж и перекладывание вины на кого-то, кто может решить задачу. Работать сверхурочно сравнимо с падением метеорита в здание офиса.

Уезжая за рубеж программеры меняют свой реальный средний класс на нищебродскую жизнь первой волны мигрантов. Лучший потолок у них - низшее звено ИТ с соответствующими зарплатами и задача прожить от платежа к платежу. Еще раз - я это видел. И страдать под воплями туповатого безграмотного индуса, который их босс просто потому что его отец уехал в Штаты раньше.

Одним словом - эта пена пусть валит. Я еще увижу эти дурные морды, которые будут возвращаться и хвастаться своими "победами". И громко с них смеяться. В настоящий момент, особенно в настоящий - IT сфера при зарубежных заказчиках это круто, это доходно, это возможность роста. Там  - это уровень уборщицы и понаехала без реальных перспектив. Даже основателю Гугла бабло дал родственник, а не местный инвестор.
There is no truce with Adam-zad, the Bear that looks like a Man!

Offline Игрек

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 3266
  • Karma: 2668
  • Стать: Чоловіча
Re: IT в Украине
« Reply #190 : Вересень 18, 2015, 07:52:07 »
Гы-гы. Сильно напоминает ДОУ с его заявой "Я не для того над программированием голову сушил, чтоб там считаться обычным человеком" Не приходит в голову, что кроме ежедневного дрочева на свою крутость, могут быть иные мотивы?

Offline Аксельбант

  • *****
  • Повідомлень: 1821
  • Karma: 789
  • Стать: Чоловіча
Re: IT в Украине
« Reply #191 : Вересень 18, 2015, 09:27:19 »
Гы-гы. Сильно напоминает ... могут быть иные мотивы?

Если бы я там считался обычным человеком - вопрос бы не поднимался. А посколько там в массе такие вот поуехавшие сравнимы, по отношению к ним, с айзебаржданцами, которые на рынках Киева торгуют мандарины "выращенные этим вот руками", то нет. Хотите жить в китайском квартале и за глаза не считаться белым человеком? Хотите чтобы вас всегда обходили тупые местные, решающие пять дней задачу, на которую вы тратите половину дня? Желаете быть уволенными в первых рядах, несмотря на то, что вас недавно похвалил большой босс? Хотите чтобы местные бабы вас в упор не замечали, несмотря на пять дней джима в неделю?

Тогда вперед - вас не ждут, жаловаться будет некому.

Нужна очень весомая причина, чтобы менять относительно сносное существование тут, на пять лет жизни бесправного пролетария там (минимум).

Ну а "другие мотивы", думаю пан Игрек распишет, чтобы посмеяться, тэк сказать, вместе.
There is no truce with Adam-zad, the Bear that looks like a Man!

Greta

  • Гість
Re: IT в Украине
« Reply #192 : Вересень 18, 2015, 09:36:07 »
да, там ZUS (соцстрах) и PIT (подоходный) вместе очень много выходит.

Но даже самые умные, будучи тут средним классом, там становятся интеллектуальной беднотой и экономят копейки.

Уезжая за рубеж программеры меняют свой реальный средний класс на нищебродскую жизнь первой волны мигрантов. Лучший потолок у них - низшее звено ИТ с соответствующими зарплатами и задача прожить от платежа к платежу. Еще раз - я это видел.
. Там  - это уровень уборщицы и понаехала без реальных перспектив.
Минимальная зарплата приезжающего специалиста моложе 30 лет-3 071 евро , не включая отпускные, с 30 лет-4189 евро, не включая .отпускные (и другие бонусы)
Кроме этого у многих 30% налоговая льгота.
Уверяю вас: это совершенно ни уровень уборщицы, а именно реальный средний класс.
Ну и гражданство хотят и могут получить.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: IT в Украине
« Reply #193 : Вересень 18, 2015, 09:38:18 »
Минимальная зарплата приезжающего специалиста моложе 30 лет-3 071 евро , не включая зарплату, ...

Что-то не ясно.

Greta

  • Гість
Re: IT в Украине
« Reply #194 : Вересень 18, 2015, 09:40:30 »
Минимальная зарплата приезжающего специалиста моложе 30 лет-3 071 евро , не включая зарплату, ...

Что-то не ясно.
Что не ясно? Они считают минимальную  голую ставку. На нее еще накидываются отпускные (ккоторые они не считают) и в некоторых компаниях 13 зарплата, которую они тоже не считают.
Ох, увидела :shok:. Сплю еще. Сейчас исправлю

ПС начала исправлять и.. это самсунг, воспользовавшись моим сонным состоянием, опять все меняет. Задолбал. Уже все повыключала в настройках, но он продолжает творить, что хочет :hot:

Online fvk

  • *****
  • Повідомлень: 2182
  • Karma: 1980
  • Стать: Чоловіча
  • Иркутск
Re: IT в Украине
« Reply #195 : Вересень 18, 2015, 10:10:23 »
Минимальная зарплата приезжающего специалиста моложе 30 лет-3 071 евро , не включая отпускные, с 30 лет-4189 евро, не включая .отпускные (и другие бонусы)
Что-то как-то очень прилично получается для минимальной. Интересно.
2024, be nice

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: IT в Украине
« Reply #196 : Вересень 18, 2015, 10:11:49 »
Что-то как-то очень прилично получается для минимальной. Интересно.

Так это и не про Польшу, как я понимаю.

Online fvk

  • *****
  • Повідомлень: 2182
  • Karma: 1980
  • Стать: Чоловіча
  • Иркутск
Re: IT в Украине
« Reply #197 : Вересень 18, 2015, 10:18:00 »
Что-то как-то очень прилично получается для минимальной. Интересно.

Так это и не про Польшу, как я понимаю.
Да, но минимум 50.000 евро в год напоминают мне истории про $150.000 в год программисту в США.
То есть я не возражаю, конечно, 50.000 мне не помешали бы.
2024, be nice

Rumor

  • Гість
Re: IT в Украине
« Reply #198 : Вересень 18, 2015, 10:22:36 »
Да, но минимум 50.000 евро в год напоминают мне истории про $150.000 в год программисту в США.
Если это про богатые страны Европы, то нужно отчетливо понимать, что до налогов и после налогов отличается процентов на тридцать. И что потолок от минимальной отличается гораздо меньше для одних и тех же должностей. 3000 в месяц до налогов это для человека с высшим образованием в Германии небольшая зарплата. Впрочем и не маленькая.
По ссылке, если промотать, примерные зарплаты в айти от должности. Berufserfahrung это опыт работы.
http://www.cebit.de/de/news-trends/news/digital-insights/artikel/it-gehaelter-2015-wer-verdient-was.xhtml
Ну и да. Отличительная особенность сытой Европы в том, что с небольшими деньгами жить тут гораздо комфортнее и безопаснее.

Greta

  • Гість
Re: IT в Украине
« Reply #199 : Вересень 18, 2015, 10:40:08 »
Что-то как-то очень прилично получается для минимальной. Интересно.

Так это и не про Польшу, как я понимаю.
Да, но минимум 50.000 евро в год напоминают мне истории про $150.000 в год программисту в США.
То есть я не возражаю, конечно, 50.000 мне не помешали бы.
Дык пишут, что до уровня Украины нще тут дорасти надо. Я было грешным делом подумала, что в Украине у программистов зарплата минимум 5000 евро в месяц.
А насчет историй.. Зачем истории. Это по законодательству, иначе им визу не дадут. Посмотрите в интернете, вам все инфо и вылезет. (ММогу на голлагдском ссылку дать, но вам от нее толку не будет).
Поэтому приезжают на эту зарплату, а там уже на месте ищут при желании лучшую позицию.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: IT в Украине
« Reply #200 : Вересень 18, 2015, 11:05:26 »
Дык пишут, что до уровня Украины нще тут дорасти надо.
Сравнивали с Польшей и вообще восточной Европой. Нидерланды (равно как и скандинавские страны, например) — довольно редкий и сложный маршрут.
Я было грешным делом подумала, что в Украине у программистов зарплата минимум 5000 евро в месяц.
Нет, конечно. Можно на Dou зарплаты посмотреть, например.
Тут скорее другое. Что на наши относительно небольшие зарплаты можно, хотя и не обязательно, обеспечить относительно меньшие расходы (на жилье так точно).
Хотя хороший средний уровень жизни у нас может запросто быть дороже, чем в Европе.
Кроме того — окружение. Кто-то от этого бежит, кто-то привык, а кому-то нравится.
Скажем, в Одессе такси по городу на среднее расстояние — 2-3 евро. С такими ценами можно пережить проблемы с общественным транспортом, согласись.
Ну и с налогами совсем другой компот, чем в той же Европе.
И другие различия, конечно. В общем, кому что.

Online fvk

  • *****
  • Повідомлень: 2182
  • Karma: 1980
  • Стать: Чоловіча
  • Иркутск
Re: IT в Украине
« Reply #201 : Вересень 18, 2015, 11:13:14 »
Нет, конечно. Можно на Dou зарплаты посмотреть, например.
Ух ты, python-программистам хорошо платят, приятно.
2024, be nice

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: IT в Украине
« Reply #202 : Вересень 18, 2015, 11:28:22 »
Ух ты, python-программистам хорошо платят, приятно.
До всех событий в России зарплаты программистов в целом были выше, чем в Украине. Сейчас иногда встречается прикольная ситуация, когда российский фрилансер, оценивающий себя в рублях, стоит заметно дешевле, чем украинские, которые всегда ориентировались на твердую валюту.

Offline Аксельбант

  • *****
  • Повідомлень: 1821
  • Karma: 789
  • Стать: Чоловіча
Re: IT в Украине
« Reply #203 : Вересень 18, 2015, 12:46:39 »
Минимальная зарплата приезжающего специалиста моложе 30 лет-3 071 евро , не включая отпускные, с 30 лет-4189 евро, не включая .отпускные (и другие бонусы)
Кроме этого у многих 30% налоговая льгота.
Уверяю вас: это совершенно ни уровень уборщицы, а именно реальный средний класс.
Ну и гражданство хотят и могут получить.

Ок, пани Грета. Начинаем считать и удивляться. По-первых первый раз вижу чтобы была градация по возрасту. Это как?
Во-вторых приведенная сумма - это сумма до налогов. Сколько будет после налогов? В третьих, где учитываются местные (скрытые) налоги, которые начисляются на сумму? (еще процентов 5 - 10).

В-четвертых, важно не сколько получается, а какая покупательная способность. В Киеве аутсорс разработчик имеет от 2000 до 4500. И это - НА РУКИ. По нынешнему курсу от 45000 до 100.000 гривен в МЕСЯЦ.

Квартира - от 300 баксов в месяц. Расходы на коммунальные платежи с интернетом, с телефонами - меньше 100 баксов. Покупка квартиры вопрос пяти - восьми лет, если не бросать деньги вокруг себя (для одиночки) и не менять машины каждые два года.

Квартира однокомнатная в том же Лондоне ( в часе езды от места работы) - 1200 фунтов в месяц. Это снимать. Половина зарплаты, а то и большая половина. Купить ее - никогда не получится. Вообще никогда, даже если питаться Мевиной весь остаток жизни и ходить в том же костюме на работу всю жизнь.

UPD. Расходы на семью из трех шапок (одна махонькая) на еду - порядка 7000 гривен (это ни в чем не отказывать). Бензин - 2500 гривен. Стоянка - 450 гривен. Одежда - до 10.000 тысяч. Все остальное - хотите копите на машину, хотите в Европу катайтесь, хотите няню нанимайте.

Штаты, как сейчас помню. Конкретный разработчик имеет в месяц до 7000 баксов, после налогов 4500, 1300 уходит на платежи, 400 баксов на страховки. Остаток - 2700 из них еще куча обязательных затрат. На руках остается 800 баксов - вертись как хочешь.

UPD2. И платить по кредиту 25 лет за дом. И не дай бог пропустить платеж - ни дома ни денег.
« Останнє редагування: Вересень 18, 2015, 13:02:57 від Аксельбант »
There is no truce with Adam-zad, the Bear that looks like a Man!

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: IT в Украине
« Reply #204 : Вересень 18, 2015, 13:07:21 »
Квартира однокомнатная в том же Лондоне ( в часе езды от места работы) - 1200 фунтов в месяц.

Как-то это дохрена, я бы сказала. Знакомая, эмигрировавшая с семьей из Киева в Лондон, писала, что в их районе дома с тремя спальнями стоят от 1300 до 1500 фунтов в мес. Не думаю, что ее муж тратит на работу больше часа, иначе они вряд ли бы там поселились.

Offline Аксельбант

  • *****
  • Повідомлень: 1821
  • Karma: 789
  • Стать: Чоловіча
Re: IT в Украине
« Reply #205 : Вересень 18, 2015, 13:11:28 »
Как-то это дохрена, я бы сказала.

А вот тут стоит узнать. :) Для меня было шоком узнать что в Лондоне метро ходит как у нас маршрутки. Может вообще поезд не прийти. А вот с работы за опоздание могут уволить в два счета, особенно эмигранта.
И да, уточните район - у нас тут недавно пара тройка коллег свалила в Лондон, говорили цены на жилье, дык подскажу им район - пусть обрадуются, что есть места где дешевле. Благо через день по работе с ними общаюсь.
There is no truce with Adam-zad, the Bear that looks like a Man!

Greta

  • Гість
Re: IT в Украине
« Reply #206 : Вересень 18, 2015, 13:11:51 »
По возрасту. Ну теперь будете знать. Это не я придумала. Это в Голландии законодательство такое.
По  налогам/затратам: никто и не спорит. Тут жить дороже и налоги больше. Поэтому всем новичкам , желающим сюда приехать на работу, на форуме (который когда-то айтишники организовали, чтобы опытом делиться) и говорят, что ехать чисто денег заработать смысла нет. А ехать и жить тут как живет средний класс-да. Ну а дальше уже от человека зависит. Разброс от 55 000 до 85 000 в год(их инфо, не мое).про налоги писала. У них льготы , если не ошибаюсь на 10 лет. Но там свои требования по зарплате,то есть приехать специалистом не означает автоматического попадания под скидку.
Ну и по квартирам/домам. Сначала снимают, потом многие покупают. У нас сейчас совершенно смешной процент на ипотеку. То что в Амстердаме (Лондоне) жилье дорогое не означает, что все в том Амстердаме работают. А если работают, то что они там жить должны. Хотя и там квартиры покупают.
Это по материальным вопросам. По вопросам дают ли им местные дамы ниче не знаю :smilie5:

« Останнє редагування: Вересень 18, 2015, 13:24:41 від Greta »

Greta

  • Гість
Re: IT в Украине
« Reply #207 : Вересень 18, 2015, 13:30:04 »
Нате ссылку на министерство на английском,  где требования по зарплатам (до 30 и после 30) написаны..
https://ind.nl/en/individuals/employee/costs-income-requirements/Income-requirements

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: IT в Украине
« Reply #208 : Вересень 18, 2015, 14:00:11 »
Банальное, но запощу.
"Выход" Looksery за 150 миллионов - что надо понять украинскому обществу
Cпойлер
Цитувати (виділене)
Продажа Looksery за 150 миллионов долларов Snapchatу - это не только колоссальный успех украинских предпринимателей.

Это мощнейший прожектор, который высвечивает драму, разворачивающуюся сейчас в Украине, как в "развивающейся" стране. Мы все еще живем в "третьем мире", но глобализация дает каждому из нас шанс не только увидеть будущее, но и поучаствовать в его создании. И главный вопрос для страны - что станет примером и вектором - Looksery, создающий смыслы и продающий интеллектуальную собственность, или олигархи, поднаторевшие в умении эксплуатировать собственность, созданную другими.

Пока "уважаемые люди" пилят бюджеты, амортизируют советские заводы, гробят шахтеров, выводят капиталы и "мутят" схемы, мир не уходит, он убегает далеко вперед.

Общество, политически встряхнувшееся на Майдане, теперь должно встряхнуться экономически, и осознать, что существуют совершенно новые пути создания добавленной стоимости.

И что пора перестать ориентироваться на королей сырьевой экономики (не важно, каким сырьем они занимаются - углем, рудой, или зерном). Пора перестать молиться на них, как на работодателей, и пора переставать смотреть на них, как на спасителей бюджета и страны.

Мир уходит вперед в той части, которая генерирует интеллектуальную добавленную стоимость, и экстенсивное развитие оставит нас в прошлом веке.

Мы гордимся тем, что собираем с черноземов большие урожаи кукурузы, в то время, как Голландия собирает с тех же площадей урожаи роз, чья стоимость выше в сотни раз (в пересчете на гектар), а Израиль, вообще без нормальных почв, выращивает баклажаны и перец, неподвластные украинским аграриям.

Завтра пшеница, кукуруза, прокат и уголь будут только дешеветь.

А мы по прежнему славим тех, кто ворочает малоэффективными миллионами.

Пример Looksery показывает, что для того, чтобы заработать 150 миллионов долларов не обязательно вести изнурительные битвы за право собственности на шахты или нефтезаводы, или "отжимать" поставщиков в борьбе за лучшие цены.
Цитувати (виділене)
150 миллионов в современном мире можно заработать собственным умом, без схем и эксплуатации природных ресурсов.

И украинскому обществу очень важно не проспать этот потрясающий сигнал, и понять, что наше будущее - это Looksery, а не комбинат имени Ильича.

Тут и правда, и неточность. 150 млн можно заработать в современном мире, но не у нас. У нас нет ни рынка, ни рыночных механизмов для этого.
Поэтому говорить, что какой-то украинский стартап классно продался — можно, но это будет не совсем точно. Точнее будет сказать, что продалась некая компания, зарегистрированная, скажем, в Дэлавере, другой американской компании. Но так сложилось, что основатели (все или частично) этой компании и основное ядро сотрудников — из Украины и пока еще здесь живут.
Я к чему. Украинское ООО может и надо кому-то и может его тоже купили, в числе прочих формальностей, но у него нет никакого будущего. Ни на миллионы, ни гораздо более скромного.

Пока что дело обстоит именно так.

Offline Etobicoke Resident

  • ****
  • Повідомлень: 313
  • Karma: 57
Re: IT в Украине
« Reply #209 : Вересень 18, 2015, 17:50:50 »
Так цікаво послухати розповіді про "захід" людей, які тут не живуть)
ПС: а особливо гребінням під одну гребінку всіх хто поїхав на "захід".
В більшості моїх знайомих гроші були десь в 2-й десятці мотиваторів.

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.