Автор Тема: Пенсия - как вы к ней готовитесь и готовитесь ли вообще...
 

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Давненько я не брал в руки шашек ...   :smile7:

Почитал тут очередную новость про очередную индексацию...

Цитувати (виділене)
После увеличения прожиточного минимума в Украине вырастет и размер минимальной пенсии.

Последний раз ее повысили с 1 декабря 2019-го до 1638 грн, а с 1 июля 2020 минимальная пенсия будет составлять 1712 грн (на 74 грн больше).

Кроме того, с 1 июля вырастет и надбавка пенсионерам за стаж — ежемесячная доплата для тех, кто имеет стаж более 35 лет (мужчины) и 30 лет (женщины). Она составляет 1% минимальной пенсии за каждый дополнительный год (до июля это было 16,38 грн, а с 1 июля — 17,12 грн).

Т.е. вы работаете целый год, платите налоги, а за все это будете получать аж по 17 дополнительных грн в месяц...   :consul:

Теперь собственно вопрос - видит ли кто то хоть какой то смысл работать ради пенсионного стажа (потому что это по моему основной мотив работы в предпенсионном возрасте)?

Т.е. вот условный вы ходите на работу за нищенскую зар. плату, тратите свои последние  силы и нервы что бы что?


Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9100
  • Karma: 5424
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
А концепцию зарплаты(сейчас) уже отменили, раз только на пенсию (потом) смотреть предлагается?
Homo homini felis est.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
чтобы получать удовольствие и от процесса работы, и от результат сделанной хорошо работы?......

Посыл понятен в принципе, но такоэ...

Удовольствие от процесса и результата можно получать многими другими способами, не имея сопутствующим наемному труду головняков типа коллектив сборище уродов или начальник конченый дебил...

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
А концепцию зарплаты(сейчас) уже отменили, раз только на пенсию (потом) смотреть предлагается?

Каторжный труд за чашку риса я хотел бы сразу вынести за скобки... т.е. в таком разрезе все понятно и говорить не о чем...

Предлагается рассмотреть вопрос под углом если у вас есть выбор...

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12603
  • Karma: 6439
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Теперь собственно вопрос - видит ли кто то хоть какой то смысл работать ради пенсионного стажа (потому что это по моему основной мотив работы в предпенсионном возрасте)?
Если у тебя есть возможность самому отложить "на старость", с государством лучше не связываться. Никогда не знаешь, какой очередной "финт ушами" от него ждать. Планируешь одно, а получается совсем другое.

У меня свыше 30 лет стажа госслужащего. И на пенсию я вышла как госслужащий. На тот момент размер пенсии составлял 80% от моей зарплаты. Правда тогда уже успели отменить постановление по которому пенсия оставалась привязана к зарплате последней должности: повышается зарплата - повышается пенсия. Ну да ладно.
Но потом пенсии госслужащих отменили. И тут у меня начались проблемы из-за особенности закона о диппслужбе.
Дело в том, что, когда сотрудник едет на работу в дипучреждение за границей, деньги которые ему платят в валюте, считаются не зарплатой, а командировочными. "Відшкодування по відрядженню", если официально. Налог с них не берется и в декларации они не указываются. В это же самое время в Украине командированным платят в гривнах 50% от голой ставки эквивалентной должности. Как правило, это очень "смешная" сумма, поскольку большую часть зарплаты госслужащего составляют надбавки. Но именно эти 50% официально считаются зарплатой на время командировки.
За два года до выхода на пенсию, я три года работала за границей. Поэтому, при пересчете моей пенсии госслужащего на обычную, оказалось, что коэффициент зарплаты за последние 5 лет близок к плинтусу. Так обычно бывает, если люди получали зарплату в конверте.
Пенсию мне не уменьшили, но сказали, что я получаю на 1к больше, чем положено. Поэтому все повышения пенсии после 2013 года меня не коснулись, несмотря на стаж.
Если бы я могла предвидеть все эти изменения в пенсионном законодательстве, я бы последние 5 лет перед пенсией оставалась в Киеве. "Знал бы, где упадешь..."
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Если бы я могла предвидеть все эти изменения в пенсионном законодательстве, я бы последние 5 лет перед пенсией оставалась в Киеве. "Знал бы, где упадешь..."

На моей памяти пенсионный механизм меняли уже вроде как раз пять и опять собираются "реформировать"... Я хз как можно в этой стране что то предполагать насчет пенсии...

Но люди продолжают зачем то ходить на работу "ради стажа"...

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16049
  • Karma: 15370
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
У меня общий стаж лет 15 или 17, за это, по-моему, пенсии не положено, ну или социальная, хз.
У мамы стаж был 40 лет, последняя пенсия, которую она получала, если правильно помню, была в районе 2 тысяч гривен. У свекрови тоже лет 40-45, у неё пенсия поприличнее - около 6 тысяч. Как так получается, они мне хоть и объясняли, но я так и не поняла до конца всю схему.
У мужа стаж 30 лет, в 50 (3 года назад) он уволился и больше не работает. Какую пенсию ему будут платить по достижении пенсионного возраста - хз.
К пенсии готовимся - следим за здоровьем, весом и курсами валют  :smilie5:
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Цитувати (виділене)
Если бы я могла предвидеть все эти изменения в пенсионном законодательстве, я бы последние 5 лет перед пенсией оставалась в Киеве. "Знал бы, где упадешь..."

На моей памяти пенсионный механизм меняли уже вроде как раз пять и опять собираются "реформировать"... Я хз как можно в этой стране что то предполагать насчет пенсии...

Но люди продолжают зачем то ходить на работу "ради стажа"...

А что, до сих пор такие есть, что именно для стажа, а не деньги получать на проживание и, если возможно, чтобы скопить на старость?

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
А что, до сих пор такие есть, что именно для стажа, а не деньги получать на проживание и, если возможно, чтобы скопить на старость?

Есть... и не мало...

Скажу больше, некоторые даже зар.плату не получают...

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Цитувати (виділене)
А что, до сих пор такие есть, что именно для стажа, а не деньги получать на проживание и, если возможно, чтобы скопить на старость?

Есть... и не мало...

Скажу больше, некоторые даже зар.плату не получают...

Я таких не знаю. Ну просто со стажем начнут получать свою минимальную пенсию раньше, чем без стажа. Вот и все. Кажется, в соответствии с последним законом, по исполнении 65 лет минималку получают все, независимо от стажа.

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Алекс, у Ростові українську пенсію не платять. У "малоукраинсом ФО РФ" до якого ти так бажаєш потрапити її теж не платитимуть.

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7786
  • Karma: 3621
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Згідно чинного законодавства на пенсію в 2035. Шанси дожити ненульові - генетика... Готуватися, а принципі, не завадить. Але таки буду старатися працювати до останнього.
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8794
  • Karma: 9811
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Как можно что либо планировать в нашей стране?
 Если работаешь официально, то по любому ЕСВ предприятие платит и в стаж эти года будут засчитываться. Сейчас размер пенсии сильно зависит от средней зп по стране и во сколько раз твоя зп была выше этого среднего показателя. Например, средняя зп за 2019 составила 9205 грн. Разделив свою среднюю зп за 60 месяцев  :smilie5: на это число, можно получить коэффициент, который больше всего влияет на сумму пенсии. Для приличного коэффициента, как вы понимаете, официальная зп должна быть больше средней по стране, хотя бы, в несколько раз. Там еще разные цифры в формуле присутствуют, но эта "весит" больше всего.
По мои прикидкам, чем дальше, тем сложнее будет получить пенсию, которая стоит что бы ее зарабатывать.   
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Тинатин

  • *****
  • Повідомлень: 3216
  • Karma: 4339
  • Стать: Жіноча
На сайте ПФУ есть "пенсионный калькулятор". Можно уже сейчас посчитать свою пенсию.  На сегодня, конечно.

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23595
  • Karma: 9417
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Я даже не сомневаюсь, что наебут.
Тю, ля, а шо?

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26208
  • Karma: 20519
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Щитаю факт дожития до пенсионного возраста уже достойным изумления. А если при этом ещё и будут чота платить - ваще восторг.
Ну, то есть понятно, не готовлюсь, не подсчитываю, не парюсь.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Цитувати (виділене)
Згідно чинного законодавства на пенсію в 2035. Шанси дожити ненульові - генетика... Готуватися, а принципі, не завадить. Але таки буду старатися працювати до останнього.
Проверила возраст в профиле. Откуда 2035? Вроде в 65 все будут получать, даже если ни дня не работал.

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7621
  • Karma: 5618
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
Цитувати (виділене)
Згідно чинного законодавства на пенсію в 2035. Шанси дожити ненульові - генетика... Готуватися, а принципі, не завадить. Але таки буду старатися працювати до останнього.
Проверила возраст в профиле. Откуда 2035? Вроде в 65 все будут получать, даже если ни дня не работал.
Если стаж меньше 15 лет, пенсии не будет в принципе, вне зависимости от возраста. (Возможна социальная помощь если семейный уровень дохода меньше прожиточного минимума).
У меня украинского стажа, емнип, лет 12-13. Не то чтобы я рассчитывала на пенсию :), но как-то обидно. Могли бы дать 3 копейки и грамоту.

https://lawportal.com.ua/pensionnaja-reforma-ukraina-novye-trebovanija-k-stazhu.html
The best is yet to come.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
У меня украинского стажа, емнип, лет 12-13.

Ты ж можешь купить стаж...

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7621
  • Karma: 5618
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
У меня украинского стажа, емнип, лет 12-13.

Ты ж можешь купить стаж...
Могу. Получается шило на мыло. Учитывая, что пенсионный возраст у меня наступает сильно не завтра, воздержусь. А там, или ишак... :)
The best is yet to come.

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Я считаю, что получать хоть что-то лучше, чем не получать ничего. Поэтому старалась "держать стаж", когда была такая возможность. Сейчас его набежало уже 33 года, поэтому можно особо не напрягаться, потому что с размером пенсии все равно вряд ли что-то приличное получится при любых раскладах. Для этого предпочитаю входить в бизнес, который потенциально может кормить меня, как учредителя, и тогда, когда работать не смогу. Получается при нынешней жизни с переменным успехом, но шопаделаешь?
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Могу. Получается шило на мыло. Учитывая, что пенсионный возраст у меня наступает сильно не завтра, воздержусь. А там, или ишак...

Я имел в виду что в принципе  вопрос решаем и логика добить до минимального стажа есть  (там вроде и не космические деньги). Но, само собой, это уже когда срок подойдет лучше решать... Отдавать бабло государству - деньги на ветер...

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Цитувати (виділене)
Цитувати (виділене)
Згідно чинного законодавства на пенсію в 2035. Шанси дожити ненульові - генетика... Готуватися, а принципі, не завадить. Але таки буду старатися працювати до останнього.
Проверила возраст в профиле. Откуда 2035? Вроде в 65 все будут получать, даже если ни дня не работал.
Если стаж меньше 15 лет, пенсии не будет в принципе, вне зависимости от возраста. (Возможна социальная помощь если семейный уровень дохода меньше прожиточного минимума).
У меня украинского стажа, емнип, лет 12-13. Не то чтобы я рассчитывала на пенсию :), но как-то обидно. Могли бы дать 3 копейки и грамоту.

https://lawportal.com.ua/pensionnaja-reforma-ukraina-novye-trebovanija-k-stazhu.html
Да, ты права. В памяти осталось, что что-то могут платить, вот и решила, что так.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Для этого предпочитаю входить в бизнес, который потенциально может кормить меня, как учредителя, и тогда, когда работать не смогу.

Я хз, щас по моему в бизнесе все вернулось как в 90-х - получи по максимуму бабло щас и не думай о будущем...  :grin:

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
если вы не будете кормить текущих пенсов они будут просить жрать у Хуйла
так что не совсем на ветер

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Для этого предпочитаю входить в бизнес, который потенциально может кормить меня, как учредителя, и тогда, когда работать не смогу.

Я хз, щас по моему в бизнесе все вернулось как в 90-х - получи по максимуму бабло щас и не думай о будущем...  :grin:

Да разные сейчас бизнесы...
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Да разные сейчас бизнесы...

Есть такой что бы вложиться сейчас и через 10 лет без головняка выйти? Не верю...  :grin:

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12603
  • Karma: 6439
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
если вы не будете кормить текущих пенсов они будут просить жрать у Хуйла
Ну, не все одинаковы.  :kos:

Кстати, чем пренебрежительное "пенсы" отличается от "черножопых"?
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Кстати, чем пренебрежительное "пенсы" отличается от "черножопых"?

Пенсы это ж сокращенное а не уничижительное...

Offline Oak

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7458
  • Karma: 3765
  • Стать: Чоловіча
Пенсы -- это такие пенсионеры, которых надо кормить только потому, что иначе они проголосуют за путтинвведи.
сарказм, если что.

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.