Голосування

Как изменилось благосостояние вашей семьи в 2016 году по сравнению с 2015?

Выросло
11 (16.2%)
Упало
14 (20.6%)
Существенно не изменилось
31 (45.6%)
Живу не в Украине
10 (14.7%)
Свой вариант (с комментарием)
2 (2.9%)

Всього голосів: 68

Голосування закінчилося: Грудень 09, 2016, 22:44:05

Автор Тема: Опрос. Украина. Как изменилось благосостояние вашей семьи в 2016 году?
 

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Не, нету таких кнопок.
:pardon:
Могу только счетчик голосов на ноль сбросить.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Не, нету таких кнопок.
:pardon:
Могу только счетчик голосов на ноль сбросить.
Та не, это я так. В по покупательной способности, я в принципе не соврал. :)

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Это такой консультант, чем-то похож на mxm'а, но попопсовее.  :smilie5:
Рекомендую почитать "Квадрант денежного потока" или "Богатый папа, бедный папа".
Даже не знаю, ты меня сейчас похвалил или подколол.  :)

Безусловно, Киосаки был мегапопулярен и успешен, но в основном польза от него была или в объяснении банальных вещей, или т.н. "мотивационная", зажечь глаголом.
Я читал его "Богатого папу" в свое время, но склонен относиться критично к приведенным там примерам.
А в плане мотивации сейчас больше отслеживаю Гая Кавасаки, а раньше в этом плане мне нравились люди вроде Тома Питерса (совершенно случайно о нем узнал в свое время, был на семинаре и читал его "Re-Imagine!", зажигающая книга), Кьела Нордстремма (+ Ридерстралле, их "Бизнес в стиле фанк" стал классикой) и т.п.

Сорри за офтопик.  :f1:

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Ощущение светлого будущего уже полгода витает, но оно как-то не сильно торопится.  :smilie5:
Ну раз вы уже до капитальных инвестиций добрались, то отступать некуда. Пусть всё сложится удачно!
Спасибо, в моем случае дело только во мне в основном, так что шансы хорошие.  :)

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Я бы ещё уточнил термин - благо. Благая весть добавляет благосостояния семье или нет?
 :scratch_one-s_head:
Или, допустим, постиг ты дзен и деньги теперь тебе ненужны. Благосостояние же очень высокое от этого, да? :scratch_one-s_head:
К вопросу о дзене. Вот я в Днепре напахалась, а сейчас приехала в Киев, восстанавливаюсь, хожу на спорт, лечусь понемногу и работаю неделю в месяц. Могла бы работать больше, но влом, хочется отдохнуть и вообще. Я понемногу начинаю, но не сильно. При этом пока не могу сказать, что в чем-то себе отказываю больше, чем раньше, разве что не откладываю впрок. Считаю, что в данной ситуации благосостояние у меня повысилось, работаю я меньше в несколько раз, а получаю меньше только в 2 раза. Но могла бы получать больше, напрягаясь 2 недели из месяца. Я неправильно считаю? Твое мнение?
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Я бы ещё уточнил термин - благо. Благая весть добавляет благосостояния семье или нет?
 :scratch_one-s_head:
Или, допустим, постиг ты дзен и деньги теперь тебе ненужны. Благосостояние же очень высокое от этого, да? :scratch_one-s_head:
К вопросу о дзене. Вот я в Днепре напахалась, а сейчас приехала в Киев, восстанавливаюсь, хожу на спорт, лечусь понемногу и работаю неделю в месяц. Могла бы работать больше, но влом, хочется отдохнуть и вообще. Я понемногу начинаю, но не сильно. При этом пока не могу сказать, что в чем-то себе отказываю больше, чем раньше, разве что не откладываю впрок. Считаю, что в данной ситуации благосостояние у меня повысилось, работаю я меньше в несколько раз, а получаю меньше только в 2 раза. Но могла бы получать больше, напрягаясь 2 недели из месяца. Я неправильно считаю? Твое мнение?
Правильно.
Я стараюсь придерживаться идеи, что богат не тот у кого все есть, а тот кому хватает. Ну и за скромность в хотелках. :f1:

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Считаю, что в данной ситуации благосостояние у меня повысилось, работаю я меньше в несколько раз, а получаю меньше только в 2 раза. Но могла бы получать больше, напрягаясь 2 недели из месяца. Я неправильно считаю? Твое мнение?
Это у тебя качество жизни увеличилось, а благосостояние изменилось неоднозначно - материальная составляющая упала, социальная - выросла.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Я стараюсь придерживаться идеи, что богат не тот у кого все есть, а тот кому хватает. Ну и за скромность в хотелках.

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Считаю, что в данной ситуации благосостояние у меня повысилось, работаю я меньше в несколько раз, а получаю меньше только в 2 раза. Но могла бы получать больше, напрягаясь 2 недели из месяца. Я неправильно считаю? Твое мнение?
Это у тебя качество жизни увеличилось, а благосостояние изменилось неоднозначно - материальная составляющая упала, социальная - выросла.

Не, я считаю, что материальная составляющая у меня упадет тогда, когда я начну заначки расходовать. А пока они лежат, а я работаю значительно меньше, то стоимость моей работы существенно возросла. Если бы я пахала так, как и раньше, я бы получала больше. Значит, потенциально благосостояние возросло, надо только пойти и взять. :) Я как-то так считаю.
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9822
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Не изменились, надеюсь изменить в следующем, есть заделы.
У нас похожая ситуация.

Ощущение светлого будущего уже полгода витает, но оно как-то не сильно торопится.  :smilie5:
Ну раз вы уже до капитальных инвестиций добрались, то отступать некуда. Пусть всё сложится удачно!

Спасибо.




-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Destrie

  • *****
  • Повідомлень: 6983
  • Karma: 4014
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
ээээ ммм  сложно сказать ,очень сложно
в 2016 было дофига потрачено  , значить и заработано тоже было дофига ,иначе непонятно где нашла то  :grin:
Например  теперь у меня есть стратегический  движимый запас  мяса  кг 450 живым весом  :crazy:
Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Например  теперь у меня есть стратегический  движимый запас  мяса  кг 450 живым весом 
Хорошо, что вес сразу уточнила, а то могли про мужа подумать.  :mocking:

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34711
  • Karma: 16987
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours

Хорошо, что вес сразу уточнила, а то могли про мужа подумать.  :mocking:

муж и 3-4 любовника?
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Муж и диван под ним. Хотя нет, тоже не сходится. О, два мужа и диван.

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Муж и диван под ним. Хотя нет, тоже не сходится. О, два мужа и диван.
Откуда в диване мясо?  :smile10:
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline chucha

  • *****
  • Повідомлень: 2694
  • Karma: 1352
Доходы те же. Но они, правда, от украинской экономики никак не зависят.

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34711
  • Karma: 16987
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Доходы те же. Но они, правда, от украинской экономики никак не зависят.
айтишников можно сразу вычеркивать на аутсорсе. тут чем хуже тем лучше. и налогов чуть более чем ничего платят.
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Ксанка

  • *****
  • Повідомлень: 8473
  • Karma: 2224
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Так! я буду крізь сльози сміятись,
Серед лиха співати пісні,
Без надії таки сподіватись,
Буду жити! Геть думи сумні!

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26293
  • Karma: 20594
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
айтишников можно сразу вычеркивать на аутсорсе.
Тиха-тиха. Их тут большинство, судя по голосовалке. :grin:

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Доходы те же. Но они, правда, от украинской экономики никак не зависят.
айтишников можно сразу вычеркивать на аутсорсе. тут чем хуже тем лучше. и налогов чуть более чем ничего платят.
Ну они же тоже живут в Украине, а целью опроса является получение объективной картины на нашей нерепрезентативной выборке.  :)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Муж и диван под ним. Хотя нет, тоже не сходится. О, два мужа и диван.
Откуда в диване мясо?  :smile10:
Имхо, в виду имелась лошадка)
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Например  теперь у меня есть стратегический  движимый запас  мяса  кг 450 живым весом 

Напомнило:
Cпойлер
Один кот - это очень мало,
Два - получше, хоть мало их все же...
Три – почти близки к идеалу,
Но четыре милей и дороже.

Мы живем в нестабильном мире,
Где туманны прогнозы на завтра:
Град в Москве или смерч в Каире, 
Или взрыв на АЭС внезапно,
 
Или зомби попрут вдруг маршем,
Отбирая мозги у прохожих,
Или злые пришельцы с Марса
Вдруг решат нас сожрать вместе с кожей;

Может, завтра зима наступит, -
Не декабрь, а от ядерной бомбы?!
Миллиард обратится в трупы,
Единицы уйдут в катакомбы.

И вот там-то, в метро тоннелях,
Иль в развалинах в снежной поземке,
Где тушенка жизни ценнее,
А за куртку дают две тушенки,

Все вы сдохнете быстро и жутко,
Вне зависимости от таланта.
У меня же есть мех на шубку
И шестнадцать кило провианта!

(с) Volha

Offline Destrie

  • *****
  • Повідомлень: 6983
  • Karma: 4014
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Там не только ценный мех и мясо  :grin: ,  стратегический запас мяса за пять дней может по бездорожью 500 км сделать  :sarcastic:
Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Там не только ценный мех и мясо  :grin: ,  стратегический запас мяса за пять дней может по бездорожью 500 км сделать  :sarcastic:
Стратегический запас помогает добыть тактический. :yes:

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Ну что, можно подводить итоги голосования и комментариев. Разумеется, мои выводы имеют исключительно субъективный характер.

В основном, благосостояние не изменилось, и многих это тревожит не столько с позиций сегодняшнего дня, сколько завтрашнего.

Тех, у кого благосостояние упало, больше, чем тех, у кого оно выросло. Значит, декларируемое государственной статистикой оживление экономики пока до кошельков преимущественно не добралось. Если экстраполировать эти данные на общество в целом, то нас ждет рост популярности тех, кто будет обещать "покращення життя вже сьогодні".

Люди, которые стали в этом году жить лучше, все-таки существуют, это не миф. Они живут среди нас.  :mocking:

Есть ощутимое усиление инвестиционной активности у тех, кто занят своим бизнесом.

Задел, позволяющий людям поддерживать приемлемый уровень существования за счет дореволюционных накоплений при низких текущих доходах, все еще значим, но у многих подходит к концу. Это среди прочего заставит их искать более высокооплачиваемую/дополнительную работу, в том числе - за рубежом. Также это приведет к росту социальной напряженности и пессимизма.

Если в стране в ближайшее время не случится крупных политических и экономических катаклизмов, то в следующем году нас скорее всего ожидает опережающий рост заработных плат по отношению к инфляции, прежде всего в секторах, показывающих сегодня положительную динамику роста.

Может еще что-то упустил.

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Ну что, можно подводить итоги голосования и комментариев. Разумеется, мои выводы имеют исключительно субъективный характер.
...
Может еще что-то упустил.
Упустил. У нас уже превышение вакансий над резюме, стране явно не хватает персонала. При открытии границ еще пара миллионов ломанется в Польшу и Чехию (как минимум), поэтому в ближайшее время таки будет подниматься зп, чтобы удерживать персонал, и начнут заводить гастербайтеров. Вопрос - откуда? В общем, готовимся, что страна будет становиться все более многонациональной...  :unknown:
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
При открытии границ еще пара миллионов ломанется в Польшу и Чехию (как минимум), поэтому в ближайшее время таки будет подниматься зп, чтобы удерживать персонал, и начнут заводить гастербайтеров. Вопрос - откуда? В общем, готовимся, что страна будет становиться все более многонациональной...  :unknown:
У нас огромное количество наших граждан работает в т.ч. в России. Если зарплаты уравняются, то они могут просто вернуться.
Но пока этого не случилось.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
В общем, готовимся, что страна будет становиться все более многонациональной...
Пока такого в массовом виде не видел, разве что корейцы, которые лук выращивают. Но кадровый голод будет чувствоваться, да. И миграция сказывается, и демографическая ситуация.

Offline Sp0t

  • *****
  • Повідомлень: 3806
  • Karma: 6455
Ну что, можно подводить итоги голосования и комментариев. Разумеется, мои выводы имеют исключительно субъективный характер.

А ежемесячная "статистика форума" - проект совсем похерен, или его (по местной дурной привычке) тоже перевели в "Попдпольный подфорум" - абы недрёмные враги не дай бог не увидели?  :f1:

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23608
  • Karma: 9428
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
разве что корейцы, которые лук выращивают
Они граждане Украины.
Вот в Харькове вьетнамцев дофига. Даже не знаю, чьими гражданами будут их дети.
Тю, ля, а шо?

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.