Автор Тема: Больной вопрос (о медицине)
 

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6390 : Квітень 23, 2019, 21:16:54 »
Ну вот тебе и чистка в незнакомом месте.
Да уж. Собственно, если бы я на пескоструй не согласилась, наверное, ничего бы плохого не было.  Ультразвуком вряд ли можно повредить что-то, даже если постараться.  Но меня уговорили на эту соду чортову.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19285
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6391 : Квітень 23, 2019, 22:50:04 »
Хотела спросить про компрессионные гольфы, кто имел опыт. Какие лучше, какие вообще нельзя брать?  Цены меня, конечно, впечатлили, я нацеливаюсь на 300-400 гр, по минимуму, но, может, такая цена - это выброс денег?. 
У меня всю жизнь кровь плохо возвращается вверх из конечностей, обостряется периодами.  Пару раз мне говорили - купи компрессионные этивот, но я отмахивалась - у меня нет опуханий или варикоза, просто тяжесть и тянущие боли.  Сейчас решила таки купить, а то сосуды уже сквозь кожу просвечивают, а на ногах много надо находиться, не хочу усугублять.

Они же жаркие к тому же, наверное?  Как летом в плотной синтетике и в обуви выжить, хз. 
Мне пришла в голову гениальная идея обрезать ступню и как гетры использовать.
У меня длительный, но достаточно" узкий" опыт.
Лимфедема  1  степени,  последние 6 лет ношу компрессионные гольфы. Лечебные , не профилактичекие. Вторая компрессия , в европейской системе - усиленная, емнип. Алком, отечественные , по лицензии. Цена даже налицензионные немилосердная. Носить их надо постоянно. Протираются и рвутся.  В год минимум три пары приходится  купить. Импортные моей компрессии - по совершенно диким деньгам , поэтому я  их даже не рассматриваю
 Летом в них жарко. Но лимфедема  намного неприятнее, чем париться в гольфах. Летом я  ношу гольфы с открытым мыском. Профилактика грибка и  вообще просто комфортнее.
В жару по улице я хожу без гольфов, как правило, дома и в офисе- надеваю. Хотя лечебные надо носить постоянно, все время пока ты не лежишь, но мне хватает даже такого варианта.
 Для компрессионных гольфов очень важна сформированная пятка ( это связано с распределением давления по ноге)- поэтому твоя идея с гетрами  никуда не годится.
 Компрессионки очень эффективны, пока я в них  ноги практически не отекают, даже если я просижу целый день неподвижно. Циркуляция улучшается буквально в разы. И , да, тяжести в ногах - просто не бывает
 Цена зависит ( кроме производителя) от компрессии. Чем выше компрессия , тем выше цена. Компрессия определяется состоянием твоих ног/ твоим заболеванием. Компрессионки надо подбирать, основываясь на рекомендациях врача.
 
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6392 : Квітень 23, 2019, 23:04:20 »
У меня длительный, но достаточно" узкий" опыт.
Лимфедема  1  степени,  последние 6 лет ношу компрессионные гольфы. Лечебные , не профилактичекие. Вторая компрессия , в европейской системе - усиленная, емнип. Алком, отечественные , по лицензии. Цена даже налицензионные немилосердная. Носить их надо постоянно. Протираются и рвутся.  В год минимум три пары приходится  купить. Импортные моей компрессии - по совершенно диким деньгам , поэтому я  их даже не рассматриваю
 Летом в них жарко. Но лимфедема  намного неприятнее, чем париться в гольфах. Летом я  ношу гольфы с открытым мыском. Профилактика грибка и  вообще просто комфортнее.
Летом по улице я хожу без гольфов, как правило, дома и в офисе- надеваю. Хотя лечебные надо носить постоянно, все время пока ты не лежишь, но мне хватает даже такого варианта.
 Для компрессионных гольфов очень важна сформированная пятка ( это связано с распределением давления по ноге)- поэтому твоя идея с гетрами  никуда не годится.
 Компрессионки очень эффективны, пока я в них  ноги практически не отекают, даже если я просижу целый день неподвижно. Циркуляция улучшается буквально в разы.
 Цена зависит ( кроме производителя) от компрессии. Чем выше компрессия , тем выше цена. Компрессия определяется состоянием твоих ног/ твоим заболеванием.
 
Спасибо.
У меня, я думаю, или 1 степень компрессии, или профилактические. Обмеряла себя - 1 размер, мне уже сказали в нескольких магазинах, что неходовой.   :smilie5:
Самое противное, что летом-то как раз и хуже, так что лучше носить. А летом носить плотную синтетику ужас.  Вот зимой бы как раз, ноги мерзнут под брюками.
Мне как раз дома не надо особо, а вот когда на улице хожу и жарко, кровообращение товось.  :smilie2:  Не ляжешь и не задерешь ноги, если надо, как дома.
К врачу не ходила, это к какому же идти?  И на допплер пошлет же, как пить дать.
За границей ангиолог этим занимался (как-то пришлось пойти), а у нас?  Пишут, что флеболог,  я такого зверя и не слышала никогда.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19285
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6393 : Квітень 23, 2019, 23:13:27 »
К врачу не ходила, это к какому же идти?  И на допплер пошлет же, как пить дать.
За границей ангиолог этим занимался (как-то пришлось пойти), а у нас?  Пишут, что флеболог,  я такого зверя и не слышала никогда.
В Одессе флебологи есть, думаю, что и в Киеве тоже. ) Для начала загугли или на тематический городской форум.
 На допплер, конечно, пошлет.  И , согласись, что это разумно . Ни он, ни ты состояния твоих сосудов не знаете, но проблема у тебя  есть. По результатам тебе скажут, что и как носить.
И есть  приятный момент, когда надеваешь на горячие, отечные ноги  компрессионки, в первые минуты появляется ощущение  прохлады - происходит сжатие сосудов.)
 К ним можно привыкнуть. Я привыкла ) Не всегда это приятно, конечно. Но это терпимо. Гудящие или отечные ноги - большая пытка, имхо.

Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6394 : Квітень 24, 2019, 16:53:20 »
Даже не знаю куда, пусть тут побудет.
Новые рекомендации ВОЗ: детей до 2 лет вообще не пускать к планшетам, телефонам, компьютерам, детям от 2 до 5 лет - не больше часа в день.
В статье правда пишут, что разные организации разные рекомендации постоянно выкатывают и родители уже задолбались   :grin:
https://www.telegraph.co.uk/news/2019/04/24/limit-screen-time-hour-day-5s-none-2s-says/?fbclid=IwAR2Y9PueEPc3Q4DsjwTFBRKY2G3f2pmBXlrkKmv0dft8r-73ijIoKU5LaNA
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9091
  • Karma: 8143
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6395 : Квітень 24, 2019, 18:28:51 »
Про носки. А давайте я вам привезу? Они лёгкие и места мало занимают. Скажите только какие, желательно с амазона, я в них не понимаю.
И ещё вопрос, пока смотрела носки на амазон, наткнулась на какие-то таблетки от отёков ног. Думаю, может, сестре купить? или это фуфломицин?

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16064
  • Karma: 15388
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6396 : Квітень 24, 2019, 18:42:34 »
Читаю сейчас Руководство по лечению артериальной гипертонии - 2018, опубликованное в European Heart Journal - ведущем рецензируемом медицинском журнале по кардиологии, который еженедельно выпускается издательством Oxford University Press от имени Европейского общества кардиологов.

Из новых рекомендаций:
1. Верхнюю границу нормы САД в 140 ммрс признали не эффективной для пациентов в возврате от 16 до 65 лет. Предлагают вернуться к норме в 130 ммрс.
Для пациентов в возрасте старше 65 лет 140 в качестве вернехй границы нормы оставляют.
2. Для пациентов всех возрастов нижнюю границу ДАД устанавливают в пределах 80-89 ммрс.

3. Пациентам в возрасте старше 65 лет рекомендуется компенсировать гипертонию до значений САД в районе 130 ммрс, при этом снижение САД до значений 120 ммрс не рекомендуется в связи с определенными рисками (подробнее в статье).
4. Гипертонию 1 степени у пациентов с низким уровнем риска сердечно-сосудистых заболеваний первые полгода после диагностирования рекомендуется контролировать изменением образа жизни и наблюдениями. К медикаментозному лечению на этой стадии приступать в случае неэффективности первых полугода изменений.
У пациентов с высоким риском развития ссз медикаментозное лечение рекомендуется начинать уже на 1 стадии гипертонической болезни.
5. Относительно пациентов с СД 2-го типа:
- достигнутый САД <135 ммрс приводит к значительному снижению сердечно-сосудистой и общей смертности
- снижение САД до 121 ммрс не уменьшило заболеваемость и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний или смертности от любых других причин, но существенно снизило риск инсульта
- общая польза от снижения АД у пациентов с диабетом 2 типа (в отличие от пациентов без диабета 2 типа) в значительной степени исчезает при снижении САД до уровня <130/80 ммрс;
в целом последнии исследования показывают, что снижение САД до уровней <120 ммрс могут приводить к повышенным рискам серьезных сердечно-сосудистых заболеваний
- что касается ДАД, то исследования показывают, что безопасно и эффективно снижать ДАД до уровня 80 ммрс
Общий вывод для пациентов с сахарным диабетом 2-го типа - рекомендуется, чтобы АД было нацелено на САД 130 ммрс, и ниже, если переносится. У пожилых пациентов (в возрасте ≥65 лет) целевой диапазон САД должен быть 130–140 ммрс. При этом САД не следует снижать до <120 ммрс, а ДАД следует снижать до 80 ммрс.
6. Относительно пожилых пациентов (старше 65-то лет) - исходя из новых данных, рекомендуется, чтобы у пожилых пациентов, лечившихся от гипертонии, АД было снижено до <140/80 ммрс, но не ниже САД 130 ммрс.
7. Ограничения натрия в рационе:
-
Cпойлер
Имеются данные о причинно-следственной связи между потреблением натрия и АД, и было показано, что чрезмерное потребление натрия (> 5 г натрия в день, например, одна маленькая чайная ложка соли в день) оказывает прессорное действие и связано с увеличением распространенности гипертония и повышение САД с возрастом. И наоборот, было показано, что ограничение натрия оказывает эффект снижения АД во многих исследованиях.

Недавний мета-анализ этих испытаний показал, что снижение потребления натрия в день до 4,4 г было связано со средним снижением САД / ДАД на 4,2 / 2,1 мм рт.ст., с более выраженным эффектом (-5,4 / -2,8 мм рт.ст.) у людей с гипертонией.
В то же время отмечается, что благоприятное влияние пониженного потребления натрия на АД со временем имеет тенденцию к снижению.
Снижающий АД эффект ограничения натрия выше у чернокожих, у пожилых пациентов и у пациентов с диабетом, метаболическим синдромом или ХБП. У людей, медикаментозно контролирующих гипертонию, эффективное ограничение натрия может уменьшить количество или дозу препаратов.

Темнея менее, влияние снижения содержания натрия в пище на сердечно-сосудистые заболевания остается неясным. Проспективные когортные исследования показали общий повышенный риск смертности и сердечно-сосудистых событий при высоком потреблении натрия. Однако, они также показывают, что снижение потребления натрия ниже определенного уровня (около 3 г натрия в день) еще больше снижало АД, но как это ни парадоксально было связано с повышенным риском смертности от всех причин и сердечно-сосудистых заболеваний как среди населения в целом, так и среди людей с гипертонической болезнью.
Механизм этого очевидного повышенного риска при низком потреблении натрия не совсем понятен и может быть спутан обратной причинностью. Из эпидемиологических исследований нет доказательств того, что очень низкое потребление натрия может причинить вред. Хотя несколько исследований и метаанализ позволяют предположить, что снижение потребления соли от высокого до умеренного сопровождается более низким риском сердечно-сосудистых событий, до настоящего времени ни одно проспективное РКИ не предоставило убедительных доказательств оптимального потребления натрия для минимизации сердечно-сосудистых заболеваний.

Во всем мире обычное потребление натрия составляет 3,5–5,5 г в день (что соответствует 9–12 г соли) с заметными различиями между странами и даже между регионами внутри стран.
Мы рекомендуем ограничить потребление натрия приблизительно до 2,0 г в день (что эквивалентно приблизительно 5,0 г соли) в общей популяции и пытаться достичь этой цели у всех пациентов с гипертонической болезнью.
Эффективное снижение содержания соли нелегко, и часто пациенты плохо понимают, какие продукты содержат высокий уровень соли.
Сокращение потребления соли населением остается приоритетом общественного здравоохранения, но требует совместных усилий пищевой промышленности, правительств и общественности в целом, так как 80% потребления соли связано со скрытой солью в обработанных пищевых продуктах.


Это кратко. В самом руководстве, конечно, значительно больше информации, данных о последних исследованиях, рекомендациях о медикаментозной терапии, препаратах, протоколах лечения и прочем.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9091
  • Karma: 8143
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6397 : Квітень 26, 2019, 22:59:45 »
На работе сделала скрининг (простенькие анализы крови).
Рост прежний  :grin: , вес опять набрала, холестерол - практически то же самое, что и всегда, какие-то показатели в норме, какие-то чуть повышены, общий - нормальный.
Зато порадовало давление, хоть в космос, 115/85. Или нижнее чуток выше, чем хотелось бы? А, да ладно, жить буду.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16064
  • Karma: 15388
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6398 : Квітень 26, 2019, 23:24:05 »
Или нижнее чуток выше, чем хотелось бы?

Не, норм. 80-89 по последним рекомендациям  :smilie1:
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9091
  • Karma: 8143
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6399 : Квітень 26, 2019, 23:34:25 »
по последним рекомендациям 
За ними, этими последними, не угонишься.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19285
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6400 : Квітень 26, 2019, 23:41:23 »
И ещё вопрос, пока смотрела носки на амазон, наткнулась на какие-то таблетки от отёков ног. Думаю, может, сестре купить? или это фуфломицин?
Что за таблетки ?  У сестры отеки какого происхождения ?
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9091
  • Karma: 8143
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6401 : Квітень 26, 2019, 23:50:43 »
Что за таблетки ?  У сестры отеки какого происхождения ?
Capisette
Provides your body with electrolytes needed to restore proper fluid transfer in your cells
• Alternative solution to gloves, socks, shoes, slippers, pumps, gel and cream
• Includes these supplements: Magnesium, potassium, uva ursi, dandelion, ginkgo biloba, horse chestnut, and hawthorn berry
• Helps fluid transfer in legs, feet, ankles, knees, arms, and hands

Если б моя сестра хоть раз до врача дошла... Вес, наверное.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19285
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6402 : Квітень 27, 2019, 00:26:11 »
Если б моя сестра хоть раз до врача дошла... Вес, наверное.
Я не думаю, что  лишний вес сам по себе может вызывать отеки. Как правило,  отеки  - это проявление  того или иного заболевания. Оно может сопровождаться лишним весом , но  совершенно необязательно.
 У меня ноги отекали даже тогда, когда  мой вес очень сильно отодвигался от верхних границ нормы к середине  диапазона нормального веса.  Я не слышала и не читала о корреляции веса  к развитию лемфидемы.
 Я посмотрела таблетки - магний и травки. Нууу, эффект плацебо никто не отменял, в конце-концов. Рассматривать это как  реальную альтернативу компрессионному трикотажу, имхо, несерьезно.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Kyra

  • *****
  • Повідомлень: 1192
  • Karma: 273
  • Київ/Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6403 : Квітень 29, 2019, 19:40:06 »
Одесские форумчане, помогите, пожалуйста. Ищем, для бабушки, сиделку, на часть дня, в помощь маме.
Может, есть кто на примете?

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6404 : Травень 08, 2019, 12:43:58 »
Киевляне, у кого есть координаты хорошего гастроэнтеролога, киньте в личку плиз.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6405 : Травень 08, 2019, 13:06:20 »
У нас запустили "электронные медицинские карточки". Очереди в регистратуру на 3 часа, не меньше. Думала прорваться через интернет... ан нет, это, бля, "тестовый режим".
Не, ну за шо? Мне срочно надо к лору, опять ухо заложило.  :smilie9:

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23603
  • Karma: 9421
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6406 : Травень 08, 2019, 13:11:06 »
Малого надо отвести к окулисту для справки для садика. А в инетзаписи все время нет свободных минут у врача. Идти так наобум?
Тю, ля, а шо?

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6407 : Травень 08, 2019, 13:42:17 »
Многие так делают, и некоторым удается. Из личного опыта. А в регистратуру звонить не пробовал?
Насколько я понимаю, там "талоны" распределены на 3 каких-то части: интернет/звонок/вживую.

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6408 : Травень 08, 2019, 16:48:58 »
Малого надо отвести к окулисту для справки для садика. А в инетзаписи все время нет свободных минут у врача. Идти так наобум?
Подзвони в реєстратуру, навмання я б не ходила.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6409 : Травень 08, 2019, 17:10:03 »
Насколько я понимаю, там "талоны" распределены на 3 каких-то части: интернет/звонок/вживую.
У нашій поліклініці тих, хто прийшов просто, примушують реєструватися через термінал, що стоїть в холі (або реєструють самі медсестри, якщо пацієнт виглядає неспроможним це зробити)
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Сушка з маком

  • *****
  • Повідомлень: 6585
  • Karma: 3416
  • Стать: Жіноча
  • непозбувна бентега
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6410 : Травень 08, 2019, 18:15:35 »
Малого надо отвести к окулисту для справки для садика. А в инетзаписи все время нет свободных минут у врача. Идти так наобум?
У семейных врачей у нас в графике указано, что последний час каждой смены приём без записи.
Может, у остальных специалистов так же? Но лучше бы уточнить в регистратуре, конечно.
А! И ещё - с этого года к профильным по направлению семейного же! А он направит, если сам не справится. Может, если у вас без проблем и только справка, то это и семейный сделает?

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6411 : Травень 08, 2019, 19:04:25 »
У нашій поліклініці тих, хто прийшов просто, примушують реєструватися через термінал, що стоїть в холі (або реєструють самі медсестри, якщо пацієнт виглядає неспроможним це зробити)
Тоді у вас круто. У нас такого ще нема.
А як у вас стосовно електронних карток?
Бо я сьогодні намагался по різному оте зробити,
Cпойлер
та шось тіко матюки у моїх вустах
та прийдеться в п'ятницю продовжити.


Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6413 : Травень 10, 2019, 11:08:06 »
Тоді у вас круто. У нас такого ще нема.
Це у нас поліклініка продвинута. Я регулярно ходжу до алерголога у іншу, там такого нема і взагалі меньш доброзичливе відношення до пациєнтів.

А як у вас стосовно електронних карток?
Не знаю, я останній раз була ще влітку з дитиною (справка до школи). Тоді не було.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6414 : Травень 10, 2019, 13:11:54 »
Нарешті, відстоявши чергу за півтори години, "отримала" ту електронну картку пацієнта.
По-перше, зрєліщє душераздірающєє: зібрання інвалідів на костурах і прєстарєлих мізантропів з паличками через весь вестибюль поліклініки. І ніхто, сцуко, стільців не додумався поставити  :smilie9:
По-друге, коли підписували декларацію із сімейним лікарем, - це ж уже було! себто, з паспортом, ІПН, телефоном.
Дійсно, як вони це вигадують?   :shok:  :scratch_one-s_head:  :(

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12393
  • Karma: 5610
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6415 : Травень 27, 2019, 23:25:43 »
Цитувати (виділене)
Минздрав "отправил в отставку" электрофорез и грязевые ванны

Министерство здравоохранения вводит ряд новых должностей для восстановления функциональных возможностей пациентов. Эти специалисты будут использовать методы с доказанной эффективностью вместо устаревшего грязелечения.
Об этом исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун написала на своей странице в Facebook, информирует Цензор.НЕТ.

"Лечение" ваннами с глиной, парафином или электрофорез - окончательно в прошлом... Это - важный шаг в преодолении недоказуемых и малоэффективных методов реабилитации. Например, электрофорез - до сих пор распространенный метод функциональной реабилитации, впрочем, это отнюдь не свидетельствует о его эффективности", - написала она.

Она отметила, что восстановление нормальной деятельности человека - это не аппараты или процедуры без доказательной базы. Это профессиональные врачи и команды, которые используют новейшие методы для восстановления функциональных возможностей пациента.

В связи с этим Минздрав вводит ряд новых должностей для восстановления функциональных возможностей пациентов: врача физической и медицинской реабилитации, физического терапевта, эрготерапевта (он поможет восстановить утраченные или ограниченные функции движения и координации, заново учить человека жить в новых для нее условиях, помогая достичь максимальной самостоятельности в быту).

"Также в мультидисциплинарной команде по реабилитации должны быть психолог, социальный работник, медсестра/медбрат, речевой терапевт и другие специалисты по необходимости", - добавила Супрун.


Она отметила, что восстановление нормальной деятельности человека - это не аппараты или процедуры без доказательной базы. Это профессиональные врачи и команды, которые используют новейшие методы для восстановления функциональных возможностей пациента.
Источник: https://censor.net.ua/n3129156
 
 
Not all those who wander are lost

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23603
  • Karma: 9421
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6416 : Травень 27, 2019, 23:38:17 »
Минздрав "отправил в отставку" электрофорез и грязевые ванны
Теперь бабки еще больше разозлятся.
Тю, ля, а шо?

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12393
  • Karma: 5610
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6417 : Травень 27, 2019, 23:48:30 »
Минздрав "отправил в отставку" электрофорез и грязевые ванны
Теперь бабки еще больше разозлятся.
В комментах и у не бабок истерика.
Про бабок даже боюсь представить.  :smilie5:

А что, реально электрофорез и грязи ничего не дают?  :shok:
У меня бабушка жила недалеко от озера с лечебной грязью.
Каждое лето там были тучи людей, которые мазались и потом ходили в этой грязи некоторое время.

Not all those who wander are lost

Offline Polosatovna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1996
  • Karma: 990
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6418 : Травень 28, 2019, 08:11:00 »
Электрофорез это просто один из способов доставки действующего вещества. Сам по себе он не лечит, там на электроды препарат намазан. Про эффективность по сравнению с просто местным применением не знаю, наверное должны быть исследования. Если их нет, то эффективность не доказана. :pardon:

Online Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9502
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6419 : Травень 28, 2019, 10:01:44 »
Электрофорез это просто один из способов доставки действующего вещества.
Это была идея. Злые языки (европейские врачи) теперь говорят, что через кожный барьер нифига молекулы лекарства не проходят и ток тут никак не помогает.

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.