Автор Тема: Больной вопрос (о медицине)
 

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6270 : Лютий 10, 2019, 12:29:01 »
У сына в школе 2 случая кори.
Да везде, кого ни послушаешь, по школам случаи кори.  :(
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6271 : Лютий 10, 2019, 12:31:08 »
Цитувати (виділене)
У сына в школе 2 случая кори.
Да везде, кого ни послушаешь, по школам случаи кори.  :(

Ну так статистика по кори ведется и публикуется.
То, что по школам -- исключительно результат антипрививочного мракобесия. У взрослых -- немного другая история.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6272 : Лютий 10, 2019, 20:50:39 »
Кстате.
В прошлом году делала анализ на антитела к кори.  Анализ позитивный. По референтным значениям все, что больше 0,18 МЕ/мл - хорошо:

Цитувати (виділене)
< 0,12 МЕ/мл - отрицательно, отсутствует иммунный ответ на возбудителя кори, рекомендуется вакцинация

0,12 – 0,18 - сомнительный иммунный ответ, рекомендуется проведение вакцинации в течение 1 года.

> 0,18 МЕ/мл - наличие иммунного ответа, рекомендуется проведение контрольного исследования спустя 5 лет

Разговаривала с терапевтом (не своим) к слову упомянула о результате, она мне сказала, что это плохо, надо прививаться, потому что мое кол-во антител маленькое, нужно намного выше, какая-то двузначная цифра, я забыла, какая.   :crazy:  У меня 4.5.

Я все пытаюсь дойти до их офиса, чтобы спросить, да никак не дойду.  Но кажется мне, что нужно верить не ей, а своим бесстыжим глазам.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6273 : Лютий 10, 2019, 21:57:05 »
Как верно заметили, вряд ли кто-нибудь будет постоянно возить с собой флэшку со своей историей болезни
ну я бы возил. и резервировал к тому же. и не я один такой - уверяю.
и еще. наверное потому что я тоже программист, и прекрасно знаю - как они, эти самые базы данных, "защищены" бывают - я бы настаивал на том, чтобы мои интимные данные (каковыми - по определению - являются данные о моем здоровье, курсах лечения, анализах и т.п.) - ни в какой "базе данных" не фигурировали. никакие. ни в какой.
Так может на флешке только закрытый ключ возить, а данные в зашифрованном виде хранить всцентрализованном хранилище?

Offline Саминсусамин

  • *****
  • Повідомлень: 2633
  • Karma: 498
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6274 : Лютий 10, 2019, 22:30:21 »
Так может на флешке только закрытый ключ возить, а данные в зашифрованном виде хранить всцентрализованном хранилище?
Главное, чтоб никто не смог уже что-либо изменить в записях, особенно врачи. Иначе правды после постановки неправильного диагноза не найдёшь.

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6275 : Лютий 11, 2019, 09:16:04 »
Так может на флешке только закрытый ключ возить, а данные в зашифрованном виде хранить всцентрализованном хранилище?
Главное, чтоб никто не смог уже что-либо изменить в записях, особенно врачи. Иначе правды после постановки неправильного диагноза не найдёшь.

Поэтому моя бумажная история болезни всегда со мной. Вместе с результатами анализов.
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Саминсусамин

  • *****
  • Повідомлень: 2633
  • Karma: 498
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6276 : Лютий 11, 2019, 21:07:52 »
Поэтому моя бумажная история болезни всегда со мной. Вместе с результатами анализов.
Это правильно! И никому не давай.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6277 : Лютий 12, 2019, 00:12:47 »
Любопытно, я тут недавно узнал, что мой семейный доктор уволился из нашей поликлиники, что произошло с моей декларацией? Кто получает бюджетные деньги за меня? А если она просто ушла в другую больничку, почему я теперь не там? Или я там? Ну и вообще, пытаешься такой на приём попасть, а тебе как бы ничего никто не должен. Было бы неплохо, раз уж они при заключении всё равно присылают мне код в СМС, присылать и разкод туда же. Чтобы я мог заблаговременно, так сказать, а не когда уже почти сдох от того, что никто не хочет меня лечить, незадекларированного, снова стать участником похода денег за пациентом. Как-то недопродумано, что-ли. :unknown:

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6278 : Лютий 12, 2019, 00:54:44 »
Любопытно, я тут недавно узнал, что мой семейный доктор уволился из нашей поликлиники, что произошло с моей декларацией? Кто получает бюджетные деньги за меня? А если она просто ушла в другую больничку, почему я теперь не там? Или я там? Ну и вообще, пытаешься такой на приём попасть, а тебе как бы ничего никто не должен. Было бы неплохо, раз уж они при заключении всё равно присылают мне код в СМС, присылать и разкод туда же. Чтобы я мог заблаговременно, так сказать, а не когда уже почти сдох от того, что никто не хочет меня лечить, незадекларированного, снова стать участником похода денег за пациентом. Как-то недопродумано, что-ли. :unknown:
Кстати, да.  А что будет в таком случае?  Вас здесь не стояло?  Или перераспределят по другим врачам там же?

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2090
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6279 : Лютий 12, 2019, 06:49:06 »
 Как раз на днях видела в поликлинике объявление в регистратуре: "В связи с увольнением такого-то просим переподписать декларацию".

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6280 : Лютий 12, 2019, 06:55:11 »
Угу, я в полуклинику прихожу когда уже надо быть задекларированным. У нас конечно есть дежурные врачи, и таки кто нибудь да примет. Но не тот кого я выбрал и не тот кто во мне заинтересован. Ну и чисто технически, в период моего неведения, что я ничей, кто баблишко бюджетное получает?

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2090
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6281 : Лютий 12, 2019, 07:01:32 »
Мы все еще без декларации, на сайте вообще невозможно выбрать, никакой инфо кроме фамилии, половина из них гинекологи бывшие, которых по фамилии я смогла определить. Я бы предпочла педиатра, так как ребенок еще не вырос, все же у них опыт больше. Наша в декретном отпуске. Но специалист ребенка принял и без декларации. К дерматологу ходили.
Я на сайте и педиатров определила трех, но как раз тех, которые мне не понравились в прошлые посещения.
« Останнє редагування: Лютий 12, 2019, 12:32:19 від Drakonchik »

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23595
  • Karma: 9417
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6282 : Лютий 12, 2019, 09:37:19 »
Сказали, что ни в коем случае нельзя заказывать медикаменты через интернет.
Ну есть, интернет-аптеки без материального представительства на земле. Только курьерская доставка.
Т.к. у нас такая форма аптечной торговли не разрешена официально, т.е. фактически никакого контроля нет, то тут может быть что угодно. Подделки, не понятные условия хранения и т.д.
А так если предзаказ в сети, то это ничем не отличается от обычной покупки там же.
Тю, ля, а шо?

Offline Sindie

  • *****
  • Повідомлень: 3685
  • Karma: 1933
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро - Київ
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6283 : Лютий 12, 2019, 12:28:30 »
А у нас в поликлинике прямо скандалы, интриги, все дела.
Пациентов друг у друга уводят. Видела как скандалили два врача за пациента.  :smilie5:
А нам з тобою своє робити (с)

Offline Sindie

  • *****
  • Повідомлень: 3685
  • Karma: 1933
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро - Київ
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6284 : Лютий 12, 2019, 12:29:37 »
Угу, я в полуклинику прихожу когда уже надо быть задекларированным. У нас конечно есть дежурные врачи, и таки кто нибудь да примет. Но не тот кого я выбрал и не тот кто во мне заинтересован. Ну и чисто технически, в период моего неведения, что я ничей, кто баблишко бюджетное получает?
По идее никто. Тебя принимают бесплатно.
Хотя если у тебя есть заключенная декларация с каким-то врачом, то он и получает. Даже если уволился и тебя не принимает.

Декларацию ты же на сайте можешь заключить и ходить никуда не надо. Но вот врача выбрать надо, да.
А нам з тобою своє робити (с)

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6285 : Лютий 12, 2019, 12:39:57 »
Декларацию ты же на сайте можешь заключить и ходить никуда не надо.
Первый раз слышу. А ссылку дашь?

Offline Sindie

  • *****
  • Повідомлень: 3685
  • Karma: 1933
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро - Київ
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6286 : Лютий 12, 2019, 12:58:10 »
Первый раз слышу. А ссылку дашь?
Прямая ссылка чего-то не дается
Вот на этой странице в самом низу синяя кнопка заповнини декларацію
https://helsi.me/reform

Надо еще потом прийти в поликлинику чтобы внесли паспорт в систему. В моей это без очереди. Как и заполнение деклараций впрочем.
А нам з тобою своє робити (с)

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6287 : Лютий 12, 2019, 13:18:50 »
Первый раз слышу. А ссылку дашь?
Прямая ссылка чего-то не дается
Вот на этой странице в самом низу синяя кнопка заповнини декларацію
https://helsi.me/reform

Надо еще потом прийти в поликлинику чтобы внесли паспорт в систему. В моей это без очереди. Как и заполнение деклараций впрочем.

Это сугубо Киевская штука. Меня она не знает, а я уже раз декларировался и записаться к врачу можно только в Киевские клиники.
Пардон, не только в Киеве, но и не в Южноукраинске.

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2090
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6288 : Лютий 12, 2019, 13:40:33 »
А попробуй дальше, Южноукраинск там можно набрать и он установился, но дальше номер телефона запросили, мне лень. Может, и будет что-то.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6289 : Лютий 12, 2019, 14:11:20 »
А попробуй дальше, Южноукраинск там можно набрать и он установился, но дальше номер телефона запросили, мне лень. Может, и будет что-то.
Та не, нету нифига


Наша больница на этом сайте http://pb4.com.ua

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16051
  • Karma: 15372
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6290 : Лютий 12, 2019, 19:02:02 »
Кстати, да.  А что будет в таком случае?  Вас здесь не стояло?  Или перераспределят по другим врачам там же?

Цитувати (виділене)
Что делать, если ваш врач сменил место работы?

Заведение, в котором вы подписали декларацию, обязано вам сообщить о смене работы вашего врача заранее. В дальнейшем вы решаете — или подписать декларацию с другим врачом в этом медучреждении, или продолжить обслуживаться у вашего врача, однако в другом месте.

Основание - Порядок вибору лікаря, який надає первинну медичну допомогу.
Цитувати (виділене)
IV. Припинення та тимчасове призупинення дії Декларації
1. Припинення та призупинення дії Декларації не є підставою для ненадання пацієнтам безперервної ПМД.
Підставами для припинення Декларації є:

6) припинення трудових відносин з лікарем, який надає ПМД, зазначеним в Декларації, та надавачем ПМД або ФОП, що має господарські відносини з таким надавачем ПМД, або припинення господарських відносин між надавачем ПМД або ФОП, що обраний(а) лікарем, який надає ПМД за Декларацією;

5. У разі припинення Декларації відповідно до однієї з підстав, передбачених підпунктами 4-9 пункту 1 цього розділу, або у випадку тимчасового призупинення дії Декларації надавач ПМД повинен протягом одного місяця з дати припинення Декларації повідомити про це пацієнта (його законного представника) за допомогою бажаного способу зв'язку, зазначеного у Декларації такого пацієнта.

Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6291 : Лютий 12, 2019, 19:53:11 »
Ну вот не уведомили.

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6292 : Лютий 12, 2019, 20:11:42 »
Ну вот не уведомили.
Пойди и предъяви. Пусть осваивают новые правила. Я тут на днях телефона лишилась внезапно, так кому только не предъявляла... Все приходили, извинялись, расшаркивались...  :sarcastic:
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6293 : Лютий 12, 2019, 20:13:33 »
Ну вот не уведомили.
Пойди и предъяви. Пусть осваивают новые правила. Я тут на днях телефона лишилась внезапно, так кому только не предъявляла... Все приходили, извинялись, расшаркивались...  :sarcastic:
Таки наверное придётся наехать на них. Стопудово числят её пациентов за собой и баблишко капает из бюджета.

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6294 : Лютий 13, 2019, 18:30:49 »
Травку - только после 25? Ученые из Оксфорда обнаружили, что употребление марихуаны в подростковом возрасте повышает риск депрессии на 37% в возрасте 18-32 года и в 3 раза риск попыток суицида.
Правда, там же в статье и график, согласно которому алкоголь и курение для психологического здоровье гораздо вреднее.
https://www.telegraph.co.uk/news/2019/02/13/smoking-cannabis-teenager-increases-risk-depression-40-per-cent/
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline chucha

  • *****
  • Повідомлень: 2692
  • Karma: 1344
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6295 : Лютий 14, 2019, 11:54:14 »
Травку - только после 25? Ученые из Оксфорда обнаружили, что употребление марихуаны в подростковом возрасте повышает риск депрессии на 37% в возрасте 18-32 года и в 3 раза риск попыток суицида.
Правда, там же в статье и график, согласно которому алкоголь и курение для психологического здоровье гораздо вреднее.
https://www.telegraph.co.uk/news/2019/02/13/smoking-cannabis-teenager-increases-risk-depression-40-per-cent/


Цитувати (виділене)
It included teenagers who had used cannabis at least once before the age of 18 and did not distinguish between the frequency of use.

Что то у меня впечатление, что это или очередные британские ученые или изнасилование журналистом. Категоричность выводов, при абсолютно размытых критерия выборки, внушают.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6296 : Лютий 15, 2019, 22:20:53 »
Подскажите, как можно пожаловаться на поликлинику, но чтоб Супрун не задеть.
Проблема в том, что я не могу записаться к эндокринологу, чтобы вовремя получить свой инсулин.
Однажды у меня получилось, их там "наказали".
Но сейчас не поможет простая жалоба, ибо та моя эндокринологша жена крутого львовского чиновника., и я точно знаю, что они против мед. реформы

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6297 : Лютий 15, 2019, 22:48:52 »
Там такая фигня получается, шо просто диву даешься  :shok:
Мне положено получать инсулин раз в месяц, ну ОК. Прихожу в регистратуру за талоном на инсулин, а мне говорят: 12 марта, не раньше. Какого, бля, марта? Где мой талон на инсулин за февраль? Есть определенное кол-во людей, получающих инсулин в этой поликлинике у этого эндокринолога. МОЙ инсулин где?
А вот, говорят, это ж ваша реформа!

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6298 : Лютий 15, 2019, 23:09:24 »
Там такая фигня получается, шо просто диву даешься  :shok:
Мне положено получать инсулин раз в месяц, ну ОК. Прихожу в регистратуру за талоном на инсулин, а мне говорят: 12 марта, не раньше. Какого, бля, марта? Где мой талон на инсулин за февраль? Есть определенное кол-во людей, получающих инсулин в этой поликлинике у этого эндокринолога. МОЙ инсулин где?
А вот, говорят, это ж ваша реформа!

Звони в МОЗ на Горячую линию, так и говори, что специально подставляют реформу, зажимают инслин, куды бечь?
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16051
  • Karma: 15372
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #6299 : Лютий 16, 2019, 00:37:58 »
У нас два года назад была такая ситуация (когда только начинали эту программу по реимбурсации стоимости инсулина).
Неделю я пыталась звонить то туда, то сюда, на разные горячие линии и прочее - бестолку. А на горячую линию минздрава я тогда так и не дозвонилась, хотя звонила по расписанию - 3 раза в день с 15-минутным таймером каждый раз.
Потом мне это дело с звонками и письмами счастья надоело, я уже была заряжена по самое нимагу и я пошла писать кляузы.
Cпойлер
Сначала к главврачу поликлиники - написала и зарегистрировала жалобу на участкового эндокринолога.
Потом в горздравотдел (департамент здравоохранения)- на главного врача поликлиники.
Потом в городской совет - на директора департамента здравоохранения и заодно на начальника отдела экономики и планирования.
На каждом этапе сообщала о предстоящих жалобах на вышестоящий уровень.
В горсовете была проблема с подачей - в канцелярии тупо отказывались принимать, я пригрозила тут же написать жалобу на начальника канцелярии и подать заявление в прокуратуру о нарушении Закона Украины об обращении граждан. Приняли в итоге.
В тот же день посыпались звонки отовсюду - из поликлиники, из департамента здравоохранения, и даже участковый эндокринолог позвонила. В итоге, инсулин появился и больше не пропадал. Пока.
Но тогда компенсация стоимости инсулина предполагалась и проходила и за счёт местных бюджетов в том числе, поэтому пришлось идти снизу. В 2019 же году, вот в связи с этими играми местных властей и массовыми жалобами (кстати!), Минздрав заявил, что государство будет полностью финансировать закупку препаратов инсулина. Поэтому, если шо, можно сразу катать жалобу в Минздрав - на участкового эндокринолога, на главврача поликлиники, на начальника департамента здравоохранения, и на мэра до кучи  :smilie5:

Все это, конечно, отнимает кучу времени и нервов. Сочувствую, Лилька. Надеюсь, скоро все разрешится лучшим для тебя образом.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.