Автор Тема: "Ностальгия" по СССР часть 2
 

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #840 : Вересень 13, 2019, 23:50:53 »
Мне всегда нравилось жилье с высокими потолками.
Мне тоже всегда нравились большие квартиры с потолками минимум 3,20. Потом оказалось, что и в гостинке с потолком 2,50 можно чудесно жить, если она твоя, а не съемная. :smilie5:
Так нечестно. Любое своё жилье само собой лучше, чем съемное. Опять же, потому что даёт большее ощущение свободы.

Ре

  • Гість
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #841 : Вересень 13, 2019, 23:55:58 »
Лучше всего кемпер-я до всего дотягиваюсь и убирать мало надо :grin:
На самом деле, вроде речь зашла о том, что хрущевки и сейчас ОК.
Я с этим согласиться не могу, сорри. У бабушки этот ужас был, в котором еще и родители и дочка с мужем и ребенком проживали
Там и двоим-то развернуться негде. :silly:

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #842 : Вересень 14, 2019, 00:02:40 »
На самом деле, вроде речь зашла о том, что хрущевки и сейчас ОК.Я с этим согласиться не могу, сорри. У бабушки этот ужас был, в котором еще и родители и дочка с мужем и ребенком проживали
Я жила в такой двухкомнатной хрущёвке с мамой, папой (какое-то время), бабушкой и сестрой. Родители на работе целыми днями, мы в школе, а потом во дворе, только пожрать да переночевать домой приходила. А днём бабушка одна дома по хозяйству шуршала.
Не, я не к тому, что это прекрасно, а ко всему подлец-человек привыкает. Или в детстве всё пофигу было, дайте погулять только.
Я одно время подсела на передачу про малюсенькие домики, так всё прикидывала, смогла ли бы я в таком домике жить или нет. Одна - смогла бы. А вот даже уже вдвоём, хоть бы и с мужем, - нет.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22178
  • Karma: 3729
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #843 : Вересень 14, 2019, 00:04:13 »
Хрущевки -- не ОК. Но когда нет возможности иметь что-то другое, то что делать. Я прожила в хрущевке больше 20 лет, никакой тоски-ностальгии. В хрущевках ужасно все.

Ре

  • Гість
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #844 : Вересень 14, 2019, 00:07:35 »
Хрущевки -- не ОК. Но когда нет возможности иметь что-то другое, то что делать. Я прожила в хрущевке больше 20 лет, никакой тоски-ностальгии. В хрущевках ужасно все.
Так и я к тому же: когда нет выбора или возможности-это одно, но говорить, что ОК-это другое

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14720
  • Karma: 9209
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #845 : Вересень 14, 2019, 00:14:25 »
В хрущевках ужасно все.
Для человека, который пожил в нормальных условиях, -- да. А для семьи, которая переехала из комнаты в коммуналке, уже не так ужасно. Все относительно, в общем. Мы с БМ одно время снимали трешку (хрущевку, да, но трешку), и в отличном районе. А потом купили гостинку в районе похуже в смысле транспорта и инфраструктуры. Неплохом, но с тем не сравнить. И насколько же в этой гостинке было лучше и комфортнее, хотя она была меньше раза в два с половиной. Но своя. А так-то, конечно, лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным, кто ж спорит.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #846 : Вересень 14, 2019, 00:14:28 »
В продолжение квартирной темы


Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #847 : Вересень 14, 2019, 00:55:30 »
да нормально в хрущевке, если вас не больше двух)

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #848 : Вересень 14, 2019, 09:35:35 »
да нормально в хрущевке, если вас не больше двух)
Скажи еще "в норильской хрущевке"  :smilie5:

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #849 : Вересень 14, 2019, 11:35:51 »
 :pardon:

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16049
  • Karma: 15370
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #850 : Вересень 14, 2019, 19:14:36 »
Между землянкой и хрущевкой я выберу хрущевку. Между комнатой в коммуналке и хрущевкой я выберу хрущевку. Между проживанием тремя поколениями в большой современной квартире и самостоятельным в хрущевке я выберу хрущевку.
Вот в этом смысле хрущёвка будет «ок». Но только как альтернатива ещё более для меня дискомфортному.
«Убогой» я, конечно, хрущевку в широком разговоре по собственной инициативе не назову, но на прямой вопрос да или нет отвечу да.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #851 : Вересень 14, 2019, 19:20:36 »
ну между такзваными советскими же домами улучшенной планировки с сопоставимым метражом я не вижу в них ничего улучшенного
звукоизоляция хуже по кр мере если с кирпичной хрущей сравнивать, лифт (а нахера мне лифт на третьем этаже), мусоропровод? ну такоэ
чуть более высокие потолки мне пофиг с моим ростом, а то и хуже, я в своей кроличьей норе могу сама со стула везде достатьь
крч месадж в том, что на самом деле они такие же, "улучшенность" одно название
новостройки человейники ну мы про них тут уже срались терли как-то

ну канеш если сравнивать с элитным жильем, но куда нам убогим)

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16049
  • Karma: 15370
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #852 : Вересень 14, 2019, 19:39:44 »
ну между такзваными советскими же домами улучшенной планировки с сопоставимым метражом я не вижу в них ничего улучшенного

Ну не скажи. Родительская семья мужа (а потом и я, и наш ребёнок) жили в высотном доме (не могу вспомнить серию-название) в трехкомнатной квартире 59 кв.м. А семья одного из дядьев мужа жила в четырехкомнатной хрущевке 57 кв.м. Разница была на лицо как фактически, так и в ощущениях. Трехкомнатные хрущёвки так же проигрывали в ощущении бОльшего пространства, простора, то есть, комфорта в целом.
Двоюродная бабушка мужа жила в Николаеве в однокомнатной квартире в высотном доме. Ну это вообще было что-то невообразимое для меня, когда я первый раз увидела ее квартиру. Но это какое-то отклонение было, конечно. Больше я таких советских однокомнатных квартир не видела (кухня 8, комната 20, большая прихожая, кладовка, просторная лоджия, санузел и ванная раздельные). Если ничего не путаю, дом этот уже на излете ссср построили.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #853 : Вересень 14, 2019, 21:07:11 »
ну между такзваными советскими же домами улучшенной планировки с сопоставимым метражом я не вижу в них ничего улучшенного

Ну не скажи. Родительская семья мужа (а потом и я, и наш ребёнок) жили в высотном доме (не могу вспомнить серию-название) в трехкомнатной квартире 59 кв.м. А семья одного из дядьев мужа жила в четырехкомнатной хрущевке 57 кв.м. Разница была на лицо как фактически, так и в ощущениях. Трехкомнатные хрущёвки так же проигрывали в ощущении бОльшего пространства, простора, то есть, комфорта в целом.
Двоюродная бабушка мужа жила в Николаеве в однокомнатной квартире в высотном доме. Ну это вообще было что-то невообразимое для меня, когда я первый раз увидела ее квартиру. Но это какое-то отклонение было, конечно. Больше я таких советских однокомнатных квартир не видела (кухня 8, комната 20, большая прихожая, кладовка, просторная лоджия, санузел и ванная раздельные). Если ничего не путаю, дом этот уже на излете ссср построили.
Меня в свое время убила "чешка". Кухня,  в которой можно было устраивать танцы! Коридор,  в котором стояли  полновесные шкафы и еще оставалась куча места! И это я в еще всю жизнь прожила  в очень продвинутой хрущевке ( под кодовым названием "московка"), а не в классической , где  третьего человека на кухню не впихнуть ни под каким видом. В нашей двухкомнатной "московке"  комнаты с раздельными ходами, кухня - 8,  моя комната 11, родительская 17м, раздельные ванна с туалетом.  В сравнениии с "чешкой"  очень проигрывает все равно.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #854 : Вересень 14, 2019, 21:34:21 »
Ну не скажу.   :pardon:
Ощущения у всех разные, их к делу не пришьешь

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #855 : Вересень 15, 2019, 06:15:00 »
Ну не скажи. Родительская семья мужа (а потом и я, и наш ребёнок) жили в высотном доме (не могу вспомнить серию-название) в трехкомнатной квартире 59 кв.м.
Я в йуности жил с родителями в очень странном доме. Эта была трехподъездная панельная пятиэтажка, вроде-бы хрущевка, но там были потолки три двадцать, девятиметровая кухня, все комнаты изолированные, причем две из них большие и довеском филенчатые двери, розетки вокруг люстр и декоративная отделка по краям потолков, не помню как называется.

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8274
  • Karma: 3325
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #856 : Вересень 15, 2019, 09:36:50 »
 Скорее всего, это была тнз "сталинка" - две наши знакомые семьи жили в такой квартире (Львов), и это был микрорайон из четырех подобных домов, причем, в этих домах жили военные и НЕ лейтенанты, то есть, жилье можно было назвать элитным.
Cпойлер
Мой отец, в чине майора, получил роскошную квартиру в двуэтажном особняке (трехкомнатная, пл. больше 100 м.кв., огромная кухня, кладовая как моя ванная сегодня, и даже с садом), и в том же районе, что и те сталинки, на окраине Львова. Особняк ранее принадлежал польскому врачу-гинекологу. И вся наша маленькая улица состояла из подобных особняков, где жили военные или рабочие кадры из.Р., то есть понаехавшие после того, как изгнали поляков.
« Останнє редагування: Вересень 15, 2019, 09:51:27 від Milena »

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #857 : Вересень 15, 2019, 11:06:52 »
Ну да, это был военный городок и дом называли "командирским". Спецпроект, видимо.

Ре

  • Гість
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #858 : Вересень 15, 2019, 12:47:34 »
да нормально в хрущевке, если вас не больше двух)
это смотря какие два :smilie5:
Муж забивал собой кухню в хрущевки и один. Но я его быстро научила лапы не распускать, а в уголке скукоживаться :grin:

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14720
  • Karma: 9209
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #859 : Вересень 15, 2019, 14:31:22 »
Ощущения у всех разные, их к делу не пришьешь
Ощущения не пришьешь, а вот невозможность в ванной стиральную машину поставить -- очень даже.

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #860 : Вересень 15, 2019, 14:36:24 »
ну у меня стоит как-то, и у всех стоит

ну и  какбэ я писала о том, что улучшенные ничем не лучше многие - подтвержу, там в ванной часто вообще места ни для чего нет. и в туалете тоже
все впритык. а если совмещенный, то у многих стиралка стоит боком. по-другому никак.


Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #861 : Вересень 15, 2019, 14:47:59 »
На самом деле, вроде речь зашла о том, что хрущевки и сейчас ОК.Я с этим согласиться не могу, сорри. У бабушки этот ужас был, в котором еще и родители и дочка с мужем и ребенком проживали
Я жила в такой двухкомнатной хрущёвке с мамой, папой (какое-то время), бабушкой и сестрой. Родители на работе целыми днями, мы в школе, а потом во дворе, только пожрать да переночевать домой приходила. А днём бабушка одна дома по хозяйству шуршала.
Не, я не к тому, что это прекрасно, а ко всему подлец-человек привыкает. Или в детстве всё пофигу было, дайте погулять только.
Я одно время подсела на передачу про малюсенькие домики, так всё прикидывала, смогла ли бы я в таком домике жить или нет. Одна - смогла бы. А вот даже уже вдвоём, хоть бы и с мужем, - нет.
Да не привыкает, тут наоборот.  В то время куча народу жила в коммуналках, т.е., в каждой комнате - семья.  После такого двухкомнатная хрущевка на 5 человек - дворец.  Никого постороннего !!!  в квартире!!!  никого постороннего на кухне!!!  Свой санузел!!!  Роскошь!

У меня одноклассница тоже так жила, тем же составом. Причем, бывая у нее, я каждый раз пыталась сообразить, как же они там все размещаются для спанья, спальных мест явно не хватало, даже раскладушек не было видно.  Сейчас там живет только мама, дочки разъехались, папа умер, бабушка умерла очень давно.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #862 : Вересень 15, 2019, 14:53:52 »
мусоропровод?
Они все заварены в новых домах.  У нас на раене, по крайней мере.
Я жила в двух домах с мусоропроводом
Cпойлер
один из этих домов был "элитный" на то время
- в квартире постоянно было специфическое амбре с лестницы, фу.  Потому что мусоропроводы у нас чистить неслыханное дело.

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14720
  • Karma: 9209
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #863 : Вересень 15, 2019, 14:59:22 »
и у всех стоит
Может, в Норильске хрущевки улучшенной планировки, не знаю, а в Днепре я не видела ни одной стиралки в хрущевском санузле. У всех на кухне. Потому что в санузел ее даже теоретически впихнуть нельзя, никакого формата -- ни узкую, ни вертикальную. Тупо места нет. Еще и ванна иногда сидячая.
А в советских квартирах улучшенной планировки -- по-разному, зависит от степени улучшенности. Есть санузлы в точности, как в хрущевках, а есть получше. И кухни, как правило, побольше. Но тоже не всегда.

Offline Roman_V_M

  • *****
  • Повідомлень: 1270
  • Karma: 685
  • Стать: Чоловіча
  • THERE IS NO JUSTICE. THERE IS JUST ME.
    • Roman's Blog
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #864 : Вересень 15, 2019, 15:31:22 »
Может, в Норильске хрущевки улучшенной планировки, не знаю, а в Днепре я не видела ни одной стиралки в хрущевском санузле. У всех на кухне. Потому что в санузел ее даже теоретически впихнуть нельзя, никакого формата -- ни узкую, ни вертикальную. Тупо места нет. Еще и ванна иногда сидячая.

Старые проекты хрущевок, коими у нас застроена четная сторона улицы Щербакивского, как раз имеют относительно большой совмещенный санузел, в который можно поставить и стиралку, и при некотором ухищрении даже ванну 1,7 (стенку только чуть раздолбать нужно). Но это всё, что у них относительно большое. Кухня такая же маленькая, как и в более поздних проектах, да еще узкие комнаты, как коридоры.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #865 : Вересень 15, 2019, 15:33:23 »
Может, в Норильске хрущевки улучшенной планировки, не знаю, а в Днепре я не видела ни одной стиралки в хрущевском санузле. У всех на кухне.
Я видела вариант "заменили ванную на сидячую/поддон и на освободившееся место впихнули стиралку.
И почему это только про хрущевку?  Я была в брежневках, где ванная еще меньше, чем в хрущевках. Проход до умывальника уже, и кусок его у двери обрезан скосом, там буквально человек покрупнее плечом по стене чертит, когда делает тот шаг к умывальнику, а дверь его по жопе хлопает (кстати, это в домах на бульваре Леси и ул. Щорса было ).

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14720
  • Karma: 9209
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #866 : Вересень 15, 2019, 15:36:37 »
И почему это только про хрущевку?
Не только.

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14720
  • Karma: 9209
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #867 : Вересень 15, 2019, 15:43:54 »
Старые проекты хрущевок, коими у нас застроена четная сторона улицы Щербакивского, как раз имеют относительно большой совмещенный санузел
Ясно, мне в таких не довелось бывать. Наверное, у нас такие тоже есть, но я не знаю где.

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #868 : Вересень 15, 2019, 15:54:35 »
Хз, 150 см стандартно ванна в хрущах тут, сидячие только в гостинках видела, и то не везде
да еще узкие комнаты, как коридоры.
не узкие тут комнаты....

кароч ладно, все под хрущевками что-то свое понимают, хотя казалось бы

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16049
  • Karma: 15370
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #869 : Вересень 15, 2019, 18:57:48 »
У меня одноклассница тоже так жила, тем же составом. Причем, бывая у нее, я каждый раз пыталась сообразить, как же они там все размещаются для спанья, спальных мест явно не хватало, даже раскладушек не было видно.

Так прямо на полу, наверное.
Мы жили вчетвером (славааллаху, я прожила в таких условиях всего 2,5 года) в однокомнатной хрущевке (комната 15,6) - я, брат, мама и мамина подруга, которую она приютила у себя. Мы с братом спали на полу - на ночь раскатывались матрасы типа солдатских (тонкие скатки такие), на матрас что-то ещё стелилось, вроде одеяло. Утром все сворачивалось обратно и в шкаф.

Cпойлер
Я по-моему уже рассказывала жахливу историю, как во время землетрясение 1986 года (4-5 баллов) меня чуть не прибило упавшей со шкафа вазой. Я как раз «под ней» спала, и успела сесть практически в тот момент, когда она уже была в полёте мне на голову.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.