Автор Тема: "Ностальгия" по СССР часть 2
 

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #690 : Липень 03, 2019, 12:07:44 »
Из википедии «Доля ЖСК в общем объёме жилищного строительства в СССР не превышала 10 %». Покупали, всё же, те, кто мог себе позволить. Большинство стояло в очередях годами и получало квартиру от предприятия или города. Например, для моих родителей со средне-инженерными зарплатами, покупка кооператива была вещью настолько же невозможной, насколько и покупка автомобиля.
До речі, навіть кооператив не можна було купити більшої площі (або з більшою кількістю кімнат) ніж по нормах. Сім'я з однією дитиною - дві кімнати, навіть якщо міг собі дозволити більше. Звісно, виходили з положення. Прописували у себе бабусь-дідусів, взятки давали...
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #691 : Липень 03, 2019, 12:12:04 »
Ладно поділюся й цим також, але це я розумію був унікальний випадок навіть знаючи мого батька. У 1989 (59 років йому було на хвилинку) він примудрився вибити безкоштовну квартиру у центрі
Моїм батькам просто пощастило. У тому ж році з їхньої теперішньої квартири люди виїхали в Штати. І завод якому належав цей дім на той час був об'єднаний з татовим заводом. І тато пер як танк, але вибив цю хату. Але й тоді, і сьогодні ми всі вважаємо це чудом.
Cпойлер
квартира у самому центрі, сталінка, 5 хв до базара, 10 до вокзала, вікнами у двір і на центральний проспект. Коли мама узнала що нам перепало, то кілька днів (поки не змогли подивитися) вважала, що там хтось вмер і довго лежав, бо просто так такого не буває
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline vs

  • *****
  • Повідомлень: 2440
  • Karma: 2447
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #692 : Липень 03, 2019, 12:17:17 »
з їхньої теперішньої квартири люди виїхали в Штати

з тієї квартири, що батьку дали, люди теж щойно виїхали за кордон, і було враження, що перед тим навмисно знищили все всередині. Як батько казав, було там "як після атомного вибуху".

Ре

  • Гість
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #693 : Липень 03, 2019, 12:19:30 »
з їхньої теперішньої квартири люди виїхали в Штати

з тієї квартири, що батьку дали, люди теж щойно виїхали за кордон, і було враження, що перед тим навмисно знищили все всередині. Як батько казав, було там "як після атомного вибуху".
У меня одноклассник в Штаты уехал, перед отъездом ножичком на паркете играл и стены расписывал. В ванной плитку бил.
Может в такую вы и въехали.

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #694 : Липень 03, 2019, 12:21:54 »
з тієї квартири, що батьку дали, люди теж щойно виїхали за кордон, і було враження, що перед тим навмисно знищили все всередині. Як батько казав, було там "як після атомного вибуху".
Ні, в нас все було нормально. Плитою з тієї квартири я і зараз користуюся (югославська горенья фіг знат якого року)
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #695 : Липень 03, 2019, 13:55:20 »
Про шоколадне масло згадалося  :grin:
Якось літом в селі (мені було років 8 - 10) випросила в бабусі 100 грам того шоколадного масла. Намазала на хліб, а воно мені, м'яко кажучи, не засмакувало. Дістала шаленого фізичного прочухана  :cray:
Здається, того ж літа (бо дуже пам'ятні враження  :hot:) хтось із родичів приніс мені за гостинця шоколадний плавлений сирок "Дружба"  :bad: Смакуючи ото, я ледве не вирвала, та пам'ятаючи прочухана, запхала в себе той сирок. А потім втекла в сад, щоб, не дай бог, ніхто не побачив як я гикаю і плююся.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #696 : Липень 03, 2019, 16:43:27 »
Якось літом в селі (мені було років 8 - 10) випросила в бабусі 100 грам того шоколадного масла. Намазала на хліб, а воно мені, м'яко кажучи, не засмакувало. Дістала шаленого фізичного прочухана 
Оно бывало прогорклое. 
Хорошее лично я ела с удовольствием, оно редко бывало, даже когда бывало, мои покупали редко.  Тут многие эйнштейны цицируют цены своего детства назубок, я подозреваю, что оно было дорогое, но сколько стоило, не помню.  Помню цены только того, за чем меня лично посылали, а это была сплошная проза - овощи, молоко, хлеб, колбаса.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #697 : Липень 03, 2019, 16:55:55 »
з їхньої теперішньої квартири люди виїхали в Штати

з тієї квартири, що батьку дали, люди теж щойно виїхали за кордон, і було враження, що перед тим навмисно знищили все всередині. Як батько казав, було там "як після атомного вибуху".
Не одобряю, но понимаю.  Помню уезжавших.  Их мариновали годами, сразу после подачи на выезд увольняли с работы, им приходилось продавать мебель и вещи за бесценок, и все вокруг их третировали, мол, вы предатели, я у вас вот это больше, чем за три рубля не куплю. Последние месяцы часто спали на полу, потому что в квартире больше ничего не было.  Как еще из квартир не выгоняли.  Или кого-то выгоняли? 

У друзей родителей их подруга уезжала, еврейка лет 50ти, больная, мучили ее жутко, как она не умерла еще до отъезда.  Выехала и все - связи не было, что там с ней стало, хз.  Может, и умерла, климат там нелегкий, а она еле ходила.  А, может, наоборот, вылечили.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #698 : Липень 03, 2019, 17:04:44 »
я подозреваю, что оно было дорогое, но сколько стоило, не помню. 
Шоколадне масло в 70-х: від 3,70 до 4,10 рублів за кг. Просто вершкове масло - 3,50 р. І більше 200 гр. вершкового масла на тиждень не купували (у нас, принаймні так було)

Offline vs

  • *****
  • Повідомлень: 2440
  • Karma: 2447
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #699 : Липень 03, 2019, 17:13:13 »
я подозреваю, что оно было дорогое, но сколько стоило, не помню.
Шоколадне масло в 70-х: від 3,70 до 4,10 рублів за кг. Просто вершкове масло - 3,50 р. І більше 200 гр. вершкового масла на тиждень не купували (у нас, принаймні так було)


а ще було бутербродне по 3.10 яке фіг на хліб намажеш. Але наприкінці совку час від часу тільки воно й було.

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7799
  • Karma: 3636
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #700 : Липень 03, 2019, 20:56:22 »
Шоколадне масло в 70-х: від 3,70 до 4,10 рублів за кг. Просто вершкове масло - 3,50 р.
А в Києві було масло з цикорієм, трохи дешевше за звичайне (2,70 десь). На бутерброд до чаю, в принципі, нормально йшло. Та тоді все нормально йшло. "Могу кушайт даже железный винт". (ц) Навіть "Чайна" ковбаса по 1,60 проходила. Нею, правда, отруївся мій ручний пацюк, але то було тому, що не підсмажили.

Russian warship, go fuck yourself!

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #701 : Липень 03, 2019, 22:50:09 »
Не одобряю, но понимаю.  Помню уезжавших.  Их мариновали годами, сразу после подачи на выезд увольняли с работы, им приходилось продавать мебель и вещи за бесценок, и все вокруг их третировали, мол, вы предатели, я у вас вот это больше, чем за три рубля не куплю. Последние месяцы часто спали на полу, потому что в квартире больше ничего не было.  Как еще из квартир не выгоняли.  Или кого-то выгоняли? 
Я тих, хто виїджав до 86-87 не пам'ятаю, а з 87-го так багато людей стали збиратися, що ніякого масового засудження не було, була неприхована заздрість. Я мешкала у єврейському районі міста, так у половини моїх шкільних подруг були "виклики" до Ізраілю, чи Штатів.
Я не сперечаюся з твоїм коментом, він відповідає описам тих, хто намагався покинути срср у меньш сприятний для цього період.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Ре

  • Гість
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #702 : Липень 03, 2019, 23:14:16 »
з їхньої теперішньої квартири люди виїхали в Штати

з тієї квартири, що батьку дали, люди теж щойно виїхали за кордон, і було враження, що перед тим навмисно знищили все всередині. Як батько казав, було там "як після атомного вибуху".
Не одобряю, но понимаю. 
Где-то так, да. Ну где-то, если сам не прошел, то понять трудно, конечно.
Я очень четко помню момент, когда Дима мне рассказывал, естественно без подоплеки почему (мы мелкие совсем были, он один из первых сваливал) как он все крушил и у меня чувство неловкости возникло. Типа:зачем? Радуйся, что уехать можешь, зачем вот так?
Я не думаю, что он сейчас бы тоже крушил. Ну и я бы совсем другие слова нашла. А тогда..ну как тогда было..

Offline Шо?

  • *****
  • Повідомлень: 6543
  • Karma: 3922
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #703 : Липень 04, 2019, 09:23:34 »
  Помню уезжавших...
Как еще из квартир не выгоняли.  Или кого-то выгоняли?
Должны были освободить квартиру  до определенного времени.
Мой приятель с родителями, уезжавший в конце совка
пару недель жил у друзей.
Оттуда  на  автобусе в Нимеччину  и уехал.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22183
  • Karma: 3729
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #704 : Липень 04, 2019, 09:55:35 »
Цитувати (виділене)
Не одобряю, но понимаю.  Помню уезжавших.  Их мариновали годами, сразу после подачи на выезд увольняли с работы, им приходилось продавать мебель и вещи за бесценок, и все вокруг их третировали, мол, вы предатели, я у вас вот это больше, чем за три рубля не куплю. Последние месяцы часто спали на полу, потому что в квартире больше ничего не было.  Как еще из квартир не выгоняли.  Или кого-то выгоняли? 
Я тих, хто виїджав до 86-87 не пам'ятаю, а з 87-го так багато людей стали збиратися, що ніякого масового засудження не було, була неприхована заздрість. Я мешкала у єврейському районі міста, так у половини моїх шкільних подруг були "виклики" до Ізраілю, чи Штатів.
Я не сперечаюся з твоїм коментом, він відповідає описам тих, хто намагався покинути срср у меньш сприятний для цього період.
Это так. Никого в перестройку уже не мариновали. Были только сложности с самой процедурой выезда. Например, чтобы в Штатах получить статус беженца, надо было въезжать не прямо из СССР, а через третью страну. Поэтому ехали сначала в Австрию, там сидели пару месяцев, а потом ехали в Штаты. Была какая-то лазейка, что можно было и в Штаты напрямую, но там были какие-то ограничения.
И с квартирами ситуация поменялась быстро. Из моих знакомых те, что уезжали то ли то ли в 1989, то ли в 1990, квартиру оставили государству (шикарная сталинка напротив Лавры). Те, что уезжали на год позже, уже продавали квартиры. Что там были за суммы, уже не помню, но в моем понимании на тот момент это был просто космос.

Offline Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6486
  • Karma: 4398
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #705 : Липень 04, 2019, 12:47:56 »
Это так. Никого в перестройку уже не мариновали. Были только сложности с самой процедурой выезда. Например, чтобы в Штатах получить статус беженца, надо было въезжать не прямо из СССР, а через третью страну. Поэтому ехали сначала в Австрию, там сидели пару месяцев, а потом ехали в Штаты. Была какая-то лазейка, что можно было и в Штаты напрямую, но там были какие-то ограничения.
И с квартирами ситуация поменялась быстро. Из моих знакомых те, что уезжали то ли то ли в 1989, то ли в 1990, квартиру оставили государству (шикарная сталинка напротив Лавры). Те, что уезжали на год позже, уже продавали квартиры.

Где-то так и было.
С  конца 80-го (не могли закрыть границу до Олимпиады) до года 1988-го - никого не выпускали.
В английский язык вошло слово otkaznik.
В 1989-ом моему кузену военком подписал обходной лист, пожал руку и пожелал счастливого пути. Отношение к "предателям родины" поменялось.
В 88-89-ом евреи ехали  через Австрию и, если не хотели в Израиль - их отправляли в Италию, где они могли жить месяцами (на небольшие деньги еврейских благотворительных организаций, не евреям, вроде, платил Толстовский фонд), пока их не "брала Америка" как беженцев. 

Если ехали в Австралию - никто никому ничего не платил - жили на полу-птичьих правах и пытались подзаработать.
В конце 1989-го Израиль продавил, чтобы в Италию никого не отправляли и  статус "беженца" Штаты автоматом не давали.
Плюс авиарейсы, организованные Израилем прилетали в Австрию специально в время, когда посольства других стран закрыты (я читал интервью с израильских бюрократом, который все это организовал) - чтобы шибко не рыпались и летели в Бен Гурион.

Мы за наши две квартиры в центре Минска (в 90-ом) заплатили по 300 рублей - за износ  :smilie5:
Продать гос. квартиры, понятно, не могли.
Мамина тетя продала большой частный дом в Минске за $6000 канадских долларов баптистам - естественно без никаких документов только в надежде, то "ну, если уж баптисты обманут". 
Они все честно заплатили и устроили там молельный дом.
Она, пожалуй, была единственная, кого я знаю, кто получил за свое жилье валютой.
"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5886
  • Karma: 3197
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #706 : Липень 04, 2019, 21:49:50 »
У Веллера, кажется, был прикольный рассказ про чекиста, что выпасал валютчика, мечтавшего выехать за бугор с миллионом американских рублей...

Упд.
Может и не Веллер, вот тут эта история изложена...
« Останнє редагування: Липень 04, 2019, 22:09:23 від Poodle »
Слава Украине!

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #707 : Липень 04, 2019, 21:51:26 »
Никого в перестройку уже не мариновали.

Весьма смелое заявление....

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22183
  • Karma: 3729
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #708 : Липень 04, 2019, 22:50:09 »
Цитувати (виділене)
Никого в перестройку уже не мариновали.

Весьма смелое заявление....

Я про волну, которая началась где-то в 1988-89. Что-то поменялось (не только в СССР) и хлынули. Что было раньше -- я не знаю.

Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5886
  • Karma: 3197
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #709 : Липень 04, 2019, 23:41:18 »
Тогда самые умные чекисты уже начали потихоньку поворачиваться от изменников в сторону кооператоров.
Ну а чиновникам без понукания в опчем-то пофик было...
Слава Украине!

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9505
  • Karma: 1578
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #710 : Липень 05, 2019, 16:53:00 »
Это так. Никого в перестройку уже не мариновали.
В Киеве в 1989, кажется, году. Короче, тогда, когда строили первую "живую цепь" от Киева до Львова. Мы с моим коллегой (он увлекся руховским задором, а я с ним за компанию ходил) ходили навещать в 21 больницу ("Павловку") руховца, которого КГБ засадило. Так что, я бы про "не мариновали" не заявлял бы.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #711 : Липень 05, 2019, 19:22:37 »
Это так. Никого в перестройку уже не мариновали.
Лично я писала про начало 80х.  Это не перестройка.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #712 : Липень 05, 2019, 19:30:16 »
Мой приятель с родителями, уезжавший в конце совка
пару недель жил у друзей.
Повезло.  Из того, что я слышала/читала, друзья у этих людей в основном быстро отваливались,  боялись, что накажут за общение и помощь.

Offline Шо?

  • *****
  • Повідомлень: 6543
  • Karma: 3922
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #713 : Липень 05, 2019, 21:39:46 »
Мой приятель с родителями, уезжавший в конце совка
пару недель жил у друзей.
Повезло.  Из того, что я слышала/читала, друзья у этих людей в основном быстро отваливались,  боялись, что накажут за общение и помощь.
Когда  я учился в школе, дружил с мальчиком, семья которого уезжала. Это где-то 79-й.
Классный руководитель вела со мной беседу на предмет того, что дружить нежелательно.
Я тогда ничего не понял. Она женщина была, в общем-то, приличная и разговор был для проформы.
Моя мама, вызванная в школу, мне аккуратно, в  общих чертах, объяснила ситуацию.
Но я все равно ничего не понял. Увы, они тогда не уехали: у мамы моего приятеля выскочила онкология
(нервов потрепали ей изрядно). Уехали дети...

Offline Minime

  • *****
  • Повідомлень: 6486
  • Karma: 4398
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au2ua
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #714 : Липень 06, 2019, 10:12:09 »
Повезло.  Из того, что я слышала/читала, друзья у этих людей в основном быстро отваливались,  боялись, что накажут за общение и помощь.
И не только друзья и знакомые отгораживались, но и родственники.
Потом, когда в конце 80-ых понадобился вызов из Израиля (пусть, даже, и фиктивный - СССР же выпускал только по вызову из Израиля, потому, что "Израиль - это сионизм, а сионизм - это фашизм, вот - фашисты и уезжают!"  :smilie5: ) - не у кого было попросить.
"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #715 : Липень 16, 2019, 19:32:33 »
Повезло.  Из того, что я слышала/читала, друзья у этих людей в основном быстро отваливались,  боялись, что накажут за общение и помощь.
И не только друзья и знакомые отгораживались, но и родственники.
Потом, когда в конце 80-ых понадобился вызов из Израиля (пусть, даже, и фиктивный - СССР же выпускал только по вызову из Израиля, потому, что "Израиль - это сионизм, а сионизм - это фашизм, вот - фашисты и уезжают!"  :smilie5: ) - не у кого было попросить.

Родственники не прощали?  Вообще-то да, сидеть на чемоданах на полу по полгода, и никакой поддержки, это, наверное, хорошо запоминается.
Я знала несколько extended families, которые паровозиком все переехали, первые уехавшие начинали в 70х, последние уже утянулись в конце 90х.  Я в 70х их не знала, так что сказать, отказывались ли остающиеся от уезжавших  или нет, не могу. Может, их простили великодушно?

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #716 : Липень 20, 2019, 12:11:30 »

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7799
  • Karma: 3636
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #717 : Липень 20, 2019, 12:21:42 »
...В наш сельский клуб как-то "Ну, погоди!" привезли, 11 серий кажись... аншлаг - это мягко сказано...  :sarcastic:
Порой были занятные моменты. Кино про викингов (собственно, так и называлось - "Викинги") на периферии попало в категорию "после 16", а в Чернигове нет - вот там и посмотрел. Но не за 10 коп. детских и даже не за 20 взрослых, а за 70.
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8290
  • Karma: 3325
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #718 : Липень 20, 2019, 13:18:20 »
А "Гараж" был в Украине запрещен к просмотру или нет? Тогда мы жили в Риге, и мои коллеги-переводчики во время своего посещения л. столицы часто спрашивали, где бы его можно было посмотреть, так как дома не смогли. Что было в действительности?

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #719 : Липень 20, 2019, 13:47:09 »

Ну, не навсегда, а на пару лет где-то.  Хотя, если мало показываемый мультик, то лет на 5 могло быть. 

Я, кстати, уже в зрелом возрасте обнаружила с полдесятка мультфильмов, которые в детстве прошли мимо меня, я о них даже не подозревала.  Видимо, очень редко показывали.
А вот детские фильмы были такие, что я их просто бросала смотреть через 15 минут, если не нравилось.  При всеобщем дефиците чего-то равлекательного на тогдашнем тв.   Когда было много революции и советского пафоса.  Вот такая я была зажратая сволочь на пустом месте.

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.