Автор Тема: "Ностальгия" по СССР часть 2
 

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #900 : Вересень 16, 2019, 20:43:10 »
А это в тему нашего разговора выше, о паспортах и прописках.
Мамина подруга приехала в Одессу из другого города (вернее, пгт), и чтобы устроиться на работу, ей нужна была прописка. Сначала она прописалась к каким-то своим дальним родственникам, но через какое-то время там что-то пошло не так (то ли родственница ее к мужу приревновала, то ли муж родственницы таки стал приставать, я не очень уже помню детали) и они ее выгнали и выписали.
Общежитие было получить не реально (да и не было своего общежития у этой организации), зарплаты в 90 рублей на съем и одновременно жизнь не хватило бы (это к слову о том, как и «в ссср прекрасно можно было снять жильё, просто некоторые были очень ленивые и не хотели хорошо зарабатывать»), а мама у меня ко всем, кроме своих детей, была очень сердобольная. Вот и пригласила подругу к себе пожить, пока что-то не придумается с жильем.
Вот 7 лет и придумывалось.
Да, история...
Про "снять легко" - да, конечно.  Рынка сдающихся квартир не было как класса, сдача преследовалась как нетрудовые доходы, кому было охота рисковать. Где-то можно было снять комнату или угол практически конспиративно, стоило это невпупенно, мои родственники одно время снимали комнату у алкаша (!) за 70 рублей (там была такая жуть), а это была тогда зарплата трети работающих в стране.  Долго не сдюжили, съехали к родителям в областной городок. 
Мать подружки одно время сдавала угол студентке техникума (им нужны были деньги), так тряслась, что заложат.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #901 : Вересень 16, 2019, 21:06:29 »
Но когда я пытался выяснить в гугле - что за серия, или планировку найти - не нашёл.
Чешка?  Вот здесь эта квартира есть?

http://planirovka.biz/cheshka

Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5873
  • Karma: 3179
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #902 : Вересень 16, 2019, 21:06:57 »
Во времена оны мой дядька (ветеран ВОВ, кстати) получил 3-х комнатную хрущевку вот такой планировки (из меня чертежник еще тот, но примерно понятно). На семью из пяти человек - они с женой и двумями разнополыми детьми плюс бабушка.
Я долго не врубался, какому м*даку пришла в бестолковку такая планировка. И только по приезде в Штаты понял - это же банальный бюджетный апартмент two bedroom, one bathroom. Гостиную, ессесно, авторам проекта в число спален включать в голову не пришло.
Теперь уже пришла очередь удивляться, почему в совке это стали выдавать за трехкомнатную...
Слава Украине!

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #903 : Вересень 16, 2019, 22:13:55 »
В хрущевках, как была у моей бабушки, ценой не очень больших усилий можно было получить три раздельные комнаты, заложив дверь в одну из спален из гостиной и пробив из коридора. Я была в такой в гостях, с хорошим ремонтом довольно неплохо получилось.
Вот типа такой квартира (с точностью до мелочей типа входа в санузел и размеров комнат, они разные бывают):

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22181
  • Karma: 3729
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #904 : Вересень 16, 2019, 22:28:09 »
Цитувати (виділене)
Но когда я пытался выяснить в гугле - что за серия, или планировку найти - не нашёл.
Чешка?  Вот здесь эта квартира есть?

http://planirovka.biz/cheshka
Никогда не была в трехкомнатных чешках. Оказалось, что они фиговые.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16063
  • Karma: 15388
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #905 : Вересень 16, 2019, 22:31:04 »
О, большинство 3-х комнатных хрущёвок, которые я видела, были вот такой планировки, как Poodle описывает. А вот таких же по метражу и компоновке трёхкомнатных квартир в высотках (любых, ну кроме «гостинок») я не видела.
У мамы в доме был какой-то скандал из-за «перепланировки», о которой говорит Suddenly - одни соседи сделали, а трое других соседей по площадке и соседка снизу накатали жалобы. Помню из какой-то инспекции тогда ходили проверяющие по дому уже по всем квартирам. В итоге, по-моему, какой-то штраф был и чуть ли не обратно заставили переделывать (но тут ручаться не буду).
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #906 : Вересень 16, 2019, 22:37:22 »
О, вспомнила, в этой планировке ещё коридор, ведущий к кухне, включают в санузел, а в кухню прорубают арку из гостиной и ставят обеденный стол там, как раз рядом широкое окно и выход на балкон, а кухня остаётся чисто кухней, подоконник переделывают в рабочую столешницу для оптимизации пространства. Вполне себе комфортный 2-bedroom получается. Для семьи с максимум одним ребенком очень неплохо для старта. И колонка своя газовая, не зависишь от профилактики труб. Но коляску по лестнице таскать, да. Знакомые в машине под домом хранили.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #907 : Вересень 16, 2019, 22:38:03 »
О, большинство 3-х комнатных хрущёвок, которые я видела, были вот такой планировки, как Poodle описывает.
Я вообще такое первый раз вижу.  Все хрущевки, что я посещала, всегда начинались с вешалки кухни и санузла. 

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #908 : Вересень 16, 2019, 22:43:08 »
В хрущевках, как была у моей бабушки, ценой не очень больших усилий можно было получить три раздельные комнаты, заложив дверь в одну из спален из гостиной и пробив из коридора. Я была в такой в гостях, с хорошим ремонтом довольно неплохо получилось.
Вот типа такой квартира (с точностью до мелочей типа входа в санузел и размеров комнат, они разные бывают):

Я такую в центре видела, там было выбито все, получилась типа большая кухня-гостиная, а спальня отдельно, видимо, потому, что там стены выбить можно только к соседям.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #909 : Вересень 16, 2019, 22:43:14 »
Хрущевки - временное решение, призванное покончить с коммуналками. Поставленной цели добились, теперь пришло время более комфортного жилья с улучшенными эксплуатационными характеристиками.

Сейчас настоящий строительный бум. Думаю, что в среднесрочной перспективе цена на квартиры в хрущевках будет ощутимо падать относительно средней по рынку.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #910 : Вересень 16, 2019, 22:43:29 »
Вот скажите, почему они изначально дверь в дальнюю спальню делали из гостиной? Разве не логично два входа напротив из коридора? Эта дверь там ещё так тупо посреди маленькой спальни висела, вообще не в тему.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #911 : Вересень 16, 2019, 22:47:59 »
Вот скажите, почему они изначально дверь в дальнюю спальню делали из гостиной? Разве не логично два входа напротив из коридора? Эта дверь там ещё так тупо посреди маленькой спальни висела, вообще не в тему.
Скорее всего, просто слямзили какой-то западный проект.  А на западе квартиру не выдавали с расчетом "парочка людей на каждую комнату", это была реально общая комната.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #912 : Вересень 16, 2019, 22:48:49 »
Сейчас настоящий строительный бум. Думаю, что в среднесрочной перспективе цена на квартиры в хрущевках будет ощутимо падать относительно средней по рынку.
Тут ещё расположение важно, не каждому хочется переезжать от относительно центральных станций метро к окраинным или вообще не рядом с метро.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #913 : Вересень 16, 2019, 22:49:03 »
Сейчас настоящий строительный бум. Думаю, что в среднесрочной перспективе цена на квартиры в хрущевках будет ощутимо падать относительно средней по рынку.
Бум есть, но цены такие, что большинство народу улучшаться планирует в следующем веке.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #914 : Вересень 16, 2019, 22:52:23 »
это была реально общая комната.
Но даже в таком случае, какой смысл пересекать гостиную наискосок, чтобы пройти в спальню? Это же часть стены теряется и на дороге ничего не поставишь, а в коридоре просто глухая стена.
У бабушки с дедушкой на моей памяти эта комната уже только гостиной и была (дети разъехались, прабабушка умерла), в этой комнате даже дивана не было, только два кресла, журнальный столик и телевизор, но все равно банально неудобно было. Телек стоял в углу прямо возле двери в спальню, а дверь от времени уже не закрывалась или закрывалась с большими щелями, так что телек вещал новости прямым попаданием прямо в диван-кровать со спящими на нем. :)

Ре

  • Гість
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #915 : Вересень 16, 2019, 22:56:20 »
Цитувати (виділене)
Но когда я пытался выяснить в гугле - что за серия, или планировку найти - не нашёл.
Чешка?  Вот здесь эта квартира есть?

http://planirovka.biz/cheshka
Никогда не была в трехкомнатных чешках. Оказалось, что они фиговые.
У сестры бабушки и подруги такая была. Плюс-отд)ельные комнаты, минус-все-таки маленький (по сравнению с нашей "кишеневкой" ) коридор и меньшая кухня.
Ну и самое, кпм главное-у нас туалет был далеко от кухни и гостиной, а них рядом с кухней (где у подруги мы обычно и зависали)

Offline Shan

  • *****
  • Повідомлень: 1534
  • Karma: 882
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #916 : Вересень 16, 2019, 22:58:10 »
Cпойлер
А в мене мати живе у чешці.
А я не знаю, как называется та панельная девятиэтажка начала 70-х, в которой живу я. Но в Киеве таких много. Я вырос в такой на Борщаговке, в двушке. Вокруг было много домов с такой же планировкой. Потом женился и переехал к жене в трёшку на Лесном, в дом с точно такой же планировкой, и опять же вокруг много таких. Но когда я пытался выяснить в гугле - что за серия, или планировку найти - не нашёл.
Это дом, в котором на лестничной клетке два коридорчика по 3 квартиры в каждом - 1-комнатная с окнами во двор, 3-комнатная с окнами наружу и 2-комнатная с окнами на обе стороны.

о.. я в такой квартиру в Днепре снимала.. двухкомнатные там реально прикольные - на две стороны,балкон и лоджия.
Дома относительно старые, видно первые после хрущевок. Там техэтажа еще не было..


Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #917 : Вересень 16, 2019, 22:59:26 »
Сейчас настоящий строительный бум. Думаю, что в среднесрочной перспективе цена на квартиры в хрущевках будет ощутимо падать относительно средней по рынку.
Тут ещё расположение важно, не каждому хочется переезжать от относительно центральных станций метро к окраинным или вообще не рядом с метро.
С учетом ухудшения ситуации с пробками, фактор близости жилья к метро в перспективе должен быть еще более значимым.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #918 : Вересень 16, 2019, 23:00:03 »
Оригинально, делать 2к в торце, а 3к на одну сторону. В этом есть скрытый смысл?

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #919 : Вересень 16, 2019, 23:01:45 »
С учетом ухудшения ситуации с пробками, фактор близости жилья к метро в перспективе должен быть еще более значимым.
Именно. Но строят-то ближе к окраинам. Хрущевки пока, вроде, сносить массово не собираются?

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22181
  • Karma: 3729
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #920 : Вересень 16, 2019, 23:02:22 »
Цитувати (виділене)
О, большинство 3-х комнатных хрущёвок, которые я видела, были вот такой планировки, как Poodle описывает.
Я вообще такое первый раз вижу.  Все хрущевки, что я посещала, всегда начинались с вешалки кухни и санузла. 
У него так и есть.  :grin:

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #921 : Вересень 16, 2019, 23:06:18 »
С учетом ухудшения ситуации с пробками, фактор близости жилья к метро в перспективе должен быть еще более значимым.
Именно. Но строят-то ближе к окраинам. Хрущевки пока, вроде, сносить массово не собираются?

На окраинах кое-где тоже есть метро. Хрущевки пока нет экономического смысла сносить, есть еще свободные участки/бывшие промзоны/околицы, которые можно застраивать.

Ре

  • Гість
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #922 : Вересень 16, 2019, 23:10:38 »
Вот скажите, почему они изначально дверь в дальнюю спальню делали из гостиной? Разве не логично два входа напротив из коридора? Эта дверь там ещё так тупо посреди маленькой спальни висела, вообще не в тему.
Скорее всего, просто слямзили какой-то западный проект.  А на западе квартиру не выдавали с расчетом "парочка людей на каждую комнату", это была реально общая комната.
Я не знаю про какую ты страну, потому что Запад-он разный, и даже квартиры-разные, но тут " в среднем по больнице" комнаты отдельные, а не смежные.
Впрочем, я не спец по квартирам, весь опыт чисто из того, что на продажу выставляют. Сама лично тут в квартире ни у кого не была, все из окружения в домах живут. Но я некоторые дома (на 4 семье, например, тетя в таком социальном жилье живет) за квартиры считаю :)

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #923 : Вересень 16, 2019, 23:16:01 »
Ну, гостиные всё-таки открытые и проходные часто. Я жила в квартире с "совковой" планировкой, как я ее называла: коридор и комнаты по бокам, гостиная отличалась только размером и наличием балкона, - но это большое исключение, таких здесь не видела больше.

Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5873
  • Karma: 3179
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #924 : Вересень 16, 2019, 23:16:13 »
Ту хрущевку, что я вышеписал, потом переделали добавив перегородку. Потерялась часть жилой площади, жуткий темный коридор получился, но таки три изолированных в итоге. Будь я царь, так сделал бы ту перегородку раздвижной...

Слава Украине!

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #925 : Вересень 16, 2019, 23:17:03 »
так сделал бы ту перегородку раздвижной
Делают такое, да. Эта квартира оставляет большой простор для фантазии, почти конструктор.

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7621
  • Karma: 5618
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #926 : Вересень 16, 2019, 23:27:47 »
Мне пришлось пожить в двух киевских хрущёвках, с родителями на Чоколовке, и с мужем на Воскресенке. Повезло наверное, но квартиры были неплохи, по советским меркам. Кирпичные, кухни по 7.5, раздельные санузлы. Для пары или пары с ребёнком вполне приемлемо. Скажем так, встречались мне парижские и манхэттенские квартиры (стоимостью с чугунный мост), которые советским малометражкам уступают по всем параметрам. 
Вот такие были хрущёвки: 





The best is yet to come.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #927 : Вересень 16, 2019, 23:37:08 »
В европейских квартирах на сдачу на всяких Airbnb и т.д. меня особенно умиляют ванны, установленные прямо под склоном крыши, в которых взрослый человек не может разогнуться в полный рост, чтобы принять душ. Вот это дизайн!

Ре

  • Гість
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #928 : Вересень 16, 2019, 23:42:46 »
В европейских квартирах на сдачу на всяких Airbnb и т.д. меня особенно умиляют ванны, установленные прямо под склоном крыши, в которых взрослый человек не может разогнуться в полный рост, чтобы принять душ. Вот это дизайн!
ты про новострой или таки нет? и в какой стране опять?
А вообще, если брать мои предпочтения, то я скорее в старую квартиру в страром доме, забурилась бы, чем в новострой. В любой стране мира. Но это не про хрущевки, а про австрийские квартиры в Черновцах, например :)

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #929 : Вересень 16, 2019, 23:44:07 »
ты про новострой или таки нет?
Нет, конечно. В новострое живут, обычно, или сдают на постоянной основе. К тому же он не в туристических местах расположен.
Да в любой стране в центре Европы, мне кажется.

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.