Автор Тема: "Ностальгия" по СССР часть 2
 

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #780 : Серпень 21, 2019, 23:02:51 »
Мне огромные голландские мужчины не встречались.  В Амстере обратила внимание, что много высоких девушек. Молодые мужчины были высокие в массе, но не вот прям высоченные.
Национальный состав толпы на улицах Амстердама ... я сомневаюсь что там голландцев большинство (если не туристы, то экспаты).
Мне показалось, что в Амстере голландцев всё же побольше, чем французов в Париже... но вряд ли намного.  :smile4:
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8281
  • Karma: 3325
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #781 : Серпень 21, 2019, 23:10:33 »
Национальный состав толпы на улицах Амстердама ... я сомневаюсь что там голландцев большинство

Сравнивая лиссабонскую толпу на улицах, тоже сильно разбавленную туристами, с амстердамской, могу с уверенностью заявить, что лиссабонская внушительно ниже ростом амстердамской. Португальцы - самая низкая нация в Европе.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35601
  • Karma: 23487
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #782 : Серпень 26, 2019, 19:27:09 »
Смачнішого пломбіру, ніж в сересері, не було ніде.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26271
  • Karma: 20575
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #783 : Серпень 28, 2019, 14:08:42 »
А сёдни оказывается годовщина.
Цитувати (виділене)
28.08.1974 Совет Министров СССР принял постановление №677 о выдаче паспортов колхозникам, что уравнивало их в правах с жителями городов.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16064
  • Karma: 15388
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #784 : Серпень 28, 2019, 19:02:20 »
А сёдни оказывается годовщина.
Цитувати (виділене)
28.08.1974 Совет Министров СССР принял постановление №677 о выдаче паспортов колхозникам, что уравнивало их в правах с жителями городов.

Ну уравнивала, прямо скажем, с условиями:
Цитувати (виділене)
Гражданам, проживающим в сельской местности, которым ранее паспорта не выдавались, при выезде в другую местность на продолжительный срок выдаются паспорта, а при выезде на срок до полутора месяцев, а также в санатории, дома отдыха, на совещания, в командировки или при временном привлечении их на посевные, уборочные и другие работы выдаются исполнительными комитетами сельских, поселковых Советов депутатов трудящихся справки, удостоверяющие их личность и цель выезда. Форма справки устанавливается Министерством внутренних дел СССР.

Массовая же, полная паспортизация жителей сельских местностей началась, как пишут, два года спустя, в 1976 и продолжалась почти 6 лет, до конца 1981.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9091
  • Karma: 8143
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #785 : Серпень 28, 2019, 19:13:22 »
Я о том, что у колхозников даже не было паспортов, узнала только в 80-х, когда прочитала "Пряслины" Ф.Абрамова, кстати, хорошая книга, рекомендую.
Честно - была потрясена, это же рабство самое настоящее. Мне кажется, это стало последней каплей в формировании моего отношения к совку.

Offline Сеня

  • *****
  • Повідомлень: 890
  • Karma: 422
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #786 : Серпень 28, 2019, 19:15:50 »
Родители получали паспорта в 67 и 69 всем классом.

Offline Сеня

  • *****
  • Повідомлень: 890
  • Karma: 422
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #787 : Серпень 28, 2019, 19:19:12 »
Честно - была потрясена, это же рабство самое настоящее.
Крепостное право.

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7796
  • Karma: 3628
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #788 : Серпень 28, 2019, 21:56:19 »
Бабушка, ровесница Брежнева, получила в 70-м, будучи уже два года на пенсии. В том же году начали ставить столбы, трансформаторы и счётчики, и к 72-му завершили центральную электрификацию. До того был колхозный дизель, киловатт на 100, на примерно 1700 народа, абонплата - трояк в месяц. При пенсии 12 - сущие копейки...
Russian warship, go fuck yourself!

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #789 : Серпень 28, 2019, 22:34:24 »
Я о том, что у колхозников даже не было паспортов, узнала только в 80-х
Я тоже.  Сказал мне мой собственный папа, а я не поверила.
Но на учебу в город в принципе отпускали, правда, надо было направление, подписанное председателем колхоза или совхоза. И как оно тогда было?  Выдавали паспорт или нет студенту в большом городе?

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16064
  • Karma: 15388
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #790 : Серпень 28, 2019, 22:51:24 »
И как оно тогда было?  Выдавали паспорт или нет студенту в большом городе?

Смотря о каком временном периоде идёт речь.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #791 : Серпень 29, 2019, 14:17:05 »
И как оно тогда было?  Выдавали паспорт или нет студенту в большом городе?

Смотря о каком временном периоде идёт речь.
Ну, 50е и 60е.  Я бы у мамы спросила, у нее в группе учились сельские, наверное, она была в курсе, но она уже почти ничего не помнит.

Offline vs

  • *****
  • Повідомлень: 2439
  • Karma: 2447
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #792 : Серпень 29, 2019, 14:25:08 »
у 60ті були якісь комбінації з влаштуванням молодих дівчинок з села няньками у місті, і потім це якось перетворювалось на отримання паспорта й прописку. В сестри моєї дружини була така нянька, але як це точно працювало - не знаю.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #793 : Серпень 29, 2019, 14:43:15 »
у 60ті були якісь комбінації з влаштуванням молодих дівчинок з села няньками у місті, і потім це якось перетворювалось на отримання паспорта й прописку. В сестри моєї дружини була така нянька, але як це точно працювало - не знаю.
Нет, ну это совсем какая-то нелегальщина в то время.  Я про официально едущих на стройки страны и в вузы, таких же много было, и все было легально.  Просто интересно, они сразу паспорта получали, или нет.
Да, вспомнила, рассказывал один дяденька в 80е, вроде в армии оставались после срочной службы, чтобы паспорта получить.

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #794 : Серпень 29, 2019, 14:47:41 »
Ну, 50е и 60е.  Я бы у мамы спросила, у нее в группе учились сельские, наверное, она была в курсе, но она уже почти ничего не помнит.

Моя мать ( 44 г.р.) уезжала несовершеннолетней в Киев учиться в ГПТУ... Просила справку у пред. колхоза...

Offline Marfa Ivanovna

  • ***
  • Повідомлень: 243
  • Karma: 347
  • Стать: Жіноча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #795 : Серпень 29, 2019, 14:58:16 »
Мой отец поступил в вуз Киева с села в конце 60х.
Через армию.
Просто с села поступить было очень сложно, он говорил, что даже если колхоз давал направление, добиться паспорта было в районе мало реально.
А в армии тем, кто хотел поступать в вуз, давали часы на подготовку и отпуск на поступление. Удостоверением личности был военный билет. Паспорта не было.
Отец говорил, что на это подписался, только что бы получить отпуск и вместо поступления сьездить домой. Но когда приехал в отпуск в село, бабушка узнав, что есть возможность поступить в вуз, пинками выгнала его в Киев.
Паспорт получил, уже как прописывался в общежитии.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16064
  • Karma: 15388
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #796 : Серпень 29, 2019, 18:36:25 »
Ну, 50е и 60е. 

В эти годы, если правильно помню, выезжающие на учебу получали паспорт сроком на 1 год. Если учеба длилась дольше, продлевали. С обязательной пропиской в общежитии и выпиской с предыдущего места жительства. В дальнейшем остаться в городе учебы и получить постоянный паспорт можно было только в случае возникновения обстоятельств, дающих возможность получения постоянной прописки в этом городе. Иначе никак.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Шо?

  • *****
  • Повідомлень: 6543
  • Karma: 3922
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #797 : Серпень 29, 2019, 19:08:13 »
Ну, 50е и 60е. 

В эти годы, если правильно помню, выезжающие на учебу получали паспорт сроком на 1 год. Если учеба длилась дольше, продлевали. С обязательной пропиской в общежитии и выпиской с предыдущего места жительства. В дальнейшем остаться в городе учебы и получить постоянный паспорт можно было только в случае возникновения обстоятельств, дающих возможность получения постоянной прописки в этом городе. Иначе никак.

Мама уехала в город в 55-м, в 16 лет.
Для поступления в училище нужно было иметь направление из районного треста столовых.
Поскольку училась она хорошо, направление дали, без вступительных экзаменов приняли в училище.
Через несколько месяцев поехала в село за справкой с места жительства.
Председатель сильрады повы@бывался, но справку дал.
На основании этой справки был выдан паспорт.
Родители мамы получили паспорта в колхозе в середине 70-х.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35601
  • Karma: 23487
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #798 : Серпень 29, 2019, 20:10:23 »
Оце я розумію, люди ностальгують...

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #799 : Серпень 29, 2019, 20:13:25 »
Ну, 50е и 60е. 

В эти годы, если правильно помню, выезжающие на учебу получали паспорт сроком на 1 год. Если учеба длилась дольше, продлевали. С обязательной пропиской в общежитии и выпиской с предыдущего места жительства. В дальнейшем остаться в городе учебы и получить постоянный паспорт можно было только в случае возникновения обстоятельств, дающих возможность получения постоянной прописки в этом городе. Иначе никак.
Спасибо.  Мдя.  Хуже, чем я думала. Я думала, что если получил, то получил, и уже с паспортом как человек.  Но нет.  А ведь рэволюция делалась не только для рабочего класса, но и трудового крестьянства тоже.

А на отдых они как ездили, эти несчастные крепостные?  Мало кто ездил, понятно, но надо ж было чего-то предъявлять, скажем, в санатории или доме отдыха, если путевку дали.  Тоже справку, небось.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9091
  • Karma: 8143
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #800 : Серпень 29, 2019, 20:17:18 »
Спасибо.  Мдя.  Хуже, чем я думала. Я думала, что если получил, то получил, и уже с паспортом как человек.  Но нет.  А ведь рэволюция делалась не только для рабочего класса, но и трудового крестьянства тоже.
Ужас, да? И все молчали, как будто так и надо, и нет тут ничего особенного.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #801 : Серпень 29, 2019, 20:32:25 »
На основании этой справки был выдан паспорт.
Сразу бессрочный, или тоже продлевали?
Жуть, конечно.

Я говорю, когда мой папа упомянул как бы между прочим, что крестьяне в ссср до такого-то года были все равно что крепостные, я подумала. что он своего любимого Голоса Америки наслушался, а там выдали дезу.  Уже позже прочитала где-то и удивилась, что это правда.  У нас родственников из колхозов не было, хотя у меня были одноклассники и подруги, дети бывших сельских, но они вообще никогда об этом не упоминали.  А ведь их родители под это как раз попадали, они в город переехали до 75 года.  Т.е., я этих людей каждый день видела, к многим домой ходила, но ни разу никто не упомянул даже мельком.

Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5875
  • Karma: 3190
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #802 : Серпень 29, 2019, 20:39:10 »
Оце я розумію, люди ностальгують...
А вдруг зайдет?..
 :scare3:
Слава Украине!

Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5875
  • Karma: 3190
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #803 : Серпень 29, 2019, 20:49:13 »
Откуда эти недокормленные лезут?
Так може оне хочут типа туристом на выходные. Хотя, идиотов, конечно полно...
Слава Украине!

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #804 : Серпень 29, 2019, 20:55:10 »
Нашла вот милоту:
https://yushchuk.livejournal.com/530921.html

Цитувати (виділене)
Архивы начинают говорить © 1995 г. в.п. попов ПАСПОРТНАЯ СИСТЕМА В СССР (1932-1976 гг.)

…Предприятия и учреждения должны были требовать от принимаемых на работу паспорта (или временные удостоверения), отмечая в них время зачисления в штат. Главному управлению рабоче-крестьянской милиции при ОГПУ СССР поручалось в десятидневный срок представить в Совнарком инструкцию о “проведении постановления” 3 . Минимальный срок подготовки инструкции, о котором говорится в постановлении, указывает: она была составлена и согласована во всех звеньях высшего партийно-государственного аппарата советской власти задолго до декабря 1932 года.
Большинство законодательных документов советской эпохи, регулировавших основные вопросы жизни людей, никогда полностью не обнародовались. Многочисленные указы Президиума Верховного Совета СССР и соответствующие им акты союзных республик, постановления Совнаркома и ЦК партии, циркуляры, директивы, приказы наркоматов (министерств), в том числе важнейших — внутренних дел, юстиции, финансов, заготовок, — имели грифы “Не для печати”, “Не публиковать”, “Не подлежит оглашению”, “Секретно”, “Совершенно секретно” и т. п. Законодательство имело как бы две стороны: одну, в которой открыто и гласно — “для народа” — определялась правовая норма. И вторую, секретную, которая была главной, ибо в ней всем государственным органам предписывалось, как именно следует понимать закон и практически проводить его в жизнь. Часто закон сознательно, как в приведенном нами постановлении от 27 декабря 1932 года, содержал одни общие положения, а его реализация, то есть практика применения, раскрывалась в секретных подзаконных актах, инструкциях, циркулярах, которые издавало заинтересованное ведомство. Поэтому постановление Совнаркома СССР № 43 от 14 января 1933 года утверждало “Инструкцию о выдаче паспортов”, которая имела два раздела — общий и секретный.


Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9091
  • Karma: 8143
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #805 : Серпень 29, 2019, 21:01:12 »
У нас родственников из колхозов не было, хотя у меня были одноклассники и подруги, дети бывших сельских, но они вообще никогда об этом не упоминали.
Аналогично.
Может, они и вправду не видели, что это ужас-ужас? Так всегда было, типо.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16064
  • Karma: 15388
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #806 : Серпень 29, 2019, 22:30:16 »
А на отдых они как ездили, эти несчастные крепостные?  Мало кто ездил, понятно, но надо ж было чего-то предъявлять, скажем, в санатории или доме отдыха, если путевку дали.  Тоже справку, небось.

На отдых, в командировку (уборочная там, посевная), на совещание, на профилактическое лечение и далее везде на срок до 45 дней - справка из сельсовета (из поселкового совета) с указанием цели поездки.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Marfa Ivanovna

  • ***
  • Повідомлень: 243
  • Karma: 347
  • Стать: Жіноча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #807 : Серпень 29, 2019, 22:43:14 »
но ни разу никто не упомянул даже мельком
Может, они и вправду не видели, что это ужас-ужас? Так всегда было, типо.
Этих людей жизнь научила молчать. Поколение их "дедушек-бабушек" раскулачивали и ссылали в Сибирь.  Поколение "родителей" пережило голодомор. И сталинские репрессии. И войну... И жизнь в оккупации... и после нее...

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16064
  • Karma: 15388
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #808 : Серпень 29, 2019, 22:44:59 »
Вот, кстати, текст Положения о паспортах, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 21 октября 1953 г.
Действовало до 1974, а отдельные положения до 1990 года. Полный текст постановления до 2007 года имел гриф секретно, публиковались только отдельные пункты.
Пункт 22 данного Постановления был изменён дополнениями, внесёнными на основании Постановления Совета Министров СССР от 10 декабря 1956 г. N 1578-796, текст которого тоже имел гриф секретно.

Cпойлер
Цитувати (виділене)
Утверждено
Постановлением
Совета Министров СССР
от 21 октября 1953 г. N 2666-1124

ПОЛОЖЕНИЕ О ПАСПОРТАХ
 
I. ОБЩАЯ ЧАСТЬ
 
1. Граждане СССР в возрасте от 16 лет и старше, проживающие в городах, районных центрах, поселках городского типа, а также на всей территории Литовской, Латвийской, Эстонской ССР, Московской области, в Всеволжском, Гатчинском, Кингисеппском, Красносельском, Ломоносовском, Мгинском, Парголовском, Приморском, Рощинском, Тосненском районах Ленинградской области, во всех населенных пунктах в пределах установленной запретной пограничной зоны и пограничной полосы, обязаны иметь паспорта.
2. В местностях, перечисленных в статье 1 настоящего Положения, проживают без паспортов:
а) военнослужащие - по документам, выдаваемым командованием частей;
б) лица, не достигшие 16-летнего возраста, проживающие отдельно от родителей или лиц, на иждивении которых они находятся, - по свидетельствам о рождении;
в) лица, находящиеся на лечении в лечебных заведениях или содержащиеся в домах для инвалидов, - по имеющимся у них документам или по документам, выдаваемым этими учреждениями и заведениями;
г) жители сельской местности, кроме проживающих в Литовской, Латвийской, Эстонской ССР, в Московской области, в десяти районах Ленинградской области, во всех населенных пунктах запретной пограничной зоны и пограничной полосы, привлекаемые временно на посевные, уборочные и другие работы, лесозаготовки и торфоразработки в пределах данной области, края, республики, не имеющей областного деления, - по справкам сельских Советов, выданным по месту постоянного жительства;
д) граждане и подданные иностранных государств и лица без гражданства - по видам на жительство, выдаваемым в соответствии с особыми Правилами.
3. Постоянные жители сельской местности, за исключением местностей, указанных в статье 1 настоящего Положения, проживают без паспортов.
При выезде в другие местности СССР за пределы данного района эти лица обязаны получать паспорта в органах милиции по месту жительства, исключение составляют лица, выезжающие сроком до 30 дней, а также выезжающие в санатории, дома отдыха, на совещания, съезды, сборы, в командировки и привлекаемые временно на посевные, уборочные и другие работы (ст. 2, п. "г"); в этих случаях они обязаны иметь соответствующие справки сельских Советов, удостоверяющие их личность и цель выезда.
4. Паспорта изготовляются по единому для всего СССР образцу:
для Азербайджанской, Армянской, Белорусской, Грузинской, Казахской, Киргизской, Латвийской, Литовской, Молдавской, Таджикской, Туркменской, Узбекской, Украинской, Карело-Финской, Эстонской ССР, для Башкирской, Бурят-Монгольской, Кабардинской, Коми, Дагестанской, Марийской, Северо-Осетинской, Татарской, Удмуртской, Чувашской, Якутской АССР и Тувинской автономной области - на русском языке и соответственно на языке данной союзной (автономной) республики, области;
для Мордовской, Абхазской, Кара-Калпакской АССР и для Юго-Осетинской автономной области - на трех языках: русском и соответственно мордовском эрзя и мордовском мокша, грузинском и абхазском, узбекском и кара-калпакском, грузинском и юго-осетинском;
для краев и областей РСФСР (включая автономные области, кроме Тувинской автономной области) - только на русском языке.
На этих же языках соответственно производится запись сведений о владельце паспорта.
5. По срокам действия паспорта устанавливаются: бессрочные, десятилетние, пятилетние и краткосрочные.
6. В паспортах указывается:
фамилия, имя и отчество;
время и место рождения;
национальность;
социальное положение;
отношение к военной службе;
кем выдан паспорт;
на основании каких документов выдан паспорт;
дети владельца паспорта, не достигшие 16-летнего возраста.
Запись сведений о национальности в паспортах производится соответственно национальности родителей.
Если родители принадлежат к разным национальностям, то при выдаче паспорта впервые записывается национальность по отцу или матери, в зависимости от желания получателя паспорта.
Запись о национальности в паспорте в дальнейшем изменению не подлежит.
 
II. ПОРЯДОК ВЫДАЧИ ПАСПОРТОВ
 
7. Паспорта выдаются органами милиции по месту жительства граждан.
8. Паспорта выдаются:
бессрочные - лицам, достигшим 40-летнего возраста;
десятилетние - лицам в возрасте от 20 до 40 лет;
пятилетние - лицам в возрасте от 16 до 20 лет;
краткосрочные на срок не более 6 месяцев - в случаях, когда гражданами для получения паспорта не могут быть представлены документы, перечисленные в статье 9 настоящего Положения, а также при утрате паспортов.
Лицам, выбывающим из сельской местности на сезонные работы, на временную работу в промышленности по договорам или привлекаемым на другие временные работы за пределы данной области, края, республики, не имеющей областного деления, также выдаются краткосрочные паспорта на срок действия договоров, которые могут быть обменены на краткосрочные паспорта лишь в случае перезаключения ими договоров.
9. Для получения паспортов гражданами представляются:
а) личное заявление по форме, устанавливаемой Министерством внутренних дел СССР. Подпись получателя паспорта на этом заявлении заверяется:
для проживающих в домах местных Советов и в ведомственных домах - лицом, ответственным за прописку - выписку.
для проживающих в домах, принадлежащих гражданам на праве личной собственности, - городскими, районными, поселковыми Советами;
для проживающих в сельской местности - сельскими Советами;
б) свидетельство о рождении или выпись из метрической книги.
При отсутствии возможности представить свидетельство о рождении или выпись из метрической книги допускается представление одного из следующих документов, подтверждающих время и место рождения:
выпись из похозяйственной книги сельского Совета, заверенная председателем и секретарем сельсовета (для постоянных жителей сельской местности при получении ими паспортов на месте);
справка из личного дела офицерского состава;
документ, в прошлом удостоверявший фамилию, имя, отчество, время и место рождения в местностях, воссоединенных с Советским Союзом;
справка установленной формы о принятии в советское гражданство;
документы, по которым советский гражданин прибыл в СССР в порядке соглашения с другими государствами или в порядке реэмиграции в соответствии с постановлениями Правительства;
в) справка с места работы (учебы) или другие документы, удостоверяющие род занятий;
г) две фотографические карточки установленного образца.
Лицам, освобожденным из мест заключения или ссылки, паспорта выдаются на основании соответствующих справок об освобождении.
10. За выданный паспорт, взимается плата в сумме 3 рублей, а при выдаче краткосрочного паспорта - 1 рубль.
Освобождаются от уплаты за паспорта воспитанники детских домов.
11. В паспортах делаются отметки:
а) органами милиции - о прописке и выписке;
б) органами ЗАГС - о регистрации и расторжении брака и о родившихся детях;
в) администрацией предприятий и учреждений - о приеме на работу и увольнении с работы.
Отметки производятся специальными штампами, форма и размер которых устанавливаются Главным управлением милиции Министерства внутренних дел СССР.
Никаких других отметок в паспортах делать не допускается.
12. Паспорта подлежат обмену в случаях:
а) истечения срока действия;
б) изменения фамилии или имени;
в) обнаружения неточностей в записях;
г) негодности для пользования.
При обмене паспортов в органы милиции представляются: паспорт, подлежащий обмену, заявление по установленной форме, справка с места работы и фотографические карточки, а в случаях, предусмотренных пунктами "б" и "в" настоящей статьи, - также и документы, свидетельствующие о необходимости обмена паспорта.
Паспорта, пришедшие в полную негодность, по которым не представляется возможным установить личность их владельцев, обмениваются по представлении документов, предусмотренных статьей 9 настоящего Положения.
13. В случаях утери или хищения паспорта владелец его обязан немедленно заявить об этом письменно в орган милиции по месту жительства или пребывания.
На период, необходимый для установления личности граждан, утративших паспорта, органами милиции выдаются краткосрочные паспорта на срок не более 6 месяцев.
Лица, имеющие краткосрочные паспорта взамен утраченных, при выезде в другую местность обязаны заявить об этом в орган милиции, выдавший паспорт, для соответствующей отметки на паспорте, которая дает право на обмен паспорта по другому месту жительства.
14. Паспорта подлежат сдаче:
а) лицами, призванными на военную службу, - в военные комиссариаты по месту призыва;
б) лицами, вышедшими из советского гражданства, - в органы милиции при получении вида на жительство;
в) лицами, выезжающими за границу по личным делам, - в органы милиции при получении заграничного паспорта;
г) лицами, выезжающими за границу по служебным делам, - в учреждения при получении заграничного паспорта;
д) моряками заграничного плавания, капитанам портов при получении паспорта моряка;
е) летно-подъемным составом международных авиационных линий - в соответствующие территориальные управления Гражданского воздушного флота и работниками подвижного состава международного железнодорожного сообщения - в Министерство путей сообщения или в соответствующие управления железных дорог - при получении установленных документов для выезда за границу;
ж) поступившими на лечение в больницы - администрации больниц;
з) работниками Госбанка и сберегательных касс, связанными с хранением ценностей, - администрации этих учреждений соответственно.
Паспорта умерших подлежат сдаче в бюро ЗАГС или сельсоветы при регистрации смерти (с последующим направлением в местные органы милиции), а найденные паспорта - в органы милиции.
Паспорта, полученные с нарушением настоящего Положения, подлежат изъятию органами милиции;
Изъятие, прием и передача паспорта в качестве залога запрещается.
Порядок хранения сданных и изъятых паспортов определяется Главным Управлением милиции Министерства внутренних дел СССР.
 
III. Порядок прописки и выписки
 
15. Граждане, прибывающие на жительство из одной местности в другую на срок свыше трех суток, переменившие жилую площадь в пределах одного и того же населенного пункта, получившие паспорта вновь или обменявшие их, обязаны в суточный срок сдать свои паспорта или документы, указанные в пунктах "а", "б", "д" статьи 20 настоящего Положения, лицам, ответственным за прописку, для представления в органы милиции на прописку.
Прописка устанавливается постоянная или временная.
Постоянная прописка разрешается лицам, имеющим бессрочные, десятилетние или пятилетние паспорта или документы, предусмотренные статьей 2 настоящего Положения.
Временно прописываются лица, прибывшие на временное проживание в данной местности, а также лица, имеющие краткосрочные паспорта.
16. Граждане, прибывшие в города, районные центры, поселки городского типа и населенные пункты тех сельсоветов, территория которых прилегает непосредственно к государственной границе, должны быть прописаны в органах милиции лицом, ответственным за прописку, не позднее трех суток со дня прибытия.
Прибывшие в сельскую местность (кроме приграничных сельсоветов) на постоянное жительство должны быть прописаны в течение семи суток.
Прибывшие в сельскую местность (кроме приграничных сельсоветов) для временного проживания (на срок до 30 суток) прописке не подлежат, а лишь регистрируются в сельских Советах.
17. Прописка лиц в отдаленных от районных центров населенных пунктах Крайнего Севера, Дальнего Востока и Средней Азии производится сельскими (поселковыми) Советами депутатов трудящихся с последующим представлением ими адресных листков в органы милиции по территориальности.
18. Порядок прописки лиц, связанных по роду занятий с постоянным передвижением (личный состав экипажей судов морского и речного флотов, геологоразведочных партий, сплавщики плотов, гуртовщики и др.) устанавливается Главным управлением милиции по согласованию с заинтересованными ведомствами.
19. Правила прописки и выписки иностранцев и лиц без гражданства определяются особыми Правилами.
20. Прописываются без паспортов:
а) военнослужащие, проживающие вне казарм и судов, - по справкам, выдаваемым командованием частей;
б) лица, не достигшие 16-летнего возраста, проживающие отдельно от родителей (опекунов), - по свидетельствам о рождении, а при отсутствии свидетельства о рождении - по иным документам, подтверждающим время и место рождения;
в) лица, не достигшие 16-летнего возраста, проживающие совместно с родителями (опекунами), - путем внесения их в адресные листки родителей или опекунов, на иждивении которых они находятся;
г) больные, поступающие в лечебные заведения, - по имеющимся у них документам, а при отсутствии документов - по адресным листкам, составляемым администрацией лечебного заведения со слов больных или лиц, их доставивших;
д) постоянные жители сельской местности, не имеющие паспортов, прибывшие на срок до 30 дней, а также прибывшие в санатории, дома отдыха, на совещания, съезды, сборы и в командировки - по справкам сельских Советов, удостоверяющим их личность и цель приезда.
По таким же справкам прописываются жители сельской местности, указанные в пункте "г" статьи 2 настоящего Положения.
21. Проживают без прописки:
а) военнослужащие, размещенные в казармах, лагерях и на судах;
б) военнослужащие срочной службы, находящиеся в краткосрочном отпуске, при наличии документа войсковой части об увольнении;
в) все лица, прибывшие на проживание в города, поселки городского типа и в населенные пункты тех сельсоветов, территория которых прилегает непосредственно к государственной границе, на срок до трех суток, а в сельскую местность - до семи суток;
г) не имеющие паспортов жители сельской местности - в случаях пребывания их в городах, районных центрах и поселках городского типа своей области, края или республики, не имеющей областного деления, сроком не более 5 суток.
Лица, перечисленные в пунктах "б", "в" и "г" настоящей статьи, подлежат обязательной регистрации в суточный срок в домовых книгах по месту их временного пребывания.
22. Не разрешается прописка лиц, прибывших на постоянное жительство, если в их паспортах нет отметки о выписке с прежнего места жительства.
Также не разрешается прописка лиц, прибывших на постоянное или временное (более полутора месяцев) жительство в города и поселки городского типа, если жилая площадь, на которую они прописываются, не соответствует требованиям санитарной нормы, за исключением случаев, когда один из супругов прописывается на площадь другого, нетрудоспособные или престарелые родители - на площадь детей, несовершеннолетние дети - на площадь родителей. Во всех других случаях прописка на жилплощадь, не отвечающую требованиям санитарной нормы, может быть разрешена лишь с ведома органов санитарного надзора.
23. Для прописки в органы милиции представляются: паспорт или один из документов, перечисленных в статьях 2 и 20 настоящего Положения, домовая книга, адресные листки, личное заявление владельца паспорта со справкой управляющего домом, коменданта дома (общежития), домовладельца о наличии жилой площади и количестве прописанных на ней лиц, а также о согласии лица, предоставившего жилплощадь на прописку.
Военнообязанные, кроме того, предъявляют документы, подтверждающие принятие их на воинский учет, за исключением прибывших в командировки, отпуска и на лечение.
24. Лица, которым отказано в прописке, обязаны выбыть из данного населенного пункта в трехдневный срок, о чем им объявляется под подписку.
25. Лица, прибывшие в командировку, отпуск, на лечение или на дачу в период летнего сезона, прописываются без отметок в паспортах о выписке.
26. За прописку взимается пошлина в размерах, установленных законом.
27. Подлежат выписке:
а) лица, выбывающие в другую местность на постоянное проживание или на срок свыше полутора месяцев (кроме выбывающих в командировки, отпуска, на лечение и на дачу), - перед выбытием;
б) призванные на действительную военную службу - после выбытия;
в) меняющие местожительство в пределах одного и того же населенного пункта - в трехдневный срок;
г) умершие - после регистрации смерти;
д) осужденные к лишению свободы, ссылке и высылке - после вступления приговора в законную силу.
28. При выписке в органы милиции представляются: домовая книга, паспорт или документ, его заменяющий, и адресные листки.
Без паспортов, по иным документам или только по адресным листкам выписываются лица, перечисленные в статье 20 и в пункте "б" статьи 27 настоящего Положения.
29. Ответственными за прописку и выписку являются: управляющие домами, коменданты домов и общежитий, администрация гостиниц, санаториев, домов отдыха, больниц, детских и инвалидных домов, лица, специально на то уполномоченные сельскими (поселковыми) Советами, владельцы домов, а также другие лица, в ведении которых находятся жилые здания и помещения.
Эти лица обязаны в сроки, установленные статьями 16 и 27 настоящего Положения, представлять в органы милиции для прописки и выписки соответствующие документы.
30. Съемщики жилых помещений (квартир, комнат) обязаны в суточный срок сообщать лицам, ответственным за прописку и выписку, о прибывших для проживания на их жилой площади или выбывших, представляя при этом документы необходимые для прописки или выписки.
31. Формы домовых книг и адресных листков устанавливаются Главным управлением милиции Министерства внутренних дел СССР. За листок прибытия взимается 20 копеек, листки убытия выдаются бесплатно. За домовые книги взимается их фактическая стоимость.
32. Контроль за выполнением должностными лицами и гражданами настоящего Положения возлагается на органы милиции.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5875
  • Karma: 3190
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #809 : Серпень 29, 2019, 22:53:27 »
Этих людей жизнь научила молчать
Да уж. Сколько помню свою бабушку, человека дореволюционно образованного и остроумного, она до последних своих дней (а ушла она в 1974, в возрасте 98 лет) не реагировала на политические анекдоты и шутки. Натягивала совершенно каменное выражение на лицо и делала вид, что ничего не слышала...
Слава Украине!

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.