Автор Тема: "Ностальгия" по СССР часть 2
 

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14751
  • Karma: 9221
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #660 : Червень 27, 2019, 21:13:47 »
А у меня дома меню было суровое, мне эти котлеты были вкусными.  Там по сути не было ничгео стремного, перегнившего или сиськи-письки - хлеб да жир.
Там попадались хрящи, меня от этого тошнило, пардон за подробности. Поэтому я с гораздо бОльшим удовольствием ела гренки. :) Или яичницу.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26340
  • Karma: 20624
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #661 : Червень 27, 2019, 21:35:39 »
Прочитала. Покупали = большая взятка. Все.
Причём платили её все. :smilie5:

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #662 : Червень 27, 2019, 22:01:09 »
Ну вот я, распределилась в 1997 в "ящик", зарплата 140 + премия в квартал в размере зарплаты, где-то 185 получается. А потратить-то куда?
Да, кстати, в последний построенный дом от той работы заселился товарищ ровно на 10 лет старше меня, день в день.
Я числилась долго "в общаге", потом дом передали городу, потом надо было "приватизировать" ту комнату, прошлым летом я
 ее, наконец, продала.
« Останнє редагування: Червень 27, 2019, 22:11:15 від Spika »
101 км от Москвы

Offline vs

  • *****
  • Повідомлень: 2440
  • Karma: 2447
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #663 : Червень 27, 2019, 22:07:53 »
Обычному доценту зарплата в 300 рублей только присниться могла. И то не всякому.

посперечаюся, соррі.
у 80ті 250-300 як раз доцентська була (з надбавками за ваківського доцента та ступінь, але ж без них і доцентом ти не будеш), я знаю, в мене в сім'ї 3 викладача та снс і я вже працював потихеньку на кафедрі коли студентом був і приблизно знав хто там скільки. Професорська к 400-500 ближче.

виш технічний було добре місце роботи за совка в принципі.

Ре

  • Гість
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #664 : Червень 27, 2019, 22:10:08 »
от тех, кто под статьей ходил, чтобы деньги зарабатывать тем,что в других странах предпринимательством  называлось?
Советские цеховики - отдельная нелёгкая тема для разговора. И нет, в других странах предпринимательством называлось не это. Предпринимательство подразумевает уплату налогов, создание легальных рабочих мест, развитие и поддержку инфраструктуры, приобретение (а не кражу) исходных материалов, энергии и т.д. Всё это в Союзе было невозможно. Чтобы под статьёй ходить, а не по ней сидеть, использовались взятки и развивалась система коррупции. Что, имхо, вредно и для экономики (любой), и для общественной морали.
может ты недостаточно знаешь по теме, если про кражу исходных материалов, например, говоришь?
Впрочем у меня нет особого желания тему развивать.
Вернемся к тому, что никто колбасы и креветок в глаза не видел.)))
Кстати, чисто ради интереса: а кто в школе/институте/на работе (в зависимости от возраста) рот открывал в знак протеста?
Меня, например, неоднократно, к директору школы таскали и оценки некоторые идейные учителя мне занижали.
Не любили критики и голосов вне хора. Впрочем их нигде не любят :grin:

Offline May Day

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 7637
  • Karma: 5632
  • Стать: Жіноча
  • USA - Україна
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #665 : Червень 27, 2019, 22:11:10 »
Ну вот я, распределилась в 1997 в "ящик", зарплата 140 + премия в квартал в размере зарплаты, где-то 185 получается. А потратить-то куда?
Опечатка, да?
Как куда? Тратить на жизнь. Еда, квартплата, какие-то носильные вещи, книги, иногда театр-кино-кафе-мороженое. И отпуск, недалеко и недорого. Даже при этом минимуме, зарплата уже должна была закончиться.
The best is yet to come.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22183
  • Karma: 3729
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #666 : Червень 27, 2019, 22:16:29 »
Цитувати (виділене)
Обычному доценту зарплата в 300 рублей только присниться могла. И то не всякому.

посперечаюся, соррі.
у 80ті 250-300 як раз доцентська була (з надбавками за ваківського доцента та ступінь, але ж без них і доцентом ти не будеш), я знаю, в мене в сім'ї 3 викладача та снс і я вже працював потихеньку на кафедрі коли студентом був і приблизно знав хто там скільки. Професорська к 400-500 ближче.

виш технічний було добре місце роботи за совка в принципі.

Ой да. Как вспомню... На работу приходили к 10-11, а 15:00 уже никого на работе не было. Немного невдобно было тем, у кого была первая или четвертая пара. Но раз в неделю можно было потерпеть...

Ре

  • Гість
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #667 : Червень 27, 2019, 22:21:11 »
Обычному доценту зарплата в 300 рублей только присниться могла. И то не всякому.

посперечаюся, соррі.
у 80ті 250-300 як раз доцентська була (з надбавками за ваківського доцента та ступінь, але ж без них і доцентом ти не будеш), я знаю, в мене в сім'ї 3 викладача та снс і я вже працював потихеньку на кафедрі коли студентом був і приблизно знав хто там скільки. Професорська к 400-500 ближче.

виш технічний було добре місце роботи за совка в принципі.

да. дядя (муж тети, то есть не кровная родня)-профессор, медик.(уже пару недель как покойный, но пока еще не привыкла в прошедшем времени писать :f1:)
Не бедствовал. Сам из глухого села, сам всегь добился.
Но он вообще самородок, ездил в Швецию и Германию показывать уникальные методики по хирургии, которые сам разработал.
Тут бы точно миллионером был.

Offline Шо?

  • *****
  • Повідомлень: 6543
  • Karma: 3922
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #668 : Червень 27, 2019, 22:38:39 »
Ну вот я, распределилась в 1997 в "ящик", зарплата 140 + премия в квартал в размере зарплаты, где-то 185 получается. А потратить-то куда?
Опечатка, да?
Конечно.
В 87-м.

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14751
  • Karma: 9221
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #669 : Червень 27, 2019, 23:01:57 »
посперечаюся, соррі.
Добре, вмовив. :)

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7802
  • Karma: 3638
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #670 : Червень 28, 2019, 00:30:34 »
у 80ті 250-300 як раз доцентська була (з надбавками за ваківського доцента та ступінь, але ж без них і доцентом ти не будеш), я знаю, в мене в сім'ї 3 викладача та снс і я вже працював потихеньку на кафедрі коли студентом був і приблизно знав хто там скільки. Професорська к 400-500 ближче.
Мав нагоду підглянути відомість, чисто випадково.  :pardon: Десь так, до 500. Різко виділявся наш декан (трохи більше 1000) і завідуючий одної з кафедр, він же ректор (1400 з чимось). Там складових чималенько було. Рік десь 1986-87.
Russian warship, go fuck yourself!

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #671 : Червень 28, 2019, 00:41:22 »
Сосиски (по 2-50, если мне память не изменяет) в продаже появлялись эпизодически, за ними тут же выстраивались громадные очереди. Еще бывало, что к ним еще и в нагрузку что-то продавали. Зато вареную сосиску за 15 копеек можно было купить в школьной столовой довольно часто. Представляю, сколько этих сосисок было вынесено из школы поварами.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22183
  • Karma: 3729
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #672 : Червень 28, 2019, 00:45:20 »
Цитувати (виділене)
у 80ті 250-300 як раз доцентська була (з надбавками за ваківського доцента та ступінь, але ж без них і доцентом ти не будеш), я знаю, в мене в сім'ї 3 викладача та снс і я вже працював потихеньку на кафедрі коли студентом був і приблизно знав хто там скільки. Професорська к 400-500 ближче.
Мав нагоду підглянути відомість, чисто випадково.  :pardon: Десь так, до 500. Різко виділявся наш декан (трохи більше 1000) і завідуючий одної з кафедр, він же ректор (1400 з чимось). Там складових чималенько було. Рік десь 1986-87.
Фигассе. Это же министры столько получали.

Offline invariant

  • *****
  • Повідомлень: 7802
  • Karma: 3638
  • Стать: Чоловіча
  • Київ <-> Вінниця
    • Шарага
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #673 : Червень 28, 2019, 00:45:37 »
В студенческих буфетах тоже сосиски были. С горчицей. А до 1980 пробовал всего раз, и было это в Чернигове, в гостях у отставного (или "запасного"?) полковника КГБ.
Фигассе. Это же министры столько получали.
Не исключаю, что это вместе с отпускными или чем-то подобным; дело во время летней сессии было.
Russian warship, go fuck yourself!

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9099
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #674 : Червень 28, 2019, 02:59:59 »
Не исключаю, что это вместе с отпускными или чем-то подобным; дело во время летней сессии было.
Ну так с отпускными сразу дели на два, а то и больше. У учителей/преподов отпуск был 56 дней, если память не изменяет. Ещё любили всякие премии под конец учебного года подгонять, чтобы опять же отпускные получились чуток больше.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #675 : Червень 28, 2019, 20:47:13 »
О кооперативах.  Мои родители купили кооператив в свое время.  Откуда деньги я не догадалась спросить, но им было не по 20 лет уже плюс моя мама какое-то время работала на вредном производстве, да собственно и папина работа наверняка считалась вредной.
Большая чатсь соседей рабочие на сдельщине, или тоже с вредного пр-ва (Радикал) Так вот. 

Через 20 после переселения, у большинства этих богатеев в санузле был бетонный пол как сразу после заселения, на кухне две тумбочки и железная раковина, и мебель была самая базовая, ее было мало.
Занимали частично на первый взнос, потом отдавали, и надо было выплачивать остаток.  Жили в режиме жесткой экономии, ремонт откладывали на неопределенное будущее.  Дети постарше, которые помнили переезд, говорили, что переселялись с одними раскладушками и матрасами.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #676 : Червень 28, 2019, 20:51:18 »
О кооперативах.  Мои родители купили кооператив в свое время.  Откуда деньги я не догадалась спросить, но им было не по 20 лет уже плюс моя мама какое-то время работала на вредном производстве, да собственно и папина работа наверняка считалась вредной.
Большая чатсь соседей рабочие на сдельщине, или тоже с вредного пр-ва (Радикал) Так вот. 

Через 20 после переселения, у большинства этих богатеев в санузле был бетонный пол как сразу после заселения, на кухне две тумбочки и железная раковина, и мебель была самая базовая, ее было мало.
Занимали частично на первый взнос, потом отдавали, и надо было выплачивать остаток.  Жили в режиме жесткой экономии, ремонт откладывали на неопределенное будущее.  Дети постарше, которые помнили переезд, говорили, что переселялись с одними раскладушками и матрасами.
Да, родители вступили в кооператив на трехкомнатную квартиру. Частично свои деньги, частично их родители помогли, на часть суммы взяли ссуду в банке, потом выплачивали много лет.
В кооператив было попасть тоже непросто. Если бы покойный дедушка не работал в архитектурных мастерских, не видать было бы этого кооператива.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #677 : Червень 28, 2019, 20:57:34 »
Там попадались хрящи, меня от этого тошнило, пардон за подробности.
Не.  Откуда хрящи?  В моих мяса не было почти.
Они такие были сердечком, полупрозрачные.  Жареные имели добротный коричневый цвет жареных панировочных сухарей.

Блин, полезла гуглить картинку, не нашла, но  нашла три миллиона рецептов "вкусных советских котлет по 11 копеек", в которых по 500 грамм фарша.  Да, аффтары, вас бы в машину времени, чтобы вы могли наесться теми котлетами, а не тем, что вы сейчас напридумывали.

Offline Gerbil

  • *****
  • Повідомлень: 4097
  • Karma: 5735
  • Стать: Жіноча
  • Израиль
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #678 : Червень 28, 2019, 21:09:40 »
Моя мама  в 1978г. получила  квартиру бесплатно (на кооператив всё равно денег не было бы) - после  всего-навсего 20 лет в очереди (льготной, из-за бабушки-ветеранши войны). При том - контора очень связанная со строительством (Стройбанк  :sarcastic:). При этом было условие: полгода лично отработать на стройке именно этого дома. Мой муж уволился с работы и полгода за тёщу отслужил.  :super:

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9114
  • Karma: 6612
  • Стать: Жіноча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #679 : Червень 28, 2019, 21:43:30 »
Для статистики: родители купили 3-к кооперативную квартиру, въехали туда в 74-75.
С машино-местом на подземной стоянке.
Хотя, мне в ТО доказывали
Cпойлер
(blondinko, енип)
, что такого в 70-хх не могло быть (подземный гараж).
До этого жили толпой в 1 комнате в коммуналке.
А эта комната в коммуналке, кстати, была, действительно, "получена" от города ещё до войны -- выделена от щедрот в обмен на частный снесённый дом. В котором тоже толпа народу жила.
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline Шо?

  • *****
  • Повідомлень: 6543
  • Karma: 3922
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #680 : Червень 28, 2019, 22:38:36 »
Для статистики: родители купили 3-к кооперативную квартиру, въехали туда в 74-75.
До этого жили в 1 комнате в коммуналке.
Аналогично.
Комната, правда, была в центре центральной улицы.
Но - комната.
Кооператив был получен в результате сколькотамлетнего стояния в очереди.
Квартирный учет велся у отца на заводе.
Очередей было несколько (отдельная - на бесплатное жилье, там основания для постановки на учет были жестче).
Получить квартиру по общей  очереди было малореально.
Для получения квартиры отец определенное время отработал на строительстве дома
(параллельно с  основной работой).
Одновременно с нашим, строилось вокруг много домов, причем, одновременно с инфраструктурой
(магазины, детсады, школы).
Квартира стоила около 15 тыс.руб, если не ошибаюсь,
из которых 25-30 процентов нужно было внести авансом; оставшаяся часть выплачивалась лет 15.
Несмотря на то, что мои родители, по советским меркам, зарабатывали выше  среднего
(месячный доход семьи был, наверное, рублей 600-700),
денег на первый взнос досыпали мамины родители.
Ремонт, как и все почти тогда, отец делал своими силами (кроме паркета);
поскольку руками он работал отлично, качество ремонта, по тем временам, было хорошее.
Мебель приехала из Москвы (отец поехал, дал взятку в мебельном, приехала хорошая болгарская спальня,
румынская гостиная и польская кухня). У нас купить это было невозможно.
В мебельных стояли развалины местной фабрики им. Щорса.
Снабжение в продовольственных магазинах было по-минимуму,
хотя от  голода никто не падал.
Хорошие продукты приносила домой мама, благодаря своей клиентуре.
Особый разговор - овощные с ихним смрадом...
И - очереди. За всем - очереди.
С бешеными бабками и хамскими продавцами.
Машина у нас появилась, где-то, в 79-м.
Почти новый иж-комби (москвич-хэтчбек).
Несмотря на то, что бензин стоил недорого, ездили мы на работу с отцом на нем нечасто. Экономили.
Правда, каждый год ездили на машине в Крым. В кемпингах на Южном  берегу жили.
По очереди машину было "среднему человеку" не купить.
Во все времена, помимо бытовой техники, пользовавшейся, по понятным причинам,
постоянным спросом, были в дефиците: ковры, хрусталь, книги...
Ну и все остальное.
Потому что при плановом производстве и распределении, с низкой производительностью труда
и вторичностью, по отношению к производству "продукции производственно-технического назначения",
производства "товаров народного потребления", по-другому и быть не могло.
В принципе, брежневские годы, особенно, последние, были самыми "жирными" в советское время
(по той же причине, по которой РФ с начала 2000-х поднялась: экспорт углеводородов).
Понятно, для меня и многих здесь это время во-многом ассоциируется с тем, что такое "советский союз".
Хотя, на самом деле, этой, более-менее, приличной жизни, примерно, седьмая часть из всей истории "великой страны".
Которая рассыпалась просто потому, что ее непомерные амбиции на мировое лидерство
не были подкреплены конкурентноспособной экономикой.
Как, впрочем, и сейчас.
Просто сегодняшний углеводородный шарик пока не сдулся...

Offline vs

  • *****
  • Повідомлень: 2440
  • Karma: 2447
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #681 : Червень 28, 2019, 22:58:31 »
В мене батько теж купив кооператив, але до мого народження - середина 60х, тож я деталей не пам`ятаю. Мама казала, що з його унікальними орг.здібностями він весь будівничий процес контролював і як результат щось там було краще, ніж в аналогічних (ледь не планування квартири, хоча як він таке примудрився заставити народ зробити всередині панельної хрущовки, є таємницею). Але то була людина, яка могла організувати геть усе й усіх.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9099
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #682 : Червень 28, 2019, 23:09:14 »
Блин, полезла гуглить картинку, не нашла, но  нашла три миллиона рецептов "вкусных советских котлет по 11 копеек", в которых по 500 грамм фарша.  Да, аффтары, вас бы в машину времени, чтобы вы могли наесться теми котлетами, а не тем, что вы сейчас напридумывали.
Угу. И платьичко на выпускной в школу сшить из старой папиной рубашки.
Хотя, впрочем, я о таком только в журнале Работница читала, вживую не видела. Все всё равно как-то умудрялись чего-то достать, что-то пошить, связать, смастерить.
Поэтому мы как-то немножко расстроились, когда началась свистопляска 90-х. Ну, мол, ладно, платье сошьём, свитер свяжем. А вот чо с сапогами делать-то будем?  :smilie2:
 Но тут мой муж пошёл в частный бизнес по пошиву обуви, и мы все дружно стали ходить в сляпанных в подвале на Рымарской туфлях и сапогах. На пару лет этого хватило, а там и времена поменялись.
Вот в то время у меня образовались достаточно тесные связи с цеховщиками, тут уже упомянутыми.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19317
  • Karma: 6660
  • Стать: Жіноча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #683 : Червень 28, 2019, 23:22:02 »
 Мама получила квартиру  по случаю моего рождения( второй ребенок).  От своей конторы, которая  была связана  и со строителями, и с ж/д. Какой-то там строительный трест. Теоретически могли дать трехкомнатную квартиру (вроде как по нормам полагалось), но в наличии  была только 2-х комнатная.  Естественно, что была очередь, но относительно небольшая.  Мама согласилась, к счастью, на двухкомнатную. В следующем году трест прекратил раздавать квартиры своим работникам вообще. Государственная очередь была совершенно недостижимой.
Сестре с мужем  родители ( с обеих сторон) купили  кооператив  через свекра сестры, который был директором таксопарка.  Но это уже на излете Союза, в 1989.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14751
  • Karma: 9221
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #684 : Червень 28, 2019, 23:29:42 »
В моих мяса не было почти.
Вот мяса-то в них почти и не было. А хрящи как раз были. :bad:

Offline vs

  • *****
  • Повідомлень: 2440
  • Karma: 2447
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #685 : Червень 28, 2019, 23:42:00 »
Ладно поділюся й цим також, але це я розумію був унікальний випадок навіть знаючи мого батька. У 1989 (59 років йому було на хвилинку) він примудрився вибити безкоштовну квартиру у центрі на основі одної фрази з виступу Горбачова на якомусь пленумі.  Де той якось конкретно так сказав, що заслуженим діячам науки мають бути виділені окремі квартири. Після цього батько вирізав цей виступ з газети й пішов у наступ. Як результат - десь через кілька місяців задовбування народу на рівні райкому та горкому - квартиру дали, щоправда абсолютно вбиту, але в 5 хвилинах пішки від роботи. Ще через рік (а це був вже 90 рік на хвилинку) - там все було вже ок, нічого вбитого ніяким чином. Там потім жили ми з дружиною і батько з нами (мами не стало швидко після одруження), там народилися наші діти, яких він дуже любив і дуже нам допомагав з ними. На жаль, там батька й спіткав його інсульт, але це інша сумна історія.

я просто нещодавно розбирав його бумаги й наштовхнувся на папку, де він зібрав всі документи цієї справи, я подивився і прифігів з рівня організації всього цього взагалі.

Offline Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14751
  • Karma: 9221
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #686 : Червень 29, 2019, 00:06:49 »
У меня дед в 60-х получил очень приличную трешку от института (без взяток) в институтском доме. Приехал в Днепр поступать в аспирантуру, поступил. 7 лет с семьей прожил в семейном общежитии. И не то чтобы квартиру не давали. Институт строил дома, и преподавателям, жившим в институтской общаге, выделялись квартиры в этих домах. Но моя бабушка всякий раз, как ему предлагали двушку-хрущевку, категорически отказывалась, мотивируя тем, что у нее и в общаге две комнаты (семья была из 4 человек, двое разнополых детей), центр города и прекрасные соседи, ей эта двушка в хрущевке не сдалась. А потом освободилась наша квартира, и бабушка сразу отправила деда просить, чтоб ему ее дали. Над ним посмеялись, сказали, что эта квартира давно уже распределена и есть птицы поважнее. Бабушка таким ответом осталась сильно недовольна и, зная, что квартира все еще стоит пустая, выела деду мозг кофейной ложечкой, чтобы он шел и просил еще. Не то на второй, не то на третий раз ему сказали, что ладно, уговорил, вселишься, но с условием: создать в соседнем Днепродзержинске филиал института, с нуля. Ну, выхода у него особого не было, учитывая, что дома ждала ответа бабушка, так что следующий год он работал в режиме "в 6 утра из дому вышел, в 11 вечера пришел", но квартира ему досталась.

Offline Саминсусамин

  • *****
  • Повідомлень: 2633
  • Karma: 498
  • Стать: Чоловіча
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #687 : Червень 30, 2019, 23:11:14 »
П.С. Котлеты из кулинарии мне в детстве даже на вид казались стремными. 
Ишь ты!  8)  А у меня дома меню было суровое, мне эти котлеты были вкусными.  Там по сути не было ничгео стремного, перегнившего или сиськи-письки - хлеб да жир. Вроде гренок.

Потом у кого-то дома попробовала мясную котлету, не понравилось.  :grin:
"Я хочу! Простую! Человеческую! Котлету! За 12 копеек!" (с)
В суровые нулевые годы подруга угощала очень вкусными (как тогда казалось!) котлетами. Ингредиентами были пару морковок, картофелина, немного кукурузных хлопьев и пару ложек рыбных консервов.

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #688 : Липень 03, 2019, 11:55:11 »
Учителя, как и врачи, всегда же мало зарабатывали. Считали, наверное, что подношениями жить должны
Инженеры, бухгалтеры получали столько же, если не меньше. Рабочий на сдельной зарплате мог больше, да. У моей подруги муж зарабатывал 280-290 - сумасшедшие деньги! В 80-x, да. Не в 70-x.
+1
Тато з мамою два інженери котрих потім стали називати "програмісти". У 86-му мали 1-шу категорію і отримували по 180 на морду лиця. У 88-му мама отримала вищу категорію і стала заробляти космічні гроші у сумі 220,00 руб. Про зарплатні у 300-400 і вище ми чули, але, навіть викладачі у вишах є досить вузькою категорією. До речі, тато коли був "молодим спеціалістом" на 120 рублів, вирішив піти на завод робітником, а зась. Держава тебе вивчила, то слухай пісеньку про валенки сиди в інженерах і не вийобуйся.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: "Ностальгия" по СССР часть 2
« Reply #689 : Липень 03, 2019, 12:01:36 »
Однако основная масса зарплат была в пределах 120-160.
Бабуся (як здоров'я біля ткацького верстату втратила) працювала на фабриці "на кондиціонері". 90 в зуби і куди хочеш, туди їх і вставляй.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.