Автор Тема: Больной вопрос (о медицине)
 

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16086
  • Karma: 15394
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #8040 : Липень 13, 2023, 15:44:50 »
Щодо звʼязку між діабетом 2-го типу та безглютеновою дієтою я, коли вивчала питання, зустрічала тільки таке:

Из новинок научных исследований (уже, вроде, делилась) - современная передовая научная мысль рассматривает диабет 2-го типа как точно такое же аутоиммунное заболевание, как и диабет 1-го типа, просто с разным механизмом развития конечной болезни.

Из новых установленных факторов, повышающих риск развития диабета 2-го типа - употребление безглютеновых продуктов людьми, не страдающими целиакией. То есть, безглютеновая диета потенциальное зло, если не основана на соответствующем диагнозе.

Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26488
  • Karma: 5571
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #8041 : Липень 13, 2023, 15:59:52 »
Та в мене немає гострої реакції. Але аналізи показали таке. А робила через прояв інших проблем.

А які конкретно аналізи ти робила? На маркер поліморфізма гена та дихательний?
Перший. І від обох батьків
Злобная заинька

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16086
  • Karma: 15394
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #8042 : Липень 13, 2023, 16:04:21 »
А які конкретно аналізи ти робила? На маркер поліморфізма гена та дихательний?
Перший. І від обох батьків

Тобто, в тебе гомозіготний тип с/с?
Ну ти в курсі, що цей аналіз показує тільки схильність до розвитку, а для діагностики вже розвинутої непереносимості тре дихательний?
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26488
  • Karma: 5571
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #8043 : Липень 13, 2023, 16:06:48 »
Ты таблетки пьешь, без которых полный швах или ..?
Через чиселені геморагичні ерозії шлунку.

Через ліки мені добре, побочки поки немає. 
Злобная заинька

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26488
  • Karma: 5571
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #8044 : Липень 13, 2023, 16:08:08 »
А які конкретно аналізи ти робила? На маркер поліморфізма гена та дихательний?
Перший. І від обох батьків

Тобто, в тебе гомозіготний тип с/с?
Ну ти в курсі, що цей аналіз показує тільки схильність до розвитку, а для діагностики вже розвинутої непереносимості тре дихательний?
Читала. Там ще 3 години у кімнаті сидіти?

Мене більше бентежить, що писали, шо у сквашених продуктах меньше лактози, тому їх можна помірно. І у твердих сирах.
Злобная заинька

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16086
  • Karma: 15394
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #8045 : Липень 13, 2023, 16:13:14 »
В загальному випадку, якщо є розвинута непереносимість лактози на фоні с/с гомозіготного поліморфізму, то продукти, які містять лактозу, взагалі краще не вживати. Ну, наскільки я зрозуміла з усього прочитанного.
Але в тебе є лікар, який веде твоє захворювання, йому відніше. Якщо немає довіри до лікаря, шукай іншого. Бо тут ми можемо тільки бла-бла, а здоровʼя - твоє.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1690
  • Karma: 464
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #8046 : Липень 13, 2023, 16:18:09 »
Ты таблетки пьешь, без которых полный швах или ..?
Через чиселені геморагичні ерозії шлунку.

Через ліки мені добре, побочки поки немає. 
Таблетки, случаем не пантопрозол (или из той же серии) не пьешь?

Я ж с воспалением пищевода ,кишечника и рефлюксом и бегаю по больницам, докатились до операции, но тут уже  я забуксовала))
Это немножко другое, но тоже с жкт
А таблеточки без диеты вон и вылазят боком, теперь приходится о диете думать, да правильные соки и минералку пить))
Ты на диете уже сидишь или пока таблетчками отделываешься?))

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26488
  • Karma: 5571
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #8047 : Липень 13, 2023, 16:54:43 »
Таблетки, случаем не пантопрозол (или из той же серии) не пьешь?
Мукоген, Стилен, Лакталь, Улсепам, Гастротоп, Холудексан - через результати узі печінки. Ще призначили через нестачу віт Д та пролбоеми з сосудами Імунсил Д3 та Атеродинол.
Я ж с воспалением пищевода ,кишечника и рефлюксом и бегаю по больницам, докатились до операции, но тут уже  я забуксовала))
Ох, співчуваю. А прогнози які?


А на діеті я з травня, висіділа 1.5 місяця. Варене, печене, ніяких фруктів овочів свіжих, киселі варила.
Останні півтори місяці - залишила деякі обмеження. Ничого смаженого, жирного. Гострого, цибулі ніякої. Без свіжого хліба та випічки.
Але їм черешню, овочи, тушене. Трохи приправ, окрім цибулі. Ніякого шоколаду.  :scare3: Кава або какао - як винагорода потроху.

Зара інша якість життя - без рефлюксу, жовчі и нудоти. Спокійно можу швидко ходити. Шлунок і спочатку не дуже то болів - що й вело в оману.
Злобная заинька

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26488
  • Karma: 5571
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #8048 : Липень 13, 2023, 16:56:24 »
А соки я взагалі не могла пити нормально - яке ти їх п'еш? Там же повно клітковини, яка груба до шлунку.

Ще добре липу пити - п'ю чай багато років. Якщо нудить - перед прийомом їжі 1 волиський горіх - знимає трохи нудоту.
Злобная заинька

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1690
  • Karma: 464
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #8049 : Липень 13, 2023, 20:14:54 »
А соки я взагалі не могла пити нормально - яке ти їх п'еш? Там же повно клітковини, яка груба до шлунку.

Ще добре липу пити - п'ю чай багато років. Якщо нудить - перед прийомом їжі 1 волиський горіх - знимає трохи нудоту.
Какая ты умница!
У меня с диетой очень сложные отношения, щас прижало, то вот потихоньку))
То есть у меня был очень нехороший стрессовый период перед войной, когда все и вылезло и тогда я села на диету, потом началась война и меня вообще дома не было, ела раз в день, понятно, что вообще все в жопу улетело
Щас прижало, ну вот потихоньку опять начала и морально готовлюсь сесть на жесткую))
(А я мясо жареное люблю и каждый день, эххх)
Соки, то сок алоэ вера и березовый вот вчера начала, надо еще вишневый, вишня, то вообще хорошо, но подозреваю, что тяжко будет)))( как и с соком сырого картофеля, вот то реально мерзость редкостная))))
Ну и еще и чай специальный для снижения кислоты и минералка и вчера приехали капельки для добавления в воду, чтобы ее ph.  Увеличивать
Но диета, конечно, самое главное))
Кстати, тебе арбуз можно?
У меня в холодильнике стоит, надо идти будет набиваться им)))
Я отвыкла от поедания фруктов и от питья 2,5 литров правильной жидкости(кофе не считаю) в день, щас в себя запихиваю)))

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1690
  • Karma: 464
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #8050 : Липень 13, 2023, 20:17:05 »
А соки я взагалі не могла пити нормально - яке ти їх п'еш? Там же повно клітковини, яка груба до шлунку.

Ще добре липу пити - п'ю чай багато років. Якщо нудить - перед прийомом їжі 1 волиський горіх - знимає трохи нудоту.
Я к чаю специальному сбору для понижения кислотности еще сухой крыжовник купила глянь или тебе можно, с ним вопрос
Ну и чай из крапивы очень хорошо

Offline bobr.dobr

  • ****
  • Повідомлень: 347
  • Karma: 235
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #8051 : Липень 13, 2023, 21:15:42 »
в мене трохи інший спектр проблем, але як поєднується
специальному сбору для понижения кислотности
та вишневий сік я не розумію. Він же (вишневий сік) не кислим бути не може в принципі.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1690
  • Karma: 464
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #8052 : Липень 13, 2023, 21:44:37 »
в мене трохи інший спектр проблем, але як поєднується
специальному сбору для понижения кислотности
та вишневий сік я не розумію. Він же (вишневий сік) не кислим бути не може в принципі.
Ну вот очень странно, но именно он, ну по легенде, там исследования были какие-то, сама еще пить не начала, именно по выводу мочевой кислоты из организма (при подагре) практически на первом месте
Причем кислая вишня в любом виде, не только сок, я подумываю о суплементе из нее, бо сок навряд ли потяну))

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26488
  • Karma: 5571
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #8053 : Липень 13, 2023, 21:49:51 »
(А я мясо жареное люблю и каждый день, эххх)
Я делаю тушеное. Все равно вкусно.
адо еще вишневый, вишня, то вообще хорошо, но подозреваю, что тяжко будет)))
Он же кислый, тебе ничего кислого нельзя при рефлюксе.  :scare3:
( как и с соком сырого картофеля, вот то реально мерзость редкостная))))
А зачем такие мучения? Делай кисель. Или липа - она тоже обволокивающая.
надо идти будет набиваться им)))
Эм. Я забила, что там стоит в холодильнике. Ем только свежее, все, что вызывает подозрение - не ем или выкидываю.
Зачем набиваться то, ты же ценее арбуза.


Я не знаю, что на ночь есть. Я сейчас ем последний раз в 9, ибо ложусь в час-два. Мне нельзя большие промежутки по еде. Но есть можно не больше -5 углей на ночь, проверенл опытным путем. Каши, зелень - низзя, молочка, как выяснилось, туда же. Правда, буду теперь освааивать безлактозное, благо оно у нас есть и примерно в те же деньги. Остается гребанное мясо, которое я не люблю.
Ну или протеиновые коктейли. Которые тоже тяжеловаты для желудка.
Злобная заинька

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26488
  • Karma: 5571
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #8054 : Липень 13, 2023, 21:50:23 »
Причем кислая вишня в любом виде, не только сок, я подумываю о суплементе из нее, бо сок навряд ли потяну))
Я б не рискнула пробовать. С рефлюксом.
Злобная заинька

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19313
  • Karma: 6656
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #8055 : Липень 13, 2023, 22:07:07 »
Уменя последние два года ГЭРБ в полный рост.  С изматывающими рефлюксами и болью в горле от забросов.Что помогло:
 Курс  ингибитора протонной помпы месяц и три недели. Слезала постепенно ( вот эти три недели - сползание). Эффекта отмены не было.  Усиленное потребление  агар-агара ( ежедневно съедаю грамм 100 домашнего мармелада  с минимумом сахара на  достаточно концентрированном агаре). Щадящая диета и  режим . Никакого прилечь после еды, никакого поесть меньше, чем за два часа до сна. Шоколад почти полностью исключила , пряности максимально снизила. Потенциально тригерные продукты , если употребляю, то  с перерывами.  Не переедать, не есть сразу много сладкого или мучного. Как-то так.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16086
  • Karma: 15394
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #8056 : Липень 13, 2023, 22:12:50 »
Судя по Алиным назначениям, она так и принимает - ИПП (Ульсепан, он же пантопразол), Мукоген (ребамипид), всякие травушки-муравушки в Гастротопе и Стилене, ну и пробиотики с ферментами, куда ж без них (Лакталь).
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19313
  • Karma: 6656
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #8057 : Липень 13, 2023, 22:19:31 »
Судя по Алиным назначениям, она так и принимает - ИПП (Ульсепан, он же пантопразол), Мукоген (ребамипид), всякие травушки-муравушки в Гастротопе и Стилене, ну и пробиотики с ферментами, куда ж без них (Лакталь).
Надеюсь, что врачу виднее, но я к пробиотикам отношусь скептически. Особенно учитывая их цену)). Травушки не пью) Агар , как я понимаю , работает в виде механической защиты слизистых.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16086
  • Karma: 15394
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #8058 : Липень 13, 2023, 22:21:23 »
Я давно уже перестала нести свет  :smilie5: Пусть кто хочет, тот то в себя и забрасывает. В конце концов, плацебо тоже существует, а деньги не мои.
Пробиотики постоянно иссследуют, то есть польза, то нету, то есть, но не принципиальная, то буквально вау-эффекты. И куда человеку податься в многообразии всего этого? В конце концов, не водка же  :smilie5:
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1690
  • Karma: 464
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #8059 : Липень 13, 2023, 22:31:46 »
в мене трохи інший спектр проблем, але як поєднується
специальному сбору для понижения кислотности
та вишневий сік я не розумію. Він же (вишневий сік) не кислим бути не може в принципі.
Перечитала(после комментария Али) и уточняю))
Вишня то для подагры, но я еще не пробовала, я вообще ее сок сильно не люблю)))
Но подагра забодала за месяц, редкостная гадость, должна сказать))
Короче, как до вишни дойду(уже нашла, тот сок еще и каких-то дурных денег тут стоит и в супере его не купить, надо через интернет заказывать), то отпишусь как она с той кислотностью заходит
ПС пока пошла грустно тот чаек противокислотный из 50 трав попивать :smilie5:

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26488
  • Karma: 5571
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #8060 : Липень 13, 2023, 22:45:54 »
Судя по Алиным назначениям, она так и принимает - ИПП (Ульсепан, он же пантопразол), Мукоген (ребамипид), всякие травушки-муравушки в Гастротопе и Стилене, ну и пробиотики с ферментами, куда ж без них (Лакталь).
Надеюсь, что врачу виднее, но я к пробиотикам отношусь скептически. Особенно учитывая их цену)). Травушки не пью) Агар , как я понимаю , работает в виде механической защиты слизистых.
Лакталь офигенно регулирует работу желудка. Правда, мне было не особо критично. Но если че - теперь буду знать.

Агар-агар - собираюсь все таки попробовать делать.
Кисели мне понравились, но они для меня углеводистые.
Злобная заинька

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26488
  • Karma: 5571
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #8061 : Липень 13, 2023, 22:47:44 »
или мучного.
Мда. Свежий хлеб и спровоцировал последний раз всю эту эпопею. Я его и так то мало ела, а тут еще и такой сюрьприз.
Злобная заинька

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #8062 : Липень 13, 2023, 22:47:47 »
Если кто-то пропустил - ФДА одобрила очередное неэффективное лек-во от Альцгеймера, стоимость лечения от 8 до 23 тыс в год.
Ждем отчетов о четвертой фазе клинических испытаний, лол.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1690
  • Karma: 464
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #8063 : Липень 13, 2023, 22:49:27 »
Про пробиотики: я за последнии 2 месяца три курса антибиотиков(разных) пропила, после второго аж помчалась за пробиотиками(мне моя подруга врач про них жужжала, но я не вняла сначала) и должна сказать, что третий курс(это пока еще они не сообразили, что подагра, а думали, что бактериальная инфекция в стопе меня ими пичкали) прошел без ущерба первых двух)))

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19313
  • Karma: 6656
  • Стать: Жіноча
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #8064 : Липень 13, 2023, 23:56:16 »
Кисели мне понравились,
У меня кисели провоцируют изжогу.  А уж вишневый или клюквенный кисель - это смерть желудку. На фоне агара у меня уже второй  месяц нет обострений. До этого все равно пробивало периодически. Сейчас нет,  и  это все вообще без лекарств. Я сейчас даже без гавискона/гиалеры обхожусь. Сперва я чередовала агар с желатином, но желатин, кмк, мне не  помогает или помогает меньше. Плюс агар-агар экономически выгодней))
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Крижинка

  • *****
  • Повідомлень: 954
  • Karma: 1171
  • США
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #8065 : Липень 14, 2023, 03:55:49 »
Американские врачи, которые вообще всякие таблетки довольно скупо прописывают (мне ок, но есть люди, жаждущие рецептов от любого орви), вполне себе рекомендуют пробиотики. И взрослым и детям и даже котам.

Offline Крижинка

  • *****
  • Повідомлень: 954
  • Karma: 1171
  • США
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #8066 : Липень 14, 2023, 03:56:19 »
ФДА одобрила очередное неэффективное лек-во от Альцгеймера
В самом деле неэффективное или это ирония?

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #8067 : Липень 14, 2023, 04:47:40 »
В самом деле неэффективное или это ирония?
Никакой иронии
https://www.nature.com/articles/d41586-023-00030-3

Offline Rumor

  • *****
  • Повідомлень: 2283
  • Karma: 2253
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #8068 : Липень 14, 2023, 09:02:24 »
У пробиотиков нет доказанной эффективности, за исключением в комбинации с применением антибиотиков (хотя и с ней результаты противоречивы и непонятно, кому от них лучше, кому хуже), а при острых воспалительных процессах вроде воспаления поджелудочной железы они запрещены.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22183
  • Karma: 3729
Re: Больной вопрос (о медицине)
« Reply #8069 : Липень 14, 2023, 12:56:20 »
У пробиотиков нет доказанной эффективности, за исключением в комбинации с применением антибиотиков (хотя и с ней результаты противоречивы и непонятно, кому от них лучше, кому хуже), а при острых воспалительных процессах вроде воспаления поджелудочной железы они запрещены.
Єдиний раз в житті, коли відчувала щось схоже на згагу, то було коли я приймала таблетки йогурту, які начебто є пробіотиком. В Польщі їх теж впарюють.

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.