Автор Тема: Коронавіруси, грип
 

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33630 : Червень 10, 2021, 19:31:22 »
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12393
  • Karma: 5612
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33631 : Червень 10, 2021, 19:32:23 »
🇭🇺 🇲🇩 Україна домовилася з Угорщиною та Молдовою про взаємне визнання сертифікатів вакцинації — уже з 11 червня українці зможуть подорожувати у ці країни з вітчизняними свідоцтвами про повну вакцинацію
Not all those who wander are lost

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26293
  • Karma: 20594
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33632 : Червень 10, 2021, 20:02:53 »
https://t.me/Sharpreview/4253
Цитувати (виділене)
В Киеве чиновники получат вакцину компании Pfizer, а «простые» украинцы CoronaVac/Sinovac Biotech.

Так решил сегодня "оперативный штаб МОЗ".

Слуги народа, ага.)
Нардепам уже по две сделали. А вы бегайте, записывайтесь кто куда сможет.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9822
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33633 : Червень 10, 2021, 20:06:08 »
Cпойлер
Даже при том, что вакцина в области есть и желающие есть, свести эти два фактора вмести они не в состоянии.

Сегодня, почти час обзванивала поликлиники Бородянки, Бучи, Ирпеня, все мимо кассы. Позвонила на горячую линию МОЗ. Дали телефон бучанского кабинета вакцинации и  - о, чудо! Вакцина есть, запись есть, привиться можно прямо завтра - мы и записались на завтра.
Короновак?
Да.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Online Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8284
  • Karma: 3325
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33634 : Червень 10, 2021, 21:58:56 »
Cпойлер
Горечь в съестном чувствую при наименьшем проявлении, впрочем, как и кислоту. Может, поэтому пока и пронесло?  :scratch_one-s_head:

Offline andronchik

  • *****
  • Повідомлень: 1399
  • Karma: 903
  • Стать: Чоловіча
  • Херсон
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33635 : Червень 10, 2021, 21:59:04 »
Дочка в Днепре, получила на завтра вызов на вакцинацию. Пфайзер. Идет по категории преподавателей вузов.
Жене (Херсон) назначили на воскресенье. Коронавак.
Меня пока вообще забыли :(
Большинство людей  узнаёт, что они думают, по телевизору.

Online Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8284
  • Karma: 3325
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33636 : Червень 10, 2021, 22:09:18 »
Цитувати (виділене)
На 13 400 000 введенных в Британии вторых доз антикоронавирусной вакцины Oxford-AstraZeneca зафиксировано 18 случаев редкого побочного эффекта VITT (вакцинальная тромботическая тромбоцитопения), то есть 1,3 случая на 1 млн доз. Об этом говорится в новой сводке от здравоохранения страны.

https://svoboda.ua/21388/2021/mediki-predostavili-statistiku-po-vozniknoveniyu-tromboza-posle-vtoroj-dozy-vakciny-oxford-astrazeneca/



Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33637 : Червень 10, 2021, 22:10:01 »
Cпойлер
Горечь в съестном чувствую при наименьшем проявлении, впрочем, как и кислоту. Может, поэтому пока и пронесло?  :scratch_one-s_head:
Это очень сложно сказать, сначала надо пройти тест на опредление своего типа сенсоров)). Я вот себя затрудняюсь определить, насколько я чувствительна к горечи. Я же знаю только собственные ощущения. Сравнить с чужими не смогу)
Ну и как сказано в ролике, никакой генотип не может быть 100% гарантией от заражения. Слишком много факторов на это влияет и мы  знаем лишь очень немногие из них.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Online Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8284
  • Karma: 3325
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33638 : Червень 10, 2021, 22:15:10 »
Это очень сложно сказать,
Но пофантазировать по поводу самой себя, иногда, ведь простительно?

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33639 : Червень 10, 2021, 22:19:37 »
Это очень сложно сказать,
Но пофантазировать по поводу самой себя, иногда, ведь простительно?
Конечно))) Я просто про себя начала прикидовать, куда бы отнести, в какую группу, но не шмагла)). Слишком эфемерный критерий, имхо). Не понятно, как измерять).
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12644
  • Karma: 6464
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33640 : Червень 10, 2021, 22:27:26 »
Я часто чувствую горечь даже в тех продуктах, где ее теоретически быть не должно.
Помнится читала, что это может быть связано с желчным.
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Online Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8284
  • Karma: 3325
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33641 : Червень 10, 2021, 22:37:16 »
Не понятно, как измерять).
Cпойлер
Только сравнивая с ощущениями людей рядом, мне иногда удавалось "нащупывать" истоки горчинки, когда другие ее не чувствовали вообще. И из-за нее мне нравится вкус рябины (варила  и люблю рябиновое варенье), люблю вермуты, в которых не пожалели полыни, ну и конечно же Кампари.
   

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33642 : Червень 10, 2021, 23:05:13 »
В Киеве чиновники получат вакцину компании Pfizer, а «простые» украинцы CoronaVac/Sinovac Biotech.
"в своем репертуаре".
BioTech (она же BioTechUSA) - компания по производству спортивного питания.
производит вакцины немного другая компания - BioNTech. НО. она производит не "CoronaVac/Sinovac", а именно Pfizer/BioNTech (BNT162b2).
хотя - какаяразница(tm) "источнику" - абы на "жареное" поболе «простых» украинцев на свои писульки приманить на огонек очередной пятиминутки ненависти. вот блядь иногда тупо "с такими друзьями и врагов никаких не надо" (с)
Ты бы хоть в Википедию заглянул:
Цитувати (виділене)
Sinovac Biotech Ltd. (Chinese: 北京科兴生物制品有限公司, Nasdaq: SVA) is a Chinese biopharmaceutical company that focuses on the research, development, manufacture and commercialization of vaccines that protect against human infectious diseases
.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33643 : Червень 10, 2021, 23:09:32 »
У меня после прививки на 5-8 день был горький вкус во рту со стороны прививки.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33644 : Червень 10, 2021, 23:30:11 »
Это очень сложно сказать,
Но пофантазировать по поводу самой себя, иногда, ведь простительно?
Конечно))) Я просто про себя начала прикидовать, куда бы отнести, в какую группу, но не шмагла)). Слишком эфемерный критерий, имхо). Не понятно, как измерять).
Голову сломала, пытаясь прикинуть, куда себя отнести.  У меня горечь чувствует только задняя часть языка. Если только пробую, то могу не почувствовать.  Зато если глотаю еду/питье, то такой интенсивный горький вкус, если горечь там есть, что попробуй потом от него избавиться.
Ну и какая это группа?  :grin:

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33645 : Червень 10, 2021, 23:30:56 »
У меня после прививки на 5-8 день был горький вкус во рту со стороны прививки.
Я полагаю, это было с прививкой не связано.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33646 : Червень 10, 2021, 23:45:05 »
Оказывается, у меня лимфоузел на шее воспален. Это тоже частая реакция, но я до сих пор не замечала. Под мышкой узел в свое время начал болеть после лёгкого фитнеса, и сейчас тоже только после упражнений обнаружила.
Пожалуй, придется вторую дозу в другое плечо колоть, на этой стороне у меня уже много побочных явлений.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33647 : Червень 10, 2021, 23:51:34 »
У меня горечь чувствует только задняя часть языка
Это совершенно нормально- язык действительно ощущает разный вкус разными участками.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33648 : Червень 11, 2021, 00:25:03 »
Кстати, перечитала текст немецкого подкаста о побочных явлениях вакцин, который вышел ещё в конце апреля. Специально перевела кусок для тех, кто тут любит вешать лапшу на уши по поводу того, что у Файзера та же частота тромбозов. Даже немецкие врачи, которые в марте ещё утверждали, что АЗ безопасная вакцина для всех, переобулись в конце апреля, когда начали ее реально использовать.
Автоперевод с немецкого:
Цитувати (виділене)
В ЕС было проведено 34 миллиона вакцинаций препаратом AstraZeneca и 222 предполагаемых случая, т.е. риск один на 153 000. Здесь, в Германии, было проведено четыре миллиона доз и 65 тромбозов синусовых вен, 30 из которых связаны с тромбоцитопенией. Как я уже сказала, вы должны различать одно и другое. Эта конкретная клиническая картина фактически возникает вместе с тромбоцитопенией. Если рассматривать 30 случаев, то риск составляет один к 193 000, если считать все тромбозы синусовых вен, то один к 72 000. Если сравнить это с Biontech, например, то у нас 15 миллионов доз и семь случаев. Это риск один на два миллиона. Таким образом, вы можете видеть четкую разницу в заболеваемости [тромбозом] при использовании этих двух вакцин.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33649 : Червень 11, 2021, 00:30:24 »
Это совершенно нормально- язык действительно ощущает разный вкус разными участками.
Это такой же миф, как и тромбозы после Файзера. Теория зонирования языка уже давно опровергнута учёными. Все зоны языка чувствуют все пять оттенков вкуса.

Ре

  • Гість
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33650 : Червень 11, 2021, 00:42:52 »
Оказывается, у меня лимфоузел на шее воспален. Это тоже частая реакция, но я до сих пор не замечала. Под мышкой узел в свое время начал болеть после лёгкого фитнеса, и сейчас тоже только после упражнений обнаружила.
Пожалуй, придется вторую дозу в другое плечо колоть, на этой стороне у меня уже много побочных явлений.
Я сегодня свою зубниху(молодая девка, завтра на второй укол модерной идет) спросила что там у нее с побочками было. Говорит, что рука конкретно болела первую неделю(у меня сегодня норм, чуть только чувствую, а вчера таки конкретно тоже болело), она специально в левую делала, потому что наслышана про это
И еще сказала, что после второй могут быть сильнее побочки, опять в левую будет делать
Но из коллег(она еще в больнице работает и их там всех модерной прививали) никто не заболел чтобы там высокая температура или еще чего похуже, так что будем надеяться, что пронесет и на вторую вас
Ну и нас :) муж завтра вторую пфайзером делает и говорит, чтобы я свои мысли про побочку и т д при себе держала, а не на него транслировала :)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33651 : Червень 11, 2021, 00:56:13 »
тромбозы после Файзера.
Статьи, которые приносила Ксеня, ты, естественно, не читала?
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33652 : Червень 11, 2021, 07:26:09 »
То ли вирус так домутировал, то ли пошли данные преимущественно по молодым, то по последним данным в Британии самые частые симптомы короны - головная боль, воспалённое горло, насморк и температура, то есть практически не отличить от сезонной простуды. Потеря нюха даже в первую десятку по частоте не вошла.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Shana

  • *****
  • Повідомлень: 12644
  • Karma: 6464
  • Стать: Жіноча
  • Київ/Чернігівщина
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33653 : Червень 11, 2021, 07:39:33 »
Все зоны языка чувствуют все пять оттенков вкуса.
Фигня.
По себе давно знаю, что если пережевываю пищу зубами с правой стороны или левой, то вкус отличается. Например, левая сторона языка (у меня) гораздо слабее ощущает сладость.
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33654 : Червень 11, 2021, 08:21:55 »
Фигня.
Я проверила информацию  и оказалось, что не фигня, но все сложно, и на самом деле  зоны могут отличаться по чувствительности, но не  так, как нас учили раньше. А в значительно меньшей степени. 
https://www.bbc.com/ukrainian/vert-fut-russian-41697332
Однако истинность первого утверждения отнюдь не добавляет истинности второму.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33655 : Червень 11, 2021, 08:53:08 »
То ли вирус так домутировал
Так по данным из Британии новая мутация как раз увеличивает риск госпитализации и реанимации. Видимо, просто к приходу индийца пожилые уже были полностью вакцинированы и защищены на 66%. Для более молодых даже увеличенный в два-три раза риск все равно остаётся низким, а одна прививка ещё и на 30% его уменьшает.

Но рост случаев у них неслабый такой пошел последние дни.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33656 : Червень 11, 2021, 09:10:06 »
То ли вирус так домутировал, то ли пошли данные преимущественно по молодым, то по последним данным в Британии самые частые симптомы короны - головная боль, воспалённое горло, насморк и температура, то есть практически не отличить от сезонной простуды. Потеря нюха даже в первую десятку по частоте не вошла.
Уже третий  деньвсе собираюсь принести summary по статьям в британской прессе о дельте. Пишет жительница ЮК.
Цитувати (виділене)
Новости с коронавирусного фронта – еще про Дельту
Это довольно свеженькое, и всплыло буквально в последние часы.
Кроме того, что у нового ковидного варианта, Дельты (еще может называться индийским по месту происхождения) есть некоторые возможности обойти иммунную защиту, от него есть вторая неприятность.
У Дельты довольно необычные для ковида симптомы. Это ковид, который не похож на ковид - и от того еще более опасный.
За последний год примерно все выучили, что ковид ассоциируется с высокой температурой, кашлем и, почти гарантировано, с исчезновением или сильными изменениями обоняния – запахи либо вообще теряются, либо случаются «обонятельные галлюцинации».
Это касается всех больших штаммов, включая Альфа (кентский), и Бета и Гамма (бразильский и южноафриканский). Хотя некоторые заболевшие демонстрировали другую симптоматику, это было нетипично – или действительно у них был не ковид, а что-то другое.
Но это не так для Дельты.
Индийские доктора, на которых и ссылаются многочисленные публикации, появившиеся в последние дни, говорят о том, что Дельта ассоциируется с желудочной болью, тошнотой, рвотой, потерей слуха и мышечными болями.
Часто пациенты (речь идет о тех, чей ковид был подтвержден лабораторно) вообще не имеют других жалоб, т.е. у них только острое ЖК расстройство.
Не мудрено, что они больше ни на что не жалуются. То, на что они жалуются, более чем достаточно.  Похоже, что Дельта у многих заболевших приводит к (микро)тромбозу. Тромбы встречаются у заболевших во всех группах, включая молодых, здоровых и тех, кто прежде не демонстрировал никакой предрасположенности к подобной реакции. Микротромбы и считаются ответственными за сильные желудочными боли или, в другой опции, за гангрену, ведущую к ампутациям. Хотя это может развиваться натурально, читай, без всякого вмешательства вируса, ковид сильно увеличивает частоту, с которой это случается.

Еще одним симптомом Дельты считается теперь отек вокруг шеи и сильный тонзиллит, которые вообще не упоминаются для типичного ковида. И вообще индийские доктора предупреждают, что Дельта может сопровождаться практически любой симптоматикой – как сама по себе, так и союзниками. Дельта делает организм привлекательным для инфекций-оппортунистов. В Индии, к примеру, уже объявлена эпидемия экзотической грибковой инфекции Mucormycosis, которая известна давно, но никогда не распространялась с такой скоростью. 
Cпойлер
Дети болеют Дельтой. Мы все привыкли считать, что ковид не берет детей, но для нового штамма это не так. Пока нет никаких сведений о том, насколько опасна Дельта у детей, но она явно сильно легче переносится между близкими контактами, включая тех, кто считается невосприимчивыми к вирусу. Если прежде были частыми ситуации, когда один член домохозяйства заболел, а остальные нет, то сейчас заболел один – заболели все, вне зависимости от возраста. Возможно, это отвечает на вопрос, стоит ли прививать подростков. Похоже, что таки да.
И да, Дельта увеличивает вероятность тяжелого течения, как минимум в сравнении с Альфой. Это свежая британская информация, и у нас Дельта уже доминирует. Число госпитализаций мало в сравнении с предыдущей волной, спасибо вакцинации, но их больше, чем было на прошлых волнах, если считать только тех, до кого вакцина еще не дошла или дошла не полностью.
Будьте внимательны к себе и другим. Если у вас неожиданно сильно ухудшилось самочувствие, даже если у вас нет картины типичного ковида, самым безопасным для вас и окружающих будет принять, пока не доказано обратное, что это он, урод, и есть. Полная вакцинация + 2 недели на развитие иммунитета достаточно эффективно предотвращает тяжелое течение, и это то, к чему сейчас всем надо стремиться. У ковида до сих пор нет эффективного амбулаторного лечения, все по симптоматике и обычно в госпитале, и не надо туда попадать – надо постараться не болеть.
Будьте готовы к тому, что осенью, вероятно, придется вакцинироваться по третьему кругу. Еще есть Каппа (пока очень мало, изолировано, только в Австралии), которая тоже до какой-то степени обходит защиту. Фармкомпании не могут идти впереди вируса, но могут играть с ним в догонялки – и довольно успешно.
Но если фармкомпании не могут перенестись в будущее, то и вам, красивые, не надо строить в сарае портативную машину времени и уезжать на ней в прошлое. Живите в этом веке. Современная медицина позволяет вам защитить себя и тех, кто вокруг вас. Пользуйтесь. Прививайтесь. Не кидайтесь обниматься с окружающими сразу – ждите 2 недели после второй, иммунитет не возникает немедленно. Ведите себя разумно. Все получится, если не тупить.

Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33657 : Червень 11, 2021, 10:10:49 »
То ли вирус так домутировал, то ли пошли данные преимущественно по молодым, то по последним данным в Британии самые частые симптомы короны - головная боль, воспалённое горло, насморк и температура, то есть практически не отличить от сезонной простуды. Потеря нюха даже в первую десятку по частоте не вошла.
Уже третий  деньвсе собираюсь принести summary по статьям в британской прессе о дельте. Пишет жительница ЮК.
Цитувати (виділене)
Новости с коронавирусного фронта – еще про Дельту
Это довольно свеженькое, и всплыло буквально в последние часы.
Кроме того, что у нового ковидного варианта, Дельты (еще может называться индийским по месту происхождения) есть некоторые возможности обойти иммунную защиту, от него есть вторая неприятность.
У Дельты довольно необычные для ковида симптомы. Это ковид, который не похож на ковид - и от того еще более опасный.
За последний год примерно все выучили, что ковид ассоциируется с высокой температурой, кашлем и, почти гарантировано, с исчезновением или сильными изменениями обоняния – запахи либо вообще теряются, либо случаются «обонятельные галлюцинации».
Это касается всех больших штаммов, включая Альфа (кентский), и Бета и Гамма (бразильский и южноафриканский). Хотя некоторые заболевшие демонстрировали другую симптоматику, это было нетипично – или действительно у них был не ковид, а что-то другое.
Но это не так для Дельты.
Индийские доктора, на которых и ссылаются многочисленные публикации, появившиеся в последние дни, говорят о том, что Дельта ассоциируется с желудочной болью, тошнотой, рвотой, потерей слуха и мышечными болями.
Часто пациенты (речь идет о тех, чей ковид был подтвержден лабораторно) вообще не имеют других жалоб, т.е. у них только острое ЖК расстройство.
Не мудрено, что они больше ни на что не жалуются. То, на что они жалуются, более чем достаточно.  Похоже, что Дельта у многих заболевших приводит к (микро)тромбозу. Тромбы встречаются у заболевших во всех группах, включая молодых, здоровых и тех, кто прежде не демонстрировал никакой предрасположенности к подобной реакции. Микротромбы и считаются ответственными за сильные желудочными боли или, в другой опции, за гангрену, ведущую к ампутациям. Хотя это может развиваться натурально, читай, без всякого вмешательства вируса, ковид сильно увеличивает частоту, с которой это случается.

Еще одним симптомом Дельты считается теперь отек вокруг шеи и сильный тонзиллит, которые вообще не упоминаются для типичного ковида. И вообще индийские доктора предупреждают, что Дельта может сопровождаться практически любой симптоматикой – как сама по себе, так и союзниками. Дельта делает организм привлекательным для инфекций-оппортунистов. В Индии, к примеру, уже объявлена эпидемия экзотической грибковой инфекции Mucormycosis, которая известна давно, но никогда не распространялась с такой скоростью. 
Cпойлер
Дети болеют Дельтой. Мы все привыкли считать, что ковид не берет детей, но для нового штамма это не так. Пока нет никаких сведений о том, насколько опасна Дельта у детей, но она явно сильно легче переносится между близкими контактами, включая тех, кто считается невосприимчивыми к вирусу. Если прежде были частыми ситуации, когда один член домохозяйства заболел, а остальные нет, то сейчас заболел один – заболели все, вне зависимости от возраста. Возможно, это отвечает на вопрос, стоит ли прививать подростков. Похоже, что таки да.
И да, Дельта увеличивает вероятность тяжелого течения, как минимум в сравнении с Альфой. Это свежая британская информация, и у нас Дельта уже доминирует. Число госпитализаций мало в сравнении с предыдущей волной, спасибо вакцинации, но их больше, чем было на прошлых волнах, если считать только тех, до кого вакцина еще не дошла или дошла не полностью.
Будьте внимательны к себе и другим. Если у вас неожиданно сильно ухудшилось самочувствие, даже если у вас нет картины типичного ковида, самым безопасным для вас и окружающих будет принять, пока не доказано обратное, что это он, урод, и есть. Полная вакцинация + 2 недели на развитие иммунитета достаточно эффективно предотвращает тяжелое течение, и это то, к чему сейчас всем надо стремиться. У ковида до сих пор нет эффективного амбулаторного лечения, все по симптоматике и обычно в госпитале, и не надо туда попадать – надо постараться не болеть.
Будьте готовы к тому, что осенью, вероятно, придется вакцинироваться по третьему кругу. Еще есть Каппа (пока очень мало, изолировано, только в Австралии), которая тоже до какой-то степени обходит защиту. Фармкомпании не могут идти впереди вируса, но могут играть с ним в догонялки – и довольно успешно.
Но если фармкомпании не могут перенестись в будущее, то и вам, красивые, не надо строить в сарае портативную машину времени и уезжать на ней в прошлое. Живите в этом веке. Современная медицина позволяет вам защитить себя и тех, кто вокруг вас. Пользуйтесь. Прививайтесь. Не кидайтесь обниматься с окружающими сразу – ждите 2 недели после второй, иммунитет не возникает немедленно. Ведите себя разумно. Все получится, если не тупить.


Это перевод или русскоязычный источник?

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33658 : Червень 11, 2021, 10:23:22 »
натурально, читай, без всякого вмешательства вируса, ковид сильно увеличивает
Как я понимаю, это обобщенный пересказ на русском языке ряда статей из Bloomberg
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Коронавіруси, грип
« Reply #33659 : Червень 11, 2021, 10:35:52 »
натурально, читай, без всякого вмешательства вируса, ковид сильно увеличивает
Как я понимаю, это обобщенный пересказ на русском языке ряда статей из Bloomberg
Да вот про тромбы там совсем непонятно. То ли да, то ли нет. А по сути, это единственное, что может напрячь по дельте, если это действительно дельта вызывает.

0 Користувачів і 7 Гостей дивляться цю тему.