Автор Тема: Библиотека
 

Offline Спудей

  • *****
  • Повідомлень: 662
  • Karma: 274
  • Стать: Чоловіча
Re: Библиотека
« Reply #780 : Липень 30, 2018, 18:54:02 »
Український письменик Макс Кідрук:
Cпойлер
А за що дітей повбивав? курвий син
Cпойлер
Дешевий спосіб емоційно зачепити читачів-  Кінг останнім часом також зловживає

Offline benzy

  • ***
  • Повідомлень: 121
  • Karma: 181
Re: Библиотека
« Reply #781 : Липень 30, 2018, 20:04:15 »
Марина Ефимина.
Пряная штучка - юмористическая фентези. 100 лет не читала действительно забавных ЮМ. Неплохо.

Она же - Наследница. Приключения и юм. фентези. Неплохая книга, оригинальная завязка, концовка зацепила.
При желании - можно было б запилить отличный триллер.

Если честно, то захотелось прям прочитать что то острожютное с похожими обстоятельствами.

Только ее фамилия Ефиминюк.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Библиотека
« Reply #782 : Липень 30, 2018, 21:40:24 »
Только ее фамилия Ефиминюк.
Спасиб, поправила.
Злобная заинька

Offline Спудей

  • *****
  • Повідомлень: 662
  • Karma: 274
  • Стать: Чоловіча
Re: Библиотека
« Reply #783 : Липень 31, 2018, 20:19:39 »
 Прочитал "Орехового Будду" Акунина, разочарован...
Cпойлер
Ляпов дофига: суперменистые герои тупят, плохишы тоже тупят заного далньевосточной етики...

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Библиотека
« Reply #784 : Серпень 11, 2018, 11:40:24 »
Астахова Людмила, харьковчанка.
Прочла первый том дилогии Эльлорская империя. Недурной слог, живые герои, очень интересная интрига. Немного есть шероховатости в обстоятельствах, но в целом - очень приятное впечатление.
Злобная заинька

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Библиотека
« Reply #785 : Серпень 23, 2018, 21:46:22 »
Помни о жизни - Астахова. Прекрасная сага. Кто любит длинные саги, приключения, живой мир - рекомендую.
Злобная заинька

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9106
  • Karma: 6605
  • Стать: Жіноча
Re: Библиотека
« Reply #786 : Вересень 10, 2018, 23:02:32 »
Тест Медузы на знание произведений Кинга:
Цитувати (виділене)
Большинство романов, повестей и рассказов Стивена Кинга связаны между собой — вы знали об этом? Пройдите наш тест о произведениях Кинга, который поможет вспомнить или найти впервые связующие линии.
19/19. :smilie1:
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9498
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: Библиотека
« Reply #787 : Вересень 23, 2018, 19:02:47 »
Читаю Винничука "Аптекар". Книга художня, але автор схоже базував її на реаліях того часу (17 століття, Львів). Дуже захоплює і є бажання сказати "ну його на****" (в сенсі - я б не хотів жити в той час).

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8794
  • Karma: 9811
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Библиотека
« Reply #788 : Вересень 23, 2018, 19:05:45 »
Читаю Винничука "Аптекар". Книга художня, але автор схоже базував її на реаліях того часу (17 століття, Львів). Дуже захоплює і є бажання сказати "ну його на****" (в сенсі - я б не хотів жити в той час).
Дякую. Саме шукала книжку українською.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Солоха

  • *****
  • Повідомлень: 9847
  • Karma: 5913
  • Стать: Жіноча
  • Я не крило, я дзьоб
Re: Библиотека
« Reply #789 : Вересень 24, 2018, 10:34:45 »
Фронтова містика - мороз по шкірі
Cпойлер
Портсигар.

На всех ВОПах утро одинаковое.
И на "Сильвер" тоже пришло фронтовое утро, с запахом кофе и шкварчанием сала на сковороде из недр самодельной кухни.

- Чіж?
Никакого ответа.
- Чіііііж!?
- Га?
- Я "на батальон", там два контрактніка нових нам дають, ти за главного.
- Поняв командір. О, чуєш, купи часника по дорозі і приправ якихось, Валєра плов хотів зварить.
- Харашо.

Волонтерский УАЗ, заехавший полтора месяца назад на свою третью ротацию, заводиться сразу не захотел. Только с третьего прокрута стартера мотор чихнул и заурчал. Следом за заработавшим двигателем заработала автомагнитола. Из салона донесся хриплый голос, читающий рэпчик рабочих кварталов о тяжести жизни "на дне".
Легковушка заскрипела и уехала в сторону КСП бата, увозя в себе русоволосого тридцатилетнего лейтенанта ВСУ с усталыми глазами.
Во время отсутствия командира опорный пункт жил обычной жизнью донбасского ВОПа. Немного покопали, немного почистили, немного попиздели, много покурили и чуть-чуть пошарились.
Ближе к двенадцати знакомый УАЗик, скрипя рессорами, вернулся и заехал в то же место, которое утром покинул.
Из машины вылез уже знакомый лейтенант и еще два пацана, лет по двадцать. Один лопоухий, щуплый и в тельнике, а второй чуть крепче и с челкой.
- ... Так, пацани, в общем ви все поняли,- закончил ранее начатый диалог командир.
- Розгружайте торби, давайте мені воєнніки і йдіть он до кухні, знакомтесь з пацанами, покуріть, попийте там чаю з кофе.
- А коли нам зброю видадуть? - спросил лопоухий, доставая польський рюкзак с машины.
- Познакомитесь з Чіжом, скажете, шоб приніс мені кофе, а потом він видасть.
Cпойлер
- Командір, кофе.
- Ага, Чіжик, давай. На дворі посидим, веснааа, харашооо,- бодро ответил летеха, подставляя бойцу табуретку, так как руки у бородатого, засорокалетнего Чижа, были заняты кружками.
Пара уселась за самодельным столом возле блиндажа. Ласковый майский ветер и щебетание птиц располагали к разговору.
- Закурюй,- пододвинул пачку "Прилук" лейтенант и сёрбнул горячий кофе.
- Командір, діти,- тихо в бороду сказал Чиж, кивая головой в сторону кухни.
- Нема, блять, других, Чіж. Тупо нема. Єлі цих вирвав.
- Та ясно, нема дурних сидіть тут по посадкам.
- Ти, корочє, придивляйся за ними. Не зайобуй пока копанням сильно, ще накопаються. Ну ти поняв...
- Та поняв.
- Ми ще тут самі не сильно шарим, шо до чого…
- Та я поняв, командір,- выпуская дым из бороды, повторил Чиж.
- Дай тому, шо покрєпчє, РПК Шторма, а лаповухому АК з подствольніком. Броніки-хуйоніки, каски, аптєчки, вопщєм всю хуйню... Ну й навчі там, об'ясни.
- А Шторм назад не хоче, да?
- Казав, шо через годік може, жінка бєрємєнна.
- Ясно. Ну харашо. Сьогодня хай чістять, вчаться, завтра в наряди з нами походять, а післязавтра я їх по постам уже в смєни розкину.
- Да, ну й "сапог" їм показуй з неділі. Завтра-післязавтра нам привезуть ще один, ротний вибив.
- Добре.

… Лопоухий с АК на шее и тот, что покрепче, с РПК за спиной, стояли пред лейтенантом в неумело надетых брониках и касках наперекосяк.
- Так, учєбки, мамки, папки кончілись. Тепер ваші папки я і Чіж. Він все розкаже і покаже. Поняли?
- Да.
- Так точно.Товариш літінант, можна питання?
- Да.
- А кулеметнику пістолет хіба не видають?
- Нєт. Сссука… ой бляяя. Так, ладно, в ночне время суток патрон в патронніку. Огонь откривать на своє усмотрєніє. Понятно?
- Так точно.
- Так точно.
- Свободні, йдіть до Чіжа, чи покуріть… вобщєм, служіть. Будуть вопроси - смєло підходьте і питайте.
***

Offline Солоха

  • *****
  • Повідомлень: 9847
  • Karma: 5913
  • Стать: Жіноча
  • Я не крило, я дзьоб
Re: Библиотека
« Reply #790 : Вересень 24, 2018, 10:36:53 »
Cпойлер
Около недели все продолжалось в обычном военном режиме. Люди перемещались, спали, ели, строили летний душ и несли службу в нарядах. Особых боев не было. Так, ночная канитель. Раз с АГСа насыпали, но чуть дальше. Еще пару раз, 82-е мины падали, но с недолетом. В среду… или четверг в покосившийся туалет из ниоткуда прилетела пуля калибра 12,7 мм. Она пробила две дощатые стенки насквозь и, отбившись от земли, с воем унеслась в небо.
Ото и вся война.
Новички осваивались и привыкали. Им обоим нравился добродушный Чиж, по возрасту действительно годившийся в отцы, и нравилась его готовность все рассказать и показать.

В субботу командиру взвода вдруг стало беспокойно. Может, наступила темнота и накатила стандартная для вечернего фронта, "сумеречная тревога", а может, вспомнил что-то…
Так или иначе, он с двумя рациями на карманах вышел из блиндажа и нервно подкурил "Прилуки". Из-за УАЗика, стоящего в ямке, послышался голос.
- КолЯн, ти? - крикнул взводный.
- Я,- отозвался боец из-за машины.
- Як добалакаєш - підійдеш до мене.
- Плюс.
Не успел командир докурить, как Колян – новичок-контрактник с челкой, подошел к нему.
- Возьми там в углу 7,62 пулємьотних три цинка, пройдись по всим постам і по одному поскидуй… хай лежать. Пулємьот свій остав в середині, бо неудобно, а потом зробиш кофе і вернешся, забереш.
- Ага, поняв,- ответил контрактник и сразу пошел внутрь блиндажа. Вскоре он вышел с тремя "цинками" патронов на руках.
- Ти чого каску не носиш?
- Так тихо ж, камандір,- протискиваясь бочком, ответил пацан и ушел в темноту. Летеха остался один, слушая звуки далеких, повторяющихся залпов и очередей.
Он подкурил еще одну сигарету, но докурить до конца уже не успел.
... В один момент в голове все поменялось, стало ясно и понятно. Взводный прыгнул вперед и распластался под столом из ящиков. Через две секунды где-то рядом уебала первая мина, разбросав осколки по ветвям деревьев и разогрев воздух вокруг. За ней ёбнула еще одна, а затем еще две штуки.
Пять секунд паузы до следующего прилета 120мм-мины командир взвода использовал с толком, то есть съебался в блиндаж, где кроме него не было никого. Снаружи мины падали густо и с неравномерными промежутками.
Убедившись по внутреннему "Баофенгу", что все живы и в укрытии, он отдал приказ усилить бдительность, потом доложил в батальон, что у него все пучком и сел слушать прилеты…

Гуп…Гуп…Гуп-Гуп-Гуп. От строенного крайнего прихода в блиндаже под потолком зашевелился тусклый светодиодный фонарь.

Через девять секунд опять.
Гуп… Гуп… Гуп… Гуп… Гуп-Гуп. От последних двух фонарь снова закачался. Потом легла батальонная связь. Командир присел на свою нару, чтоб попробовать поменять аккумулятор на радейке и в этот момент увидел боковым зрением, что в блиндаж кто-то зашел

Offline Солоха

  • *****
  • Повідомлень: 9847
  • Karma: 5913
  • Стать: Жіноча
  • Я не крило, я дзьоб
Re: Библиотека
« Reply #791 : Вересень 24, 2018, 10:37:10 »
Cпойлер
Взводный ощутил вакуум звука и застывшее пространство вокруг себя. Тишина была громче, чем прилеты снаружи. Звук разрывов как-будто не мог прорезать застывшее пространство. "Тишину поймало" даже невесомое кружево паутины в углу блиндажа, застывшее неподвижно.

Вошедший был одет в куртку-штормовку камуфляжной раскраски под модный нынче на гражданке "осколок", синие джинсы и голубые кроссовки. Через полсекунды недоумения к офицеру пришло понимание, что это не его человек. Еще через половину секунды новая волна, на этот раз ужаса, парализовала лейтенанта полностью.
Фигура спокойно села на перевернутый ящик в полутора метрах от него, подняла голову в капюшоне и заговорила:
- Я покурю, пока обстрєл?
В вопросе слышалась ирония, а голос был похож одновременно на все известные лейтенанту голоса. Он был готов обосраться от того, что увидел под капюшоном… Там нихуя не было… просто черная пустота. "Оооо, оце ти вася й спікся, нєрвний срив прийшов внєзапно",- подумал он.
- Нє, не срив. Ти можеш мене рукой попробувать, тіки тоді сюда сразу в'їбе, а у вас, пацани, один накат,- немного с насмешкой сказал визитер, беззаботно качаясь на ящике.
"Так, я не вслух кажу, а отвічає він вслух. Це тіки галюни, мислі ж він не читає", - подумал командир.
- Нє, Сєрий, не глюки. І да, мислі читаю, шо ж подєлать.
Впервые офицер смог отвести глаза от пустоты вместо лица и вскользь посмотреть на свой ПМ, лежащий на одеяле.
- Пффф, ага, з "пеемчіка" мене шльопнеш, ггги-гиии,- весело ответил собеседник с интонацией, копирующей один в один интонацию бывшего сослуживца Витька, продолжая при этом беззаботно качаться на ящике. Летехе ужасно захотелось курить.
- Ага, і мені дай,- подтвердил собеседник, рассматривая свою куртку.
Впервые удалось пошевелиться, дрожащей рукой достать сигарету с пачки, подкурить и кинуть сигареты с зажигалкой на соседнюю нару. Собеседник достал руки с карманов и потянулся к пачке. Серега обратил внимание, что это были его собственные руки.
- Ну а чиї ж ще? - спросил визитер, выпуская из пустоты вместо лица, струю дыма и продолжая:
- Прості форми, понятний язик. Чи ти хотів би шоб я на португальском тут балакала? - хохотнул говорящий, затягиваясь.
"Невже смерть?",- подумал взводный, и голос как у дяди Игоря воскликнул:
- Бінгоооо! З цього момєнта я перестаю читать мислі, бо не прікольно так. Я вобще мімо йшла, а тут обстрєл. Я не те шо очкую, просто непріятно, коли шмотки осколками рве, ходиш потом порвана вся, поки нового не надибаєш чогось. Нравиться куртафан? - беззаботно начал ( начала?) рассказывать смерть, продолжая качаться на ящике. Летеха смог только утвердительно кивнуть головой.
- В Жашкові пацанчіка зарізали, я собі взяла, зашила. Ти, кстаті, тоже балакать можеш.
Серега выпустил дым, взял себя в руки, сглотнул и произнес:
- Ти за мной?
- Нє, хотя ми знакомі,- ответила смерть отрицательно качая головой и сбивая пепел в банку из под УЗГРМов, поставленную на пол.
- Часто бачіла мене?
- Та нє… На мотоциклі разок бачила… поножовщина була опасна... ну й на войні пару раз пересєкались. Можна ще одну сігарєту? - спросила визитерша теперь просительным тоном Серегиного давнего сокамерника.
- Бери, кури,- еще раз сглотнул ком в горле летеха. Стало легче дышать.
- А чого ліца твого не видно? - уже уверенней спросил он.
- Бо як побачиш - охуєєш, синок. Заїбешся в Харькові на дуркі лежать. Про вас беспокоюсь, поки живі. Самі дохнете ... і мені покою нема… Ходю поміж вас. Он куртафан з пацана зняла, джинси з утоплєнніка, пєдалі з ДТПшніка… Знаєш як буває? Найшли труп на дорозі, а ботінок не найшли його. Моооя робота... Так і живу,- с интонациями комбата в голосе, немного грустно и сбивчиво ответила смерть.
- Це я йобнувся походу. Такого не може буть, - уверенно сказал себе взводный.
- Не йобнувся, і все може буть, синок. Ти пахуіст, смєлий, веселий, вся хуйня. Фортуна таких любе… шлюха. Для мене, напрімєр, в отлічії от неї, ви всі одинакові,- пренебрежительно ответила гостья, туша окурок.
Повисла пауза, в которую далеким звуком вписались два разрыва мины.
- Чув, Сєрий, це були крайні прильоти, буду йти. Можна сігарєту на дорожку?
- Бери всю пачку, в мене єсть ще.
- Ага, благодарочка. Проведеш?- спросила смерть, пряча "Прилуки" в куртку и направляясь к выходу.
- Та проведу,- совершенно спокойно ответил офицер, поднимаясь на еще ватные ноги.
- Ну як проведеш, то може ще й патрон подариш? - спросил голос с интонациями отца, в которых слышался задор.
- Який ще патрон?
- Та любий.
- Та подарю… - ответил взводный.
- … тіки уйобуй бистріше, да?- весело закончила за него гостья с интонациями кума.
- Я цього не подумав,- сказал Серега, отстегивая магазин от стоящего в углу РПК. Он снял пулемет с предохранителя и дернул затвором.
- Я ж тобі обіщала мислі не чітать. Шутить просто питаюсь,- парировала смерть, лихо подхватывая левой рукой вылетевший патрон.
На улице было очень тихо.
- Ну шо, до встрєчі? - спросила смерть, отряхивая джинсы.
- А скоро побачімся? - впервые за все время Серега задал осмысленный вопрос.
- Інтєрєсно, коли умреш? Харашо, отвітю, єслі ти отвітиш на мій вопрос,- согласилась собеседница вызывающим тоном.
- Та отвітю, єслі отвєт знаю…
- В прошлом году ти у вбитого сєпара забрав портсігар. Де він?
Взводный опешил от осведомленности, поморщился, вспоминая, и ответил:
- Дешевенький той?
- Да-да-да, з мотоциклістом,- в голосе смерти послышались нотки нетерплячки.
- Та Шторм синій з гранатой "нацикам" в городі попався, я їздив забирать… Прапору якомусь подарив… А шо?
- Нічо, спасіба,- ответила пустота из-под капюшона.
- Та пожалуста. Так коли ждать?
- От настирний. В сємсят два года жди. Ночью. Ну ілі єслі соскучішся - ти знаєш, шо робить,- насмешливо ответила фигура уже где-то из темноты и растворилась, оставив взводного в одиночестве
.
***

Offline Солоха

  • *****
  • Повідомлень: 9847
  • Karma: 5913
  • Стать: Жіноча
  • Я не крило, я дзьоб
Re: Библиотека
« Reply #792 : Вересень 24, 2018, 10:38:52 »
Cпойлер
Командір, я за кулеметом! - рыкнул голос новичка сзади и вывел лейтенанта из состояния ступора.
- А? Яким? Ааа… Йди забирай,- рассеяно ответил взводный, не оборачиваясь.
Когда контрактник вышел обратно, Серега спросил:
- Нормально все?
- Так точно, було трішки страшно, перший раз, але жити можна, товаріщ літінант,- бодро крякнул юнец с челкой.
- Ладно, йди.

Через пять минут в другом блиндаже Чиж клацал телефон, лопоухий снизу занимался тем же на табуреточке, а контрач, что покрепче, сидел на верхней наре и протирал рукавом РПК, лежащий на коленях и рассказывал, пробуя за спусковой крючок, надежно ли защищает предохранитель от выстрела:
- Обстріл почався, все гупає, всі бігають, а я сижу і розумію, шо кулемет у взводного в бліндажі залишиив.
- І хулі тобі той кулемет? Отака хуйня прилетить одна, і всим нам тут піздєц,- скептически ответил снизу лопоухий, не отрываясь от телефона.
- Та обстрєл да... ну єслі б там ДРГ... чи ще якесь наступлєніє, то я б… - рука сняла смачным щелчком РПК с предохранителя, а палец как-то сам по себе нажал на спуск. В блиндаже раздался сухой щелчок, на который лопоухий не обратил никакого внимания, а сам владелец пальца на секунду замер, отвел в сторону ствол пулемета, направленный товарищу в голову и тоже сделал вид, что не заметил, щелкнув предохранителем вверх.
Через секунду лящ огромной силы в правое ухо скинул пулеметчика вниз:
- Ти поняв, шо ти тільки шо чуть не зробив?! - заорал на весь блиндаж бородатый добряк Чиж, который все видел, мгновенно вскочил и отреагировал на ситуацию.
- Зрозумів… я більше не буду,- тихо произнёс контрактник с челкой. На его глазах заблестели слезы.
- То просто пронесло, блять. Мозги включайте, дєті. Поки друг другу їх по стєнкам не порозмазували. Тут война, нахуй! - громко закончил Чиж, смотря на ошалевших пацанов, после чего развернулся и, топая босыми ногами, вернулся на свое место.
- А шо ти зробив? - тихо спросил лопоухий.
- Голову тобі чуть не прострелив... вибач, Гарік,- подавленно ответил пулеметчик, понимая как нелепо это звучит.
***

Cпойлер
… Вечерами в военном госпитале бойцы рассказывали друг другу разные случаи из службы.
В палате на восемь человек лежало шестеро. С разных воинских частей, с разным опытом и разным боевым путем. Среди них был связист Николаич из Каховки. Упитанный мужичок за пятьдесят с серыми усами и татуировкой тигра на предплечье. Лежал Николаич в госпитале с банальным гайморитом. Его боевой путь не был таким ярким, как у морпеха Витали, или, например, АГСника Игоря, лежавшего напротив и как раз заканчивавшего свой рассказ:
- … і як нас тоді не похуярило, я до цих пір зрозуміти не можу. Як наче господь бог оберігав!
- Та дохуя вещей таких, которые сложно объяснить,- заговорил Николаич.

Свою историю он рассказывал тихим, придающим ей таинственности, голосом,:
- Я вот расскажу... запомнил, бляха, на всю жизнь... В общем, стоял я как-то на КСП батальона в наряде. Перед этим обстрел был, но все легло в поле … ну почти всё, то потом. Стою я, значит, минут пийсят осталось до пересменки… и тут … ниоткуда появляется какой-то мужик.
- Нікалаіч, ну як це "з ніоткуда"?
- Да вот так, просто поворачиваю голову, а он стоит… в куртке камуфляжной с капюшоном, но не в "пиксельке", в джинсах и голубых кроссовках…
- Гопнік, блядь, якийсь,- хохотнул дЕсант с газетой в руках по правую сторону.
- Закрой рот, Саня, откуда там гопникам взяться? - огрызнулся посерьёзневший Николаич и продолжил:
- Открывает портсигар, достает сигарету, поднимает голову и голосом моего покойного брата спрашивает: "Огонька не будет, дядя". Я как глянул на лицо - охуел и не мог пошевелиться… пацаны, там пустота была, понимаете? Лица не было!
Повисла пауза, которую нарушил голос дЕсанта:
- "А вдоль дороги, мертвые с косами стоят…"
- "И тишинааа", - гыгыкнув, добавил морпех.
- Та вы заебали, дослушайте! - вспылил Николаич.
- Всьо-всьо, розказуй.
- Я, кароче, помахал головой, мол "нет огонька", чувак спрятал сигарету назад в портсигар и … как-будто растворился. А при обстреле в тот день один снаряд прилетел на блокпост к "нацикам", они сразу за нами стояли. У них тогда прапорщика "задвухсотило". Щитай, на две части осколок разрезал, четко под броником.
- Оце тобі й "третя лінія" - отозвался водила с пехоты в углу.
- І яка связь, Нікалаіч? - скептически спросил морпех.
- Мне кажется, то смерть была…
Снова повисла пауза, которую опять нарушил дЕсант:
- Бухать менше нада вам, связісти, от шо я скажу,- хохотнул он, складывая газету.
- А не пошел бы ты нахуй, Саша? - зло спросил Николаич, бросая в десантника огрызок яблока с тумбочки, от которого тот лихо увернулся.
- А я тобі вірю Нікалаіч. Ми ж не знаємо, яка вона, смерть, правільно? - неожиданно произнес вставший с своего места разведчик и, не дожидаясь ответа, прихрамывая, вышел из палаты...

Конец.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Библиотека
« Reply #793 : Вересень 28, 2018, 17:31:57 »
Донна Тартт "Щиголь"
Український переклад просто шикарний. Жодної помилочки, жодного дисонансу, жодної "трісочки в оці"!  :good:
Книга дуже сподобалась, це "моє".
Опис США я б навіть порівняла зі Стейнбеком. Ілюстративно, цікаво, ритмічно.
Ритм оповіді збивається саме тоді, коли в дію вступає персонаж з росії\України. (Це мене трохи дратувало)  :smilie5:
Власне, там навіть в описі нашого слов'янського життя вустами того персонажу всього дві невеликі похибки.
Тим, хто любить сучасну американську прозу - рекомендую!
Переклав на українську В.І. Шовкун.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Библиотека
« Reply #794 : Вересень 28, 2018, 18:07:12 »
Янагихара "Маленькая жизнь".
Длинная-предлинная маленькая жизнь. Хоть читала в электр. читалке, но впечатление было такое, что переворачиваю заскорузлые страницы книги, побывавшей в ванной или на чердаке. Такое, слегка промокшее, тронутое то ли плесенью, то ли липкими пальцами. Иногда страшное, местами безысходное, часто странное и отвлеченное. Не подходяще для жизни совсем, даже для маленькой жизни.
Дальше СПОЙЛЕР натюрлих, если собираетесь читать:
Cпойлер
Виллем безжизненный, абсолютно картонный, не поверила. Как персонаж из "Вечера в Византии" Ирвина Шоу;
Джей Би очень натурален, прямо пальцами глазами его видишь, и его картины, и какой он вообще объемный и черный;
А самого Джуда ощутила какой-то детской страшилкой, - то ли вечный ночной кошмар, то ли "вий", то ли "повелитель мух".

Книга хорошая, стоит прочесть.
99,89 из 100

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9498
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: Библиотека
« Reply #795 : Вересень 28, 2018, 20:08:15 »
Lilьka, а кто тебе в "Вечере в Византии" показался картонным ?

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Библиотека
« Reply #796 : Вересень 28, 2018, 21:02:19 »
Как бы это описать правильно  :scratch_one-s_head:
Не то что "картонными" мне кажутся Виллем и Крейг. Они как-бы сфотографированы в обоих случаях. Я не вижу ни того, ни другого, как абсолютно живых людей во плоти, они у меня проявляются через фотовспышку. Фрагментами. Щелк - в какой-то роли, щелк - сидит в номере отеля в халате, щелк - целуется, щелк - сам собой любуется, щелк - ... выпал.
Cпойлер
Поэтому мне очень понравился образ Джей Би, который из фотографий делает жизнь на картинах

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Библиотека
« Reply #797 : Вересень 28, 2018, 21:23:36 »
Ирвин Шоу один из моих любимых писателей.
Но маргарин же местами.
Самые "живые" и масляные его книги для меня -
Хлеб по водам
Вершина холма
Две недели в другом городе

"Ночной портье" как бы тоже "маргарин"   

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9498
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: Библиотека
« Reply #798 : Жовтень 01, 2018, 20:23:26 »
Ну не знаю. Мне Крейг вполне себе.
Вот Гейл какая то сильно мерисьюшная.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Библиотека
« Reply #799 : Жовтень 03, 2018, 12:12:28 »
Вот Гейл какая то сильно мерисьюшная.
Ну так времена такие были  ;) Женщины выбороли себе права, а как ими пользоваться еще не знали. На мой вгляд.
Женские "образы" в современной литературе - отдельная тема. Вот ЛГБТ - тему уже освоили и вполне себе юзают.  :smilie5:

Offline Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9498
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: Библиотека
« Reply #800 : Жовтень 04, 2018, 19:50:43 »
Ну так времена такие были
Читаю с твоей подачи "Хлеб по водам". Такое впечатление, что он писал эту книгу из под палки. Очень рваная ритмика повествования. И еще мне кажется, что изначальный замысел был какой-то совершенно иной.

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Библиотека
« Reply #801 : Листопад 28, 2018, 22:21:43 »
Маргарет Атвуд работает над продолжением "Истории служанки", дейтсвие будет происходить 15 лет спустя, повестование от лица 3 разных женщин.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Игрек

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 3266
  • Karma: 2668
  • Стать: Чоловіча
Re: Библиотека
« Reply #802 : Грудень 09, 2018, 13:26:46 »
Товарищи книгочеи и книгочерви! Друзья!
Нужна помощь зала.

Давно уже не читаю печатных книг. Все чтиво - самиздат и автор.тудей. То есть от непрофессионалов, но с попадающимися шедеврами. По ряду причин хочу попробовать уйти в англоязычное чтиво. Из ресурсов нашлось  новелапдейтс и вебновел. Но они по длинным сериалам больше. Я глянул мельком - там топ по 2000-2500 тысячи глав. Это очень круто, но я ж сдохну раньше чем дочитаю!

По идее должен быть какой-то аналог тех же самиздатов с автор.тудеем. Собственно, прошу советов и ссылок. На каких-нибудь общепризнанных патриархов самописательства в англоязычном сегменте. Жанры - фэнтези и фикшн, как научный, так и не. Можно даже платный, ибо душа горит.

Спасибо.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Библиотека
« Reply #803 : Грудень 09, 2018, 18:40:58 »
На каких-нибудь общепризнанных патриархов самописательства в англоязычном сегменте. Жанры - фэнтези и фикшн, как научный, так и не. Можно даже платный, ибо душа горит.
Я не совсем поняла. Мой kindle мне каждый день предлагает все что угодно - и фэнтези, и НФ, и "выучи что-то новое", и Best Books of the Month, иногда по 0,99 долл за книгу. У них, насколько я понимаю - любой может стать писателем, если найдет провайдера или админа.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Библиотека
« Reply #804 : Грудень 09, 2018, 18:55:51 »
Продовжую читати українських письменників.
Макс Кідрук - Жюль Верн нашого часу!
"Твердиня" - гарно написано, пригоди, - все таке. У дорослих читачів (це я  :grin:) виникає багато питань... а от для підлітків - рекомендую. З 12 - 13 років можна читати. Так, є одна сцена сексу, і кілька сцен насильства. Ну, вирвіть ту сторінку  :yes:
Можу віддати книжку.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Библиотека
« Reply #805 : Грудень 09, 2018, 19:10:27 »
Александра Бракен (Alexandra Bracken) "Темні уми"
та ні, це американська писателька.
Сумно, стрьомно, трохи страшно. Дітям з 14-ти можна читати. Батькам підлітків - обов'язково читати, разом з дітьми.
Мені не сподобалась ця книжка. Можливо тому, що моє покоління перше дізналося про зраду наших батьків, і ми теж їх зрадили.
Важке читання.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Библиотека
« Reply #806 : Грудень 09, 2018, 19:18:08 »
Сергій Жадан "Ворошиловград" Дике поле.
Мені той Жадан подобається. У нього така квадратна мова. Навіть кубічна. Він пише географічно, логістично, і навіть зверхньо до читача.
Цієї книжки я не зрозуміла. Про що? Про де? Про коли? Якась фігня, малята (С). Інколи дуже смішно. Бу-га-га.
Навіть не уявляю, як там те кіно знімали  :facepalm:
 :pardon:
Теж книжку віддам.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Библиотека
« Reply #807 : Грудень 09, 2018, 19:32:05 »
І от:
Д Н К проект семи українських письменників. Прикольно, цікаво, .... далі не скажу. Знайдіть, прочитайте!
Книжку не віддам  :blum2:

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Библиотека
« Reply #808 : Грудень 09, 2018, 19:36:06 »
Далі читаю Донну Тартт "Маленький друг"
Гарно пише. І цікаво.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Библиотека
« Reply #809 : Грудень 09, 2018, 20:46:36 »
Ну так времена такие были
Читаю с твоей подачи "Хлеб по водам". Такое впечатление, что он писал эту книгу из под палки. Очень рваная ритмика повествования. И еще мне кажется, что изначальный замысел был какой-то совершенно иной.
С удовольствием бы поговорила с тобой об Ирвине Шоу, и еще о многом. Только вот формат не позволяет. Но можем попытаться. :scratch_one-s_head:

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.