Автор Тема: Библиотека
 

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Re: Библиотека
« Reply #750 : Травень 13, 2018, 17:37:59 »
Помню, в детстве, когда я только начинал знакомиться с фантастикой, прочитал рассказ, не помню названия, в котором два ученых палеонтолога откапывают из под костей динозавра черепушку инопланетянина. Ефремов, по-моему. Сейчас и читать бы не стал, а тогда несколько дней ходил задумчивый.
Сейчас меня трудно удивить, прочитано много, все сюжеты давно известны. Взялся читать, по наводке Олди, "Эйфельхайм. Город-призрак" Майкла Флинна. К рекомендациям Олди я отношусь с подозрением, уже нарывался. Но аннотация заинтересовала. И здесь начало банальнейшее, деревня, церковь, пастор, ночь, всё начинает искрить, порывы ветра и молнии. Короче, инопланетяне в средневековой деревне. Но дальше пошло всё гораздо интереснее. А концовка, так вообще, вызвала те самые давно забытые детские чувства. Рекомендую.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Библиотека
« Reply #751 : Травень 13, 2018, 18:54:46 »
Прочитал Прослушал Эхопраксия, Питер Уоттс. Понял ещё меньше чем в Ложной слепоте, но очень понравилось.  :sarcastic:
Люблю такое.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Библиотека
« Reply #752 : Травень 13, 2018, 18:59:29 »
Эйфельхайм. Город-призрак" Майкла Флинна.
Если это тот Майкл Флинн, который " В стране слепых" - то это должен быть оч. приличный уровень.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Re: Библиотека
« Reply #753 : Травень 13, 2018, 19:02:33 »
Прочитал Прослушал Эхопраксия, Питер Уоттс. Понял ещё меньше чем в Ложной слепоте, но очень понравилось.  :sarcastic:
Люблю такое.
Я на середине бросил, ум за разум зашел. Продолжить? Ложная слепота понравилась, правда тоже мозги вскипали время от времени.

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Re: Библиотека
« Reply #754 : Травень 13, 2018, 19:05:33 »
Если это тот Майкл Флинн, который " В стране слепых" - то это должен быть оч. приличный уровень.
Он. Уровень очень приличный.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: Библиотека
« Reply #755 : Травень 13, 2018, 19:20:23 »
Прочитал Прослушал Эхопраксия, Питер Уоттс. Понял ещё меньше чем в Ложной слепоте, но очень понравилось.  :sarcastic:
Люблю такое.
Я на середине бросил, ум за разум зашел. Продолжить? Ложная слепота понравилась, правда тоже мозги вскипали время от времени.
Ну, я точно ещё раз прослушаю. Чуть позже. А может и не раз. :sarcastic:
Больше всего понравилась Примечания. :grin:
Последние главы понравились. Концовка ничо так.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Библиотека
« Reply #756 : Травень 18, 2018, 14:22:03 »
Я попала в чіпкі лапки Клубу сімейного дозвілля, і по акції мені нав"язали 2 книжки.
1. "Замкнене коло" Світлани Талан (золотий письменник україни, а не абищо!)
2. "Крейдяна людина" С.Дж.Тюдор.

1. Прохання до тьоті Талан: Займіться чимось корисним! Няньчіть внуків і киньтесь того ровера, як кажуть у Львові.
Це пост-соцреалізм якийсь  :smilie2:
Cпойлер
Нічо нізя - займатися бізнесом нізя, робити помилки нізя, бути хворою нізя... Треба викладати в школі за мізерну зарплату і смажити чоловікові катлєти.
Книга дуже депресивна, і мораль цьої басні незрозуміла.  :scratch_one-s_head:

2. Переклад непоганий (Н. Гоїн). Відсилання до Кінга неабиякі, прям з Воно списано.  :blum2: Та мені сподобалось - нормальний детектив, хороша стійка інтрига. І дуже прикольний кінець. Можна читати.

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9106
  • Karma: 6605
  • Стать: Жіноча
Re: Библиотека
« Reply #757 : Травень 20, 2018, 11:22:31 »
Акунин сегодня в ФБ в честь своего 62-летия выложил первую главу-новеллу из еще не вышедшего романа «Ореховый Будда».
https://www.facebook.com/borisakunin
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline Gonzo II

  • *****
  • Повідомлень: 813
  • Karma: 778
Re: Библиотека
« Reply #758 : Травень 20, 2018, 11:57:27 »
Ореховый Будда

Прочитал, подумал - когда это он успевает сторонние книги  писать, не закончив еще "Историю Российйского государства"?  :kos: Погуглил - а это оказалось как раз книга из "сопроводительно-развлекательной" части цикла. Я собственно чисто-исторические книги этот цикла все покупаю, а вот "сопроводительно-развлекательная" часть у меня не пошла, слабовато... Ксати, в интервью сам Акунин говорил, что "развлекательная" часть задумывалась как замануха для читателя, стимул прочитать и "серьезную" историческую часть, но продажи неожиданно показали обратную картину - продажи "серьезной" части в несколько раз превысили продажи "развлекательной".

Offline Gonzo II

  • *****
  • Повідомлень: 813
  • Karma: 778
Re: Библиотека
« Reply #759 : Травень 22, 2018, 10:00:05 »
Кому по-духу качественные детективные триллеры уровня серии про Корморана Страйка от Роулинг - обратите внимание на Джона Вердона, его серию кних про экс-детектива Эда Гурни. Автор пишет неторопливо (первую книгу писал два года - что ему в плюс), сочетает глубокую психологическую проработку персонажей с закрученностью сюжета, оставаясь вместе с тем в рамках реалистичности. На сегодняшний момент написаны 4 книги, переведены и изданы на русском - три, также на торрентах есть три аудиокниги (озвучка Игоря Князева).
« Останнє редагування: Травень 27, 2018, 22:03:25 від Gonzo II »

Online Leo_need

  • *****
  • Повідомлень: 9499
  • Karma: 1576
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, м.Київ
Re: Библиотека
« Reply #760 : Травень 27, 2018, 21:47:32 »
У меня очень неплохо пошла "Наука Плоского Мира" Пратчетта. Думал, что будет скучнее. Тем не менее. перевод хороший и читается легко.

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9106
  • Karma: 6605
  • Стать: Жіноча
Re: Библиотека
« Reply #761 : Червень 02, 2018, 18:48:16 »
Новая книга Стивена Фрая. :smilie1:

Миф. Греческие мифы в пересказе.

Пока не читала, но обязательно. :smilie1:

Цитувати (виділене)
для начала, следует сказать, что это Стивен Фрай. Для тех, кто читал что-то - или всё - из Фрая, о стиле и подаче можно больше ничего не рассказывать. Эта книга игрива, живописна, богата на эпитеты, балагуриста и педантична в деталях. И как всегда, Фрай влюблен в то, о чем пишет, он не скатывается в клоунаду и комикование, хотя в такой хрестоматийной, как греческие мифы, теме, есть все возможности устроить пошловатое шапито. Ни пошловатости, ни шапито в этой книге нет. Кто-то скажет, дескать, зачем нам стотыщпицотый пересказ греческих мифов и сказаний. Во-первых, старые истории живут в пересказах, т.е. не каменеют и не превращаются в догму. Во-вторых, греческая мифология богата на материал, который вплоть до второй половины ХХ века даже у воспевателей античности - художников, скульпторов, поэтов - порой вызывал девичью стыдливость. Сейчас наконец пришло время по-взрослому, с интересом и здорОво воспринимать мифы древних греков, без купюр и отведенных в сторону глаз. И кому как не Стивену Фраю сделать это?

В-третьих, Фрай вовсе не пытается толковать пересказываемые им истории. И не потому, что у него нет мнения о них - он просто честно пересказывает, а копаться в смыслах предоставляет антропологам и философам. В-четвертых, да, все эти сюжеты можно найти в сотнях книг, посвященных Древней Греции. Но Фрай заново составляет из них букет, его книга - это своего рода икебана. На цветы, ветки, палки и вазы можно глядеть в цветочном магазине по отдельности, но человечество по-прежнему составляет и покупает букеты.

Читать эту книгу, помимо очевидной развлекательной и отдыхательной ценности, стоит и ради того, чтобы стряхнуть пыль с детских воспоминаний о Куне и его "Легендах и мифах Древней Греции", привести в порядок фамильные древа богов и героев, наверняка давно перепутавшиеся у вас в голове, а также вспомнить мифогенную географию Греции, где что находилось, кто куда бегал и где прятался. Книга Фрая - это прекрасный способ попасть в Древнюю Грецию. А заодно и как следует развлечься, окунаясь в стиль Фрая, удивляясь, ужасаясь и смеясь с ним вместе.
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Библиотека
« Reply #762 : Червень 02, 2018, 23:28:23 »
Возможно, вы читали когда-то в журнале "Наука и жизнь" роман Фредерика Пола и Сирил Корнблат "Операция "Венера" ("Торговцы космосом"), написанный в 1952 году. Там говорилось о засилье корпораций в мире будущего, напитке "Кофиест" с наркотиками, на который людей подсаживали, дистанции огромного размера между миром богатых и миром бедных. Эдакая социальная антиутопия.
Потом его же публиковали в серии "Американская фантастика" в мягком переплете, издававшейся в 1992 году.

Недавно я сделал для себя открытие. Оказывается, в 1984 году Фредерик Пол написал продолжение под названием "Война торговцев космосом". Сегодня дочитал эту книгу. Написана в том же стиле, хотя по динамизму все же несколько уступает. Прочитал с интересом, проблематика актуальна. Я бы даже сказал, что со времени написания стала более актуальной. Если первая книга Вам понравилась, то рекомендую к прочтению и вторую.

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Re: Библиотека
« Reply #763 : Червень 14, 2018, 13:13:15 »
Вышла очередная книжка Акунина из серии "История Российского государства в повестях и романах #5". Кому интересно, доступна на Литресе: https://www.litres.ru/boris-akunin/orehovyy-budda/
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline Begemot Fedya

  • *****
  • Повідомлень: 9154
  • Karma: 6269
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
Re: Библиотека
« Reply #764 : Червень 14, 2018, 13:14:27 »
Возможно, вы читали когда-то в журнале "Наука и жизнь" роман Фредерика Пола и Сирил Корнблат "Операция "Венера" ("Торговцы космосом"), написанный в 1952 году. Там говорилось о засилье корпораций в мире будущего, напитке "Кофиест" с наркотиками, на который людей подсаживали, дистанции огромного размера между миром богатых и миром бедных. Эдакая социальная антиутопия.
Потом его же публиковали в серии "Американская фантастика" в мягком переплете, издававшейся в 1992 году.
Недавно я сделал для себя открытие. Оказывается, в 1984 году Фредерик Пол написал продолжение под названием "Война торговцев космосом". Сегодня дочитал эту книгу. Написана в том же стиле, хотя по динамизму все же несколько уступает. Прочитал с интересом, проблематика актуальна. Я бы даже сказал, что со времени написания стала более актуальной. Если первая книга Вам понравилась, то рекомендую к прочтению и вторую.
Спасибо, как-то я ее пропустил, надо будет заценить, мне интересно такое.
Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою наебали.
Все братушки полягли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно...

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Библиотека
« Reply #765 : Червень 20, 2018, 19:21:36 »
В тандеме Макс Фрай умер Игорь Стёпин. Раньше читала в интервью, что он придумівал только имена и названия, делал иллюстрации в оранжевой серии. Сейчас прочитала в Вики, что он автор идей и концепций вымышленного мира, в котором разворачивается действие книг из серий «Лабиринты Ехо» и «Хроники Ехо».

Грустно. И потому что читая некоторые книги, сложилось впетатления, что соавторы друг друг очень близки на протяжении многих лет.
Ну и потому что не уверена, что будут теперь новые книги про Эхо.


Сейчас читаю перечитываю Жалобную книгу. Я ее первй раз прочитала в другой жизни, другим человеком. Сейчас очень нравится, как то цепляет.
Если не раздражаться на дикое колличество словесных красивостей в тексте.
Злобная заинька

Online Te-fi

  • *
  • Повідомлень: 48
  • Karma: 28
Re: Библиотека
« Reply #766 : Червень 22, 2018, 11:47:13 »
Сейчас читаю перечитываю Жалобную книгу. Я ее первй раз прочитала в другой жизни, другим человеком. Сейчас очень нравится, как то цепляет.
В свое время Жалобную книгу перечитала раз пять, очень уж вовремя она попала мне в руки, в тот момент мне была необходима психологическая поддержка.

Всё-таки надеюсь на продолжение "Сновидений Ехо", мир уже прописан, были бы сюжеты. Скоро, судя по жж Фрай, выйдет очередная книга из этой серии, уже свёрстана. Жду.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Библиотека
« Reply #767 : Червень 27, 2018, 23:34:13 »
Прочитала Выбравший бездну, Вадим Арчер.

Прекрасная фантастика. Книга 2000 года, в ней еще старая, светлая атмосфера.

Концепция - боги недумки - меня прям заворожила.  :)
Злобная заинька

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Библиотека
« Reply #768 : Липень 04, 2018, 20:56:12 »
Макс Далин (не помню, тут ли посоветовали?)
"Запах разума"
тем, кто любит "старую добрую фантастику" - рекомендую
Cпойлер
когда-то давно, в далекой Галактике на каком-то форуме зашел спор о том, что никто из фантастов не смог четко описать биологическую цивилизацию. Так вот - этот Далин смог придумать такой мир, и весьма неплохо. Не "Аватар"

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Библиотека
« Reply #769 : Липень 04, 2018, 20:57:33 »
Еще взяла того же Далина "Знакомство", понравилось.
Дочитаю трилогию.
Сравнимо с Винджем.
Но, ИМХО, Виндж все равно круче.
Прям истерзалась вся в сравнениях.
Все-таки, этот Далин ближе к фэнтези, которое я не люблю  :rolleyes2:

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Библиотека
« Reply #770 : Липень 04, 2018, 21:01:56 »
Макс Далин
Спасиб. Мне нравится этот автор, хороший. А эту книгу не читала.
Злобная заинька

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Библиотека
« Reply #771 : Липень 04, 2018, 21:06:07 »
Уже взяла 
Цитувати (виділене)
Выбравший бездну, Вадим Арчер.
-
посмотрим, как пойдет.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Библиотека
« Reply #772 : Липень 04, 2018, 21:10:05 »
посмотрим, как пойдет.
Если понравится тематика - еще Рубин карашэхра попробуй. то же еще старая атмосфера, про богов.
Злобная заинька

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Re: Библиотека
« Reply #773 : Липень 05, 2018, 20:54:35 »
Макс Далин (не помню, тут ли посоветовали?)
"Запах разума"
тем, кто любит "старую добрую фантастику" - рекомендую
Я читал, поддерживаю.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Библиотека
« Reply #774 : Липень 05, 2018, 21:20:53 »
равнимо с Винджем.
Но, ИМХО, Виндж все равно круче.
Вернон или Джоан?
Злобная заинька

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Библиотека
« Reply #775 : Липень 06, 2018, 18:15:44 »
Вернор Стеффан Виндж
Пламя над бездной (+ Дети неба)
Глубина в небе
Конец радуг - не читала
Шикарный фантаст настоящего времени!

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Библиотека
« Reply #776 : Липень 06, 2018, 18:30:47 »
Питер Уоттс - тут о нем уже говорили не раз.
"Морские звезды" - весьма понравилось.
"Эхопраксия" - не зашла.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Библиотека
« Reply #777 : Липень 22, 2018, 20:09:47 »
Український письменик Макс Кідрук:
Жорстоке небо;
Зазирни у мої сни;
Не озирайся і мовчи;
надсучасний письменник - просто зараз пише.
Як на мене, жорстоку і впевнену в собі читачку, - він, той Кідрук, спеціально посилається на Кінга, на Хейлі, і ще там на щось (на дурні корейські серіали)
Насправді, мені сподобались його твори.
Cпойлер
Тільки от в Жорстокім небі забагато технічних подробиць, у Хейлі було краще
Cпойлер
А за що дітей повбивав? курвий син

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Библиотека
« Reply #778 : Липень 22, 2018, 20:29:12 »
У творі "Не озирайся і мовчи" пан Кідрук посилається на Хокінга (наше фсьо) і Браяна Гріна,
(час, як замерзле ніщо)- то краще прочитати нашого Solmira
і уявити для себе той змерзлий час як сосиску
Why not?

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26470
  • Karma: 5551
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Библиотека
« Reply #779 : Липень 28, 2018, 18:15:52 »
Марина Ефиминюк.
Пряная штучка - юмористическая фентези. 100 лет не читала действительно забавных ЮМ. Неплохо.

Она же - Наследница. Приключения и юм. фентези. Неплохая книга, оригинальная завязка, концовка зацепила.
При желании - можно было б запилить отличный триллер.

Если честно, то захотелось прям прочитать что то острожютное с похожими обстоятельствами.
« Останнє редагування: Липень 30, 2018, 21:40:12 від Аля »
Злобная заинька

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.