Автор Тема: Re: Экономика Украины - состояние и перспективы.
 

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
если идут без трекера, у меня 80-90% безтрекерных за этот год пропало
Мне кажется, что это воровство, поставленное на поток, причем еще на входе в Украину. Раньше такого не было.

Offline Gonzo

  • *****
  • Повідомлень: 7858
  • Karma: 9934
если идут без трекера, у меня 80-90% безтрекерных за этот год пропало
Мне кажется, что это воровство, поставленное на поток, причем еще на входе в Украину. Раньше такого не было.

Да, согласен, то же самое впечатление. Началось буквально прошлой весной, раньше таких проблем небыло. А сейчас пропадают практически все без трекера,  на единичные случаи не похоже, выглядит на систему.

Теперь стараюсь всегда выбирать "registered mail" доставку, пусть даже с доплатой $1-2

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26341
  • Karma: 20624
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26341
  • Karma: 20624
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Цитувати (виділене)
Другий місяць поспіль в Україні на ТЕС спостерігається зменшення споживання вугілля антрацитової групи на 300 тисяч тонн. Такі темпи дають змогу вийти на річні обсяги використання антрациту Україною до 5 мільйонів тонн, що майже вполовину менше за минулорічні. Про це повідомив Віце-прем’єр-міністр України Володимир Кістіон.

За його словами, якщо у листопаді минулого року Україна споживала 806 тисяч тонн вугілля марки «А», то вже цьогоріч у цьому ж місяці – 532 тисячі тонн.

«Якщо ми раніше в рік споживали понад 9 млн тонн вугілля марки «А», то вже за підсумком цього року це буде біля 5 млн тонн. Це стало можливим завдяки задіяним Урядом заходам з переведення антрацитових блоків українських ТЕС на газову групу», – зазначив Віце-прем’єр-міністр.

Він додав, що стратегічним завданням наступного року є нарощення власного видобутку вугілля газової групи.
http://tverezo.info/post/36511

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26341
  • Karma: 20624
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Цитувати (виділене)
Національний банк оцінив втрати економіки України через розрив торговельних зв'язків із тимчасово окупованими територіями Донецької та Луганської областей у 1,8 мільярда доларів цього року та півмільярда доларів у 2018-му році. Про таке повідомив заступник голови НБУ Олег Чурій на зустрічі з бізнесом, передає прес-служба регулятора.

Так, у Нацбанку нагадали, що у першому півріччі очікувалося значне уповільнення зростання ВВП через розрив торговельних зв'язків з окупованими територіями. Утім, сприятливі умови торгівлі і рекордно високий урожай зернових у 2016-2017-му роках дали змогу частково компенсувати втрати від блокади для торгового балансу країни, які загалом оцінили в 1,8 млрд дол. у 2017-му році і 0,5 млрд дол. у 2018-му році.

Крім того, в Нацбанку нагадали поточні макроекономічні прогнози, оновлені в жовтні цьогоріч. Так, регулятор очікує на зростання економіки на 2,2% на кінець цього року. Водночас, у НБУ нагадали, що Україні важливо продовжувати співпрацю з Міжнародним валютним фондом і виконувати свої зобов'язання, оскільки в майбутньому очікуються значні за обсягом виплати за зовнішнім боргом.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26341
  • Karma: 20624
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Революция или популизм. Зачем отменяют налог на прибыль
Нашёл в этой статье аргумент, который меня убедил, что налог на выведенный капитал лучше.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8807
  • Karma: 9835
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
То что налог на прибыль платит всего 1% предприятий? :smilie5:
В своей работе вижу только плюсы , если введут . Пусть не рассказывают, что жалоб на админисирирование нет  налоговики всегда имели план по сбору налога на прибыль. И это был 1% от оборота за проверяемый период.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
То что налог на прибыль платит всего 1% предприятий? :smilie5:
В своей работе вижу только плюсы , если введут . Пусть не рассказывают, что жалоб на админисирирование нет  налоговики всегда имели план по сбору налога на прибыль. И это был 1% от оборота за проверяемый период.
А когда поменяют, будет план по сбору налога на выведенный капитал.

Существенным изменением, если закон примут в такой редакции, будет ухудшение условий для работы упрощенцев третьей группы. Если сейчас операции по работе с ними можно относить на затраты и, соответственно, платить меньший налог на прибыль, то в проекте при перечислении денег на неплательщиков налога на выведенный капитал, нужно будет сразу облагать сумму перечисления налогом. Это равнозначно запрету на отнесение на затраты предприятия таких операций по нынешней системе. С другой стороны, это сделает бессмысленными схемы оптимизации прибыли и обнала через предпринимателей (не будут создавать лишнюю конкуренцию конвертам  :smilie5:).

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8807
  • Karma: 9835
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Старина, ты же понимаешь, что никогда ни один закон не будет устраивать всех. :smilie2:
Но в этом я вижу гораздо меньше кормушек для податковой. Толку, что у нашего предприятия, по результатам года убытки. Показала я их в прошлом году и мне тут же позвонили и "попросили" убрать, т.к. придут и найдут прибыль, а еще сказали, что налоговая полиция у них работает, что бы я не дайбог не забылась. Вот и вся возможность относить в расходы, хоть клиентов 3 й группы, хоть тех, кто на общей системе.
Лично мне гораздо проще, когда правила определены и за ранее понятно, как поступать в каждом конкретном случае. Конкретно с 3 й группой вижу аж три законных выхода: заплатить 20% :smilie2:, найти другого поставщика или попросить поставщика перейти на удобную мне систему :smilie5:. Согласна-все они не очень хороши. НО есть четкое решение проблемы. А в настоящий момент я имею надежного поставщика, на нужной мне системе, но в аудит мне снимают его суммы с расходов еще и со штрафами и пеней. И иди - судись годами, проверками тебя затаскают, на адвокатов потратишься и не факт, что получишь нужный результат. 
Вообще, отстаивание законности своих расходов-это ночной кошмар бухгалтеров.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
за  11 месяцев инфляция получилась 13,6% https://news.finance.ua/ru/news/-/416568/rost-tsen-po-itogam-2017-goda-okazhetsya-vyshe-prognoza-nbu

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Нам прогнозируют хороший следующий год  8)
Цитувати (виділене)
Міжнародне рейтингове агентство Moody's прогнозує зростання валового внутрішнього продукту України на 3,5% у 2018 році
https://www.epravda.com.ua/news/2017/12/12/632094/

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16100
  • Karma: 15408
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Цитувати (виділене)
"Укрпошта" выступила против новых правил беспошлинного ввоза товаров.

Введение Верховной Радой дополнительных ограничений на беспошлинный ввоз товаров из-за границы будет неэффективным и затратным для государства и операторов логистического рынка.
Такое мнение высказал глава предприятия Игорь Смелянский.

"Борьба с контрабандой - очень важная задача для государства. "Укрпошта" полностью поддерживает намерения снизить уровень нелегальных перевозок. Однако выбранный инструмент вряд ли принесет результат: взимать пошлину с посылок из Китая, где средний чек по статистике меньше 10 долларов, выйдет дороже для государства. По нашему мнению, данная инициатива достаточно противоречива", - цитирует пресс-служба Смелянского.
Согласно сообщению, инициаторы соответствующих изменений в Налоговый кодекс не представили расчетов ожидаемого дохода госбюджета в результате введения таких ограничений.

По прогнозам "Укрпошты", дополнительные поступления в бюджет от введения такой инициативы будут меньше расходов государства на администрирование.

Cпойлер
Кроме того, подобные ограничения можно легко обойти.
"Механизмов обойти такое ограничение множество, например, оформить заказ на близких или воспользоваться за соответствующую плату услугами юридических лиц (на которых ограничения не распространяется). При этом уменьшается конкуренция на рынке, и создаются дополнительные препятствия для клиентов", - сообщила пресс-служба.

Так же, инициаторы введения дополнительных ограничений не определили, как государство должно администрировать "четвертую посылку", которая будет облагаться налогом. "Если две посылки придут одновременно "Укрпоштой", а две - другим операторам - с какой считать пошлину? Каким образом собирать персональные данные с зарубежных площадок, как данный реестр должен работать в некомпьютеризованных офисах сельской местности? Ответов на эти и другие вопросы нет»

Согласно сообщению, операторы логистического рынка в результате данной инициативы понесут затраты на сбор, анализ и проверку данных для импорта, затраты для оформления таможенных деклараций, на внедрение системы регистрационных номеров для нерегулярных импортеров и т.д.
"По нашим подсчетам, общие расходы только на ІТ составят более 150 миллионов гривень", - отмечается в пресс-релизе.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Smooth Pimp

  • *****
  • Повідомлень: 2316
  • Karma: 559
  • Стать: Чоловіча
Новосозданная SkyUp будет осуществлять, в том числе, и бюджетные перевозки (Интерфакс-Украина)
Цитувати (виділене)
Новая авиакомпания SkyUp будет осуществлять, в том числе, и бюджетные перевозки, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

"Я рад, что мы выполнили свое обещание, и в четверг, 14 декабря, будет объявлено о создании национальной авиакомпании. Это будет компания SkyUp. Надеюсь, что переговоры еще с одной авиакомпанией также завершатся успешно, и мы, возможно, будем иметь две новых национальных компании", – сказал он.

Offline Амазонка

  • *****
  • Повідомлень: 732
  • Karma: 518
  • Стать: Жіноча
  • Львів
А как сейчас происходит растаможка товара, если его цена выше 150 евро? А то я купила робот-пылесос на али, по распродажной цене он был 120 у.е, а так он типа стоит 450. И вчера пришло смс, что он на таможне "на визначеннi вартостi". И если они вдруг визначат ему цену в 450, то пошлины и НДС выйдут дороже чем весь пылесос, видимо.  :consul:
Ще нам, браття-українці, усміхнеться доля.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
А как сейчас происходит растаможка товара, если его цена выше 150 евро? А то я купила робот-пылесос на али, по распродажной цене он был 120 у.е, а так он типа стоит 450. И вчера пришло смс, что он на таможне "на визначеннi вартостi". И если они вдруг визначат ему цену в 450, то пошлины и НДС выйдут дороже чем весь пылесос, видимо.  :consul:
450-150=300*32%=96
Придётся вернуть, наверное.

Offline Амазонка

  • *****
  • Повідомлень: 732
  • Karma: 518
  • Стать: Жіноча
  • Львів
А как сейчас происходит растаможка товара, если его цена выше 150 евро? А то я купила робот-пылесос на али, по распродажной цене он был 120 у.е, а так он типа стоит 450. И вчера пришло смс, что он на таможне "на визначеннi вартостi". И если они вдруг визначат ему цену в 450, то пошлины и НДС выйдут дороже чем весь пылесос, видимо.  :consul:
450-150=300*32%=96
Придётся вернуть, наверное.
А таможня не скажет, что надо обязательно заплатить, не отвертитесь? И если вернуть пылесос, то китайцы вернут деньги, не скажут, что это мои проблемы с растаможкой, раз я им не сказала обозначить цену на посылке в 20-50 у.е? Это еще если пылесос не "потеряется" на обратном пути, на той же таможне, к примеру.
Ще нам, браття-українці, усміхнеться доля.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
А как сейчас происходит растаможка товара, если его цена выше 150 евро? А то я купила робот-пылесос на али, по распродажной цене он был 120 у.е, а так он типа стоит 450. И вчера пришло смс, что он на таможне "на визначеннi вартостi". И если они вдруг визначат ему цену в 450, то пошлины и НДС выйдут дороже чем весь пылесос, видимо.  :consul:
450-150=300*32%=96
Придётся вернуть, наверное.
А таможня не скажет, что надо обязательно заплатить, не отвертитесь? И если вернуть пылесос, то китайцы вернут деньги, не скажут, что это мои проблемы с растаможкой, раз я им не сказала обозначить цену на посылке в 20-50 у.е? Это еще если пылесос не "потеряется" на обратном пути, на той же таможне, к примеру.

Откуда китайцы узнают, почему ты не получила посылку? А деньги Али должен вернуть,КМК. Он же их продавцу не отдаст пока ты не получишь товар.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
А ещё, мне кажется, можно предоставить на таможне, квитанцию или выписку с карты, о реально переведённой сумме на счёт Али.

Offline Амазонка

  • *****
  • Повідомлень: 732
  • Karma: 518
  • Стать: Жіноча
  • Львів
А как сейчас происходит растаможка товара, если его цена выше 150 евро? А то я купила робот-пылесос на али, по распродажной цене он был 120 у.е, а так он типа стоит 450. И вчера пришло смс, что он на таможне "на визначеннi вартостi". И если они вдруг визначат ему цену в 450, то пошлины и НДС выйдут дороже чем весь пылесос, видимо.  :consul:
450-150=300*32%=96
Придётся вернуть, наверное.
А таможня не скажет, что надо обязательно заплатить, не отвертитесь? И если вернуть пылесос, то китайцы вернут деньги, не скажут, что это мои проблемы с растаможкой, раз я им не сказала обозначить цену на посылке в 20-50 у.е? Это еще если пылесос не "потеряется" на обратном пути, на той же таможне, к примеру.

Откуда китайцы узнают, почему ты не получила посылку? А деньги Али должен вернуть,КМК. Он же их продавцу не отдаст пока ты не получишь товар.
А, ну посмотрим. Я все же надеюсь, что не будут рисовать дополнительную стоимость. В прошлом году там же покупала телефон по акционной цене впритык к 150 евро. И никаких проблем с растаможкой не возникало, может теперь у нас просто ввели более подробный трекинг (чтоб я нервничала  :scare3:)
Ще нам, браття-українці, усміхнеться доля.

Offline Амазонка

  • *****
  • Повідомлень: 732
  • Karma: 518
  • Стать: Жіноча
  • Львів
А ещё, мне кажется, можно предоставить на таможне, квитанцию или выписку с карты, о реально переведённой сумме на счёт Али.
Это запросто, а еще али и скрин заказа с ценой сохраняет. Вот только ездить на таможню и доказывать, что я не верблюд совсем не хочется.
Ще нам, браття-українці, усміхнеться доля.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
А ещё, мне кажется, можно предоставить на таможне, квитанцию или выписку с карты, о реально переведённой сумме на счёт Али.
Это запросто, а еще али и скрин заказа с ценой сохраняет. Вот только ездить на таможню и доказывать, что я не верблюд совсем не хочется.
Ну за 100 у.е. то можно. :sarcastic:

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Верну тему к теме
Цитувати (виділене)
Верховная Рада Украины изменила порядок налогообложения дивидендов (части прибыли), выплачиваемых плательщиками единого налога, в том числе аграриями, в пользу владельцев.
http://biz.nv.ua/economics/rada-izmenila-porjadok-nalogooblozhenija-dividendov-platelshchikov-edinogo-naloga-2364062.html

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Расгосударвстление - это хорошо
Цитувати (виділене)
Кабинет министров Украины официально начал процедуру отбора международных партнеров для совместного управления украинской газотранспортной системой. Соответствующее решение принято на заседании правительства 13 декабря
http://biz.liga.net/ekonomika/tek/novosti/3720955-kabmin-nachal-poisk-zarubezhnykh-partnerov-po-upravleniyu-gts-ukrainy.htm

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26341
  • Karma: 20624
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Расгосударвстление - это хорошо
Главное, чтобы после всех этих пертурбаций не оказалось, что передали трубу русне.



Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Разгорсударствление - это хорошо
В этом - не очень. Все равно, что подарить кому-то курицу, несущую золотые яйца.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Главное, чтобы после всех этих пертурбаций не оказалось, что передали трубу русне.
Очень может быть в итоге.

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Цитувати (виділене)
Национальный банк Украины (НБУ) расширил перечень случаев, когда бизнес может досрочно погашать кредиты и займы в иностранной валюте, полученные резидентами от нерезидентов. Соответствующие изменения, утвержденные постановлением НБУ № 128 от 12 декабря, вступают в силу с 14 декабря.
http://finance.liga.net/economics/2017/12/14/news/55980.htm


Offline Фрипп

  • *****
  • Повідомлень: 3862
  • Karma: 2198
Рост газовых цен или масштабная ревизия: чем обернется для Украины взрыв в Австрии

Cпойлер

Цены краткосрочных поставок природного газа на рынке ЕС подскочили на 150% за сутки в результате технической аварии в Австрии. Выброс газа произошел на одном из двух работающих в этой стране подземных хранилищ (ПХГ). Италия, которая неритмично получает газ из соседней воюющей Ливии, из-за аварии в Австрии вынуждена была перевести свою энергетическую систему в режим чрезвычайного положения.

Российский след

Столь острая реакция Рима на, в общем, заурядную австрийскую техническую аварию обусловлена обострением войны в Ливии. Что может обернуться прекращением импортных поставок газа с юго-восточного направления. Угроза только усилилась после того, как РФ по тайному соглашению с одним из ливийских командиров, полковником Хаттаром, в начале этого года начала скрытую эмиссию ливийского динара российским монетным двором, чтобы поддержать одну из сторон в ливийской войне.

А на минувшей неделе РФ с прицелом на разжигание войны в Ливии начала переговоры с Египтом и Суданом о стоимости открытия российских военных баз в этих странах. Подобные внешнеполитические проблемы болезненно отражаются на газовом секторе Италии: Ливия поставляет ей порядка 10% газа, еще по 20% приходится на Алжир и морские СПГ-терминалы.

Оставшиеся 50% поставок приходятся на транзит из Австрии, куда поступает закупаемый европейцами норвежский, британский и российский газ. Из-за аварии этот транзит в Италию был полностью блокирован. Если в такой ситуации вдруг оборвется еще и импорт из Ливии, итальянский рынок может погрузиться в газовую панику.

Как этот переполох может сказаться на ценах, наглядно продемонстрировал нынешний кризис. На закрытии торгов во вторник короткие поставки котировались местной газовой биржей по $292/тыс. куб. Сразу после аварии, оптовая цена трубопроводного газа взмыла к $413 и продолжала расти. Через сутки цены своп-рынка преодолели психологический барьер в $500/тыс. куб м. Для понимания: столько газ стоил в европейской рознице в 2008-2009 годах, во время последней неудачной попытки РФ блокировать поставки газа в Украину и страны Восточной Европы.

Дешеветь не будет

Украина уже несколько лет обеспечивает 100% своего импорта за счет реверсных и своп поставок из Европы. Своп ресурс — это излишки поставок по большим долгосрочным контрактам европейских компаний с РФ, Норвегией и Соединенным Королевством. На нижнем сезонном пике потребления, профицит длинного природного газа в ЕС накапливается в хранилищах Австрии, Венгрии, Польши, Словакии и Чехии. Их ПХГ питают хабы краткосрочных сделок. По которым газ и поставляется Украине по схемам замещения или напрямую через приграничные интерконнекторы.

Самое слабое звено этого рынка — европейские ПХГ, мощности которых хронически не хватает. Например, Австрия, обладающая узловым статусом для континентальной газовой торговли, располагает всего двумя ПХГ. В Украине таких 12.

Киев больше двух лет затягивал с допуском международных корпораций к гигантским украинским ПХГ, но с 2017 года они все же начали работать в режиме таможенного склада. Во многом благодаря такому шагу, все больше европейских компаний начинают хранить закупленный у российских компаний трубопроводный газ в Украине, а не в ЕС.

Увеличение загрузки хранилищ позволяло сдерживать цены украинского рынка импорта. В ноябре они демонстрировали незначительный рост в пределах $224,9-239,5/тыс. куб. м. Но что будет с ценами импорта после нынешней аварии?

Модернизация и ремонт ПХГ дело капиталоемкое и небыстрое. Поэтому снижения газовых цен для Украины точно не будет. А вот как сильно они вырастут — прежде всего зависит от того, какая из газовых корпораций сумеет использовать аварию для роста конкурентного давления на своих соперников.

Украинские хранилища нарасхват

Трагические австрийские события на первый взгляд могут показаться очень выгодными для Украины, у которой целая дюжина ПХГ. Тем более, что наши власти именно к осени 2017 года решили нанять инвестиционного брокера для разделения и оценки газовых активов государства. Хранилища газа в этих активах играют не менее важную роль, чем компрессорные станции и магистральные газопроводы.

Как бы не шел начатый ныне процесс, австрийская авария однозначно сыграет на рост их привлекательности. Ведь в отличии от Австрии и других стран Европы, украинские ПХГ благодаря их количеству и мощности могут дублировать друг друга, снижая риски от перебоев в поставках.

Впрочем, все не так радужно. Сейчас в Киеве мало кто способен прогнозировать, чем и когда завершатся реформы газовых активов. Например, график этой реформы жестко привязан к вердикту Стокгольмского арбитража по многомиллиардному спору между НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпромом».

Между тем, нет никаких сомнений, что Европа после ценового шока из-за аварии обязательно займется ревизией усилий, которые предпринимаются Брюсселем для расширения источников поставок газа в ЕС. А этот «стратегический результат аварии» способен поставить Киев в очень неудобное положение: может выясниться, что и без того слабо интегрированная в Европу Украина все еще поглядывает на Москву, разрабатывая запасные планы. То есть, имеет к единой европейской газовой политике гораздо меньшее отношение, чем это сейчас многим кажется.

Моя хата скраю

Сейчас усилия ЕС сосредоточены на четырех перспективных строительных проектах, которые реализуются по соседству с Украиной, но без ее участия.

Первый — это СПГ-терминал в Хорватии. Второй — идущий из Румынии в Венгрию газопровод Eastring, который лоббируют корпорации Франции, Италии и Словакии. Третий — продвигаемый британцами газопровод South East Europe Pipeline (SEEP), который свяжет Румынию и Австрию. Наконец, балканский газопровод Tesla, в котором «Газпром» видит логистическое продолжение газопровода «Турецкий поток» в обход Украины.

Все эти проекты в той или иной мере служат долгосрочным и общим европейским интересам. А силы для участия в них находят даже самые малые и экономически слабые страны, вроде Македонии либо Албании. Ведь их реализация не только будет сдерживать рост цен в Европе, но и минимизирует последствия аварий, подобных австрийской.

Какие шаги смогла предпринять Украина за последние несколько лет в этом направлении? Почти никаких. И, если не брать во внимание усилия по оценке стоимости украинской ГТС, может оказаться, что наша страна, так настойчиво требующая внимания от Европы, заботится только о своих сиюминутных интересах.

Сначала в Киеве планируют сдать в аренду или продать часть своей ГТС, и только затем, может быть, смогут заняться общими газовыми проблемами континента. Если европейская Комиссия в результате случившейся аварии возьмется за ревизию и ужесточение европейской газовой политики, она неизбежно столкнется с реалиями украинского изоляционизма. В наименьшей мере, он заметен в сфере развития общих энергетических сетей Европы. А вот в газовом вопросе дело зачастую не идет дальше пустых деклараций.

Андрей Старостин


Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
 :pardon: Хреново, значит снижения инфляции и заметного подъема не ждут.
Цитувати (виділене)
Национальный банк Украины повысил учетную ставку с 13,5% до 14,5% годовых. Об этом сообщается на официальном сайте регулятора
https://korrespondent.net/business/economics/3917964-natsbank-povysyl-uchetnuui-stavku

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
С землей таки начались подвижки  в нужную сторону
Цитувати (виділене)
Сервис по электронной регистрации земельного участка заработал по всей Украине.
Об этом сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк
6 декабря Украине запустили онлайн-регистрацию договоров аренды земли
http://biz.nv.ua/markets/v-ukraine-zapustil-servis-elektronnoj-registratsii-zemelnogo-uchastka-2371022.html

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.