Автор Тема: Короли и капуста. Официальный тред для флуда обо всем.
 

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9148
  • Karma: 5438
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
А чи є в англійській мові дієслово "їхати", і т.ін.: їду, поїду, доїду? Переїзд?
Не в сенсі to go, а саме як "переміститися за допомогою транспорту"?
 ;)
Cпойлер
to drive - це не те
Може словник допоможе? А то відтінків і зачень може бути багато... Ride, fare...
Homo homini felis est.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
О «нищем» и «убогом» английском языке.
О нищем и убогом английском языке рассуждают многие из тех, кто выучил ровно столько, чтобы связно выразить свою мысль.  Обычно на этом этапе насутпает эйфория "я схватил бога за бороду", английский объявляется выученным.  А так как выражать мысль получается очень с трудом, постоянное чувство стреноженности из-за нехватки слов, знания сочетаемости, привычки говорить, то все валится с больной головы на здоровую - это английский язык бедный. 
Английский просто непривычный. 
Меня лично бесит, что в английском как правило мысль можно выразить гораздо компактнее и точнее, а в славянских (да и не только) приходится разводить описания и придаточные.  :kos:

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
А чи є в англійській мові дієслово "їхати", і т.ін.: їду, поїду, доїду? Переїзд?
Не в сенсі to go, а саме як "переміститися за допомогою транспорту"?
 ;)
Cпойлер
to drive - це не те
Може словник допоможе? А то відтінків і зачень може бути багато... Ride, fare...
Точного эквивалента с той же широтой употребления нет. 

Ride можно сказать об ОТ или лошади. Fare вообще можно не упоминать, широты употребления нет.
Но многие языки обходятся без прямого слова "ехать", не только английский.

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9148
  • Karma: 5438
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Ride можно сказать об ОТ или лошади.
Прекрасно употребяется по отношению к велосипеду. :f1: Хотя и он бывает ОТ.  :grin:
Homo homini felis est.

Offline Игрек

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 3266
  • Karma: 2668
  • Стать: Чоловіча
О нищем и убогом английском языке рассуждают многие из тех, кто выучил ровно столько, чтобы связно выразить свою мысль.
Я бы даже сказал - рассуждают те, кто не знает ни русского, ни английского, и в силу этого не способен их толком сравнить.
Английский умопомрачительно гибок, и я иногда жалею, что он не мой нативный язык. Потому что такой гибкости в мышлении я не достигну никогда.
Еще бы тоновый какой-нибудь язык попробовать, тот же японский или китайский, но это совсем нереально пока...
Solmir, спасибо, очень хороший и полный пост по теме.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8805
  • Karma: 9835
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Можно еще пересмотреть "Моя прекрасная леди". Монологи профессора Хигенса о английском языке. Или перечитать Б. Шоу. :smilie1:
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9148
  • Karma: 5438
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Английский умопомрачительно гибок...
Он ещё и лаконичен...  :grin:
Очень заметно по навигационным системам - проговаривает инструкции быстрее.

А ещё меня разок попросили срочно помочь с переводом на русский опросника, который давали заполнять всем посещающим Антарктиду (экологи оценивали риски био-загрязнений). Вогнать русские фразы в отведенное место (оригинал на английском, желательно было вместиться в ту же табличку) было тяжело.

Собственно, американцы пришли к выводу, что японцы в войну имели проблемы просто потому, что сообщение по радио было длиннее с тем же содержанием...
Homo homini felis est.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22185
  • Karma: 3729
А еще слышала мысль, что англо-саксы стали доминировать в мире, потому что у них язык легкий. А славянские языки сложные, поэтому со славянскими культурами в мире все сложно...

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9148
  • Karma: 5438
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
А еще слышала мысль, что англо-саксы стали доминировать в мире, потому что у них язык легкий. А славянские языки сложные, поэтому со славянскими культурами в мире все сложно...
Так была и теория связывающая быстроту развития с тем, насколько науке мешала или помогала религия. "Западной" версии христианства сильно помог Фома (Томас) Аквинский, утвердив мысль что есть не только знание, данное свыше, но и добытое человеком и тоже важное.
Homo homini felis est.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Ride можно сказать об ОТ или лошади.
Прекрасно употребяется по отношению к велосипеду. :f1: Хотя и он бывает ОТ.  :grin:

Наше "ехать"  включает и ride, и drive, и go by ... .

Спорить можно до драки, но, согласись, эквиваленты неравнозначны ни в значении, ни в частоте употребления.  :blum2:
Но можно точно так же вернуть вопрос с просьбой перевести одним соответствующим словом to slice, cornered, sibling, thirsty, етс. И в английском однословных емких эквивалентов будет больше.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
А еще слышала мысль, что англо-саксы стали доминировать в мире, потому что у них язык легкий. А славянские языки сложные, поэтому со славянскими культурами в мире все сложно...
Если речь именно об английском, то как раз наоборот.  Английский где-то до норманнов был таким же германским языком, как и другие, с родами, числами, спряжениями и прочей чепухой. А потом, потому что им стали пользоваться люди, для которых он неродной (завоеватели), окончания-суффиксы поотваливались.

Сорри, до викингов, норманны были позже.

Online Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14752
  • Karma: 9221
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Для меня разговоры о том, какой язык лучше, похожи на спор, кто красивее -- брюнеты или блондины.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Для меня разговоры о том, какой язык лучше, похожи на спор, кто красивее -- брюнеты или блондины.
Нет, ну если сравнивать английский и язык какого-то племени в Индонезии, скажем, которое живет первобытным укладом, то английский будет естественно намного лучше, потому что он гораздо больше развит и словарный запас в нем неизмеримо богаче. А если сравнивать хорошо распространенные языки развитых стран между собой, то где-то в чем-то один язык выигрывает, а где в другом - другой.  Вон у китайского (который мандарин), говорят, грамматика легкая очень.  А поди выучи те иероглифы и тональности.

Online Чиби

  • *****
  • Повідомлень: 14752
  • Karma: 9221
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
Нет, ну если сравнивать английский и язык какого-то племени в Индонезии, скажем, которое живет первобытным укладом, то английский будет естественно намного лучше
В Англии? :) Лучше. А в Индонезии, там, где живет, это племя, думаю, любому носителю развитого языка еще придется попотеть, чтобы объяснить на этом развитом языке некоторые вещи, для которых у местного племени существуют отдельные слова. Прекрасен, интересен и красив любой язык, который ты понимаешь и которым владеешь. Все разговоры о "лучшести" -- это гордыня.

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9148
  • Karma: 5438
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
некоторые вещи, для которых у местного племени существуют отдельные слова.
Вроде как мучения белых (потомков) европейцев при попытке осознать четыре десятка слов для снега у иннуит... :grin:
Homo homini felis est.

Offline vs

  • *****
  • Повідомлень: 2443
  • Karma: 2448
  • Стать: Чоловіча
Вон у китайского (который мандарин), говорят, грамматика легкая очень.

З дитинства пам'ятаю дитячу енциклопедію видання середини 60х (у сірих обкладинках, ще часи відлиги, офігенна штука), том про мову і іллюстрації особливостей різних мов на прикладі "людина вбиває якусь тварину" (різні тварини для різних мов). Після всіх складних прикладів останньою йшла фраза китайською "жень да ху" - "людина вбивати тигр" і картинка де такий собі китаєць зі списом біжить встромити його тигру в рота (зараз спробував знайти десь онлайн, ніде немає на жаль). Мабуть справді граматика проста.

update: знайшов! ось

« Останнє редагування: Серпень 05, 2019, 15:14:39 від vs »

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Для меня разговоры о том, какой язык лучше, похожи на спор, кто красивее -- брюнеты или блондины.
Котики!

Offline Polosatovna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1996
  • Karma: 990
  • Стать: Жіноча
Для меня разговоры о том, какой язык лучше, похожи на спор, кто красивее -- брюнеты или блондины.
Котики!
Котики-брюнеты или котики-блондины? :acute:

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Котики-брюнеты или котики-блондины?
И даже лысые!  :yes:

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Всем языкам я предпочитаю говяжий, а собака Альба - очистки с этого самого говяжьего языка.

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Всем языкам я предпочитаю говяжий, а собака Альба - очистки с этого самого говяжьего языка.
Это вы просто соловьиных языков еще не пробовали.  :grin:
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Всем языкам я предпочитаю говяжий, а собака Альба - очистки с этого самого говяжьего языка.
Это вы просто соловьиных языков еще не пробовали.  :grin:

И вряд ли попробуем. Мы живем в таком мире, что скоро не то что говядину, а поедание картофеля общественность будет осуждать, потому что у картофеля есть глазки.  :)

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9099
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Мы живем в таком мире, что скоро не то что говядину, а поедание картофеля общественность будет осуждать, потому что у картофеля есть глазки. 
У картофеля, что я ем, их нет.
Cпойлер
(Я глазки выковыриваю перед тем как  :sneaky: )

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9099
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
И меня сегодня радость!
Наконец-то вернулась дочка из 7-дневного похода по горам: усталая, обгорелая, с натёртыми ногами, вся покусанная комарами, но гордая и счастливая.
Ещё две недели - и в школу.
Сразу полезла целоваться с кошкою, ессно. Лето прошло.

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
И меня сегодня радость!
Наконец-то вернулась дочка из 7-дневного похода по горам: усталая, обгорелая, с натёртыми ногами, вся покусанная комарами, но гордая и счастливая.
А где ходила, какой маршрут?  :)
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9099
  • Karma: 8163
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
И меня сегодня радость!
Наконец-то вернулась дочка из 7-дневного похода по горам: усталая, обгорелая, с натёртыми ногами, вся покусанная комарами, но гордая и счастливая.
А где ходила, какой маршрут?  :)

По скалам не лазала.
Шли с рюкзаками по горам Сан Бернардино. Говорит, в первые два дня было ужасно тяжело, почти все плакали. А потом втянулись, и ничо так, бодренько дошагали.
Сказала, что больше никогда-никогда-никогда в жизни больше не пойдёт ни в какой поход, но в следущий раз надо будет взять мазилку от укусов комаров.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22185
  • Karma: 3729
Если сильно расстроены фотографами, нянечками и безработными среди наших депутатов, почитайте про маленьких, но гордых эстонских политиков.

Цитувати (виділене)
Anna-Maria Galojan (born 23 February 1982 in Kohtla-Järve) is Estonian political scientist and model. She first became known in Estonia with her self-funded ad campaign during 2007 Parliamentary elections running for Estonian Reform Party.[1] She was not elected. With only 462 votes she came seventh of Reform Party in her electoral district where the party clinched two mandates.[2]

Though the campaign was unsuccessful her TV ads featuring archery became memes and brought her fame. She appeared on the cover of Estonian Playboy,[3] became cover girl for Belgian chocolate maker Xocai[4] and was elected world's sexiest female politician by The Scottish Sun online edition.[5]

In May 2011, Galojan was convicted for document forgery and embezzlement of €60,000 from the non-profit organization European Movement Estonia, of which she was the CEO. She was sentenced to 22 months imprisonment of which five months was real jail time and the rest conditional with a probationary period of four years.[6] She fled to London where she was arrested on February 14, 2012.[7] After several years of legal battles she was eventually extradited in February 2015[8][9] and transferred to Tallinn Prison.[10]

She resides in London and is employed as a political consultant.[citation needed]

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
И меня сегодня радость!
Наконец-то вернулась дочка из 7-дневного похода по горам: усталая, обгорелая, с натёртыми ногами, вся покусанная комарами, но гордая и счастливая.
А где ходила, какой маршрут?  :)

По скалам не лазала.
Шли с рюкзаками по горам Сан Бернардино. Говорит, в первые два дня было ужасно тяжело, почти все плакали. А потом втянулись, и ничо так, бодренько дошагали.
Сказала, что больше никогда-никогда-никогда в жизни больше не пойдёт ни в какой поход, но в следущий раз надо будет взять мазилку от укусов комаров.

Хороший треккинг, я тоже хочу.  :)  Не знала, что там комары могут быть проблемой, мне они в горах практически не встречались, в отличие от наших местных лесов-болот. где мне никакие мазилки-спреи не помогали - всё равно бывала загрызена мерзкими тварями неоднократно.
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Бгы.  Два альтернативно умных испанца выбросили старый холодильник в горах в пропасть, сняли это на видео, выложили видео, его увидела полиция, заставила их тащить этот холодильник из пропасти наверх на себе и плюс штраф 45 000 евро.

(видео)
https://www.bbc.com/ukrainian/media-49270692

Каким надо быть идиотом.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Бгы.  Два альтернативно умных испанца выбросили старый холодильник в горах в пропасть, сняли это на видео, выложили видео, его увидела полиция, заставила их тащить этот холодильник из пропасти наверх на себе и плюс штраф 45 000 евро.

(видео)
https://www.bbc.com/ukrainian/media-49270692

Каким надо быть идиотом.

Если снимать всё это на видео и красиво преподать, то на монетизации просмотров можно намного больше 45 тысяч ойро заработать.

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.