Автор Тема: ЖКГ
 

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27653
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #840 : Жовтень 27, 2018, 21:53:19 »
Счетчик измеряет разность температур в стояке, а не в батарее.
Чойта? Счетчики должны ставить на отводах к радиатору. И если пробка - через счетчики вода идти не должна. Либо через перемычку, либо весь стояк сидит без тепла, как у меня.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: ЖКГ
« Reply #841 : Жовтень 27, 2018, 21:53:22 »

 :grin:
Тогда на входе и выходе будет почти одинаковая температура.
У меня верхняя входящая труба горячая, нижняя выходящая холодная.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #842 : Жовтень 27, 2018, 21:54:35 »

 :grin:
Тогда на входе и выходе будет почти одинаковая температура.
У меня верхняя входящая труба горячая, нижняя холодная.
А тепло куда девается? :)

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27653
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #843 : Жовтень 27, 2018, 21:55:34 »
Тяжело тепло считать в многоквартирных домах. У меня внизу семья с маленькими детьми. Они мне за сегодня подняли на градус температуру. Греются, наверное. А я пользуюсь :).

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: ЖКГ
« Reply #844 : Жовтень 27, 2018, 21:58:53 »

 :grin:
Тогда на входе и выходе будет почти одинаковая температура.
У меня верхняя входящая труба горячая, нижняя холодная.
А тепло куда девается? :)
Идет мимо по стояку, наверное.  Не знаю.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #845 : Жовтень 27, 2018, 22:11:28 »
Счетчик измеряет разность температур в стояке, а не в батарее.
Чойта? Счетчики должны ставить на отводах к радиатору. И если пробка - через счетчики вода идти не должна. Либо через перемычку, либо весь стояк сидит без тепла, как у меня.
Тогда стояки должны быть теплоизолированы.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #846 : Жовтень 27, 2018, 22:16:42 »

 :grin:
Тогда на входе и выходе будет почти одинаковая температура.
У меня верхняя входящая труба горячая, нижняя холодная.
А тепло куда девается? :)
Идет мимо по стояку, наверное.  Не знаю.
Та не, оно так не работает. Если тепло осталось в квартире счётчик заметит.
Если пробка, то тепло либо уйдёт мимо и обе трубы будут горячие, либо вообще не придёт и тогда обе трубы будут холодные.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #847 : Жовтень 27, 2018, 22:19:44 »

 :grin:
Тогда на входе и выходе будет почти одинаковая температура.
У меня верхняя входящая труба горячая, нижняя холодная.
А тепло куда девается? :)
Идет мимо по стояку, наверное.  Не знаю.
Та не, оно так не работает. Если тепло осталось в квартире счётчик заметит.
Если пробка, то тепло либо уйдёт мимо и обе трубы будут горячие, либо вообще не придёт и тогда обе трубы будут холодные.
Пробка обычно в верхней точке собирается. Если это не последний этаж (а там бы кран Маевского стоял), то скорее не пробка, а батарея забита шламом. Через забитую батарею теплоноситель почти не циркулирует и счетчик, соответственно, насчитал бы немного.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: ЖКГ
« Reply #848 : Жовтень 27, 2018, 22:20:04 »
И если пробка - через счетчики вода идти не должна.
Так это проточные счетчики, я не обратила внимания.
Я помню, обсуждали какие-то, которые просто температуру меряют, даже в трубу не врезают, я на них зациклилась.  Если считают, то в моем случае протока воды не будет или почти не будет.  Так что можно сидеть с холодной батареей и радоваться.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27653
  • Karma: 7878
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #849 : Жовтень 27, 2018, 22:22:12 »
Тогда стояки должны быть теплоизолированы.
Зачем? Стояки добавляются в общую часть, которую платят все. Потери по дому все равно существуют и разницу между домовым и квартирными счетчиками тоже кто-то должен оплачивать.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: ЖКГ
« Reply #850 : Жовтень 27, 2018, 22:26:28 »

 :grin:
Тогда на входе и выходе будет почти одинаковая температура.
У меня верхняя входящая труба горячая, нижняя холодная.
А тепло куда девается? :)
Идет мимо по стояку, наверное.  Не знаю.
Та не, оно так не работает. Если тепло осталось в квартире счётчик заметит.
Если пробка, то тепло либо уйдёт мимо и обе трубы будут горячие, либо вообще не придёт и тогда обе трубы будут холодные.
Я понимаю, что ты имеешь в виду, но сколько ни подходила к батарее пощупать, верхняя то горячая, то холодная, нижняя всегда холодная.
Верхняя может греться от проходящей по стояку горячей воды.  В нижней, возможно, забито.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #851 : Жовтень 27, 2018, 22:27:32 »
И если пробка - через счетчики вода идти не должна.
Так это проточные счетчики, я не обратила внимания.
Я помню, обсуждали какие-то, которые просто температуру меряют, даже в трубу не врезают, я на них зациклилась.  Если считают, то в моем случае протока воды не будет или почти не будет.  Так что можно сидеть с холодной батареей и радоваться.
Такие тоже бывают и они меряют две температуры, батареи и квартиры. Если пробка, то и батарея и квартира будут холодные.
Ну и такие счётчики у нас не разрешены как прибор учёта.

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8275
  • Karma: 3325
Re: ЖКГ
« Reply #852 : Жовтень 27, 2018, 22:38:52 »
Меня спрашивали о счетчиках - 1000 гр. стоил счетчик холодной воды для водоканала (с установкой и пломбированием) и столько же счетчик горячей (для киевэнерго за тепло и для водоканла за потачання), ставили года три назад.
 А как можно измерить забранное квартирной батареей тепло с помощью специального счетчика, очень доходчиво объяснил К.К. на предыдущей странице. У нас такого нет - платим по общеподъездному, как и все.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: ЖКГ
« Reply #853 : Жовтень 27, 2018, 22:38:59 »
Ну и такие счётчики у нас не разрешены как прибор учёта.
Жаль.   :smilie2:  Дешевле бы была установка.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #854 : Жовтень 27, 2018, 22:50:41 »
Тогда стояки должны быть теплоизолированы.
Зачем? Стояки добавляются в общую часть, которую платят все. Потери по дому все равно существуют и разницу между домовым и квартирными счетчиками тоже кто-то должен оплачивать.
Да, логично. Напоминает историю с электрическими счетчиками в садовых товариществах, где народ массово ворует электроэнергию, чтобы греться, а потом потери на всех раскидывают. Круговорот дураков в природе.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #855 : Жовтень 27, 2018, 22:57:03 »
Ну и такие счётчики у нас не разрешены как прибор учёта.
Жаль.   :smilie2:  Дешевле бы была установка.
Их можно использовать для деления уже учтённого домовым счётчиком тепла между жильцами.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #856 : Листопад 13, 2018, 19:36:51 »
И вновь люди стали заложниками "талантливого" менеджмента производителей тепла.

Цитувати (виділене)
Нафтогаз заявляет, что из-за долгов без газа "простаивают" 22 теплокоммунэнерго

По состоянию на сегодня НАК "Нафтогаз Украины" не предоставил номинации на газ 22 теплоснабжающим предприятиям из девяти регионов из-за значительной задолженности этих компаний.
Об этом Укринформу сообщили в пресс-службе НАК.

"По состоянию на сегодняшний день 1146 теплоснабжающих предприятий покупают газ на льготных условиях у НАК "Нафтогаз Украины". Вместе с этим, "Нафтогаз" сейчас не имеет возможности предоставить номинации на газ 22 теплоснабжающим предприятиям, в том числе, 12 крупным, из девяти регионов. Главная причина - несоблюдение теплопроизводителями требований постановления Кабинета министров №867 «О возложении специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа» от 19 октября 2018 года. "Нафтогаз" надеется, что местные органы власти и управители этих предприятий немедленно приобщатся к решению ситуации", - отметили в компании.

Ключевые проблемные ситуации с теплопроизводителями возникли в Кривом Роге, Херсонской области, городах Смела, Северодонецк, Первомайск и Шепетовка.

"Нафтогаз" обеспокоен тем, что бездеятельность некоторых органов местной власти и управителей имущества ТЭЦ уже в который раз превращает жителей местных громад в заложников. Теплопроизводители, которые обеспечивают жителей указанных регионов теплом и горячей водой, накопили значительную задолженность, не выполняют графики ее погашения или в предыдущем периоде рассчитались с "Нафтогазом" менее чем за 90% использованного газа. Пока эти предприятия не выполнят эти требования законодательства, "Нафтогаз" не может предоставлять им номинации на газ на льготных условиях, определенных Кабинетом министров", - подчеркнули в компании.

В "Нафтогазе" убеждены, что в большинстве случаев накопление значительной задолженности и срыв графика ее погашения является следствием бездеятельности местных органов власти.

"В ситуации с Херсонской ТЭЦ, Криворожской ТЦ и Северодонецкой ТЭЦ ответственность несет Фонд государственного имущества, в управлении которого находятся эти производители тепла. Ситуация с ними может быть урегулирована только с участием Кабинета министров Украины", - прибавили в компании.

В НАК также отметили, что еще до начала отопительного сезона "Нафтогаз" неоднократно обращался к местным органам власти, Фонду госимущества, Кабинету министров Украины с призывом принять все необходимые меры для недопущения отключения отопления в период холодов. Большинство проблемных производителей нашли выход из ситуации и выполнили требования законодательства.

Как сообщалось, постановление правительства №867 предусматривает, что обязательными условиями поставки газа производителям тепла являются, в частности, подписание договора с "Нафтогазом", а также выполнение одного из нескольких условий: соблюдение уровня расчетов не ниже 90% (с учетом непрофинансированных льгот и субсидий и без учета штрафных санкций), заключение с "Нафтогазом" и выполнение договора реструктуризации или согласование с "Нафтогазом" и исполнительным органом местного совета графика погашения задолженности до 2021 года, его соблюдение и уплата текущих платежей.

Во всех иных случаях "Нафтогаз" не имеет правовых оснований для подтверждения номинаций и поставок газа, подписания актов передачи-принятия газа на льготных условиях.

https://www.ukrinform.ru/rubric-regions/2579103-naftogaz-zaavlaet-cto-izza-dolgov-bez-gaza-prostaivaut-22-teplokommunenergo.html

А в Смеле, к примеру, уже объявили чрезвычайное положение из-за отсутствия тепла. Детские сады и школы закрыли, больницы работают в ограниченном режиме.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26208
  • Karma: 20521
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: ЖКГ
« Reply #857 : Листопад 13, 2018, 20:41:30 »
 Я так понимаю, что ситуация как в Киеве. Деньги на отопление "спи жена" местными чевототамэнергами. Типа, а чо вы нам сделаете? Отключите газ? Хахахахаха.

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23595
  • Karma: 9417
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: ЖКГ
« Reply #858 : Листопад 15, 2018, 09:30:35 »
У меня сначала отопительного сезона, отопление было только дней 10. Включили, поработало дней 5, рванула труба, нет отопления. Неделю чинили. Потом опять неделю поработало и сегодня опять отопления нет.
Зато какой Гепа парк забабахал!
Тю, ля, а шо?

Offline AlexUA

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 20805
  • Karma: 1468
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #859 : Листопад 27, 2018, 08:20:11 »
Хозяйке на заметку...

Цитувати (виділене)
С 1 января потребители будут заключать договоры на поставку и на распределение электроэнергии.

Об этом глава Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Оксана Кривенко написала на своей Facebook-странице.

Новая модель системы договорных отношений на розничном рынке электрической энергии и порядок заключения договоров определены Правилами розничного рынка электрической энергии, утвержденными постановлением НКРЭКУ №312 от 14 марта 2018 года.

По ее словам, в соответствии с нормами закона О рынке электрической энергии энергоснабжающие компании обязаны осуществить отделение деятельности по распределению электрической энергии от других видов деятельности вертикально интегрированного предприятия (облэнерго), в том числе путем создания электропоставщика.

Согласно установленным правилам, для обеспечения потребления электрической энергии потребитель заключает договоры: 1) о предоставлении услуг по распределению электрической энергии потребителю с оператором системы распределения; 2) о поставках электрической энергии потребителю с выбранным электропоставщиком или поставки электроэнергии поставщиком универсальных услуг (для бытовых или малых бытовых потребителей).

"Договор потребителя с оператором системы распределения преимущественно касается технических параметров мощности, класса напряжения, качества электрической энергии, процедуры отключения и подключения. Договор о поставках электрической энергии предусматривает коммерческую продажу потребителю электрической энергии в качестве товарной продукции", – написала Кривенко.

Глава НКРЭКУ добавила, что договоры о пользовании электрической энергией (для населения) и поставки электроэнергии, заключенные потребителями с облэнерго прекращают свое действие с 1 января 2019 года.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Re: ЖКГ
« Reply #860 : Листопад 27, 2018, 17:43:31 »
Хозяйке на заметку...
Почему тока два?  А не шесть?  Шесть было бы лучше.

Один прислали вместе с квитанциями.  Где второй?  Это будет квест?   :super:

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: ЖКГ
« Reply #861 : Грудень 05, 2018, 15:53:56 »
Рішення Верховного суду 
Цитувати (виділене)
Обов’язок встановити індивідуальні прилади обліку природного газу, що дозволяють визначати обсяги споживання газу кожним окремим споживачем, який належить до такої категорії споживачів природного газу, як населення, покладено на газорозподільні організації
https://supreme.court.gov.ua/supreme/pres-centr/news/613784/

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: ЖКГ
« Reply #862 : Грудень 05, 2018, 15:58:26 »
Рішення Верховного суду 
Цитувати (виділене)
Обов’язок встановити індивідуальні прилади обліку природного газу, що дозволяють визначати обсяги споживання газу кожним окремим споживачем, який належить до такої категорії споживачів природного газу, як населення, покладено на газорозподільні організації
https://supreme.court.gov.ua/supreme/pres-centr/news/613784/
Интересно, компенсацию установившим за собственный счет  предусматривают?
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: ЖКГ
« Reply #863 : Грудень 05, 2018, 16:00:50 »
Интересно, компенсацию установившим за собственный счет  предусматривают?
Навряд :pardon:

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8275
  • Karma: 3325
Re: ЖКГ
« Reply #864 : Грудень 05, 2018, 16:41:06 »
Интересно, компенсацию установившим за собственный счет  предусматривают?
Навряд :pardon:

Конечно, нет. Все счетчики горячей и холодной воды в квартирах устанавливались потребителями исключительно за их личный счет, так почему с газом будет по-другому? И, насколько я знаю, исключение - только поквартирные счетчики электричества.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #865 : Грудень 05, 2018, 17:16:20 »
Интересно, компенсацию установившим за собственный счет  предусматривают?
Навряд :pardon:

Конечно, нет. Все счетчики горячей и холодной воды в квартирах устанавливались потребителями исключительно за их личный счет, так почему с газом будет по-другому? И, насколько я знаю, исключение - только поквартирные счетчики электричества.
В решении Верховного суда упоминается, что затраты на установку счетчиков заложены в тариф.

Offline sergk1

  • *****
  • Повідомлень: 9975
  • Karma: 1744
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: ЖКГ
« Reply #866 : Грудень 11, 2018, 14:26:58 »
Утверждены тарифы по теплу для большинства областей.  В среднем +19% https://eimg.pravda.com/images/doc/6/f/6ff05e4-tarify-teplo-original.jpg
https://www.epravda.com.ua/news/2018/12/10/643433/

Offline jeckie

  • *****
  • Повідомлень: 6359
  • Karma: 6419
  • Стать: Жіноча
  • Ірпінь, Донецьк
Re: ЖКГ
« Reply #867 : Січень 24, 2019, 12:47:33 »
Я видела несколько упоминаний о стремных платежках за газ, но, честно говоря, ничего не поняла. А тут и мне пришла. В квартире только газовая печка, пришли новые платёжки с нормой в 55(!) кубов и с внезапным долгом задним числом в десять тысяч. Что это вообще и что с этим делать, кто разбирается?

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8275
  • Karma: 3325
Re: ЖКГ
« Reply #868 : Січень 24, 2019, 20:49:38 »
Я видела несколько упоминаний о стремных платежках за газ, но, честно говоря, ничего не поняла. А тут и мне пришла. В квартире только газовая печка, пришли новые платёжки с нормой в 55(!) кубов и с внезапным долгом задним числом в десять тысяч. Что это вообще и что с этим делать, кто разбирается?
С декабря для без счетчика новые лимиты: 9,8 кубов на человека, если только г. плита для приготовления еды, т.е. теперь за газ мы должны платить в 5 раза больше, чем раньше. Вначале я тоже возмутилась, но потом нашла сайт (методом тыка), где четко и понятно описаны все изменения - да, счет за газ выписан точно в соответствии с этим сайтом. Увы.

Offline jeckie

  • *****
  • Повідомлень: 6359
  • Karma: 6419
  • Стать: Жіноча
  • Ірпінь, Донецьк
Re: ЖКГ
« Reply #869 : Січень 24, 2019, 22:22:47 »
Милена, спасибо, но у меня всё равно не сходится. Больше чем на двадцать кубов. Ну и долг, нарисованный задним числом - это как вообще?

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.