Автор Тема: Автотред
 

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22183
  • Karma: 3729
Re: Автотред
« Reply #7470 : Грудень 04, 2018, 09:27:58 »
Lost in translation  :)
Тут есть ежегодное обслуживание (по короткой или расширенной с хеме), его дилер рекомендует каждый год или каждые 20 тыс.
И есть обязательный по закону контроль, АРК, если он не пройден, на дорогу нельзя вообще.
Первый АРК положен 4-х летке, потом 6-ти летке, потом каждый год.
Понятно. На первое забила, со вторым проскочила.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Автотред
« Reply #7471 : Грудень 04, 2018, 09:37:53 »
Минутка классики


Ре

  • Гість
Re: Автотред
« Reply #7472 : Грудень 04, 2018, 10:50:48 »
Lost in translation  :)
Тут есть ежегодное обслуживание (по короткой или расширенной с хеме), его дилер рекомендует каждый год или каждые 20 тыс.
И есть обязательный по закону контроль, АРК, если он не пройден, на дорогу нельзя вообще.
Первый АРК положен 4-х летке, потом 6-ти летке, потом каждый год.
Понятно. На первое забила, со вторым проскочила.
Ты это про меня, что ли?
На первое никто не забивал, я для начала  купила со всем только поменяным и новым АПК, что положено, 20 тыс. не проехала как и второй АПК подошел, при котором у нас тоже все меняется, что мне там положено было. Я беру обслуживание по расширенной схеме, на этом не экономлю.
А про проскочить АПК-ты сильно погорячилась, тут такое не проходит.

Ре

  • Гість
Re: Автотред
« Reply #7473 : Грудень 04, 2018, 10:53:55 »
Кстати машину аж 20-го забираю, потому что ее, перед тем как мне отдать с гарантией на 6 месяцев, загоняют на тех.контроль и будут менять все, что положено.
Все заносится в комп, который регистрирует что и когда надо делать.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22183
  • Karma: 3729
Re: Автотред
« Reply #7474 : Грудень 04, 2018, 11:00:34 »
Lost in translation  :)
Тут есть ежегодное обслуживание (по короткой или расширенной с хеме), его дилер рекомендует каждый год или каждые 20 тыс.
И есть обязательный по закону контроль, АРК, если он не пройден, на дорогу нельзя вообще.
Первый АРК положен 4-х летке, потом 6-ти летке, потом каждый год.
Понятно. На первое забила, со вторым проскочила.
Ты это про меня, что ли?
На первое никто не забивал, я для начала  купила со всем только поменяным и новым АПК, что положено, 20 тыс. не проехала как и второй АПК подошел, при котором у нас тоже все меняется, что мне там положено было. Я беру обслуживание по расширенной схеме, на этом не экономлю.
А про проскочить АПК-ты сильно погорячилась, тут такое не проходит.
Ну я как бы сначала решила, что за два года твою машину вообще никто не смотрел. Наверное, смотрели и что-то по мелочи делали. Поэтому и ноль проблем.

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5316
  • Karma: 3269
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Автотред
« Reply #7475 : Грудень 04, 2018, 11:01:11 »
второй АПК подошел, при котором у нас тоже все меняется
На самом АПК ничего не меняется, он просто контроль.
Прошел - езди дальше, нет - в гараж на обслуживание, потом следующая попытка.
Многие, но далеко не все, чтоб два раза не вставать, объединяют АПК с обслуживанием, на котором как раз все что положено меняется-проверяется (Ну и АПК при этом бесплатно, как правило  :))

Ре

  • Гість
Re: Автотред
« Reply #7476 : Грудень 04, 2018, 11:04:39 »
второй АПК подошел, при котором у нас тоже все меняется
На самом АПК ничего не меняется, он просто контроль.
Прошел - езди дальше, нет - в гараж на обслуживание, потом следующая попытка.
Многие, но далеко не все, чтоб два раза не вставать, объединяют АПК с обслуживанием, на котором как раз все что положено меняется-проверяется (Ну и АПК при этом бесплатно, как правило  :))
я при АПК всегда grote beurt беру, АПК не бесплатно у нас при нем))
Копм мне не говорил, чтобы я раньше чего меняла/делала иначе бы раньше поехала в гараж :)

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5316
  • Karma: 3269
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Автотред
« Reply #7477 : Грудень 04, 2018, 11:18:24 »
я при АПК всегда grote beurt беру, АПК не бесплатно у нас при нем))
Жлобствует твой гараж, значит.
20 евро на фоне дорогого обслуживания могли бы уж и подарить :)

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9133
  • Karma: 5436
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Автотред
« Reply #7478 : Грудень 04, 2018, 11:40:58 »
я при АПК всегда grote beurt беру, АПК не бесплатно у нас при нем))
Жлобствует твой гараж, значит.
20 евро на фоне дорогого обслуживания могли бы уж и подарить :)
Лишь бы не колядовали креативно...  :smilie5:
Homo homini felis est.

Ре

  • Гість
Re: Автотред
« Reply #7479 : Грудень 04, 2018, 12:05:51 »
я при АПК всегда grote beurt беру, АПК не бесплатно у нас при нем))
Жлобствует твой гараж, значит.
20 евро на фоне дорогого обслуживания могли бы уж и подарить :)
Лишь бы не колядовали креативно...  :smilie5:

не, они не колядуют у меня. Нынешний владелец перекупил у дяди мужа гараж и муж его знает фиг сколько лет, еще с тех пор, когда он совсем зеленым к дяде пришел работать.
Кстати, я чет засомневалась плачу я за то апк или нет :sorry:
Может зря ляпнула. просто не слышала, что я за него не плачу, так решила, что плачу :f1:
Сколько вообще плачу в общей сумме тоже в упор не помню :scratch_one-s_head:

Offline Garfield

  • *****
  • Повідомлень: 9133
  • Karma: 5436
  • Стать: Чоловіча
  • Nederland
Re: Автотред
« Reply #7480 : Грудень 04, 2018, 12:38:07 »
Колядования в гараже это когда: ваше авто готово к зиме - мы жидкость в омывателе заменили. А на какого *** вы поменяли зимнюю не-вонючую на вонючую и ещё денег хотите ? :smilie5:
Homo homini felis est.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Автотред
« Reply #7481 : Грудень 06, 2018, 23:47:29 »
Утверждают, что уже 5% от общего количества автомобилей в Украине - электромобили. По-моему, врут. Скорее 5% от первой регистрации.

Украина находится на 3 месте в Европе по темпам роста количества электромобилей

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27712
  • Karma: 7918
  • Стать: Чоловіча
Re: Автотред
« Reply #7482 : Грудень 07, 2018, 08:21:57 »
По-моему, врут.
Исходные данные - наше всё :). Журнализды снова попутали какие-то проценты. Сколько всего авто в Украине? Наиболее реальные данные вот тут: 202 авто на 1000 жителей. В зависимости от того, считать ли нас 40 или 45 миллионов, получается 8-9 миллионов автомобилей. Достаточно реально, если считать с грузовиками и автобусами. Вот тут со мной согласны: 9,1 миллиона. 5% от этого числа - 400-450 тысяч. А тут написано, что электромобилей 7,5 тысяч. Так это не то что 5 - это даже не 0,5% :smile4:.

Offline chucha

  • *****
  • Повідомлень: 2696
  • Karma: 1354
Re: Автотред
« Reply #7483 : Грудень 07, 2018, 09:47:02 »
По-моему, врут

Все правильно.  5% это бляхи, владельцы которых продинамили государство и всех вокруг.

Offline Homiak

  • *****
  • Повідомлень: 4120
  • Karma: 1785
  • Стать: Чоловіча
  • Украина, Запорожье
Re: Автотред
« Reply #7484 : Грудень 07, 2018, 21:23:32 »
А вообще у меня сейчас есть такой иск в производстве. Как раз обжалую штраф за по этой статье за отсутствие полиса. Впаяли 425 грн. и никто ничего по базе не проверял. Отпишусь как закончим  :acute:

@Volf Ram
Отчитываюсь - дело выиграл.

Текста решения еще не видел, но боюсь ничего интересного там не будет, так как орган дорожной власти вел себя крайне пассивно - ни представителя в суд, ни своих возражений на иск не прислал. :unknown:

Как правило в большинстве таких случаев суд не заморачивается и пишет, что ответчик доказательств правонарушения не предоставил, таким образом штраф незаконен и постановление о его наложении подлежит отмене. 

Предыстория поста тут
Cпойлер
Так, але
контроль за наявністю договорів ОСЦПВ

Договорів, а не поліса, а договір можно і по базі пробити.
Посилку обязан прінесть, а віддавати необязан.
Тут у нас еще такое есть:
Цитувати (виділене)
Кодекс України про адміністративні правопорушення

Стаття 126. Керування транспортним засобом особою, яка не має відповідних документів на право керування таким транспортним засобом або не пред'явила їх для перевірки, або стосовно якої встановлено тимчасове обмеження у праві керування транспортними засобами

Керування транспортним засобом особою, яка не має при собі або не пред'явила для перевірки посвідчення водія відповідної категорії, реєстраційного документа на транспортний засіб, а також поліса (договору) обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів (страхового сертифіката "Зелена картка"), -

тягне за собою...

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26340
  • Karma: 20624
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Автотред
« Reply #7485 : Грудень 07, 2018, 22:55:24 »
Отчитываюсь - дело выиграл.
Спасибо. Поздравляю!
Тут как раз в тему случилось, заканчивалась страховка, купил новую, всё пучком, полис на руках. На следующий день после покупки звонит агент с извинениями, у них там что-то глюкануло и меня застраховали на следующий год. То есть не с 2018-2019, а 2019-2020. Естественно перестрахерили по новой, но тот полис, что у меня уже не действительный и надо подъехать за новым. А мне неохота некогда. Так и ездил без бумажки 4 дня, пока доехал до страховой. Как раз вспоминал то обсуждение, надо-не надо предъявлять. :)
« Останнє редагування: Грудень 08, 2018, 22:26:12 від Volf Ram »

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Автотред
« Reply #7486 : Грудень 07, 2018, 23:38:22 »
В россии происходит, но может общие правила:
Знакомый разбил новую кредитную машину, виноват сам, кредит еще больше, чем 2 года. ОСАГО, вроде люди не пострадали, только железо (своя и чужая).
Он же теперь продать эту машину не может? Или может?
101 км от Москвы

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Автотред
« Reply #7487 : Грудень 07, 2018, 23:53:30 »
В россии происходит, но может общие правила:
Знакомый разбил новую кредитную машину, виноват сам, кредит еще больше, чем 2 года. ОСАГО, вроде люди не пострадали, только железо (своя и чужая).
Он же теперь продать эту машину не может? Или может?
У нас обычно обязательным требованием при выдаче кредита является страховка КАСКО на сумму не меньше, чем остаток по кредиту, и так всё время, пока не выплатишь, а до момента выплаты владельцем по техпаспорту является банк (после полной выплаты техпаспорт переоформляется). Таким образом, до выплаты кредита продать машину можно только с согласия банка.

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Автотред
« Reply #7488 : Грудень 08, 2018, 00:23:24 »
В россии происходит, но может общие правила:
Знакомый разбил новую кредитную машину, виноват сам, кредит еще больше, чем 2 года. ОСАГО, вроде люди не пострадали, только железо (своя и чужая).
Он же теперь продать эту машину не может? Или может?
У нас обычно обязательным требованием при выдаче кредита является страховка КАСКО на сумму не меньше, чем остаток по кредиту, и так всё время, пока не выплатишь, а до момента выплаты владельцем по техпаспорту является банк (после полной выплаты техпаспорт переоформляется). Таким образом, до выплаты кредита продать машину можно только с согласия банка.
Ой, КАСКО, конечно, да. Это я неправильно написала (ступила).
Тем не менее, он теперь эту машину поменять не может? (Ну обычно же "битую" меняют).
101 км от Москвы

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26340
  • Karma: 20624
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Автотред
« Reply #7489 : Грудень 08, 2018, 00:28:57 »
а до момента выплаты владельцем по техпаспорту является банк
Банк является стороной наложившей запрет на отчуждение. Владельцем всё таки является человек купивший машину, если это не лизинг, конечно.
Техпаспорт переоформлять не обязательно.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Автотред
« Reply #7490 : Грудень 08, 2018, 00:35:28 »
Тем не менее, он теперь эту машину поменять не может? (Ну обычно же "битую" меняют).
Если машина ремонту не подлежит ("тотал"), то, насколько я понимаю, если случай страховой, то страховая компания выплатит страховое возмещение собственнику (банку), который из этой суммы погасит остаток по кредиту, а оставшиеся деньги вернет владельцу. Ремонт автомобиля второй стороны будет по ОСАГО. Но здесь есть куча нюансов: даже при наличии КАСКО могут быть нестраховые случаи, например, если водитель был в состоянии алкогольного опьянения или грубо нарушил правила (нужно внимательно читать полис). До поступления денег от страховой в банк нужно обязательно продолжать погашать кредит в соответствии с графиком платежей, после поступления - написать заявление в банк о досрочном погашении кредита. Страховая может оценить авто дешевле, чем рассчитывает владелец, могут понадобиться дополнительные экспертизы, чтобы доказать сумму ущерба. Возмещения по ОСАГО может не хватить, чтобы покрыть затраты на ремонт потерпевших и так далее. Так что неплохо было бы к нормальному автоюристу обратиться. Консультация будет не так дорого стоить на фоне всей цены вопроса.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27712
  • Karma: 7918
  • Стать: Чоловіча
Re: Автотред
« Reply #7491 : Грудень 08, 2018, 09:36:01 »
а до момента выплаты владельцем по техпаспорту является банк (после полной выплаты техпаспорт переоформляется).
Это не всегда так. В наших случаях при выплате первого взноса в размере 50% и более техпаспорт уже оформлялся сразу на нас. Менее 50% - да, именно так.

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Автотред
« Reply #7492 : Грудень 08, 2018, 11:09:34 »
водитель был в состоянии алкогольного опьянения или грубо нарушил правила
Опьянения не было, но вина его (то ли помеху справа не пропустил, то ли на главную со второстепенной выезжал, не заметив машины справа).
машина ремонту не подлежит ("тотал")
Вроде обе подлежат, но оценки еще не было. У второго водителя только ОСАГО.
Подробностей про кредит не знаю, только то, что трехлетний, а прошло меньше года.
101 км от Москвы

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Автотред
« Reply #7493 : Грудень 08, 2018, 11:39:02 »
Опьянения не было, но вина его (то ли помеху справа не пропустил, то ли на главную со второстепенной выезжал, не заметив машины справа).
Нужно читать полис КАСКО, скорее всего это является страховым случаем.

Вроде обе подлежат, но оценки еще не было. У второго водителя только ОСАГО.
Значит, либо страховая перечислит деньги банку, а банк зачтет эту сумму в погашение стоимости кредита, а водителю придется ремонтировать за свои, но тело кредита уменьшится, либо страховая оплатит ремонт, перечислив деньги СТО. Это всё по полису КАСКО в отношении кредитной машины. Ответственность перед вторым водителем покрывается полисом ОСАГО водителя кредитного автомобиля. Полис ОСАГО второго водителя в данном случае не используется.

Из плохого: полис КАСКО на следующий год будет существенно дороже для водителя.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26340
  • Karma: 20624
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: Автотред
« Reply #7494 : Грудень 08, 2018, 15:46:52 »
Менее 50% - да, именно так.
И в техпаспорте так и написано, владелец банк?

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27712
  • Karma: 7918
  • Стать: Чоловіча
Re: Автотред
« Reply #7495 : Грудень 08, 2018, 16:07:41 »
И в техпаспорте так и написано, владелец банк?
Я не знаю, я так не покупал. Но то, что не на меня - это точно. Работник банка на этом акцентировал внимание. При лизинге же техпаспорт тоже не на тебя. Что в этом такого невероятного?

Offline Spika

  • *****
  • Повідомлень: 18800
  • Karma: 8554
  • Стать: Жіноча
Re: Автотред
« Reply #7496 : Грудень 08, 2018, 16:48:52 »
Из плохого: полис КАСКО на следующий год будет существенно дороже для водителя.
Это понятно, хотя и обидно: там много лет безаварийки до того и большой стаж (он профи всю совершеннолетнюю жизнь, сейчас водитель "скорой").
Вот мне интересно: страховка закрывается страховым случаем или действует на все время по заключению?
101 км от Москвы

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Автотред
« Reply #7497 : Грудень 08, 2018, 17:23:13 »
Из плохого: полис КАСКО на следующий год будет существенно дороже для водителя.
Это понятно, хотя и обидно: там много лет безаварийки до того и большой стаж (он профи всю совершеннолетнюю жизнь, сейчас водитель "скорой").
Вот мне интересно: страховка закрывается страховым случаем или действует на все время по заключению?
Продолжает действовать до исчерпания лимита ответственности.

Offline Homiak

  • *****
  • Повідомлень: 4120
  • Karma: 1785
  • Стать: Чоловіча
  • Украина, Запорожье
Re: Автотред
« Reply #7498 : Грудень 08, 2018, 18:50:37 »
Отчитываюсь - дело выиграл.
Спасибо. Поздравляю!
Благодарю!
Цитувати (виділене)
Как раз вспоминал то обсуждение, надо-не надо предъявлять. :)
По последней судебной практике просто штраф за непредъявление полиса должен быть отменен судом если он вынесен сам по себе без штрафа за другое правонарушение, так как требовать его предъявление могут только в случаях:
- оформления ДТП;
- оформления протокола за иное нарушение ПДД;
- пересечения границы( только таможенники!).

Просто так проверять наличие полиса ("проверочка документов, предъявите!") полиция не имеет права!

P.S. Маленький нюансик - копы сейчас протокол по ПДД редко оформляют, а сразу херячат постановление со штрафом, так что тут тоже можно в суде  зацепится.
Нормативка под спойлером:
Cпойлер
Цитувати (виділене)

Закон України "Про обов'язкове страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів":

 21.2. Контроль    за    наявністю   договорів   обов'язкового
страхування цивільно-правової відповідальності власників  наземних
транспортних засобів здійснюється:

     Відповідними  підрозділами Національної поліції при складанні
протоколів щодо порушень правил дорожнього руху
  та
оформленні матеріалів дорожньо-транспортних пригод;

     органами Державної   прикордонної   служби  України  під  час
перетинання транспортними засобами державного кордону України.

Offline Homiak

  • *****
  • Повідомлень: 4120
  • Karma: 1785
  • Стать: Чоловіча
  • Украина, Запорожье
Re: Автотред
« Reply #7499 : Грудень 08, 2018, 18:59:58 »
а до момента выплаты владельцем по техпаспорту является банк (после полной выплаты техпаспорт переоформляется). Таким образом, до выплаты кредита продать машину можно только с согласия банка.
Я как раз непосредственно занимался проверкой документации перед сделками со стороны банка.

Обычно схема кредита на покупку авто была с оформлением техпаспорта на заемщика и строчкой - "отчуждение запрещено, кредитный договор №... банк ..." Но потом ГАИ начали отказывать банкам по причине того, что по их положениям строчка вносилась только в случае продажи "в рассрочку", а тут "кредит", потому просто подписывали договор залога и делали обременение (или отягощение, не знаю правильный перевод слова "обтяження") в госреестре, который по идее всегда проверяется при переоформлении авто нотариусами и сервисными центра МВД.

По лизингу не скажу, там скорее всего владелец банк до какого-то момента.


0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.