Автор Тема: Библиотека
 

Offline kolyan68

  • *****
  • Повідомлень: 1819
  • Karma: 415
  • Донецк, Украина
Re: Библиотека
« Reply #930 : Листопад 20, 2019, 00:06:56 »

Я сейчас Pamięć wszystkich słów читаю. У Вегнера, конечно, герои уступают Аберкромбивским персам в ебанутости рефлексивности, но мне он нравится не за это.  8) И, как по мне, Север и Восток у него получились решительно интереснее Юга и Запада.
Категорически не согласен. Такая оценка общепринята-но у меня другое впечатление сложилось. Север - понятное дело вне конкуренции. Затем-ИМХО Запад и Юг. Они в принципе равнозначные, Запад я ставлю выше по тому что там ГГ симпатичный парень, а в Юге - мягко говоря козел. А Восток - слабый на остальном фоне. Полуцикл какой то. Первый рассказ-норм, интересно почитать, как кислевитские гусары воюют с хаосопоклонниками на границе северных пустошей. Вот  только при чем тут Меекхан? Ко второму-у меня претензий нет, но он все равно слабее второго рассказа из северного цикла, с которым его обычно сравнивают. И... все, Восток закончился. Потому что третий рассказ-по сути мостик к первому роману. А четвёртый-вообще выглядит как вступление этого самого романа, и самостоятельноой ценности не представляет.

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Re: Библиотека
« Reply #931 : Листопад 20, 2019, 22:54:30 »
А мне вот жалко ту тетку, у которой с Логеном какие-то шашни начались (забыл имя). Автор ее прокатил по полной.
Ты про Ферро? А по-моему, она там как раз один из тех немногих персов, кто получил именно то, чего хотел, и - главное - кто был вполне удовлетворен результатом. К тому же это настолько малоочеловеченный образ, что к ней сложно испытывать сочувствие. Круче всего автор катком прошёлся по Логену, Джезалю и Весту, причём последних двух особенно жёстко раздолбал, фактически уничтожил - одного морально, другого физически.
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Re: Библиотека
« Reply #932 : Листопад 20, 2019, 23:10:14 »

Я сейчас Pamięć wszystkich słów читаю. У Вегнера, конечно, герои уступают Аберкромбивским персам в ебанутости рефлексивности, но мне он нравится не за это.  8) И, как по мне, Север и Восток у него получились решительно интереснее Юга и Запада.
Категорически не согласен. Такая оценка общепринята-но у меня другое впечатление сложилось. Север - понятное дело вне конкуренции. Затем-ИМХО Запад и Юг. Они в принципе равнозначные, Запад я ставлю выше по тому что там ГГ симпатичный парень, а в Юге - мягко говоря козел. А Восток - слабый на остальном фоне. Полуцикл какой то. Первый рассказ-норм, интересно почитать, как кислевитские гусары воюют с хаосопоклонниками на границе северных пустошей. Вот  только при чем тут Меекхан? Ко второму-у меня претензий нет, но он все равно слабее второго рассказа из северного цикла, с которым его обычно сравнивают. И... все, Восток закончился. Потому что третий рассказ-по сути мостик к первому роману. А четвёртый-вообще выглядит как вступление этого самого романа, и самостоятельноой ценности не представляет.

Я имею в виду Восток не только по рассказам, но и по в целом, по роману тоже, в котором это - место действия. Мне было очень интересно про верданно, их традиции, быт, история, их переход через горы, битвы (а вот про народ иссарам, который на Юге, как-то не очень зашло). А так, конечно, Север - лучший, и отряд красных "шестерок" с рыжим Кеннетом - особенно.  :)
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Библиотека
« Reply #933 : Грудень 16, 2019, 19:07:21 »
Себастьян Фітцек
Сучасний німецький письменник. Детектив, триллер. Я прочитала 2 книжки. В захваті (дуже активно і страшно, захоплює з перших слів; і кінець читати варто :smilie5:). Назви книжок не скажу спеціально, бо в цього автора їх багато.
Хіба що можемо обговорити.

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Re: Библиотека
« Reply #934 : Грудень 18, 2019, 22:25:41 »
Дочитала Вегнера, взялась за "Малазанскую книгу павших" Эриксона. Не пошло совершенно, как-то совсем уж скучно показалось. Бросила, вернулась к Аберкромби... как к родному.  :smilie5: Разом проглотила и мстятриллер, и антивоенку, сейчас взялась за вестерн... Классно он все-таки пишет, захватывающие, и персы у него живые, на них не пофиг и практически каждый вызывает определённые эмоции. В отличие от Мартина, где про половину героев забываешь уже, едва закроешь книгу.

ЗЫ. Вдогонку: когда прочитала "Гуситскую трилогию" Сапковского, долго думала - что же мне это напоминает, что-то такое, давно уже читанное?.. Потом вспомнила - это ж наше фсё Короткевич, "Хрыстос прызямліўся ў Гародні", очень похоже по подаче... надо бы перечитать.
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline kolyan68

  • *****
  • Повідомлень: 1819
  • Karma: 415
  • Донецк, Украина
Re: Библиотека
« Reply #935 : Грудень 19, 2019, 13:59:29 »
Дочитала Вегнера, взялась за "Малазанскую книгу павших" Эриксона. Не пошло совершенно, как-то совсем уж скучно показалось. Бросила, вернулась к Аберкромби... как к родному.  :smilie5: Разом проглотила и мстятриллер, и антивоенку, сейчас взялась за вестерн... Классно он все-таки пишет, захватывающие, и персы у него живые, на них не пофиг и практически каждый вызывает определённые эмоции. В отличие от Мартина, где про половину героев забываешь уже, едва закроешь книгу.
Замечу (чтоб не было заочных претензий  :smilie5:) что рекомендовал Вам Бэккера, а не Эриксона. "Малазан" - как True Path Into Nowhere и писал - странный, а во многих местах стремный. Плюс - первая книга объективно хреновая. Это все признают. Шутка "Стоит ли продолжать читать Малазан после первой книги? Если первая не понравилась - стоит, если понравилась - нет" - имеет под собой основания. Дальше автор набирает темп (и
Cпойлер
спускает в унитаз все идеи первой книги уже буквально в следующем томе
) - но все равно странность описываемого мира никуда не девается. Чтение - очень на любителя. Как целостное произведение - не воспринмиается (ну, или если воспринмиается - то как хреновое целостное произведение). Отдельные сюжетные линии и персонажи чудо как хороши - но пока к ним продерешься через остальную муть, глаза сломаешь.

Сам дочитал последнюю книгу Вегнера буквально в понедельник. Честно говоря - первая часть с трудом шла.
Cпойлер
ИМХО - не сработал его финт с тем, чтобы начать завязывать все сжетные линии. Желание понятно - как никак это ж уже 5 книга. Но блин, читать подряд про 5,5-6 сюжетных линий которые развиваются в 4 географических локациях и по смыслу опять же рзбиваются на как минимум 3 глобальных сюжета - тяжело. Честно говоря, лучше б он сделал по старому принципу - первую часть посвятил Северу, вторую - Югу, ну и Императора с Кейлой разбросал бы между ними.
Но во второй части автор исправился, дело пошло веселее. Ну и наконец то какая то ясность с главным сюжетом появилась. Достаточно неожиданный финт с ним.
Только вот (внимание - важный спойлер)
Cпойлер
с этим временным источником всех этих попаданцев в основной мир все равно по моему остаются непонятки. Точнее - не понятна мотивация этих самых Нежеланных, которые развязали войну с Богами. То, что Альтсин рассказал - как то выставляет их в совсем стремном свете. То есть они подумали, что именно в этом мире в будущем кто то начнет "пожар", который уничтожит их временные линии и миры - и поэтому решили загодя перестраховаться и навялять местным. А с чего такая уверенность? Допустим, может и правда - некое действие на отдельной временной линии-ветке вызвало катастрофу. Но так веток же много - откуда они взяли, что накосячат аборигены именно в этой? С таким же успехом это могло случитсья на какой то другой ветке, от которой они и следов не нашли никаких.
Cпойлер

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Re: Библиотека
« Reply #936 : Грудень 19, 2019, 17:24:55 »
Не-не, я абсолютно без претензий.  :) Просто не зашёл мне Эриксон, но, может, ещё вернусь к нему потом и добью, чтоб составить полное впечатление. Когда Аберкромби дочитаю. Кстати, его "подростковая" трилогия - как она, не слишком детская? Как на твой взгляд, стоит её прочитать сразу после серии "Земного Круга" или лучше отложить на попозже и не портить послевкусие?
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Homiak

  • *****
  • Повідомлень: 4100
  • Karma: 1777
  • Стать: Чоловіча
  • Украина, Запорожье
Re: Библиотека
« Reply #937 : Грудень 19, 2019, 21:00:23 »
Бросила, вернулась к Аберкромби... как к родному.  :smilie5: Разом проглотила и мстятриллер, и антивоенку, сейчас взялась за вестерн... Классно он все-таки пишет, захватывающие, и персы у него живые, на них не пофиг и практически каждый вызывает определённые эмоции.
Мне вестерн показался самым рельсовым и неинтересным.
Просто там светанулся ряд старых героев и как бы завершилась вторая трилогия.
Вот подростковое чтиво не читал, если возмешся - напишешь как оно;)

Offline IMXO

  • *****
  • Повідомлень: 1523
  • Karma: 590
  • Стать: Чоловіча
Re: Библиотека
« Reply #938 : Грудень 20, 2019, 07:09:03 »
Себастьян Фітцек
Сучасний німецький письменник. Детектив, триллер. Я прочитала 2 книжки. В захваті (дуже активно і страшно, захоплює з перших слів; і кінець читати варто :smilie5:). Назви книжок не скажу спеціально, бо в цього автора їх багато.
Хіба що можемо обговорити.
Приєднуюсь. Прочитав 10 його книжок, захоплююче страшенно (чи страшно захоплює).

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Библиотека
« Reply #939 : Грудень 22, 2019, 14:45:39 »
Ага, я теж буду продовжувати Фітцека.  :drinks:

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Re: Библиотека
« Reply #940 : Грудень 23, 2019, 04:34:18 »
Бросила, вернулась к Аберкромби... как к родному.  :smilie5: Разом проглотила и мстятриллер, и антивоенку, сейчас взялась за вестерн... Классно он все-таки пишет, захватывающие, и персы у него живые, на них не пофиг и практически каждый вызывает определённые эмоции.
Мне вестерн показался самым рельсовым и неинтересным.
Просто там светанулся ряд старых героев и как бы завершилась вторая трилогия.
Вот подростковое чтиво не читал, если возмешся - напишешь как оно;)
Закончила вестерн, и как по мне, то вполне достойный. Не могу сказать, что хуже остальных двух, просто другой. Автор зачетно поигрался с жанрами, мне даже сложно сказать, какой из трех больше понравился, всё такое вкусное...  ::) Наверное, "Герои" всё-таки.
Сборник рассказов тоже прочитала. Похождения пары девиц, смутно припоминающих Фафхрда и Серого Мышелова, не особо зашли, кроме рассказа о встрече на мосту с Вирраном - там очень забавно. :grin: Лучший, как по мне, - про Девять Смертей. Впрочем, я не уверена, что все эти рассказы можно воспринимать как отдельные произведения - скорее, это своего рода "дополнения" к серии "Земного Круга", предназначенные в первую очередь для тех, кто ее уже прочитал.
Сейчас возьмусь за "Немного ненависти", а с "подростковым чтивом" решила повременить - оно меня несколько пугает, очень не хочется разочаровываться после такой классной серии.

Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Homiak

  • *****
  • Повідомлень: 4100
  • Karma: 1777
  • Стать: Чоловіча
  • Украина, Запорожье
Re: Библиотека
« Reply #941 : Грудень 23, 2019, 20:28:07 »
Закончила вестерн, и как по мне, то вполне достойный.
Надо перечитать. Я как-то был чуть разочарован концовкой, не помню, правда подробностей)
А подростковое не стал начинать по тем же причинам. Думал, что это -  как читать Хоббита после Властелина колец. А может наоборот, достойное чтиво. Надо проверить :pardon:

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Re: Библиотека
« Reply #942 : Грудень 23, 2019, 21:39:18 »
Закончила вестерн, и как по мне, то вполне достойный.
Надо перечитать. Я как-то был чуть разочарован концовкой, не помню, правда подробностей)
А подростковое не стал начинать по тем же причинам. Думал, что это -  как читать Хоббита после Властелина колец. А может наоборот, достойное чтиво. Надо проверить :pardon:
Наверное, потому, что она не типичная для Аберкромби, подозрительно хорошо всё кончилось.  :grin:

Если раньше меня проверишь, то отпишись о впечатлениях, ок?
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Homiak

  • *****
  • Повідомлень: 4100
  • Karma: 1777
  • Стать: Чоловіча
  • Украина, Запорожье
Re: Библиотека
« Reply #943 : Грудень 24, 2019, 22:20:34 »
Наверное, потому, что она не типичная для Аберкромби, подозрительно хорошо всё кончилось. 
Если раньше меня проверишь, то отпишись о впечатлениях, ок?
Возможно) Договорились :drinks:

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34639
  • Karma: 16932
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: Библиотека
« Reply #944 : Грудень 25, 2019, 23:19:12 »
коли там наступна у Вегнера, ще невідомо?
доречі, до A Little Hatred Аберкромбі ще ніхто не долучився?
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Re: Библиотека
« Reply #945 : Грудень 26, 2019, 08:32:42 »
доречі, до A Little Hatred Аберкромбі ще ніхто не долучився?
Я начала читать.
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34639
  • Karma: 16932
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: Библиотека
« Reply #946 : Грудень 26, 2019, 12:41:54 »
І як перші враження? Я сьогодні починаю. Але мені здається, що я міг Червону країну пропустити, треба передивитися.
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Re: Библиотека
« Reply #947 : Грудень 26, 2019, 13:30:10 »
І як перші враження?
Напишу, когда закончу читать и будет уже целостное впечатление.  :)
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Re: Библиотека
« Reply #948 : Січень 02, 2020, 12:31:20 »
Насчёт "Немного ненависти". Дочитала, в целом понравилось. Написано на том же уровне, что и предыдущие книги, Аберкромби планку не снижает. С одним лишь "но": образы, представленные "новым поколением" , показались мне несколько менее яркими, чем образы "родителей". Возможно, это в какой-то мере сработал "эффект новизны", но вот такое впечатление. В любом случае, буду ждать продолжения, т.к. в случае первой трилогии оценить её в полной мере можно было, только прочитав целиком. Поэтому не исключено, что и с третьей будет такая же фишка.
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5865
  • Karma: 3171
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
Re: Библиотека
« Reply #949 : Січень 08, 2020, 21:33:34 »
Рецензия на одну фентезятину с "Флибусты". После нее книгу читать уже хочется...

Цитувати (виділене)
Жил-был дракон могучий
(почти что не вонючий)
Империей он правил,
Врагов дрожать заставил,
И не было другого
Такого мудреца
Но вдруг пришла засранка
Плебейка-попаданка
И мигом охмурила
крутого молодца.
Никак не ожидал он,
Никак не ожидал он
Такого вот конца.
Представьте себе,
Представьте себе,
Такого пи... конца.
Слава Украине!

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Библиотека
« Reply #950 : Січень 09, 2020, 13:40:27 »
Панкеева?

Offline Poodle

  • *****
  • Повідомлень: 5865
  • Karma: 3171
  • Стать: Чоловіча
  • USA, Gold Country
Re: Библиотека
« Reply #951 : Січень 09, 2020, 23:27:48 »
Панкеева?
Не Панкеева, но сейчас всяких фентезятных дамочек развелось, шо блох на Бобике...
Слава Украине!

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Библиотека
« Reply #952 : Січень 13, 2020, 21:16:18 »
Послушала наконец-то книгу Глуховского "Текст", которую так хвалят на Медузе. Очень сильное впечатление на меня произвела, прямо даже не вспомню, когда я последний раз была так впечатлена.

Offline Homiak

  • *****
  • Повідомлень: 4100
  • Karma: 1777
  • Стать: Чоловіча
  • Украина, Запорожье
Re: Библиотека
« Reply #953 : Січень 14, 2020, 14:32:38 »
Заметил, что пиратских ресурсов с книгами с годами все меньше и меньше.
Так что есть смысл держать какой-нибудь либрусек в домашнем архиве.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Библиотека
« Reply #954 : Січень 17, 2020, 18:51:31 »
Флибуста никуда не девается пока, рутрекер тоже.

Offline Homiak

  • *****
  • Повідомлень: 4100
  • Karma: 1777
  • Стать: Чоловіча
  • Украина, Запорожье
Re: Библиотека
« Reply #955 : Січень 18, 2020, 12:36:25 »
Флибуста никуда не девается пока, рутрекер тоже.
А сколько уже раз их прижимали?
Мне кажется не за горами тот день, когда и эти сайты больше не откроются.
Надо было срочно найти одну книженцию - проверил первый две странички выдачи гугл - все это оказалось отрывками со ссылками на литрес, хотя там везде пишут про "скачать книгу без рекламы и смс"  :sarcastic:
Думаю пираты поняли, что на рекламе и продаже лицензионного контента можно зарабатывать в разы больше.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Библиотека
« Reply #956 : Січень 24, 2020, 13:59:37 »
Бог Дрібниць від Арундаті Рой.
Cпойлер
Ця книга вирве ваше серце і вип"є кров по краплі
Нічого кращого за останні три роки не читала.
Відразу ж купила її наступну (другу) книгу "Міністерство граничного щастя", та поки що боюся відкривати.

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Библиотека
« Reply #957 : Січень 24, 2020, 15:30:39 »
Надо было срочно найти одну книженцию - проверил первый две странички выдачи гугл
Гуглопоиск с каждым годом разочаровывает все больше. Если ищешь что-то большее, чем просто официальный сайт какого-то человека или компании, то все такое нерелевантное. Ну и пиратский контент Гугл режет нещадно, конечно же, но ведь это их работа.

Если сайты типа флибусты и рутрекера и умрут, то разве что потому, что официальным контентом будет пользоваться удобнее и не так уж дорого. Уже сейчас торрент настолько неудобен по сравнению с потреблением контента онлайн. Да и книга, купленная на Амазоне, приходит на киндл мгновенно. Более того, можно сделать предзаказ задолго до выхода книги и забыть, а однажды просыпаешься утром, а новая книга уже у тебя на киндле.

Offline Homiak

  • *****
  • Повідомлень: 4100
  • Karma: 1777
  • Стать: Чоловіча
  • Украина, Запорожье
Re: Библиотека
« Reply #958 : Січень 24, 2020, 21:41:17 »
Если сайты типа флибусты и рутрекера и умрут, то разве что потому, что официальным контентом будет пользоваться удобнее и не так уж дорого.
А еще распродажи. Я в стиме накупил по распродажам кучу классических игр, хотя мало во что переигрывал после этого. Если так же само в сети будет выложен "Весь Стивн Кинг" за 9,99 баксов - то тоже не выдержу, куплю. Пока, конечно, такой щедрости нет  :sarcastic:

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5307
  • Karma: 3251
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Re: Библиотека
« Reply #959 : Січень 24, 2020, 21:57:23 »
О, напомнил.
Когда выложили "всех Стругацких", я их скачала, конечно. И попробовала читать в хронологическом порядке. Зря.

0 Користувачів і 6 Гостей дивляться цю тему.