Автор Тема: Все в сад.
 

Offline Tti

  • *****
  • Повідомлень: 1505
  • Karma: 459
  • ...раніше був алкоголь, тепер достатньо соку (с)
Re: Все в сад.
« Reply #30 : Травень 26, 2015, 01:56:03 »
Бромелиевые боятся прямых солнечных лучей, но есть один, который кайфует от них - ананас. И прикольно вырастить и смотрится красиво

Cпойлер
Кроме того, ананас можно вырастить дома, из плода купленного в магазине. Для этого нужно взять спелый ананас, и осторожно "открутить" у него верхушку из листьев. Можно конечно отрезать ножом, но тогда нужно удалить всю мякоть, иначе она загниет. Оставьте верхушку подсохнуть в проветриваемом помещении на 5 дней, это закроет все каналы и не даст развиться бактериям. Дальше нужно удалить нижние 15-20 листиков, лучше по одному. Они будут отдираться по спирали. Если увидите маленькие корешки между листьев, стараитесь их не повредить. После того как листья удалены и корешок оголен, оставьте верхушку еще на 2-3 дня, но это не обязательно. Самая частая проблема это то что корешок загнивает в горшке перед тем как успевает дать корни. Можно присыпать верхушку толченым углем (вполне подойдет уголь активированный, продаваемый в аптеке).
Зачем я это прочла? Точно ж поставлю эксперимент  :grin:
« Останнє редагування: Травень 26, 2015, 02:03:39 від Tti »
ніхто не любе радикалів, поки не усвідомлює, що ліберали дають владу покидькам.

Offline Helenka

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1342
  • Karma: 3048
  • Эстония
Re: Все в сад.
« Reply #31 : Травень 26, 2015, 08:36:12 »
А я вот все думаю, что делать с очень солнечным балконом.
Все горит даже на подоконниках, блин.

Элс, а балкон застекленный? Снаружи все-таки ветер немного охлаждает, можно попробовать ампельную вербену или плющелистную пеларгонию. Если не ампель - то бархатцы, ноготки и портулак. И гидрогель в горшок обязательно намешать, а то к июлю будешь прокладывать прямой  водопровод из кухни до балкона. :)

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8794
  • Karma: 9811
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #32 : Травень 26, 2015, 10:27:24 »
Элс, можно попробовать горшки с растениями ставить в бОльшие емкости с керамзитом, керамзит заливать сильно, он тогда еще и влажность будет листьям давать.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #33 : Травень 26, 2015, 12:03:54 »
А я вот все думаю, что делать с очень солнечным балконом.
Все горит даже на подоконниках, блин.


Карликовый гранат посадите. Ему чем больше солнца, тем лучше. И на второй год уже урожай будет.
Что-то вроде такого:


Единственное, он листопадный - на зиму может листья сбрасывать и у моих домашних гранатов коты аккуратно обкусывают стебли на высоте 5 см, а потом и еще радикальнее.

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Все в сад.
« Reply #34 : Травень 26, 2015, 12:06:16 »
Интересный вариант.
А как он зимует?
палимо танки з ночі до ранку

Offline Spot

  • *****
  • Повідомлень: 5183
  • Karma: 3378
Re: Все в сад.
« Reply #35 : Травень 26, 2015, 12:08:08 »
Карликовый гранат посадите.

Хух! С почином!

P.S. Вы один из тех, у кого "слава впереди бежит" - уровень кармы в разы выше количества постов - по-моему, еще _ДО_ появления последних! :mocking:

P.P.S. Ну, теперь как минимум за садоводство на новом форуме я спокоен...  :grin:

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #36 : Травень 26, 2015, 12:51:39 »
Интересный вариант.
А как он зимует?

У меня карликового нет, обычные когда жили в доме - просто листья сбрасывали где-то в октябре и стояли у меня в прохладном месте (+10), а в конце января просыпались.
А сейчас обычные живут на улице, на зиму укрываю их.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #37 : Травень 26, 2015, 12:55:28 »
Карликовый гранат посадите.

Хух! С почином!

P.S. Вы один из тех, у кого "слава впереди бежит" - уровень кармы в разы выше количества постов - по-моему, еще _ДО_ появления последних! :mocking:

P.P.S. Ну, теперь как минимум за садоводство на новом форуме я спокоен...  :grin:


Я тоже спокоен за садоводство на новом форуме, как и за другие разделы, впрочем.  :) Но давайте на персоналиях не будем заострять внимание.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #38 : Травень 26, 2015, 13:00:49 »
Тюльпаны-2015 из разных уголков сада-огорода.



Фотографий много, прячу под спойлер:

Cпойлер











































Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Все в сад.
« Reply #39 : Травень 26, 2015, 13:19:01 »
Чуть было не написал в нее с утра, что делать с погибающим абрикосом, но его уже эксгумировали и потребность в совете отпала.
А мне??? У меня тоже дерево сохнет. Большое, его не выдернешь для пересадки.
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #40 : Травень 26, 2015, 13:22:10 »
Чуть было не написал в нее с утра, что делать с погибающим абрикосом, но его уже эксгумировали и потребность в совете отпала.
А мне??? У меня тоже дерево сохнет. Большое, его не выдернешь для пересадки.

Какое дерево, как сохнет? Пересаживать деревья - это редкий и крайний случай, если совсем неудачно посадили.

Offline Даяна

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 10990
  • Karma: 5799
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Re: Все в сад.
« Reply #41 : Травень 26, 2015, 13:29:11 »
Абрикос. Сохнет молодой (3 года) привой. От старой дички веток нету. 2 года все было отлично, новые побеги, все дела, а сейчас - вот :(
Нарешті МВФ перетерли із Кабміном
В Борисполі сідає два борта із кокаїном

Offline Tango

  • *****
  • Повідомлень: 700
  • Karma: 397
  • Стать: Жіноча
  • Норвегия/Швеция
Re: Все в сад.
« Reply #42 : Травень 26, 2015, 13:33:08 »
Тюльпаны-2015 из разных уголков сада-огорода.

Стараюсь у себя каждую весну высаживать другие сорта, с большинством видов знакома хотя бы по картинке. Но все равно изумляет количество и разнообразие. Четвертый под спойлером дывысь даже под нарцисс маскируется.

Offline Tti

  • *****
  • Повідомлень: 1505
  • Karma: 459
  • ...раніше був алкоголь, тепер достатньо соку (с)
Re: Все в сад.
« Reply #43 : Травень 26, 2015, 13:35:30 »
Тюльпаны-2015 из разных уголков сада-огорода.
Красотищще! (*тихо завидую*)
У мамы был сорт "черный принц" (ну ей так его продали в свое время) - тюльпан похожий на колокольчик нереального фиолетово-черного цвета.
« Останнє редагування: Травень 26, 2015, 13:37:03 від Tti »
ніхто не любе радикалів, поки не усвідомлює, що ліберали дають владу покидькам.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #44 : Травень 26, 2015, 13:58:22 »
Абрикос. Сохнет молодой (3 года) привой. От старой дички веток нету. 2 года все было отлично, новые побеги, все дела, а сейчас - вот :(

Сохнут все ветки, или начиная с определенной высоты? Когда начали сохнуть? Как выглядит сохнущая ветка на срезе?
В общем, два варианта наиболее вероятных - или монилиальный ожог (монилиоз), можете посмотреть фото в интернете - сохнут отдельные ветки недели через две после цветения, или подмерз - тогда сохнет, начиная с уровня снега. В этом случае листочки распускаются за счет влаги в надземной части, но побеги развиваются слабо и потом засыхают.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #45 : Травень 26, 2015, 14:00:57 »
Тюльпаны-2015 из разных уголков сада-огорода.

Стараюсь у себя каждую весну высаживать другие сорта, с большинством видов знакома хотя бы по картинке. Но все равно изумляет количество и разнообразие. Четвертый под спойлером дывысь даже под нарцисс маскируется.


Мы их не выкапываем на зиму. Перезимовывают нормально (разве что мыши луковицу-другую съедят). Четвертый довольно неплохой - крупные цветы, интенсивная окраска, рано зацветает и долго цветет. Желтые цветы рано весной так вдохновляют :-) Нарциссы тоже интересные есть

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #46 : Травень 26, 2015, 14:04:47 »
Тюльпаны-2015 из разных уголков сада-огорода.
Красотищще! (*тихо завидую*)
У мамы был сорт "черный принц" (ну ей так его продали в свое время) - тюльпан похожий на колокольчик нереального фиолетово-черного цвета.

Думаю, что на этой фотографии - он, просто на ярком свету кажется красноватым


Вот он же в 2013 году при другом освещении и снятый на телефон:



Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
Re: Все в сад.
« Reply #47 : Травень 26, 2015, 14:05:35 »
Какая красотааааа  :hot:
палимо танки з ночі до ранку

Offline Helenka

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1342
  • Karma: 3048
  • Эстония
Re: Все в сад.
« Reply #48 : Травень 26, 2015, 14:17:56 »
Тюльпаны-2015 из разных уголков сада-огорода.
Розовый зеленоцветковый хорош, а ботанических уже целая полянка выросла :) . А желтый махровый - не "Монте Карло", случайно?

Offline Tango

  • *****
  • Повідомлень: 700
  • Karma: 397
  • Стать: Жіноча
  • Норвегия/Швеция
Re: Все в сад.
« Reply #49 : Травень 26, 2015, 14:19:58 »
Перезимовывают нормально (разве что мыши луковицу-другую съедят).

А какой у тебя климатический пояс? Я живу между Осло и Гетеборгом.

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Re: Все в сад.
« Reply #50 : Травень 26, 2015, 14:35:41 »
Подскажите действенные способы борьбы с медведкой. У родителей уже несколько лет картошку да помидоры активно подъедает. Последнее средство с бутылками пива в какой-то мере работает, в смысле несколько штук в каждую бутылку забирается, но чего-нибудь более эффективного не найдется?
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #51 : Травень 26, 2015, 14:36:46 »
Тюльпаны-2015 из разных уголков сада-огорода.
Розовый зеленоцветковый хорош, а ботанических уже целая полянка выросла :) . А желтый махровый - не "Монте Карло", случайно?

О, я знал, что этот серо-буро-малиновый зелено-розовый тюльпан кому-то да понравится. Расцветка спефическая :-)
Вот по названиям сортов, каюсь, не скажу. Луковицы покупались в "Эпицентре", "Ашане", "Леруа" и упаковки от них не сохранились. По-хорошему, конечно, нужно записывать: что и куда сажалось, но увы. По саду помню наизусть где какие сорта, по ягодным - тоже (кроме части садовой земляники), прививки - тоже. А вот по цветнику - увы. :pardon:

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #52 : Травень 26, 2015, 14:37:50 »
Перезимовывают нормально (разве что мыши луковицу-другую съедят).

А какой у тебя климатический пояс? Я живу между Осло и Гетеборгом.


Климатическая зона 5а. Киевская область, на север от Киева, но в отличие от Киева (лесостепь) у нас уже Полесье, климат чуть другой.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #53 : Травень 26, 2015, 14:48:20 »
Подскажите действенные способы борьбы с медведкой. У родителей уже несколько лет картошку да помидоры активно подъедает. Последнее средство с бутылками пива в какой-то мере работает, в смысле несколько штук в каждую бутылку забирается, но чего-нибудь более эффективного не найдется?

Некоторые люди нарезают двухлитровые пластиковые бутылки поперек (кольцами) и эти кольца вокруг свежепосаженной помидорной рассады вдавливают в землю, чтобы с боку нельзя было подобраться. Отзывы противоречивые: кому-то помогает, кому-то - нет.
Некоторые применяют химические средства по типу "Медветокса" или грунтовой "Актары", некоторые - с фонарями на свет ловят, когда у них лет начинается, еще - под осень делают ямки, в них закладывают навоз, туда залазят медведки на зимовку (они очень любят навоз), а потом зимой этот навоз раскидывают и медведки погибают от холода.

Лично я с медведкой не борюсь. Вообще. Она ведь не только вредна, но и полезна - охотится на вредных насекомых, улучшает аэрацию почвы. Вдобавок, у меня есть кроты, которые в свою очередь охотятся на медведок. Такой вот круговорот в пищевой цепочке в мою пользу  :). И самое главное - я не сажаю картошку, но когда сажал в небольших количествах, то ущерб от проволочников был значительно большим, чем от медведок.

Offline Tti

  • *****
  • Повідомлень: 1505
  • Karma: 459
  • ...раніше був алкоголь, тепер достатньо соку (с)
Re: Все в сад.
« Reply #54 : Травень 26, 2015, 14:57:55 »
Старина Z - м,м,м, ммммм  :)
Красота какая.
Cпойлер
Надо найти фото маминого розария и посканить.
ніхто не любе радикалів, поки не усвідомлює, що ліберали дають владу покидькам.

Offline Helenka

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 1342
  • Karma: 3048
  • Эстония
Re: Все в сад.
« Reply #55 : Травень 26, 2015, 15:56:34 »
О, я знал, что этот серо-буро-малиновый зелено-розовый тюльпан кому-то да понравится. Расцветка спефическая :-)
Он в срезке должен чудесно смотреться, или на клумбе со всяким "салатом", вроде гейхер/хост/ясколки :). А в обычном ярком цветнике потеряется, да.

Offline PamTam

  • *****
  • Повідомлень: 3857
  • Karma: 2709
  • Стать: Жіноча
Re: Все в сад.
« Reply #56 : Травень 26, 2015, 17:11:52 »
Я тоже спокоен за садоводство на новом форуме, как и за другие разделы, впрочем.  :) Но давайте на персоналиях не будем заострять внимание.
А на знакомой серой морде на аватаре можно заострить внимание?  :)
 :drinks:

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #57 : Травень 26, 2015, 17:16:22 »
Я тоже спокоен за садоводство на новом форуме, как и за другие разделы, впрочем.  :) Но давайте на персоналиях не будем заострять внимание.
А на знакомой серой морде на аватаре можно заострить внимание?  :)
 :drinks:


 :drinks:
Морда та же, но фотография другая, постарше - ведь даже в паспорт иногда приходится вклеивать новую.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8794
  • Karma: 9811
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Все в сад.
« Reply #58 : Травень 26, 2015, 17:26:08 »
Старина, тюльпаны очень хороши, особенно попугайские . Надо учиться, у меня они плохо выходят. :(
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Старина Z

  • *****
  • Повідомлень: 41886
  • Karma: 31805
  • Стать: Чоловіча
Re: Все в сад.
« Reply #59 : Травень 26, 2015, 17:42:09 »
Старина, тюльпаны очень хороши, особенно попугайские . Надо учиться, у меня они плохо выходят. :(


Даже не знаю, чему учиться - они один раз посажены и больше никакого особого ухода. Луковицы не выкапываем.
Может особенности в грунте - у меня под ними достаточно бедный по типу супеси или глубина посадки.
А так никаких секретов особо  :pardon:

0 Користувачів і 8 Гостей дивляться цю тему.