Автор Тема: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо (продовження)
 

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Попередня тема почала гальмувати, відкриваємо продовження.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Георгина

  • *****
  • Повідомлень: 5017
  • Karma: 2920
Когда увидела предыдущую закрытой - подумала, что надобность в ней отпала.  Господи, поскорее бы так и было!

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9822
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Простите, ничего не видела после своего сообщения, поэтому и не писала.
Я так понимаю, что все, что происходит у моих, связанно исключительно с тем, что регион депрессивный. А депрессивный потому, что никто ничего не делает и делать не хочет. Очень многих здесь, вполне, устраивает жизнь на социале.
Дети приняли решение пожить за океаном. Едут в Канаду.
На Майдане и в 2004 году и в 2014, я говорила, что я здесь потому, что хочу что-бы мои дети и внуки жили в этой стране.
 Не смогла.  :smilie2:
   
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Online Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26478
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Слушай, мы не прибитые гвоздями к одному месту. Пожили в одном месте, пожили в другом.

Главное, что бы было к кому и куда возвращаться.
Злобная заинька

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9822
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Слушай, мы не прибитые гвоздями к одному месту. Пожили в одном месте, пожили в другом.

Главное, что бы было к кому и куда возвращаться.

Мне очень трудно.
Я привыкла видеть как растут внуки.
Да, это новый опыт, это новые возможности для них и печаль для меня.  А я ведь говорю только о себе. Думаю, что не многие родители счастливы. когда дети уезжают так далеко.
Простите, я напрасно начала этот разговор.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6878
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Не напрасно. Очень сложно быть вдали когда всю жизнь жили рядом. Я с мамой каждый день созваниваюсь, и малым трубку периодически даю. Младшая уже зовет ее к нам жить. Может так и будет, а может и мы к ней поедем. Не знаю, но точно опять будем в одном городе жить. Надеюсь в Харькове.  :)

Offline Ellianna

  • *****
  • Повідомлень: 11182
  • Karma: 6930
  • Стать: Жіноча
  • Люблю читать чужие мысли
Выговориться нужно. Я  каждый день разговариваю с мамой. Она выехать не захотела, в доме живёт одна. Хорошо, что там спокойно, но вину постоянно чувствую. Все мы люди и эмоции не поддаются логике.
Sarcasm and compassion are two of the qualities that make life on Earth tolerable
Nick Hornby

Offline Rumor

  • *****
  • Повідомлень: 2273
  • Karma: 2245
Да ничего не зря. Разлука с любимыми это тяжело. А в тяжёлое время так вдвойне. И Германия не сахарная,  с особенным ребёнком тем более.

Online Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26478
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Тогда остается только тепло от видеовстреч, и уменьшается беспокойство за их безопасность. Это то, что мне помогало пережить расставания.
Держись, к этому можно привыкнуть.
Надеюсь, что у вас в семье эта ситуация на разумное время, не слишком надолго.
Злобная заинька

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9094
  • Karma: 8156
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Простите, ничего не видела после своего сообщения, поэтому и не писала.
Я так понимаю, что все, что происходит у моих, связанно исключительно с тем, что регион депрессивный. А депрессивный потому, что никто ничего не делает и делать не хочет. Очень многих здесь, вполне, устраивает жизнь на социале.
Дети приняли решение пожить за океаном. Едут в Канаду.
На Майдане и в 2004 году и в 2014, я говорила, что я здесь потому, что хочу что-бы мои дети и внуки жили в этой стране.
 Не смогла.  :smilie2:
   
Ой, да хрен с ней, с этой Германией. Канада - лучше. Недаром её украинцы начали обживать с незапамятных времён, с царской империи ещё. А мир сейчас очень-очень маленький, всё будет, и встречи, и праздники вместе, и задушевные разговоры.

Offline Крижинка

  • *****
  • Повідомлень: 954
  • Karma: 1171
  • США
Едут в Канаду.
А куда? Я жила несколько лет в Ванкувере, могу что-нибудь подсказать, если понадобится.
Мы в свое время тоже из Германии в Канаду переехали, детей оч понимаю. И родительскую грусть тоже понимаю :(
Cпойлер
мама в Германию к нам смогла прилететь, а за океан ей не по силам уже, папа прилетал один...

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9822
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Едут в Канаду.
А куда? Я жила несколько лет в Ванкувере, могу что-нибудь подсказать, если понадобится.
Мы в свое время тоже из Германии в Канаду переехали, детей оч понимаю. И родительскую грусть тоже понимаю :(
Cпойлер
мама в Германию к нам смогла прилететь, а за океан ей не по силам уже, папа прилетал один...
Спасибо. Пока планируют в Калгари.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Слушай, мы не прибитые гвоздями к одному месту. Пожили в одном месте, пожили в другом.

Главное, что бы было к кому и куда возвращаться.

Мне очень трудно.
Я привыкла видеть как растут внуки.
Да, это новый опыт, это новые возможности для них и печаль для меня.  А я ведь говорю только о себе. Думаю, что не многие родители счастливы. когда дети уезжают так далеко.
Простите, я напрасно начала этот разговор.
Сейчас в мире все переворачивается в секунду. И если раньше только в плохую сторону, то контрнаступление показало, что может быть и иначе. А уже столько херни было, что чисто статистически можно смело надеяться на перемены у лучшему.
Все так не буде. А пока обнимаю, не грусти.

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9822
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Все так не буде. А пока обнимаю, не грусти.
Спасибо. Теперь у меня еще больше стимул жить долго и быть здоровой. Надо же будет как-то до той Канадчины слетать.

-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Выдра

  • *****
  • Повідомлень: 7070
  • Karma: 5433
  • ___
Спасибо. Пока планируют в Калгари.
Если что, у меня можно по-прежнему остановиться (Монреаль)
Вообще в Калгари деньги конечно, но лучшее качество жизни - в Квебеке. Особенно для детей.
На Западе Острова вполне можно жить без французского.

Offline Skogkatt

  • *****
  • Повідомлень: 1483
  • Karma: 2545
  • Стать: Жіноча
  • Франція
Подруга просит помощи. Старенькая бабушка 94 года была ранена и сейчас в больнице, село Селидово, Донецкая область. В больнице ее больше держать не могут, надо ее перевезти в дом престарелых. Если надо заплатить, заплатят.

Если есть контакты людей, которые могли бы это сделать, буду благодарна.
Да простят меня marplik и Прекрасная Свинарка

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2092
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
Підкажіть будь ласка, куди можна буде звернутися в Нідерландах по приїзду? Чи є на вокзалах волонтери? Дівчина з дітьми планує виїзжати з Дніпра, питають як діяти.

P.S. Знайшла таке
Горячая линия Красного Креста: +31 6 48 15 80 53– говорят на украинском, на русском
Горячая линия Українці в Нідерландах +31 10 200 5661 (09:00 – 18:00 з понеділка по пʼятницю)
« Останнє редагування: Жовтень 11, 2022, 14:22:43 від Drakonchik »

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1689
  • Karma: 464
Підкажіть будь ласка, куди можна буде звернутися в Нідерландах по приїзду? Чи є на вокзалах волонтери? Дівчина з дітьми планує виїзжати з Дніпра, питають як діяти.

P.S. Знайшла таке
Горячая линия Красного Креста: +31 6 48 15 80 53– говорят на украинском, на русском
Горячая линия Українці в Нідерландах +31 10 200 5661 (09:00 – 18:00 з понеділка по пʼятницю)
Тут расписано все
Удачи ей!
https://help-ukraine.nl/refugee/step-by-ste#c2284c633a2b4c079c64072e9b9bf60e&gsc.tab=0
ПС в COA. ей не надо(мальков увидела, что они там пишут), а то попадет не туда куда надо еще
Все вопросы на месте по приему

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1689
  • Karma: 464
@Drakonchik ,  сегодня про тебя вспоминала(в последнии дни очень много приезжает новых, все забито в областном центре уже и меня коллега-в доме у нее уже месяцами 4 человека живут и новые 4 едут, то есть некуда к ней уже- как раз спрашивала о помощи в поиске места. Мы- на севере страны, а не на популярном западе , но и тут очень быстро забивается все сейчас, так что если что, то ждать ей нечего, а надо ехать)
Тут еще пусть смотрит

https://www.refugeehelp.nl/uk/get-help

Не знаю говорит ли она на английском, но там и с людьми можно контакт найти и у них жить
(Но наверное сюда лучше сначала приехать, а не из Украины искать, но тут я не знаю, что лучше и больше подходит ей)

Offline Drakonchik

  • *****
  • Повідомлень: 2092
  • Karma: 455
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро
@Drakonchik ,  сегодня про тебя вспоминала(в последнии дни очень много приезжает новых, все забито в областном центре уже и меня коллега-в доме у нее уже месяцами 4 человека живут и новые 4 едут, то есть некуда к ней уже- как раз спрашивала о помощи в поиске места. Мы- на севере страны, а не на популярном западе , но и тут очень быстро забивается все сейчас, так что если что, то ждать ей нечего, а надо ехать)
Тут еще пусть смотрит

https://www.refugeehelp.nl/uk/get-help

Не знаю говорит ли она на английском, но там и с людьми можно контакт найти и у них жить
(Но наверное сюда лучше сначала приехать, а не из Украины искать, но тут я не знаю, что лучше и больше подходит ей)

Дякую, здається вже їде.


Offline bobr.dobr

  • ****
  • Повідомлень: 346
  • Karma: 235
Хтось може порадити україно/російсько-мовного психолога для онлайн консультації дівчині (12 років)? Зараз мама спробує знайти фахівця для консультації на місці, але це буде англійською і з їхнім рівнем знання мови це може бути не надто ефективним.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1689
  • Karma: 464
Хтось може порадити україно/російсько-мовного психолога для онлайн консультації дівчині (12 років)? Зараз мама спробує знайти фахівця для консультації на місці, але це буде англійською і з їхнім рівнем знання мови це може бути не надто ефективним.
В какой стране?
Для Нидерландов там выше я ссылку постила
Но в каждой стране свои телефоны/адреса

Offline bobr.dobr

  • ****
  • Повідомлень: 346
  • Karma: 235
В какой стране?
Для Нидерландов там выше я ссылку постила
Но в каждой стране свои телефоны/адреса
Якщо онлайн - хіба велике значення має країна?
« Останнє редагування: Грудень 09, 2023, 11:39:01 від bobr.dobr »

Offline Teagan

  • *****
  • Повідомлень: 4675
  • Karma: 2807
  • Стать: Жіноча
Хтось може порадити україно/російсько-мовного психолога для онлайн консультації дівчині (12 років)? Зараз мама спробує знайти фахівця для консультації на місці, але це буде англійською і з їхнім рівнем знання мови це може бути не надто ефективним.
Тут есть ссылка на наш канал психологической помощи
https://t.me/psy_support/581
тут можно оставить запрос на бесплатную онлайн консультацию
https://tellme.com.ua/
Cама не пользовалась, не могу ничего сказать по реализации.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1689
  • Karma: 464
В какой стране?
Для Нидерландов там выше я ссылку постила
Но в каждой стране свои телефоны/адреса
Ірландія. Але якщо онлайн - хіба велике значення має країна?
Я посмотрела, что тут они вообще эту онлайн помощь закрыли, потому что волонтеров не хватило и насколько знаю из других стран они не брали, поэтому и спросила
На другой ветке телефоны и имена израильтян были, тем все-равно было из какой страны, не знаю работают ли они еще, но можно спросить
И вижу, что уже дали ссылки :up:

Offline Mathilda

  • *****
  • Повідомлень: 5313
  • Karma: 3265
  • Стать: Жіноча
  • Nederland
Хтось може порадити україно/російсько-мовного психолога для онлайн консультації дівчині (12 років)? Зараз мама спробує знайти фахівця для консультації на місці, але це буде англійською і з їхнім рівнем знання мови це може бути не надто ефективним.
Стрічка щойно принесла
https://www.facebook.com/TanyaOstapenkoPsychologist

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
У нас є пропозиція для виїзду у Західну Германію. Я не поїду, ця інформація потрібна для моїх близьких людей. Якщо вони норм знають англійську, це їм допоможе? Чи краще вже хай беруться за німецьку?

Offline Крижинка

  • *****
  • Повідомлень: 954
  • Karma: 1171
  • США
Якщо вони норм знають англійську, це їм допоможе?
У великому місті - скоріше так. Але навіть у великому зовсім без німецької буде важко.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Це буде маленьке містечко. Кажуть, що наших там вже є кілька сімей і людей.

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.