Автор Тема: Короли и капуста. Официальный тред для флуда обо всем.
 

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
У меня суржик родной.

Offline Юльчча

  • *****
  • Повідомлень: 4007
  • Karma: 2538
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Удивительно, что этой женщине 52 года. Або роки, она не определилась.:smilie5: Выглядит лет на 10 старше. Или прикид такой.
« Останнє редагування: Листопад 20, 2018, 00:19:10 від Юльчча »

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Я знаю одну женщину всю свою жизнь (она из маминого поколения). Она всегда говорила несколько специфически, я не задумывалась, почему так, просто была как бы ее особенность, всегда так было. Не так давно я с удивлением узнала, что она родом с западной Украины, откуда-то из-под Львова.
И тут все стало на свои места - акцент у нее был такой типичный для западенцев, говорящих по-русски, только приглушенный немного. Но за всю мою жизнь она ни разу при мне не сказала и слова по-украински или на суржике!  Правда, западенцам суржик несвойственен, у них чистый язык, но если родной украинский, а приходится говорить по-русски, поневоле где-то вставишь слово-другое.  У нее этого не было!  Она всю жизнь говорила на чистом русском с акцентом!
Теперь в рейтинге самых странных людей она у меня заняла первое место.

Почему???  Никогда.  Ни слова.  Прямо как Штирлиц какой-то.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Я знаю одну женщину всю свою жизнь (она из маминого поколения). Она всегда говорила несколько специфически, я не задумывалась, почему так, просто была как бы ее особенность, всегда так было. Не так давно я с удивлением узнала, что она родом с западной Украины, откуда-то из-под Львова.
И тут все стало на свои места - акцент у нее был такой типичный для западенцев, говорящих по-русски, только приглушенный немного. Но за всю мою жизнь она ни разу при мне не сказала и слова по-украински или на суржике!  Правда, западенцам суржик несвойственен, у них чистый язык, но если родной украинский, а приходится говорить по-русски, поневоле где-то вставишь слово-другое.  У нее этого не было!  Она всю жизнь говорила на чистом русском с акцентом!
Теперь в рейтинге самых странных людей она у меня заняла первое место.

Почему???  Никогда.  Ни слова.  Прямо как Штирлиц какой-то.
Ой как в тему. Я сейчас читаю новую книгу "Троща" Василя Шкляра. Ну в общем, если почитать, то ряд причин можно нарисовать, почему так говорила. И лучше нам не знать. Книгу рекомендую.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Cпойлер

Я слышала более крутой вариант.  Тут почти все понятно.
Русинский диалект.

Ре

  • Гість
Я знаю одну женщину всю свою жизнь (она из маминого поколения). Она всегда говорила несколько специфически, я не задумывалась, почему так, просто была как бы ее особенность, всегда так было. Не так давно я с удивлением узнала, что она родом с западной Украины, откуда-то из-под Львова.
И тут все стало на свои места - акцент у нее был такой типичный для западенцев, говорящих по-русски, только приглушенный немного. Но за всю мою жизнь она ни разу при мне не сказала и слова по-украински или на суржике!  Правда, западенцам суржик несвойственен, у них чистый язык, но если родной украинский, а приходится говорить по-русски, поневоле где-то вставишь слово-другое.  У нее этого не было!  Она всю жизнь говорила на чистом русском с акцентом!
Теперь в рейтинге самых странных людей она у меня заняла первое место.

Почему???  Никогда.  Ни слова.  Прямо как Штирлиц какой-то.
Может у нее украинский не был родным?
Ну и некоторые языки не путают. У меня дедушка говорил с большим акцентов на русском, да и на украинском тоже. Но языки не путал.
ПС а может она и была шо тот Штирлиц. Ты же не знаешь где она русский выучила? :) Мой дед его в Сибири освоил.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Ну в общем, если почитать, то ряд причин можно нарисовать, почему так говорила. И лучше нам не знать.
Когда в 90е пошло возвращение украинского языка и культуры, она никак не среагировала, не то, что сменой языка общения, а вообще равнодушна была. Вместо этого взяла и влюбилась в Юлю и пронесла эту любовь через всю свою жизнь, до сих пор с придыханием о ней говорит.

Offline pozemka

  • *****
  • Повідомлень: 19611
  • Karma: 3588
  • Стать: Жіноча
  • черепаха разнузданная
Может у нее украинский не был родным?
По акценту хорошо слышно, что был.
Если их, не дай бог, угнали в Сибирь, то это должно было случиться после ее пятнадцатилетия, иначе она бы акцент потеряла.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Ну в общем, если почитать, то ряд причин можно нарисовать, почему так говорила. И лучше нам не знать.
Когда в 90е пошло возвращение украинского языка и культуры, она никак не среагировала, не то, что сменой языка общения, а вообще равнодушна была.  :good:у
И на это тоже причины  могли быть.
А Юльке многие верят.

Ре

  • Гість
Может у нее украинский не был родным?
По акценту хорошо слышно, что был.
Если их, не дай бог, угнали в Сибирь, то это должно было случиться после ее пятнадцатилетия, иначе она бы акцент потеряла.
Мог быть польский родным, например.Но может и украинский, конечно.
А может и русский, а тебе кажется, что она неправильно на нем говорила :)
У меня русский, но говорила я на нем не так, как например, харьковчане.
ПС а почему после 15-тия? Тут не у всех, кто в этом возрасте или чуть помладше приезжает, акцента нет, у многих есть.

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8284
  • Karma: 3325
Я слышала более крутой вариант.  Тут почти все понятно.

Да, здесь особое произношение (это изумительное среднее Л, не твердое и не мягкое, почти как у чехов), но все понятно, за исключением нескольких последних фраз, когда женщина перестала стараться, чтобы ее понимали не "свои".
И смешно, но я по-украински говорю с западЕнским акцентом, потому что до 30 лет жила и училась во Львове.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Cпойлер

Я слышала более крутой вариант.  Тут почти все понятно.
Русинский диалект.

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
дурку несу вам в чат на утречко




Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Оленя

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
Нитки

а если на Г, то гвозди. а не то, что вы подумали.

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
а если на Г, то гвозди. а не то, что вы подумали.
А зачем гвозди на вечеринке? :)

Offline Sindie

  • *****
  • Повідомлень: 3685
  • Karma: 1933
  • Стать: Жіноча
  • Дніпро - Київ
Позиция "я плохо говорю на этом языке, поэтому и пытаться не буду" она неправильная на мой взгляд. Ну общеизвестно же для всех, кто учит языки, что главное практика. Без практики выучить хорошо любой язык практически невозможно. И язык - это живой организм. Он разный, он меняется. Нельзя ограничиваться только классическим книжным вариантом.

Вот когда английский учите, ведь интересно и британской и американский и шотландский акцент и т.п. Почему тогда украинский только книжный, а все остальное ужас ужас?
Суржик - это прекрасно. Мне лично очень нравится слушать. Такие интересные конструкции встречаются :) Диалектизмы, какие-то идиомы и т.д.

А насчёт того почему люди старшего поколения не говорят на родном украинском могу рассказать историю моих бабушек. Моя бабушка и ее сестра всю жизнь между собой говорили по-украински. Но со всеми остальными только по-русски. Я как-то бабушку спросила почему так. Она говорит, ну что ты деточка, я же врач, ко мне пациенты приходят, а я с ними по-украински? Ведь доверять не будут, будут считать, что я из села и не знаю ничего. Вот так. Сейчас оооочень медленно украинский язык перестает быть "из села".
А нам з тобою своє робити (с)

Offline fvk

  • *****
  • Повідомлень: 2181
  • Karma: 1980
  • Стать: Чоловіча
  • Иркутск
а если на Г, то гвозди. а не то, что вы подумали.
А зачем гвозди на вечеринке? :)
Цитувати (виділене)
Мама собирает сына в поход:
- Вот положила тебе масло, хлеб, гвозди.
- Зачем?
- Как зачем?! Масло намажешь на хлеб...
- А гвозди?
- Ну вот же, положила!
2024, be nice

Offline Гелла

  • *****
  • Повідомлень: 35232
  • Karma: 12353
  • Стать: Жіноча
  • едкое вещество
а если на Г, то гвозди. а не то, что вы подумали.
А зачем гвозди на вечеринке? :)
Цитувати (виділене)
Мама собирает сына в поход:
- Вот положила тебе масло, хлеб, гвозди.
- Зачем?
- Как зачем?! Масло намажешь на хлеб...
- А гвозди?
- Ну вот же, положила!
дадада

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
А я вот думаю, что на вечеринке лучше: Молоток Мускатное, молоко или манго? :smile4:

Offline fvk

  • *****
  • Повідомлень: 2181
  • Karma: 1980
  • Стать: Чоловіча
  • Иркутск
Не, с флагом и факелом на вечеринку, наверное, идти не стоит. Что-то я мало знаю слов на "ф".
2024, be nice

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
А я вот думаю, что на вечеринке лучше: Молоток Мускатное, молоко или манго? :smile4:
... маскарпоне, маракуйя, мулине ?:)))
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Или так

Offline OlegKrm

  • *****
  • Повідомлень: 1190
  • Karma: 1350
  • Стать: Чоловіча
  • Краматорський бЕндерiвець
дурку несу вам в чат на утречко

Очень много водки. ;)
       Ой у лузі червона калина

Offline Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
мулине ?:)))
Простите темного, а это разве не нитки? :)

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
Я не говорю, что я его не знаю. Но я на нем мало разговариваю, а приходится нынче с чиновниками общаться.
Я стесняюсь по-украински говорить, в смысле, стесняюсь того, что мой украинский недостаточно хорош. Всё-таки он у меня второй, да и практики почти не было. Пытаюсь конечно, но английские слова лезут вперемешку, аж жуть.
ВооотЪ! Английские слова лезут и произношение у меня дикое, если говорю фразами. Самой противно слушать. И знаю же, как говорить, а как рот открою, то хоть прячься куда. Ощущение, что на английском у меня произношение лучше.  :(
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Няма Донецкая

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 13722
  • Karma: 5604
  • Стать: Жіноча
дурку несу вам в чат на утречко

Я ириски принесу и буду самой адекватной!  :girl_dance:  :blum2: :sarcastic:
"Кстати, ты заметил, что этот мир полон людей, которые совершенно уверены, что прекрасно понимают, что происходит с остальными?" Макс Фрай

Offline Zont

  • *****
  • Повідомлень: 9905
  • Karma: 5825
  • Стать: Чоловіча
  • Россия. Москва - Норильск.
Алкоголь. :kos: И закуски. :yahoo:

0 Користувачів і 12 Гостей дивляться цю тему.