Автор Тема: Библиотека
 

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9106
  • Karma: 6605
  • Стать: Жіноча
Re: Библиотека
« Reply #1050 : Квітень 29, 2020, 00:06:08 »
У меня ощущения и от Алого, и от финала всего цикла были что-то вроде:
Да есть такое. Кстати, Флегг тоже как-то быстро покинул сцену. Еще и был походу действия объединен с Мартеном/Мерлином и Фарсоном, хотя изначально это были разные персонажи.
У Кинга, вроде, есть такой человек, изначально фанат, который лучше самого Кинга помнит, кто есть кто в его Вселенной. :) И на зарплате за это.
Или я путаю с Мартином с его ИП.
Скорее, путаю всё же.
Кинг -- человек очень скромный по сравнению с.
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline Homiak

  • *****
  • Повідомлень: 4100
  • Karma: 1773
  • Стать: Чоловіча
  • Украина, Запорожье
Re: Библиотека
« Reply #1051 : Квітень 29, 2020, 10:04:24 »
@Kivi @Homiak
не поделитесь 2. Двери между мирами (Извлечение троих) .fb2 пжалста?..
Копирастеры наступают :unknown:
Уже посносили почти все онлайн-библиотеки. Чувствую не зря качал Фантлаб.

Offline kolyan68

  • *****
  • Повідомлень: 1819
  • Karma: 415
  • Донецк, Украина
Re: Библиотека
« Reply #1052 : Квітень 29, 2020, 10:52:34 »
Как насчет этого сайта?
https://fantasy-worlds.org/series/id1787/
В последнее время книги оттуда качаю.

Offline True Path Into Nowhere

  • *****
  • Повідомлень: 1678
  • Karma: 852
Re: Библиотека
« Reply #1053 : Квітень 29, 2020, 11:30:32 »
не поделитесь 2. Двери между мирами (Извлечение троих) .fb2 пжалста?..
На флібусті є. Вона правда шось останнім часом кривувато працює в мене, але щойно спробував зкачати, вроді вийшло. а от читати онлайн не відкривається чомусь.
http://flibusta.site/s/48869
...tomorrow I'll be sober and you'll still be roasted!

Offline Kivi

  • *****
  • Повідомлень: 9106
  • Karma: 6605
  • Стать: Жіноча
Re: Библиотека
« Reply #1054 : Квітень 29, 2020, 13:37:51 »
@Kivi @Homiak
не поделитесь 2. Двери между мирами (Извлечение троих) .fb2 пжалста?..
У меня бумажный Кинг весь. Ну кроме самых последних романов, которые я аудиокнигами слушаю.
Сдаётся мне, Тотошка, что это не Канзас (с).

Offline True Path Into Nowhere

  • *****
  • Повідомлень: 1678
  • Karma: 852
Re: Библиотека
« Reply #1055 : Квітень 29, 2020, 15:26:16 »
я в курсе. в списке есть - при попытке скачать - выдается сообщение "Доступ к книге ограничен по требованию правоторговца" и давайдосвиданья... в том числе с зеркал. причем именно эта - ни с основного ни с зеркал тупо не скачать...
Хз. зараз повторив спробу зкачати з флібусти. зкачало. обидва переклада. ніяких повідомлень не було. скрін:

пробував правда на комп'ютері, дома спробую з планшета.
єслі шо я просто хочу зрозуміти в чому прикол.
...tomorrow I'll be sober and you'll still be roasted!

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Библиотека
« Reply #1056 : Травень 01, 2020, 16:28:20 »
Я про Салмана Рушді вам вже розказувала? Чи ні?
Бо заплуталась я тут з вашою фентезі - ніпойміпрочо  :grin:

Offline Suddenly

  • *****
  • Повідомлень: 9141
  • Karma: 1861
  • Стать: Жіноча
Re: Библиотека
« Reply #1057 : Травень 08, 2020, 19:36:38 »
Хз. зараз повторив спробу зкачати з флібусти.
Может, ты пытался с flibusta.is качать? На ней точно встречается закрытый доступ.  Flibusta.site я иногда по ошибке открываю (он раньше в гугле находится) и сразу закрываю, потому что там куча каких-то не самых приятных баннеров вылазит. Но, возможно, с нее все качает. Я обычно прошу мужа с флибусты через тор скачать, там точно все доступно.

Offline Roman_V_M

  • *****
  • Повідомлень: 1270
  • Karma: 685
  • Стать: Чоловіча
  • THERE IS NO JUSTICE. THERE IS JUST ME.
    • Roman's Blog
Re: Библиотека
« Reply #1058 : Травень 17, 2020, 16:03:47 »
Не знаю, как сейчас, но раньше на Флибусте все книги были доступны ,если зайти через Тор.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Библиотека
« Reply #1059 : Травень 23, 2020, 21:38:59 »
Замучилась читать. И перечитывать.
Надо шото писать.  :super:
А куда?
Может, кроме стихов, создадим тред и для прозы?

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34637
  • Karma: 16930
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: Библиотека
« Reply #1060 : Травень 23, 2020, 22:42:59 »
Решил добить "Темную Башню" Кинга.


Я наступний у черзі. 3 перші колись давно ковтнув, а потім вирішив купити усе в українському перекладі та перечитати з початку всю серію. І як завжди, придбати придбав, а перечитати ні. Планую на червень собі.
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Re: Библиотека
« Reply #1061 : Травень 30, 2020, 10:17:14 »
Дочитала "Pan Lodowego Ogrodu". Жалко, что закончилось, очень затягивающая в себя книга, не хотелось расставаться с миром и героями. Из недостатков: несколько скомканный финал, до этого повествование шло основательно, неторопливо и подробно ("с чувством, с толком, с расстановкой"), а в конце автор зачем-то заторопился и этим немного смазал впечатление. Но в целом очень понравилось.

Сейчас читаю Сандерсона, первую книгу "Архива Буресвета". Пока средненько: очень уж всё размазано и многословно, не все линии одинаково увлекательны (собственно, меня по-настоящему заинтересовала только линия Каладина и его мостовиков, остальное хочется скорее пролистнуть), персонажи не слишком удачные и довольно предсказуемые: с одних хоть икону пиши, настолько положительные, на других пробы негде ставить, третьи откровенно скучные. Ну да, мир оригинальный и с необычными фишками, но для меня это всё же не первостепенная ценность. И ещё Сандерсон как-то очень уж стерильно пишет и без куража, словно в заранее поставленных рамках, за которые боится выйти, а порой даже создается впечатление, как будто автор отбывает трудовую повинность... Меня, как читателя, такое не слишком вдохновляет.  :smile4:
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Homiak

  • *****
  • Повідомлень: 4100
  • Karma: 1773
  • Стать: Чоловіча
  • Украина, Запорожье
Re: Библиотека
« Reply #1062 : Травень 30, 2020, 16:57:16 »
Сейчас читаю Сандерсона, первую книгу "Архива Буресвета".
Я прочитал все романы. В целом понравилось, я бы оценил на 8/10, жду продолжения. Первую книгу перечитывал раза три.
Да, немного напрягает переброски между сюжетными линиями. Только втянулся в одну так идет смена персонажа. Позитивные герои тут местами какие-то лубочно-наивные, что может раздражать.

Но надо сказать, что мир довольно продуман и когда пропускаешь первый раз непонятные "интермедии" и отсылки в дальние края к "разовым" персонажам, то второй раз читаешь уже осмысленно.
Есть несколько довольно неожиданных глобальных сюжетных твистов, потому отзывы лучше не читать, что бы не заспойлерить себе сюжет. Автор довольно далеко просчитывает происходящее и кое-какие объяснения непонятным моментов можно найти в дальнейших книгах.
« Останнє редагування: Травень 30, 2020, 17:10:09 від Homiak »

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Re: Библиотека
« Reply #1063 : Травень 30, 2020, 18:04:28 »
Сейчас читаю Сандерсона, первую книгу "Архива Буресвета".
Я прочитал все романы. В целом понравилось, я бы оценил на 8/10, жду продолжения. Первую книгу перечитывал раза три.
Да, немного напрягает переброски между сюжетными линиями. Только втянулся в одну так идет смена персонажа. Позитивные герои тут местами какие-то лубочно-наивные, что может раздражать.
Далинар особенно раздражает. Не верю.(с) Каладин хотя бы трохи поживее вышел, ну и его идеализм в какой-то степени можно списать на крайнюю молодость перса (и надеюсь, что его невероятную крутизну всё же как-то объяснят в дальнейшем повествовании). Кстати, его спрен Сил весьма напоминает феечку Централь у Драккайнена из "Lodowego Ogrodu", но у Гжендовича получилось гораздо прикольней (и он был первым, если что  :smile4:).

Но надо сказать, что мир довольно продуман и когда пропускаешь первый раз непонятные "интермедии" и отсылки в дальние края к "разовым" персонажам, то второй раз читаешь уже осмысленно.
Есть несколько довольно неожиданных глобальных сюжетных твистов, потому отзывы лучше не читать, что бы не заспойлерить себе сюжет. Автор довольно далеко просчитывает происходящее и кое-какие объяснения непонятным моментов можно найти в дальнейших книгах.
Кстати, я правильно поняла, что у Сандерсона так же, как в СССР, "секса нет" и не будет, да и в юмор он, похоже, вовсе не умеет?  8)
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline kolyan68

  • *****
  • Повідомлень: 1819
  • Karma: 415
  • Донецк, Украина
Re: Библиотека
« Reply #1064 : Травень 30, 2020, 19:50:41 »
Кстати, я правильно поняла, что у Сандерсона так же, как в СССР, "секса нет" и не будет, да и в юмор он, похоже, вовсе не умеет?  8)
Смотря что понимать под юмором. ИМХО в "Двурожденных" в ПОВах Уэйна его предостаточно.

Отчитаюсь и я  :smilie1: На прошлой неделе закончил трилогию Райана, "Тень ворона". В целом - неплохо. Из того, что я читал - показался наиболее близок к Мартину, своеобразный Мартин-лайт. В некоторых моментах мне аж сильно-сильно понравилось. Правда в других - средне. Узнать чем все закончится было интересно. Но вот концовка - вышла смазанная. С большущим намеком на продолжение - и автор и правда про этот мир продолжает писать. Но как бы когда читаешь цикл из трех книг, в котором активно нагнетается атмосфера, и все ведет к мегаконцовке - ожидаешь чего то более четкого. Да и каким образом Главного Злодея они завалили, за счет чего - я так и не понял до конца.
По жанру мне цикл как то сложно атрибутировать даже. С одной стороны - ГГ там почти эталонно положительный. С другой стороны - в книгах происходит всякое дерьмо, персонажи мрут направо и налево. Положительные герои тоже вынужденно творят всякие веселости - потом от этого морально страдают, но из песни слов не выкинешь. С третьей стороны - опять же, моральный горизонт они так и не переступили (собственно, одна из интриг всей третьей книги - переступит ли один ПОВ, или нет; таки - нет). С четвертой - даже непереступившие в целом тоже описаны как обычные люди, со своими слабостями и заскоками. Наверное все же героическое фентези, но с завышенным уровнем реализма.
По интересности книг - тоже неровно. Первая половина первой книги - вышла классная (там тупо взросление героя - но читается захватывающе). Вторая половина - средне, темп повествования увеличился, что не пошло на пользу. Вторая книга - в целом вся понравилась (хотя там произошла смена стиля - вместо одного ПОВа стало четыре, такой же подход и в третьей). Третья - аналогично до концовки. А вот конец - смазанный.

Сейчас взялся за второй том гей-фентези Моргана - как раз появился. Читается полегче первого. Автор поддерживает высокий градус мрачняка - где вы еще увидите, как ГГ в первых главах отдаст женщину на групповое изнасилование своим наемникам? (Ну да - она была поганая работорговка и это заслужила, и в принципе такой поступок вызвал у него моральные терзания - но все же).
Классная линия у Эгара вышла - он там из трех ГГ самый нормально-обычный, и оттого за ним интерснее всего наблюдать. С другой стороны - опять я нифига не понимаю в этой авторской психоделии про трипы Рингила в Серые Края.
И вообще: прочитав уже почти две книги - у меня все больше складывается ощущение, что Морган написал военное фентези. О войне с Чешуйчатыми - при этом оставив ее по сути за кадром, в виде воспоминаний, результатов, влияния на мир и персонажей. Там же основная сквозная линия (по крайней мере - наболее четко выписанная и цепляющая за душу) - проблема ПТСРнутых героев-ветеранов, оказавшихся на обочине новой жизни по тем или иным причинам.

Offline Homiak

  • *****
  • Повідомлень: 4100
  • Karma: 1773
  • Стать: Чоловіча
  • Украина, Запорожье
Re: Библиотека
« Reply #1065 : Травень 30, 2020, 21:47:56 »
Далинар особенно раздражает. Не верю.(с) Каладин хотя бы трохи поживее вышел, ну и его идеализм в какой-то степени можно списать на крайнюю молодость перса
Далинар раскрывается дальше по саге довольно логично. Чувак с отбитой психикой и серьезными трансформациями личности в прошлом.

Кстати, я правильно поняла, что у Сандерсона так же, как в СССР, "секса нет" и не будет, да и в юмор он, похоже, вовсе не умеет?  8)
Таки да.
Максимум это: "Ой, мы теперь можем поцеловаться прилюдно, не скрываясь!"

Апд. Большой плюс Сандерсона, что он закладывает в книгу кучу загадок, и очень дозировано играет с  подсказками.
Кто такие Опустошители? Почему Сияющие рыцари ушли? Действительно ли они предатели? Откуда взялись доспехи? Кто такие Вестники?
Кто тут в этой истории на хорошей стороне, а кто на плохой? Уверены? А если с другого ракурса взглянуть? и т.д.

Рано или поздно автор дает все ответы. И часто они довольно неожиданные.
« Останнє редагування: Травень 30, 2020, 22:01:07 від Homiak »

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Библиотека
« Reply #1066 : Червень 01, 2020, 19:33:11 »
Эээ :obm:
А это обязательно читать?
Под это курево я даже смогла бы порекомендовать "УАЗдао" Иевлева. Но если вы не космонавт автомобилист и сантехник, то и нефик страдать по этому поводу  :hmm:

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Re: Библиотека
« Reply #1067 : Червень 01, 2020, 19:52:27 »
Эээ :obm:
А это обязательно читать?
Что именно?  :)
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Библиотека
« Reply #1068 : Червень 01, 2020, 19:58:40 »
Да в том-то и дело, что не поняла  :smilie5:
Огласите весь список (С).
Вдруг мне понравится.

Offline Hallgerd

  • *****
  • Повідомлень: 6548
  • Karma: 6169
  • Стать: Жіноча
  • Tatry, Murowaniec
Re: Библиотека
« Reply #1069 : Червень 01, 2020, 20:42:44 »
Да в том-то и дело, что не поняла  :smilie5:
Огласите весь список (С).
Вдруг мне понравится.
Ты ж, помнится, писала, что тебе не нравятся страшные сцены с рубаловом? А в этих книгах они, можно сказать, основная составляющая. :smile4:
Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett

Offline Homiak

  • *****
  • Повідомлень: 4100
  • Karma: 1773
  • Стать: Чоловіча
  • Украина, Запорожье
Re: Библиотека
« Reply #1070 : Червень 02, 2020, 20:18:56 »
Да в том-то и дело, что не поняла  :smilie5:
Огласите весь список (С).
Вдруг мне понравится.
Начни читать, может и понравиться.
Брендон Сандерсон "Обречённое королевство" (в других переводах "Путь королей").

Offline kolyan68

  • *****
  • Повідомлень: 1819
  • Karma: 415
  • Донецк, Украина
Re: Библиотека
« Reply #1071 : Червень 02, 2020, 20:29:32 »
Начни читать, может и понравиться.
Брендон Сандерсон "Обречённое королевство" (в других переводах "Путь королей").
Это Вы с козырей зашли. Там же больше 1000 страниц. Первая книга в том, что автор собирается вроде растянуть на 10 книг, из которых написаны 3...

Кстати, не помню, вспоминали тут или нет, но интересная и легкая для чтения трилогия "Божественные города" Беннетта.

Offline Homiak

  • *****
  • Повідомлень: 4100
  • Karma: 1773
  • Стать: Чоловіча
  • Украина, Запорожье
Re: Библиотека
« Reply #1072 : Червень 02, 2020, 22:07:17 »
Это Вы с козырей зашли. Там же больше 1000 страниц. Первая книга в том, что автор собирается вроде растянуть на 10 книг, из которых написаны 3...
Ну пока все достаточно бодро.
Я в свое время с "Колесом Времени" Джордана сдулся книги на 4-ой, когда главные герои в надцатый раз отправились пересекать мир для того, что бы очередной раз искать/догонять/убегать... У автора главным была не цель, а путь.

P.S. Кстати, Сандерсон как раз дописал это самое "Колесо..." после смерти автора.
« Останнє редагування: Червень 02, 2020, 22:24:53 від Homiak »

Offline True Path Into Nowhere

  • *****
  • Повідомлень: 1678
  • Karma: 852
Re: Библиотека
« Reply #1073 : Червень 03, 2020, 00:34:17 »
я насилу дочитав той шлях королів, почав читати ще минулої осені здається, а мо й раніше, а дочитав тільки на минулих вихідних, така мура шо капець, людям правда подобається, по мені так якесь оніме про павер рейнджерів і наруто, не люблю оніме крім дареемона й принцеси мононоке
краще прокляття Шаліона прочитать якшо фентезі цікавить, хороша книжка, її Буджолд написала, Буджолд класна практично завжди й скрізь, хоч вона й пише переважно жіночі романи, но зато шикарні жіночі романи

ех жалко шо Брін післі війни піднесення нічого більше толкового про цей самий апліфтверс не написав
...tomorrow I'll be sober and you'll still be roasted!

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Библиотека
« Reply #1074 : Червень 03, 2020, 18:36:08 »
Да в том-то и дело, что не поняла  :smilie5:
Огласите весь список (С).
Вдруг мне понравится.
Ты ж, помнится, писала, что тебе не нравятся страшные сцены с рубаловом? А в этих книгах они, можно сказать, основная составляющая. :smile4:
А почему тебе такое нравится? Возможно, ты занималась фехтованием.
Т.е. для меня, если со стрельбой из огнестрела, то я в этом разбираюсь. И фраза "он увернулся от пули" вызывает только зевоту.
Я просто прошу назвать авторов и книги, которые вы обсуждаете.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Библиотека
« Reply #1075 : Червень 03, 2020, 18:46:24 »
Брін післі війни піднесення
Ацтой той Брин.
Він вже застарілий.

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Библиотека
« Reply #1076 : Червень 03, 2020, 18:49:44 »
Буджолд класна практично завжди й скрізь, хоч вона й пише переважно жіночі романи,
Нє, ну де ви на таке натрапляєте?  :wacko3:

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Библиотека
« Reply #1077 : Червень 03, 2020, 18:56:52 »
Буджолд класна практично завжди й скрізь, хоч вона й пише переважно жіночі романи,
Нє, ну де ви на таке натрапляєте?  :wacko3:

На що саме ?
 Буджолд дійсно класно пише. Що ж до жіночіх романів , це я залишаю на сумлінні True Path Into Nowhere. Бо сам термін "жіночі романи"  мене дуже дратує.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8731
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Библиотека
« Reply #1078 : Червень 03, 2020, 19:01:40 »
Буджолд дійсно класно пише.
А що саме в неї порекомендуєш?
Я колись читала "Ученик воина", не зайшло.

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19277
  • Karma: 6648
  • Стать: Жіноча
Re: Библиотека
« Reply #1079 : Червень 03, 2020, 19:20:34 »
Буджолд дійсно класно пише.
А що саме в неї порекомендуєш?
Я колись читала "Ученик воина", не зайшло.

Це був  її дебютний твір.
 Я  не фанат Буджолд, але  майстерність та психологізм ( я це найбільш ціную) у неї є. Мені  дуже сподобалось Прокляття Шаліона. Це фентазі.  Відомою Буджолд стала  насамперед завдяки Сазі про Форкосиганів. Бойова фантастика. Я спробувала, але  мене  не зачепило. Це зовсім не означає, що цей цикл невдалий , але він виявився на той час  не моїм.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.