Автор Тема: ЖКГ
 

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: ЖКГ
« Reply #30 : Лютий 28, 2016, 11:13:08 »
Цитувати (виділене)
ОСББ?
 З моєї практики що за бугром - його функції обмежуються тільки форсмажорними обставинами, коли потрібні додаткові гроші на ліквідацю форс-мажора, який не входить до пакету постачання "рядових" послуг (вода-світло-газ), тому що за усі свої форс-мажори постачальник платить сам. І такі зверх- проблеми  вирішуються на екстрених зборах під"їзду. Так що живуть собі люди і пораються з проблемами ЖКХ без жодних офіційних "органів", які, як я бачу, нам просто нав"зують, вимагаючи нових поборів.
А кто в таких домах занимался вопросами освещения и уборки подъездов, заключения договора с компанией, вывозящей мусор, уборкой придомовой территории, текущего ремонта?

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8275
  • Karma: 3325
Re: ЖКГ
« Reply #31 : Лютий 28, 2016, 11:23:16 »
А кто в таких домах занимался вопросами освещения и уборки подъездов, заключения договора с компанией, вывозящей мусор, уборкой придомовой территории, текущего ремонта?
Договор с компанией - каждый жилец, как и у нас теперь; мусор и уборка территории - всегда мэрия ( в рамках местного самоуправления,) а уборка в подъезде  - или сами по вывешенному графику ("дежурные" на неделю), или неофициальный договор с уборщицей (за очень умеренную плату с каждого жильца), и желающих подработать непыльно достаточно, и часто это кто-нибудь из "своих".

П.С. про Германию читала, что вывоз мусора - тоже договор с "фирмой", и конечно не бесплатно, даже дорого.

Так что пара активистов таки нужна, и в нашем подъезде они есть.




Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: ЖКГ
« Reply #32 : Лютий 28, 2016, 11:33:28 »
Цитувати (виділене)
А кто в таких домах занимался вопросами освещения и уборки подъездов, заключения договора с компанией, вывозящей мусор, уборкой придомовой территории, текущего ремонта?
Договор с компанией - каждый жилец, как и у нас теперь; мусор и уборка территории - всегда мэрия ( в рамках местного самоуправления,) а уборка в подъезде  - или сами по вывешенному графику ("дежурные" на неделю), или неофициальный договор с уборщицей (за очень умеренную плату с каждого жильца), и желающих подработать непыльно достаточно, и часто это кто-нибудь из "своих".

П.С. про Германию читала, что тоже договор с "фирмой", и конечно не бесплатно, даже дорого.




Понятно, скорее всего, местные традиции, потому что обычно управляющая компания все же есть, будь то кондоминимум или доходный дом.
Мне кажется, такой порядок, как ты описала, может работать в небольших домах, квартир на 50 максимум. В Украине в современных домах обычно не меньше 100 квартир, без управляющей компании порядок поддерживать будет сложно.

Offline FrogQueen

  • *****
  • Повідомлень: 894
  • Karma: 375
  • Стать: Жіноча
Re: ЖКГ
« Reply #33 : Лютий 28, 2016, 12:07:59 »
Я вижу огромную разницу между жэком и осмд. У меня есть квартиры в домах с кооперативом, осмд и жэком. В жэковском не делается ничего. В кооперативном мы каждый год ремонтируем что-то глобальное, то крышу, то узлы коммуникаций, то парадные. Все за счёт квартплаты. В осмд тоже делаем, но уже за дополнительно собранные деньги. Квартплата везде примерно одинакова.
Аннушка уже разлила масло. (с)

Offline Ксанка

  • *****
  • Повідомлень: 8473
  • Karma: 2224
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Re: ЖКГ
« Reply #34 : Лютий 28, 2016, 12:23:03 »
Вообще идея сайта дома витает давно. Вроде даже реализована в какой-то соц. сети (типа соседи), но "не пошла".
У нас вконтакте группу сделали. Но я еще туда не ходила :)
Так! я буду крізь сльози сміятись,
Серед лиха співати пісні,
Без надії таки сподіватись,
Буду жити! Геть думи сумні!

Offline Ксанка

  • *****
  • Повідомлень: 8473
  • Karma: 2224
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Re: ЖКГ
« Reply #35 : Лютий 28, 2016, 12:26:50 »
Я предвижу другое. ЖЭК с неплательщиками мало что мог сделать, разве что у подъезда список таковых вывесить, ай-яй-яй, мол, как не стыдно. А вот ОСББ может и выселить, хоть и по суду, да знаем мы эти суды! А ведь в категорию неплательщиков попасть ныне очень легко!
ЖЭК ничего не делал, делали конторы, которым задолжали. Например, отрезали эл-во.
Так! я буду крізь сльози сміятись,
Серед лиха співати пісні,
Без надії таки сподіватись,
Буду жити! Геть думи сумні!

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8275
  • Karma: 3325
Re: ЖКГ
« Reply #36 : Лютий 28, 2016, 12:28:04 »
Понятно, скорее всего, местные традиции, потому что обычно управляющая компания все же есть, будь то кондоминимум или доходный дом. Мне кажется, такой порядок, как ты описала, может работать в небольших домах, квартир на 50 максимум. В Украине в современных домах обычно не меньше 100 квартир, без управляющей компании порядок поддерживать будет сложно.

Такой порядок работает везде - и в многоквартирных домах-китайская-стена, просто он уже давно устаканился, потому что выполняется одно главное условие - компании, пописавшие договор на поставку услуг, выполняют условия договора.
А что такое "управляющая компания"? Чем она будет управлять?
Я вижу огромную разницу между жэком и осмд.
О разнице теперь придется забыть: жэки - почти уже умершее ископаемое.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: ЖКГ
« Reply #37 : Лютий 28, 2016, 12:47:33 »
Цитувати (виділене)

А что такое "управляющая компания"? Чем она будет управлять?

Огран, который решает те вопросы, которые я перечислила выше. Собранием жильцов 200-квартирного дома будет сложно решить вопрос вывозки мусора и уборки придомовой территории, если этим традиционно не занимается муниципалитет. Туда же лампочки, уборка подъездов, ремонт крыши и входных дверей и т. д.

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8275
  • Karma: 3325
Re: ЖКГ
« Reply #38 : Лютий 28, 2016, 13:01:55 »
.
Огран, который решает те вопросы, которые я перечислила выше. Собранием жильцов 200-квартирного дома будет сложно решить вопрос вывозки мусора и уборки придомовой территории, если этим традиционно не занимается муниципалитет. Туда же лампочки, уборка подъездов, ремонт крыши и входных дверей и т. д.
Понятно: ЖЭК, но под другим названием.




Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: ЖКГ
« Reply #39 : Лютий 28, 2016, 13:04:28 »
Цитувати (виділене)
Я вижу огромную разницу между жэком и осмд. У меня есть квартиры в домах с кооперативом, осмд и жэком. В жэковском не делается ничего. В кооперативном мы каждый год ремонтируем что-то глобальное, то крышу, то узлы коммуникаций, то парадные. Все за счёт квартплаты. В осмд тоже делаем, но уже за дополнительно собранные деньги. Квартплата везде примерно одинакова.
Та в чем же разница, если квартпалата одинакова? Где лучший результат?

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12392
  • Karma: 5610
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: ЖКГ
« Reply #40 : Лютий 28, 2016, 13:04:36 »

Я ещё не пенсионер, и знаю что такое сайт, но тоже не понимаю нафиг он ОСББ. :unknown:
А  я считаю, что очень удобно в плане общения с жильцами. На собрание, как правило, приходят процентов 25-30 жильцов. Остальных не загонишь. Ходить по квартирам, опрашивать/собирать деньги - малоприятное занятие. А так зашел на сайт, отписался по какому-то вопросу и все. У нас в доме пенсионеры современные, практически у всех интернет.
Not all those who wander are lost

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: ЖКГ
« Reply #41 : Лютий 28, 2016, 13:07:19 »
Цитувати (виділене)

Я ещё не пенсионер, и знаю что такое сайт, но тоже не понимаю нафиг он ОСББ. :unknown:
А  я считаю, что очень удобно в плане общения с жильцами. На собрание, как правило, приходят процентов 25-30 жильцов. Остальных не загонишь. Ходить по квартирам, опрашивать/собирать деньги - малоприятное занятие. А так зашел на сайт, отписался по какому-то вопросу и все. У нас в доме пенсионеры современные, практически у всех интернет.
А я тоже не хожу на собрания, моя тонкая душевная организация этого не выдерживает. Все кричат, перебивают друг друга. Я потом обо всем у председателя спрашиваю, ей же и жалуюсь, если что.

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8275
  • Karma: 3325
Re: ЖКГ
« Reply #42 : Лютий 28, 2016, 13:14:28 »
Да, ждут нас трудные времена еще и с реорганизацией нашего совкового ЖКХ... на выжженом поле. "Не дай вам Бог жить во времена больших перемен!", но нам он это уже дал, и придется терпеть.  :scare3:

Offline Mrs_Who

  • *****
  • Повідомлень: 12392
  • Karma: 5610
  • Стать: Жіноча
  • Don't panic!
Re: ЖКГ
« Reply #43 : Лютий 28, 2016, 13:17:37 »
А я тоже не хожу на собрания, моя тонкая душевная организация этого не выдерживает. Все кричат, перебивают друг друга. Я потом обо всем у председателя спрашиваю, ей же и жалуюсь, если что.
Да лучше бы кричали, у нас вообще никто не приходит. Деньги сдавать никто не хочет. Бедняги, которые взяли на себя инициативу пройтись по квартирам, вынуждены выслушивать. Четверть подъезда даже не сдавали символические 4 грн. за охрану. Я предложила поставить счетчик, чтобы меньше платить за отоплление (гривен по 700 с квартиры), на меня посмотрели, как на ненормальную. А ведь могли бы платить не 1000 грн. в месяц, а 500. Вот как объяснить?!
Not all those who wander are lost

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8275
  • Karma: 3325
Re: ЖКГ
« Reply #44 : Лютий 28, 2016, 13:27:14 »
Вот как объяснить?!

Так никто же никому не верит, все думают, что это опять только попытка сп..ить.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #45 : Лютий 28, 2016, 13:34:33 »

Я ещё не пенсионер, и знаю что такое сайт, но тоже не понимаю нафиг он ОСББ. :unknown:
А  я считаю, что очень удобно в плане общения с жильцами. На собрание, как правило, приходят процентов 25-30 жильцов. Остальных не загонишь. Ходить по квартирам, опрашивать/собирать деньги - малоприятное занятие. А так зашел на сайт, отписался по какому-то вопросу и все. У нас в доме пенсионеры современные, практически у всех интернет.
Так вы смотрите с точки зрения жильцов, а не руководства ОСББ. Если жильцы не ходят на собрания это их проблемы. Ходить по квартирам и собирать не надо, можно счет в ящик. А в случае неуплаты судиться. Вплоть до принудительной продажи квартиры другим владельцам. Но если руководство ОСББ сделает сайт бесплатно, что ж, я не против. :sarcastic:

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: ЖКГ
« Reply #46 : Лютий 28, 2016, 14:04:08 »
А в случае неуплаты судиться.
Любые несогласованные траты — проиграешь. И уж точно упаришься судиться.

Offline КОкушка

  • ***
  • Повідомлень: 218
  • Karma: 56
Re: ЖКГ
« Reply #47 : Лютий 28, 2016, 14:22:55 »
Мне кажется, что замена ЖЭКов на ОСББ относится к абсолютно бессмысленным "реформам". Даже не шило на мыло. Для жильцов удобства никакого. Мне, как жильцу, и ЖЭК нихрена не делал, так и новоиспечённое ОСББ тоже ничего. Абсолютно мертворождённая организация. Но в ЖЭКе хоть  бухгалтерия была в одном месте, а теперь конторы по газу, воде, электро в разных местах, коли что не набегаешься.
Плюсуюсь много-много раз. У нас ещё и постоянные разборки, сплетни, скандалы. Тоже не перестаю удивляться, кому и зачем эти ОСББ понадобились.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26207
  • Karma: 20519
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: ЖКГ
« Reply #48 : Лютий 28, 2016, 14:30:16 »
Тоже не перестаю удивляться, кому и зачем эти ОСББ понадобились.
Читал где-то, что ОСББ - способ спихнуть аварийные или типа того дома с баланса ЖЭКов. Хотя не очень в это верю, ибо чем больше дом требует затрат на обслуживание - тем больше бабла может спиздить ЖЭК. :pardon:

Offline КОкушка

  • ***
  • Повідомлень: 218
  • Karma: 56
Re: ЖКГ
« Reply #49 : Лютий 28, 2016, 14:34:45 »
Хотя не очень в это верю, ибо чем больше дом требует затрат на обслуживание - тем больше бабла может спиздить ЖЭК. :pardon:
Конечно, это же кормушка.

Offline dimoto

  • *****
  • Повідомлень: 2862
  • Karma: 1218
Re: ЖКГ
« Reply #50 : Лютий 28, 2016, 14:35:46 »
также можно придумать что это уход от ответственности - ЖЭКи наворовали, накрутили вокруг "обслуживания домов" схем а теперь передают дела и сваливают с пределов видимости. Дальше воровать становится всё сложнее и сложнее а пожить на свободе ещё хочется.

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Re: ЖКГ
« Reply #51 : Лютий 28, 2016, 14:50:07 »
Цитувати (виділене)
Тоже не перестаю удивляться, кому и зачем эти ОСББ понадобились.
Имитация реформ. Есть нормально работающие коммунальные ЖЭКи и есть ОСББ, которые живут от скандала до скандала, с постоянным переизбранием правления, есть и частные ЖЭКи, которые берут 6 с чем-то грн квартплаты за кв м, но которые во время снегопада не чистили дворы. Я считаю, что должны быть все три перечисленные формы управления многоквартирными домами, переход с одной формы на другую должен быть легким, так можно будет добиться конкуренции и эффективности.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #52 : Лютий 28, 2016, 14:51:07 »
А в случае неуплаты судиться.
Любые несогласованные траты — проиграешь. И уж точно упаришься судиться.
Недопонял? Чьи траты?
Я так понимаю, что мы, жильцы скинулись и ремонтируем свой дом, а один из нас хер забил и живет в отремонтированном нами доме?
Я за справедливость.
Ну и суд он же как? Спросит, собирается ли платить, если да, то график погашения и все такое, а если нет, то какого хера мы должны его содержать?!
Неимущий, ок, попроси спонсоров. Положены льготы? Ок. Пусть тот кто предоставляет такие льготы, платит за тебя. Бюджет? Ок. Пусть бюджет гасит твои счета.

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35515
  • Karma: 23422
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #53 : Лютий 28, 2016, 15:27:50 »
Цитувати (виділене)
Отрывок из сериала ‪#‎Billiins‬ ( 3серия 1 сезон.)

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: ЖКГ
« Reply #54 : Лютий 28, 2016, 17:00:58 »
Читал где-то, что ОСББ - способ спихнуть аварийные или типа того дома с баланса ЖЭКов. Хотя не очень в это верю, ибо чем больше дом требует затрат на обслуживание - тем больше бабла может спиздить ЖЭК. :pardon:
В этом есть доля истины. По сути, система ЖЭКов дискредитировала себя. Что-то нужно было в качестве замены, чтобы как-то выкарабкиваться из ситуации.
И вот в случае ОСББ в новом доме (+ управляющая компания, я как-то их объединяю в сознании, но вообще-то это разные вещи) — это логично и оправдывает себя.
В случае старого дома ОСББ по факту вынужден принять на баланс все проблемы. Т.е. да, ЖЭК десятилетиями только стриг бабло и девал его непонятно куда (ну как бы понятно), а теперь, когда уже маячит кап. ремонт, давайте, жильцы, будем что-то думать и как-то сами-сами.

Offline Солоха

  • *****
  • Повідомлень: 9847
  • Karma: 5913
  • Стать: Жіноча
  • Я не крило, я дзьоб
Re: ЖКГ
« Reply #55 : Лютий 28, 2016, 17:03:32 »
Т.е. да, ЖЭК десятилетиями только стриг бабло и девал его непонятно куда (ну как бы понятно), а теперь, когда уже маячит кап. ремонт, давайте, жильцы, будем что-то думать и как-то сами-сами.
Так отож. Я лично в своем доме управляющего  этого самого ССЗБ не вижу. То есть придет левый дядька из левой конторы - ну и на хрена мне эта радость? Те же яйца, только дороже.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: ЖКГ
« Reply #56 : Лютий 28, 2016, 17:07:11 »
Недопонял? Чьи траты?
Я так понимаю, что мы, жильцы скинулись и ремонтируем свой дом, а один из нас хер забил и живет в отремонтированном нами доме?
Я за справедливость.
Ну и суд он же как? Спросит, собирается ли платить, если да, то график погашения и все такое, а если нет, то какого хера мы должны его содержать?!
Неимущий, ок, попроси спонсоров. Положены льготы? Ок. Пусть тот кто предоставляет такие льготы, платит за тебя. Бюджет? Ок. Пусть бюджет гасит твои счета.
Суд скажет, что жилец-отказник согласия не давал, поэтому никакого долга не образовалось.
Вроде тут упоминали случай, когда один человек упарился жить со сломанным лифтом и никак не мог уговорить соседей скинуться на ремонт. И потом отремонтировал за свой счет, а дальше поставил монетоприемник и хочешь ехать — плати.
Мне еще интересно было, как это он оформил.

Так вот, к примеру, некоторая группа жильцов затевает дорогой и нужный (или не нужный) ремонт. Остальные в отказ.
Активисты делают ремонт, но заставить заплатить всех остальных по закону не могут. Никто не может обязать тебя купить услугу или работу, которую ты не заказывал, если это не предусмотрено, конечно, каким-то договором.
Лишить тебя жилья за сгенерированные "долги" тоже нельзя, т.к. ты по сути и не должен ничего.
Это серьезная проблема, вообще-то. В Штатах, говорят, правила и т.п. по дому бывают расписаны страницах так на 600. Подписал — обязан, но пока не согласился и не подписал, то сильно вряд ли кто-то заставит.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #57 : Лютий 28, 2016, 17:17:08 »
Никто не может обязать тебя купить услугу или работу, которую ты не заказывал, если это не предусмотрено, конечно, каким-то договором.
...
В Штатах, говорят, правила и т.п. по дому бывают расписаны страницах так на 600. Подписал — обязан, но пока не согласился и не подписал, то сильно вряд ли кто-то заставит.
Ну так и ОСББ должно иметь свой устав.
Но как быть с теми кто не подписал его, не совсем понятно.

Offline mxm

  • *****
  • Повідомлень: 22534
  • Karma: 8965
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Re: ЖКГ
« Reply #58 : Лютий 28, 2016, 17:24:40 »
Ну так и ОСББ должно иметь свой устав.
Но как быть с теми кто не подписал его, не совсем понятно.
Даже если и подписал, то можно оспорить, например, сумму за работы, а часто и их необходимость.
Думаю, нам еще придется набить шишки и понаступать на грабли, пока всё уладится.

Offline Кіндрат Калистратович

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 38699
  • Karma: 23439
  • Стать: Чоловіча
Re: ЖКГ
« Reply #59 : Лютий 28, 2016, 17:30:30 »
Ну так и ОСББ должно иметь свой устав.
Но как быть с теми кто не подписал его, не совсем понятно.
Даже если и подписал, то можно оспорить, например, сумму за работы, а часто и их необходимость.
Думаю, нам еще придется набить шишки и понаступать на грабли, пока всё уладится.
Это да. Но по идее правление легитимное имеет полномочия определенные. И если решение принято законным способом, то идет спорщик лесом.
Но это конечно при нормальной ситуации с законодательством, местным самоуправлением, коррупцией и судами. А у нас сначала создать в приказном порядке ОСББ, а потом когда эту идею убьют похоронят и место упокоения забудут, возможно будут созданы условия для их возникновения и существования. :smilie2:

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.