Автор Тема: А то шкварчала ваша папіроска....
 

Offline Лиса_Алиса

  • *****
  • Повідомлень: 1160
  • Karma: 1294
  • Стать: Жіноча
А то шкварчала ваша папіроска....
« : Грудень 12, 2015, 00:18:19 »
Поділюсь своїми спогадами і надбаннями по позбавленню згубної звички -паління.
По аватарах і ніках запропоную допомогу.
Запрошую до співпраці досвідчених абстинентників.
Курцям електронних цигарок знижки.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26472
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: А то шкварчала ваша папіроска....
« Reply #1 : Грудень 12, 2015, 00:21:25 »
Читаю ваши діалоги - та дуже радію, шо кинула палити, коли зрозуміла, шо затягує.
А чоловік, падлюка, власними руками купив меня пачку цигарок, шоб у нього не "позичала".
Блін, пів пачки палила - і вже почала звичка утворюватися.
Злобная заинька

Offline dlifua

  • *****
  • Повідомлень: 4427
  • Karma: 1521
  • Стать: Чоловіча
  • liveinly
Re: А то шкварчала ваша папіроска....
« Reply #2 : Грудень 12, 2015, 00:23:18 »
Мені знижку будь ласка.
liveinly

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8281
  • Karma: 3325
Re: А то шкварчала ваша папіроска....
« Reply #3 : Грудень 12, 2015, 00:55:30 »
А курение  - это не "звичка" (ведь алкоголизм вредной привычкой не называют), это никотино-зависимость, как и алко- или нарко-. И победить ее, эту зависимость, можно только сильным усилием личной воли, а для этого нужна железная мотивация.

То, что курение вредит здоровью, у меня сомнений не вызывает, но... одна моя хорошая знакомая, непьющая (вообще) и не выкурившая ни одной сигареты, скончалась от рака в 55 лет. Так что, моя мотивация бросить курить (а что надо - это во мне всегда), от этой реальности не усилилась.

И у меня был перерыв,естественный и непринужденный, почти целый год, после операции, но потом  попробовала ради... сама не знаю чего, и опять пошло поехало. Теперь в нашей семье опять один курильщик, муж бросил жестко один раз 30 лет назад.

Короче - нет во мне мотивации, а только ощущение, что сигарета (а не папироска!) с утренним кофе - это маленький кайф.
Правда, если честно, зимой, когда окна закрыты, курю эту чертову сигарету отдельно от кофе за пределами квартиры... у мусоропровода, но все равно кайф. :wacko3:
П.С. И еще горжусь тем, что мой сын не курит, убедила таки его, что это очень плохо (начала курить после его рождения). 

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34687
  • Karma: 16971
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: А то шкварчала ваша папіроска....
« Reply #4 : Грудень 12, 2015, 00:59:46 »
 :facepalm:
никотин - наркотик. курение - наркотическая зависимость. и никогда никто не победил усилием воли наркозависимость. а если победил, то мучается с этой победой каждый день своей жизни.
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8281
  • Karma: 3325
Re: А то шкварчала ваша папіроска....
« Reply #5 : Грудень 12, 2015, 01:05:21 »
никотин - наркотик. курение - наркотическая зависимость. и никогда никто не победил усилием воли наркозависимость. а если победил, то мучается с этой победой каждый день своей жизни.
Позволю себе с тобой категорично не согласиться

Мой муж не мучается нисколько, у него эта потребность пропала напрочь.

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34687
  • Karma: 16971
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: А то шкварчала ваша папіроска....
« Reply #6 : Грудень 12, 2015, 01:14:37 »

Мой муж не мучается нисколько, у него эта потребность пропала напрочь.

либо бросал не на силе воли, либо мучается тихонько. тут вариантов как бы нет других. и основная ловушка никотина - бросание на силе воли -я смогу, я выдержу.
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26266
  • Karma: 20571
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: А то шкварчала ваша папіроска....
« Reply #7 : Грудень 12, 2015, 01:21:06 »
Курил больше 10-и лет. Бросил в один день. Точнее не бросил, а перестал.
  "Бросание" - это насилие над собой. Вот хочется, а я не буду, я ж "бросил". Ну ладно, одну можно, под кофе. Кофе ж без сигареты - это вроде как и не кофе вовсе. А вот на работе расстроили, надо закурить, просто для успокоения нервов. Можна ж сказать, почти в медицинских целях. Ну и тыпы, и тыды.
  Кмк - "бросить" можно, но сложно. Надо иметь охренительную силу воли, а это есть не у всех. У меня точно нет. Я имею в виду охренительную.
  А вот перестать курить - совсем другое дело. Причём дело верное, выгодное и в финансовом, и в бытовом аспекте. Во-первых - бабло экономится, я уже писал, во вторых зубы не желтеют, от тебя не несёт как от пепельницы. Курящие этого не замечают, но на самом деле от куряги постоянно несёт табачным "перегаром". Одежда, руки, "выхлоп", когда перестаёшь курить начинаешь понимать как это всё довольно неприятно для окружающих (некурящих) было. Опять-же, не надо бегать каждый час-два-пятьминут в курилку или на улицу. Мне искренне жаль коллег, которые вынуждены бегать на улицу в собачий холод чтоб перекурить, правда. Это в-третьих, кстати.
   Про здоровье, как аргумент, писать смысла нет. Те, кто бросает курить из-за здоровья обычно уже опоздали.
   В-четвёртых недельки через две-три после жизни без табака начинают появлятся некие удивительные открытия. Оказывается еда приятно пахнет. Нет, она и раньше как-бы пахла вполне аппетитно, но. Как бы сравнить понятней, вот слушал музыку на маленьких компьютерных колонках, а потом разжился качественной хай-фай системой. Так и с обонянием, вполне, кстати, медецинский факт. Может с этим связано то, что бросившие курить начинают больше есть? Еда становится вкусней? :)
  Ну и в-пятых осознание того, что я перестал быть лохом несущим в клюве бабло вполне конкретным "разводилам" убедившим меня и ещё пол мира, что без торчящей изо рта вонючей дымящейся палочки жить нельзя, оно тоже вполне себе позитивно.
   Не знаю, смог ли я донести то, что хотел, вкратце так: если для "не курить", надо бороться с собой, писать клятвы кровью на полнолуние, давать зароки (которые конечно же нарушите) и всё такое, что таится за словом "бросить", то может и не стоит оно того.
  А вот перестать курить вполне себе можно. Зуб даю. Не свой, своих жалко, а вот того пацана, который только-что жутко кашлял на улице. Ему, походу, они скоро не нужны будут.
Cпойлер
чёрный-чёрный, как лёгкие курильщика юмор   :smile7:
   
« Останнє редагування: Грудень 12, 2015, 01:47:29 від Volf Ram »

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26266
  • Karma: 20571
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: А то шкварчала ваша папіроска....
« Reply #8 : Грудень 12, 2015, 01:24:18 »
одна моя хорошая знакомая, непьющая (вообще) и не выкурившая ни одной сигареты, скончалась от рака в 55 лет.
А это очень распространённая история, кстати.
Как, к примеру, есть некие водители, которые принципиально не пристёгиваются в машине.
У них у всех есть знакомый, который выжил в жутком ДТП именно потому, что был не пристёгнут.
 :pardon:

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8281
  • Karma: 3325
Re: А то шкварчала ваша папіроска....
« Reply #9 : Грудень 12, 2015, 01:35:43 »
А это очень распространённая история, кстати.

Cпойлер
Хочу заметить, что это не просто "распространенная история", а часть моей жизни - вместе бок о бок прожили с ней 8 лет в Португалии, потом два года я наблюдала, как она вместе с порт. медициной (все было на уровне) боролась за жизнь, но увы. Муж увез ее домой, когда она уже не вставала.

Offline Milena

  • *****
  • Повідомлень: 8281
  • Karma: 3325
Re: А то шкварчала ваша папіроска....
« Reply #10 : Грудень 12, 2015, 01:40:05 »
Мой муж не мучается нисколько, у него эта потребность пропала напрочь.
либо бросал не на силе воли, либо мучается тихонько. тут вариантов как бы нет других. и основная ловушка никотина - бросание на силе воли -я смогу, я выдержу.

Ну, тебе, всевидящее око, конечно, виднее  :rolleyes2:

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34687
  • Karma: 16971
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: А то шкварчала ваша папіроска....
« Reply #11 : Грудень 12, 2015, 01:51:11 »

Ну, тебе, всевидящее око, конечно, виднее  :rolleyes2:

хотелось бы послушать начальника транспортного цеха :kos:
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16063
  • Karma: 15388
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: А то шкварчала ваша папіроска....
« Reply #12 : Грудень 12, 2015, 02:05:43 »
:facepalm:
никотин - наркотик. курение - наркотическая зависимость. и никогда никто не победил усилием воли наркозависимость. а если победил, то мучается с этой победой каждый день своей жизни.

Скажем прямо, не смотря на свой нехилый аддиктивный потенциал, никотин это не героин. И привыкание после первой сигареты не формируется. И после второй тоже. И после  стодвадцатьпятой еще нет. И только лишь после года-полутора-двух регулярного курения (чем больше и чаще куришь, тем быстрее) формируется первая степень никотиновой зависимости. Потом вторая (продолжается от двух до семи лет), потом третья (от десяти до двадцати), потом смерть четвертая. Психологическая и физиологическая ависимости на первой стадии еще не имеет устойчивой хронической формы, да и на второй не сразу, поэтому успевшие соскочить на этом этапе могут и не испытывать тяжелого физиологического и психологического эффекта отмены.
Конкретно муж Милены, по ее словам, бросил курить 30 лет назад. И возможно сделал это на этапе первой-второй стадии никотиновой зависимости, и вполне мог и может не испытывать никаких мучений в дальнейшем.
« Останнє редагування: Грудень 12, 2015, 02:16:08 від Ксеня »
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26266
  • Karma: 20571
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: А то шкварчала ваша папіроска....
« Reply #13 : Грудень 12, 2015, 02:10:10 »
Cпойлер
Хочу заметить, что это не просто "распространенная история", а часть моей жизни - вместе бок о бок прожили с ней 8 лет в Португалии, потом два года я наблюдала, как она вместе с порт. медициной (все было на уровне) боролась за жизнь, но увы. Муж увез ее домой, когда она уже не вставала.
  Хочу заметить, что мне жаль твою подругу, но если б она смалила по пачке в день с третьего класса дней жизни б это ей скорей всего не прибавило.
  А ещё я не хочу, но периодически замечаю, что люди выбирают из кучи фактов именно те, которые им в данный момент больше подходят для публикации. Вот у тебя ж не одна подруга в жизни была, я уверен, но для оправдания небросания курить вспоминается именно она.
  Я не про то, что ты "придумала" подругу, если сложилось такое впечатление - извиняюсь. :pardon:
  Я про то, что ты придумала "оправдание".  Я вот про кофе написал не читая ещё твоего поста. А потому-что мне про это "кофе без сигареты не в кайф" уже не первый человек говорит. И говорит ерунду, пардон. Не, если пить нескафе-классик растворимый - то вполне верю, он что так, что так гадость. А хороший качественный кофе сигарета просто портит. Ты запах не чувствуешь кофе этого самого. Это всё равно что мешать какой-нибудь односолодовый вискарь с колой. Но вот есть стереотип. что кофе должен быть с сигареткой, и всё. Всем срочно закурить, директору табачной фабрики нужно зарплату выплачивать, а вы тут чё удумали.
 

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34687
  • Karma: 16971
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: А то шкварчала ваша папіроска....
« Reply #14 : Грудень 12, 2015, 02:19:18 »

Скажем прямо, не смотря на свой нехилый аддиктивный потенциал, никотин это не героин. И привыкание после первой сигареты не формируется. И после второй тоже. И после  стодвадцатьпятой еще нет. И только лишь после года-полутора-двух регулярного курения (чем больше и чаще куришь, тем быстрее) формируется первая степень никотиновой зависимости. Потом вторая (продолжается от двух до семи лет), потом третья (от десяти до двадцати), потом смерть четвертая. Психологическая зависимость на первой стадии еще не имеет устойчивой хронической формы, да и на второй не сразу, поэтому успевшие соскочить на этом этапе могут и не испытывать тяжелого физиологического и психологического эффекта отмены.


Скажем прямо. все, что ты написала по стадиям - аццкий булшит. никотин является наркотиком с самым быстрым формированием зависимости после чистого героина. вторая сигарета уже обозначает систему. при отмене на любом этапе курения физиологических страданий (читай ломки) нет. все желание закурить прошито в мозгах. а если бы твои слова были правдой, то все бросали бы еще на первой стадии, потому что сигареты для неофитов вызывают только жутки ощущения, но почему то пипл не бросает, а втягивается.
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16063
  • Karma: 15388
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: А то шкварчала ваша папіроска....
« Reply #15 : Грудень 12, 2015, 02:36:12 »
Скажем прямо. все, что ты написала по стадиям - аццкий булшит. никотин является наркотиком с самым быстрым формированием зависимости после чистого героина. вторая сигарета уже обозначает систему. при отмене на любом этапе курения физиологических страданий (читай ломки) нет. все желание закурить прошито в мозгах. а если бы твои слова были правдой, то все бросали бы еще на первой стадии, потому что сигареты для неофитов вызывают только жутки ощущения, но почему то пипл не бросает, а втягивается.

Не хочу спорить, вижу, что дело это будет долгое и трудное, но, если можно, один вопрос - расшифруй, пожалуйста, "прошито в мозгах". Что скрывается за этим? Я без шуток, не совсем понятно, что ты под этим подразумеваешь.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Shannou

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 34687
  • Karma: 16971
  • Стать: Чоловіча
  • The world is yours
Re: А то шкварчала ваша папіроска....
« Reply #16 : Грудень 12, 2015, 02:40:49 »

Не хочу спорить, вижу, что дело это будет долгое и трудное, но, если можно, один вопрос - расшифруй, пожалуйста, "прошито в мозгах". Что скрывается за этим? Я без шуток, не совсем понятно, что ты под этим подразумеваешь.

что зависимость полностью психическая (психологическая, ментальная), а не физиологическая. все ломки по поводу прикурить сигаретку происходят в мозге, а не в теле.
I always tell the truth. Even when I lie.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16063
  • Karma: 15388
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: А то шкварчала ваша папіроска....
« Reply #17 : Грудень 12, 2015, 02:44:39 »
что зависимость полностью психическая (психологическая, ментальная), а не физиологическая. все ломки по поводу прикурить сигаретку происходят в мозге, а не в теле.

Опять не шучу, но опять не понятно. То есть, я хотела чуть другой расшифровки. Сама зависимость как формируется, в твоем представлении? Какими сопровождается процессами, в твоем представлении? Когда ты говоришь "мозг", что ты имеешь в виду? Мозг как орган, то есть, физиологический объект, или мозг как сознание?
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Volf Ram

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 26266
  • Karma: 20571
  • Стать: Чоловіча
  • Russia delenda est.
Re: А то шкварчала ваша папіроска....
« Reply #18 : Грудень 12, 2015, 02:45:06 »
Скажем прямо...
Никотин вызывает как быстрое привыкание, так и вполне себе быстрое отвыкание. С героина слезают единицы. Курить бросают тысячи. И вполне успешно. Курение - это таки больше психологическая потребность. Вот из наблюдений: Некий человек, много курит. Час без сигареты - капец, уши пухнут, все дела. Тут подворачивается дело, которое увлекает. Не важно, клеит модельку танчика, шпилит в доту, пишет партию барабанов в новый трек. Вобщем увлёкся чем-то. Проходит час, другой, три... И тут  "Блин, вот запарились то, я аж покурить забыл!" Ну и всё. Побежал. Вспомнил. :smilie5:
  Попробовал бы иньекционщик "зыбыть" уколоться, ага. "Он с именем этим ложится, он с именем этим встаёт." ©
  Самое сложное после "бросания" именно не закурить по привычке. После обеда, после чарки, кофе опять этот же, буть он не ладен.
  Лет через пять после того как, я провёл эксперимент, стянул сигаретку у знакомой. Интересно было, что почувствую. Так вот - ничего интересного не получилось. Не затянуло меня в "омут  разврата". Так, удивился слегка: "и шо, вот за это самое я ещё когда-то и готов был денег платить?" Только и всего.
  Вряд ли завязавший системщик попробовав "вмазаться" через пять лет аскезы испытает такие-же ощущения. Очень вряд-ли.
« Останнє редагування: Грудень 12, 2015, 03:03:38 від Volf Ram »

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16063
  • Karma: 15388
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: А то шкварчала ваша папіроска....
« Reply #19 : Грудень 12, 2015, 02:52:49 »
Если состояние "уши пухнут" сопровождается не только субъективными ощущениями курильщика, но и объективными процессами в организме - пульс там учащается или замедляется, давление поднимается, головная боль приходит и всякое такое разное, то это она и есть - физиология.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16063
  • Karma: 15388
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: А то шкварчала ваша папіроска....
« Reply #20 : Грудень 12, 2015, 03:12:12 »
Короче  :smilie5:
Основная причина формирования никотиновой зависимости - структурная схожесть никотина и нейромедиатора ацетилхолина, замещение второго первым в определенной области среднего мозга, в результате этого в падении концентрации второго, а дальше понеслось  :smilie5: Чистая физиология и никакого волшебства.
Вот тут можно чуток почитать.
В общем, как-то так:
Цитувати (виділене)
В норме нейромедиатор ацетилхолин (Ацх) поддерживает баланс стимуляции и угнетения центра удовольствия (тегментума). Никотин вызывает приятные ощущения за счёт связывания α7- и уменьшения числа α4β2-рецепторов. При падении уровня никотина другой отдел мозга — хабенула — подавляет центр удовольствия. Эти два явления и приводят к формированию никотиновой зависимости.
« Останнє редагування: Грудень 12, 2015, 03:30:44 від Ксеня »
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Kуcта

  • *****
  • Повідомлень: 705
  • Karma: 270
  • Стать: Жіноча
  • Україна, Київ
Re: А то шкварчала ваша папіроска....
« Reply #21 : Грудень 12, 2015, 03:31:09 »
Если состояние "уши пухнут" сопровождается не только субъективными ощущениями курильщика, но и объективными процессами в организме - пульс там учащается или замедляется, давление поднимается, головная боль приходит и всякое такое разное, то это она и есть - физиология.
Я курю 30 лет. 20 из них - много (2 пачки в день,  правда 10 последних - максимум 02;2). Уши - пухнут, но подобные признаки - только когда курю больше обычного. А когда сутки не курю, то гораздо лучше себя чувствую. Доктор, что со мной не так? (с)  :grin:
Эти "сутки" - разовые стрессовые случаи, когда необходимо приложить много усилий, что бы реализовать желание - аэропорты со стыковками. Просто в какой-то момент харит накручивать километраж в поисках курилки. И ничо, организм между "хочу курить" и "танунафиг" с какого-то раза  делает свой выбор. Так что, все в голове  :smile7: А вышеперечисленные тобой "объективные процессы" - это скорее психологическое, паника от невозможности реализации стандартной процедуры.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16063
  • Karma: 15388
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: А то шкварчала ваша папіроска....
« Reply #22 : Грудень 12, 2015, 03:49:29 »
@düsha

Вот тут немного о том, почему некоторые могут поправиться, бросив курить - Nicotine Alters Food–Cue Reactivity via Networks Extending From the Hypothalamus.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16063
  • Karma: 15388
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: А то шкварчала ваша папіроска....
« Reply #23 : Грудень 12, 2015, 04:00:59 »
А вышеперечисленные тобой "объективные процессы" - это скорее психологическое, паника от невозможности реализации стандартной процедуры.
 Доктор, что со мной не так? (с)  :smilie5:

Да я для примера написала. Могла диарею вместо падения давления в пример привести  :smilie5:
И, кстати, на сегодня науке неизвестно, каким образом отказ от никотина приводит к синдрому отмены (ломке). Благодаря описанному механизму формирования никотиновой зависимости, есть предположения о том, как это происходит, но достоверных данных пока нет. Может, когда и это опишут, появится "молекулярный" ответ и на твой вопрос  :smilie5:

А, и да, я бы не хотела, чтобы создалось впечатление, что я каким-либо образом отстаиваю позицию "не трогайте нас, у нас физиологическая зависимость, мы не можем". Ни в коем разе. Никотин не героин, я в этом убеждена  :smile7:, и спрыгнуть с никотиновой "иглы" это совсем другие усилия и вероятности. Но, имхо, понимание механизма формирования никотиновой зависимости может помочь некоторым справиться с возможными последствиями отказа. Мне бы точно помогло, но мне психологическая зависимость мешает  :sarcastic:
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline dlifua

  • *****
  • Повідомлень: 4427
  • Karma: 1521
  • Стать: Чоловіча
  • liveinly
Re: А то шкварчала ваша папіроска....
« Reply #24 : Грудень 12, 2015, 07:48:38 »
у него эта потребность пропала напрочь.
А Ви його запитайте,чи йому ніколи не сниться, що він затягнувся димом. Я кинув пити (категорично ) 15 років тому, до сих пір бувають сни, що випиваю 100 грам, правда в тому ж сні не перестаю себе запитувати, нафіга.
liveinly

Offline dlifua

  • *****
  • Повідомлень: 4427
  • Karma: 1521
  • Стать: Чоловіча
  • liveinly
Re: А то шкварчала ваша папіроска....
« Reply #25 : Грудень 12, 2015, 08:11:40 »
Як на мене, фізіологічна складова звичайно займає провідну роль в тютюнопалінні, але ще, мені здається, не менш стійка психіологічно звичка, особливо, коли є вільний час і немає чим себе зайняти. Тут дуже доречним може бути якесь хоббі, яке затягує, коли займаєшся улюбленою справою, може чотири години пролетіти, а потім вже фізіологія нагадує, єй ти забув, що ти залежний. Власне останнє, можна побороти електронною сигаретою, що я і роблю на даному етапі, правда тільки третій день. До звичайних сигарет не тягне, принаймі поки що, а стаж паління 30 років, і так, афігітєльна сила волі в мене також відсутня, перевірено, навіть у випадках, коли кидпти палити було категорично необхідно.
liveinly

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35585
  • Karma: 23484
  • Стать: Чоловіча
Re: А то шкварчала ваша папіроска....
« Reply #26 : Грудень 12, 2015, 08:21:55 »
Палив 25 років. Кинув завдяки А. Карру.  Не палю 8 років.
І так, все, що він пише, правда, просто дуже не просто з нею погодитись. Я і сам не зміг його прочитати, виручив мр3плеєр і відрядження.

Offline В.И.Лемминг

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23600
  • Karma: 9419
  • Стать: Чоловіча
  • добрый, но гуманный
Re: А то шкварчала ваша папіроска....
« Reply #27 : Грудень 12, 2015, 08:30:25 »
Я прекратил курить лет 5 назад. Однако, если я бухаю, там где курят, то могу выкурить парочку. Если же бухаю сам, то такой тяги нет. На трезвую голову тоже курить обычно неохота. Разве что совсем иногда. Но т.к. сигарет нет, а идти точно лень, все обходится.
Тю, ля, а шо?

Offline Eney

  • *****
  • Повідомлень: 35585
  • Karma: 23484
  • Стать: Чоловіча
Re: А то шкварчала ваша папіроска....
« Reply #28 : Грудень 12, 2015, 08:34:19 »
Я прекратил курить лет 5 назад. Однако, если я бухаю, там где курят, то могу выкурить парочку. Если же бухаю сам, то такой тяги нет. На трезвую голову тоже курить обычно неохота. Разве что совсем иногда. Но т.к. сигарет нет, а идти точно лень, все обходится.
Я цього теж боявся. Думав, прийдеться кидаи й пити, але обійшлось.

Offline ~Багира~

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 23847
  • Karma: 19183
  • Стать: Жіноча
  • Львов
Re: А то шкварчала ваша папіроска....
« Reply #29 : Грудень 12, 2015, 08:53:14 »
Курил больше 10-и лет. Бросил в один день. Точнее не бросил, а перестал.
  "Бросание" - это насилие над собой. Вот хочется, а я не буду, я ж "бросил". Ну ладно, одну можно, под кофе. Кофе ж без сигареты - это вроде как и не кофе вовсе. А вот на работе расстроили, надо закурить, просто для успокоения нервов. Можна ж сказать, почти в медицинских целях. Ну и тыпы, и тыды.
  Кмк - "бросить" можно, но сложно. Надо иметь охренительную силу воли, а это есть не у всех. У меня точно нет. Я имею в виду охренительную.
  А вот перестать курить - совсем другое дело. Причём дело верное, выгодное и в финансовом, и в бытовом аспекте. Во-первых - бабло экономится, я уже писал, во вторых зубы не желтеют, от тебя не несёт как от пепельницы. Курящие этого не замечают, но на самом деле от куряги постоянно несёт табачным "перегаром". Одежда, руки, "выхлоп", когда перестаёшь курить начинаешь понимать как это всё довольно неприятно для окружающих (некурящих) было. Опять-же, не надо бегать каждый час-два-пятьминут в курилку или на улицу. Мне искренне жаль коллег, которые вынуждены бегать на улицу в собачий холод чтоб перекурить, правда. Это в-третьих, кстати.
   Про здоровье, как аргумент, писать смысла нет. Те, кто бросает курить из-за здоровья обычно уже опоздали.
   В-четвёртых недельки через две-три после жизни без табака начинают появлятся некие удивительные открытия. Оказывается еда приятно пахнет. Нет, она и раньше как-бы пахла вполне аппетитно, но. Как бы сравнить понятней, вот слушал музыку на маленьких компьютерных колонках, а потом разжился качественной хай-фай системой. Так и с обонянием, вполне, кстати, медецинский факт. Может с этим связано то, что бросившие курить начинают больше есть? Еда становится вкусней? :)
  Ну и в-пятых осознание того, что я перестал быть лохом несущим в клюве бабло вполне конкретным "разводилам" убедившим меня и ещё пол мира, что без торчящей изо рта вонючей дымящейся палочки жить нельзя, оно тоже вполне себе позитивно.
   Не знаю, смог ли я донести то, что хотел, вкратце так: если для "не курить", надо бороться с собой, писать клятвы кровью на полнолуние, давать зароки (которые конечно же нарушите) и всё такое, что таится за словом "бросить", то может и не стоит оно того.
  А вот перестать курить вполне себе можно. Зуб даю. Не свой, своих жалко, а вот того пацана, который только-что жутко кашлял на улице. Ему, походу, они скоро не нужны будут.
Cпойлер
чёрный-чёрный, как лёгкие курильщика юмор   :smile7:
   
Аллан Карр, краткое содержание.  :smilie5:
Все так.

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.