Автор Тема: Пузата хата
 

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26478
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Пузата хата
« Reply #11460 : Жовтень 13, 2022, 14:08:15 »
Грибы на сливочном масле пожарить, сыпануть от души всяких, типо, итальянских приправ, влить стакан воды, где в это время варятся макароны, потом плеснуть чуть-чуть сливок, немножко уварить до густоты - и вуаля! - как в лучших ресторанах Италии.

посыпь сверху чайной ложкой (ну, может двумя) муки, хорошо перемешай, еще минуты полторы прожарь и вливай воду-бульон-сливки-молоко-сметану, на выбор. И будет у тебя а-ля бешамель ) И стакан «уварится» минуты за 2. Вернее, не уварится, а загустеет в соус.
Дякую, дівчата, чудовий, насичений смак вийшов.  :up:
Злобная заинька

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Пузата хата
« Reply #11461 : Жовтень 13, 2022, 15:16:55 »
Алю, якщо що, то це не тільки зі «сливочними» компонентами працює, а й з любими іншими. Я так роблю й з томатними соусами. Піджарюю будь чи то мʼясо, чи овочі, чи тіж самі гриби, а потім все ось по той схемі  :smilie1: Олія теж може бути не тільки сливочна, але й рослина, результат такий самий.
Це, звісно, ні справжній бешамель, але виходить гарно й смачно.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9095
  • Karma: 8156
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Re: Пузата хата
« Reply #11462 : Жовтень 13, 2022, 19:16:33 »
Моя дочка навчила мене робити соуси до пасти. На вершковому – лише гриби.
Цибуля, часник, помідори - на рослинному, багато приправ - будь-яких, склянка води, де варяться макарони (прекрасна фішка, я вважаю), а потім можна і фету додати, або бринзу, або тертий сир, або курку/ковбасу/шинку дрібними шматочками - Щоразу новий смачний соус.

Offline Аля

  • *****
  • Повідомлень: 26478
  • Karma: 5552
  • Стать: Жіноча
  • Київ. Місто мрій.
Re: Пузата хата
« Reply #11463 : Жовтень 13, 2022, 19:25:48 »
Ми у Львові як почали до овочей або каши або пасту додавати фету, бринзу - так і не можемо зупинитися. І трохи часнику.
Злобная заинька

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #11464 : Жовтень 13, 2022, 20:06:47 »
Продолжая тему супа из очисток. Я это сделала и чрезвычайно довольна результатом.
Заготовка из стеблей укропа. Они намного ароматнее лиственной части. Стебли от двух пучков укропа( собраны в процессе использования этих двух пучков, хранила в чистой стеклянной банке в холодильнике) - вымыты, мелко порезаны,слегка пробиты блендером( блендер очень слабенький, запах в процессе приготовления - просто  фантастический)   и заморожены в формочке для льда . Специально не заполняла формочки доверху, чтобы получились мелкие порции.  Решается  сразу много вопросов. Я раньше замораживала  резанный укроп в кульке, но, имхо, это неудобно, а тут получаются  "леденцы", которые можно сложить даже в небольшой контейнер, из которого их легко доставать по одной штучке и  использовать при необходимости. Степень замороченности - совсем небольшая по сравнению с привычной заморозкой лиственной части.
« Останнє редагування: Жовтень 13, 2022, 20:22:14 від Ash »
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Online Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9822
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Пузата хата
« Reply #11465 : Жовтень 13, 2022, 20:17:37 »
Я вчера надыбала в инете разговор о том, что еще можно зарыть в банки, что бы сразу было готовое блюдо. И сделала 3 литровые банки голубцов. Голубцы по любому своему рецепту  сложить в банку, залить томатной заливкой. Все по вкусу и варить, не менее 5 часов. Ну, как варить - после закипания, что бы только булькало. Готовые выглядят прилично, кто раньше делал очень хвалили.
Конечно, просто заморозить, было бы быстрее, но вдруг не будет электричества. Я этой зимой на костре уже варила варенье из замороженной малины, когда электричество кончилось. Не хочется повторять. А сейчас у меня полный морозильник всего, не успею переработать. 
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Online Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9822
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Пузата хата
« Reply #11466 : Жовтень 17, 2022, 07:37:20 »
Ре, я заливаю жареные грибы топленым салом - смальцем.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1689
  • Karma: 464
Re: Пузата хата
« Reply #11467 : Жовтень 17, 2022, 12:28:02 »
Ре, я заливаю жареные грибы топленым салом - смальцем.
Нэма тут(только Омеле ответила в королях. Есть сало с мясом)
Хотя.. пока писала , то сообразила, что  вроде видела и без мяса нарезаные кубики сала, но это оно?
Вытопить и залить банки, а потом как их из того сала вытаскивать???

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1689
  • Karma: 464
Re: Пузата хата
« Reply #11468 : Жовтень 17, 2022, 12:29:03 »
@Omela ,, я сюда свой пост из королей перенсу, чтобы по веткам не прыгать))

Ты как про жир будешь спрашивать(моя мама не в жиру хранила, а именно закатывала, но как? Да и может не боялась, а то я начиталась про ботулизм и поэтому все всегда в холодильнике))), то спроси, плиз, сколько можно тогда те жареные держать в холодильнике

Уточнила. Грибы жарятся без лука (по словам мамы вкуснее потом смешать с жареным луком и слегка обжарить под крышкой), складываются в банки и заливаются смальцем, хранятся в холодильнике. Мы за зиму съедали, так что по срокам хранения не скажу. В заморозку мама говорит тоже лучше без лука. Замороженные отварные фу, а из сырых я суп варила зимой.
Смальца ж тут нет :(
Спасибо, что про лук написала, значит одни без него пожарю :give_rose:
И наверное замариную еще
Слушай, а ты в морозилку их как кидаешь, промываешь сначала и потом высушиваешь, что ли, бо там же зедли на них да песка
А то я щас с жадности еще добрала с того пня(и еще там есть, я силой воли себе запретила еще больше брать :facepalm:
Вот щас в воде плавают, обсужить их что ли аак-то и тоже в морозилку закинуть?
Белые в морозилке, но их мыть не надо, можно шляпки губкой обтереть, а вот с этими не получится
Там еще в траве у лошадей они есть, те вот без песка и можно было бы, я уже почти пошла, так лошадь меня за волосы пошла таскать и я удрала))
Теперь вот про те, что в воде думаю…
В духовке не высушить, полотенцем бумажным что ли попробовать??
Ты как делаешь?


Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1689
  • Karma: 464
Re: Пузата хата
« Reply #11469 : Жовтень 17, 2022, 13:11:36 »
Разложила на бумагу пекарскую на протвинь и поставила на обдув в духовку(с выключенной температурой), посмотрим высушатся чи нет))
И жареные без лука попробую заморозить, так не делала еще))

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6878
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Пузата хата
« Reply #11470 : Жовтень 17, 2022, 13:17:38 »
Для супа я грибы мою, обтираю бумажным полотенцем, режу кусочками и в пакет в морозилку. Если много, в пакете раскладываю порционными кучками, чтобы потом не морочиться, а сразу в кастрюлю, не размораживая.

Online Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9822
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Пузата хата
« Reply #11471 : Жовтень 17, 2022, 13:21:52 »
Ре, я заливаю жареные грибы топленым салом - смальцем.

Вытопить и залить банки, а потом как их из того сала вытаскивать???
Можно разогреть и слить, можно, пока твердое, сверху ложкой снять.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1689
  • Karma: 464
Re: Пузата хата
« Reply #11472 : Жовтень 17, 2022, 13:27:20 »
Я сегодня до того сала не доберусь, но на неделе как в супер пойду, то закуплю, чтобы в доме было))
То не последнии опята, а первые)))
И банки надо добрать, бо с той стройкой они у меня на улице под навесом и плотно заставлены :silly:
А пока две громадные кастрюли отварила  и на жарку пущу, ну может одну банку еще замариную))
Пока зачарованно пялюсь на протвинь тех опят в духовке: высушатся чи нет :grin:


Online Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9822
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Пузата хата
« Reply #11473 : Жовтень 17, 2022, 13:37:56 »
Ира, приоткрой дверцу духовки, что бы влага уходила. Я вставляю ложку.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1689
  • Karma: 464
Re: Пузата хата
« Reply #11474 : Жовтень 17, 2022, 13:40:51 »
Ира, приоткрой дверцу духовки, что бы влага уходила. Я вставляю ложку.
О, спасибо! Не сообразила! :give_rose:

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Пузата хата
« Reply #11475 : Жовтень 18, 2022, 19:47:50 »
З опеньок виходить найкраща грибна ікра.
Коли їх багато  :smilie1:
Гарно вимочуєм, миємо, відрізаємо занадто довгі ніжки (а можна й нє). Варимо, і у варево додаємо все як на маринад - оцет, цукор, сіль, дхм'яний перець, лаврушку. Витягаємо і відціджуємо. Потім - у м'ясорубку (не в блендер!). Смажимо багато цибулі. Якщо багато грибів - обсмажувати з цибулею і часником + солити порціями. Потім у стерилізовані банки. Можна в морозилку.

Online Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9822
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Пузата хата
« Reply #11476 : Жовтень 18, 2022, 19:55:55 »
А выжарки кто-то готовит? Я тут запасла 3 баночки. Любимое блюдо с институтских лет.
Покупаю самое дешевое тонкое сало, можно обрезки. Люблю что бы было много шкурки. Перемалываю через мясорубку, с крупной решеткой. В чугуном казанчике топлю пока все не станет прозрачным, разливаю по банкам. Когда застынет беру вкусный, свежий хлеб, намазываю... и незаметно перехожу в следующий размер одежды.  :smilie5: Короче - прощай разум, завтра встретимся!
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Пузата хата
« Reply #11477 : Жовтень 18, 2022, 20:04:32 »
А выжарки кто-то готовит? Я тут запасла 3 баночки. Любимое блюдо с институтских лет.
Покупаю самое дешевое тонкое сало, можно обрезки. Люблю что бы было много шкурки. Перемалываю через мясорубку, с крупной решеткой. В чугуном казанчике топлю пока все не станет прозрачным, разливаю по банкам. Когда застынет беру вкусный, свежий хлеб, намазываю... и незаметно перехожу в следующий размер одежды.  :smilie5: Короче - прощай разум, завтра встретимся!

Я мужу такое делаю. Только ещё добавляю томлённый лук (или уже вместе перекручиваю, или перекрученное смешиваю). Чеснок ещё и перец чили. Муж от такого теряет волю, да и сама иногда с удовольствием.
Только беру не самое тонкое сало, а чуть потолще, и чтобы такое, с прожилками мясными.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Online Donna

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 746
  • Karma: 844
Re: Пузата хата
« Reply #11478 : Жовтень 18, 2022, 20:20:35 »
А выжарки кто-то готовит?
Так, такого я не делала, нужно попробовать.
Ксеня, а томленый лук- это под крышкой на малом огне до прозрачно-желтого? На олии или на том же сале? А потом смешивать с уже вытопленными выжарками или топить вместе - томленый лук+сало+чили+чеснок?
А соль в выжарки добавлять не нужно?

Online Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9822
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Пузата хата
« Reply #11479 : Жовтень 18, 2022, 20:22:12 »
Ага! Лук, чеснок, перец, кто что любит.
Я тут выяснила, что у меня страшный пробел в запасах. Ни одной банки сгущенки! :scare3:
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Online Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9822
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Пузата хата
« Reply #11480 : Жовтень 18, 2022, 20:23:29 »
А соль в выжарки добавлять не нужно?
Если сало соленое, то нет. Я люблю потом сверху, на хлебушке посолить.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Пузата хата
« Reply #11481 : Жовтень 18, 2022, 20:30:49 »
Ксеня, а томленый лук- это под крышкой на малом огне до прозрачно-желтого? На олии или на том же сале? А потом смешивать с уже вытопленными выжарками или топить вместе - томленый лук+сало+чили+чеснок?
А соль в выжарки добавлять не нужно?

На том же вытопленном сале, да. Чуть поджариваю, а потом томлю под крышкой на медленном. Если буду потом перекручивать вместе со шкварками, то режу крупнее, если хочу добавить уже после того, как перекручу выжарки, то режу мелким кубиком.
Чеснок и/или чили добавляю уже в самом конце томления, минуты за 3.
Ну и солю уже всё в конце по вкусу. Если добавляю только лук, то ещё и чёрным перцем могу поперчить.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Лиса_Алиса

  • *****
  • Повідомлень: 1161
  • Karma: 1295
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #11482 : Жовтень 19, 2022, 11:49:56 »
Ксеня, а томленый лук- это под крышкой на малом огне до прозрачно-желтого? На олии или на том же сале? А потом смешивать с уже вытопленными выжарками или топить вместе - томленый лук+сало+чили+чеснок?
А соль в выжарки добавлять не нужно?

На том же вытопленном сале, да. Чуть поджариваю, а потом томлю под крышкой на медленном. Если буду потом перекручивать вместе со шкварками, то режу крупнее, если хочу добавить уже после того, как перекручу выжарки, то режу мелким кубиком.
Чеснок и/или чили добавляю уже в самом конце томления, минуты за 3.
Ну и солю уже всё в конце по вкусу. Если добавляю только лук, то ещё и чёрным перцем могу поперчить.
Ще смачно яблуко додавати.


Online Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8799
  • Karma: 9822
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Re: Пузата хата
« Reply #11483 : Жовтень 24, 2022, 20:57:36 »
Пока есть свет, немного готовила. Про паштет уже писала, а сегодня к нему испекла серый хлеб с грецкими орехами. Гламурненько так соединились. Еще делала подливу из белых грибов со сливками. Немного сливочного масла, сока лимона и орегано. Ммммм.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Omela

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 6878
  • Karma: 3797
  • Стать: Жіноча
  • Харьков
Re: Пузата хата
« Reply #11484 : Листопад 04, 2022, 17:49:19 »
@Аля насправді дуже просто, трохи відварюю цвітну капусту, і потім на м'ясорубці разом з м'ясом та луком перекручую. Сьогодні замість рису залишки гречки положила, спеції. Потім ліплю шарики, у форму і томатно-смітанною сумішшю заливаю. На годину в духовку (або в мультиварку).

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16065
  • Karma: 15389
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Re: Пузата хата
« Reply #11485 : Листопад 05, 2022, 19:54:24 »
Начиталися у королях про голубці й захотілося фаршированого перцю  :smilie5: Ну ось так підсвідомість спрацювала.
Але ось це все - бланширувати перець, охолоджувати, начиняти й все інше було лінь робити. Зробила тефтелі з рисом та багато соусу з перця (воно начебто по часу вийшло теж саме, але сприймається легше), складала шарами, перемежаючи з соусом. Потім тушила десь годинку. Якщо заплющити очі, ніякої різниці по смаку з оригінальною стравою не відчувається.
Буду завжди тепер так робити, а фарширований перець їстиму чи то в ресторані, чи то у гостях  :smilie5:
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Online Mike123

  • *****
  • Повідомлень: 27674
  • Karma: 7894
  • Стать: Чоловіча
Re: Пузата хата
« Reply #11486 : Листопад 05, 2022, 20:28:55 »
чи то у гостях  :smilie5:
Хитра яка. Треба розповісти всім, щоб робили Ксені ледащий перець :smile4:

Offline Lilьka

  • *****
  • Повідомлень: 8736
  • Karma: 2524
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Re: Пузата хата
« Reply #11487 : Листопад 05, 2022, 20:39:30 »
Ненавиджу, ненавиджу той болгрський перець!!! :bad: Ні запах, ні колір, ні смак - для мене все погано.
А ті всі мої кохані люди його любляДЬ.
І шо, роблю. ПлАчу і готую. Фарш як на голубці, зате скоріше. Жеруть, насоджуються.
А я плАчу просто відгортаю ту оболонку і їм начинку. Та начинка в мене завжди гарна. 

Offline Ash

  • *****
  • Повідомлень: 19287
  • Karma: 6650
  • Стать: Жіноча
Re: Пузата хата
« Reply #11488 : Листопад 05, 2022, 20:55:48 »
Начиталися у королях про голубці й захотілося фаршированого перцю  :smilie5: Ну ось так підсвідомість спрацювала.
Але ось це все - бланширувати перець, охолоджувати, начиняти й все інше було лінь робити. Зробила тефтелі з рисом та багато соусу з перця (воно начебто по часу вийшло теж саме, але сприймається легше), складала шарами, перемежаючи з соусом. Потім тушила десь годинку. Якщо заплющити очі, ніякої різниці по смаку з оригінальною стравою не відчувається.
Буду завжди тепер так робити, а фарширований перець їстиму чи то в ресторані, чи то у гостях  :smilie5:
Я  обсмажую та тушкую фарш з великою кількістю дрібно нарізаного болгарського перця + морква+лук+ томатний сік( може це мусака? Я не впевнена). Дуже смачно. На гарнир рис/булгур.
Одесса-это Украина.
At the suit of pozemka: Covid 19 (01.20)
+CoviShield(03/20)+Vaxzevria/COVID-19 AstraZeneca(06/20)+ Comirnaty/Pfizer-BioNTech(01/21)

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22182
  • Karma: 3729
Re: Пузата хата
« Reply #11489 : Листопад 05, 2022, 21:14:45 »
Начиталися у королях про голубці й захотілося фаршированого перцю  :smilie5: Ну ось так підсвідомість спрацювала.
Але ось це все - бланширувати перець, охолоджувати, начиняти й все інше було лінь робити. Зробила тефтелі з рисом та багато соусу з перця (воно начебто по часу вийшло теж саме, але сприймається легше), складала шарами, перемежаючи з соусом. Потім тушила десь годинку. Якщо заплющити очі, ніякої різниці по смаку з оригінальною стравою не відчувається.
Буду завжди тепер так робити, а фарширований перець їстиму чи то в ресторані, чи то у гостях  :smilie5:
Eee, а на хіба бланшіровать і от ето всьо?

0 Користувачів і 7 Гостей дивляться цю тему.