Автор Тема: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
 

Offline Амазонка

  • *****
  • Повідомлень: 732
  • Karma: 518
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Сейчас заплатил адвокату сразу 5 штук за подачу на какой-то статус.   По идее с него сейчас должны сняться медстраховка и пособие, раз у него такие деньги при себе?
Жесть какая!
Страховку и пособие не должны снимать, пока он в том же статусе. Интересно, на что такое он подавал за такую сумму  :consul: может, на рабочую визу?
Он хочет получить право на работу, а работать он планирует таксистом, уже и машину там купил.
Это отец моего друга, поэтому лично спросить у него не могу, а другу он рассказывает, как зашибись хорошо ему живется в Америке и что он планирует остаться там навсегда.
Ще нам, браття-українці, усміхнеться доля.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка


Точно, 180! Просто я тоже помнила, что такой срок не рекомендуют для пребывания по нерабочей визе, поэтому давно ещё зафиксировала для нас максимум в 90 дней. Ну и так оно и пошло дальше.
marplik, узнай, пожалуйста, если не сложно. Я себя спокойнее чувствую, когда у меня есть варианты минимум на 5 букв вперед, это один из, и хочется заранее иметь информацию о реальности определённых шагов.
Спросила, но пока молчат. Сообщу как только, так сразу.

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16051
  • Karma: 15373
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
Он хочет получить право на работу, а работать он планирует таксистом, уже и машину там купил.

Может у меня наведённое, но откуда-то в голове инфа, что для работы таксистом нужно покупать лицензию, которая стоит как 10 вот тех его первых взносов адвокату.
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Крижинка

  • *****
  • Повідомлень: 954
  • Karma: 1171
  • США
Ты с адвокатами никогда дела не имела, что ли? 5 тысяч - это для начала.
Не имела  :pardon:
Одним словом, вряд ли речь идет о простом разрешении на работу, на него подают элементарно и без адвокатов.

Offline Крижинка

  • *****
  • Повідомлень: 954
  • Karma: 1171
  • США
Он хочет получить право на работу, а работать он планирует таксистом, уже и машину там купил.
Это отец моего друга, поэтому лично спросить у него не могу, а другу он рассказывает, как зашибись хорошо ему живется в Америке и что он планирует остаться там навсегда.
Тогда он скорее всего знает, что делает. Может, таки рабочую визу хочет получить? или ускоренную процедуру для разрешения на работу? Удачи ему, тут с нуля становиться на ноги ну очень трудно.

Offline Крижинка

  • *****
  • Повідомлень: 954
  • Karma: 1171
  • США
Может у меня наведённое, но откуда-то в голове инфа, что для работы таксистом нужно покупать лицензию, которая стоит как 10 вот тех его первых взносов адвокату.
Для Убера, например, не нужно.

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
А есть какая-нибудь инфа (опыт, рассказы очевидцев), как сейчас обстоят дела со въездом украинцев, имеющих американскую визу (10-летняя, до августа 2025). Их пускают в страну или пытаются завернуть на границе?
То есть, насколько реален вариант въехать в Штаты по визе и пробыть там весь разрешённый срок (тоже, вроде, 90 дней)?
Без проблем, у меня так двоюродная сестра поехала в мае и осенью будет назад.
палимо танки з ночі до ранку

Offline Охтирка

  • *****
  • Повідомлень: 22179
  • Karma: 3729
Он хочет получить право на работу, а работать он планирует таксистом, уже и машину там купил.
Это отец моего друга, поэтому лично спросить у него не могу, а другу он рассказывает, как зашибись хорошо ему живется в Америке и что он планирует остаться там навсегда.
Тогда он скорее всего знает, что делает. Может, таки рабочую визу хочет получить? или ускоренную процедуру для разрешения на работу? Удачи ему, тут с нуля становиться на ноги ну очень трудно.

Не знаю, мне это все напоминает истории эмигрантов в Бруклине в 90х. Когда там жили по информации сарафанного радио, которое с первого дня учило как надурить государство.

Offline Амазонка

  • *****
  • Повідомлень: 732
  • Karma: 518
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Ты с адвокатами никогда дела не имела, что ли? 5 тысяч - это для начала.
Не имела  :pardon:
Одним словом, вряд ли речь идет о простом разрешении на работу, на него подают элементарно и без адвокатов.
Он хочет получить право на работу, а работать он планирует таксистом, уже и машину там купил.
Это отец моего друга, поэтому лично спросить у него не могу, а другу он рассказывает, как зашибись хорошо ему живется в Америке и что он планирует остаться там навсегда.
Тогда он скорее всего знает, что делает. Может, таки рабочую визу хочет получить? или ускоренную процедуру для разрешения на работу? Удачи ему, тут с нуля становиться на ноги ну очень трудно.

Не поняла, как это сочетается, если все элементарно и без адвокатов. Рабочая виза для таксиста это вообще реально? Я боюсь, что это все похоже на развод, а деньги у него скоро закончатся с такой скоростью трат на все.
Ще нам, браття-українці, усміхнеться доля.

Offline Амазонка

  • *****
  • Повідомлень: 732
  • Karma: 518
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Он хочет получить право на работу, а работать он планирует таксистом, уже и машину там купил.
Это отец моего друга, поэтому лично спросить у него не могу, а другу он рассказывает, как зашибись хорошо ему живется в Америке и что он планирует остаться там навсегда.
Тогда он скорее всего знает, что делает. Может, таки рабочую визу хочет получить? или ускоренную процедуру для разрешения на работу? Удачи ему, тут с нуля становиться на ноги ну очень трудно.

Не знаю, мне это все напоминает истории эмигрантов в Бруклине в 90х. Когда там жили по информации сарафанного радио, которое с первого дня учило как надурить государство.
Вот я тоже этого опасаюсь, пока выглядит все странно.
Ще нам, браття-українці, усміхнеться доля.

Offline Крижинка

  • *****
  • Повідомлень: 954
  • Karma: 1171
  • США
Не поняла, как это сочетается, если все элементарно и без адвокатов.
Элементарно - это обычное разрешение на работу, которого ждать до 6 месяцев. С адвокатом и за кучу денег он явно подавался на что-то другое, но я так поняла, нет шансов узнать, на что именно.
Рабочая виза для таксиста это вообще реально?
Не очень реалистично звучит, да. Но в целом, уж очень мало инфы, чтобы делать выводы.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
Без знания деталей (а тут не то, что деталей, вообще очень мало информации кто куда на что подаёт) трудно сказать, развод это или нормально всё.
Юристы в Америке хлеб с икрой едят не за просто так, но такое впечатление, что вся система выстроена так, чтобы ты без юриста шагу ступить не мог. Или даже не "так", а "для того".

Offline Амазонка

  • *****
  • Повідомлень: 732
  • Karma: 518
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Без знания деталей (а тут не то, что деталей, вообще очень мало информации кто куда на что подаёт) трудно сказать, развод это или нормально всё.
Юристы в Америке хлеб с икрой едят не за просто так, но такое впечатление, что вся система выстроена так, чтобы ты без юриста шагу ступить не мог. Или даже не "так", а "для того".
Я узнала немножко деталей. После приезда из Мексики он получил статус гуманитарный пароль. А сейчас он подается на беженство. На что будут упирать в беженстве - неизвестно, он говорит "адвокату виднее". И учитывая, что я вчера прочитал в ФБ Люции Львовны, у него нет шансов от слова совсем.  :facepalm:
Ще нам, браття-українці, усміхнеться доля.

Offline Крижинка

  • *****
  • Повідомлень: 954
  • Karma: 1171
  • США
Кстати, я вспомнила, муж обращался к иммиграционному адвокату. 300 долларов в час, хватило двух консультаций.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка

Я узнала немножко деталей. После приезда из Мексики он получил статус гуманитарный пароль. А сейчас он подается на беженство. На что будут упирать в беженстве - неизвестно, он говорит "адвокату виднее". И учитывая, что я вчера прочитал в ФБ Люции Львовны, у него нет шансов от слова совсем.  :facepalm:
Да чёрт его знает. Может, и есть. Удачи ему!

Offline Амазонка

  • *****
  • Повідомлень: 732
  • Karma: 518
  • Стать: Жіноча
  • Львів

Я узнала немножко деталей. После приезда из Мексики он получил статус гуманитарный пароль. А сейчас он подается на беженство. На что будут упирать в беженстве - неизвестно, он говорит "адвокату виднее". И учитывая, что я вчера прочитал в ФБ Люции Львовны, у него нет шансов от слова совсем.  :facepalm:
Да чёрт его знает. Может, и есть. Удачи ему!
Спасибо!  :give_rose:
Ще нам, браття-українці, усміхнеться доля.

Offline Амазонка

  • *****
  • Повідомлень: 732
  • Karma: 518
  • Стать: Жіноча
  • Львів
Кстати, я вспомнила, муж обращался к иммиграционному адвокату. 300 долларов в час, хватило двух консультаций.
Вот, а не 5 штук и это для начала.
Ще нам, браття-українці, усміхнеться доля.

Offline Крижинка

  • *****
  • Повідомлень: 954
  • Karma: 1171
  • США
А сейчас он подается на беженство.
Удачи! Хоть стало более-менее понятно, почему такая сумма.

Offline marplik

  • *****
  • Повідомлень: 9087
  • Karma: 8141
  • Стать: Жіноча
  • Шалена бджілка
А есть какая-нибудь инфа (опыт, рассказы очевидцев), как сейчас обстоят дела со въездом украинцев, имеющих американскую визу (10-летняя, до августа 2025). Их пускают в страну или пытаются завернуть на границе?
То есть, насколько реален вариант въехать в Штаты по визе и пробыть там весь разрешённый срок (тоже, вроде, 90 дней)?
Без проблем, у меня так двоюродная сестра поехала в мае и осенью будет назад.
В Треде поступил встречный вопрос: Ну так а кто их может не пустить, если виза действующая?
Так что, вроде, всё в порядке.

Offline Elsewhere

  • Administrator
  • *****
  • Повідомлень: 18159
  • Karma: 12187
  • Стать: Жіноча
  • Київ, столиця Гобітону
А есть какая-нибудь инфа (опыт, рассказы очевидцев), как сейчас обстоят дела со въездом украинцев, имеющих американскую визу (10-летняя, до августа 2025). Их пускают в страну или пытаются завернуть на границе?
То есть, насколько реален вариант въехать в Штаты по визе и пробыть там весь разрешённый срок (тоже, вроде, 90 дней)?
Без проблем, у меня так двоюродная сестра поехала в мае и осенью будет назад.
В Треде поступил встречный вопрос: Ну так а кто их может не пустить, если виза действующая?
Так что, вроде, всё в порядке.
Cтрого говоря, решение пустить в страну принимается на паспортном контроле.
И могут не пустить даже с действующей визой, так и до войны было.
На практике обычно не жестят так.
палимо танки з ночі до ранку

Offline Ксеня

  • Global Moderator
  • *****
  • Повідомлень: 16051
  • Karma: 15373
  • Стать: Жіноча
  • Одеса
А есть какая-нибудь инфа (опыт, рассказы очевидцев), как сейчас обстоят дела со въездом украинцев, имеющих американскую визу (10-летняя, до августа 2025). Их пускают в страну или пытаются завернуть на границе?
То есть, насколько реален вариант въехать в Штаты по визе и пробыть там весь разрешённый срок (тоже, вроде, 90 дней)?
Без проблем, у меня так двоюродная сестра поехала в мае и осенью будет назад.
В Треде поступил встречный вопрос: Ну так а кто их может не пустить, если виза действующая?
Так что, вроде, всё в порядке.
Cтрого говоря, решение пустить в страну принимается на паспортном контроле.
И могут не пустить даже с действующей визой, так и до войны было.
На практике обычно не жестят так.

Ну, собственно, да, именно это я и имела в виду. Окончательное решение всегда принимает офицер на паспортном контроле, а его решения могут опираться на негласные установки. Вот поэтому и интересовалась сегодняшней практикой, что и как, и есть ли сейчас распространение практики «отказов во въезде».
И спасибо за ответы! 
Жизнь идет себе, как она и должна идти, то есть, хуже некуда. (с)

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1688
  • Karma: 464
@Мадам Петрановская , тут отвечу, кстати, еще а то @fakir  так точно был уверен, , что вот такие точно только из-под мордоской границы сюда приезжают)))
Прошлые из Одессы приехали(вот те, а ты кто такой вообще))) , на новеньком бмв 7 М , если тут есть любители бмв, то поймут о чем я)))
Но приехали в центр, сиротинушки и за пару часов поставили всех на уши))
Я их не видела, а то бы спросила а как вы вообще в войне стоите по позиции))

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8794
  • Karma: 9811
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
У наших все тихо и почти без изменений. Наконец таки получили медстраховки на детей, на себя еще нет. В школах каникулы, ответа не то, будут ли места для наших детей, по прежнему нет.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1688
  • Karma: 464
У наших все тихо и почти без изменений. Наконец таки получили медстраховки на детей, на себя еще нет. В школах каникулы, ответа не то, будут ли места для наших детей, по прежнему нет.
Может им сюда???
Но нет отдельного дома или квартиры, сразу говорю
ПС но это если они работать хотят, думается мне
Иначе пусть в том домике сидят, все не в комнате
А то тут некоторые сидят с марта месяца в комнате и их не выковырять)))
Тогда уже лучше в доме своем, который им выдали, сидеть)))

Offline fakir

  • *****
  • Повідомлень: 2626
  • Karma: 1802
а то @fakir  так точно был уверен
не те щоб точно був впевнений, здаеється я сказав:"так і думав"
це не значить, що я не в курсі хто стоїть на Катерининській в Одесі
всяко буває https://t.me/nikvesti/34148?single
Cпойлер
СБУ затримала ділка, який допоміг втекти за кордон близько 20 українським призовникам

Схему незаконного переправлення через державний кордон чоловіків, які підлягають мобілізації у військовий час, організував киянин.

Слідством встановлено, що зловмисник забезпечував своїх «клієнтів» повним пакетом підроблених документів, у тому числі й підтверджуючими листами щодо навчання у закордонних вищих навчальних закладах. Це коштувало $3,5 тисячі з особи.

За оперативною інформацією, його послугами скористалися майже два десятки громадян. Наразі їх особи встановлено, щодо них буде окремо прийнято рішення відповідними правоохоронними органами.

Співробітники СБУ задокументували факт одержання завдатку – $1500. Після цього ділка затримали у Києві при передачі повного пакету підроблених документів.
t.me/nikvesti/34148?single

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8794
  • Karma: 9811
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
У наших все тихо и почти без изменений. Наконец таки получили медстраховки на детей, на себя еще нет. В школах каникулы, ответа не то, будут ли места для наших детей, по прежнему нет.
Может им сюда???
Но нет отдельного дома или квартиры, сразу говорю
ПС но это если они работать хотят, думается мне
Иначе пусть в том домике сидят, все не в комнате
А то тут некоторые сидят с марта месяца в комнате и их не выковырять)))
Тогда уже лучше в доме своем, который им выдали, сидеть)))
Пока будут держаться своего центра для нашего специального мальчика. Осенью будет видно, что делать дальше. Старший учится онлайн.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1688
  • Karma: 464
У наших все тихо и почти без изменений. Наконец таки получили медстраховки на детей, на себя еще нет. В школах каникулы, ответа не то, будут ли места для наших детей, по прежнему нет.
Может им сюда???
Но нет отдельного дома или квартиры, сразу говорю
ПС но это если они работать хотят, думается мне
Иначе пусть в том домике сидят, все не в комнате
А то тут некоторые сидят с марта месяца в комнате и их не выковырять)))
Тогда уже лучше в доме своем, который им выдали, сидеть)))
Пока будут держаться своего центра для нашего специального мальчика. Осенью будет видно, что делать дальше. Старший учится онлайн.
Сами смотрите :give_rose:
Мне не ОК звучит, но думаю, что там все норм, иначе бы не сидели там :give_rose:

Offline Мадам Петрановская

  • *****
  • Повідомлень: 8794
  • Karma: 9811
  • Стать: Жіноча
  • А хто борець, той здобуває світ.
Ре, для меня самое главное, что они в безопасности. Остальное уже как будет.
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне.
-Мне все равно, я зажгу свои.

Offline Pe

  • *****
  • Повідомлень: 1688
  • Karma: 464
Ре, для меня самое главное, что они в безопасности. Остальное уже как будет.
Там все ОК))
Ну или ОК рядом))
Это про остальное как будет)))
Cпойлер
Я чет сейчас ту одесситку вспомнила с ее машиной за 120+ евро и с ее» а ты кто такой вообще» . и тех, кто из кровати сказал, что не встанет за 1000 евро нето в месяц за. 24 часа в неделю. И меня чет перемкнуло  опят))))
По теме остальное уж как будет… сорри :give_rose:

Offline Винная Ягода

  • Hero Member
  • ******
  • Повідомлень: 984
  • Karma: 1240
  • Стать: Жіноча
  • damsel in distress
Re: Питання евакуації, допомоги біженцям тощо
« Reply #809 : Серпень 10, 2022, 13:22:38 »
Не придумала темы куда лучше, пусть здесь.
Мамы и папы деток, которые сейчас будут учиться за границей. Как у вас обстоят дела с украинской школой? Наша школа требует или написать заявление об отчислении или учиться онлайн :yes: Как учиться - хз. Посещать в школу Германии ребенок обязан! онлайн-уроки, следовательно, пропускаем. Да и учиться в двух щколах - так себе мероприятие, моя дочка не осилит. Министерство образование наше - никаких разъяснений. У дочки 9 класс - портить аттестат плохими оценками не хочется.

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.